Отработка для врачей
Освещаем вопрос закрепощения медработников Вопросы по поступлению, наставничеству, отработкам и остальному: t.me/tribute/app?startapp=svRZ Для связи пишите @ordinatura_orc
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала Отработка для врачей
Канал Отработка для врачей (@md_1861) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 16 934 подписчиков, занимая 1 391 место в категории Медицина и 39 471 место в регионе Россия.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 16 934 подписчиков.
Согласно последним данным от 27 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -36, а за последние 24 часа — -3, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 67.38%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает N/A% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 0 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 0 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 0.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как минздрав, отработка, комитет, минэкономразвития, здравоохранение.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Освещаем вопрос закрепощения медработников
Вопросы по поступлению, наставничеству, отработкам и остальному: t.me/tribute/app?startapp=svRZ
Для связи пишите @ordinatura_orc”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 28 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Медицина.
Здравствуйте. Прошу дать разъяснение по поводу приказа Минздрава России от 05.03.2026 № 167н: 1. Входят ли в срок прохождения наставничества отпуск по беременности, отпуск по родам и отпуск по уходу за ребенком? 2. Входят ли в срок прохождения наставничества отпуск за свой счет и временная нетрудоспособность? 3. На условиях какого рабочего времени должен быть трудоустроен медработник, чтобы срок засчитался в период наставничества?К сожалению, ответить на вопросы не смогли 🤷♂️ Хотя в обращении я изначально попросил прокомментировать именно положение о наставничестве, большая часть ответа посвящена нормам положения о целевом обучении. Но они действуют только в отношении целевиков. На «чистых» бюджетников и платников такие нормы не действуют. Только последний абзац посвящен ответу непосредственно на обращение:
… не предусмотрены правила учета периодов отсутствия на рабочем месте, включая отпуска за свой счет. Это означает, что решение о включении или не включении такого отпуска в срок наставничества принимается на локальном уровне — в конкретной медицинской организации.Если из этого поста вы ничего не поняли — это нормально. Минздраву нужно было ответить на обращение хоть что-то. Хоть что-то и получилось. Так, Минздрав подтвердил еще раз, что регулировать проведение наставничества будут на уровне регионов и конкретных медицинских организаций. Что в итоге ⚡️ • У целевиков в отработку по договору включено наставничество. И на таких медиков распространяется действие положения о целевом обучении. • Платники и «чистые» бюджетники должны будут ориентироваться на положения о наставничестве конкретных медицинских организаций и региональных властей, которые сами не знают, что именно им делать. • Рискну предположить, что больничные будут включены в прохождение наставничества, а вот по декрету и другим видам отпуска — вопрос.
3. Наставничество осуществляется работником, имеющим соответствующую специальность (направление подготовки) и стаж медицинской деятельности не менее 5 лет, или руководителем (заместителем руководителя) организации (структурного подразделения), имеющим стаж медицинской деятельности не менее 5 лет (далее - наставникА теперь представьте ситуацию. Врач окончил ординатуру в 2026 году и в течение пяти лет так и не прошел наставничество, например работал в частной клинике или в государственной, но той, которая формально не проводит наставничество. Тогда в 2031 году наш доктор с пятилетним опытом заново проходит первичную специализированную аккредитацию. И вот после этого он решает устроиться в государственную больницу, где проводят наставничество. Формально этот абстрактный врач сам может быть наставником, ведь он выполняет главное требование — пять лет опыта. То есть наставником может быть врач, который сам не прошел наставничество… Возможно, в 2031 году мы увидим, как врачи с пятилетним опытом наставляют друг друга 💪
«Реализация положений… не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов».Возникает вопрос, откуда местные власти и руководители медицинских организаций должны будут взять деньги на оплату наставников. Мы уже не раз видели ситуации, когда с появлением одних стимулирующих срезали другие. ——— ⚡️ Читайте подробный разбор закона с ответами на главные вопросы о наставничестве
Как проголосовали депутаты в третьем чтении закона 11 ноября 2025 года: • За — 339 депутатов • Против — 0 • Воздержалось — 69 • Не голосовало — 42Открыто отказались поддерживать принятие закон две партии: КПРФ (оттуда и сам Куринный) и СР. Большинство их депутатов воздержались от голосования — с натяжечкой это можно назвать голосами «против». Получится ли у Куринного найти еще 89 подписей? Можно только гадать: откликнутся ли те, кто в ноябре воздержался и вообще не голосовал? сменит ли кто-то сторону? В этом сентябре пройдут выборы в Госдуму, а люди в России не то чтобы сильно счастливы последнее время. Возможно, некоторые депутаты захотят заработать очки репутации у избирателей и поддержат обращение в Конституционный суд. В таком случае, товарищи депутаты, обязательно упомяну в посте вас всех. Вы только подпишите Если у депутатов получится дойти до Конституционного суда, будет интересно наблюдать за судебным процессом вне зависимости от результатов. ——— Могут ли обычные люди обратиться в Конституционный суд? Да, но это очень сложно. Чтобы обычный человек обратился в Конституционный суд, сначала его права должны непосредственно нарушить (например, заставить подписать целевой договор после поступления в ординатуру), а затем он должен пройти все судебные инстанции. Еще в декабре 2025 года мы обращались за консультацией юриста-конституционалиста, чтобы обсудить возможности борьбы с законом. Тогда мы разбирали и те пункты, о которых написал и Куринный в своем проекте. Но в то же время на консультации мы говорили и о том, как государство может отбиваться от претензий. Например, статья 55 Конституции РФ позволяет ограничивать права и свободы в целях защиты здоровья и безопасности:
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Один из аргументов Минздрава в пользу принятия закона так и звучал: мы обеспечиваем право на охрану здоровья граждан. ——— ⚡️ Подробный разбор закона с ответами на главные вопросы читайте по ссылке: t.me/md_1861/62
Текста получилось много. Но попытка дать короткие ответы часто приводит к искажению сути закона. Если вы прочитаете все ответы, то я гарантирую: вы будете разбираться в законе лучше любого сотрудника ВУЗа, депутата и чиновника. А попутно вы еще и узнаете немного о правовом регулировании подготовки медицинских кадров — вам это пригодится в будущем.• Как наставничество связано с аккредитацией • Как устроено наставничество — на примере и максимально просто • Что будет, если не пройти наставничество • Сколько нужно будет отработать под наставником • Кто должен будет отработать в рамках наставничества • Почему наставничество распространяется на тех, кто уже учится • Будет ли наставничество распространяться на выпускников с иностранным образованием • Можно будет поступить в ординатуру без прохождения наставничества • Можно ли отработать одну часть наставничества после специалитета, а другую — после ординатуры • Где нужно отработать • Нужно ли проходить наставничество после переподготовки • Будут ли платить во время отработки • На какую ставку нужно будет отрабатывать • Входит ли декретный отпуск в срок отработки • Кто будет наставниками • Будет ли нести медик юридическую ответственность, пока он отрабатывает под наставником • Что делать тем, кто учится за счет частной клиники • Будет ли на время отработки действовать отсрочка от армии • Распространяется ли наставничество на целевиков • Почему депутаты не смогут ответить на вопросы о наставничестве
При этом Минздрав пока что не принял приказы с положением о наставничестве и списком специальностей, которые будут отрабатывать. Значит, по этим вопросам ориентироваться нужно на декабрьские проекты приказов. Кроме того, мы ждем обновленные положение об аккредитации и порядок целевого обучения.——— Поделитесь разбором закона в соцсетях и расскажите о канале @md_1861 — здесь мы даем актуальную информацию о закрепощении
Когда? В субботу 13 декабря 11:30 – 13:30 по московскому времени Где? Ссылку на прямой эфир опубликуем в канале @md_1861 за 30 минут до начала эфира Сколько стоит? Бесплатно Будет ли запись? Скорее всего, даЗадать вопросы можно будет в прямом эфире. Но лучше оставить их заранее в этой форме: forms.gle/MswWGpDoyLe4vPdw5 ——— 🔥 На многие вопросы уже есть ответы в текстовом разборе закона. Прочитайте статью перед эфиром, чтобы лучше ориентироваться в информации
— Кем я буду устроен? — Врачом-стажером и не менее чем на 0,5 ставки☝️ Такие слова прозвучали в рилсе одного популярного медицинского блогера. И такая информация — неправда 🟣 В рамках отработки под наставником медики будут устроены по той специальности, по которой они окончили обучение и прошли аккредитацию. Выпускник ординатуры по специальности «Кардиология» будет работать врачом-кардиологом. Выпускник специальности «Лечебное дело» — участковым терапевтом. Выпускник специальности «Сестринское дело» — медицинской сестрой. И так далее. То есть работа в рамках наставничество — это полноценное трудоустройство по специальности.
Врач-стажер — это должность, которую могут занимать ординаторы специальностей группы «Клиническая медицина» после окончания первого года ординатуры. Кроме того, стажерами могут устраивать врачей и провизоров, которые не работали более пяти лет.🟣 Мы не знаем, какое минимальное рабочее время (то есть ставка) будет установлено для учета наставничества. В проекте приказа Минздрава об этом нет ни слова. Мы можем только предполагать, что в итоге возьмут именно 0,5 ставки, потому что это пересекается с нормой, прописанной для целевиков. Но точного ответа нет. Именно это сказано и в разборе закона ——— Это пост — еще один повод напомнить: вокруг закона много недостоверной информации ⚡️ При этом нередко ее распространяют журналисты и медицинские блогеры, которые неправильно трактуют текст закона и проектов приказа. Можно найти много постов и рилсов с сотнями тысяч просмотров и лайков, которые просто вводят людей в заблуждение и вызывают необоснованную тревогу или, наоборот, дают ложную надежду. При этом зачастую формат коротких видео сам по себе подталкивает блогеров давать малую часть информации и искажать ее ради привлечения внимания. Наша рекомендация: с большим скепсисом относиться к информации, полученной от блогеров или журналистов, которые не специализируются на медицинском образовании или праве. ——— Если этот пост наберет 1,5 тысячи клоунов под постом — проведем в декабре прямой эфир с ответами на вопросы о законе.
– Стоматология (специалитет) — 1,5 года – Стоматология общей практики — 1,5 года – Стоматология терапевтическая — 1,5 года – Стоматология хирургическая — 1,5 года – Стоматология ортопедическая — 1,5 года – Стоматология детская — 1,5 годаСлова депутата о том, что стоматологи не будут отрабатывать, звучат очень странно и лишний раз дезинформируют людей. Госдума не решает, кто и сколько лет будет проходить наставничество. Сейчас этот вопрос полностью во власти Минздрава. Подробнее об этом Возможно, Минздрав еще раз изменит перечень специальностей, попадающих под наставничество. Только тогда мы сможем говорить, кто будет и не будет отрабатывать.
При этом положение о наставничестве остается очень формальным. Сам документ не отвечает на многие вопросы, в том числе: будет ли в срок отработки входить декрет, больничные, отпуск за свой счет? на какую минимальную ставку нужно трудоустроиться? А тот факт, что наставничество может быть дистанционным, а наставником может быть хоть главврач, еще раз подчеркивает формальность закона. Это не наставничество, а отработка.Ссылки на проекты приказов на официальном портале: regulation.gov.ru/projects/162913/ — положение о наставничестве regulation.gov.ru/projects/162917/ — перечень специальностей 🔥 Разбор закона обновлен с учетом новых приказов. В статье есть ответы на большинство вопросов о наставничестве, обязательно заключении целевых договоров в ординатуре и двукратных штрафах
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
