ru
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Открыть в Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Больше
2 604
Подписчики
+124 часа
Нет данных7 дней
+630 день
Архив постов
Опубликован эмулятор архитектуры Эльбрус qemu-user. Он позволяет запускать приложения для Эльбруса на машинах x86. Способы ис
Опубликован эмулятор архитектуры Эльбрус qemu-user. Он позволяет запускать приложения для Эльбруса на машинах x86. Способы использования и текущие ограничения реализации описаны в документации. Официальный репозиторий проекта: https://git.openelbrus.ru/mcst/qemu

Нашёл старую флешку, которую не удалось прочитать, но очень хотелось узнать, что на ней есть. В итоге помогла статья, открыто
Нашёл старую флешку, которую не удалось прочитать, но очень хотелось узнать, что на ней есть. В итоге помогла статья, открытой части достаточно для восстановления файлов ddrescue - для того чтобы снять, как можно лучше флешку, если она битая. TestDisk - ничего не нашёл в итоге, а вот PhotoRec в итоге справилась, а ещё порадовало, что в Alt всё нужное было из коробки. Если вдруг вам понадобиться - забирайте в избранное статью) https://xakep.ru/2020/09/15/linux-restore-flash/

Нашёл коробочку из прошлого, а в ней...
+2
Нашёл коробочку из прошлого, а в ней...

Repost from СЭРПАС
Друзья, энтузиасту и по совместительству программисту‑математику Леониду Лагунову стало интересно разобраться в ассемблере Эл
Друзья, энтузиасту и по совместительству программисту‑математику Леониду Лагунову стало интересно разобраться в ассемблере Эльбруса, а мы ему решили посодействовать, предоставив доступ к железу. В итоге он настрогал первоклассную статью на «Хабр» на тему оптимизации вычислений на ассемблере под e2k с пошаговым разбором: https://habr.com/ru/articles/978730/ Просим любить и жаловать. Материал получился монументальный. #e2k #е2к #эльбрус #habr #хабр #оптимизация #подготовка #статья

Чем я пользуюсь? Последний год, с появлением ноута, полностью переехал в итоге на него. Что за зверь? ASUS UX3405MA, с сенсор
Чем я пользуюсь? Последний год, с появлением ноута, полностью переехал в итоге на него. Что за зверь? ASUS UX3405MA, с сенсорным (так вышло) 14" OLED экраном, Intel Arc GPU и Intel Ultra 9 185H CPU, 32GB памяти. Ноут, как ноут - всем устраивает, после доработки напильником. Купил его ещё в марте 24 года. Попробовал на нём Ubuntu/Fedora/Alt, в итоге осел на Альт. За лето медленно перекатывался с стационара и смотрел по проблемам, устраивает ли он меня. Сначала это был звук был даже пост, что звук полностью завёл в Альт, GPU исправляли драйвера так же в Альт хаками, чтобы убрать артефакт "шахматы" которые были во всех дистрах и наконец полностью завели CPU, чтобы спал сладко и не тратил энергии, если вам тоже надо это самотесты Intel и AMD для выявления проблем. Более того даже завёл Numpad в тачпаде, с подсветкой, но в итоге отказался, так как не пользуюсь им. В целом ноут ни чем не отличается от винды по опыту использования. Систему последний раз установил в сентябре, после всех доработок начисто, это Alt Gnome Regular и она работает уже больше года с мелкими нареканиями в сторону Сизифа, что он порой может преподнести сюрпризов. Благо нивелируются откатом через timeshift и подождать пару-тройку дней. У меня был порыв переехать на P11, но работает - не трогай, вот я и не трогаю, а оно работает :) Учитывая, как долго я сидел на макбуках, как основных рабочих машинках с 2014 года, 2025 - первый год, когда ноутбук с Linux полностью его заменил. Не без проблем, но порывы купить макбук к концу года сошли на нет, после пары поездок с ним и пониманием, что... А всё работает и почти полностью удовлетворяет мои хотелки :) Да есть ещё просадка в мелочах. Всё же в MacOS очень много софта нафаршированного очень хорошо на все случаи жизни. Но в большинстве я уже протоптал новые пути, как их решать (но софта на это прям много 🙈). Единственное, что не закрыл сейчас хорошо, но вроде в Альт это возможно будет скоро, это как в MacOS всякие фильтры с использованием NPU для камеры и звука, что уже есть на Windows, но ещё нет на Linux "из коробки"

Спасибо Михаилу (@PAVLOS_BLACK) вручил лично в руки и команде Базальт СПО, за новогодний подарок мне и @plafonyoutube (получит правда уже после НГ 😁) Жамчик вообще огонь 🔥 Ну а в видео распакоука новогоднего подарка 🎉 Всех с наступающим новым годом 🎄

Это ровно та фича, которую давно хотелось. Почитать всякие реддиты на японском например. Или перевод видео с картинками (да видео тоже работает при скрол моде)

Circle to Search получил крутое обновление функции перевода – "перевод при прокручивании" source

В GNOME реализовали восстановление приложений, запущенных до закрытия сеанса В кодовую базу, на основе которой формируется ре
В GNOME реализовали восстановление приложений, запущенных до закрытия сеанса В кодовую базу, на основе которой формируется релиз GNOME 50, принят набор изменений с реализацией возможности восстановления приложений, запущенных в прошлом сеансе. В менеджер сеансов gnome-session добавлен режим для сохранения списка и параметров окон запущенных приложений во время завершения сеанса и их восстановления (запуска) в последующем сеансе. В конфигуратор добавлен соответствующий переключатель, позволяющий отключить данное поведение. Читать полностью #OpenNet @linux_potok

Вышел Android 16 QPR2, а вместе с ним появился режим графических приложений в Linux терминале. Кратко - в 16 дроиде теперь ес
+3
Вышел Android 16 QPR2, а вместе с ним появился режим графических приложений в Linux терминале. Кратко - в 16 дроиде теперь есть терминал, который виртуальная машина с debian внутри. Я попробовал поставить и gnome и kde, но только xfce почему-то единственная DE, которая заработала, а не сломала контейнер -_-. Из плюшек, теперь при подключении спрашивает в каком режиме подключиться. Стало чуть лучше с соотношением сторон. У меня на 21:9 изображение больше не сплющено-растянутое, а нормальное по пропорциям, хотя и с чёрными полосами по бокам - в итоге он сделал 16:9. Но полного разрешения дисплея всё ещё нет. Как было раньше можно посмотреть тут: https://t.me/toxblh_linux/1371 https://t.me/toxblh_linux/1377 Попробую всё же добиться работоспособности Gnome или KDE. Хотя и с Xfce можно жить, на Эльбрусе же живу. И да - артефакты на видео, это скорей всего из-за драйверов для PowerVR, так как у меня включено ускорение графики с помощью GPU. А GPU у нас всё ещё без свежих драйверов, с нормальным покрытием Vulkan API, как и отсутствие нормального степпинга в Pixel 10 Pro. Да Google всё ещё ссытся выпустить новый драйвер на устройства, у нас он всё ещё на состояние начала лета для 15 дроида, хотя Имаджинейшоны перед релизом пикселей выпустили новый драйвер! Работает режим рабочего стола уже сносно. Да в настройки всё ещё нужно лезть, чтобы разрешение выставить читаемое. А не кубическое-масштабирование иметь (уникальный стиль сглаживания от гугла - кубизьм!). Но в целом уже сильно ближе к DeX от Samsung, чем было. Но всё ещё далеко, до "вставил и работает", как у DeX, а беспроводного режима вообще нет. Наверное только к лету будет прям хорошо. Мне в целом нравится, что смартфон, при подключении к монитору становится компьютером c Linux, пусть и в виртуалке, как и идея конвергентного устройства очень симпатична. Кстати кто знает, как doom запустить по быстрому на debian?)

У Альт появился аналог This Week in Gnome! Чем это нам грозит? Сжатым форматом, чё новенького произошло в Альте, каждую субботу. А самое главное, участником новостей можешь стать ты, да да вот прям ТЫ! Добавь себя в чат ThisWeekInALT, в закрепе вся инфа, как добавить новость. И конечно же о новых выпусках можно будет узнать в канале Новости Linux подписывайся, чтобы быть в курсе происходящего! Первый выпуск уже там! @toxblh_linux

Производительность драйверов Open-Source Nouveau+NVK и NVIDIA 580 для игр/графики и вычислений в Linux В эту Черную пятницу п
Производительность драйверов Open-Source Nouveau+NVK и NVIDIA 580 для игр/графики и вычислений в Linux В эту Черную пятницу представлен подробный обзор текущей производительности стека драйверов NVIDIA с открытым исходным кодом для Linux на базе ядра Nouveau (драйвер Nova пока не готов для конечных пользователей) в связке с новейшим драйвером Mesa NVK для поддержки открытого API Vulkan. Вместе с драйвером NVK Vulkan рассматривается также производительность OpenGL с использованием Zink — драйвера OpenGL-на-Vulkan, который ныне применяется для OpenGL на современных видеокартах NVIDIA вместо дальнейшей поддержки Nouveau Gallium3D. Также на базе NVK тестировался драйвер Rusticl для вычислений OpenCL. Эта полностью открытая и самая новая поддержка драйверов NVIDIA для Linux была сопоставлена с официальным драйвером NVIDIA серии 580 для Linux. Для тщательного сравнения графических драйверов тестировались и видеокарты RTX 40 Ada, и RTX 50 Blackwell. Читать полностью #Phoronix @linux_potok

В общем зачёте новая версия из Git NVK+Mesa показывает себя снижающей разрыв в отставании от проприетарного драйвера и уже около 50% в среднем. Понятное дело, что средняя это средняя и OpenCL например и не рядом даже. А вот многое на Vulkan, включая игры уже не плохо держится, порой даже в паритете. В целом NVidia пошла по пути AMD отчасти, сейчас драйвер пишут с нуля и делает это человек внутри NVidia, то есть будет Mesa+NVK+Zink и Nvidia драйвер, аналогично AMD, что есть Mesa и amdpro.

Работаете с СУБД? Присоединяйтесь к Pangolin Community! Cообщество для разработчиков и администраторов баз данных. Pangolin —
Работаете с СУБД? Присоединяйтесь к Pangolin Community! Cообщество для разработчиков и администраторов баз данных. Pangolin — это PostgreSQL с 80+ доработками, и мы открыто рассказываем о его разработке. У нас вы найдете: • Технические детали и архитектурные решения • Разборы доработок PostgreSQL • Ответы на вопросы по эксплуатации и коду • Кейсы внедрения и оптимизации • Вакансии для тех, кто хочет работать с нами • Вебинары и митапы с экспертами • Знакомство с командой: хобби, книги и интересы Присоединяйтесь к сообществу, где говорят на языке баз данных! Узнать больше #реклама 16+ О рекламодателе

Чё думаете? Я думаю, было бы конечно же прикольно. Ждём-с может кто нибудь сделает такое, чтобы прям, как airplay Не шумел бы он ещё, как пылесос, но это явно не за его стоимость 😆

Что из ряда вон выходящее просто 😄
После четырех лет бесконечного выпуска сырых обновлений для Windows 11 Microsoft, наконец признала, что почти все основные компоненты Windows 11 в той или иной степени неисправны. На то, что эта ОС кривая, уже открыто указывают и другие компании, в особенности Nvidia, которая теперь исправляет ее вместо Microsoft.
У меня к слову Win 11, только в Dual Boot и это и правда жопа какая-то по мелочи, но после недавнего обновления у меня перестал нормально работать звук в винде с Voocaster, через время начинает попёрдывать. На Linux при этом вообще 0 проблем с этим, жаль Fortnite нет на Linux. https://www.cnews.ru/news/top/2025-11-21_feerichnyj_kaming-aut_microsoft И оригинальная новость: https://support.microsoft.com/en-gb/topic/kb5072911-multiple-symptoms-occur-after-provisioning-a-pc-with-a-windows-11-version-24h2-update-d2d30684-4e2b-47f5-9899-a00a8e0acb09

Я тут впервые запустил очистку корзин за всё время на своём NAS. Делал он её 7 часов. Освободил 8Тб по итогу. А когда я в 202
+2
Я тут впервые запустил очистку корзин за всё время на своём NAS. Делал он её 7 часов. Освободил 8Тб по итогу. А когда я в 2021 году собирал себе NAS - рассчитывал, что мне этого объёма в 40Tb хватит на десяток лет точно, от того, что я использовал уже. А после я узнал, что Synology умеет быть отличной бекап системой для Windows, Mac и Linux машин и серверов, с возможностью восстановиться за час спокойно и не только на последнюю точку, но и на ту, что была месяца 2 назад. Уже два раза оправлось. А так же, что можно держать бекапы Proxmox VM, так же пригодилось разок. Все семейные альбомы помимо облаков за деньги ещё и дома (но каждый раз вспоминая правило 3-2-1, хочется второй NAS зеркальный в другом регионе ещё иметь). И вот спустя 4 года получил уведомление, что скоро место закончится, предприми действия, внезапно. Аппетит приходит во время еды это уж точно 😅 По итогу настроил ещё очистку корзин с задержкой в пару месяцев по расписанию, а то там лежали даже игры когда-то скаченные на всякие случай с Steam - но учитывая, что игры обновляются каждый раз, то этот бекап быстро устаревает, а корзина копится.

Представлен открытый проект iDescriptor, который обеспечивает управление iPhone в Linux, Windows и macOS Состоялся выпуск отк
Представлен открытый проект iDescriptor, который обеспечивает управление iPhone в Linux, Windows и macOS Состоялся выпуск открытого мультиплатформенного проекта под названием iDescriptor, который обеспечивает управление iPhone в Linux, Windows и macOS. Например, это графическое приложение позволяет устанавливать приложения, получать доступ к файлам, использовать AirPlay и управлять iPhone в экосистеме Linux без использования macOS или iTunes. Читать полностью #habr @linux_potok

Ну хоть кто-то сделал это)

Repost from ALT KDE
⚙️ На этой неделе в Plasma: OCR в Spectacle На этой неделе в Spectacle появилась функция OCR (optical character recognition) — распознавания текста в изображениях, что позволяет преобразовывать слова на изображениях в текст! На данный момент эта функция доступна только в Spectacle, но код находится в процессе переноса в библиотеку, чтобы им могли воспользоваться и другие приложения. 🖥 Полную версию данного поста со всеми скриншотами и ссылками можно прочитать здесь! ✨ Улучшения интерфейса
— Plasma 6.5.3 — Теперь можно перетащить вкладку из окна Chromium/Chrome и сразу расположить её у края или в углу экрана. (Bug 511570) Были реализованы некоторые улучшения для темы Breeze в приложениях GTK 4, включая обеспечение единообразия закруглённых углов. (Bug 489562 и 477505) Панель избранного в виджете меню приложений Kicker теперь совместима с большим количеством типов иконок в нестандартных темах, что исправляет проблемы выравнивания. (Bug 511411) — Plasma 6.6.0 — Был значительно улучшен внешний вид диалогов разрешений, основанных на порталах — они стали выглядеть гораздо лучше. (MR !462, !474, !477, !471, Issue 5, !446, !461, !466, !475, !476, !480 и !481) При переименовании файла или папки на рабочем столе теперь сохраняется их исходное расположение. (MR !3272) Если приложение запрашивает регистрацию сочетаний клавиш при запуске, а вы отказываетесь, теперь этот выбор сохраняется, и приложение не будет запрашивать его снова при следующем запуске. (MR !449) В средстве выбора темы GTK теперь можно просмотреть тёмную версию темы. (MR !132) — Frameworks 6.21 — Уведомления о передаче файлов теперь используют отображение прогресса на основе файлов в ситуациях, когда отображение прогресса на основе размера недоступно. (Bug 511241)
⚡️ Улучшения «под капотом»
— Plasma 6.5.3 — Устранён случай, когда KWin мог блокироваться из-за интенсивных операций ввода-вывода на диске. (MR !8421) Портал буфера обмена теперь поддерживает использование в сеансах удалённого рабочего стола и с первичным выделением при среднем клике. (Bug 511989 и 512067) Повышен уровень визуальной чёткости при использовании дробного масштабирования. (MR !8403) — Plasma 6.6.0 — Увеличен уровень визуальной чёткости при использовании дробного масштабирования — на этот раз при программном рендеринге. (MR !8429) Процесс, который аварийно завершает работу в цикле, больше не приведёт к исчерпанию памяти системы и её зависанию из-за того, что трассировщик сбоев пытается отладить все сбои. (Bug 489315)
🇷🇺 Заметные исправления ошибок
— Plasma 6.5.3 — Исправлен случай, когда Discover мог аварийно завершиться при обновлении программного обеспечения, если Flatpak выдавал некорректно сформированную ошибку. (Bug 506223) Исправлено регрессионное ухудшение, которое нарушило работу опции «исключить тени» в Spectacle. (Bug 510982) Исправлено регрессионное ухудшение, из-за которого иконки на рабочем столе не выделялись визуально при приближении к ним слева с определённой скоростью и в определённых местах. (Bug 511025) Исправлено несоответствие, из-за которого контекстное меню для приложений или процессов, отслеживаемых в системном мониторе, открывалось в неверном месте при использовании некоторых настроек с несколькими экранами. (Bug 502715) Обход регрессии в Qt, которая нарушала скрытие столбцов в табличных представлениях системного монитора с помощью контекстного меню заголовка столбца. (MR !395) Обход ошибки в ядре, из-за которой некоторые системы не могли перейти в режим сна при первой попытке инициализации. (Bug 510992) Обход некоторых ошибок драйверов, которые вызывали искажение стиля курсора с определёнными GPU. (Bug 505607 и 510555)
📊 Другая информация об ошибках:
— 4 ошибки Plasma c очень высоким приоритетом (как и на прошлой неделе). Текущий список — 31 «15-минутных» ошибок (35 на прошлой неделе). Текущий список
🔗 Полная версия статьи (на русском) 🔗 Оригинальная статья на KDE Blogs @alt_kde | @alt_kde_chat #ThisWeekInKDE