ru
Feedback
IoT классы школы 17

IoT классы школы 17

Открыть в Telegram

Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova

Больше
1 680
Подписчики
-124 часа
-57 дней
-530 день
Архив постов
Сегодня 5 класс играл на празднике в ассоциации. Дырка! - кричит один из детей. Дырка во рту, а это ОТВЕРСТИЕ, - кричит ему в
+5
Сегодня 5 класс играл на празднике в ассоциации. Дырка! - кричит один из детей. Дырка во рту, а это ОТВЕРСТИЕ, - кричит ему в ответ другая команда. (рассказываю это Вадиму Игоревичу, преподавателю Инженерного проектирования, он смеется: МОЯ ШКОЛА!!) А еще, никто из детей не угадал одно из слов. Видите слайд? Это слово "косметика". Две девочки же у нас всего. Это - провал!)

По вашим многочисленным просьбам, выкладываем примеры вступительных заданий по математике для поступающих к нам в 5 класс.
+1
По вашим многочисленным просьбам, выкладываем примеры вступительных заданий по математике для поступающих к нам в 5 класс.

Еще о процессе поступления, спасибо родителям поступающих, напомнили рассказать вам! Наиболее успешно прошедшие письменное сканирование по математике ребята будут приглашены для участия в городском пятидневном городском лагере отбора, в котором ребята познакомятся с преподавателями, получат первичное представление о части изучаемых дисциплин (электроника, проектирование устройств, инженерное проектирование, математика и спецмат), подружатся между собой и узнают больше о школе, в которой им предстоит учиться. Каждый вечер в лагере - встреча с психологом, вечерняя рефлексия, на которой дети делятся впечатлениями и дружатся. Лагерь проходит с частичным софинансированием школы, он максимально доступен по цене, и мы предлагаем занятость на целый день. Уверены, что даже если ребенок не поступит, он будет вспоминать лагерь с восторгом (таковы 100% результаты прошлого года). А еще в лагере дети познакомятся с нашими отличниками, которые вызвались помочь поступающим ребятам адаптироваться на занятиях по спецпредметам! Для наших ребят это честь, помочь следующим поколениям: некоторые теперь готовы исправлять случайные четверки начала года, лишь бы попасть ассистентом в лагерь, помогать младшим! Лагерь отбора пройдет в две смены, 29.05-02.06 и 05.06-09.06. При получении положительного результата экзамена по математике рекомендуем при необходимости сразу же записываться на первую смену, тк. она более востребована. О наших решениях по каждому ребенку мы сообщим вам не позднее 10.06. Искренне желаем вам и детям получить удовольствие от процесса экзаменов! Мы со своей стороны сделаем все, чтоб дети не ощущали лишнего стресса во время вступительной кампании.

На фото выглядит камерно, а знаете, сколько на самом деле у нас народу было на Матпразднике? Два здания! Всего почти 500чк пи
+3
На фото выглядит камерно, а знаете, сколько на самом деле у нас народу было на Матпразднике? Два здания! Всего почти 500чк писали, из них более 250 - классический Матпраздник (все фото из нашего здания, где писали классический, в другом мы не были). Это все Алла Николаевна Цаплина. Опять. Скажите уже кто-нибудь нам, чтоб она не бралась за нас так круто, мы изнемогаем:) Вся маткафедра - и вообще почти все сотрудники здания были задействованы. Ужас!) А командой старшеклассников-волонтеров управляла Екатерина Сергеевна Цаплина, которая будет набирающим преподавателем по базовой математике для нового 5 класса. Она знаете какая?! У нее волонтеры передвигаются бегом и с восторгом! Про решения задач даже не говорю; но когда преподаватель зажигает детей помочь просто движением брови... Если бы не Екатерина Сергеевна, я бы не решилась предложить нашим отличникам помогать в лагере отбора (второй этап экзаменов). А теперь наши дети в восторге, и уже жаждут подтянуть случайные четверки начала года:)

Дорогие поступающие! Приглашаем вас принять участие во вступительных испытаниях в Классы с изучением микроэлектроники! В этом году мы набираем один новый 5 класс, есть небольшой добор в 6 и 7 классы. Отборочные испытания проходят в два этапа: первый - письменное сканирование по математике. Для записи на первый этап экзаменов, письменное сканирование по математике, заполните, пожалуйста, прилагаемую форму. О дате экзамена мы вам сообщим по электронной почте и в канале классов. В программе письменного экзамена - вопросы на углубленное понимание тем начальной школы, начала комбинаторики и наглядную геометрию. Тестовые варианты экзамена выложим на сайте школы и в канале классов (t.me/iotclasses). Приглашаем вас также на День открытых дверей Классов с изучением микроэлектроники, он состоится 05.03.23, в воскресенье, в 16.00, по адресу ул. Введенского, 28. В программе встречи с набирающими преподавателями и преподавателями спецпредметов, а также рассказ о проекте, и экскурсия по зданию, где дети будут учиться. https://forms.yandex.ru/u/63f76fab2530c220522d69e1/

А наши 5 и 6 сегодня были в Туле! Основная идея поездки - музей оружия (хорошая история для тех, кому важен интерес к механик
+5
А наши 5 и 6 сегодня были в Туле! Основная идея поездки - музей оружия (хорошая история для тех, кому важен интерес к механике, ведь исторически оружие было способом сделать крутое устройство с доказанной эффективностью). Но домой приехали с пряниками, нагулявшиеся по городу, и довооольные дико! Фото из музея пряника - это у нас дети готовы на мобильник в виде пряника:) Потому что в стенах школы у нас смартфоны нельзя:)

Дорогие подписчики! Обнаружили неоднократные случаи заполнения вами прошлогодней формы регистрации на экзамены🙈 Мы очень рады, что вы к нам хотите! Радуют профильные детки в регистрации, нам есть что предложить им! Скоро мы обязательно объявим о начале регистрации на вступительные экзамены в 5кл - а также о ДоД, который пройдет ближе к концу февраля. Но пока еще мы ничего не объявляли:) И не надо заполнять старую форму, от этого быстрее экзамен не случится!:) Кратко: экзамен будет по математике, тестовый вариант дадим порешать с объявлением о наборе. Лагерь отбора будет, как и в прошлом году, в конце мая-начале июня.

О том, как мы справляемся с проблемой неверного поведения в школе. Что скрывать, 5-6 класс не самый любимый возраст для всех учителей: дети неизбежно входят в подростковый возраст, и так же неизбежно начинают пробовать нарушать границы допустимого в школе и на уроках. Так, как в начальной школе, они уже не готовы слышать учителя, - а так, как в старшей школе, они еще не умеют. Многие школы считают, что в эти изменения детей не нужно вмешиваться: якобы, дети могут самостоятельно научиться социально-адаптированному поведению. Мы же не согласны отпускать ситуацию на самотек, у нас в школе есть определенные ожидания к тому, как проходят уроки. Несколько более неформально выстроены уроки спецпредметов, но это всего 11ч в неделю, - однако и на них мы ясно даем детям понять, что ожидаем от них социально приемлемого поведения: не разговаривать на уроке не по делу (самое частое явление у 5-6кл - пытаться отпускать шуточки и комментарии относительно учительских слов, таким образом оспаривая авторитет старшего), не перебивать одноклассников и тем более учителя (пробы самопрезентации важная часть взросления). Как в любом 5-6 классе, у нас есть дети, которые справляются с этими задачами хуже остальных. Для них мы предусмотрели увлекательное дело после уроков: наведение порядка в школьном здании:) И если в начале учебного года ребята не относились к школе как к дому, который нужно беречь общими усилиями, то сейчас это почти исчезло: согласитесь, самая действенная воспитательная тактика - точно знать, что за шалость придется ответить. Периодически шум на уроках еще бывает (с началом года не сравнить), но у нас это точно не история "так всегда". Мы за взращивание конструктива, и, поверьте, уже в следующем году наши 6-7кл будут сами рассказывать новому 5 классу, что те делают не так:) Все это не значит, что мы "запрещаем детям любое движение", - наоборот, мы приветствуем и разумную инициативу, и уместную шутку на уроке. Но вот решать, что уместно, а что нет, у нас всегда будет преподаватель; а на переменах - педагогический коллектив. На уроке главный преподаватель. В школе главные взрослые. Точка.

Можно бесконечно смотреть на то, как горит огонь, течет вода, и как одна из наших шестиклассниц оформляет конспект. Я, как мама мальчика, уже пятый раз включаю это видео на повтор: ну, хоть посмотреть... :) Так правда бывает. Да. Мы ничего не придумали, не преувеличили, не подтасовали. Просто засняли то, что есть:)

И еще немного фотографий команды 8классников, которые сегодня были организаторами. Спасибо, ребята! Вы качественно отработали
+2
И еще немного фотографий команды 8классников, которые сегодня были организаторами. Спасибо, ребята! Вы качественно отработали!!

photo content
+2

Немножечко фотографий с сегодняшнего турнира Архимеда. Было 105 участников! Алла Николаевна довольна: мы опять увеличили количество ребят, которые пишут эту олимпиаду в нашей школе. А на Матпраздник у нас уже закрыта регистрация для внешних детей, кстати. Мы запросили дополнительные места у организаторов, если появятся - сообщим.

Поздравляем наших больших друзей, компанию YADRO, с успешным сотрудничеством по телеком-оборудованию. Отечественные базовые станции - часть качественной стратегии национальной безопасности России. Чипы лишь часть общей модели развития стратегической безопасности страны. Есть еще отрасли в айти, где присутствие умных, стратегически мыслящих, думающих далеко вперед людей, необходимо. Те наши дети, кто не захочет чипами заниматься, смогут например телеком оборудование проектировать. Или космические ракеты. Я вот о чем. Это... несложное по нашим меркам. Навыков им за глаза, а интересы у детей меняются, - ну, как сейчас можно точно сказать?:) Наш образовательный маршрут - базовый и простой. Как бы ни было непривычно все это сейчас так расшифровывать! https://1prime.ru/telecom/20230118/839506732.html

Фоточка вам с пробного занятия. Как видите, кто-то один не пришел:)... со счастливчиком - первым в листе ожидания свяжутся сп
Фоточка вам с пробного занятия. Как видите, кто-то один не пришел:)... со счастливчиком - первым в листе ожидания свяжутся специалисты по доп образованию.

Когда делаешь уникальный проект, перед тобой все время стоит задача не демотивировать самых успешных, и при этом дать возможн
+3
Когда делаешь уникальный проект, перед тобой все время стоит задача не демотивировать самых успешных, и при этом дать возможность базовой части группы тщательно проработать основы (мы не можем идти дальше быстро, пока не выработаем общий уровень у ребят - уровень подготовки по разным спецпредметам у детей контрастный, ведь пока никто не знает, что нужно для поступления в школу вроде нашей). Одна из возможностей - дать хорошо подготовленным ребятам задание помочь с объяснениями менее продвинутым. Это получается вроде бы само собой, потому что они работают быстрее, - и это нужно было организовать: такую атмосферу, в которой помощь штука естественная как рост травы. Они ежедневно и непрерывно помогают друг другу, невзирая на способности и опыт. Я это уже понял, давай объясню! Наталья Александровна, Дмитрий Александрович, Вадим Игоревич - виват вашему педагогическому мастерству!

На уроке инженерного проектирования: 5кл воссоздает изометрию по представленным чертежам. Правда, сложно пока, это одни из пе
+1
На уроке инженерного проектирования: 5кл воссоздает изометрию по представленным чертежам. Правда, сложно пока, это одни из первых уроков по теме. Но все равно есть те, кто справились, и сейчас вот тянут руки "а можно доп задание?!". На уроке математики: сдают задачи, бесконечно сдают задачи, и еще немножечко дополнительных геометрических задач. У 6кл инженерное проектирование завтра, они еще не знают, как им поможет сегодняшний урок. Просто обычный день и обычные уроки. Нельзя не делиться: дети же счастливы!

Repost from RUSmicro
🇷🇺 Образование. Кадры В Москве открылась школьная мастерская с углубленным изучением микроэлектроники и архитектуры RISC-V Программа мастерской формируется при поддержке Микрона. «Своей задачей мы видим создание и отработку вертикальной современной образовательной программы для основной общей и средней полной школы, которая будет ориентирована на получение школьниками глубоких знаний в сочетании с профессиональной ориентацией, знакомством с перспективными направлениями развития экономики и получением первых профессиональных навыков. Учить микроэлектронике с 5-6 класса еще никто не пробовал, но запрос есть, и интерес общественности огромен. При поддержке Департамента образования и науки Москвы мы смогли запустить проект в кратчайшие сроки. А московские вузы, дизайн-центры и производители поддерживают нашу идею, и мы вместе определяем программу обучения. Для меня ценно, что коллеги вкладывают в будущее отрасли, планируя вместе с нами на десятилетия!», - сообщила Татьяна Кириллова, руководитель школьного проекта «Классов с углубленным изучением микроэлектроники». Все спецпредметы пилотных классов преподаются действующими проектировщиками микроэлектронных устройств. Программа значительно переосмыслена и актуализирована с помощью представителей отрасли. В частности, вместо изучения проприетарной архитектуры ARM школьники сразу начнут осваивать открытую архитектуру RISC-V и смогут в дальнейшем включиться в экосистему RISC-V разработки устройств, ориентированных на развитие этой архитектуры в нашей стране. «Микрон готовит сейчас к серийному выпуску первый отечественный RISC-V микроконтроллер. В скором будущем это будет линейка устройств, и развитие производства потребует сотен специалистов RISC-V, которым придется переучиваться с проприетарных архитектур. Мы уже практикуем студенческие шаттлы на базе МИЭТ в формате многопроектных партий (Multi-Project Wafer). Школьные разработки тоже в принципе готовы принять, если эту идею поддержит Правительство Москвы – это будет по сути новое явление, первое в мире поколение разработчиков с родным кодом RISC-V», —отметила Ольга Пестерева, заместитель генерального директора по управлению коммуникациями АО «Микрон». #образование #микроэлектроника #Микрон

О записи на турнир Архимеда и классический Матпраздник: ❗️22 января, в воскресенье, состоится математическая олимпиада ТУРНИР АРХИМЕДА. ✔️проводится для 6-7 классов, но те, кто в 5 классе готов написать за 6 класс, добро пожаловать! Желающие, напишите Алле Николаевне, мы традиционно открыты для внешних детей в том числе! ❗️19 февраля состоится Матпраздник, наша школа традиционно пишет не только вариант Матвертикали, но и классический. ✔️ для 6-7 классов, желающие написать за 6 класс, обучаясь в 4-5кл, ждем вас тоже! Регистрацию сюда откроем чуть позднее, напишу об этом. ‼️Мероприятия проходят на официальной городской площадке, ГБОУ Школа №17, по адресу ул. Введенского, 28. Чтоб мы вас ждали в гости на турнир Архимеда, напишите на почту tsaplina_an@scl17.ru ФИО ученика, с указанием номера школы и класса обучения в этом году.

Repost from Школа 17
💥 Новая программа «Промышленный дизайн» 🪩 Современное производство невозможно представить без дизайнерских решений. 🪩 Пром
💥 Новая программа «Промышленный дизайн»    🪩 Современное производство невозможно представить без дизайнерских решений.   🪩 Промышленный дизайн - это искусство разработки самых различных видов продукции и теперь ему можно научиться у нас в школе!    В рамках курса ребята научатся читать чертежи, познакомятся с технологиями проектирования, попробуют разработать изделие с готовым дизайном и самое главное - создать свой первый уникальный дизайн проект.     🪩 Программа рекомендована для учащихся, планирующих получение специальностей инженерных и ит направлений.   🪩 Наш опытный педагог Данилов Вадим Игоревич ведёт спецпредметы в классах микроэлектроники, разработчик программ по инженерному проектированию, его воспитанники являются победителями различных инженерных конкурсов и олимпиад.  Для консультаций: 8 (926) 382-76-33 Вадим Игоревич     Регистрация по ссылке: https://www.mos.ru/pgu/ru/app/dogm/077060701/?serviceId=1822395#step_1 🪩 Для всех зарегистрировавшихся, будет организован вводный мастер-класс. 

Что ж, Новый год, до свидания! И привет тебе, новый учебный день! Начинаем работать!:)
Что ж, Новый год, до свидания! И привет тебе, новый учебный день! Начинаем работать!:)