Клуб анонимных аналитиков
Открыть в Telegram
3 797
Подписчики
-224 часа
+77 дней
+18130 день
Архив постов
#музыка
Если вы ищите что послушать под работу, чтобы настроение было пободрее - рекомендую друзья
https://music.yandex.ru/album/16676152/track/86638949?utm_source=web&utm_medium=copy_link
🤟🎸🤟🎸🤟🎸🤟🎸 РОК ЖИВ!!!
9 июля будет Data Day 2026 — одно из крупнейших событий про данные, аналитику и AI.
На форуме будет:
🤘— очень много своих - просто посмотрите на эти прекрасные лица
🤘— оффлайн на ВДНХ - просто офигенно проведем время а вечером будем вместе общаться про данные под луной
🤘— мяско - просто очень хочется поделиться кто что делает сейчас
🤘— шерить инструменты, агентов, что работает, а что нет
🤘— тренды рынка, образования, что учить, что не учить
Соберутся сильные эксперты, практики и лидеры индустрии — будет много прикладного контента и полезного нетворкинга.
🤘🤘🤘 И у вас есть возможность попасть на форум бесплатно - мы договорились с организаторами разыграть билеты НАХАЛЯВУ.🤘🤘🤘
Для этого нужно подписаться на каналы спикеров и организаторов через бота - там и NewHR и Прекрасный Толя Карпов - по-братски.
➡➡Чтобы получить билет, переходите в бота.
👉 Посмотреть программу и состав спикеров можно на сайте Data Day
#анонминыйадмин
🧲🧲🧲🧲🧲МАГНИТ ДЛЯ БАБЛА И КРАСИВЫХ ЖЕНЩИН!
Всем привет - у нас в последние дни почему то увеличилась активность, бог вам судья.
В наши анонимные разговоры вступает новый анонимный админ - мой близкий товарищ - Алексей Четыркин, Chief of AI / DS в Магнит tech!
с Лешей нас связывает уже 2 лет истории совместной и разных совместных проектов и выступлений.
Пиши от души брат!
Леша классный - рад, что ты с нами!
Анонимно-безопасно-по любви! 🥰🥰🥰
Всем отличного дня - нашел офигенного исполнителя - кто на работе включаем в фоне и вайбкодинг в 10 раз быстрее идет в 10 открытых окнах
https://music.yandex.ru/album/16676152/track/86638944?utm_source=web&utm_medium=copy_link
А кто сделал что то крутое с помощью AI/LLM поделитесь кейсами
• Либо сюда - https://forms.gle/AgE5GEhYGqKuPwjY6
• Либо в комменты
Только без хуйни по типу:
• Сделал SaaS, заработал 10к долларов
• Уволил всех джунов, потому что написал бота, который умеет отвечать на вопрос "какая погода за окном"
Самые крутые из формы конечно опубликую
🌳 Это Бэн - Бэн - Бонсай. Он мой друг и мое хобби. 🌳
#хоббипост
Мой светлый и уважаемый близкий человек Кирилл Кудрявцев разрешил мне выложить его в нашем канале. Просто чтобы сделать вам настроение - посмотрите какой красивый. Пусть ваши выходные будут такие же красивые как Бэн - Бонсай.
Почему это прикольно как я воспринимаю: - бонсай это как искусство контроля развития через боль - бонсай живет весь в жесткой проволке - для направления роста - корни периодически пытаются распорками - для утольщения ствола - половину года постоянно подрезают сверху - для задания формы - раз в 2 года режут корни - для обновления и контроля роста - надо поливать каждые 2-3 дня - иначе умретБонсай учит дисциплине и спокойствию. Это кайф. Зачем это вам - просто чтобы поднять настроение и чуть выдохнуть от суеты ❤️
💵💵💵ПРО БАБКИ БАБОСИКИ БАБУЛИ💵💵💵
Всем пятницы братья - сладкое на завершение рабочей недели
короче исследование тут проводил с своими корешами дата лордами и решили поделиться со всеми, так как полезно будет решили. Между нанимающими менеджерами кто напрямую управляет фотом, наймом, грейдами и вилками сбили стату по тому как где сейчас ситуация выглядит по деньгам.
💸Как исследовали:💸
- информацию собирал у позиций Head/ C-level в данных кто отвечает за найм в свою команду
- Опросил 20 людей из 15 компаний. Определенные компании большие с разными направлениями внутри
- Компании: Ozon, Спортмастер, Альфа-Банк, Лемана Про, Яндекс, Tabby, Т-банк, Avito, Playrix и еще ряд компаний но которые попросили явно не называть их
- собирал стату по джунам-мидлам-сенорам в DA,DE,DS
🪙Выводы:🪙
- во многих компаниях есть премии раз в 3-6 месяцев для всех грейдов это стало нормой
- для джунов-мидлов-сеньоров средний уровень премии 15-20-25% соответственно от их месячного оклада
- 1 из 3 с кем говорил сказали что вцелом отказываются от найма джунов
- считал итоговые цифры на руки с учетом премий после вычета налогов
- зарплаты выравниваются нет координальной разницы между ДА,ДЕ,ДС - чаще всего ДЕ и ДС на 1 грейд выше просто
- То есть ДЕ, ДС получает на том же грейде (мидл ДЕ/ДС против мидл ДА) на 10-15% больше
- ДС в части компаний получают на 15-20% больше ДА
- доверительный интервал у джунов - 140-240 тысяч рублей
- доверительный интервал у мидлов (в мидлах также и мидл+) - 250-420 тысяч рублей
- доверительный интервал у сеньоров - 420-650 тысяч рублей
- на скрине показана матрица по профессиям/грейдам медианный доход в месяц на руки
- на скрине на графике - показаны просто набор разных компаний и людей с кем говорил собранные показатели в кучу что у многих этот интервал указанных цифр похожий не выбивается кординально
💸Что с этим делать:💸
- если вы в рынке радоваться
- если вы не в рынке развиваться и потом радоваться
- разошлите всем вашим корешам плиз - чтобы все лучше понимали что как сейчас на рынке происходит перешлите плиз, чтобы общее понимание было у нас всех
пятничный вайб - когда ты пишешь бота, чтобы он общался в игровой форме, но opus решил написать тебе вцелом игру внутри телеграма с управлением клавишами )
😮 лол - с пятницей вас - видео отправили вчера и долго смеялся)
посмотрел тут статистику по росту инвестиций в датацентры и думаю через 2-4 года будут новые позиции на работу с данными датацентров - аля CDO датацентра , Head of AI в датацентре и тд.
❗️Amazon, Google, Microsoft, Facebook, Alibaba - год к году наращивают динамику расширения ЦОДов + 60-80% YoY - ссылка
Математических задач по оптимизации и cost efficiency уверен там много - перенаправлять мощности, уменьшать простои, оптимизировать траффик, детекции аномалий, выявление отказов на ранних этапах. Причем прикольно тут прямая математика с денежным эффектом.
Я думал будущее будет как безумный макс или звездные войны, но похоже все таки как Матрица.
Потом экономика физических товаров будет затухать, люди будут все больше в виртуальном пространстве сидеть - подписки за агентов, подписки за сервисы, кино, онлайн и тд.
Люди будут работать на обслуживание машин, обучать, сопровождать, поддерживать.
Всем привет!
Мои знакомые из Avito попросили порекламировать событие. Говорят всем BI-щикам зайдет и уважаемые люди говорят не лажа.
➖16 марта
➖Стартует курс по Data Governance с Александром Бараковым
➖Саша - Head of BI в Avito - уверен уважаемый товарищ
Из двух компаний у меня ребята сказали пойдут руководители BI, по-этому считаю не инфоциганство и может быть релевантно ребятам фанатикам BI
Data Governance звучит не супер как пиратство рок-н-ролл проституция и вот это все, но это наверное и не всем ведь надо. Ведь не всем надо да?)))
Событие https://biconsult.ru/datagovernance/
+1
🤖🤖🤖Адский конец всему живому все ближе :D 🤖🤖🤖
🧹Пользуюсь роботом пылесосом от компании Roborock и пришло видео от них, я думал, что мне напоминает...
🧹Нашел фотку из старого фильма классического про робокопа 1987 года и очень похож - приложил
🧹Короче Roborock создает чисто Robocop робота убийцу 1 в 1 который потом нас будет шокером хреначить за то, что мусорим по квартире готовтесь
🧹Когда такой робот выйдет/или будет предзаказ - сразу оформлю - просто имба - Saros Rover
в видео написали ждем - "It’s not available yet (because innovation worth building takes time!) But, the Saros Rover is a glimpse into the next chapter of intelligent cleaning. "
видео на ютубе на канале компании - ссылка
🎄🎄🎄Всех с наступающим новым годом🎄🎄🎄
#полезныйпост - книга
No Rules Rules: Netflix and the Culture of Reinvention
Книжка от основателя Нетфликса - Reed Hastings и Erin Meyer - барышня от бизнес школы с ним прорабатывала как устроен Нетфликс.
Очень зашла про то как Нетфликс внутреннюю культуру строит прикольно взглянуть и полезные практики командной работы и построения командной эффективности построить. Считаю супер зайдет всем кто хочет больше эффективности в командной работе добиваться.
Основные моменты которые откликнулись:
1️⃣ - high talent density - долой medicore players, и тех, кто не может общаться, лучше меньше топ-талантливых людей, чем много средних.... все в таком ключе. Формируем высокую плотность талантов - чтобы были инициативные, вовлеченные, профессионалы. В них максимально инвестируем и себя и время и совместно строим крутые решения
2️⃣- radical candor - feedback in place, straight, 360 review. Про то что когда команда профессионалов - все должны быть максимально открыты/откровенны без токсичности прозрачно аргументами общаться и говорить свою позицию. Тогда будут происходить крутые решения. Сначала сформировать/вырастить/собрать команду профессионалов и затем прививать общую культуру открытости
3️⃣- Radical ownership - (if it wins - celebrate it, if it fails - sunshine it, it's jazz, not a semphony) - нужно прививать систему что ты главный ответственный за решение/проект/инициативы и именно ты ее овнишь и в качестве и в доставке. Максимальный фокус и овнерство дают возможность людям понимать что они ответственны за крутые результаты но при этом именно с них и будет спрос.
4️⃣- eliminate rules - вот теперь когда у нас все умные, открытые и максимально овнят свои зоны ответственности - наконец, относиться к людям как к взрослым и убрать лишние контроли в операционке, действиях и убирать инструкции. Чтобы не было инструкции что хорошо,а что плохо - а было единое сознание act in company best interest.
Книга хорошо сформулирована и много примеров из кейсов рабочих. Рид крутой чувак, Эрин чуть воду льет (часто ее перелистывал :D )
🎄🎄🎄 Новогодний подарок всем, кто любит читать - пусть все будет у вас прекрасно в 2026 году - двигайтесь и развивайтесь. Пусть каждая новая глава вашей жизни будет интересней предыдущей друзья и все будет круто!
⛷⛷⛷ Всем привет - мои наилюбимейшие друзья South Hub запускают новую историю - SNOW BASE ⛷⛷⛷
😮SNOW BASE — первый зимний кэмп для C-level из мира Machine Learning, Data Science и AI.
😮Конфы не будет - три дня инсайтов, управленческих поединков, воркшопов, важных дискуссий, хакатонов и живого общения на высоте 2000 метров.
😮Это - не про «послушать». Это про спорить, решать и открывать новое с вдохновленными ребятами.
😮Про - hard work контент без формальностей и про мощный инженерный нетворминг
😮Много - драйва, каталка, бобслей, après ski разговоры. Чтобы перегрузиться, найти идеи и вернуть поток!
😮SNOW BASE — для тех, кто управляет математикой, процессами и людьми.
Кто видит за данными смыслы. Кто не ждёт будущего, а считает его вероятности.
От Саши Толмачева - Для меня огромная честь быть в числе программного коммитета этого мероприятия - это возможность сделать дата рок-н-ролл в горах - ну что за стратсь!!! Пересылайте это вашим руководителям - все должны знать что такое South Hub и Snow Base!
📍 Красная Поляна, 19-22 марта
🎟 Подробности и билеты 🎟
⬆️⬆️ делаем AI агентов для workflow web браузеров ⬆️⬆️
Полезный пост - хочу показать как вы можете делать себе агентов для работы в веб браузере.
Сервисом активно пользуюсь и рекомендую - skyvern
Просто насколько удобно сейчас себе делать персональных автоматизированных помощников
Это по сути ваш персональный секретарь в вебе:
🥰- можете давать креды на ваш страх и риск и интегрировать его с базами или страницами авторизации
🥰- можете просить изучить страницу, сформировать саммари в абзац, зайти к вам в ноушн и заполнить эту информацию
🥰- можете попросить заполнять опросники за вас
🥰- можете делать очень много кучи вашей рутины - просто включите ваше воображение
🥰- можете попросить зайти на любимый маркетплейс - найти информацию по интересующим позициям - собрать из них самый дешевый вариант найти отсортировать и ссылку на нужные позиции прислать вам в телегу
В чем кайф:
- ведется прямая работа в браузере - то есть браузер видит работу как человека. Ходить по гугл поиску и тд вообще без проблем. Вам вообще вцелом в программировании можно не шарить
- все действия стримятся на экране и видите как работает агент - вы по факту отлаживаете ошибки работы вашего ассистента через промт
- создавать воркфлоу супер легко через накликивание функций и внутри них не нужно ничего прогать - просто пишете промты - как человеку говорите задачи ничего проще
- есть апи и можете сохраненные воркфлоу вызывать из других ваших сервисов и прокидывать данные и переменные
- у агентов настраивается память - можете сохранять данные, перекидывать и тд
😵😵Это просто ахрененно удобная простая штука. Забирайте в работу ребят и шарьте вашим знакомым и друзьям - это ускаряет адски.
🔤Пример - видос прикрепляю где воркфлоу сходить по адресу и заполнить опрос из нескольких страниц, засабмитить результаты - просто на ура все проходит делает - сразу из промта создается агент и делает задачи.
на вопрос в опроснике - "обладаешь ли ты самостоятельным интеллектом?" отвечает Да - все жара. Рагнарек все ближе)
#services
Привет! А вы знаете зачем вообще нужны безопасники и как хакеры достигают целей и как от них защититься? ML-команда «Позитива» едет в Питер, чтобы разобрать настоящую атаку, и расскажет:
- Как найти аномалии в потоке легитимных событий;
- Почему нельзя обойтись без умного анализа трафика;
- Какие модели помогают детектировать вредоносы;
- Как помогают защищаться AI-агенты на самом деле.
Специальный гость митапа — Женя Никитин (CTO CelsusAI) расскажет, как масштабировать обучение в условиях ограниченных данных медтеха.
Без записи. Без повторов.
19 ноября, 18:00, Арт-галерея Zarenkov Gallery
Регистрируемся тут https://form.ptsecurity.com/kak-ai-lovit-hakerov-i-spasaet-zhizni/?utm_source=tg_falseposi&utm_medium=post&utm_campaign=ml_meetup_19_11_2025
Repost from Data Day
Кто сегодня задает тон на рынке труда датасайентистов и ML — компании или кандидаты? И как меняются ожидания и требования в условиях роста финтеха и цифровой трансформации?
Об этом на Fintech Data Day рассказала Оксана Прутьянова, руководитель практики поиска ML, DS и аналитиков агентства NEWHR.
Что происходит с зарплатами?
✅ По итогам последнего ежегодного опроса 70% респондентов отметили рост зарплаты; около 45% указали повышение в диапазоне 10–30% — типичный стабильный интервал. Часто такое увеличение связано с переходом на новую работу, когда кандидаты запрашивают +15–20% (речь именно об окладе (фиксированной части), а не о премиях).
✅Для senior и выше обычно формируют рыночный оклад, а "остальное" выносят в переменную часть (премии, LTI и пр.). Общий доход зависит от договоренностей и внешней ситуации, поэтому предсказать его сложнее. Зато специалисты, приносящие ощутимый бизнес-эффект, могут существенно увеличить суммарный доход.
✅ Для junior и middle ситуация иная: условия чаще диктует рынок, переговорная сила у них слабее.
Кто управляет рынком?
Сложилась парадоксальная картина: рынок одновременно и «кандидатский», и «работодательский». Значительная доля вакансий не публикуется: поиск идет через нетворкинг и закрытые каналы, особенно для высокоуровневых позиций. Открытые объявления притягивают много нерелевантных откликов (например, от «LLM‑специалистов», собравших простейших чат‑бот), и разбирать такие потоки дорого, поэтому рекрутеры все чаще переходят к точечному ручному поиску.
Что делать кандидатам?
✅ Сформируйте сильное профессиональное присутствие: аккуратно оформленный профиль в LinkedIn (его продолжают использовать и на российском рынке), качественное резюме на HeadHunter и других площадках.
✅ Откликайтесь с продуманным профилем — просто написать «data scientist» уже недостаточно.
✅ Развивайте нетворкинг: он реально работает. Осознанно расширяйте круг профессиональных контактов.
✅ Работайте над личным брендом — публикуйте кейсы, пишите профессиональные материалы. Для этого удобен LinkedIn (за счет возможности регулярных публикаций и диалога с другими участниками сети), а также собственный Telegram‑канал.
Какие отрасли наиболее перспективны?
Долгое время лидировал e‑commerce, за ним шел финтех. В этом году финтех вышел на первое место с небольшим отрывом от e‑commerce и маркетплейсов, а банки поднялись на третье.
Рост интереса к классическим банкам объясняется их работой над HR‑брендом, фактором стабильности и «ламповостью» в командах — это помогает привлекать сильных специалистов.
Как меняется воронка найма с распространением LLM‑моделей?
Несколько примечательных трендов:
✅Грани между DS и ML размываются. На российском рынке аналитики часто "перетекают" в ML, тогда как на международном рынке DS ближе к исследовательским ролям — важно учитывать эти нюансы при поиске работы;
✅В России растет спрос на MLE (Machine Learning Engineer);
✅ Усиливается внутренняя дифференциация профессий и выделение узких специализаций: например, есть спрос на экспертов по A/B‑тестам («вырезанный» кусок продуктовой аналитики) или экспертов по оптимизации и ускорению нейросетей — эту функцию, по сути, выносят из зон ответственности MLE и MLOps и закрепляют за отдельным человеком.
Можно ли говорить об отдельной роли «специалист по LLM»?
Компании ищут MLE (LLM/NLP), и, например, LLM (CV). При этом готовы рассматривать кандидатов из других ML‑доменов — аудио, компьютерного зрения и т. п.: перейти на языковые модели обычно проще, а вот обратно — из LLM в CV или аудио — сложнее.
Примечательно: примерно 80% кандидатов сейчас не заинтересованы в работе с «классическим» ML. Таких людей найти трудно, но это шанс для тех, кто переходит из дата‑аналитики в Data Science и далее в ML — у них есть реальная возможность "зацепиться" на рынке.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
