uk
Feedback
Посёлок Пролетарий Новгородского района

Посёлок Пролетарий Новгородского района

Відкрити в Telegram

Новостная лента

Показати більше
Країна не вказанаКатегорія не вказана
206
Підписники
+224 години
+17 днів
-430 день

Триває завантаження даних...

Хмара тегів
Немає даних
Виникли проблеми? Будь ласка, оновіть сторінку або зверніться до нашого support-менеджера.
Вхідні та вихідні згадування
---
---
---
---
---
---
Залучення підписників
червень '26
червень '26
+16
в 0 каналах
травень '260
в 0 каналах
Get PRO
квітень '26
+7
в 0 каналах
Get PRO
березень '260
в 0 каналах
Get PRO
лютий '260
в 0 каналах
Get PRO
січень '260
в 0 каналах
Get PRO
грудень '25
+11
в 0 каналах
Get PRO
листопад '25
+2
в 0 каналах
Get PRO
жовтень '250
в 0 каналах
Get PRO
вересень '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
серпень '250
в 0 каналах
Get PRO
липень '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
червень '250
в 0 каналах
Get PRO
травень '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
квітень '250
в 0 каналах
Get PRO
березень '25
+163
в 0 каналах
Дата
Залучення підписників
Згадування
Канали
28 червня0
27 червня+2
26 червня0
25 червня0
24 червня0
23 червня0
22 червня0
21 червня0
20 червня0
19 червня0
18 червня0
17 червня0
16 червня0
15 червня0
14 червня0
13 червня0
12 червня0
Дописи каналу
⚠⛈ Предупреждение новгородских синоптиков о неблагоприятных погодных условиях: 🌧 Сегодня вечером и 29 июня ночью ожидаются л
⚠⛈ Предупреждение новгородских синоптиков о неблагоприятных погодных условиях: 🌧 Сегодня вечером и 29 июня ночью ожидаются ливни, грозы с усилением ветра до 15 м/с Друзья, с учётом того, какое у нас восприимчивое к порывам ветра энергоснабжение, надо, видимо, готовиться к отключению света, и к перепадам энергии в сети⚡ Телефон экстренных служб 112.

2
 🤝 Пролетарский функциональный отдел выражает благодарность спонсорам празднования Дня посёлка Пролетарий 🌟 Праздник удался благодаря вам! 🌟 27 июня 2026 года мы вместе ярко и шумно отметили День посёлка Пролетарий. Мероприятие подарило всем массу положительных эмоций, но за каждым успешным праздником стоят те, кто бескорыстно помогает сделать его особенным. 👉 Пролетарский функциональный отдел выражает огромную благодарность нашим спонсорам за оказанную финансовую помощь в организации и проведении праздника! 🤝 ЗАО «Экспериментальный химический завод» 🤝 ООО «НОВОСТЕК» 🤝 ИП Омаров 🤝 ОАО «Великоновгородский мясной двор» 🤝 ИП Андреев Андрей Евгеньевич 🤝 ООО «Веста» 🤝 ИП Симонян 🤝 ООО «ПРИМА» 🤝 ИП Исраилов Алексей Шарафутдинович 🤝 ИП Кузьмина Татьяна Владимировна 🤝 ИП Шоломов 🤝 ИП Исаков Дмитрий Владимирович 🤝 ИП Волкова Карина Исрафиловна 🤝 ИП Федорова Марина Валентиновна 🤝 ИП Петрова 🤝 ИП Алиханян Шушан Сержиковна 🤝 ООО «НАДЕЖДА» 🎁 Благодаря вашей финансовой поддержке мы смогли организовать для жителей насыщенный и запоминающийся праздник. 🙏 Низкий поклон за отзывчивость, поддержку и неравнодушие. Мы очень ценим ваше участие и желаем вашим предприятиям процветания, стабильности и успешного развития! #Пролетарский_функциональный_отдел
15
3
+7
Немає тексту...
19
4
 💫Доброго и счастливого пути вам, дорогие выпускники!💫 На торжественной части получения аттестатов от администрации округа присутствовал замглавы администрации Новгородского муниципального округа Петров Артём Сергеевич, от Пролетарского функционального отдела — замглавы Ф\О Пролетарского городского поселения Кругликова Татьяна Владимировна. Слова напутствия от директора Пролетарской школы Измайловой Натальи Анатольевны: —«Дорогие наши выпускники! Вот и наступил особенный день. Для вас он знаменует завершение важного этапа жизни, а для нас — это день светлой грусти расставания и огромной гордости за вас! Я хочу пожелать вам всегда оставаться такими же открытыми, смелыми и любознательными. Не бойтесь рисковать, пробовать новое и ошибаться. Помните, что школа дала вам прочный фундамент знаний, но строить свое здание жизни предстоит вам самим. Берегите те ценности, которым мы вас учили: честность, порядочность, уважение друг к другу. Идите вперед смело! Пусть выбранный вами путь приведет к успеху, счастью и исполнению самых заветных желаний. А двери Пролетарской школы для вас всегда будут открыты. В добрый путь, выпускники!❤» 📷 Пополняем фотоальбом ВЫПУСК 2026: https://vk.com/album-181601_311102805
17
5
Как гулял Пролетарий 27 июня 2026 г.🎊 Сразу несколько событий отмечали вчера жители Пролетария. Выпускники школы получили ат+8
Как гулял Пролетарий 27 июня 2026 г.🎊 Сразу несколько событий отмечали вчера жители Пролетария. Выпускники школы получили аттестаты, попрощались со школой и погуляли на выпускном💃🕺, молодые люди праздновали День молодёжи, а главным, всеобщим праздником стал конечно День посёлка Пролетарий🎉💥 Фотоальбом с фотографиями Дня посёлка уже пополняется. Вашемы вниманию: https://vk.com/album-181601_311335517
13
6
 💐 Поздравляем с ЮБИЛЕЕМ Константинову Серафиму Дмитриевну!🎉 Ветеран завода «Пролетарий» Серафима Дмитриевна отметила 80-летие, с чем мы её от всей души поздравляем и желаем всего самого-самого доброго! За Вашими плечами, Серафима Дмитриевна, — целая история, а в душе— всё та же нежность и тепло. Восьмой десяток — это не вершина! Ведь впереди далёкий путь у Вас. А юбилей — ещё одна причина Зажёчь искринки счастья Ваших глаз. Юбилей — прошедших лет богатство — Что с Вами в детях, внуках навсегда. Пусть молодость в душе Вашей не гаснет, Здоровье не подводит никогда. Вы счастье честной жизнью заслужили, Пусть каждый день лишь радость Вам несёт. Желаем, чтобы в бодрости и силе Вы жили еще много лет вперёд!❤💐 Серафиму Дмитриевну поздравили сотрудники Пролетарского функционального отдела, выразили юбилярше глубокое уважение и о всего сердца желаем ей крепкого здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и благополучия! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 https://vk.com/video-181601_456242243
14
7
🌲🍄 АЙДА ПО ГРИБЫ_ЯГОДЫ! Лес даёт первые плоды🫐🍄‍ Фотографии наших друзей📷+2
🌲🍄 АЙДА ПО ГРИБЫ_ЯГОДЫ! Лес даёт первые плоды🫐🍄‍ Фотографии наших друзей📷
16
8
Доброе утро, Пролетарий! Сегодня 28.06.2026–последнее Воскресенье Июня. 🌤☁🌤☁ +23° Какое чудное мгновенье — Проснуться утром
Доброе утро, Пролетарий! Сегодня 28.06.2026–последнее Воскресенье Июня. 🌤☁🌤☁ +23° Какое чудное мгновенье — Проснуться утром в воскресенье! И в выходной, всегда желанный, Осуществить простые планы.— План на отдых, на веселье, А может быть и на безделье. Друзья, сладкого вам пробуждения, Позитивного настроения, Попробуйте сделать свой день гармоничнее, Иначе взглянув на вещи обычные. Что тяготило вас — отложите. И день этот с легкостью проживите. 👋😊 Цитата дня: «Когда мы меняем свой образ мыслей — мир тоже меняет цвета».(Омар Хайям). 📷 Этим утром нас приветствует луч солнца и Трэвис Людмилы Евсеевой🐕
19
9
🏀 Праздник начался со спортивного движа ⛹ В посёлке Пролетарий прошёл турнир по стритболу, который собрал как школьников, та
🏀 Праздник начался со спортивного движа ⛹ В посёлке Пролетарий прошёл турнир по стритболу, который собрал как школьников, так и представителей старшего поколения ⛹🏼‍♀️ Ребята сыграли в двух возрастных категориях, после чего каждая команда получила заслуженные медали 🥇🥈🥉 🤝 Благодарим Пролетарский функциональный отдел за предоставление наградной атрибутики Фото сообщества Физкультурно-спортивный центр-Новгородский округ
25
10
 🎊Поздравление с Днём молодёжи от губернатора Новгородской области Александра Дронова Сегодня вся страна отмечает День молодёжи. Хочу поздравить всех, кто учится, работает, открывает своё дело, занимается наукой, спортом, творчеством и волонтёрством. Именно вы во многом определяете, какой будет Новгородская область через несколько лет. Наша задача — помочь тем, у кого есть желание что-то делать. В этом году уже 11 проектов молодых новгородцев получили федеральные гранты на сумму больше 2,5 миллиона рублей. У нас больше 44 тысяч добровольцев, которые помогают людям, ищут пропавших, заботятся о животных, проводят субботники и участвуют в сохранении исторической памяти. Для них в Новгородской области работают 13 «Добро.Центров». А благодаря программе «Регион для молодых» открыты современные молодёжные пространства в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Спасибо всем, кто остаётся в Новгородской области, возвращается сюда или выбирает наш регион для жизни и работы. Мы будем и дальше создавать для этого возможности. https://vk.com/video767857901_456239763
24
11
 🇷🇺 Президент РФ Владимир Владимирович Путин поздравил выпускников России с праздником В своём обращении к выпускникам он сказал: «Дорогие друзья, дорогие выпускники! Сердечно поздравляю всех вас, ваших родных, наставников с окончанием школы, с замечательным праздником. Школьные выпускные во все времена наполнены неповторимой, очень волнующей атмосферой, заряжены энергией юности и мечты. Со школой связана большая часть вашей жизни, важные для вас события, эмоции, переживания. Для многих она стала по-настоящему вторым домом, и прощание с ней – особый, трогательный момент, воспоминания о котором вы тоже пронесёте сквозь годы. Вместе с вами хочу сердечно поблагодарить ваших учителей. На протяжении всего вашего школьного пути они открывали для вас безграничный мир знаний, поддерживали в трудную минуту, помогали понять, почувствовать свои сильные стороны, способности, делали всё для того, чтобы вы выросли хорошими, достойными людьми. Это очень непростая и очень важная миссия. Именно вам, тем, кто сейчас совсем молод, скоро предстоит взять на себя ответственность за нашу страну, прекрасную и любимую нами Россию, продолжить историю её свершений, творить, созидать – созидать наследие, которое вы потом, в свою очередь, передадите следующим поколениям. Сейчас же вы пытаетесь заглянуть в пока неизведанное будущее, понять, кем станете через несколько лет, каких успехов добьётесь. Уверен, вы сможете осуществить свои планы, у вас всё получится. Вам присущ ген победителей. В вашем сердце, в вашей душе – воля и сплочённость нашего народа, нравственная сила ваших предков, которые освободили мир от нацизма, покорили энергию атома, открыли человечеству космос. Вам также предстоит решать сложные и вдохновляющие задачи в технологиях, науке, в управлении, в социальной сфере, в культуре и искусстве. Главное – настойчиво и упорно идти к достижению целей и, конечно, помнить важные школьные уроки: уроки дружбы, добра, справедливости, мужества и взаимовыручки, любви к родной стране, равнения на её героев и уважения к вечным, непреходящим ценностям, во все времена служившим нам опорой. Дорогие друзья! Перед вами сейчас открыто широкое пространство возможностей. И то, как вы сумеете ими распорядиться, зависит в первую очередь от вас самих. Желаю каждому из вас успешно поступить в те учебные заведения, которые вы выбрали. Возможно, вы решили приобрести профессию на курсах и сразу пойти работать. Самое главное – найти своё настоящее призвание, никогда не останавливаться в стремлении постигать новое, развиваться, идти вперёд. В современном, очень динамичном мире это особенно важно. Мечтайте и делайте! Счастья вам и больших успехов». http://kremlin.ru https://vk.com/video-181601_456242241
24
12
+2
Немає тексту...
25
13
 🔔📕 Гордость школы и Новгородского округа! В Администрации Новгородского муниципального округа чествовали выпускников 2026 года, награждённых медалями «За особые успехи в учении» и выпускников 9-х классов, получивших «красные» аттестаты. Среди них — нашим отличницы: 🎓 Пополнили золотой фонд Пролетарской школы выпускницы 11-го класса ⭐ Борисенко Анастасия и ⭐ Ощепкова Мария Девушки, поздравляем вас с заслуженными почётными медалями! 💐Вы показали пример младшим школьникам и доказали, что нет ничего невозможного! Пусть ваш путь в большую жизнь будет таким же ярким и успешным, как и школьные годы! 💫 🎀 Выпускницы 9-го класса — наше будущее! ⭐ Покровская Екатерина ⭐ Пиреева Олеся ⭐ Ашихмина Елизавета ⭐ Зимина Дарья ⭐ Шкотова Варвара Девочки, вы только в начале своего звёздного пути, но уже сверкнули яркой вспышкой! Поздравляем вас с блестящим окончанием 9 классов!💐 Ваши «красные» аттестаты — это билет в мир больших возможностей. Не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь вперёд с той же решимостью! Дорогие выпускники! 🤝Пусть каждый из вас найдёт своё призвание, свою уникальную дорогу, которая приведёт к настоящему счастью. И пусть через много лет, оглядываясь назад, вы с теплотой и гордостью вспоминали этот день — день, когда вы сделали первый шаг к своей большой судьбе! 🕊 🙋‍♂🙋‍♀Не бойтесь ошибаться — бойтесь не пробовать. Не бойтесь мечтать — бойтесь не верить в свои мечты. Не бойтесь делать первый шаг — бойтесь остановиться на достигнутом. Пусть впереди будет столько дорог, сколько у вас есть желаний, и пусть на каждой из них вас ждёт успех! 📷 Фото МАОУ«Пролетарская СОШ им. А.А. Князева»] и [https://vk.com/proletarskaya_dshi|Пролетарской детской школы искусств, учащиеся которой поздравляли выпускников-отличников на сцене Администрации Новгородского округа🎤
26
14
 аницу. Да, по-моему, нету управы. Зарастают поля без пшеницы. Стала стрессами жизнь богата. Суетимся в делах повседневных. Разделились, как было когда-то, На чрезмерно богатых и бедных. Уж устало грустят фарфористы — Лишь на четверть работают печи… А в Госдуме сидят оптимисты, Произносят красивые речи. Край родной, ты всё также прекрасен, Появляются новые всходы. Верю я — мы победно воспрянем, Зазвучат величальные оды. А.Яковлева
25
15
Радищев и Пушкин. Иван Грозный в кровавом походе Был намерен до смерти бороться. Проходил мимо нашего дома Непокорных смирять новгородцев. А в тринадцатом веке Великий Не поладил князь, и Ярослава Догоняли в Бронницах. Смирившись, Он вернулся Новгородом править. Гора Бронь — Городок помнит битвы. Лес сменялся не раз на погостах. Много тайн и легенд породила… Церковь, жаль, не звенит колокольней. А могла б рассказать, что та знала С давних пор, с самого неолита: Знатных лиц в крепостях Холмогарда, Как ладьи пожирал грозный Ильмень. Понедельский ручей серпантином, Как тянулся он к простенькой Нише. Здесь когда-то собор монастырский Слыл богатым гостями и пищей. Проходили с разбоями шведы, Князь Донской откуп брал в Понеделье. Не забыть Холынье мор и беды, Времена военных поселений. Не нужны мне музеи Парижа — Этот край знаменит от порога: Проезжала здесь Екатерина, Рейхель строил мосты и дороги. Мост на Мсте был хитрее заморских, Ведь река не покорна весною. Автор сам по тоннелю на тройке К Аракчееву ездил с женою. И однажды пикантный был случай — За бестактность известного графа Жена Рейхеля, брови насупив, Аракчееву «врезала» смаху. Был талантливый, грамотный, умный Казимир по фамилии Рейхель. Он построил имение Устье, А на Нише — Новую Мельницу. Восьмикрылая, мощная очень — Постарались мужи крепостные — Всей округе зерно та молола, Выше нормы давала и прибыль. Вечен мир, жизнь людская — мгновенье. Пролетают и годы, и лица. Продолжало летоисчисленье Поселение Новая мельница. Снова бор зазвенел топорами. Денно, нощно кипела работа. Распрощались крестьяне с дворами, Превращаясь в гончарных рабочих. Рейхель Пётр строил новые планы, Продолжая отцовское дело. Производство фарфора наладил, Уставая в борьбе конкурентной. Жар печей, силикатный слой пыли Изнуряли раба-человека. Покупателей мало уж было На фарфор конца прошлого века. На осенних торгах без обману С молотка тот завод продаётся. И купцу Кузнецову Ивану Наш посёлок, завод достаётся. Кузнецов же — хозяин в почёте, В Петербурге имел магазины. По России фарфор вёз с расчётом — Брал у Англии он каолины. Но двадцатый пришёл с кумачами. Пролетарским назвался посёлок. Пафос жизни, труда величаво Зашагали в стране новостроек. Вдруг война снова спутала карты, Всех забрала сынов на окопы, Даже тех, с ученической парты, С ходу — в бой, где огонь, смерть и копоть. …К обелискам склонились берёзы, В карауле почётном застыли. Пал геройски земляк наш Алёша, Чтоб мы честно и счастливо жили. Годы тяжкие, послевоенные — Не в новинку для нас труд и слава. Наш посёлок, завод постепенно Обновлялся и рос этажами. Школа светлая, профилакторий, Комплекс больничный и Дом культуры. Получили заслуженно Орден И завод, и директор Купсик. К новой жизни и новое слово — Перестройка. На всех отразилась. Только вдруг замолчали все стройки. К рынку двери повсюду открылись. Поредели боры и дубравы. С мест родных лес везут за гр
24
16
у, не спеша, Месяц в небе убрал свои рожки, Солнце светит, ликует душа. Впереди необъятное поле, Слева, справа ромашки цветут, Их так много, что мне поневоле Погадать очень хочется тут. Я гадаю пока о рыбалке, Клюнет рыба сегодня иль нет, Знаю — дело не только в приманке, Но влияет и солнечный свет. Аромат разнотравья дурманит, Ветерок освежает, бодрит, Дальний лес неизвестностью манит, Где порогами речка шумит. На обочинах гибкие ивы И роскошно растут лопухи, Соловья выдают переливы Где — то в чаще, за кроной ольхи. Вот меня уже сосны встречают И берёзы кудрявые ждут, Речка бликами солнца играет, В ближних зарослях птицы поют. Сняв одежду, я в воду ныряю, Ощущаю, купаясь, комфорт, Ну а после загар принимаю — От болезней порой антидот. Воздух здесь полной грудью вдыхаю, На цветном отдыхая пано, Для себя лучшей доли не знаю — Это счастье мне богом дано. Б.Рябцев. ✍Яковлева Аза Михайловна: ЛЮБИМОМУ ЗАВОДУ Я тебе отдала свои лучшие годы, Пережили с тобой мы все беды, невзгоды. И в победном строю запевали мы песни. Наш дуэт над рекой улетал в поднебесье. Не стеснялась в любви тебе я признаться, Испытала сполна дара божьего — счастья. Но настала для всех нас лихая година, Обозначились болью годы-седины. Я тревожно смотрела, как ты умирал, Как в могучей груди пламень твой угасал. И молитва моя, устремлённая к Богу, Не спасла, не спасла злой судьбине в угоду. Но остался фарфор, как звенящее чудо, Красоту и изящество на века дарит людям. Безгранична любовь, тебя помнит народ, Мой любимый труженик фарфоровый завод. 🏭❤🏭 «Я ЛЮБЛЮ» Я люблю родных и близких, Нежный голос мамы помню. Без внучат не мыслю жизни, Ими каждый день наполнен. Я люблю края родные С речкой Нишею спокойной, С берегами заливными, Соловьиной песней сольной. А ещё туманным утром О траву смочив колени, Над опятами нагнуться, Продираясь сквозь валежник. Хорошо закатной зорькой Поплавком воды коснуться И от первой же поклёвки Всей душою встрепенуться. Я люблю былинный Ильмень В грозный шторм и штиль зеркальный. Сколько радости дарил мне Плес, костёр, напев печальный. Я люблю на водных лыжах Проутюжить гладь разлива, Фейерверком вспыхнут брызги, Ощутить полёт над миром. По снежку порой морозной Силу мышц люблю проверить И в дубраву без дороги Не спеша лыжню отмерить. Жизнь люблю в простые будни, Не терплю я ложь и хамство. Может быть меня осудят За моё непостоянство? А.Яковлева 🏘🏞🏕 «НАШ КРАЙ» Без тебя, милый край, я скучаю. Мне нужна твоя русская скромность. Здесь дубравы шумят величаво И над Ильменем небо огромно. Влюблена в тебя тихо, покорно, Утром звёздами искрятся росы, Белой ночью над Нишей спокойной Соловей поёт громкоголосый. Я люблю твои светлые дали, Лес дремучий, лужок с земляникой. Твои топи врагов всех пугали И татаро-монгольское иго. Отчий край, сердце радостно бьётся, Когда вижу просторы и пущи. В дилижансе, когда-то, по кочкам Ехал трактом
19
17
н не исчез. С.Гончарова 🌲🌲🌲🌳🌳🌳🌲🌲🌲 ТОЛЬКО ПАМЯТЬ ЖИВА Закрываю глаза... Пусть не видят они, Как мой рушится дом, Как погасли огни. Умываюсь слезой, И всё ноет в душе. Ведь до боли родной Мой завод в неглиже. Он раздавлен, разбит, Потерялся во мгле. И гудок не гудит Ни тебе, и не мне. То не сон, это быль, Паутин кружева. Только пыль, да ковыль, Только память...жива. С.Гончарова ✍Надежда Цыганова: Моя малая родина, Новгородский мой край... Вся лесами укрытая, Тихий, сказочный рай. Там в далёкой глубинке, В окруженье лесов, Было просто, уютно, Много сказочных снов. Годы мчались и мчались, Оставляя свой след, Детство в прошлом осталось, Многих рядом уж нет. Но мой край Новгородский, Он навеки со мной, Может где-то и лучше, Но здесь дом мой родной. Н.Цыганова ✍Людмила Васильева: ПАРК Парк зелёный ,величавый, Тёплым дождиком умыт. Плавно ветками качает, Словно с ветром говорит. Воздух тут прохладой веет, Пахнет свежестью, травой. В полдень солнышко пригреет, И луч пробьётся золотой. 🌲🌲🌳🌲🌲 ПАРК на Ленина-6 Дому нашему уже немало лет, Из сто-квартирных первым был в посёлке. Кто поселились тут, собрались на "совет", Чтоб парк берёзовый под окнами устроить. ...Много сменилось в нём жильцов, Осталось старожилов единицы. Парк растёт, бережет дом от ветров, Жизнь продолжает перелистывать страницы. Здесь петляет узкая дорожка, Кругом берёзы, словно на посту. В тени идёшь и отдохнешь немножко, Здесь не скажешь: видно за версту. Деревья распушили свои кроны, Меж собою веточки сплелись. Их листья шелестят чуть- чуть со звоном, Стволы весною соком налились. Сколько зá день тут пройдёт народа! Слышатся детишек голоса... Нас радует красой эта природа, Парк укрывает свежестью роса. 🌿🌿🌿🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌿🌿🌿 Л.Васильева ✍Ольга Ивахненко: РОДИНА Здесь синее небо бескрайнее, смотрит в глаза, Здесь облако-лебедя розовый ветер качает, Изнеженную кувшинку целует в пруду стрекоза, И аиста белые крылья бесшумно волна ласкает. Здесь запах малины смешался с нектаром земли, Мерцанье воды вперемежку с серебряным утром. По взмаху смычка разыгрались сонетом в дали Хрустально-пьянящего воздуха ноты, как будто… Звучит, и неспешно ступает на берег рассвет Прозрачный и зыбкий, с туманом и лёгкой росою. Прохладой окутан продрогшей ромашки дуэт Очнувшись от летнего сна, с маргариткой босою. Несмелый полёт мотылька над созвездием роз, Дыханье реки под дрожащую песнь паутинки, Как пред иконой склонились в обители ветви берёз Роняя на землю застывшие ночью слезинки Здесь капли дождя, как святая вода из церквей. Здесь душу больную вкус красной рябины излечит Под куполом звёзд, загоревшихся в небе свечей. Подарок Творца, словно библия – свято навечно! О.Ивахненко ✍Рябцев Борис Моисеевич: УТРЕННЯЯ ПРОГУЛКА. По извилистой узкой дорожке, Спиннинг взяв, я ид
19
18
Наши поэты о родном крае📝 ✍Светлана Песня: «Моему любимому посёлку посвящается» Мы другую родину не знаем... Да и надо ли другую знать, Если наш посёлок Пролетарий Как родитель, всех готов обнять. Может встретить с банькой, с лёгким паром, С хлебом-солью или с пирогом, Может встретить Он и с самоваром На углях, раздутых сапогом. И споёт, и спляшет под гармошку, На рыбалку, по грибы сведёт, А в уху и водочки немножко По древнему рецепту подольёт 😉👌 А ещё поделится богатством — Мёдом🍯— здесь же собранный нектар, Осенью порадует убранством — Нарядится в золото, янтарь. Обмахнёт в жару резной листвою И подует запахом дубрав, Освежит прохладною росою Со своих лугов из пряных трав. И достойны здесь четверостиший, Песен и художника холстов Лента Его тихой речки Ниши, А в лесах — излучины ручьёв. С.Песня ✍Юлия Иванова: 🏭Ему уже 140 лет!!! В 120 он ещё работал!!! Горел в окошках яркий свет.. Сейчас... Мы видим только фото! Фото давно минувших дней! Цеха, и праздники, все вместе! Лица знакомых нам людей!... ... Ему уже не будет двести.. Нет, будет, только без него... Без Пролетарского завода... Фото... И больше ничего... Осколки памяти народа!!!!.... Да кружки, чайники небось... Ещё остались, не разбиты! Завод!.. С него всё началось... Разрушен, разорён, убитый.. Вокруг него посёлок рос... Завод был всех начал начало!.... ... Обрывки тех времён... До слёз! Всё это общим прошлым стало!!! Ю.Иванова ***************************** 🖋Окно открытое в портал.... В портал людских воспоминаний! Когда завод ещё дышал... И не пустырь был вместо зданий! Там звон фарфора, гул и шум.. И смех, и голоса рабочих! А скипидарный наш "парфюм", Был самым ярким, среди прочих! Там в лабиринтах всех цехов.. Не знавший, мог бы заблудиться... Завод, что создал Кузнецов.. Рабочим бывшим только снится! Гудок на смену приглашал... А проходная всех встречала.. Окно открытое в портал..... ..Туда, где самое начало!!! 🖋 Ю.Иванова 🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌳🌳 Раньше был издалека Дубняк виден и река! А теперь кусты всё гуще.. Лес кругом, сплошная пуща! И, чтоб к Нише подойти, Надо тропочку найти! Скоро к Бродовой придёшь.. Назад дорогу не найдёшь... Будешь меж осин блуждать.... ...Что то вышки не видать.. И ручей совсем зарос!.. Вспомнишь о былом.... До слёз 🌳🌳🌳🌳🌳🌳 Ю.Иванова ✍Светлана Гончарова НАШ ПАРК Небольшой, но всё ж кусочек леса, Хвойный парк, зелёный островок. Для гостей он тайная завеса, Нам — родной до боли уголок. Воздух, здесь, ведь самый настоящий. Парк, он дышит, он такой живой. Запахом хвои, смолой дразнящий, И сосной высокой, вековой. Фонари, мерцая в лунном свете , Освещают кружевную тень. Серый филин ухнет на рассвете, Над зелёным мхом кружится шмель. А когда метёт зимой позёмка, То стоит красивый, зимний лес. Парк — кусочек рая для потомка, В наших силах, чтоб о
19
19
  📢 Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников призвал водителей избегать попыток закупать топливо «впрок» для стабилизации спроса на топливном рынке и назвал телефоны, по которым можно звонить при возникновении вопросов или проблем на АЗС: 📞8-800-1000911 —Лукойл 📞8-800-7757588 — Роснефть 📞8-800-7005151— Газпромнефть 📞8-8162-771010 — Новгород нефтепродукт По словам председателя штаба по контролю за ситуацией на топливном рынке в регионе, системного дефицита на АЗС в Новгородской области нет, топливо доставляется регулярно и своевременно. Очереди на заправках возникают из-за возникшего повышенного спрос на бензин, значительная часть которого подогревается искусственно. Подробнее — в сюжетах НТ и ГТРК «Славия» : https://vesti53.ru/projects/vesti-velikij-novgorod/pravitelstvo-novgorodskoj-oblasti-vzyalo-pod-kontrol-situacziyu-na-toplivnom-rynke-regiona.html https://vk.com/video-16840961_456286165
24
20
 🎞 В честь Дня посёлка традиционно предлагаем вашему вниманию видео, посвящённое Пролетарию, с песней «Пролетарий – посёлок мой» в исполнении народного вокального ансамбля «Ивушки»🎶 🎼 Музыка Н.Барулина, слова В.Чикова https://vk.com/video-181601_456242239
26