uk
Feedback
/r/chile

/r/chile

Відкрити в Telegram

Hot posts from reddit Chile

Показати більше
892
Підписники
-124 години
-67 днів
+430 день

Триває завантаження даних...

Залучення підписників
червень '26
червень '26
+39
в 0 каналах
травень '26
+34
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+30
в 0 каналах
Get PRO
березень '26
+37
в 0 каналах
Get PRO
лютий '26
+23
в 0 каналах
Get PRO
січень '26
+32
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+26
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+40
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '25
+20
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+55
в 0 каналах
Get PRO
серпень '25
+45
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+27
в 0 каналах
Get PRO
червень '25
+6
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+25
в 0 каналах
Get PRO
квітень '25
+15
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+14
в 0 каналах
Get PRO
лютий '25
+20
в 0 каналах
Get PRO
січень '25
+30
в 0 каналах
Get PRO
грудень '24
+92
в 0 каналах
Get PRO
листопад '24
+145
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '24
+164
в 0 каналах
Get PRO
вересень '24
+177
в 0 каналах
Get PRO
серпень '24
+187
в 0 каналах
Get PRO
липень '24
+49
в 0 каналах
Get PRO
червень '24
+64
в 0 каналах
Get PRO
травень '24
+71
в 0 каналах
Get PRO
квітень '24
+65
в 0 каналах
Get PRO
березень '24
+77
в 0 каналах
Get PRO
лютий '24
+88
в 0 каналах
Get PRO
січень '24
+68
в 0 каналах
Get PRO
грудень '23
+56
в 0 каналах
Get PRO
листопад '23
+8
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '23
+14
в 0 каналах
Get PRO
вересень '23
+7
в 0 каналах
Get PRO
серпень '23
+6
в 0 каналах
Get PRO
липень '23
+6
в 0 каналах
Get PRO
червень '23
+10
в 0 каналах
Get PRO
травень '23
+6
в 0 каналах
Get PRO
квітень '23
+9
в 0 каналах
Get PRO
березень '23
+7
в 0 каналах
Get PRO
лютий '23
+7
в 0 каналах
Get PRO
січень '23
+7
в 0 каналах
Get PRO
грудень '22
+10
в 0 каналах
Get PRO
листопад '22
+10
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '22
+11
в 0 каналах
Get PRO
вересень '22
+17
в 0 каналах
Get PRO
серпень '22
+9
в 0 каналах
Get PRO
липень '22
+13
в 0 каналах
Get PRO
червень '22
+6
в 0 каналах
Get PRO
травень '22
+7
в 0 каналах
Get PRO
квітень '22
+17
в 0 каналах
Get PRO
березень '22
+15
в 0 каналах
Get PRO
лютий '22
+10
в 0 каналах
Get PRO
січень '22
+14
в 0 каналах
Get PRO
грудень '21
+27
в 0 каналах
Get PRO
листопад '21
+14
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '21
+8
в 0 каналах
Get PRO
вересень '21
+10
в 0 каналах
Get PRO
серпень '21
+15
в 0 каналах
Get PRO
липень '21
+17
в 0 каналах
Get PRO
червень '21
+9
в 0 каналах
Get PRO
травень '21
+13
в 0 каналах
Get PRO
квітень '21
+307
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
28 червня+1
27 червня0
26 червня0
25 червня0
24 червня+1
23 червня0
22 червня0
21 червня0
20 червня+4
19 червня+1
18 червня+1
17 червня+2
16 червня0
15 червня+2
14 червня0
13 червня+2
12 червня+1
11 червня0
10 червня+1
09 червня+11
08 червня+8
07 червня+2
06 червня0
05 червня0
04 червня0
03 червня+2
02 червня0
01 червня0
Дописи каналу
Relocating Hi I am from New Zealand and the wife is Chilean we are in our 30s and are looking at making the move to Chile in the next couple years, just seeing where everyone would suggest as a great place to live, I have always loved the south but would love to hear what others think Enviado June 28, 2026 at 02:36AM por KiwiNZ3541 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhoss8/relocating/?utm_source=ifttt

2
Saben que tengo mis proyectos y mis cosas, pero igual me gustaría estar vacilando con 5 mil millones de pesos del Kino hoy sábado en un stream de videojuegos mío, propio. Pero y a ustedes? ¿Que les gustaría estar haciendo y que están haciendo realmente ahora? https://i.redd.it/1umeqx3ddy9h1.jpeg Enviado June 28, 2026 at 01:40AM por SrVelotodo en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhnqmx/saben_que_tengo_mis_proyectos_y_mis_cosas_pero/?utm_source=ifttt
8
3
Memes de viejos en Chile? ¿Qué "chistes repetidos" o frases típicas usan solo los mayores de 50 de Chile? Idealmente, cosas no políticas. Enviado June 28, 2026 at 02:01AM por BOOMlag- en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uho4np/memes_de_viejos_en_chile/?utm_source=ifttt
8
4
Ahora que un post nombro la pildora y la T de cobre ¿Recordemos cuando la UDI quiso prohibirlos? https://v.redd.it/crpbxlpj9y9h1 Enviado June 28, 2026 at 01:20AM por BraveInformation4787 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhnckg/ahora_que_un_post_nombro_la_pildora_y_la_t_de/?utm_source=ifttt
8
5
Dónde mi pareja se puede implantar un DIU de Cobre de emergencia en Santiago? Hace poco (7:45PM aproximadamente) yo y mi pareja tuvimos un accidente, donde notamos que el condón se rompió después de haber tenido relaciones. Lo notamos una vez hicimos una prueba rellenándolo de agua y viendo si habían fugas, y había una. Inmediatamente partí a comprar pastillas del día después, y ella tomó una de levonorgestrel. Investigando, me enteré de que la eficacia de las pastillas con este activo depende drásticamente del momento en el ciclo menstrual en el que se encuentra; y ella se encuentra ovulando en este momento.Investigando, descubrimos (según la OMS, en este artículo) y otros más, que el DIU de cobre es un anticonceptivo de emergencia y es el más eficaz, con 99% de eficacia si se aplica hasta 5 días o 120 horas después de la actividad sexual sin protección.Entonces partimos a la clínica Santa María, donde nos dijeron todo lo contrario, y que no realizaban el procedimiento.Alguien conoce algún hospital o clínica dónde se realicen implantes de DIU de emergencia? Ojalá con atención de 24 horas, para ir lo más pronto posible. Enviado June 28, 2026 at 12:42AM por Rafagamer857_2 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhmlcf/d%C3%B3nde_mi_pareja_se_puede_implantar_un_diu_de/?utm_source=ifttt
6
6
Alguno que me pueda ayudar a descargar un archivo? Hola estoy tratando de descargar un archivo Premium de bibliocad pero no quiero pagar la membresía, es para mí tesis final y quiero ocupar este archivo para poder basarme ya que no soy muy bueno con Autocad, alguno sabe cómo puedo descargarlo?https://www.bibliocad.com/es/biblioteca/diagrama-unilineal-fv\_241760/ Enviado June 28, 2026 at 12:56AM por Scared_Style_7246 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhmv9q/alguno_que_me_pueda_ayudar_a_descargar_un_archivo/?utm_source=ifttt
5
7
Metros para tocar en vivo Hola! Mi pololo y su banda de boleros están empezando a buscar estaciones de metro para tocar a las salidas. Han estado viendo en Baquedano o U católica, pero es difícil ya que por lo general los espacios de enchufe ya están ocupados :c. Saben si deben inscribirse en algún lugar para ocupar el espacio? Y en qué metros se puede tocar si que los guardias te saquen? Me serviría mucho sus recomendaciones para ayudarlos!!! Muchas gracias!! Enviado June 28, 2026 at 12:17AM por StrawberryBitter2852 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhm3x9/metros_para_tocar_en_vivo/?utm_source=ifttt
4
8
Desempleo según la Ocde https://i.redd.it/hu14bz6erx9h1.png Enviado June 27, 2026 at 11:37PM por Dangerous-Spend-9852 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhlb0o/desempleo_seg%C3%BAn_la_ocde/?utm_source=ifttt
7
9
Existen dos tipos de deuda https://i.redd.it/gttepzs5rx9h1.jpeg Enviado June 27, 2026 at 11:41PM por Actual_Ice5258 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhldz4/existen_dos_tipos_de_deuda/?utm_source=ifttt
7
10
Plan cóndor 2.0 https://i.redd.it/1vrhj4kdtx9h1.png Enviado June 27, 2026 at 11:48PM por Final_Contest_9241 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhlitj/plan_c%C3%B3ndor_20/?utm_source=ifttt
4
11
Demanda por despido en trabajo sin contrato Para no soltar tanta info personal, un familiar mio llevaba 3 años trabajando sin contrato en un jardin infantil y lo despidieron asi sin mas, alguien me dijo que aun sin contrato se podia demandar al empleador si se acreditaba la relacion laboral y antes de pegarme un viaje a la inspeccion del trabajo preferi preguntarle a los genios de este redditTenemos las cartolas de los ultimos 3 años en donde recibia su sueldo periodicamente de la misma cuenta, asi como chats, audios y ordenes textuales de su jefe, tambien tenemos obviamente sus cotizaciones en la afp, fonasa, seguro de cesantia e incluso registros gps de como iba de su casa a la pega (muy stalker xdd, gracias life360).Sera necesario ademas de ir a la inspeccion buscar un abogado laboral? porque hay mas de 3 trabajadores en ese jardin sin contrato ademas de mi familiar Enviado June 27, 2026 at 11:55PM por Retruxs en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhlnlq/demanda_por_despido_en_trabajo_sin_contrato/?utm_source=ifttt
6
12
Necesito consejos por deudas Holaa, en realidad vengo en busca de consejos. Por diferentes situaciones he acumulado una deuda de 30m de pesos, que fue en aumento en los últimos años. Puedo pagar pero quedo con muy poco dinero para el mes a mes. Que me recomiendan? Se puede repactar? O alargar el periodo de pago? Que seria mejor ? Enviado June 27, 2026 at 11:14PM por callita- en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhku6m/necesito_consejos_por_deudas/?utm_source=ifttt
6
13
Aburrido, la gu3R.R4 y el existencialismo Aburrido de mi vida, la falta de oportunidades en chile y su presidente amante de los pedofilos... He estado pensando en unirme al ejército ruso como merc3nar1o, según estuve investigando para unirme necesito yo viajar a Rusia y costear mi propio pasajeExiste alguna otra forma de unirme desde chile?Como dije... Aburrido de la vida espero conseguir emoción y adrenalina o una muerte con sentido. Enviado June 27, 2026 at 11:21PM por Sad_Road2472 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhkz1t/aburrido_la_gu3rr4_y_el_existencialismo/?utm_source=ifttt
6
14
Alguien que haya estudiado en el IACC o IPLAEX?, alguna modalidad universitaria online? Estaba pensando estudiar ingenieria en minas en el IACC?, alguien que haya estudiado y conseguido pega sacando el titulo de esas U?...Y que no queden como el...:https://preview.redd.it/8drwnra8qx9h1.jpg?width=421&format=pjpg&auto=webp&s=fabaaf6a84a6b6e344511c29dbd469059421a9d7 Enviado June 27, 2026 at 11:31PM por Zestyclose_Match3225 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhl6y9/alguien_que_haya_estudiado_en_el_iacc_o_iplaex/?utm_source=ifttt
5
15
Han fumado? Hola! Han fumado marihuana? De ser así, que les gusta hacer volaos? Gracias, buenas noches! :) Enviado June 27, 2026 at 10:38PM por ThePersoni en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhk38p/han_fumado/?utm_source=ifttt
5
16
¿Alguien más tiene esta plancha? https://i.redd.it/iuta062uax9h1.jpeg Enviado June 27, 2026 at 10:04PM por konan_kuro en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhjeaw/alguien_m%C3%A1s_tiene_esta_plancha/?utm_source=ifttt
8
17
Como ir por primera vez a un motel? Uejdjdjjsk Se que suena tonto pero es primera vez que ire a un motel y no se que es lo que piden ademas de carnet ? 😔 Tipo como llego ? , que digo? Es muy chistoso preguntar esto en reddit pero de verdad me dejo pensando y no quiero pasar vergüenza YWJSJSJKSKS Enviado June 27, 2026 at 10:26PM por Pretend-Pattern9474 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhjudu/como_ir_por_primera_vez_a_un_motel_uejdjdjjsk/?utm_source=ifttt
7
18
¿Que es lo primero que se las va a la chucha en su higiene personal a lo largo del día? https://i.redd.it/auxfr6odfx9h1.jpeg Enviado June 27, 2026 at 10:30PM por SrVelotodo en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhjwxx/que_es_lo_primero_que_se_las_va_a_la_chucha_en_su/?utm_source=ifttt
9
19
Vender colección de CD Hola. Estoy pensando en juntar algún capital para empezar un negocio. Tengo una colección de discos, alrededor de 1000 principalmente metal.Algunos aún están nuevos y sellados y en muy buenas condiciones. En los últimos meses casi no he escuchado música en ese formato, lo hago más en streaming y discos ripiados.Mi idea no es deshacerme de todos pero quizá de la mitad.Sé que en algún momento me arrepentiré, pero no quiero ser esclavo de las cosas materiales y además generar dinero para poder tener un negocio, ya que me aburrió la pedagogía (soy profe y tengo 50 años)Qué opinan? Enviado June 27, 2026 at 09:44PM por Emergency-Meat-6429 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhiywc/vender_colecci%C3%B3n_de_cd/?utm_source=ifttt
10
20
Quien de coyhaique? Fui hoy a la cafetería blue dragón dónde hay videojuegos y espacio para dibujar me preguntaba si de casualidad alguien de coyhaique la frecuenta pa jugar a algo o dibujar así de trankis pq ta bien agradable Enviado June 27, 2026 at 09:57PM por Any-Coach1905 en https://www.reddit.com/r/chile/comments/1uhj8io/quien_de_coyhaique/?utm_source=ifttt
5