Отработка для врачей
前往频道在 Telegram
Освещаем вопрос закрепощения медработников Вопросы по поступлению, наставничеству, отработкам и остальному: t.me/tribute/app?startapp=svRZ Для связи пишите @ordinatura_orc
显示更多📈 Telegram 频道 Отработка для врачей 的分析概览
频道 Отработка для врачей (@md_1861) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 16 934 名订阅者,在 医学 类别中位列第 1 391,并在 俄罗斯 地区排名第 39 471 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 16 934 名订阅者。
根据 27 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -36,过去 24 小时变化为 -3,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 67.38%。内容发布后 24 小时内通常能获得 N/A% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 0 次浏览,首日通常累积 0 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 0。
- 主题关注点: 内容集中在 минздрав, отработка, комитет, минэкономразвития, здравоохранение 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Освещаем вопрос закрепощения медработников
Вопросы по поступлению, наставничеству, отработкам и остальному: t.me/tribute/app?startapp=svRZ
Для связи пишите @ordinatura_orc”
凭借高频更新(最新数据采集于 28 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 医学 类别中的关键影响点。
16 934
订阅者
-324 小时
+67 天
-3630 天
帖子存档
16 934
Списки организаций для отработки наставничества можно найти на сайте Минздрава/Депздрава/Комздрава конкретного региона.
Но при этом пока что не все регионы разместили такие списки.
Посмотрел списки по Петербургу. Судя по всему, включили все медицинские организации, которые участвуют в оказанию помощи по ОМС, в том числе частные.
16 934
Repost from Медвестник
Региональные минздравы начали публиковать на сайтах списки медорганизаций, в которые могут устроиться на работу выпускники профильных вузов и колледжей. Такая необходимость возникла в связи с вступлением в силу с 1 марта этого года поправок об обязательном наставничестве для молодых специалистов.
Подробнее: clck.ru/3TzynJ
Медвестник в Макс | ВК | Дзен
16 934
Repost from Ordinatura.org | Ординатура орг
⚡️ Выпускникам ординатуры 2026 года НЕ нужно заключать целевые договоры при окончании ординатуры ⚡️
Несколько ординаторов сообщили, что в их ВУЗах администрация/кураторы говорят, будто выпускники-бюджетники должны заключить целевые договоры до прохождения государственных экзаменов. Иначе их не допустят до аккредитации / госэкзаменов / отчислят и так далее.
Как минимум одному ординатору первого года, который хотел перевестись на бюджет в другой вуз, тоже сказали, что тогда он должен будет заключить целевой договор.
Я не знаю, что это — незнание сотрудников или осознанный обман, чтобы увеличить число целевиков.
Вы точно никому ничего не должны
Заключить целевые договоры должны будут только ординаторы-бюджетники, поступившие после вступления в силу закона о закрепощении, то есть этим летом.
16 934
Repost from Алексей Куринный
Собрано 70 подписей депутатов Госдумы в под Запросом в Конституционный суд РФ на предмет соответствия Конституции РФ закона «об обязательной отработке медиков» https://t.me/kurennyy/3357.
Напомню, что соответствующий закон был принят Госдумой в ноябре 2025 года https://t.me/kurennyy/2931.
Крайне жесткий вариант закона с тройными штрафами для целевиков, приданием обратной силы нормам об обязательной отработке, отсутствием закрепленных социальных гарантий вызвали справедливые вопросы у медицинского сообщества, особенно у студентов и ординаторов.
Оценку соответствия этих положений основному закону страны может дать только Конституционный Суд.
Из собранных на сегодня 70 подписей:
53 - депутатов от КПРФ (оставшиеся 3 депутата фракции тоже подпишут),
16 - депутатов от Справедливой России (оставшиеся 11 депутатов фракции от подписания воздержались),
1 - независимый депутат (еще 2 думают).
Депутаты от Единой России, ЛДПР и Новых людей поддерживать Запрос отказались.
Потенциально пока можно расчитывать на 75 подписей депутатов при необходимых для рассмотрения запроса 90. Работа продолжается. Возможно кто то из читателей сможет повлиять на своего депутата.
16 934
Входит ли в отработку наставничества декрет и отпуск за свой счет? На какую ставку нужно быть трудоустроенным?
Положение о наставничестве Минздрава не отвечает на эти вопросы, а точнее перекладывает эти ответы на медицинские организации и региональных властей.
Но все же я решил направить обращение в Минздрав, чтобы уточнить их позицию:
Здравствуйте. Прошу дать разъяснение по поводу приказа Минздрава России от 05.03.2026 № 167н: 1. Входят ли в срок прохождения наставничества отпуск по беременности, отпуск по родам и отпуск по уходу за ребенком? 2. Входят ли в срок прохождения наставничества отпуск за свой счет и временная нетрудоспособность? 3. На условиях какого рабочего времени должен быть трудоустроен медработник, чтобы срок засчитался в период наставничества?К сожалению, ответить на вопросы не смогли 🤷♂️ Хотя в обращении я изначально попросил прокомментировать именно положение о наставничестве, большая часть ответа посвящена нормам положения о целевом обучении. Но они действуют только в отношении целевиков. На «чистых» бюджетников и платников такие нормы не действуют. Только последний абзац посвящен ответу непосредственно на обращение:
… не предусмотрены правила учета периодов отсутствия на рабочем месте, включая отпуска за свой счет. Это означает, что решение о включении или не включении такого отпуска в срок наставничества принимается на локальном уровне — в конкретной медицинской организации.Если из этого поста вы ничего не поняли — это нормально. Минздраву нужно было ответить на обращение хоть что-то. Хоть что-то и получилось. Так, Минздрав подтвердил еще раз, что регулировать проведение наставничества будут на уровне регионов и конкретных медицинских организаций. Что в итоге ⚡️ • У целевиков в отработку по договору включено наставничество. И на таких медиков распространяется действие положения о целевом обучении. • Платники и «чистые» бюджетники должны будут ориентироваться на положения о наставничестве конкретных медицинских организаций и региональных властей, которые сами не знают, что именно им делать. • Рискну предположить, что больничные будут включены в прохождение наставничества, а вот по декрету и другим видам отпуска — вопрос.
16 934
Быть наставником без наставничества 👨⚕️
Положение Минздрава о наставничестве создает интересную ситуацию.
Давайте посмотрим на требования к наставникам:
3. Наставничество осуществляется работником, имеющим соответствующую специальность (направление подготовки) и стаж медицинской деятельности не менее 5 лет, или руководителем (заместителем руководителя) организации (структурного подразделения), имеющим стаж медицинской деятельности не менее 5 лет (далее - наставникА теперь представьте ситуацию. Врач окончил ординатуру в 2026 году и в течение пяти лет так и не прошел наставничество, например работал в частной клинике или в государственной, но той, которая формально не проводит наставничество. Тогда в 2031 году наш доктор с пятилетним опытом заново проходит первичную специализированную аккредитацию. И вот после этого он решает устроиться в государственную больницу, где проводят наставничество. Формально этот абстрактный врач сам может быть наставником, ведь он выполняет главное требование — пять лет опыта. То есть наставником может быть врач, который сам не прошел наставничество… Возможно, в 2031 году мы увидим, как врачи с пятилетним опытом наставляют друг друга 💪
16 934
Кто будет отрабатывать в рамках наставничества?
Выпускники медицинских программ СПО, специалитета, ординатуры и даже бакалавриата
Актуальный список с указанием сроков отработки можно посмотреть:
• в гугл-таблице — тут удобнее
• в прикрепленном приказе Минздрава
В перечне остались специальности ординатуры, по которым самой ординатуры уже нет: косметология, сексология, диабетология.
Это, видимо, бюрократическая условность: формально специальности все еще существуют в нормативных документах, поэтому их нужно указать
Так что, будущие косметологи, не волнуйтесь. Вы получаете свою специальность после переподготовки, а значит, не отрабатываете ее.
16 934
Минздрав принял положение о наставничестве и перечень специальностей, которые попадают под наставничество отработку ⛓️💥
Положение о наставничестве сохранило свою главную проблему. Документ практически никак не регулирует собственно наставничество на уровне всей страны и отдает на откуп его организацию региональным властям и конкретным медицинским организациям.
Это значит, что понятных ответов на вопросы о наставничестве нет — ни у медработников, ни и управленцев клиник, ни у чиновников.
Более того, принятый приказ почти в два раза меньше, чем первая версия его проекта, опубликованная в ноябре 2025 года. То есть за это время понимание организации наставничества стало еще меньше.
О чем пишут и не пишут в положении о наставничестве:
🟣 В каких организациях можно будет пройти наставничество? Их списки будут размещать региональные власти на своих официальных сайтах.
Точнее… не чтобы будут, а им рекомендуется размещать эти списки. В прошлых версиях проектов положения было четко написано, что это их обязанность.
Четкие сроки публикации этих списков не указаны. В первой версии проекта говорилось о 1 января и 1 июля.
При этом нет и критериев отбора медицинских организаций, в которых может осуществляться наставничество. Региональные власти сами составляют списки. Вряд ли они отдадут предпочтение крупным государственным больницам и частным клиникам, которые работают в ОМС.
🟣 Как будет проходить само наставничество? Его организация осуществляется на основании приказа руководителя медицинской организации.
Мы точно знаем, что проходить наставничество нужно НЕ в должности врача-стажера, а по полученной специальности. Например, выпускник ординатуры по специальности «Кардиология» будет устроен в должности врача-кардиолога. Выпускник специальности «Лечебное дело» — участковым терапевтом.
Но вот чего мы не знаем:
• на какую минимальную ставку нужно трудоустроиться?
• будет ли в срок отработки входить декрет, больничные, отпуск за свой счет?
• в чем именно суть наставничества?..
🟣 Как подтвердить факт прохождения наставничества? В медицинской организации нужно будет получить справку, в которой укажут срок работы.
🟣 Кто может быть наставником?
• медицинские работники, имеющие соответствующую специальность (направление подготовки) и стаж медицинской деятельности не менее пяти лет
• руководитель или заместитель руководителя медицинской организации медицинской организации или структурного подразделения (например, отделения), имеющие стаж медицинской деятельности не менее пяти лет
При этом наставничество может осуществляться в дистанционном режиме. Таким образом, проблем с тем, чтобы найти наставника для молодого специалиста не будет.
Вопрос риторический в том, насколько реальным будет это наставничество, если осуществлять его могут управленцы, а не практикующие врачи — так еще и в онлайне.
🟣 Будут ли платить наставникам? В первой версии проекта приказа было четко указано, что наставники будут получать выплаты. В нынешней — «могут предусматриваться выплаты».
Не стоит надеяться на высокую оплату труда наставников. В федеральный бюджет не закладывали на это деньги. Более того, мы можем заглянуть в финансово-экономическое обоснование Закона:
«Реализация положений… не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов».Возникает вопрос, откуда местные власти и руководители медицинских организаций должны будут взять деньги на оплату наставников. Мы уже не раз видели ситуации, когда с появлением одних стимулирующих срезали другие. ——— ⚡️ Читайте подробный разбор закона с ответами на главные вопросы о наставничестве
16 934
Депутат Алексей Куринный подготовил проект запроса в Конституционный суд о проверке легитимности закона о закрепощении
В посте по ссылке вы можете ознакомиться с аргументацией Куринного, почему он считает закон антиконституционным.
Чтобы обратиться в Конституционный суд, Куринному нужно собрать подписи 90 депутатов Госдумы.
Как проголосовали депутаты в третьем чтении закона 11 ноября 2025 года: • За — 339 депутатов • Против — 0 • Воздержалось — 69 • Не голосовало — 42Открыто отказались поддерживать принятие закон две партии: КПРФ (оттуда и сам Куринный) и СР. Большинство их депутатов воздержались от голосования — с натяжечкой это можно назвать голосами «против». Получится ли у Куринного найти еще 89 подписей? Можно только гадать: откликнутся ли те, кто в ноябре воздержался и вообще не голосовал? сменит ли кто-то сторону? В этом сентябре пройдут выборы в Госдуму, а люди в России не то чтобы сильно счастливы последнее время. Возможно, некоторые депутаты захотят заработать очки репутации у избирателей и поддержат обращение в Конституционный суд. В таком случае, товарищи депутаты, обязательно упомяну в посте вас всех. Вы только подпишите Если у депутатов получится дойти до Конституционного суда, будет интересно наблюдать за судебным процессом вне зависимости от результатов. ——— Могут ли обычные люди обратиться в Конституционный суд? Да, но это очень сложно. Чтобы обычный человек обратился в Конституционный суд, сначала его права должны непосредственно нарушить (например, заставить подписать целевой договор после поступления в ординатуру), а затем он должен пройти все судебные инстанции. Еще в декабре 2025 года мы обращались за консультацией юриста-конституционалиста, чтобы обсудить возможности борьбы с законом. Тогда мы разбирали и те пункты, о которых написал и Куринный в своем проекте. Но в то же время на консультации мы говорили и о том, как государство может отбиваться от претензий. Например, статья 55 Конституции РФ позволяет ограничивать права и свободы в целях защиты здоровья и безопасности:
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Один из аргументов Минздрава в пользу принятия закона так и звучал: мы обеспечиваем право на охрану здоровья граждан. ——— ⚡️ Подробный разбор закона с ответами на главные вопросы читайте по ссылке: t.me/md_1861/62
16 934
Repost from Алексей Куринный
Размещаю подготовленный проект Запроса в Конституционный Суд РФ о проверке конституционности положений Федерального закона N 424-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 17.11.2025 (закон об обязательной отработке медиков).
Прошу ознакомиться всех заинтересованных.
Возможно будут дополнительные предложения (хотя опытные юристы все неоднократно проштудировали).
16 934
Наставничество: все, что нужно знать ⚡️
Нужно ли мне отрабатывать, если я окончил специальность X? Сколько будет длиться наставничество? Что будет за отказ от отработки? Можно будет самостоятельно выбрать место работы?
На все вопросы о наставничестве отвечаю ниже 👇
Текста получилось много. Но попытка дать короткие ответы часто приводит к искажению сути закона. Если вы прочитаете все ответы, то я гарантирую: вы будете разбираться в законе лучше любого сотрудника ВУЗа, депутата и чиновника. А попутно вы еще и узнаете немного о правовом регулировании подготовки медицинских кадров — вам это пригодится в будущем.• Как наставничество связано с аккредитацией • Как устроено наставничество — на примере и максимально просто • Что будет, если не пройти наставничество • Сколько нужно будет отработать под наставником • Кто должен будет отработать в рамках наставничества • Почему наставничество распространяется на тех, кто уже учится • Будет ли наставничество распространяться на выпускников с иностранным образованием • Можно будет поступить в ординатуру без прохождения наставничества • Можно ли отработать одну часть наставничества после специалитета, а другую — после ординатуры • Где нужно отработать • Нужно ли проходить наставничество после переподготовки • Будут ли платить во время отработки • На какую ставку нужно будет отрабатывать • Входит ли декретный отпуск в срок отработки • Кто будет наставниками • Будет ли нести медик юридическую ответственность, пока он отрабатывает под наставником • Что делать тем, кто учится за счет частной клиники • Будет ли на время отработки действовать отсрочка от армии • Распространяется ли наставничество на целевиков • Почему депутаты не смогут ответить на вопросы о наставничестве
16 934
1 марта вступил в силу Закон о наставничестве закрепощении медиков
Из-за этого участились вопросы, кто должен отрабатывать и заключать целевые договоры и какие санкции будут за отказ от трудоустройства.
Ответы на эти вопросы не изменились с 2025 года. Сам закон приняли еще в ноябре, а 1 марта — просто официальная дата вступления его в силу.
Подробные ответы на вопросы о законе собрали здесь 🔥
Разбор закона — это большой материал. Только в таком формате можно передать смысл изменений без искажений.
Поэтому рекомендую вам самостоятельно прочитать текст, прежде чем задавать вопросы в комментариях.
При этом Минздрав пока что не принял приказы с положением о наставничестве и списком специальностей, которые будут отрабатывать. Значит, по этим вопросам ориентироваться нужно на декабрьские проекты приказов. Кроме того, мы ждем обновленные положение об аккредитации и порядок целевого обучения.——— Поделитесь разбором закона в соцсетях и расскажите о канале @md_1861 — здесь мы даем актуальную информацию о закрепощении
16 934
Напоминаем: 13 декабря
мы будем отвечать на вопросы о законе в прямом эфире
Зарегистрироваться и задать вопросы к эфиру можно здесь 👇
t.me/md_1861/79
16 934
Repost from N/a
Друзья, всем добрый вечер!
Я к вам с самым горячим выпуском Интенсивного подкаста - про тот самый закон об отработке.
Медицинское сообщество проходит все стадии принятия от отрицания до депрессии, но надо понимать, что как бы мы эмоционально ни реагировали на происходящее, а жить в этой реальности придется. Я всегда топлю за то, что информированность снижает уровень стресса (ну или хотя бы не разгоняет его в небеса), а потому я записала этот подкаст, в котором мы с Владиславом Ледовским постарались максимально сжато и без воды обсудить все, что известно на данный момент про механизмы реализации этого законодательного новшества.
Самое главное - мы там развеяли кучу мифов, которыми уже успел обрасти этот закон. Да, многое пока неизвестно, но, тем не менее, общее понимание происходящего сейчас необходимо всем врачам (а от практиков я слышала вопросов о наставничестве не меньше) и ординаторам. Ну и, конечно, тем, кто только собирается идти в медицину - хорошее подспорье лишний раз посидеть и обдумать свой выбор более тщательно.
Смотрите новый выпуск Интенсивного подкаста на ВК и Ютубе
https://vk.com/intensive_podcast?z=video-223860114_456239042%2Fvideos-223860114%2Fpl_-223860114_-2
https://www.youtube.com/watch?v=N1eL-cpkD0w
И слушайте на аудиоплатформах:
Маве https://intensive-podcast.mave.digital/ep-19
Яндекс Музыка https://music.yandex.com/album/28571019
ТГ плеер https://mave.stream/e/qViMCkjlEw
ВК https://vk.com/podcast-223860114_456239044
Звук https://zvuk.com/podcast/32911822?utm_referrer=https%3A%2F%2Fintensive-podcast.mave.digital%2F
16 934
Прямой эфир с ответами на вопросы о законе: наставничество, целевое и двукратные (на самом деле трехкратные) штрафы ⚡️
Когда? В субботу 13 декабря 11:30 – 13:30 по московскому времени Где? Ссылку на прямой эфир опубликуем в канале @md_1861 за 30 минут до начала эфира Сколько стоит? Бесплатно Будет ли запись? Скорее всего, даЗадать вопросы можно будет в прямом эфире. Но лучше оставить их заранее в этой форме: forms.gle/MswWGpDoyLe4vPdw5 ——— 🔥 На многие вопросы уже есть ответы в текстовом разборе закона. Прочитайте статью перед эфиром, чтобы лучше ориентироваться в информации
16 934
Repost from Ordinatura.org | Ординатура орг
Приходите на Российскую неделю здравоохранения 9 декабря
С 14:00 по 17:30 там пройдет I Форум по развитию медицинского образования в ординатуре.
🟣 14:00–15:40 — Пленарная и дискуссионная сессия. В основном будут выступать чиновники и предствители ВУЗов, но еще ожидаем медицинского юриста Яну Винокурову @promedlex и онколога Максима Котова @how_say
🟣 15:40–16:20 — Представители частных и государственных клиник будут рассказывать о своем опыте работы с молодыми специалистами и про качество медицинского образования.
Тут же выступит Арон Османович @aron_md — заместитель главврача клиники «Чайка Метрополис» и сооснователь ordinatura.org
🟣 16:20–17:30 — Мое выступление про поступление в ординатуру в 2026 году: выбор места обучения и специальности, разбор новых правил приема и учета баллов за индивидуальные достижения.
В том числе буду говорить о законе о закрепощении. Без «это не отработка, а наставничество!» и без «это нужно для развития образования, а не для закрытия дефицита!».
Своими силами попробуем организовать запись последнего доклада. Если все пройдет хорошо — опубликуем в этом канале.
Как зарегистрироваться? Проходите по ссылке.
Когда? 9 декабря с 14:00 по 17:30
Где? МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2, этаж 1, конференц-зал Н
16 934
Кем будут устроены врачи во время отработки под наставником?
— Кем я буду устроен? — Врачом-стажером и не менее чем на 0,5 ставки☝️ Такие слова прозвучали в рилсе одного популярного медицинского блогера. И такая информация — неправда 🟣 В рамках отработки под наставником медики будут устроены по той специальности, по которой они окончили обучение и прошли аккредитацию. Выпускник ординатуры по специальности «Кардиология» будет работать врачом-кардиологом. Выпускник специальности «Лечебное дело» — участковым терапевтом. Выпускник специальности «Сестринское дело» — медицинской сестрой. И так далее. То есть работа в рамках наставничество — это полноценное трудоустройство по специальности.
Врач-стажер — это должность, которую могут занимать ординаторы специальностей группы «Клиническая медицина» после окончания первого года ординатуры. Кроме того, стажерами могут устраивать врачей и провизоров, которые не работали более пяти лет.🟣 Мы не знаем, какое минимальное рабочее время (то есть ставка) будет установлено для учета наставничества. В проекте приказа Минздрава об этом нет ни слова. Мы можем только предполагать, что в итоге возьмут именно 0,5 ставки, потому что это пересекается с нормой, прописанной для целевиков. Но точного ответа нет. Именно это сказано и в разборе закона ——— Это пост — еще один повод напомнить: вокруг закона много недостоверной информации ⚡️ При этом нередко ее распространяют журналисты и медицинские блогеры, которые неправильно трактуют текст закона и проектов приказа. Можно найти много постов и рилсов с сотнями тысяч просмотров и лайков, которые просто вводят людей в заблуждение и вызывают необоснованную тревогу или, наоборот, дают ложную надежду. При этом зачастую формат коротких видео сам по себе подталкивает блогеров давать малую часть информации и искажать ее ради привлечения внимания. Наша рекомендация: с большим скепсисом относиться к информации, полученной от блогеров или журналистов, которые не специализируются на медицинском образовании или праве. ——— Если этот пост наберет 1,5 тысячи клоунов под постом — проведем в декабре прямой эфир с ответами на вопросы о законе.
16 934
Будут ли отрабатывать стоматологи? 🦷
Недавно в соцсетях завирусилось видео. В нем студенты медвуза сообщили, что на встрече с ними один депутат сказал: стоматологи отрабатывать не будут.
Но в проекте приказа Минздрава указано, что и на стоматологов распространяется наставничество:
– Стоматология (специалитет) — 1,5 года – Стоматология общей практики — 1,5 года – Стоматология терапевтическая — 1,5 года – Стоматология хирургическая — 1,5 года – Стоматология ортопедическая — 1,5 года – Стоматология детская — 1,5 годаСлова депутата о том, что стоматологи не будут отрабатывать, звучат очень странно и лишний раз дезинформируют людей. Госдума не решает, кто и сколько лет будет проходить наставничество. Сейчас этот вопрос полностью во власти Минздрава. Подробнее об этом Возможно, Минздрав еще раз изменит перечень специальностей, попадающих под наставничество. Только тогда мы сможем говорить, кто будет и не будет отрабатывать.
16 934
Минздрав обновил проекты положения о наставничестве и перечня специальностей, попадающих под отработку ⚡️
🗄 Список специальностей и сроки отработки в виде Гугл-таблицы
Что изменилось по сравнению с проектами от 24 ноября:
🟣 В список специальностей для отработки добавили нейрохирургию и остеопатию (специалитет).
🟣 Проект положения о наставничестве изменился скорее косметически: некоторые пункты поменяли местами и добавили для удобства подпункты. Из интересного: раньше было указано, что «наставнику производятся выплаты», а теперь — «могут производиться»
При этом положение о наставничестве остается очень формальным. Сам документ не отвечает на многие вопросы, в том числе: будет ли в срок отработки входить декрет, больничные, отпуск за свой счет? на какую минимальную ставку нужно трудоустроиться? А тот факт, что наставничество может быть дистанционным, а наставником может быть хоть главврач, еще раз подчеркивает формальность закона. Это не наставничество, а отработка.Ссылки на проекты приказов на официальном портале: regulation.gov.ru/projects/162913/ — положение о наставничестве regulation.gov.ru/projects/162917/ — перечень специальностей 🔥 Разбор закона обновлен с учетом новых приказов. В статье есть ответы на большинство вопросов о наставничестве, обязательно заключении целевых договоров в ординатуре и двукратных штрафах
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
