Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
Mostrar más📈 Análisis del canal de Telegram Типичный Сисадмин
El canal Типичный Сисадмин (@sysodmins) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 37 035 suscriptores, ocupando la posición 3 680 en la categoría Tecnologías y Aplicaciones y el puesto 17 443 en la región Rusia.
📊 Métricas de audiencia y dinámica
Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 37 035 suscriptores.
Según los últimos datos del 23 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 28, y en las últimas 24 horas de 13, conservando un alto alcance.
- Estado de verificación: No verificado
- Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 25.67%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 17.91% de reacciones respecto al total de suscriptores.
- Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 9 504 visualizaciones. En el primer día suele acumular 6 631 visualizaciones.
- Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 173.
- Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 Descripción y política de contenido
El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 24 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Tecnologías y Aplicaciones.
systemd-resolved. Теперь в нем, помимо стандартных настроек DNS, можно создавать произвольное количество делегированных зон со своими серверами и правилами.
Продолжается курс на поглощение всего и вся. systemd-homed теперь поддерживает несколько домашних каталогов для одного пользователя (переключение через username%areaname при логине). Добавлены квоты на использование /tmp для каждого юзера, чтобы один не мог забить все место. Для любителей виртуализации systemd-boot теперь умеет загружать образы UKI по сети (HTTP boot), а systemd-vmspawn научился на лету увеличивать размер файловой системы создаваемой ВМ.
Появились и полезные утилиты для админов. systemctl start -v теперь выводит подробные логи запуска сервиса, что упрощает отладку. Новая команда systemd-analyze unit-shell позволяет запустить шелл в контексте любого юнита — идеально для тестирования и траблшутинга. А еще добавили функцию сброса к заводским настройкам на следующую перезагрузку.
З.Ы. Похоже, конечная цель Поттеринга, это чтобы однажды ядро Linux стало просто еще одним опциональным компонентом для systemd 🌚
Linux / Линукс 🥸"Datacenters require service and support, which we provide only to authorized Nvidia products," a company spokesperson said.Но по факту рынок находит свои пути. Всё это доказывает, что умение достать дефицит - навык интернациональный. Типичный 🥸 Сисадмин
Парень просто сделал git fork своей жизни и начал коммитить в новую ветку. Судя по всему, старую скоро можно будет удалять.Все началось с того, что Торп, находясь в заключении, стал активным контрибьютором в open-source проект, который вела компания Turso. Его вклад был настолько впечатляющим, что CEO компании, Глаубер Коста, решил предложить ему работу. Только после этого он заглянул в GitHub-профиль Торпа и обнаружил, что тот находится в тюрьме. Но это не остановило Косту. После нескольких глубоких разговоров он убедился в искренности Торпа и нанял его. Эта история стала возможной благодаря экспериментальной программе, которая позволяет заключенным работать удаленно. В подростковом возрасте Торп оказался на улице и попал в тюрьму. "Я полностью сдался и списал свою жизнь со счетов", — говорит он. Но оказавшись в изоляции во время пандемии, он получил шанс начать с нуля. Он поступил в университет на удаленке и начал изучать программирование, проводя все свободное время онлайн. В open-source сообществе, где никто не знал его прошлого, он смог проявить себя как талантливый инженер, одержимый Linux 🥸 и базами данных. --- Эта история заставляет задуматься, а что, если бы этот парень был не программистом, а нашим братом-сисадмином? Возможно, он бы разработал строгую ролевую модель доступа (RBAC) к общему ресурсному пулу. Рядовым пользователям выдать read-only, доверенным лицам запилить права на запись, а для аккаунтов с плохой репутацией - полный deny all. И долго бы объяснял местному тимлиду, почему нельзя всем подряд давать sudo, ведь это прямой путь к тому, что какой-нибудь ненадежный юзер получит root-доступ и скомпрометирует всю систему 😬 Типичный 🥸 Сисадмин
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
