ru
Feedback
Команда ОСК

Команда ОСК

Открыть в Telegram

Рассказываем все о судостроительных профессиях и о том, как присоединиться к 120-тысячной корабельной Команде ОСК. Официальный Telegram канал ОСК https://t.me/aoOCK Стикеры ОСК https://t.me/addstickers/USCstickers01 ВКонтакте https://vk.com/aoosk

Больше
1 869
Подписчики
Нет данных24 часа
+107 дней
+230 день
Архив постов
Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днем Победы! В нашей стране особое отношение к событиям Великой Отечест
Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днем Победы! В нашей стране особое отношение к событиям Великой Отечественной войны. Ведь в каждой семье хранят память о подвигах своих родных, погибших на полях сражений, прошедших тяжелейшие испытания военного времени и отстоявших Родину от порабощения. Корабелы вместе со всем народом приближали этот великий день. Они героически воевали на фронтах и в отрядах ополчения, самоотверженно трудились в тылу. Судостроительные предприятия, входящие сегодня в ОСК, ни на день не останавливали работу. Часто под бомбежками и артобстрелами, в условиях острой нехватки рабочих рук и ресурсов они ремонтировали и строили корабли, производили танки, снаряды, вооружение. О трудовом подвиге корабелов сегодня рассказывают экспонаты музеев наших предприятий и портал проекта "Корабелы Великой Победы". В их честь звучат заводские гудки, выпускаются книги и заводские газеты, проводятся акции и шествие "Бессмертный полк", в котором вместе проходят работники корпорации и их дети. И мы всегда будем хранить память о тех суровых днях, чествовать каждого ветерана и труженика тыла лично, чтобы успеть выразить им благодарность. Своей работой каждый из нас обеспечивает обороноспособность нашего государства. Мы продолжим укреплять российский флот, пополнять его мощными кораблями и подводными лодками, чтобы надежно защитить жизнь людей, отразить любую агрессию, направленную против России, как это сделали в годы войны наши отцы и деды. Поздравляю всех сотрудников нашей корпорации с этим великим праздником, желаю здоровья, благополучия и успехов! С праздником вас! С Днем Победы! А.С. Пучков Генеральный директор АО "ОСК"

В годы Великой Отечественной войны Амурский судостроительный завод оставался практически единственным предприятием страны, за
+3
В годы Великой Отечественной войны Амурский судостроительный завод оставался практически единственным предприятием страны, занятым крупным кораблестроением. Здесь строились и ремонтировались корабли, создавалась необходимая для фронта продукция: фугасные и осколочные авиабомбы, снаряды, казенники и опорные плиты для минометов, цистерны для топлива. За период с 1941 по 1945 годы было построено и сдано флоту 9 боевых кораблей, а также 2 самоходных речных парома для переброски военной техники и личного состава в район боевых действий на Дальнем Востоке. В доках были отремонтированы 17 подводных лодок, принимавших участие в боевых действиях на фронтах или сдерживавших агрессивные притязания Японии. Менее чем за два года из своего заработка на строительство танковой колонны и звена бомбардировщиков "Хабаровский комсомол" амурские корабелы перечислили 12 миллионов рублей. Для защитников Родины было собрано 20 000 различных теплых вещей и белья и отправлено около 12 000 индивидуальных посылок. #КорабелыПобеды

К началу Великой Отечественной войны Завод №363 Наркомата оборонной промышленности (в настоящее время Средне-Невский судостро
+4
К началу Великой Отечественной войны Завод №363 Наркомата оборонной промышленности (в настоящее время Средне-Невский судостроительный завод ОСК) представлял собой вполне современную по тем временам верфь: ◾️ инструментальный цех был оборудован новейшими станками для обработки и поверки средств измерения ◾️ в корпусном цехе было сосредоточено лучшее сварочное оборудование ◾️ спуск кораблей осуществлялся на спусковых тележках по наклонному слипу.
До снятия блокады Ленинграда завод ежедневно находился под артиллерийским обстрелом и авиационными бомбовыми ударами противника, а линия фронта проходила в пяти километрах от него. При этом работа не останавливалась ни на минуту: продолжалась достройка тральщиков проекта 53У, строились плашкоуты и самоходные тендеры для Дороги жизни, малые тральщики, а также ремонтировались боевые корабли.
Всего за период Великой Отечественной войны работниками завода были выполнены следующие заказы: ◾️ в 1941 году построены 2 бронекатера проекта 1124 и тральщик С28 ◾️ в 1942 году построены 12 плашкоутов, 2 тендера и понтоны ◾️ в 1943 году отремонтирован затонувший сторожевой корабль "Вихрь", достроены 2 корпуса тральщиков проекта 53У ◾️ в 1944 году построены 5 тралбарж и 3 понтона грузоподъемностью 80 тонн ◾️ в 1945 году построены 5 малых тральщиков проекта 253Л и капитально отремонтирована канонерская лодка "Пионер" После окончания войны большинство заводчан вернулись на родное предприятие. Имена погибших на фронтах Великой Отечественной войны корабелов были выбиты на мемориальной доске, установленной на открытом к годовщине 20-летия Великой Победы памятнике, перед которым сегодня проходят все знаковые мероприятия завода. #КорабелыПобеды

Приглашаем на работу трубогибщиков судовых! Трубогибщик судовой Муратханов Муратхан о своей работе: «Я работаю на судостроительном заводе Северная верфь уже более двух лет в трубемедницком цехе. Мне нравится моя работа, потому что у меня постоянно новые задачи и они все разной сложности. В связи с этим я постоянно повышаю свой профессиональный уровень. Приходите к нам на завод, мы были бы рады видеть вас в нашем коллективе! По вопросам трудоустройства обращайтесь по телефону: 8-812-600-52-60, доб. 41-61, 27-64, 92-87

🧭 Шлиссельбургское предприятие ОСК подвело итоги Всероссийской акции "Неделя без турникетов". 🗺 В апреле Невский судостроит
+4
🧭 Шлиссельбургское предприятие ОСК подвело итоги Всероссийской акции "Неделя без турникетов". 🗺 В апреле Невский судостроительно-судоремонтный завод посетило почти 500 экскурсантов из школ и гимназий Ленинградской области и Санкт-Петербурга. ❗️ На данный момент — это рекордное количество участников "Недели без турникетов" на Невском ССЗ. 🔍 Во время экскурсий школьники познакомились с работой производства, технологической цепочкой строительства современных судов и востребованными специальностями в судостроении.

5 мая 2008 года указом Президента Российской Федерации Полярному присвоено почётное звание Город воинской славы. При рассмотр
+5
5 мая 2008 года указом Президента Российской Федерации Полярному присвоено почётное звание Город воинской славы. При рассмотрении данного вопроса в комиссии был отмечен особый вклад судоремонтников в дело восстановления технической готовности сил Северного флота в годы Великой Отечественной войны. И не случайно на открытой в 2010 году в Полярном памятной стеле на одном из барельефов запечатлена знаменитая плавмастерская "Красный Горн". С началом войны работа плавмастерской "Красный Горн", с которой ведёт свою историю 10 судоремонтный завод (в настоящее время входит в ОСК), сосредоточилась на ремонте надводных и подводных кораблей. Ввиду отсутствия дока все работы проводились с помощью крамболы, находившейся в носовой части судна и обладающей грузоподъёмностью 80 тонн. С помощью этого устройства за всю войну было выполнено 275 подъёмов повреждённых кораблей, в процессе которых экипаж плавмастерской выполнял ремонт рулей, винтов и заделку пробоин ниже ватерлинии. Ярким примером мастерства судоремонтников "Красного Горна" стал ремонт подлодки "М-172". 80 пробоин по всему корпусу. Ремонт такого объёма должен был затянуться на долгое время, но лодку возвратили в строй спустя месяц, и это с учётом выгрузки повреждённых торпед. Всего за годы войны заводом был произведён ремонт 248 подводных лодок и 134 надводных кораблей. #КорабелыПобеды

В период блокады Ленинграда работа Пролетарского завода не останавливалась несмотря на то, что большинство заводчан ушли на в
+4
В период блокады Ленинграда работа Пролетарского завода не останавливалась несмотря на то, что большинство заводчан ушли на войну. В цехах выпускалась необходимая продукция для фронта, а главным девизом пролетарцев, которые трудились в тяжелейших условиях и старались выжить, был лозунг "Выполнил норму, берись за другую — Помни, ты бьешься за землю родную!", висевший на стене заводского цеха. Основное оборудование по ремонту паровозов было эвакуировано, поэтому пролетарцы сосредоточились на ремонте бронепоездов, бронеавтомотрис, бронемашин, а также на оборудовании железнодорожных платформ под установку артиллерийских систем. Был налажен выпуск боевой продукции – мин к 120-мм минометам. Заводчане, особенно молодежь, многое делали для поддержания семей фронтовиков - заготавливали дрова из бревен разрушенных деревянных домов, ремонтировали жилье, остекляли и утепляли окна. Для фронта был организован многократный сбор теплых вещей. А до конца войны было еще далеко, впереди у пролетарцев было участие в постройке знаменитой "Дороги жизни", восстановление связи, ремонт жизненно важных магистралей и мостов. #КорабелыПобеды

▶️ 83 года назад Государственный комитет обороны принял постановление № 367 "Об изготовлении 4000 аэросаней для Красной Армии
+5
▶️ 83 года назад Государственный комитет обороны принял постановление № 367 "Об изготовлении 4000 аэросаней для Красной Армии" типа НКЛ-26 и других модификаций. Их изготовление велось на нескольких отечественных предприятиях, среди которых был и архангельский завод "Красная Кузница" (в настоящее время филиал ЦС ОСК "Звёздочка"). Уже в ноябре были изготовлены 2 первых экземпляра, а затем, с января 1941 года по апрель 1942, ещё 213 аэросаней.
Аэросани НКЛ-26 входили в состав отдельных аэросанных батальонов, которые выполняли широкий круг боевых задач: от ведения разведки и выполнения рейдовых операций, до захвата тактически важных объектов.
Их экипаж состоял из двух человек – командира машины, одновременно выполняющего в боевых операциях функции стрелка, и механика-водителя. Корпус саней был изготовлен из дерева, а на крыше был установлен пулемет ДТ калибра 7,62 мм на турели. В движение сани приводились авиационным двигателем М-11, аналогичным устанавливаемому на самолёте По-2. После окончания войны большая часть аэросаней была передана для использования в народном хозяйстве. Они обслуживали доставку почты на регулярных линиях по рекам Амур, Лена, Обь, Северная Двина, Мезень, Печора, где невозможно использование обычных транспортных машин. #КорабелыПобеды

Балтийский завод присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Всего на заводе побывали более 250 учащихся сан
+2
Балтийский завод присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Всего на заводе побывали более 250 учащихся санкт-петербургских среднеобразовательных школ и студентов. Мероприятие организовали сотрудники отдела по подбору, обучению и развитию персонала. Ребята окунулись в рабочую атмосферу предприятия, где увидели сборку секций универсальных атомных ледоколов проекта 22220 в цехах, как суда обретают объем и насыщаются оборудованием на стапеле, а также процесс достройки атомохода на воде. Также учащиеся ознакомились с историей и традициями завода, прогулялись по его территории, где увидели исторические здания цехов, пообщались с работниками предприятия и узнали об особенностях работы в коллективе, который строит атомный флот страны.

Какую продукцию выпускал архангельский судоремонтный завод "Красная Кузница" (в настоящее время филиал ЦС ОСК "Звездочка") в годы Великой Отечественной войны:
Anonymous voting

☄️ Чествование одной из старейших заводских трудовых династий 🏅🏅🏵 Амурского судостроительного завода (входит в #ОСК) Верин
+1
☄️ Чествование одной из старейших заводских трудовых династий 🏅🏅🏵 Амурского судостроительного завода (входит в #ОСК) Вериных – Мякшиных – Стародубцевых прошло в День Весны и Труда. 🚩 На традиционном митинге в честь Первомая мэр города Александр Жорник вручил представителям династии Благодарственное письмо и ценный подарок. ⚙️ Почти 300 лет – общий заводской стаж династии амурских корабелов, основателем которой стал М.А. Верин. Сегодня на АСЗ трудятся его правнуки – Михаил Мякшин и Татьяна Стародубцева. ❤️ В год Семьи значимость трудовых династий возрастает многократно. В семьях, для которых производственная жизнь идет параллельно с бытом, главные качества – сплоченность, верность и взаимовыручка. И производственная эффективность каждого представителя династии очень часто зависит именно от семейных устоев и особенностей семейного воспитания.

❕ В рамках форума в Доме техники предприятия ОСК Севмаш прошла научно-техническая конференция. Молодые специалисты предприяти
+1
❕ В рамках форума в Доме техники предприятия ОСК Севмаш прошла научно-техническая конференция. Молодые специалисты предприятий корпорации в Северодвинске представили свои разработки, успешно применяющиеся на производстве и перспективные для тиражирования на других предприятиях ОСК.
Как подчеркнул Председатель совета молодых учёных и специалистов ОСК Александр Романов, одна из задач конференции и форума в целом – выявить не только успешные идеи, но и талантливых специалистов, которые определят развитие всей судостроительной отрасли в ближайшем будущем.
🌱 Молодёжный научно-профориентационный форум "Горизонты севера" организован Советом молодых ученых и специалистов АО "ОСК" совместно с Молодежным центром Северодвинска, администрацией города и молодежными объединениями предприятий ОСК для популяризации деятельности предприятий отрасли, поддержки молодёжных инициатив и повышения уровня компетенций и навыков молодых специалистов. ◾️ Соорганизаторами форума выступили градообразующие предприятия ОСК, расположенные в Северодвинске: ПО "Севмаш", ЦС "Звёздочка", СПО "Арктика", НИПТБ "Онега".

▶️ ОСК провела молодежный научно-профориентационный форум "Горизонты севера" 📍 Молодежный научно-профориентационный форум ОС
+1
▶️ ОСК провела молодежный научно-профориентационный форум "Горизонты севера" 📍 Молодежный научно-профориентационный форум ОСК "Горизонты севера" прошёл в Северодвинске. Его участниками стали работники предприятий и учащиеся образовательных учреждений. Мероприятия прошли на нескольких площадках города.
В рамках форума в Северном Арктическом Федеральном Университете состоялась кадровая конференция "HR: проекты и практики". В конференции приняла участие директор департамента управления персоналом АО "ОСК" Юлия Оганезова. В своем выступлении она рассказала о приоритетах кадровой политики, стратегическом подходе к управлению персоналом, внедрении инновационных методов отбора и развития кадров, а также о значимости разработки и реализации программ по мотивации и развитию сотрудников.
🗣 На мероприятии выступили ведущие специалисты по управлению персоналом предприятий и организаций региона и ОСК. Участники обсудили актуальные вопросы кадровой политики, поделились опытом внедрения успешных проектов и практик, а также обменялись новыми идеями в области управления человеческими ресурсами. ❕ В рамках форума также прошла научно-техническая конференция, организованы дискуссии и интерактивные профориентационные площадки. 📍 Одной из таких площадок стал Молодёжный центр Северодвинска, где для школьников и студентов были созданы профориентационные интерактивные стенды. На площадке "Оживляя корабли" сотрудники СПО "Арктика" ОСК представили стенды в компетенции "судовой электромонтаж", "регулировка радиоэлектронной аппаратуры и приборов", "автоматизация технологических процессов", "информационные технологии в судовом электромонтаже", а также "конструкторская деятельность". 🗣 Специалисты предприятия рассказали будущим коллегам о специфике производства, продемонстрировали классические методы работы с кабелем и настройкой оборудования, а также представили новые разработки – переносные планшеты для применения на заказах и программируемые системы автоматизации.

🧭Открываем цикл публикаций о работе предприятий ОСК в годы Великой Отечественной войны с северодвинского завода "Севмаш". В
+4
🧭Открываем цикл публикаций о работе предприятий ОСК в годы Великой Отечественной войны с северодвинского завода "Севмаш". В военные годы Завод №402 - именно так назывался Севмаш до 1959 года - обеспечивал бесперебойное производство военной и гражданской продукции: здесь строились большие морские охотники, эсминцы, дизельные подлодки, паромы, плавбазы и плавмастерские. На предприятии бункеровались ледокольные суда, отсюда они выходили на ледовые трассы, сюда же и возвращались для стоянки и ремонта.
В начале войны первоочередной задачей корабелов стало вооружение ледоколов, поскольку невооруженные суда ледового плавания могли стать легкой добычей для немецких кораблей и авиации, охотившихся за ними.
Всего в годы войны завод №402 отремонтировал 139 кораблей и судов, в том числе 70 иностранных транспортов. Общее водоизмещение кораблей и судов составило 850 000 тонн. За выполнение программы оборонного заказа в 1944 году предприятию вручено Красное знамя Государственного Комитета обороны. За самоотверженный труд 457 работников были удостоены высоких государственных наград. Двум заводчанам, воевавшим на фронте, было присвоено звание Героя Советского Союза. #КорабелыПобеды

▶️ В XIX веке российским флотом была принята новая стратегия в судостроении - первостепенной задачей для страны стала защита
+1
▶️ В XIX веке российским флотом была принята новая стратегия в судостроении - первостепенной задачей для страны стала защита берегов, поэтому основной упор кораблестроительной программы делался на броненосцы береговой обороны. ❕ Первенцем этого типа стал броненосец "Не тронь меня", заложенный на Адмиралтейских верфях в 1863 году. 📍 Своё название он получил не случайно – его назвали в честь предыдущих пяти кораблей, носивших это имя. Самый первый в истории России корабль с названием "Не тронь меня" был заложен ещё при Петре I. ◾️ Новый корабль был модификацией броненосца "Первенец", построенного ранее в Англии. В отличие от аналога, его оснастили усиленным артиллерийским вооружением, а его корпус получил уклон внутрь от батарейной палубы, что увеличивало места для отката и обслуживания пушек на батарейной палубе. ◾️ В бортовых отсеках установили цистерны, при затоплении которых "Не тронь меня" мог менять осадку и углубиться на 305 мм, что в бою уменьшало поражающую поверхность. ◾️ В состав Балтийского флота корабль был принят в 1865 году, и на тот момент его вооружение состояло из семнадцати 203 мм орудий Круппа, которые позднее перевооружили шестнадцатью нарезными казнозарядными орудиями образца 1867 года.

Первым кораблем, построенным в XIX веке после принятия новой стратегии в судостроении, стал:
Anonymous voting

▶️ На предприятиях ОСК в преддверии праздника Весны и Труда проходят субботники 📍 Корабелы Объединенной судостроительной кор
+4
▶️ На предприятиях ОСК в преддверии праздника Весны и Труда проходят субботники 📍 Корабелы Объединенной судостроительной корпорации - от производственных и вспомогательных рабочих до инженерного состава и руководителей - приводят в порядок территории предприятий ОСК. Субботники проводятся по всей стране от Красноярска до Комсомольска-на-Амуре. ❕ Впрочем, для большинства сотрудников это не только уборка территории, но и возможность неформального общения, источник позитивных эмоций, которых иногда так не хватает в плотном рабочем графике!

🧭 На предприятиях ОСК продолжается Всероссийская акция "Неделя без турникетов" 🗺 Судостроительный завод ОСК "Северная верфь
🧭 На предприятиях ОСК продолжается Всероссийская акция "Неделя без турникетов" 🗺 Судостроительный завод ОСК "Северная верфь" посетили 93 учащихся школ и профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. 🔍 Молодые люди побывали на корпусосборочном производстве, увидели этапы строительства кораблей, а в музее завода узнали о истории легендарного предприятия. #НеделяБезТурникетов

▶️ Северодвинское предприятие ОСК - лауреат премии областного конкурса "Книга года – 2023" ❕ Подведены итоги XXII конкурса дл
▶️ Северодвинское предприятие ОСК - лауреат премии областного конкурса "Книга года – 2023" ❕ Подведены итоги XXII конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области "Книга года – 2023". Профориентационное издание "Корабли! Что внутри? Ремонтируем!" стало лауреатом в специальной номинации "Книга для всей семьи". 📃 Это уже вторая книга из серии "Корабли! Что внутри?", выпущенная специалистами НИПТБ ОСК "Онега". Новое издание также ориентировано на старших дошкольников и детей младшего и среднего школьного возрастов. 📍 Книги серии "Корабли! Что внутри" максимально адаптированы для читателя и направлены на формирование познавательного интереса к ремонту кораблей, судов и средств морской техники. ❕ Торжественная церемония награждения лауреатов и номинантов конкурса состоится в рамках летнего фестиваля книги "Белый июнь" в г. Архангельске.

▶️ 70 лет назад, в апреле 1954 года, был образован сборочно-стапельный цех №42 Севмаша. Его история полна интересных фактов и
▶️ 70 лет назад, в апреле 1954 года, был образован сборочно-стапельный цех №42 Севмаша. Его история полна интересных фактов и значимых достижений. Представляем вам 11 фактов о самом секретном цехе Севмаша: 1️⃣ Цех построен в 1954 году для создания первой отечественной АПЛ "Ленинский комсомол" 2️⃣ Один из уникальных объектов цеха № 42 – стенд сборки активных зон реакторов. Здесь создается атомное "сердце" всех построенных на Севмаше кораблей 3️⃣Стапельный цех переоборудовал дизельную подлодку Б-396 проекта 641Б в лодку-музей, являющуюся экспонатом Музея истории ВМФ в Москве 4️⃣ Уникальная камера "Атмосфера-2" – единственная установка в России объемом 300 м³, где производится высококачественная сварка труб и конструкций в среде аргона. 5️⃣ Помимо постройки подводных кораблей в цехе производились товары народного потребления. У северодвинцев был популярен семейный спортивный комплекс "Аист" 6️⃣ Впервые в стране здесь было освоено титановое производство, новые виды сварки, создан и внедрен автомат для сварки в среде инертных газов. 7️⃣ Цех № 42 – это единственный цех в России, где можно построить АПЛ от начала до конца 8️⃣ Под строительство первой в мире АПЛ с титановым корпусом цех был выкрашен краской светлых тонов, полы всех пролетов были покрыты мраморной крошкой и отполированы. Именно поэтому рабочие назвали пересечение главного и поперечного пролетов цеха "Красная площадь" 9️⃣ Здесь был построен первый советский экскурсионный подводный аппарат "Нептун" 1️⃣0️⃣В цехе установлена камера электронно-лучевой сварки объемом 900 м³. Она может вмещать в себя гигантские детали весом до 150 тонн. Высота камеры сравнима с 4-этажным домом. 1️⃣1️⃣В цехе построили пять уникальных АПЛ, совершивших переворот в атомном подводном кораблестроении: ➕ Первая в стране АПЛ "Ленинский комсомол" ➕ Первая в мире титановая АПЛ проекта 661 ➕ Первая АПЛ проекта 645 с жидкометаллическим теплоносителем реактора ➕ Самая высокоавтоматизированная АПЛ проекта 705К ➕ Самая глубоководная АПЛ "Комсомолец"