ru
Feedback
Боевая Единица

Боевая Единица

Открыть в Telegram

Нет уз святее товарищества!

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Боевая Единица

Канал Боевая Единица (@battle_unit) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 13 787 подписчиков, занимая 1 841 место в категории Медицина и 48 177 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 13 787 подписчиков.

Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 225, а за последние 24 часа — 16, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 17.29%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 9.16% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 2 383 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 1 263 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 46.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как противник, офицер, братишки, укрытие, мали.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Нет уз святее товарищества!

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Медицина.

13 787
Подписчики
+1624 часа
+717 дней
+22530 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+277
в 80 каналах
май '26
+416
в 67 каналах
Get PRO
апрель '26
+273
в 71 каналах
Get PRO
март '26
+735
в 83 каналах
Get PRO
февраль '26
+717
в 73 каналах
Get PRO
январь '26
+484
в 64 каналах
Get PRO
декабрь '25
+523
в 70 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+501
в 62 каналах
Get PRO
октябрь '25
+551
в 43 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+442
в 58 каналах
Get PRO
август '25
+408
в 58 каналах
Get PRO
июль '25
+619
в 63 каналах
Get PRO
июнь '25
+1 026
в 69 каналах
Get PRO
май '25
+589
в 60 каналах
Get PRO
апрель '25
+634
в 45 каналах
Get PRO
март '25
+766
в 57 каналах
Get PRO
февраль '25
+867
в 58 каналах
Get PRO
январь '25
+1 406
в 48 каналах
Get PRO
декабрь '24
+1 006
в 51 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+798
в 51 каналах
Get PRO
октябрь '24
+824
в 52 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+1 197
в 39 каналах
Get PRO
август '24
+755
в 27 каналах
Get PRO
июль '24
+1 819
в 11 каналах
Get PRO
июнь '240
в 14 каналах
Get PRO
май '24
+17
в 10 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
23 июня+8
22 июня+23
21 июня+7
20 июня+11
19 июня+16
18 июня+22
17 июня+8
16 июня+11
15 июня+13
14 июня+15
13 июня+14
12 июня+11
11 июня+11
10 июня+14
09 июня+9
08 июня+8
07 июня+10
06 июня+19
05 июня+25
04 июня+7
03 июня+4
02 июня+6
01 июня+5
Посты канала
Братишки и Сестрёнки,на сегодня всё,отбой 🫡 https://t.me/warmempolit/16557
Братишки и Сестрёнки,на сегодня всё,отбой 🫡 https://t.me/warmempolit/16557

2
Граждане алкоголики, тунеядцы и дебоширы! Авторы сайта furfur.me отвечают на часто задаваемый вами вопрос о том, "Как драться
Граждане алкоголики, тунеядцы и дебоширы! Авторы сайта furfur.me отвечают на часто задаваемый вами вопрос о том, "Как драться пьяным?" Пошли последние «пятьдесят грамм», лимончик на закуску и воображаемая корона императора местного танцпола вот-вот водрузится на вашу буйную голову. Всё бы ничего, но почему-то под действием алкоголя начинают чесаться кулаки, что может привести к плачевным последствиям. Приходится драться. Если инициатором конфликта по какой-то невообразимой причине стали вы — едва стоящий на ногах интеллектуал в обычной жизни, вяло рассуждающий на тему архитектурного стиля Растрелли, при создании дворцовых ансамблей Петровской эпохи, или хотя бы попробовавший весь кофе в Starbucks, — как никогда важно надрать задницу оппоненту. 10 советов пьяному драчуну: 1. Деритесь исключительно с теми, кто пьянее вас. Если вы уже наметили красавчика, который сегодня должен страдать, напоите его. Знаем, обычно так ведут себя с девушками сомнительного поведения в сомнительных местах, но на войне, как и в любви, все средства хороши. 2. Если драки не избежать — бейте первым. Не предупреждайте, что сейчас ударите; не говорите, что ваш оппонент «сейчас будет считать свои зубы в ладошке, подбирая их с пола»; меньше прибауток — скорее двоечку в голову или куда там получится. 3. В «Черепашках-ниндзя» был такой персонаж — учитель Сплинтер. Научиться боевым искусствам на таком уровне нереально и за год упорных тренировок, но кое-что от старого сэнсэя мы возьмем: крысятничество. Ходите в питейные заведения в большинстве: в случае чего, если вы не рассчитаете свои силы, ваши друзья помогут справиться с обидчиком. Метод действенный, но крайне подлый, так что к нему можно прибегнуть в самых экстренных случаях и лишь тогда, когда вы точно готовы помимо похмелья испытать угрызения совести. 4. Бейте головой. Предварительно нужно потренироваться бить именно лбом, а ни в коем случае не носом, но вот попасть при ударе нужно именно в него. 5. Выбирая место для драки, постарайтесь, чтобы за вашей спиной была стена: упасть (что в состоянии алкогольного опьянения проще простого) и оказаться затоптанным в кругу врагов — худшее, что может случиться в потасовке. 6. Вовсю пользуйтесь «ключом» — не разводным, конечно, а тем, что применяется в грэпплинге. Вообще, если вы не очень хорошо дерётесь, больше клинчуйте и крепче зажимайте шею оппонента. Главное, не перестараться и не давить слишком долго жизненно важные артерии и нервы, иначе вместо вытрезвителя можно запросто загреметь на нары. 7. Вы пьяны, так? Пьян и ваш противник. Нетрезвого человека легко одурачить — укажите своему спарринг-партнеру на якобы пролетающую в небе (пусть и в ночном) птичку, развязанные шнурки, грязную куртку или проходящую рядом красотку — и опять-таки бейте первым. 8. Уличная драка — это не спорт. Противника можно укусить как следует — в конце концов, все помнят одного боксёра, которому этот грязный приём однажды помог. 9. Действуйте по обстоятельствам: алкоголь существенно снижает чувство страха, так что если ваш противник вооружается, ретируйтесь или вооружайтесь вместе с ним. 10. Вспомните несколько полезных фрагментов из фильма «Пьяный мастер» — техника расслабленного тела кантонского тигра у вас уже есть, так что просто защищайтесь и поочередно выбрасывайте вперед конечности.
643
3
Лавров отжигает. БС в TG ✊ | БС в МАХ 🤫
Лавров отжигает. БС в TG ✊ | БС в МАХ 🤫
659
4
🫣🤦🤭
🫣🤦🤭
938
5
Не Штурм ©™ 😬🔥💥+1
Не Штурм ©™ 😬🔥💥
1 370
6
Osnovy_formirovaniya_podgotovki_i_primeneniya_shturmovykh_podrazdelenii.pdf
838
7
Основы формирования, подготовки и применения штурмовых подразделений Учебное пособие по организации работы штурмовых подразде+9
Основы формирования, подготовки и применения штурмовых подразделений Учебное пособие по организации работы штурмовых подразделений Книга писалась несколько лет известным в узких кругах коллективом авторов. Рекомендую к прочтению Ссылка на бесплатное скачивание https://publishing.intelgr.com/index.php/izdannye-raboty?id=1106 t.me/ydoca
860
8
Тренировка такелажника (Боксера) 25 км туда, 25 км обратно. А теперь расскажи ему, что у тебя спина болит от ношения БР3 плит
Тренировка такелажника (Боксера) 25 км туда, 25 км обратно. А теперь расскажи ему, что у тебя спина болит от ношения БР3 плит от машины до стрельбища. Думаю, он внимательно выслушает... и пойдёт дальше по своим делам 🤩 Школа Рэмбо - Учись или Сдохнешь 🤩
612
9
🟡Что важно на пешем марше. Личный опыт такелажника и эвакуации За годы работы пришёл к простому выводу: в пешем марше нет ме
🟡Что важно на пешем марше. Личный опыт такелажника и эвакуации За годы работы пришёл к простому выводу: в пешем марше нет мелочей. Главное для длительных выходов: Качественная и удобная обувь Прочный рюкзак с правильной развесовкой Грамотно подогнанный бронежилет и поясная система Хорошая физическая подготовка Физическая подготовка решает Можно долго спорить про экипировку, но в конечном итоге всё упирается в физическую форму. Если ты работаешь такелажником, чем больше БК, воды, провизии и т.д сможешь занести, тем лучше для подразделения. Если речь идёт об эвакуации раненых сила и выносливость ещё важнее. Бывало, приходилось выносить бойца около 90 кг в одиночку на дистанцию порядка 3 км. Чем сильнее лс, тем меньше людей требуется для эвака. Чем меньше людей задействовано ,тем меньше скопление военнослужащих в одной точке и меньше риск потерь. Экипировка сверху вниз Шлем должен быть надёжно зафиксирован на голове. При наклонах, беге и резких движениях он не должен болтаться или смещаться. Бронежилет Если используется плитник,он должен быть плотно подогнан по телу.Особое внимание плечевым лямкам. Они должны быть выставлены симметрично.Перекос даже на несколько сантиметров приводит к неравномерной нагрузке на плечи и быстро начинает доставлять дискомфорт. Если используется корсетник, то его основная нагрузка должна распределяться через корсет на корпус, широчайшие мышцы спины и грудную клетку,а не висеть исключительно на плечах. Бронеплиты При такелажных работах и эвакуации часто приходится искать разумный баланс между защитой и мобильностью. Лично для себя в ряде задач я предпочитал БР3. Как правило, основной угрозой являются не стрелковые дуэли, а осколки. Но это исключительно мой личный опыт и не является рекомендацией к действию. Каждый должен оценивать риски своей задачи самостоятельно. Рюкзак Рюкзак не должен болтаться на пояснице. Он должен быть максимально притянут к спине, а основная площадь прилегания должна приходиться на область лопаток и верхней части спины. Отдельно люблю рюкзаки с системой быстрого сброса. Неоднократно бывали ситуации, когда рюкзак приходилось мгновенно сбрасывать ради сохранения мобильности. Пояс Пояс должен держаться на талии и тазовых костях. Лямки нужны прежде всего для удобства надевания и стабилизации, а не для того, чтобы на них висел весь вес.Не забывайте: на плечах уже находятся броня и рюкзак. Перегружать их ещё и поясом - плохая идея. Обувь Часто слышу разговоры о том, что обувь не нужно сильно шнуровать, потому что при подрыве её якобы должно сорвать с ноги. Честно говоря, я бы хотел посмотреть на тех, кто предлагает бегать по строительному мусору, корням, веткам, завалам и пересечённой местности в полуспадающей обуви. Я всегда плотно шнуровал и продолжаю шнуровать обувь. Для меня надёжная фиксация стопы важнее подобных теорий. Маскировка В наших условиях маскировка играет огромную роль. Ночью обязательным элементом считаю теплоизоляционные пончо и средства снижения заметности. При этом под каждый ландшафт необходимо подбирать своё решение по термальной сигнатуре. Важно не только иметь пончо, но и понимать время его эффективной работы и ограничения. Отдельный момент-вооружение. Неокрашенное оружие зачастую демаскирует бойца сильнее, чем многие думают. Блики, контрастные элементы и характерный силуэт хорошо заметны как наблюдателям, так и средствам воздушной разведки. Простая тренировка на маскировку Хорошее упражнение для подразделения. Участок: лесополоса длиной около 3 км с открытыми промежутками 20-50 метров. Один оператор БПЛА ведёт патрулирование маршрута. Задача группы - скрытно пройти маршрут и добраться до конечной точки, не будучи обнаруженной. После выполнения операторы разбирают ошибки и показывают, какие элементы демаскировали бойцов: движение, блеск снаряжения, силуэт, неправильная работа с маскировкой, ошибки при преодолении открытых участков и т.д. Очень быстро приходит понимание того, насколько сильно человек заметен сверху и сколько мелочей его выдаёт. Боксер🪂 Школа Рэмбо - Учись или сдохнешь 🪂
561
10
«Мы выживаем и побеждаем с улыбкой. Пишем музыку для тех, кто в окопах!» Интервью с группой Изделие 104 На войне все средства
«Мы выживаем и побеждаем с улыбкой. Пишем музыку для тех, кто в окопах!» Интервью с группой Изделие 104 На войне все средства хороши — если ты побеждаешь и выживаешь, значит, всё хорошо и правильно. И понятно, что без юмора, иронии, самоиронии, доброй шутки или чёрного, порой нецензурного сарказма там просто не выжить — разум не выдержит и сломается. Популярный сетевой проект Изделие 104 демонстрирует все эти вещи в своей музыке от первого лица и исключительно из собственного опыта — ребята защищают нашу Родину, воюют, сидят в окопах, а между делом создают ещё вот такие очень афористичные и знаковые вещи, услышав которые, очень трудно остаться равнодушным. Мне всё это поначалу напомнило проект Дадуда из 90-х, который вставлял в свои электронные композиции голос М.С. Горбачёва, но на поверку у Изделия 104 всё оказалось куда серьёзнее, мощнее и разнообразнее — тут и дидактические правила войны, и техника безопасности, и жёсткие повседневные реалии, и душевная сентиментальность в балладах, а порой — горькая и больная тоска... Словом, лучше всё это послушать и услышать самому. Ну а если вы всё уже послушали и всё-таки остались какие-то вопросы, добро пожаловать к нам на огонёк — все ответы здесь. — Кто входит в группу Изделие 104? Это группа или one-man-проект? Изделие: По сути, «Изделие 104» — это народный-проект, в основе за ним стоит несколько людей, кто-то отвечает за музыку и обработку, кто-то за идеи, кто-то за общение с аудиторией, но это иногда может быть один и тот же человек. В его создании участвует куча народа: во-первых, мои коллеги, парни, которые регулярно снабжают меня уникальными голосовыми сообщениями и живым материалом. Во-вторых, огромную поддержку оказывают фанаты, которые помогают и с продвижением, и с идеями. Так что проект авторский, но за ним стоит большая команда единомышленников. — Откуда такое название? Почему изделие 104? Изделие: Название чисто военное, техническое. «Изделиями» в оборонке и на фронте называют всё подряд — от спецтехники до конкретных видов вооружения. Цифры тоже выбраны не случайно, это понятный для тех, кто в теме, маркер. Это имя сразу задаёт нужный индустриально-боевой тон и отсекает лишние вопросы. Интервью полностью: https://astartaview.ru/my-vyzhivaem-i-pobezhdaem-s-ulybkoj-pishem-muzyku-dlya-teh-kto-v-okopah-intervyu-s-gruppoj-izdelie-104/
755
11
+9
Изделие 104 - БТР упал.mp3
796
12
Изделие 104. Музыка от души с фронта. Делай погромче и пусть гражданских корёжит 🫡 https://vk.com/izdelie104
785
13
Есть профессии, где ошибка проверяется сразу. Авиация — одна из них. Новый выпуск программы «В точке прицела». Гость — Роман
Есть профессии, где ошибка проверяется сразу. Авиация — одна из них. Новый выпуск программы «В точке прицела». Гость — Роман (GR7). Лётчик и автор одного из самых известных каналов о подготовке и обучении. Поговорили о том, почему профессионализм начинается не с навыка, а с отношения к обучению. Почему опыт не всегда заменяет учебу. Как не стать заложником собственной самоуверенности. Что общего между авиацией, оружием и любой сложной профессией. И что отличает человека, который развивается, от человека, который только считает себя подготовленным. Получился разговор о полезных навыках, ответственности и людях, которые продолжают учиться всю жизнь. Приятного просмотра. 👇 YouTube ВК Видео Поддержать канал - https://pay.cloudtips.ru/p/ffb77d2f
809
14
Фленаган Роберт. Черви - royallib.ru.fb2
959
15
Но постепенно, видя, как издеваются над другими солдатами и как они страдают, он меняется, начинает хуже справляться со своими обязанностями и он полон решимости во что бы то ни стало прекратить издевательства Магвайера. “Что удерживает этих здоровых парней от того, чтобы дать отпор издевающемуся над ними сержанту? Неужели всё дело только в том, чтобы, упаси бог, не остаться за бортом выпуска? Или же они больше всего боятся какого-то другого наказания? Может быть, полковой тюрьмы? Неужели они не в состоянии понять, что если дело дойдёт до расследования, Магвайеру влетит гораздо больше, чем им. Нет, главное, очевидно, всё же в страхе. Просто каждый очень запуган, очень боится Магвайера. Но ещё больше , чем его, боится в случае каких-либо осложнений окажется в одиночестве, будет предан товарищами, будет отдан на съедение начальству. Вот, пожалуй, где действительно собака зарыта - никто никому не доверяет, в каждом видит прежде всего врага. Но ведь это же чудовищно! 77 здоровых парней боятся одного садиста с налитым пивом жирным брюхом”(с) Ну и сам сержант Магвайер. От его лица повествование не ведётся, но он тот хребет, на котором держится вся книга, он у всех сидит в печёнке и никому не даёт покоя. Он жестокий садист и он каждым своим появлением вызывает страх и никогда не знаешь, что от него ожидать, но явно ничего хорошего. Это такой собирательный образ всех жестоких офицеров, которые делают, что хотят и чувствуют свою полную безнаказанность и вседозволенность. Чтобы избавиться от издевательств от Магвайера некоторые персонажи готовы доложить куда следует о методах его работы, но они боятся осуждения, боятся прослыть стукачами и остаться в одиночестве в таком непростом и тяжелом месте, как армия. Через переживания героев автор раскрывает природу страха и это очень круто. В общем и целом, в плане сюжета ничего значительного, но персонажи раскрыты потрясающе, а армейский быт описан очень реалистично и правдиво. Я очень доволен, что прочитал книгу, и вам советую.
980
16
Роберт Фленаган ЧЕРВИ Вот он — морской пехотинец. Какая-то тень, неясный отблеск живого человека. Он стоит перед вами. Вроде
Роберт Фленаган ЧЕРВИ Вот он — морской пехотинец. Какая-то тень, неясный отблеск живого человека. Он стоит перед вами. Вроде бы живой, настоящий. И в то же время — уже мертвый, убитый и погребенный по законам военною времени. Торо Автор написал роман на основе собственных впечатлений о нескольких месяцах, проведённых в «учебке» (рекрутском депо) на острове Пэррис-Айленд в Южной Каролине. Сам Флэнаган уволился из армии капралом Роберт Фланаган "Черви" В книге речь идёт о центре подготовки морских пехотинцев армии США в 60-х годах. По статистике, в ходе этой подготовки отсеивается 10% новобранцев, которые не выдерживают тяготы и лишения армейской жизни. “И эти парни, - с горечью подумал сержант, - должны вскоре стать настоящими солдатами, мужчинами, бойцами. Ну и бойцы! С самого начала приучены прежде всего к тому, чтобы безропотно сносить любые унижения, глумления, издевательства. Да какой же истинно уважающий себя мужчина потерпел бы это!”(с) Что творится в книге в плане сюжета, думаю, понятно всем, кто хоть мало-мальски знаком с армейской жизнью по личному опыту/книгам/фильмамам/рассказам знакомых. В плане сюжета тут нет ничего выдающегося или оригинального - просто предельно реалистичная и правдивая книга об армии, без каких либо шокирующих моментов, как, например, в “Кирзе” Чекунова, “Госпитале” Елизарова или “Стариках” Хэсфорда. Гораздо более выдающаяся книга в плане персонажей, автор мастерски прописал разнообразные и интересные характеры. За происходящими событиями мы наблюдаем от лица трёх персонажей, смотрим на происходящее их глазами, через их мысли и переживания, что заставляет по разному нас посмотреть на одни и те же события. Первый персонаж - это рядовой Адамчик, сильный физически, но слабый морально человек, очень мягкий, слабохарактерный, нервный. Армейская служба даётся ему с большим трудом, он подвергается издевательствам и унижениям и кажется, что отбор в армию он не пройдёт и что он первый кандидат на отсев. Методы работы старшего сержанта Магвайера кажутся ему дикими и пугают его, он хочет с этим зверством бороться, но не находит в себе силы. Второй персонаж - сержант Мидбери, он молодой сержант, для него это первый опыт работы с солдатами, он полон надежд и решимости делать всё по правилам, по уставу и когда он сталкивается с молодыми солдатами, то понимает, что служить по уставу довольно сложно, особенно когда в своём собственному стиле привык работать старший сержант Магвайер, которому ничего не стоит избить солдата за то, что он, возможно, косо посмотрел на него, а уж если тот хоть как-то провинился, то тут уже пощады ждать не стоит. Методы работы старшего сержанта пугают Мидбери, но он отдаёт должное его опыту и заслугам, хотя иногда и вступает с ним в конфликты. А ещё он чувствует свою вину за происходящее с солдатами, ведь он тоже виноват в жестоком обращении с солдатами и чтобы избежать возможного наказания, Мидбери готов закрывать глаза на творящиеся дела и прикрывать старшего сержанта. “Комната Магвайера, в которой Мидбери сидел, была небольшая, но чистенькая. У одной стены стояла кушетка, над ней по диагонали висели три картинки в рамочках - на белом фоне розы, фиалки и лилии. В дальнем углу стоял столик на колесах, на нём переносной телевизор, на нижней полочке - сборник телепрограмм, журналы, несколько книжечек с картинками. Мидбери взял одну из них, полистал. Обложка и страницы были разрисованы красным и желтым фломастерами. Сержант грустно улыбнулся. Он, кажется, действительно себе представлял Магвайера этаким чудищем, страшным монстром, у которого мебель обтянута кожей солдат” (с) Третий персонаж - рядовой Уайт - самый интересный персонаж для меня. По началу он кажется образцовым солдатом, который легче всех переносит службу, а все недовольства Адамчика он пресекает на корню, мол, не болтай, лучше больше старайся и всю дурь из башки выкинешь, это армия, тут по другому нельзя.
810
17
Коммандос_Штази_Подготовка_оперативных_групп.fb2
749
18
КОМАНДОС ШТАЗИ. ПОДГОТОВКА ОПЕРАТИВНЫХ ГРУПП.На русском. О книге: Министерство государственной безопасности ГДР располагало с
КОМАНДОС ШТАЗИ. ПОДГОТОВКА ОПЕРАТИВНЫХ ГРУПП.На русском. О книге: Министерство государственной безопасности ГДР располагало специальным подразделением, задачей которого было использовать в случае необходимости террористические методы против целевых объектов и важных функционеров ФРГ. На секретных учебных базах на протяжении почти тридцати лент систематически тренировались «чекистские оперативные группы» для «ведения специальных боевых действий». Созданная специально для этого агентурная сеть осуществляла разведку «оперативной области» (оперативной зоны) от Киля до Кемптена, где в случае войны местные «патриотические силы» должны были начать действовать в поддержку восточногерманских коммандос. Судя по соответствующим секретным приказам министра госбезопасности Эриха Мильке, диапазон запланированных действий простирался от подрывов объектов до захвата заложников, и от отравления источников питьевой воды до целенаправленных убийств. Исследование показывает, что эти планы включались в глобальную концепцию продвижения советских интересов в противостоянии Западу. Продолжавшаяся до 1989 года активность МГБ на «невидимом фронте» подтверждается многочисленными, впервые опубликованными документами. От переводчика: Книга Томаса Ауэрбаха, многолетнего сотрудника Федерального ведомства по изучению архивов Министерства государственной безопасности ГДР (официальное название — Ведомство Федерального уполномоченного по управлению документацией службы государственной безопасности бывшей Германской Демократической Республики, также традиционно известное как «Ведомство Гаука» — по фамилии его первого руководителя Йоахима Гаука, нынешнего Федерального президента Германии и, кстати, тоже бывшего протестантского пастора), основана на документах из этих архивов и посвящена практически неизвестной русскоязычному читателю теме — подразделению специального назначения восточногерманской спецслужбы, предназначенного для ведения силовой разведки и осуществления диверсий на территории ФРГ. Нам гораздо больше известны другие аспекты деятельности знаменитой Штази — прежде всего, показанная во многих немецких фильмах слежка за диссидентами и обычными гражданами внутри страны, а также — благодаря мемуарам Маркуса Вольфа — агентурная разведка, которую восточные немцы вели в Западной Германии. Потому книга Ауэрбаха в определенной мере восполняет этот пробел. «В определенной мере» — потому, что, во-первых, многие документы о деятельности подразделения не сохранились, а во-вторых, потому что автор, хоть и основывается на документах, порой добавляет от себя в свой рассказ излишнюю идеологизацию. Понятно, что Ауэрбах как высланный из ГДР правозащитник и священник-диссидент не может испытывать к Штази и к «режиму СЕПГ» никаких симпатий. Однако он слишком часто представляет спецназовцев МГБ как каких-то уникальных монстров, якобы готовившемся к чему-то такому ужасному, о чем и понятия не имели соответствующие структуры сил спецназначения вооруженных сил и секретных служб западных государств, а также не учитывает как то обстоятельство, что все без исключения спецслужбы и вооруженные силы готовят планы на все случаи развития ситуации, в том числе планы порой весьма агрессивные, так и общий исторический контекст противостояния двух враждующих блоков в разделенной Германии. Ведь не стоит забывать, что в конфликте всегда участвует не только одна сторона. Тем не менее, данная книга тщательно документирована и сообщает много интересной информации, недаром с 1999 по 2013 год вышло уже шесть ее изданий. Книга представлена в сильно сокращенном, т. н. «дайджест-переводе». В нем опущены документы, составляющие примерно половину оригинального издания. Список этих документов — для общего представления — приводится в конце перевода. Опущены также сноски,являющиеся указанием на источники (всего в оригинальном издании около 400 сносок). Источниками этими являются документы из архивов Штази, указанные там под соответствующими архивными номерами.
836
19
Две ЛЕГЕНДЫ. ЛЕГЕНДА Русского рока и ЛЕГЕНДА боевых искусств. Им подражали многие...
Две ЛЕГЕНДЫ. ЛЕГЕНДА Русского рока и ЛЕГЕНДА боевых искусств. Им подражали многие...
942
20
Пехоту обучали воевать. Пехоту обучали убивать. Огнем. Из трехлинейки, на бегу, Все пять патронов - по знакомой цели, По люто
Пехоту обучали воевать. Пехоту обучали убивать. Огнем. Из трехлинейки, на бегу, Все пять патронов - по знакомой цели, По лютому, заклятому врагу В серо-зеленой, под ремень, шинели. Гранатою. Немного задержав, К броску уже готовую гранату, Чтоб, близко у ноги врага упав, Сработал медно-желтый детонатор. Штыком. Одним движением руки. Неглубоко, на полштыка, не дале. А то, бывали случаи, штыки В костях, как в древесине, застревали. Прикладом. Размахнувшись от плеча, Затыльником в лицо или ключицу. И бей наверняка, не горячась, Промажешь - за тебя не поручиться. Саперною лопаткою. Под каску. Не в каску - чуть пониже, по виску, Чтоб кожаная лопнула завязка И каска покатилась по песку. Армейскими ботинками. В колено. А скрючится от боли - по лицу. В крови чтобы горячей и соленой Навеки захлебнуться подлецу. И, наконец - лишь голыми руками. Подсечкою на землю положи, И, скрежеща от ярости зубами, Вот этими руками задуши! С врагом необходимо воевать. Врага необходимо убивать. Белаш Юрий. Очень советую посмотреть видео! Это настоящие документальные съёмки подвигов и гибели наших солдат на полях сражений Великой Отечественной Войны 🫡
1 039