ЛВД — Логи внутренних диалогов
Открыть в Telegram
"Заблуждения как фальшивка: создают их злоумышленники, а распространяют и честные люди" (мат/ругань/наезды, напоминание об оптике в стационарной телефонии, знакомство с админом меньше 15 лет, | — увеличивают шансы бана: https://t.me/thinkaboutism/5895 )
Больше4 982
Подписчики
-524 часа
-237 дней
-4230 день
Архив постов
К вопросу "почему ты не ездишь в Европу"
https://t.me/mashmoyka/23633
Если по такому ничтожному поводу ловят 🤷♂
Впрочем, возможно, пополняют обменный фонд на торг
Выход "Базиса" на IPO смелый шаг, причём не на растущем рынке ни разу, а лишь на рынке намекающем на рост
Но с точки зрения биржевого акционера дивиденды 3% от цены — сейчас не самое шикарное предложение на рынке, а проседание на 10% в первый день торгов, при том что ВТБ Капитал Трейдинг обязался для стабилизации стоимости купить до 10% выпущенных акций в первый месяц торгов, говорит о том, что те кто купили акций по переподписке — были чрезмерными оптимистами и цена компании через месяц (или даже раньше) может упасть ещё ниже, когда поддержка ВТБ КТ будет исчерпана —
Технологических компаний с такими дивидендами обещающими рост на рынке много, и их рост куда более явный чем у сегмента хостинга
Почему бы тогда не брать их
С другой стороны, "Базис" это компания небольшой капитализации, и банальный частный интерес кого-то из акционеров может сильно влиять на доступность акций в свободном обращении и задирать цену. Но такое предсказать сложно, и это субъективно, а объективно BAZA сейчас выглядит на 70-80 рублей, никак не на 100 и уж тем более — 109
Насчёт "Антидропа" не знаю, а вот при работе со взысканиями — ИНН очень бы не помешал как идентификатор того, кому принадлежит счёт.
Есть кейс у одной знакомой, которая заказала диван у ИПшника с рынка, где ИПшник держал выставочный стенд, ИПшник ничего не привёз.
Знакомая выиграла суд, вопросов не было.
А взыскать ничего не смогла.
Приставы приходили в банк с требованием выдать деньги со счетов имярека, а банк отвечал "а нигде не доказано, что это его счета, имя и фамилия — не аргумент. Ничего отдавать не будем".
А установочных данных по ИПшнику было не так уж и много, и не все из них попали в решение суда.
В итоге взыскание так и не удалось. Если тут переменится ситуация — и хорошо.
Repost from Раньше всех. Ну почти.
На все имущество Google во Франции наложили арест по заявлению его российской дочки, сообщил партнер адвокатского бюро Art de Lex Артур Зурабян.
Мера принята в связи с предстоящим рассмотрением Парижским судом заявления ООО «Гугл» о приведении в исполнение решения российского суда о взыскании дивидендов в сумме 112 млн евро (10 млрд рублей), незаконно выведенных накануне банкротства компании.
Арест наложен в качестве обеспечительной меры, чтобы предотвратить возможные попытки Google инициировать банкротство своей французской дочки Google France.
Адвокат, кстати, молодец: дозированно выдаёт инфу, греет медиаинтерес к делу о поиске в Интернете как может
При этом клиенту ничего по такой статье серьёзного не угрожает, а вот тем, кто придумал такую очешуительную идею, как штраф за поиск — будет не то чтобы ататат, но серьёзный залёт по погонной линии из-за слишком большой поднятой шумихи.
Ашманов нормально так в СПЧ выступил перед Путиным, всё не влезет в виде текста, но транскрипт уже на Кремлин.ру есть. По вхождению "Ашманов" найдёте нужное:
- сказал, что дети тупеют, привёл примеры
- сказал, что люди тупеют, сливают ДСПшные документы в иностранный ИИ
- сказал, что в технологической сфере, в военное, в производственной — ИИ это хорошо
- в социальной сфере - надо подумать и отрегулировать.
Путин согласился, попросил поскорее прислать конкретные предложения.
В этот раз хотелось бы поговорить о другой проблеме цифровой, а именно о таком галопирующем, чрезвычайно быстром внедрении искусственного интеллекта в первую очередь в социальную сферу и в государственное управление.
Я хотел бы вспомнить Ваши слова недавние, когда на конференции по искусственному интеллекту Вы сказали о том, что ведь если школьники будут непрерывно спрашивать искусственный интеллект о своих заданиях и так далее, они просто перестанут думать и просто не научатся это делать.
Это довольно очевидные вещи. Казалось бы, это просто простой здравый смысл. Более того, это сейчас происходит уже массово. То есть когда разговариваешь с учителями, с родительским сообществом, они говорят, что происходит массовое, обвальное выхолащивание образования: школьники и студенты получают задания, отдают их искусственному интеллекту и потом, не читая, сдают обратно, и у них возникает идея, что, в общем, знать необязательно, надо сдать. При этом рушится авторитет преподавателя, для них авторитетом сейчас становится искусственный интеллект. Они прямо говорят преподавателю: мне ИИ сказал вот так, а он умнее Вас, поэтому Вы просто ошибаетесь.
И при этом, поскольку наши люди любят всё фирменное, они, как правило, используют западные системы, при этом часто взломанные, то есть те, которые не имеют ограничений по плохим и вредным советам. И такие советы эти системы дают, вплоть до побуждения к суициду и так далее.
В вузе тоже подавляющее количество работ сейчас генерируется автоматически. Преподаватели вынуждены теперь снова перейти на опрос вживую. Очень часто человек приносит диплом и не может объяснить основные термины в этом дипломе. Пустые работы, компилятивные. Профессора говорят, что сейчас они не знают, кого они выпускают, знают эти люди предмет или нет. А через год, два, три эти люди попадут в промышленность, в оборонку и так далее и будут там тоже, возможно, имитировать работу.
Только что я был в храме Христа Спасителя, там выступал Патриарх, и он очень много сказал, прямо минут 10 говорил, именно об этих проблемах с образованием. Там была встреча с преподавателями, и, собственно, Министр просвещения Кравцов вслед за ним повторил примерно то же самое. Да, есть проблема, и действительно происходит нехорошая метаморфоза образования, причём на нижнем уровне.
Вы, конечно, слышите о том, что искусственный интеллект надо внедрять как можно быстрее, и он, возможно, решит все наши проблемы. Я сам разработчик искусственного интеллекта последние десятки лет, и это верно только отчасти. Нам, конечно, ни в коем случае нельзя отстать в обороне, в промышленности. Искусственный интеллект чрезвычайно важен для наведения на цель, для контрбатарейной борьбы, в сельском хозяйстве для анализа посевов или контроля качества продукции, для транспорта и так далее. Но в социальной сфере и в госуправлении, кроме вот этой метаморфозы в образовании, сейчас назрели довольно серьёзные проблемы, такие предвестники.
Первое – это, конечно, утечки. То есть сейчас самые-самые продвинутые менеджеры госкорпораций, госорганов, крупных корпораций, крупных компаний в области критической инфраструктуры поручают своим помощникам с помощью западных, в основном западных, облачных сервисов организовывать свою коммуникацию и переписку в самых разных мессенджерах, в электронной почте. И вся, в том числе дээспэшная, переписка улетает противнику, а это, собственно, наш противник. Потому что это облачные сервисы в основном американские. А наши люди хотят самое лучшее и фирменное, а именно американское.
Второе – это, http://kremlin.ru/events/president/news/78691
Мой любимый вопрос тем, кто меня подкалывает тем, что россияне используют американские iPhone:
- гда на коробке iPhone написано Made in U.S.A.?
- есть ли на рынке немецкие iPhone или хотя бы трубки на Android, можно пример?
В распознавании нарушения, описанного в п. 12.4 ПДД, участвует многоступенчатая система, разработанная ЦОДД и ГИБДД. Такая система, поясняют в ЦОДД, исключает необоснованное наказание водителей, совершивших вынужденную остановку (например, из-за поломки). Выявление нарушения происходит в несколько этапов. На первом этапе ИИ анализирует поток данных с камер, выявляя автомобили с признаками нарушений, при этом оценивается длительность и контекст остановки. Затем материалы в ручном режиме оценивает сотрудник ЦОДД, проверяя, что остановка не была вынужденной. На третьем этапе материалы передаются в ГИБДД для еще одной проверки и вынесения постановления.Ну, то есть ты съехал с дороги на пустое примыкание, чтоб никому не мешать, выпустил жену за 10 секунд и поехал дальше, никому не создав никаких помех, и наоборот — позаботившись о других участниках движения Не нарушил ни по понятиям, ни по знакам Но штраф держи. Ку-ку
Автодор интересное про эй яй пишет: тачку можно идентифицировать и без номера, отличительных признаков хватает
Главное хоть раз смэтчить номер с конкретной машиной
Приватности в этом мире становится всё меньше и меньше
— Здавствуйте, я на меопиятие оссийского евейского конгесса!
— А как вас зовут?
— Юий Синодов
— Юий Как???
Девушки на ресепшне культурные
Когда изначально начал происходить исход IT-сервисов из РФ, в итоге оказалось, что вот с SaaS у нас проблем поменьше чем с десктопом
Десктоп это история эксплуатации и накопления опыта, и его у нас всё ещё меньше чем у Microsoft, поэтому с офисом, например, всё мучительно. Или Фигмой
А какие-нибудь доски или звонки — делают чуть ли не в любой конторе. Skype уже нет, а "Телемост" всё ещё жив.
Ещё, оказалось, что часть сервисов делается компаниями, которым немного пофигу на мировые конфликты, и они вполне себе способны сделать и версию для россиян.
При этом, оказалось, что в части инструментов для разработчиков - существенную их часть делают наши люди, которые не считают, что они должны платить и каяться перед украинцами, которые вполне в состоянии поддерживать их для российских клиентов (самый яркий пример - Постгресс).
Но добираемся, и это приятно, и до более мелких сервисов, типа Sentry — но наших: https://t.me/roemru/6077
Там чуваков в каментах чуть поклевали, но в целом отбились нормально — хотите enterprise - возможно, хотите плагины для себя - давайте пообщаемся, хотите SaaS — это мы.
И никаких проблем.
Сбер завтра собирается рассказывать про свои продукты, анонс умного банкомата с оценкой здоровья клиента и помощником — хороший:
"Валера, ты нормальный? Что такое пять косарей по нынешним временам, снимай десять, пятница же! Не болей, давай, вон у тебя уже глаз дёргается от моих советов, я вижу"
У меня тоже от помощников в банкомате трясучка будет, полагаю.
Всё же, подходя к cash machine я рассчитываю что она выдаст мне деньги и на этом мы закончим общение, а не на то, что это будет начало долгой эйяйной дружбы.
Как мило в вики выглядит статья о студии Довженко на украинском и на русском языке.
Выкинули всё имперское, ага. В том числе "Королеву бензоколонки", например
В "Яндекс.Телемосте", наконец, нашёл почему аппка меня не соединяет с сервером, и постоянно крутит progress-circle.
Я у приложухи забрал доступ к устройствам внутри локальной сети.
Ибо нахрена он ей? Что там Яндекс собирается лазить по сетевым шарам и искать?
А, оказывается, если доступ вернуть — вот тогда Телемост и начинает работать.
Это, конечно, работает на установление максимального доверия продуктам компании.
Даши вообще обленились уже
Куда они пойдут после СВО с такими рабочими навыками-то?
Сложно сказать, является ли цена чрезмерной для такой явно эксклюзивной вещи.
С Долиной, конечно, просто чума. Мало того, что она в эфире ни разу ни за что не покаялась: спишем на привычку к тому, что ей всегда все заглядывают в рот.
(Не верю, кстати, что у неё среди знакомых нет пиарщика, который не мог бы её вразумить. А стоило бы уже)
Сейчас она рассказывает, что сама Лурье виновата, раз Долина её убедила в том, что хочет продать квартиру, а Лурье не распознала, что Долина этого не хочет.
https://t.me/rian_ru/328598
Это же уже натурально шиза и криминальное мышление: "Слышь, лох, ты же сам на это подписался"
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
