ТохЫч. Не только Linux
Открыть в Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
Больше2 597
Подписчики
-224 часа
-67 дней
+230 день
Архив постов
+2
Тут @vipaoL2nd и @JIaxyga запустили alt linux mobile, на nothing phone (1), а также поделились скриптами, как подготовить такое.
https://github.com/altmobile-qcom/altmobile-qcom
Скрипт не финальный, но уже умеет
- компилировать ядро и собирать rpm пакет с ним
- создавать загрузочный boot.img
- делает первоначальную подготовку образа для модификаций руками.
Группа проекта: @altlinux_mobile
LiveSync - статья о том, как настроить Obsidian плагин для живой синхронизации между устройствами, включая смартфоны, а так же всё для его работы.
https://toxblh.ru/obsidian-livesync/
@toxblh_linux
https://www.youtube.com/watch?v=WKmpm0ms_Sg
Huly - прикольная и симпатичная opensource система управления проектами, которую вы не будете использовать из-за названия 😂, ну не, а Huly, где ещё посмотреть задачи на сегодня?
https://huly.io/
https://github.com/hcengineering/platform
Thunderbird, теперь и на Android!
Для всех кто не знает, это K-9 Mail который был поглощён и долгое время разрабатывался и перерабатывался в Thunderbird Mobile. И вот 30 сентября были первые бета. А сегодня состоялся полноценный релиз
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.thunderbird.android&pli=1
Github: https://github.com/thunderbird/thunderbird-android/releases/tag/THUNDERBIRD_8_0
F-Droid обещают скоро. Там всё ещё K-9 https://f-droid.org/packages/com.fsck.k9/
Так, с новым витком увлечения 3D печатью, только вот теперь уже без MacOS с его QuickLook (превью по пробелу), который можно добустить [1], [2] до STL превью, после аналогичной штуки для Windows (сейчас возможно просто открыл вам по ссылкам новый дивный мир)
Хочется такой же превью, и желательно интерактивный и в Gnome! Пока вот расширения для Сушей (sushi) не нашёл. Но, нашёл просто золото какое-то, а не проект. Это просто INSTANT показ всяких 3D объектов
Проект F3D: https://github.com/f3d-app/f3d
Теперь надо бы понять, как приладить его, как генерацию превью и в суши, чтобы вертеть тоже можно было
Релизы (с картинками): https://github.com/f3d-app/f3d/releases
Качал я F3D-2.5.0-Linux-x86_64.tar.gz
Как же хреново болеть с возрастом. Возвращаешься в мир, как после коматоза какого-то, -5 дней.
+1
Я тут себе обновил 3D принтер.
Bambu Lab A1, на замену старой дельты, которая в целом работает и сейчас, но каждый отпечаток удачный требует очень много возни. Ютуб подкинул ролик, чист случайно, обзора его аналога от Эндера, но по итогу стало интересно, что за Бамбу, а оказалось это ребята, выходцы из DJI, собственно они сделали из DIY коптеров, игрушки для гиков, дроны, которыми может управлять кто угодно для съемки видео и в целом полетушек. И эта команда, теперь сделала тоже самое в мире принтеров, взяли лучше идеи из DIY, собрали это всё в один продукт, навернули приложений и мобильный апп, инструкции и прочее. Сделали правда всё проприетарное, но доступное и по всем обзорам, этот тот принтер, который хочет каждый. Просто подключи и работает. Не нужно ничего настраивать и тюнить, просто печатай.
В итоге первая распаковка, калибровал он себя минут 20 самостоятельно. После запустил печать бенчи с флешки - нормальный результат, в целом можно лучше ещё чуть чуть. Но очень даже хороший, просто с коробки. Обзоры я смотрел, нужна точно мусорка для сброса филамента. Взял с полки годовалый PETG, без сушки, как есть в принтер и печатать модель. И... всё шикарно. Никакой настройки размеров, никаких настроек потока и прочего, просто вторая модель с компа, с линукса, закинута в принтер и в печать и вот она уже на принтере, размеры те, что надо никакого головняка. Есть косячки, но на эту модель не влияет.
Это прям вот первые впечатления от принтера. И это восторг конечно.
И да, BambuStudio на Linux работает, поставляется, как AppImage, брал от федоры, доставил Mesa, что просил и всё заработало.
Теперь надо в PortProton Fusion затащить пресетом 😁, а то раньше в винду ходил. Да и Компас попробовать.
P.S. В РФ здоровые наценки на них, но читал, +- адекватные найти можно под ожидание группового заказа.
Немного новостей с lore.kernel, да это санкции, но те, что указаны тут: https://sanctionssearch.ofac.treas.gov/
James прояснил это: link. Но слова Линуса уже были сказаны, ему норм, процедуры и правила - пофиг, надо было вот прям сейчас это сделать. А доки потом.
Парень который спросил в ветке, но имя азиатское и заранее решил уточнить, что он в UK, видимо всем желательно помечать так на всякий случай? :) link
Вопрос... удалили то всех
.ru, + Serge Semin его кстати прощальное письмо link и если с ним всё понятно T-Platform под санкциями. Сходится
То вот Abylay Ospan, работал давно в NetUP, но компании нет в списках. Так же он работает в AWS. Проверять остальных? Ну вы поняли. Всё же санкции на домен. Не к добру эта рубка с плеча без обоснований (которые начали давать только после шума)
---
Ну и так. Один решил сам себя удалить link. Есть немного троллей за удаление PRISM link1, тут просто зайдите link2 (email из кремля). А тут ещё попытка удалить Huawei link (вряд ли сольют такое).Ок, много российских троллей разгуливает повсюду. Совершенно понятно, почему было сделано это изменение, его не будут отменять, и использование множества случайных анонимных аккаунтов, чтобы попытаться создать "народное движение" через российские тролль-фермы, ничего не изменит. И для справки, для настоящих невинных наблюдателей, которые не являются аккаунтами тролль-ферм - "различные требования соответствия" касаются не только США. Если вы еще не слышали о российских санкциях, вам стоит когда-нибудь почитать новости. И под "новостями" я не имею в виду российский госспонсированный спам. Что касается отправки мне патча для отката изменений — пожалуйста, используйте ту кашу, которую вы называете мозгами. Я финн. Вы думали, что я буду поддерживать российскую агрессию? Очевидно, что тут дело не только в нехватке реальных новостей, но и в отсутствии знаний по историиНаписал Линус в ответ на ситуацию с удалением российских ментейнеров, один из них вообще в AWS работает (aospan) при этом. https://lore.kernel.org/all/CAHk-=whNGNVnYHHSXUAsWds_MoZ-iEgRMQMxZZ0z-jY4uHT+Gg@mail.gmail.com/
Пользуясь случаем так сказать, инструкция, как подписаться на эти письма и почитывать новости, те же релизы ядер из первых рук в Thunderbird
https://brennan.io/2021/05/05/kernel-mailing-lists-thunderbird-nntp/
Repost from Новости Linux
Из списка мейнтейнеров проекта ядра Linux удалили 11 разработчиков, предположительно работающих в российских компаниях
По информации OpenNET, отвечающий за поддержку стабильной ветки ядра Linux Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman) внёс изменение в список мэйнейнеров подсистем ядра Linux. Из списка мейнтейнеров проекта ядра Linux удалено 11 разработчиков, предположительно работающих в российских компаниях.
Читать полностью
#habr
@linux_potok
Полезные ролики начали появляться у Базальт :)
https://www.youtube.com/watch?v=nb5afRSdTwo
У вас iPhone? Не беда! Решение, ЕСТЬ!
Или, как показать экран смартфона на звонке или стриме, без проводов.
😀
epmi uxplay
UxPlay, делает из вашего компьютера приёмник AirPlay и можно легко будет прокинуть экран куда хотите, как обычное окно.
З.Ы. У вас Android? Просто используй scrcpy и по wi-fi тоже.Yay! Первое приложение опубликованное во Flathub!
https://flathub.org/apps/ru.toxblh.KeeneticManager
Только вот русский куда-то потерялся. Буду разбираться, где перевод 😅
@toxblh_linux
О сегодня смотрю все заговорили о Bluesky, это аналог Твиттера, то есть X конечно же :)
https://bsky.app/starter-pack-short/4637bDs Chris тут подсобрал, на кого можно подписаться.
В целом я когда-то очень давно почитывал twitter, когда там по факту был аналог RSS и мы думали, что RSS помрёт, так как вот же - оно же, но даже лучше. А потом он испортился, когда решил всё же получить прибыль, а не быть убыточным стартапом.
Я акк хоть и создал, но вряд ли буду там сидеть. У нас теперь телега есть и каналы в ней.
Странно, мастодон по факту тоже твиттер и вот его я даже почитываю, там люди есть. И вот у нас просто полная копия теперь есть 1:1.. И это при том, что X.com то всё ещё живой.
Лучше бы Google Reader кто воскресил. Хорошая RSS читалка была..
GTK3/4 простой CSS твик, чтобы было, как в макоси
Ложить сюда:
~/.config/gtk-4.0/gtk.css
Качать здеся: https://gist.github.com/Toxblh/41985b58098ac246046508cef8ceee43
@toxblh_linux#Юмор в описании коммита 😆:
https://github.com/HandBrake/HandBrake/commit/7cc7d562b6c67c875b684a48451910af37b3fda7
Для тех кто вкатывается в Gtk разработку с Python, а так же сборку его во Flatpak и не только. Есть просто шикарный проект-пример для этого https://codeberg.org/valos/Komikku особенно прошу обратить внимание на папку flatpak и 2 скрипта там. Очень удобные скрипты, как добавить pip зависимости в флет сборку. Ну и просто классный проект если читаете мангу вдруг. Но это так :)
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
