ru
Feedback
ИИволюция 👾

ИИволюция 👾

Открыть в Telegram

Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала ИИволюция 👾

Канал ИИволюция 👾 (@ai_volution) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 11 547 подписчиков, занимая 10 819 место в категории Технологии и приложения и 56 812 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 11 547 подписчиков.

Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 63, а за последние 24 часа — 5, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 27.17%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 16.83% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 3 137 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 1 943 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 32.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как claude, openai, gemini, opus, браузер.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Технологии и приложения.

11 547
Подписчики
+524 часа
+277 дней
+6330 день
Архив постов
Говорите, только девочки играют в куклы? 😅 Жаль, что генерация. Кстати, недавно задумался вот о чем, играя с детьми. Сейчас
Говорите, только девочки играют в куклы? 😅 Жаль, что генерация. Кстати, недавно задумался вот о чем, играя с детьми. Сейчас много говорящих игрушек, зашит набор фраз, реагирование на сенсоры, поют. А представьте, лет через 5-7, в каждой такой игрушке будет компактная LLM и в игрушки можно будет не просто играть, а с каждой из них общаться, устраивать чаепития (как безумное чаепитие в Алисе), петь вместе и они будут тебя понимать и поддерживать, выражать эмоции и подыгрывать в твои придуманные сценарии игры. Как это круто может изменить детство! Кстати, если пушистые игрушки в виде котиков и собачек вот так вот круто заговорят, будут ли дети так же сильно мечтать о живых котиках и собачках? Сколько всего нам предстоит ещё увидеть впереди 🤔 ИИволюция

Когда жена попросила ИИ сгенерировать идеальный отпуск мужа. Такого я не ожидал 😂 ИИволюция

Anthropic завёз умный поиск по документации Claude. И кажется, теперь это должно стать стандартном для любых баз знаний. Не нужно ничего искать, просто задаёте в удобном виде вопрос, на любом языке, и получаете нужный вам ответ с примерами и деталями. Вот это кайф! Попробуйте сами 👨‍💻 ИИволюция

😔 ИИ забирает работу у авторов Увидел статью, что в России снизился спрос на копирайтеров, а также упала их средняя зарплата. Зарубежной актуальной статистики и информации на эту тему не нашел, поэтому обсудим на примере этой. В статье пишут, что с начала года было опубликовано 13 600 вакансий на позицию копирайтера (-23% год к году) и 7000 — на позицию редактора, что почти в два раза меньше по сравнению с 12 600 вакансиями с января по август 2023 года. Кроме спроса снижается и зарплата: работодатели предлагают соискателям на позицию копирайтера в среднем 58 000 рублей (-21%), на позицию редактора — 65 100 рублей (-13%). Но в статье есть и хорошие новости: число упоминаний GPT в вакансиях на позицию копирайтера выросло более чем в два раза — с 156 до 371. При этом выросла и зарплата для таких соискателей, сравнявшись со средней по рынку, — с 49 800 в прошлом году до 57 600 рублей в этом. Как по мне, штука очевидная. Появилась дешевая рабочая сила → нужно использовать ее. Тех, кто слабее, вымывает с рынка. А сильные остаются и зарабатывают больше. Если ты не изучаешь и не внедряешь новые технологии, конкуренты становятся сильнее, новички развиваются быстрее → ты уже не такой незаменимый. Поэтому я считаю, что такой статистики не нужно бояться. Наоборот, надо лишний раз замотивироваться изучать нейронки. Пытаться использовать их в работе и применять там, где они реально сэкономят время и деньги. А копирайтинг — одна из первых сфер, которая наглядно показывает, что будет с теми, кто байкотирует новые технологии (будет сложна 🖥)

В инстаграме шутят 😬 А представьте, что AI условно завтра оставил бы без работы 90% IT сектора. Чем бы вы занялись тогда? Очень интересно, какой план Б 🤔 ИИволюция

Весёлой пятницы 😜 ИИволюция
Весёлой пятницы 😜 ИИволюция

В ChatGPT выкатили “Память” для Европы (если у вас IP адрес европейский, например, за счет VPN) Детально я уже писал об этом.
В ChatGPT выкатили “Память” для Европы (если у вас IP адрес европейский, например, за счет VPN) Детально я уже писал об этом. Фича прикольная и полезная, так как чатик запоминает контекст о вас, факты, манеру общения и всё это доступно между разными чатами. Условно, в одном чатике сказали, что вас зовут Сергей, а в другом чатике он уже сможет из памяти это извлечь и обратиться к вам по имени (если это потребуется ему или вам). Я только активировал память, поэтому если увижу что-то интересное по мере использования, обязательно расскажу. ИИволюция

Обложка Time: 100 самых влиятельных людей в сфере AI Не понятно каким боком тут известный техно-ютуб-блоггер Маркус (MKBHD) и
Обложка Time: 100 самых влиятельных людей в сфере AI Не понятно каким боком тут известный техно-ютуб-блоггер Маркус (MKBHD) и Скарлет Йохансон, часть людей я вообще не знаю, и главное где Сэм Альтман и Илон Маск? 🤔 ИИволюция

Anthropic представил тариф Enterprise для Claude Среди прочего, прямая интеграция c GitHub и кодом вашего проекта. Кстати, прикольный онбординг нового разработчика в команду можно построить. Подгружаешь код в Клод, задаешь вопросы по коду и получаешь ответы. Новый человек быстрее адаптируется в новом проекте и быстрее выполняет задачи. Кайф! Если вам интересны детали нового тарифа, детали тут ИИволюция

Repost from Denis Sexy IT 🤖
Каждый раз когда запускаю локальную LLM в самолете – радуюсь нашему Sci-Fi будущему Работал над финансовой моделью нашего стартапа и пока это делал, возникли вопросы по формулам; быстро набросал промпт эксперта а Excel и получил ответы на все вопросы прямо в полете Интересно, что пока я скармливал разные данные таблички, цитируя для LLM значения и их ячейки, модель помимо того, что написала формулы, еще и посчитала результаты сама, и вычисления LLM сошлись с теми, что я получил в табличке – короче, самый дорогой калькулятор в мире работает В видео Gemma 27B запущенная через llama.cpp сервер

Repost from Futuris
Ого! команда xAI запустила обучающий кластер Colossus на 100 тысячах графических процессоров H100 (которые мощнее раза в 2-3
Ого! команда xAI запустила обучающий кластер Colossus на 100 тысячах графических процессоров H100 (которые мощнее раза в 2-3 чем А100, на 25000 которых создавался GPT-4). На весь процесс ушло всего 122 дня. Colossus сейчас является самым мощным в мире ИИ-обучающим комплексом. В ближайшие месяцы его мощность удвоится, достигнув 200 тысяч процессоров, включая 50 тысяч новых H200🤯 В общем ждём Grok-3, похоже нас ждёт настоящая битва титанов, а мы будем в итоге получать доступ к всё более продвинутым ИИ - моделям 🌚

🔥 Сегодня рекомендую вам лучшие и самые полезные авторские каналы про ИИ, на которые подписан сам: Бурый — народные тесты бесплатных нейронок для красавиц и скуфов. Tips AI — пишет об интересных сервисах IT и AI технологий! Всегда актуальное и востребованное, с щепоткой юмора ;) Мысли Рвачева — канал Никиты Рвачева (живет в Нью-Йорке, США, занимается AI) о последних новостях в мире AI, лучших лекциях и подкастах, новых технологиях, и, конечно, обо всем этом с авторским мнением. InNeuralNetwork Александр Жадан заставляет нейросети писать диплом, подбирать идеального спутника жизни, закупать акции и реактивно генерировать качественные статьи. Силиконовый Мешок авторский канал нейроиспытателя Артема Субботина про искусственный интеллект, приносящий прибыль.

Конец короткой эпохи Github Copilot? Cursor ворвался с пинка в эти двери👨‍💻 В наше время ни что не вечно под луной. Одни ре
Конец короткой эпохи Github Copilot? Cursor ворвался с пинка в эти двери👨‍💻 В наше время ни что не вечно под луной. Одни решения быстро сменяются другими и скорость только нарастает. ИИволюция

О, 1Х выложили классное видео про своего нового робота NEO Beta. Если кто-то сомневался и думал, что там не робот, а мужик в трикошке, то вот вам пруфы: https://www.youtube.com/watch?v=2ccPTpDq05A Кстати, весит всего 30 кг, может поднимать до 20 кг. Скорость передвижения около 4 км/час, а еще может бегать чуть быстрее. Батареи на 2-4 часа. ИИволюция

С Днём знаний! По версии Flux ИИволюция
+5
С Днём знаний! По версии Flux ИИволюция

Когда ты 5 лет ходишь со старым iPhone и думаешь: "Что они там ещё могут придумать? Ну, может, камеру чуть улучшили…" Тем вре
+1
Когда ты 5 лет ходишь со старым iPhone и думаешь: "Что они там ещё могут придумать? Ну, может, камеру чуть улучшили…" Тем временем iPhone 16:

Пошла жара на мемы с новым роботом Neo beta от 1Х ИИволюция
+2
Пошла жара на мемы с новым роботом Neo beta от 1Х ИИволюция

Спасибо AI, что теперь можно и так 😅 ИИволюция

– Ещё раз увижу на кухне грязную посуду, я за себя не отвечаю 🤖 – Нео, робот мой, прости, я больше так не буду 😔 ИИволюция
– Ещё раз увижу на кухне грязную посуду, я за себя не отвечаю 🤖 – Нео, робот мой, прости, я больше так не буду 😔 ИИволюция

+2
Новый робот Neo Beta от 1Х 😱 Мужики, кажется началось. Он даже в трикошках по дому ходит! И даже без вытянутых коленок 😁 И даже посуду из посудомойки разгружает! Хорошо, что его привязали, а то убежал бы от такой судьбы быть в рабстве у кожаных😄 А вот, что за провод в ногах – загадка. Но ходит он прекрасно для робота. Есть мысли что за привязь? Neo beta конечно впечатляет, если все эти движения не фейковые ради хайповой демонстрации. А фейками от крупных компаний мы уже насытились 👀 Почитать про релиз можно тут. ИИволюция