ru
Feedback
IoT классы школы 17

IoT классы школы 17

Открыть в Telegram

Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova

Больше
1 680
Подписчики
+124 часа
-37 дней
-730 день
Архив постов
Repost from Роскосмос
💫 11 августа — дата, которую мы с нетерпением ждём! К естественному спутнику Земли отправляется автоматическая станция «Луна
💫 11 августа — дата, которую мы с нетерпением ждём! К естественному спутнику Земли отправляется автоматическая станция «Луна-25». К этому событию мы вместе с RT готовим специальный эфир: прямые включения с космодрома Восточный и павильона Космос на ВДНХ! Разработчики станции расскажут об её устройстве и о главной миссии лунной программы — построении обитаемой базы на Луне. Гости студии — космонавты Олег Артемьев и Олег Блинов — расскажут о подготовке полётов в дальний космос и о том, как выжить на лунной базе. Специалисты поделятся деталями об устройстве станции, а также о том, как будут искать воду на Луне. Сюрпризом для гостей трансляции — выступление группы UMA2RMAN и конечно, розыгрыш! У вас есть возможность выиграть мерч бренда 7.2.66 — вещи из специальной коллекции «Лунная база». 🎥 Присоединяйтесь к эфиру 11 августа в 01:00 мск на наших ресурсах: YouTube, Rutube, ВКонтакте #Луна25 #МиссияЛуна25

Будете смотреть?))

Ой, кстати о "что посмотреть детям"! Коллеги из МИФИ рассказывают понятными ребенку словами принцип работы квантового компьютера. Видео короткое, но информативное - поймете даже вы!!) https://youtu.be/-hFzROWX5rU

Дорогие поступающие! Приглашаем вас принять участие в донаборе в Классы с изучением микроэлектроники! Есть четыре места в новый 5 класс, и одно место в 7 класс. Мы очень размахнулись в этом году, открывая сразу два интересных техническим детям проекта, потому часть ребят перебегают от нас к Артёму Эдуардовичу в физклассы, и обратно. Ждем еще хороших детей, которым интересна именно микроэлектроника и устройства, чтоб прекратить это круговое движение!:) Отборочные испытания пройдут в два этапа: первый - письменное сканирование по математике. Для записи заполните, пожалуйста, прилагаемую форму. Экзамен по математике состоится 22.08.23 в 14.00 по адресу ул. Введенского, 28. Взять с собой: воду, письменные принадлежности, чистую тетрадь 12л для черновиков, сменную обувь. Телефоны и рюкзаки лучше не брать: их придется оставить на входе в аудиторию. Не опаздывайте: время написания не продлевается. В программе письменного экзамена - вопросы на углубленное понимание тем начальной школы, начала комбинаторики и наглядную геометрию. Тестовые варианты экзамена выложены на сайте школы и в канале классов (https://t.me/iotclasses/480?single). Второй этап для ребят донабора - собеседование с семьями в форме деловой игры. Успешно прошедших первый этап мы на него пригласим дополнительно. Ссылка на регистрацию: https://forms.yandex.ru/u/63f76fab2530c220522d69e1/ Приходите, у нас круто!:)

Ну и наконец привет вам от Вадима Игоревича Данилова! Видите? Он наверное единственный на всем российском юге обладатель пуст
+1
Ну и наконец привет вам от Вадима Игоревича Данилова! Видите? Он наверное единственный на всем российском юге обладатель пустынного пляжа!:) А знаете, почему ему такое кармически досталось? Он единственный, кто уже сделал все рабочие программы, в том числе по кружкам!:) Это абсолютно невозможное дело; и неудивительно, что ему там наверху отсыпали щедрой рукой красоты. Вадим, спасибо что делитесь с нами!!:) И пусть ваш отдых будет ресурсным: не сильно скучайте там по станочкам, они в полном порядке:))

А еще один привет вам от Дмитрия Александровича Суркова с Натальей Александровной Егоровой: они сейчас на форуме Архипелаг в
+6
А еще один привет вам от Дмитрия Александровича Суркова с Натальей Александровной Егоровой: они сейчас на форуме Архипелаг в Новосибирске. Найдете на фото самолет, сделанный руками нашей команды?) Думаете, преподаватели летом скучают? Ахаха, как бы не так!)) В Новосиб они ехать не хотели: очень много работы. Но с учетом того, что в нашей стране немного таких профессиональных команд, их лично и долго уговаривал не скажу кто. Самое главное - когда собираются дети, желающие творить, и преподаватели-творцы. На говорительные же сессии творцам ходить некогда:)

Привет вам от Михаила Александровича Веретенникова с Тропы Гагарина! А еще, кто следит за новостями проекта Луна-25, ждем 11
Привет вам от Михаила Александровича Веретенникова с Тропы Гагарина! А еще, кто следит за новостями проекта Луна-25, ждем 11 августа оочень пристально:) Но пока я вам ничего не говорила:)

Почему это важное событие для космической отрасли и нашей страны в целом? 1) Очевидно, что обеспечение сравнительно дешевой и надежной спутниковой связи - приоритетная задача для такой огромной страны, как Россия. Для этого нужны легкие и дешевые спутники, которые позволяют качественно маневрировать. 2) По прогнозам, последующие военные действия развернутся в космосе: там, где спутниковые группировки будут взаимодействовать для обеспечения контроля над земной поверхностью. Победит тот, кто будет эффективнее управлять большим числом более дешевых спутников. Плазменный двигатель с маленькой тягой подходит для целей четкого маневрирования наилучшим образом. Ну а более эффективная работа на единицу массы двигателя позволяет экономить на стартовом весе: самое дорогое в космосе - отправлять на орбиту. Наши преподаватели участвовали в автоматизации испытательного стенда для этих двигателей. Горжусь тем, что наши дети каждый день учатся у разработчиков, которые творят технологическую историю страны! https://t.me/roscosmos_gk/10304

По косвенным данным, основой этого оборудования явятся российские изобретения. Что отнюдь не умаляет того, что мы сами-то медленно запрягаем. https://3dnews.ru/1090917/aktsii-kitayskih-proizvoditeley-oborudovaniya-dlya-vipuska-chipov-virosli-na-sluhah-o-poyavlenii-suverennogo-28nm-tehprotsessa

Статья, которая заставила многих ученых сомневаться, но надеяться: исследователи из Кореи, кажется, впервые в истории смогли создать сверхпроводник, который работает при комнатной температуре. Да еще и используя всего лишь пылесос и печь:) Если все будет подтверждено, то это открывает перспективы создания массовых квантовых компьютеров и ненагревающихся классических чипов (и, в конечном счете, в разы более эффективных процессоров). А еще можно будет создать систему распределения электроэнергии практически без потерь в процессе передачи на длинные расстояния (триллионы киловатт-часов ежегодно экономии в мировом масштабе), и много более дешевые поезда на магнитной подушке и МРТ. Интересно, правда или нет?.. В любом случае, вы сейчас видите реальный путь развития микроэлектроники в настоящем моменте: поиск новых материалов с заданными свойствами для полупроводников, а значит - нашим детям нужны хорошие физика и химия.

Почему это важно, уважаемые читатели: - очевидно, что управление качеством является первым приоритетом при производстве чипов; - крупнейший российский вендор поддерживает финансово детей, готовых заниматься важным и нужным делом.

Repost from Mikron
Микрон объявил конкурс на целевое обучение в магистратуре НИУ «МИЭТ» по направлению «Управление качеством» Подробнее: https:/
Микрон объявил конкурс на целевое обучение в магистратуре НИУ «МИЭТ» по направлению «Управление качеством» Подробнее: https://www.mikron.ru/company/press-center/news/8709/ #Микрон #ТехнополисМосква #МИЭТ

Раз уж начали, довольно много наших ребят уже имеют дома небольшие 3D принтеры. В принципе, можно обойтись и без него: в школе у детей возможность печатать свои конструкции будет; а что-то огромное так или иначе печатается на заказ за не очень большие деньги. Но напишу аргументы за покупку по возможности личного небольшого:) Когда ребенок только разбирается с технологией, ему важно "пощупать ее пальцами"; столкнуться с проблемами, - с последствиями неверной файлов в печать, некачественной настройки принтера, некачественных материалов для печати. Также, все ребята поначалу создают неверные конструкции, и быстрее идет обучение тогда, когда можно сразу же увидеть, что именно не получилось, на живом образце печати. Да, со временем нужно учиться моделировать понимание правильного/неверного в голове, но поначалу с точки зрения методики обучения будет здорово, если ребенок сможет быстро получить обратную связь: решение ошибочно. Тем не менее, не стоит покупать домой большой принтер, даже если у вас есть соответствующие возможности. Ограничьтесь небольшим полем печати. Например, https://sl.aliexpress.ru/p?key=NWLNZ3n Или https://aliexpress.ru/item/1005003697770220.html (доставка из РФ дешевле). Еще один плюс 3D принтера дома - возможность научиться менять прошивки, тестировать новые функции. Поищите по названию принтера обзоры на youtube вместе с ребенком, пусть он сам выберет более интересную для него модель, и учится ее улучшать. Это весьма интересная возможность для инженерного ребенка, научиться не воспринимать станок как данность, - а видеть его вечно недоделанной штукой, которую можно нескончаемо апгрейдить. И это именно то, чем обычно заняты настоящие производственные инженеры, имеющие дело с самыми продвинутыми станками:)

Практически все наши родители сталкиваются с проблемой выбора паяльника, - такая вот деформация покупательской корзины происходит, когда у тебя инженерный ребенок. Хорошая заметка о том, что там прям щас на рынке маленьких легких паяльников, за которые не жаль заплатить, ибо их хватит надолго и под многие задачи. Не ts100 единым, - да и он уже в новой версии:) https://habr.com/ru/companies/ru_mts/articles/747318/

Repost from Роскосмос
Как назовём талисман?
Anonymous voting

Repost from Роскосмос
Друзья, вы предложили море идей для имени талисмана миссии «Луна-25»! ✨ Благодарим за активность :) Дело за малым — осталось
Друзья, вы предложили море идей для имени талисмана миссии «Луна-25»! ✨ Благодарим за активность :) Дело за малым — осталось выбрать самое звучное, красивое и символичное! Мы отобрали три варианта из ваших предложений (это было нелегко), а теперь предлагаем вам проголосовать за лучший!

Почему это событие важно, и почему мы это публикуем, помимо того, что это значимое событие Лаборатории робототехники Сбера, серьезной российской команды разработки? Потому что, и это очевидно, когда смотришь на такие новости, совсем недалеко то время, когда программистом сможет работать только тот, кто понимает архитектуру системы, и может действовать на уровне творчества, создания нового, не на уровне "пишу по готовому тз маленькую неуникальную часть". А это, в свою очередь, формирует совсем другую иерархию будущего: низкоуровневое программирование, создание чипов стоит дороже, чем "сборка системы из кубиков". Если говорить о самых ближайших перспективах, лет на пять, - микрофлюиды, то есть медицинские несложные чипы со сравнительно быстрым циклом разработки, будут определять передовой край научной разработки. И я счастлива, что у нас есть дети, которым это интересно; поможем, подберем педагогов и научных руководителей, вдохновим. У ребенка должны быть возможности, если он хочет развиваться в микроэлектронике. Это не странно, а важно. И мне, если честно, все равно, как устроено другое технологическое обучение, в Москве, России или мире. У нас - так. https://nauka.tass.ru/nauka/18135739

Что посмотреть с детьми летом? А вот это и посмотреть:)

"Раскопай своих подвалов И шкафов перетряси, Разных книжек и журналов По возможности неси" Перебирают тут свои архивы и понял, что некоторыми вещами надо делится с людьми несмотря ни на что. В мою бытность руководителем Сколковского робоцентра друзья озвучили на русский язык замечательный американский фильм "Spare Parts". По русски его как-то странно перевели как "Жизнь Робота". Фильм основан на реальной истории четырёх мексикано-американских школьников из семей нелегальных эмигрантов из Феникса (штат Аризона), которые сами организовали клуб робототехники и под руководством своего учителя (конечно, он аэрокосмический инженер в депрессии) мечтают выиграть у Массачусетского технологического института в Национальном конкурсе подводной робототехники. Это самый мотивирующий фильм об инженерах, который я когда либо смотрел. Рекомендуется к просмотру со всеми членами семьи старше 12 лет. «It takes a team to build a dream» https://www.dropbox.com/t/PVDgU3foPKaVYIKc

Дорогие поступившие, в субботу, 8 июля, состоится первое онлайн занятие для тех, кто приходит по добору, в 6-7кл - и им нужно получить теоретические основы, а затем выполнить самостоятельные работы. Прошу тех, кто еще не смог оформить документы на мос.ру, СРОЧНО написать мне личное сообщение, чтоб я вас тоже позвала: @tatiana_a_kirillova. Для участия в первом занятии понадобится fusion, инструкция по установке в текущих условиях здесь: https://www.youtube.com/watch?v=mybBcBuYj4U