uk
Feedback

Не попадись на ботовода! Telemetrio знаходить і позначає такі канали мітками 👉 Хочеш бачити мітку, оформляй підписку

유진투자증권 건설 류태환

유진투자증권 건설 류태환

Відкрити в Telegram

안녕하세요류태환입니다잘부탁드립니다

Показати більше
Країна не вказанаКатегорія не вказана
454
Підписники
Немає даних24 години
Немає даних7 днів
Немає даних30 днів
Архів дописів
[11/2 기준 건설업종 Valuation] • 현대건설: 89,700원(+7.3%) PER 16.1배 / PBR 1.05배 / ROE 6.5% • 대우건설: 11,690원(+7.1%) PER 9.0배 / PBR 1.10배 / ROE 12.2% • GS건설: 28,600원(+10.0%) PER 7.4배 / PBR 0.47배 / ROE 6.3% • DL이앤씨: 55,400원(+2.2%) PER 5.2배 / PBR 0.38배 / ROE 7.3% • IPARK현대산업개발: 25,200원(+4.4%) PER 3.2배 / PBR 0.40배 / ROE 12.6% • 삼성E&A: 63,200원(+2.4%) PER 11.6배 / PBR 2.09배 / ROE 18.0% ※ 12M Fwd, 최근 3개월 컨센서스 기준 ※ ROE는 12M Fwd PBR ÷ PER로 단순 환산

[유진투자증권 건설 류태환] ▶️ 인뎁스: 워터노믹스(Waternomics) • 글로벌 물 부족 심화로 산업생산 차질과 경제적 비용 증가. 물은 산업시설의 입지와 투자 의사결정을 좌우하는 핵심 변수로 부상 • AI 데이터센터
[유진투자증권 건설 류태환] ▶️ 인뎁스: 워터노믹스(Waternomics) • 글로벌 물 부족 심화로 산업생산 차질과 경제적 비용 증가. 물은 산업시설의 입지와 투자 의사결정을 좌우하는 핵심 변수로 부상 • AI 데이터센터·반도체 등 첨단산업 투자와 발전설비 확대로 용수 수요 증가. 안정적인 용수 확보를 위한 인프라 투자 확대 전망 • 수자원 제약에 대응하는 세 가지 투자 기회 분석 ① 담수 공급 확대를 위한 해수담수화 ② 산업용수 확보·고도처리를 위한 재이용·초순수 ③ 냉각용수 소비 절감을 위한 4세대 SMR • 업종 투자의견: 2027년 주요 건설사 증익 전망에 따라 Overweight 유지 • Top Picks: 삼성E&A, DL이앤씨 - 삼성E&A: 초순수·재이용 설비 EPC 경쟁력과 일괄 수행 체제 전환에 따른 첨단산업 수처리 투자 확대 수혜 - DL이앤씨: X-energy의 건식냉각 적용에 따른 용수 절감 및 입지 경쟁력 강화. 초도호기 인허가 진전과 후속 프로젝트 확대에 따른 사업 성과 기대 자세한 내용은 자료 참고 부탁드립니다. (보고서 링크) https://buly.kr/90e1glX

[유진투자증권 건설 류태환] ▶️ Weekly: 주주환원 점검 • 3분기 실적발표가 마무리된 가운데 최근 주가 조정으로 예상 배당수익률 상승. 2026년 주요 건설사의 수익성 개선에 따른 DPS 증가 여력도 확대될 전망 • 건설사들의 주주환원 강화 기조 지속. 삼성E&A는 2025년 배당성향 25.1%로 기존 정책 상단(20%) 초과, 올해 7,800억원 규모 자사주 매입 발표. GS건설은 현금배당 기준을 지배순이익의 25% 이상으로 상향했으며, IPARK현대산업개발은 올해 300억원 규모 자사주 매입 완료 • 2027년 신규 주주환원정책 발표에 주목. 삼성E&A, DL이앤씨, IPARK현대산업개발의 기존 3개년 정책은 2026년 종료. 2027년에도 주요 건설사의 증익이 예상되는 만큼, 차기 정책에서 배당 확대 및 자사주 매입·소각 등 주주환원 강화 가능성 기대 (보고서 링크) https://buly.kr/28wTQJh

[한국거래소 저PBR 공표 건설주] ■ 건설주 13개사 (PBR 낮은 순) • 서한(011370.KQ): 0.13배 • 한신공영(004960.KS): 0.14배 • 대원(007680.KQ): 0.14배 • HL D&I(014790.KS): 0.15배 • SGC E&C(016250.KQ): 0.16배 • 동원개발(013120.KQ): 0.17배 • 계룡건설(013580.KS): 0.19배 • KCC건설(021320.KQ): 0.20배 • 신원종합개발(017000.KQ): 0.22배 • HS화성(002460.KS): 0.25배 • 삼호개발(010960.KS): 0.30배 • 동부건설(005960.KS): 0.32배 • 코오롱글로벌(003070.KS): 0.32배 ■ 공표 목적 및 선정 기준 • 장기간 저평가된 상장기업의 자발적인 기업가치 제고 유도 • 최근 6개 반기 연속 또는 7개 반기 중 6개 반기 동안 업종별 PBR 하위권 기업 선정 ① 코스피: 업종별 하위 25% ② 코스닥: 업종별 하위 10% • 1차 선정 185개사 중 기업가치 제고계획 공시 기업 34개사 제외, 최종 151개사 공표 • 매년 5월·11월 공표, 증권사 HTS·MTS에 저PBR 종목 표시

[10/30 기준 건설업종 Valuation] • 현대건설: 83,600원(-8.5%) PER 15.0배 / PBR 0.98배 / ROE 6.5% • 대우건설: 10,920원(-6.0%) PER 8.4배 / PBR 1.03배 / ROE 12.2% • GS건설: 26,000원(-11.6%) PER 6.6배 / PBR 0.42배 / ROE 6.4% • DL이앤씨: 54,200원(-6.2%) PER 5.1배 / PBR 0.37배 / ROE 7.3% • IPARK현대산업개발: 24,150원(-3.2%) PER 3.1배 / PBR 0.38배 / ROE 12.6% • 삼성E&A: 61,700원(-1.8%) PER 11.3배 / PBR 2.04배 / ROE 18.0% ※ 12M Fwd, 최근 3개월 컨센서스 기준 ※ ROE는 12M Fwd PBR ÷ PER로 단순 환산

[유진/류태환] 3Q26 DL이앤씨 실적발표 요약(2) 2. Q&A Q. 연간 수주 가이던스 달성 가능성 - 기존 가이던스 12.5조원 대비 2026년 연간 수주 11조원 후반 수준 예상 - 주택은 연간 6조원 후반 수주 전망, 4분기 약 1.7조원 추가 파이프라인 확보 - 토목은 동탄 도시철도 및 필리핀 해상교량 등을 중심으로 4분기 약 1조원 이상 추가 수주 기대 - 플랜트는 국내 발전사업 및 도급 증액 등을 통해 약 5,000억원 추가 수주 예상 - DL건설은 국내 입찰사업 중심으로 약 7,000억원 추가 수주 추진 Q. 데이터센터 수주 파이프라인 - 데이터센터 약 2조원 규모의 3개 프로젝트에 대해 PCS(Pre-Construction Services) 계약 체결 - 엔드유저 요구사항에 따른 설계 변경이 진행 중으로 본계약 체결은 2027년으로 이연될 가능성 - 데이터센터 수주 파이프라인 약 2조원 유지 Q. 플랜트 원가율 상승 및 추가 비용 가능성 - 국내 대형 플랜트 현장 공정 촉진 비용 반영으로 3Q26 원가율 상승 - 샤힌 프로젝트는 11/25까지 동사 수행분 준공을 목표로 공정 진행 중 - 4분기 준공까지 추가 원가 변동 가능성 소폭 존재 - 발주처와 도급 증액 및 공사비 정산 협의 진행 중이며, 일부 추가 비용은 정산받고 있는 상황 - 잔여 비용에 대한 추가 회수 가능성 존재 Q. 주택 원가율 개선 및 2027년 전망 - 3Q26 DL이앤씨 주택 원가율 79.3%, 9M26 누적 78.5%로 안정적 수익성 유지 - 주택 및 토목 신규 착공과 매출 확대를 바탕으로 2027년 외형 성장 기대 - 다만 플랜트와 DL건설의 매출은 4Q26~1Q27 수주 및 착공 실적에 따라 변동 가능 - 2027년 매출 계획은 2026년 대비 증가하는 방향으로 수립 중 Q. 토목 원가율 개선 배경 - 3Q26 DL이앤씨 토목 원가율 86.8%로 전년 대비 22.7%p 개선 - 2025년 일부 손실 현장의 원가 선제 반영에 따른 기저효과 - 정상적인 토목 원가율은 80% 후반~90% 초반 수준 - 반복 공정의 사이클타임 개선 등 생산성 향상 효과도 일부 반영 Q. 해외 플랜트 수익성 - 해외 플랜트 주요 2개 현장은 안정적인 원가율 유지 - 별도 일회성 이익 없이 공정 진행과 원가 관리를 통해 수익성 개선 - 잔여 공사기간에도 개선된 수익성 유지 기대 Q. 상대원 재개발 사업 진행 상황 - 2026년 7월 시공사 지위 회복 - 현재 조합원 홍보 및 조합과의 협의 진행 중 - 12월 중 도급 변경 계약 체결 목표 Q. 4분기 주요 수주 파이프라인 - 주택은 공공 민간참여사업 약 2,500억원 및 기존 사업지 도급 증액 추진 - 토목은 10월 동탄 도시철도 트램 약 3,466억원 수주 확정 · 필리핀 해상교량 사업은 입찰 진행 중이며 동사 수행분 약 9,000억~1조원 예상 - 플랜트는 중동 화공 프로젝트 관련 사업 및 국내 공공·민간 발전사업 입찰 추진 · 북미 발전사업 관련 추가 계약도 추진 Q. X-energy SMR 사업 진행 상황 - X-energy는 아마존과 5.1GW 규모 SMR 건설 협약 체결 - 미국 Dow 및 Energy Northwest 프로젝트는 설계·인허가 진행 중이며 기존 일정대로 추진 - 펜실베이니아·켄터키·인디애나 등 3개 신규 프로젝트 추진 · 인디애나는 아마존 5.1GW 협력 사업에 포함, 나머지 2개는 별도 프로젝트 · 이르면 2027년 중 1개 프로젝트의 EPC 단계 진입 기대 - 영국 Centrica와 6GW 규모 SMR 협력 추진 · 첫 프로젝트인 Hartlepool은 설계 인허가 절차 시작 · 2027년에는 설계 고도화 및 인허가 관련 협력 확대 예상. 본공사 착수와는 별개 Q. 주주환원 정책 및 자사주 처리 - 2024년 발표한 기존 3개년 주주환원 정책은 2026년 회계연도로 종료 - 신규 주주환원 정책 및 보유 자사주 관련 방안 내부 검토 중 - 내부 승인과 이사회 보고 등을 거쳐 2026년 말 이전 발표 계획

[유진/류태환] 3Q26 DL이앤씨 실적발표 요약(1) 1. 실적 Summary [3Q26 연결 실적] - 신규수주: 1조 9,617억원(-35.0%yoy) - 매출: 1조 5,065억원(-21.0%yoy) - 매출총이익: 2,371억원(-7.6%yoy) - 영업이익: 1,073억원(-8.1%yoy, OPM 7.1%) - 세전이익: -205억원(적전yoy) - 당기순이익: -267억원(적전yoy) · 환손실 약 960억원, X-energy 투자자산 평가손실 약 310억원 반영 [사업부문별 3Q26 실적] *주택 - 매출: 6,335억원(-7.6%yoy) - 원가율: 79.3%(-3.3%p yoy) - 신규수주: 1조 1,925억원(-33.0%yoy) *토목 - 매출: 1,897억원(+25.0%yoy) - 원가율: 86.8%(-22.7%p yoy) - 신규수주: 2,439억원(-63.7%yoy) *플랜트 - 매출: 3,930억원(-43.8%yoy) - 원가율: 91.9%(+6.0%p yoy) - 신규수주: 2,653억원(+904.9%yoy) *건축 - 매출: 2,330억원(-21.4%yoy) - 원가율: 79.1%(-5.4%p yoy) - 신규수주: 1,947억원(-38.9%yoy) *토목 - 매출: 508억원(-29.6%yoy) - 원가율: 98.6%(+5.8%p yoy) - 신규수주: 653억원(-70.3%yoy) [재무현황] - 부채비율: 79.0%(25년말 대비 -5.4%p) - 현금/현금성자산: 2조 852억원(25년말 대비 +320억원) - 차입금: 9,614억원(25년말 대비 -22억원) - 순현금: 1조 1,238억원(25년말 대비 +342억원)

DL이앤씨_3Q26 실적발표(KOR).pdf1.10 MB

2026.10.30 15:08:37 기업명: DL이앤씨(시가총액: 2조 1,127억) A375500 보고서명: 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) 매출액 : 15,065억(예상치 : 17,006억/ -11%) 영업익 : 1,073억(예상치 : 1,136억/ -6%) 순이익 : -267억(예상치 : 850억/ -131%) **최근 실적 추이** 2026.3Q 15,065억/ 1,073억/ -267억 2026.2Q 18,029억/ 1,594억/ 1,297억 2026.1Q 17,252억/ 1,574억/ 1,601억 2025.4Q 16,958억/ 630억/ 2,053억 2025.3Q 19,070억/ 1,168억/ 1,263억 공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261030800725 종목공시 : https://www.awakeplus.co.kr/disclosure/375500

[유진/류태환] 3Q26 현대건설 실적발표 요약(2) 2. Q&A Q. 현대건설 사업부문별 GPM 변동 원인 - 토목은 싱가포르 남북도로(North-South Corridor) 현장 추가 원가 약 800억원 반영으로 수익성 악화 - 건축은 국내 데이터센터 매출 증가와 싱가포르 Shaw Tower 공기 단축 인센티브 156억원 반영으로 수익성 개선 - 주택은 2분기 실행예산 조정에 따른 원가율 개선 효과 지속 · 2023년 이후 착공 현장 매출 비중은 25년말 46%에서 3Q26 76%로 상승 - 플랜트는 샤힌·마잔 등 고원가 현장 부담 지속. 미국 전기로 제철소 매출 확대와 뉴에너지 부문 수익성 개선 효과는 긍정적 - 3분기 플랜트 매출 감소는 공정 조율 영향으로 4분기 회복 전망 Q. 현대엔지니어링 사업부문별 GPM 변동 원인 - 플랜트/인프라는 샤힌 프로젝트 공정 촉진 비용과 솔로몬제도 수력발전 현장 추가 원가 약 430억원 반영으로 수익성 악화 - 건축/주택은 그룹사 공사 매출 확대 및 국내 주택 현장 준공 정산 효과로 원가율 개선 · 건축/주택 원가율은 2Q26 약 87%에서 3Q26 약 80%로 하락 · 국내 주택 준공 정산 이익 3분기 약 500억원, 누적 약 1,100억원 반영 Q. 현대건설 토목 추가 손실 가능성 - 2Q26 콜롬비아 하수처리장 중재 패소 관련 일회성 비용 반영 - 3Q26 싱가포르 남북도로 현장 설계 대비 추가 공사비 약 800억원 반영 - 진행 중인 현장인 만큼 추가 비용 가능성을 배제하기 어려우나 예상 가능한 리스크는 3분기에 최대한 반영 - 관련 일회성 비용 제외 시 9M26 토목 매출원가율은 약 95% 수준 Q. 현대건설 주택 경상적 수익성 - 3Q26 현대건설 별도 주택 원가율은 약 86.4%로 현재 정상적인 수익성 수준 - 2분기 일부 현장의 실행예산 조정 효과가 누적 반영됐으며 3분기는 정상적인 마진 수준으로 판단 - 2023년 이후 착공한 현장의 매출 비중 확대에 따라 수익성 개선 기조 지속 Q. 중동 현장 영향 및 플랜트 전망 - 중동 전쟁으로 인한 추가 원가율 상승이 예상되는 현장은 현재 없는 상황 - 일부 송전 현장에서 공사상 어려움이 있으나 전쟁과 무관한 이슈로 전체 영향 제한적 - 국내 나프타 수급 차질 등 전쟁 초기 발생했던 문제도 해소 - 샤힌·마잔 등 고원가 현장 부담은 지속되나 4분기 공정 회복 및 신규 현장 매출 확대로 실적 개선 기대 Q. 샤힌 프로젝트 추가 비용 및 도급 증액 - 샤힌 프로젝트는 연말 준공을 목표로 돌관공사 진행 중 - 공정 촉진 비용은 지속 반영되고 있으나 관련 비용은 기존 연간 실적 가이던스에 반영 - 발주처 요구에 따른 돌관공사로 관련 비용에 대한 정산 협의 진행 중 - 추가 발생하는 돌관비용 일부는 발주처 보상을 통해 회수 가능할 것으로 기대 - 구체적인 회수 금액은 협의 중으로 미확정 Q. 체코 원전 재입찰 및 수익성 - 한수원의 2027년 재입찰 추진 시 참여 계획 - 다만 원전 사업도 일정 수준 이상의 수익성을 확보하는 선별 수주 전략 유지 - 웨스팅하우스 협력 사업은 사전 공동 개발·협상 구조로 상대적으로 높은 수익성 확보 가능 - 팀코리아 사업은 경쟁입찰 및 한수원의 원가 관리로 웨스팅하우스 사업 대비 수익성 차이 존재 - 구체적인 목표 이익률은 비공개 Q. TerraPower 원전 사업 진행 상황 - TerraPower 초도기 관련 원자로 조립공사 계약을 우선 추진 중 - 원자로 조립공사는 별도 계약으로 분리해 협의하고 있으며 조기 계약 기대 - 초도기 잔여 EPC 공사는 2027년 말 계약 목표 - 원전 사업 특성상 일정 변동성이 커 향후 분기별 계약 시점 제시보다는 연간 사업계획 중심으로 파이프라인 공유 예정 Q. 미국 원전 사업 및 웨스팅하우스 투자 - 미국 정부의 대미 투자 계획에 따라 신규 대형 원전 8기 등 사업 기회 확대 예상 - 웨스팅하우스 관련 투자 참여 제안을 받아 검토 중이며, 미국 원전 시장 진출 확대에 긍정적일 것으로 기대 - 미국 DOE·DOC 관련 2030년까지 착공 목표 원전 프로젝트 약 20기 중 다수 사업에 참여 협의 중 - 불가리아·Palisades·Fermi 등 기존 파이프라인도 계약 추진 지속 Q. 데이터센터 사업 전망 - 현대건설은 포항 AI 데이터센터 수주, 새만금 AI 데이터센터 시공 참여 예정 - 새만금 사업은 단계적으로 최대 500MW까지 확대될 가능성 - 현대엔지니어링은 군산·인천 원창동 AI 데이터센터 수주 - 일본 등 해외 데이터센터 시장으로 사업 확대 추진 Q. 현금 및 유동성 전망 - 3Q26 연결 현금/예금은 3조 4,850억원으로 25년말 대비 약 1.7조원 감소 - 주택 중도금 유입 시점 및 해외 대형 현장 마일스톤 정산 차이 등 영향 - 4분기 신규 프로젝트 선수금과 주택 중도금·잔금 유입으로 연말 유동성은 전년말 수준 회복 전망 Q. 미분양 현황 - 3Q26 미분양 세대수는 전년말 대비 약 140세대 감소 - 준공 후 미분양도 감소 추세 지속 - 준공 후 미분양에 대한 유동성 확보 방안 추진으로 관련 재무 부담 축소 기대 Q. 해상풍력 사업 및 수주 파이프라인 - 해상풍력은 원전·데이터센터와 함께 핵심 성장 사업으로 추진 중 - 기존 지분 투자 프로젝트는 특별한 차질 없이 진행 중 - 2027년 수주 목표 해상풍력 파이프라인은 현대건설 수행분 기준 약 5조원 Q. 신규 프로젝트 우선협상대상자 선정 - 최근 우선협상대상자 선정 관련 공시는 대외비 사업으로 구체적인 프로젝트 내용 공개 제한 - 2027년 수주 계약 체결 목표로 협의 진행 중

[유진/류태환] 3Q26 현대건설 실적발표 요약(1) 1. 실적 Summary [3Q26 연결 실적] - 매출: 6조 2,406억원(-20.3%yoy, -8.8%qoq) - 영업이익: 2,217억원(+114.2%yoy, -15.3%qoq) - GPM: 7.9%(+2.9%p yoy, -0.1%p qoq) - OPM: 3.6%(+2.3%p yoy, -0.2%p qoq) - 당기순이익: 464억원(-31.7%yoy, -70.5%qoq) [사업부문별 실적(9M26)] *토목 - 매출: 1조 4,585억원(+3.0%yoy) - 매출원가율: 101.3%(+8.9%p yoy) - 3Q26 GPM: -6.0% *건축/주택 - 매출: 6조 1,923억원(-14.7%yoy) - 매출원가율: 89.8%(-5.2%p yoy) - 3Q26 GPM: 12.3% *플랜트/뉴에너지 - 매출: 3조 6,340억원(-4.8%yoy) - 매출원가율: 100.6%(+1.4%p yoy) - 3Q26 플랜트 GPM: -2.4% *현대엔지니어링 - 매출: 7조 5,804억원(-24.9%yoy) - 매출원가율: 90.3%(-3.3%p yoy) - 3Q26 현대ENG GPM: 8.6% [재무현황] - 부채비율: 149.5%(25년말 대비 -20.3%p) - 현금/예금: 3조 4,850억원(25년말 대비 -32.7%) - 차입금: 4조 5,162억원(25년말 대비 +17.3%) - 순차입금: 1조 312억원 [가이던스 달성률] - 수주: 계획(33.4조원) 대비 86.5% - 매출: 계획(27.4조원) 대비 70.7% - 영업이익: 계획(8,000억원) 대비 83.1% [주요 사업 및 4분기 전망] - 수주잔고 약 99.5조원으로 약 3.6년치 일감 확보. 시공권 확보 물량 약 33.1조원 별도 보유 - 북미 대형 프로젝트 및 데이터센터 수주 확대. 4분기 원전·데이터센터·해상풍력 등 추가 수주를 통해 연간 가이던스 달성 전망 - 4분기 해외 플랜트 공정 회복 및 미국 법인 매출 확대 등으로 연간 매출 가이던스 달성 가능할 전망 - 주택 원가율 개선과 저수익 현장 준공으로 전사 수익성 회복 중. 샤힌 등 고원가 플랜트 비용 반영은 지속되나 연간 영업이익 가이던스 유지 - 현대건설은 포항 AI 데이터센터 수주 및 새만금 AI 데이터센터 시공 참여 예정. 현대엔지니어링은 군산·인천 원창동 데이터센터 수주 - 원전은 TerraPower, Palisades SMR, 불가리아 등 기존 파이프라인에 미국 대형 원전 신규 사업 기회 확대 - 주택은 압구정 3·5구역 등 도시정비 시공권 확보로 2년 연속 도시정비 수주 10조원 돌파

2026.10.30 13:04:09 기업명: 현대건설(시가총액: 9조 6,323억) A000720 보고서명: 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) 매출액 : 62,406억(예상치 : 66,891억/ -7%) 영업익 : 2,217억(예상치 : 2,114억/ +5%) 순이익 : 378억(예상치 : 1,292억/ -71%) **최근 실적 추이** 2026.3Q 62,406억/ 2,217억/ 378억 2026.2Q 68,423억/ 2,618억/ 1,570억 2026.1Q 62,813억/ 1,809억/ 2,068억 2025.4Q 80,601억/ 1,188억/ 1,659억 2025.3Q 78,265억/ 1,035억/ 678억 공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261030800458 종목공시 : https://www.awakeplus.co.kr/disclosure/000720

[유진/류태환] 3Q26 GS건설 실적발표 요약(2) 2. Q&A Q. 사업부문별 GPM 변동 원인 - 인프라는 호주 North East Link(NEL) PPP 프로젝트에서 약 380억원의 예상 리스크 비용 선제 반영 · JV 차원의 예정원가 변경은 없었으나, 동사 자체 판단에 따른 리스크 반영 - 플랜트는 사우디 얀부 지역 프로젝트의 준공 지연으로 추가 원가 약 218억원 반영 - 건축/주택은 실행예산 확정에 따른 일부 원가율 개선 외 특별한 일회성 요인 없음 Q. 일회성 손실 반영 기조 및 2027년 전망 - 잠재적인 공사 리스크를 선제적으로 반영하는 기조는 연말까지 지속될 전망 - 연내 리스크 요인을 상당 부분 정리하고 2027년부터 정상적인 손익 구조로 복귀하는 것이 목표 - 다만 개별 사업장 상황에 따라 추가 비용 발생 가능성 존재 Q. 건축/주택 GPM 전망 - 3Q26 건축/주택 GPM 15.6%로 실행예산 확정 효과 일부 반영 - 현재 수주잔고 기준 경상적 GPM은 약 15% 내외, 원가율은 85% 수준으로 판단 - 개별 현장 수익성과 준공 정산 등 일회성 요인에 따라 분기별 변동 가능 Q. 현금흐름 개선 배경 - 과거 이집트 프로젝트의 공사대금 일부를 대여금으로 전환한 물량 중 약 2억달러를 3분기에 회수 - 해당 자금 유입으로 현금흐름 개선 - 이외 현장별 공사대금 수금은 계획대로 진행 중 Q. 차입금 감소 및 이자비용 전망 - 환율 하락에 따른 외화차입금 원화 환산액 감소와 만기 도래 차입금 일부 상환 영향 - 별도 기준 3Q26 순이자비용 약 308억원으로 1Q·2Q26 약 350억원 대비 감소 - 시장금리 상승에도 평균 차입금리는 안정적인 수준 유지 - 4분기에도 유사한 이자비용 예상, 2027년 금리 상승에 따른 부담도 제한적일 전망 Q. 3Q26 영업외손익 - 환율 하락 시 평가손실이 발생하는 달러 롱 포지션이나, 환헤지를 통해 손익 영향 축소 - 3분기 환손익 및 파생상품손익 합산 약 230억원 손실 - 별도 기준 순이자비용 약 308억원 등과 함께 영업외손익에 부담 Q. GS이니마 매각 진행 상황 - SPA(주식매매계약) 유효기간은 2027년 2월까지 - 매각 절차가 상당 부분 진행됐으나 일부 선결 과제 잔존 - 연내 거래 종결 목표이나 최종 마무리 시점은 유동적 Q. GS이니마 매각 이후 경업금지 조항 - 구체적인 경업금지 조항 유무는 추가 확인 필요 - 매각 이후 국내 및 GS이니마 미진출 지역에서의 사업 수행에는 큰 제약이 없을 전망 - GS이니마 진출 지역에서 별도의 담수화·컨세션 사업 추진 계획은 없어 관련 영향 제한적 Q. 수주잔고 감소 원인 - 건축/주택은 2Q26 잠정 수주잔고에 포함됐던 상대원2구역이 확정실적에서 제외된 영향 - 신성장은 GS이니마 등 해외사업의 환율 하락 영향 · 원/달러 환율 약 12% 하락으로 외화 수주잔고의 원화 환산액 감소 Q. 호주 North East Link 프로젝트 - 호주 멜버른 NEL PPP 프로젝트에서 예상 리스크 비용 약 380억원 반영 - 대규모 터널 건설사업으로 JV 차원의 공식적인 원가 변경 없이 동사 자체적으로 선제 반영 Q. 2026년 분양 실적 및 2027년 전망 - 3Q26 누적 분양 13,744세대로 연초 가이던스 약 14,300세대의 96% 달성 - 2026년 연간 분양 약 16,700세대 전망 - 2027년은 올해와 유사한 수준 예상되나 구체적인 가이던스 미확정 Q. 동해 AI 데이터센터 진행 상황 - 송변전 인프라 공사 약 2,500억원은 이미 수주 및 착공 완료 - 데이터센터 부지의 파일·토공사 등 선행공사 추가 발주 예정 - 1단계 개발 규모는 약 100MW 검토 중이나 키테넌트 확보 등에 따라 변동 가능 - 12월 착공식 가능성 있으나 본격적인 건축공사 착수는 1Q27 예상 - 후속 개발 단계의 규모 및 일정은 미확정 Q. 영업이익 대비 세전이익 감소 원인 - 영업이익 955억원 대비 세전이익 514억원으로 약 441억원 차이 발생 - 순이자비용 약 308억원, 환손익 및 파생상품손익, 기타 지연이자 관련 손익 등이 반영 Q. 세전이익보다 당기순이익이 높은 이유 - 세전이익 514억원 대비 당기순이익 734억원으로 약 220억원의 법인세수익 발생 - 사우디 대여금 관련 환율 하락으로 대여금 및 대손충당금 원화 환산액이 감소하면서 이연법인세 효과 반영 - 해외 종속법인별 세무 처리 차이도 일부 영향 Q. 주주환원 정책 및 자사주 소각 - 기존 배당 정책에 특별한 변동 사항 없음 - 보유 자사주 약 60만주 소각 검토 중이나 규모가 크지 않아 영향 제한적 - 추가 자사주 매입 계획은 현재 검토하지 않고 있음 Q. 2027년 입주세대수 전망 - 2027년 연간 입주 예정 세대수 약 15,000세대 · 1Q27 3,000세대, 2Q27 2,000세대 · 3Q27 4,000세대, 4Q27 6,000세대 - 연간 입주 물량의 약 67%가 하반기에 집중될 예정

[유진/류태환] 3Q26 GS건설 실적발표 요약(1) 1. 실적 Summary [3Q26 실적] - 수주: 3조 9,584억원(-11.1%yoy, +19.9%qoq) - 매출: 2조 7,442억원(-14.5%yoy, -1.3%qoq) - 매출총이익: 3,067억원(-21.1%yoy, -24.3%qoq) - 영업이익: 955억원(-35.7%yoy, +4.6%qoq) - 세전이익: 514억원(-68.8%yoy, +9.6%qoq) - 당기순이익: 734억원(-39.8%yoy) [수주잔고] - 총 수주잔고: 71조 7,030억원(+1.6%ytd, -2.4%qoq) · 건축/주택 44조 6,722억원, 신성장 19조 255억원, 플랜트 2조 7,234억원, 인프라 5조 2,760억원 - 별도 주택 수주잔고: 38조 8,226억원 · 서울 34%, 수도권 27%, 광역시 26%, 지방 13% · 재건축/재개발 71%, 외주/도급 27%, 자체 2% - 약정잔고(시공사 선정): 17조 4,443억원 · 서울 9조 8,017억원, 수도권 1조 9,762억원 [주요 신규수주] - 3Q26 신규수주: 3조 9,584억원(-11.1%yoy, +19.9%qoq) · 국내 3조 2,913억원, 해외 6,671억원 · 건축/주택 3조 3,432억원, 신성장 2,610억원, 플랜트 389억원, 인프라 3,153억원 - 시공권 확보: 5조 5,478억원 [사업부문별 분기 실적] *건축/주택 - 매출: 1조 4,997억원(-18.7%yoy, -2.4%qoq) - GPM: 15.6%(+3.8%p yoy, -2.0%p qoq) *신성장 - 매출: 4,226억원(-31.7%yoy, +0.5%qoq) - GPM: 16.6%(-2.4%p yoy, -2.8%p qoq) *플랜트 - 매출: 4,570억원(+34.6%yoy, +13.7%qoq) - GPM: 4.5%(-4.7%p yoy, +11.5%p qoq) *인프라 - 매출: 3,437억원(-9.8%yoy, -13.3%qoq) - GPM: -4.5%(-9.7%p yoy, -26.5%p qoq) [재무현황] - 부채비율: 218.1%(2025년 말 대비 -16.1%p) - 현금, 예금 및 단기금융상품: 2조 8,646억원 - 차입금: 5조 4,249억원 - 미착공 PF: 1조 3,488억원 - 순차입금: 2조 5,603억원 - 판관비: 2,112억원(-1,023억원qoq)

3Q26_GS 건설_[잠정].pdf5.36 KB

2026.10.30 09:28:06 기업명: GS건설(시가총액: 2조 4,391억) A006360 보고서명: 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시) 매출액 : 27,442억(예상치 : 27,677억/ -1%) 영업익 : 955억(예상치 : 1,199억/ -20%) 순이익 : 954억(예상치 : 639억+/ 49%) **최근 실적 추이** 2026.3Q 27,442억/ 955억/ 954억 2026.2Q 27,794억/ 914억/ 144억 2026.1Q 24,005억/ 735억/ 107억 2025.4Q 29,834억/ 569억/ 447억 2025.3Q 32,080억/ 1,485억/ 1,221억 공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261030800192 종목공시 : https://www.awakeplus.co.kr/disclosure/006360

[26년 9월 주택 통계] • 인허가: 2.6만호(-45.4%yoy) 누적: 19.0만호(-13.4%yoy) • 착공: 1.6만호(-46.4%yoy) 누적: 17.2만호(+0.8%yoy) • 분양: 2.0만호(-13.8%yoy) 누적: 16.5만호(+26.7%yoy) • 준공: 1.8만호(-17.3%yoy) 누적: 16.9만호(-26.2%yoy) • 미분양: 6.6만호(-4.6%mom) 준공후: 2.8만호(-1.9%mom) • 매매거래량: 4.9만건(+1.3%mom, -22.7%yoy) 전월세: 19.6만건(-1.5%mom, -15.0%yoy)