Книги 32
Открыть в Telegram
203
Подписчики
Нет данных24 часа
Нет данных7 дней
-130 день
Архив постов
203
Сенсационная находка, сделанная в Брянской области у села Хотылево, стала главной темой выступления известного антрополога Станислава Дробышевского. Лекция прошла 19 июня в Национальном центре «Россия» и была посвящена искусству у древних людей.
Ученый рассказал о кости с орнаментом возрастом 80 тысяч лет. По его словам, за всю двухсотлетнюю историю исследований это единственное в мире вещественное доказательство того, что неандертальцы были способны творить.
«До сих пор были сомнения, способны ли были неандертальцы на искусство. Теперь мы точно знаем — способны. Потенциал у них был, они делали. Но это всего одна штучка на сотни стоянок», — пояснил Дробышевский.
По сути, хотылевская находка ломает устоявшиеся стереотипы. Рассмотреть орнамент помогли современные технологии, в частности лазерное сканирование. Простому глазу детали были недоступны.
Открытие поставило и новые вопросы. Главный из них — почему за два века раскопок не обнаружено больше ничего похожего.
🤔
203
Лето. Утро. Воскресенье.
Городская… тишина.
За окном летают лени.
В комнате – дыханья сна.
И качает тихо шторы
У открытого окна,
Сняв рассветные запоры,
Не сквозняк, а тишина.
Я ей вторю только вздохом.
А она в ответ: поспи.
Пахнет персиковым соком
От разнеженной зари,
Пахнет небом отдохнувшим,
Пахнет тенью облаков.
Что еще для счастья нужно?
Только жизни ход шагов.
Терентий Травник
Доброго утра🤗
203
Забыла показать.
Автор многих работ, давний наш добрый друг
Егор Яковлевич на вручении премии в Овстуге👏
203
Собирались наскоро,
обнимались ласково,
пели, балагурили,
пили и курили.
День прошел — как не было.
Не поговорили.
Виделись, не виделись,
ни за что обиделись, помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел — как не было.
Не поговорили.
Так и жили — наскоро,
и дружили наскоро,
не жалея тратили,
не скупясь дарили.
Жизнь прошла — как не было.
Не поговорили.
Юрий Левитанский
Люблю это стихотворение❤️
Настроения чета нету, но среду не отменяем:свои/чужие заносите в комментарии🤗
203
В Москву прилетела Люсиль, наша французская коллега, с которой мы работали во время лазурной командировки. Сидим, обедаем, радуемся, вспоминаем.
— Моя подруга, — говорит Люсиль, — училась и подрабатывала официанткой в Париже в конце 90-х. Как раз начали приезжать из России. И удивительно, насколько русские были голодные.
Мы:
— ???
Люсиль:
— Да! Они не ели неделями!
Мы:
— ??!
Люсиль:
— Они об этом все говорили! Даже смеялись. Такие мужественные люди.
Мы:
— Люсиль, а что именно они говорили?
Люсиль:
— Что они не ели уже шесть дней. Кстати, почему именно шесть?
Же не манж па сис жур, милая Люсиль. Россия вас не забудет.
)))
Доброго🙂
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
