Библиотечный фонд
Открыть в Telegram
Я Сана, читаю книги и всякое разное, пишу про литературу и культуру. Здесь не только про то, что стоит прочитать, но и контекст про писателей, культурные и книжные новости.
БольшеСтрана не указанаКатегория не указана
1 421
Подписчики
Нет данных24 часа
-57 дней
-1730 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Нет данных
Возникли проблемы? Пожалуйста, обновите страницу или обратитесь к нашему support-менеджеру .
Облако тегов
Нет данных
Возникли проблемы? Пожалуйста, обновите страницу или обратитесь к нашему support-менеджеру .
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+4
в 0 каналах
май '26
+11
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+6
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+54
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '25
+835
в 6 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+77
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '25
+701
в 1 каналах
Get PRO
сентябрь '250
в 2 каналах
Get PRO
август '25
+93
в 3 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 24 июня | 0 | |||
| 23 июня | 0 | |||
| 22 июня | +1 | |||
| 21 июня | 0 | |||
| 20 июня | 0 | |||
| 19 июня | 0 | |||
| 18 июня | 0 | |||
| 17 июня | 0 | |||
| 16 июня | 0 | |||
| 15 июня | 0 | |||
| 14 июня | 0 | |||
| 13 июня | 0 | |||
| 12 июня | 0 | |||
| 11 июня | 0 | |||
| 10 июня | 0 | |||
| 09 июня | 0 | |||
| 08 июня | 0 | |||
| 07 июня | 0 | |||
| 06 июня | 0 | |||
| 05 июня | 0 | |||
| 04 июня | +1 | |||
| 03 июня | 0 | |||
| 02 июня | +2 | |||
| 01 июня | 0 |
Посты канала
Давайте может что-нибудь вместе почитаем? Что вы давно уже хотите прочитать? Я вот смотрю на "Возлюбленную" Тони Моррисон и "Идиота" Достоевского, они вечно у меня на полке лежат уже
| 2 | Не знаю на какую книгу я возлагала больше надежд, чем на продолжение The Idiot от Элиф Батуман. Я заказала Either / Or сразу после прочтения первой части, хотела как можно на дольше растянуть удовольствие.
Ну не то чтобы это разочарование, но по сравнению с The idiot она довольно проходная. По сравнению с чем угодно другим она, конечно, сильно интереснее и ярче, но вы себе не представляете в каком я экстазе была от первой части. Какого-то продолжения истории не случилось — главная героиня всю книгу (хоть и довольно забавно) обсасывала, что с ней произошло раньше. При этом прикол в ее персонаже был именно в том, насколько она relatable. В продолжении Селин спит с каждый встречным, а ее наивное непонимание мира выглядит уже не открытым любопытством, а тугоумием. | 518 |
| 3 | В целом можно ею просто обмахиваться в жару, тоже считается | 35 |
| 4 | Нашла решение проблемы нон-фикшна, где обычно 2-3 хорошие идеи на 400 страниц. За прошлый год я прочитала всего пару нон-фикшн книг именно по этой причине. В итоге я разделила форматы и всякий селф-хэлп я слушаю в аудиокнигах пока гуляю с собакой или делаю что-то рутинное. По факту это такой же подкаст, который можно слушать на фоне, потому что в нем основная ценность в информации, а не в форме, стиле или атмосфере.
Художественную литературу читаю в основном на бумаге, подчеркиваю цитаты и выделяю важные мысли, что-то чиркаю на полях. Прочитанная книга это такой артефакт переработанной мысли, мне очень нравится это ощущение как в процессе, так и после прочтения.
Ну и если я читаю что-то с телефона, то там обычно в главных ролях хоккеисты (я знаю, что это читает мой муж, теперь у него тоже будет это знание).
Из последнего прочитанного, раз уж мы тут — Жаклин Харпман, про которую я уже рассказывала раньше, когда читала I who have never known man. В этот раз прочитала Orlanda и тоже жарко всем рекомендую. | 594 |
| 5 | Нашла тут исследование про разницу поведения между людьми, которые воспринимают себя читателями и нет.
Из интересного: не считающие себя читателями на самом деле читают, и довольно много. То есть отсутствие ярлыка читателя не значит отсутствие чтения, это значит отсутствие социальной принадлежности к какой-то группе людей. Человек скорее откажется называть себя читателем, если его чтение не является частью его социальных сообществ. Чтение чаще понимается как социальная практика и форма культурного капитала — идентичность читателя формируется не прочитанным, а встроенностью чтения в круг общения.
То есть, получается, прочитал и не рассказал об этом на гудридс — считай, не читатель. У меня в последнее время фрустрация от необходимости фиксировать, что я читаю. Как будто я сама себе придумала какой-то конструкт и стала его заложником, при этом потеряла часть фана и смысла чтения вообще.
Но у меня при этом все равно остается желание зафиксировать какие-то мысли из прочитанного. Пока решается подчеркиваниями в книге, которые потом как-нибудь можно перечитать. | 692 |
| 6 | Классная статья на Aeon про Леви-Брюля и то, как вообще появляется я.
Леви-Брюль — это тот самый антрополог начала 20 века, которого долго подкалывали за термин дологическое мышление, и он сам потом от него отказался под давлением критики. Но идея, ради которой он его придумывал, была не в том, что примитивные люди как-то хуже думают, а в том, что они мыслят себя по-другому: не как отдельные атомы, отгороженные кожей от мира, а как существа, изначально участвующие в других — в роду, в имени, в тотеме, в близких, в окружающем. Он называл это participation — участие, причастность. Человек не есть, человек участвует.
Статья про то, что эта идея, которую все списали как экзотику про чужие культуры, на самом деле описывает и нас тоже, просто буквально на другой стадии. Потому что ребенок в самом начале не отдельная личность, которая потом учится социализироваться. Он сначала часть тех, кто его растит — вплетен в них, неотделим. И я появляется не как добавление к этому, а как постепенное отделение от участия. Сначала мы, потом я.
Чтобы вообще научиться говорить я, нужно уже уметь смотреть на себя со стороны — а это возможно только потому, что внутри тебя уже есть голоса других.
Современная картина человека — что ты сначала автономный индивид, а потом уже выбираешь, с кем связываться и насколько глубоко — она перевернута. На самом деле наоборот: связанность была первой, а отдельность — это то, что вырастает из нее, никогда полностью ее не отменяя. Ты и сейчас, во взрослом возрасте, не до конца отдельный. Просто привык так о себе думать.
И тогда вся современная идея, что настоящее я — это что-то под слоем влияний, что нужно содрать чужое и докопаться до своего собственного — выглядит немного странно. Потому что копать-то особо нечего. Под слоем участий — снова участия. Это не обнадеживающе и не грустно, просто так устроено.
https://aeon.co/essays/lucien-levy-bruhl-and-the-emergence-of-personhood | 787 |
| 7 | Немного физики и философии нам сегодня: мы же знаем, что количество атомов во вселенной не растет. То есть с Большого взрыва их примерно столько же, и даже медленно становится меньше, потому что часть падает в черные дыры и часть превращается в излучение.
Новых атомов не появляется, а старые собираются в новые конфигурации. А значит углерод в моих клетках когда-то был в дереве, в динозавре, в чьем-то прадедушке, в воздухе, которым дышал кто-то две тысячи лет назад.
Тело состоит из 7×10 в 27 степени атомов, временно собранных в форму, которая ходит, говорит и думает что она отдельный человек. Потом форма рассыпается, атомы уходят обратно в почву, в воду, в растения, в других людей.
Про это же говорили буддизм, даосизм, Спиноза, Экхарт, суфии. Разделенность иллюзорна, все связано, и я — это узел, а не точка. Они пришли к этому через медитацию, через мистический опыт, через размышление. Физика пришла к тому же через математику.
То есть в твоем теле прямо сейчас есть атомы, которые были Марком Аврелием, и атомы, которыми через сто лет будут дышать чьи-то правнуки. Получается, что граница между я и все остальное это скорее привычка восприятия, чем как факт.
Карл Саган говорил, что мы — способ, которым космос познает сам себя. Собрала немного книг на эту тему (ну вдруг вы тоже в пятницу вечером упоретесь):
— Из научного — «Голубая точка» Сагана
— Алан Лайтман «В похвалу потраченному времени»
— Нил Деграсс Тайсон «Астрофизика для тех, кто спешит»
— Брайан Грин «До конца времен»
— Билл Брайсон «Краткая история почти всего на свете»
— Роберт Хейзен, «Симфония номер 6. Углерод и эволюция почти всего»
— Из духовного — Алан Уоттс «Книга о табу на знание о том, кто ты есть»
— Из буддистов — Тит Нат Хан, «Мир в каждом шаге»
— Уильям Джеймс «Многообразие религиозного опыта»
— Робин Уолл Киммерер «Плетение сладкой травы», пишет про растения и связанность всего живого
— Для хардкора — Спиноза «Этика»
А в качестве иллюстрации пусть будет детский рисунок Сагана. | 594 |
| 8 | Давайте не забывать модерн поэта Алекса Тернера, который написал самое красивое любовное послание своей тогда еще девушке Алексе Чанг. Написал его на открытке на День Святого Валентина, которую она потеряла в баре. Кто-то нашел и продал Sun и теперь мы можем наслаждаться.
Когда Алексу спросили как Алекс отнесся к сливу, она сказала, что ему было все равно потому что «это же правда».
Chat gpt would never. | 756 |
| 9 | Мы все выбрали не того краша в Пиратах | 703 |
| 10 | Несу вам годное эссе с сабстака (снова!). Эссе про будущее работы, предпринимательства и созидания чего-то в принципе.
Основной тезис — в переходе от того как что-то делать к что делать в принципе. Уже понятно, что осталось максимум пара лет до того, как нейросетки научатся любую задачу выполнять лучше человека. Моя отдельная рефлексия посвящается тому, как мы разучимся в принципе думать головой и что-то делать руками. Но идея в том, чтобы понимать какую-либо доменную область настолько глубоко и на кончиках пальцев, что у тебя вырабатывается вкус в ней.
Вкус определяет что хорошо и что плохо, даже когда ты не можешь это сформулировать. Вкус и желание что-то создавать, то есть внутренняя энергия и характер, определяют что мы будем создавать и какой конечный продукт у нас получится. Все остальное сделают ллмки.
Автор сравнивает этот процесс с креативностью Рика Рубина, который сам-то не умеет ни играть ни на одном инструменте, ни петь. Но у него есть бескомпромиссное чувство вкуса и насмотренность в любимом деле, которые позволяют ему понимать, что клево, а что нет. И он постоянно отрезает ненужное, недостаточно хорошее.
Ключевой вывод — пора срочно заиметь какое-то хобби, которым вы бы хотели заниматься в любом контексте. Только то что вы можете делать каждый день с кайфом даст такую глубину насмотренности (только если это не рилсы смотреть).
Видео с интервью Рубина | 744 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
