ru
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Открыть в Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Больше
2 596
Подписчики
-224 часа
-77 дней
-130 день
Архив постов
Выпущен бета-драйвер NVIDIA 555 для Linux с поддержкой явной синхронизации Бета-версия графического драйвера NVIDIA 555 для L
Выпущен бета-драйвер NVIDIA 555 для Linux с поддержкой явной синхронизации Бета-версия графического драйвера NVIDIA 555 для Linux теперь доступна для публичного тестирования с поддержкой явной синхронизации на Wayland и другими улучшениями. Вот чего ожидать от финального релиза. Читать полностью #9to5Linux @linux_potok

Для любителей туй (tui) наткнулся на менеджер ssh подключений. Довольно забавный, кому хочет интерфейса для ssh config 😋 😸
Для любителей туй (tui) наткнулся на менеджер ssh подключений. Довольно забавный, кому хочет интерфейса для ssh config 😋 😸 https://github.com/grafviktor/goto

Repost from PLAFON
~ Многие из нас пользуются опенсорсными решениями и линуксом, но так-ли всё безопасно? Давайте разбираться! Приятного просмотра! 🎞 https://youtu.be/KT-1kBjJtJQ 🎞 @plafonyoutube

Кто мне чего говорил, за биометрию... А можно вопрос, а зачем ютубу нужна биометрия авторов, под видом плюшек... которые они
Кто мне чего говорил, за биометрию... А можно вопрос, а зачем ютубу нужна биометрия авторов, под видом плюшек... которые они отобрали? Чё?) Видеоселфи и удостоверение личности обычно требуют банки, а не сервис с видосиками.

Открытый практикум Linux by Rebrain: mdadm: восстановление RAID 5 Успевайте зарегистрироваться. Количество мест строго ограни
Открытый практикум Linux by Rebrain: mdadm: восстановление RAID 5 Успевайте зарегистрироваться. Количество мест строго ограничено! Запись практикума “DevOps by Rebrain” в подарок за регистрацию! 👉Регистрация Время проведения: 15 Мая (Среда) в 20:00 по МСК Программа практикума: 🔹Как не стоит создавать RAID-массивы 🔹Инструменты для снятия дампа с поврежденного диска 🔹Необходимые знания для успешного восстановления RAID 5 🔹Мои ошибки при восстановлении RAID-массива Кто ведёт? Андрей Буранов – Системный администратор в департаменте VK Play. 10+ лет опыта работы с ОС Linux. 8+ лет опыта преподавания. Входит в топ 3 лучших преподавателей образовательных порталов. Бесплатные практикумы по DevOps, Linux, Networks и Golang от REBRAIN каждую неделю. Подключайтесь! Реклама. ООО "РЕБРЕИН". ИНН 7727409582 erid: 2VtzqvXvYTA

NVIDIA переходит на открытые модули ядра по умолчанию в предстоящем обновлении драйвера для Turing+ NVIDIA объявила о крупных
NVIDIA переходит на открытые модули ядра по умолчанию в предстоящем обновлении драйвера для Turing+ NVIDIA объявила о крупных изменениях в своих драйверах для Linux, которые начнутся с предстоящей серии 560. Читать полностью #GamingOnLinux @linux_potok

Рассказ Михаила Шигорина о том, как покупают Эльбрусов за дорого. Почему именно Эльбрус 16С дома. И какие подводные камни можно встретить на этом пути.

SteamVR Beta получает исправление SDL для фанатов Fedora Похоже, что Valve недавно действительно начала приводить в порядок S
SteamVR Beta получает исправление SDL для фанатов Fedora Похоже, что Valve недавно действительно начала приводить в порядок SteamVR на Linux, что довольно захватывающе, учитывая, как долго он оставался без должного внимания. Читать полностью #GamingOnLinux @linux_potok

Repost from Cassette
🎵 Спасибо, Яндекс, за yandexmusic:// Недавно веб версия начала пытаться запускать приложение через yandexmusic://. Грех не воспользоваться... Теперь Cassette считается приложением, которое может открывать подобные ссылки. Также было сверху добавлено открытие ссылок через ввод в терминале по типу:
flatpak run io.github.Rirusha.Cassette https://music.yandex.ru/users/game.mikazil/playlists/3
Или же:
flatpak run io.github.Rirusha.Cassette yandexmusic://users/game.mikazil/playlists/3
Ну и как вишенка на торте — теперь можно узнать версию через терминал:
[rirusha@nyanpasu ~]$ flatpak run io.github.Rirusha.Cassette-Devel --version
Cassette (Dev ver.) 0.2.0-dev.fcef236
Всем пис ✌️ #Разработка

Сегодня посетил МЦСТ и пообщался с множеством замечательных людей, которые создают процессоры Эльбрус. В живую увидел новые п
+2
Сегодня посетил МЦСТ и пообщался с множеством замечательных людей, которые создают процессоры Эльбрус. В живую увидел новые процессоры в виде ПЛИСовых ёлок. Зрелище конечно восхитительное. Рассказали много чего интересного, из инсайдов могу сказать, что в этом году точно будет много новостей, о которых обязательно расскажу. Большое спасибо за "экскурсию" Николаю Золотарёву. Отдельное спасибо Рамилю Саттарову за помощь в организации. И всем кто сегодня так или иначе рассказывал мне про Эльбрус.

Neofetch оф сказал - всё.

Разработка NeoFetch завершена, проект в GitHub архивирован Похоже, что Neofetch, популярный инструмент для отображения систем
Разработка NeoFetch завершена, проект в GitHub архивирован Похоже, что Neofetch, популярный инструмент для отображения системной информации в командной строке, окончательно прекратил свое существование. Репозиторий Neofetch на GitHub был архивирован его главным разработчиком на прошлой неделе и теперь доступен только для чтения, что является недвусмысленным показателем того, что разработка действительно прекращена. Хотя это и не стало большим сюрпризом, учитывая, что разработка Neofetch застопорилась несколько лет назад, отчеты об ошибках оставались без ответа, а запросы на слияние и пул-реквесты игнорировались, последнее стабильное обновление было выпущено в 2020 году. Я был давним поклонником Neofetch, используя его во всех моих установках с тех пор, как открыл для себя в 2015 году. Читать полностью #OmgUbuntu @linux_potok

Вышел Bazzite 3.0 с почти готовой поддержкой Steam Deck OLED Bazzite 3.0 был выпущен с обновленными внутренностями до Fedora
Вышел Bazzite 3.0 с почти готовой поддержкой Steam Deck OLED Bazzite 3.0 был выпущен с обновленными внутренностями до Fedora 40, что принесло множество улучшений для игроков, желающих получить Linux на своем ПК или портативном игровом устройстве, таком как Steam Deck или ROG Ally. Читать полностью #GamingOnLinux @linux_potok

И для тех кто хочет просто потрогать Эльбрус, он тут есть в музее. Монитор тут отечественный, мышка - отечественная. Клавиату
+3
И для тех кто хочет просто потрогать Эльбрус, он тут есть в музее. Монитор тут отечественный, мышка - отечественная. Клавиатура - отечественная 😁 Ребята играли на нём :)

Ну и другие экспонаты Яндекс Музея)
+9
Ну и другие экспонаты Яндекс Музея)

IBN 5100... Ну почти. IBM 5155. Мы были близки к взлому ЦЕРНа 😂
+4
IBN 5100... Ну почти. IBM 5155. Мы были близки к взлому ЦЕРНа 😂

IBN 5100.. ну почти IBM 5155 чуть поновее. ЦЕРН почти сдался, но мы были близки.
+5
IBN 5100.. ну почти IBM 5155 чуть поновее. ЦЕРН почти сдался, но мы были близки.

Киберпанк уровня 2077. Проход в метро по биометрии это просто пушка какая-то. Пока в Лондоне всякие транспортные режимы есть
Киберпанк уровня 2077. Проход в метро по биометрии это просто пушка какая-то. Пока в Лондоне всякие транспортные режимы есть для карт Apple Pay/GPay. В Москве можно просто явить лик свой и пройти в метро. Даже если телефон сядет и тройки не будет с собой.

Сегодня в прямом смысле прикоснулся к Эльбрусу, а не по ssh. И 16ку и 8ки и даже 2с3 потрогал. Они есть, они настоящие и они работают. Спасибо Базальт СПО и Михаилу Шигорину за предоставленную возможность.

Сегодня в прямом смысле прикоснулся к Эльбрусу, а не по ssh. И 16ку и 8ки и даже 2с3 потрогал. Они есть, они настоящие и они
+6
Сегодня в прямом смысле прикоснулся к Эльбрусу, а не по ssh. И 16ку и 8ки и даже 2с3 потрогал. Они есть, они настоящие и они работают. Спасибо Базальт СПО и Михаилу Шигорину за предоставленную возможность.