КОМПРОМАТОР
Открыть в Telegram
"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com
Больше964
Подписчики
Нет данных24 часа
-47 дней
-830 день
Архив постов
964
Repost from BRIFF НЕЗЫГАРЬ
ПОХОРОННЫЙ МАРШ КЛАНА МАЗЕРАКИ: КАК ЛУКАШОВ ПРЯЧЕТ МИЛЛИАРДЫ В ГРОБАХ И ЗПИФАХ
Бизнес-отношения строятся через жену Евгения Лукашова — его полную тезку. Сейчас Евгения Сергеевна Лукашова владеет салоном красоты в Москве, а до июля этого года у нее было 50% в компании «Фэмилисити», которая занимается оптовой торговлей и показывает крупные обороты: выручка за прошлый год составила 2,5 млрд рублей.
Еще 50% компании принадлежало Елене Григорьевне Карамалиевой. Она же выступает учредителем ООО «Трансдор», а ранее владела ставропольскими ООО «Донато» и «Южная компания» (обе ликвидированы). Семья Мазераки, напомним, — выходцы из Ставрополья. «Фэмилисити» связана договорами поставок с УК «Возрождение Торговый дом» питерского миллиардера Игоря Букато, и здесь вновь проявилась характерная черта Лукашова — не платить контрагентам. Долги за поставку товара в общей сложности почти на 230 млн рублей компании Букато в прошлом году пришлось взыскивать с «Фэмилисити» через суд. «Возрождение Торговый дом» торгует природным камнем, который нужен, например, для памятников и надгробий — очень ходовой товар в последние годы.
По удачному совпадению, похоронным бизнесом занимается фирма «Генстрой», прописанная по одному адресу на Филевском бульваре в Москве с «Фэмилисити». Обе компании выступали соответчиками по иску «Возрождение Торговый дом». «Генстрой» принадлежит Дмитрию Брыксину — это бизнес-партнер семьи Мазераки. В частности, Брыксин и Егор Мазераки (сын бизнесмена Льва Мазераки) ранее были учредителями охотугодий «Тишенки» в Смоленской области, а «Генстрой» получил как минимум 5 контрактов с ГБУ «Ритуал» на 9 млн рублей. Должность первого замглавы «Ритуала», напомним, до сих пор занимает Валериан Мазераки, герой громких антикоррупционных расследований.
Сейчас «Фэмилисити» переписана на ЗПИФ «НЭКСЛ» под управлением ООО «Профтим», учредителем которого выступает Алексей Доманов. Передача активов в ЗПИФы — стандартный способ спрятать бенефициаров и сохранить контроль. Интересно, что по адресу на Филевском бульваре зарегистрировано около 40 компаний, формально не имеющих отношения к Лукашову и Мазераки, что наводит на мысли о создании классической «прачечной» для транзита и сокрытия капиталов, заработанных на ритуальном рынке.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Горит ЛПДС «Нурлино».
Она является важным узловым объектом системы магистральных нефтепроводов компании «Транснефть».
Через «Нурлино» проходят ключевые магистрали, соединяющие сибирские месторождения с центральными регионами России и западными направлениями.
964
Repost from АГЕНТУРА
Индия 11 мая ответила Москве по СПГ так же тихо, как и быстро: подсанкционный газ не берём. Решение передали лично замминистра энергетики РФ Павлу Сорокину ещё 30 апреля. Танкер Kunpeng с грузом с завода Portovaya, шедший в индийский Dahej, теперь висит у Сингапура без пункта назначения.
Деталь, которую Reuters даёт мимоходом, а в кулуарах трейдеров считают ключевой: СПГ сложнее скрыть от спутников, чем нефть. По разговорам в кругах, знакомых с позицией Дели, нефть Индия берёт спокойно — Вашингтон сам ввёл послабления из-за иранского кризиса. По газу таких послаблений нет, и риск вторичных санкций брать никто не хочет. Сорокин, по данным агентства, может вернуться в Дели в июне — канал не закрыт, поставлен на технический ремонт.
Маркер ближайших недель — куда уйдёт Kunpeng. Если в китайский порт, схема «санкционные молекулы — на восток» зафиксируется окончательно.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Пока российский автопром штормит, а покупатели голосуют рублём против «Лады», над головой Максима Соколова вновь разошлись тучи. Несмотря на провальные показатели и шлейф скандалов, глава автогиганта сохранит свой пост.
Наши источники сообщают: братья Ротенберги и Сергей Чемезов встали горой за своего протеже, заблокировав любые попытки обсудить смену руководства в "АвтоВАЗа".
Ситуация на "АвтоВАЗе" сейчас критическая. Вместо обещанных прорывов — признания в том, что рынку «не до новых моделей» из-за его «вялости». Громкие лозунги про 95% локализации регулярно разбиваются об экспертизы профильных институтов.
Глава концерна открыто жалуется на «агрессивную экспансию» китайцев, требуя повышать утильсбор до 1 млн рублей к 2029 году. По сути, Соколов расписывается в неспособности конкурировать иначе, кроме как через запретительные барьеры.
Но для Чемезова Соколов — это «свой» человек, гарантирующий контроль над финансовыми потоками Ростеха внутри завода. Ротенберги же видят в АвтоВАЗе стратегический актив, который должен оставаться в орбите влияния группы, невзирая на качество продукции и реальную прибыль
964
Repost from Компромат ГРУПП
Зараженные грызуны и комары готовы убивать дачников
Открытие дачного сезона на Юге России в этом году опаснее обычного. Из-за аномально тёплой весны грызуны проснулись раньше, а значит, раньше начался и сезон мышиной лихорадки. Основная волна придётся на май, когда дачники массово поедут на участки наводить порядок после зимы.
☣️ Главная угроза, по прогнозам Роспотребнадзора, в этом году — геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (или попросту мышиная лихорадка). Вирус передаётся не через укус, а через пыль, заражённую выделениями грызунов.
Обычная уборка дачного домика после зимы — подмести пол, разобрать старые коробки, открыть погреб — превращается в русскую рулетку. Вдохнул пыль в сарае, где зимовали мыши — и через пару недель температура под сорок, отказывают почки, реанимация.
☣️ Опасные инфекции уже переносят и комары. Южные регионы для них — родной дом, а с изменением климата комфортная зона расширяется. Комары переносят, в частности, дирофиляриоз: личинки червей попадают под кожу и растут там, формируя нарывы.
Вы чувствуете уплотнение под кожей, которое чешется, а иногда человек ощущает движение червя внутри. Если укус пришёлся в область глаза, паразита видно прямо через веко.
Так что южный дачный сезон — это теперь не только шашлык и грядки, но и смертельная лотерея. Вакцин нет, защиты нет, зато свежий воздух. Дорогого стоит. Буквально.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Почему у «Иркутскэнерго» нет денег на энергетику, но есть миллиарды на сомнительные стройки.
АО «Иркутскэнерго» сегодня — номинальная структура.
Компания не ведёт хозяйственной деятельности после того, как генерирующие активы (ТЭЦ и ГЭС) перешли в БЭК и «Эн+ Гидро». Но юридически «Иркутскэнерго» сохранило важную функцию: через него проходят многомиллиардные денежные потоки.
Номинальный директор — Олег Причко. Именно номинальный: по информации внутренних источников компании, в вопросы бухгалтерии и финансов он не погружается. Вернее, ему не разрешают погружаться. Зато мы решили погрузиться.
Итак, у АО «Иркутскэнерго» — 17 действующих «дочек».
Одна из них — ООО «Иркутск девелопмент».
В уставе записано: строительство жилых и нежилых зданий.
💰 Уставный капитал: 402,1 млн рублей.
👷 Численность персонала: 10 человек.
📉 Выручка за 2024 год: 9,8 млн рублей.
🏭 Основные средства: 283,5 млн рублей.
📊 Активы: 14,82 млрд рублей.
Разрыв между активами и операционной выручкой говорит о полной экономической неэффективности. Это явный признак очередных схематозов. Кредитов у компании нет, а это значит, что деньги поступают напрямую от материнской структуры — АО «Иркутскэнерго».
Откуда деньжата? 💸
В 2023 году «Иркутскэнерго» перечислило «Иркутск девелопмент» 1,24 млрд рублей.
В 2024‑м — ещё 3,13 млрд рублей.
Эти средства отражены в отчётности как добавочный капитал.
Формально — вклады в дочернюю компанию.
Фактически — вывод денег из энергетического сектора.
При этом О. Причко регулярно заявляет об отсутствии средств на модернизацию сетей и оборудования и инициирует повышение тарифов для населения.
Один из проектов «Иркутск девелопмент» — реконструкция бывшего здания «Востсибугля» в Иркутске под пятизвёздочный отель.
Застройщик — ООО «Прибайкалье» (дочерняя компания АО «Иркутскэнерго»).
В СМИ было очень много заказных публикаций о добрых делах компании.
Что было заявлено?
✅ Пятизвёздочный отель
✅ Кафе, рестораны
✅ Конференц-залы
✅ Тренажёрный зал
Разрешение на строительство получено во 2-м квартале 2023 года.
Работы начались с перекладки сетей и выравнивания грунта.
Но проект фактически заморожен.
Срок благоустройства территории был продлён до конца 2025 года.
Но сегодня уже 2026 год.
Тем не менее инвестиции в проект, судя по отчётности, уже исчисляются миллиардами рублей.
И это деньги, которые могли бы пойти на развитие энергетики — при этом без включения в тариф для населения и бизнеса.
Вот такие вот у нас филантропы и промышленники: лучше бездарно закопать и растащить деньги в каком-то мутном, никому не нужном проекте, чем направить их на решение важной для региона и людей задачи.
На самом деле, весь этот схематоз объясняется просто:
Если в кубышке у энергетиков будет много денег и это будут все видеть (особенно ФАС и Служба по тарифам), вряд ли кто-то разрешит поднять тарифы выше инфляции 📈.
Поэтому деньги нужно вывести и никому не показывать.
И схем таких у дочерних компаний АО «Иркутскэнерго» — десятки 🔟.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Снаряд падает в одну воронку раз в семь с половиной лет
Неуловимый Джо думал, что его никто не ловит, а он просто очень долго был в разработке. 21 января 2026 года, в Воронеже был задержан за незаконную банковскую деятельность основатель топливной сети «Калина Ойл» Валерий Борисов, одна из самых громких и противоречивых фигур воронежского бизнеса. Человек, входящий в топ-2 воронежского бензинового бизнеса.
Масштаб операции говорит о многом: обыски прошли одновременно более чем по 60 адресам, связанным с бизнесом предпринимателя. После допроса Борисова поместили в изолятор временного содержания, и сегодня или завтра суд должен избрать ему меру пресечения.
Уголовное дело возбуждено по статье о незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ), попросту об обналичке, но почти наверняка в ближайшее время к ней добавится более тяжкая статья — об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ).
Щуплый интеллигентного вида мужчина в очечках с виду совсем не выглядит как главарь банды, но это уже вторая крупная уголовная история в его бизнес-карьере. 9 августа 2018 года в империю Борисова уже приходили с обысками. А осенью 2019 года он получил два года колонии за мошенничество с НДС на 65 млн рублей, но вышел на свободу по УДО, отсидев меньше года. До колонии Борисов так и не доехал, а предпочел шесть месяцев после приговора провести в хозотряде в СИЗО.
Вот что писало по поводу приговора издание «Полиграф-медиа»: «Для четвертой части мошенничества и ущерба в 65 млн рублей такой приговор является крайне гуманным наказанием, даже с учетом полного признания вины и компенсации ущерба. При этом нужно понимать, что в деловой среде Воронежа возбуждение и приговор по данному лицу вызвало большое удивление, так как осужденный, по общему убеждению, на тот момент имел серьезную протекцию у высокопоставленных силовиков и правоохранителей».
Добавим, что во время первого следствия происходили «чудеса»: в августе 2018-го Борисов недолго думал (четыре дня) и дал признательные показания, после чего сразу же был выпущен на свободу. Однако уже в январе 2019 года его вновь закрыли в СИЗО за то, что «не являлся к следователю, противодействовал ходу расследования». СМИ писали, что во время следствия Борисов даже выезжал в Германию, где решал какие-то неотложные вопросы. В СИЗО Борисов провел четыре месяца, после чего его снова выпустили, теперь под залог в три миллиона рублей. Кстати, и тогда, и сейчас хлопали Борисова оперативники регионального УФСБ.
Вот как, по мнению «Коммерсанта-Черноземье», выглядели старые схемы Борисова: «Схема, которую описывают источники “Ъ” в налоговой службе и на топливном рынке, оказалась довольно простой. «Калина Ойл» через малоизвестные ООО «НетЛайн» и ООО «Даймонд» приобрела шесть заправок в Липецкой и Тамбовской областях. Затем «НетЛайн» и «Даймонд» несколько раз покупали и продавали эти АЗС друг другу, причем реальный собственник не менялся, а глобальной модернизации на станциях не проводилось. Разброс в суммах сделок был очень большой — примерно от 5 млн до 50 млн руб. за одну. В итоге собрали эти перемещения и подали в налоговую на возмещение НДС. И успешно забрали 25 млн руб.»,— объяснил собеседник Ъ, знакомый с материалами разбирательства. Все сделки происходили несколько лет назад. В итоге «НетЛайн» и «Даймонд» продали заправки ООО «Основа», структуре «Калины Ойл». Все три участвовавшие в схеме фирмы были зарегистрированы на людей, работавших в этой топливной компании на должностях среднего звена. «Они ходили в налоговую и выдавали себя за бизнесменов. При этом руководство доплачивало им за то, что они соглашались быть «номиналами» в этой схеме»,— отметил источник “Ъ”.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Соучредитель белгородских «МФ-Региона» и «Беларда» получил срок за подкуп и попытку захвата имущества компаний
Октябрьский районный суд Белгорода приговорил жителя Москвы к реальному сроку по делу о коммерческом подкупе и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает прокуратура региона.
По данным суда, мужчина, будучи соучредителем ООО «МФ-Регион» и ООО «Белард», предложил представителю этих организаций 25 млн рублей за содействие в получении полномочий единоличного управления компаниями. В марте 2024 года он передал 5 млн рублей. за организацию внеочередных собраний участников обществ с принятием решений об отстранении действующего руководителя, назначении себя директором и распределении прибыли в свою пользу.
Параллельно с января по март 2024 года подсудимый, вводя в заблуждение нотариуса и сотрудников налоговой, пытался оформить права на имущество компаний на сумму свыше 55,9 млн рублей. Суд квалифицировал эти действия как покушение на мошенничество в особо крупном размере.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима, лишил права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на три года и оштрафовал на 25,2 млн рублей. Переданные 5 млн рублей признаны предметом коммерческого подкупа и конфискованы в доход государства.
Соучредителями «МФ-Региона» и «Беларда», которые занимаются арендой и управлением нежилым имуществом, являются три человека - Леонид Осипов, Виталий Фетискин и Тимур Мурадов. О ком конкретно из них идет речь прокуратура не уточняет.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Арест в «Газпром нефти»: как Антон Джалябов оказался мишенью в войне Миллера, Дюкова и силовиков
Мосгорсуд оставил под арестом заместителя председателя правления Газпром нефть Антона Джалябова — фигуру, которую внутри отрасли давно называли человеком Газпром и личным контролером Алексея Миллера. Источники утверждают: задержание стало частью масштабной аппаратной войны вокруг миллиардных потоков и коррупционных схем в нефтегазовом гиганте.
Карьерный взлет Антона Джалябова начался после показательной встречи с Владимир Путин. Именно он, будучи начальником второго промысла, лично докладывал президенту о запуске Бованенковского газового месторождения. После этого Джалябов стремительно пошел вверх: сначала — руководящие посты в ООО «Газпром добыча Надым», затем руководство ООО «Газпром инвест» «Надым», а позже — кресло гендиректора ООО «Газпром добыча Ноябрьск».
По данным источников, ключевую роль в продвижении Джалябова сыграли глава Газпром Алексей Миллер и заместитель председателя правления Виталий Маркелов. Именно Маркелов позже пролоббировал перевод Джалябова в Газпром нефть в качестве «своего человека» для внутреннего аудита структур, подконтрольных Александру Дюкову и его ближайшему окружению.
Главным объектом интереса называли заместителя председателя правления Евгения Кожевникова. По словам источников, именно Кожевников считается архитектором многомиллиардных схем вывода средств из Газпром нефть через подрядчиков и аффилированные структуры. Его фамилию связывают с бизнес-интересами братьев-миллиардеров Дмитрия и Олега Поляковых — совладельцев компании Петон.
Источники утверждают, что Поляковы обеспечивали Кожевникову политическое и силовое прикрытие, а взамен получали доступ к крупным подрядам. Среди покровителей этой группы называют начальника ГУЭБиПК МВД РФ Андрея Курносенко, секретаря Госсовета Алексея Дюмина и главу ФСО Дмитрия Кочнева.
На этом фоне Джалябов превратился в крайне неудобную фигуру для окружения Дюкова и Кожевникова. Его присутствие в компании фактически ограничивало возможности для бесконтрольного освоения финансовых потоков. В итоге удар последовал по старым эпизодам времен работы Джалябова в «Газпром инвест» в Надыме.
Следствие утверждает, что в 2020–2021 годах он приобрел квартиру в Сочи стоимостью около 25 миллионов рублей и катер за 1,7 миллиона рублей якобы на коррупционные средства. При этом уголовное дело активизировалось лишь спустя несколько лет — уже в разгар конфликта между Миллером и Дюковым за влияние внутри Газпром.
Операцию против Джалябова проводили сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ, которое тогда возглавлял Андрей Курносенко. Вскоре после задержания он получил повышение и стал первым заместителем главы МВД РФ.
964
Repost from АГЕНТУРА
Снаряд падает в одну воронку раз в семь с половиной лет
Неуловимый Джо думал, что его никто не ловит, а он просто очень долго был в разработке. Вчера, 21 января 2026 года, в Воронеже был задержан за незаконную банковскую деятельность основатель топливной сети «Калина Ойл» Валерий Борисов, одна из самых громких и противоречивых фигур воронежского бизнеса. Человек, входящий в топ-2 воронежского бензинового бизнеса.
Масштаб операции говорит о многом: обыски прошли одновременно более чем по 60 адресам, связанным с бизнесом предпринимателя. После допроса Борисова поместили в изолятор временного содержания, и сегодня или завтра суд должен избрать ему меру пресечения.
Уголовное дело возбуждено по статье о незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ), попросту об обналичке, но почти наверняка в ближайшее время к ней добавится более тяжкая статья — об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ).
Щуплый интеллигентного вида мужчина в очечках с виду совсем не выглядит как главарь банды, но это уже вторая крупная уголовная история в его бизнес-карьере. 9 августа 2018 года в империю Борисова уже приходили с обысками. А осенью 2019 года он получил два года колонии за мошенничество с НДС на 65 млн рублей, но вышел на свободу по УДО, отсидев меньше года. До колонии Борисов так и не доехал, а предпочел шесть месяцев после приговора провести в хозотряде в СИЗО.
Вот что писало по поводу приговора издание «Полиграф-медиа»: «Для четвертой части мошенничества и ущерба в 65 млн рублей такой приговор является крайне гуманным наказанием, даже с учетом полного признания вины и компенсации ущерба. При этом нужно понимать, что в деловой среде Воронежа возбуждение и приговор по данному лицу вызвало большое удивление, так как осужденный, по общему убеждению, на тот момент имел серьезную протекцию у высокопоставленных силовиков и правоохранителей».
Добавим, что во время первого следствия происходили «чудеса»: в августе 2018-го Борисов недолго думал (четыре дня) и дал признательные показания, после чего сразу же был выпущен на свободу. Однако уже в январе 2019 года его вновь закрыли в СИЗО за то, что «не являлся к следователю, противодействовал ходу расследования». СМИ писали, что во время следствия Борисов даже выезжал в Германию, где решал какие-то неотложные вопросы. В СИЗО Борисов провел четыре месяца, после чего его снова выпустили, теперь под залог в три миллиона рублей. https://bloknot-voronezh.ru/news/stolp-voronezhskogo-obnala-vozvrashchyen-v-sizo-1061577 Кстати, и тогда, и сейчас хлопали Борисова оперативники регионального УФСБ.
Вот как, по мнению «Коммерсанта-Черноземье», выглядели старые схемы Борисова: «Схема, которую описывают источники “Ъ” в налоговой службе и на топливном рынке, оказалась довольно простой. «Калина Ойл» через малоизвестные ООО «НетЛайн» и ООО «Даймонд» приобрела шесть заправок в Липецкой и Тамбовской областях. Затем «НетЛайн» и «Даймонд» несколько раз покупали и продавали эти АЗС друг другу, причем реальный собственник не менялся, а глобальной модернизации на станциях не проводилось. Разброс в суммах сделок был очень большой — примерно от 5 млн до 50 млн руб. за одну. В итоге собрали эти перемещения и подали в налоговую на возмещение НДС. И успешно забрали 25 млн руб.»,— объяснил собеседник Ъ, знакомый с материалами разбирательства. Все сделки происходили несколько лет назад. В итоге «НетЛайн» и «Даймонд» продали заправки ООО «Основа», структуре «Калины Ойл». Все три участвовавшие в схеме фирмы были зарегистрированы на людей, работавших в этой топливной компании на должностях среднего звена. «Они ходили в налоговую и выдавали себя за бизнесменов. При этом руководство доплачивало им за то, что они соглашались быть «номиналами» в этой схеме»,— отметил источник “Ъ”.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев, который при обвинении во множестве эпизодов коррупции, почему-то был отправлен Верховным судом Башкирии под домашний арест, усиленно апеллирует к Генпрокуратуре. Делает он это не случайно. Именно в это ведомство перешел его многолетний покровитель – экс-прокурор Башкирии Игорь Пантюшин. Но это не все. По данным КОМПРОМАТ ГРУПП, однокашником и лучшим другом Пантюшина является…. Геннадий Лопатин- бывший замгенпрокурора, а сейчас глава Судебного департамента Верховного суда РФ. Что многое объясняет в странном решении Верховного суда Башкирии.
Назначенный главой надзорного ведомства в декабре 2021 года Игорь Пантюшин быстро сошелся с мэром Уфы Ратмиром Мавлиевым (назначен в марте 2022 года), после чего для клана Мавлиева и его окружения настал «золотой век», а криминальные возможности для коррупции, хищений, отжатию муниципальной собственности в пользу подконтрольных фирм многократно возросли
Уже в 2021 году строительная мафия в полном согласии с прокурорами осуществляла дело освоения бюджета республики. Для этого было организовано беспрецедентное по наглости давление на жителей якобы аварийных домов, а высотность предполагаемой застройки втихую балы увеличена до 26 этажей.
Все фальсификации и подлоги осуществлял чиновник мэрии Тристан по прямому указанию мэра Мавлиева. Зачищать следы и прикрывать махинации выпало на долю новой прокурорской команде Пантюшина.
И этой команде пришлось поработать. Дело в том, что СКР не сидело сложа руки.
27 марта 2024 года Октябрьским СО СУ СК РФ было возбуждено уголовное дело по факту махинаций с аварийными домами, а в декабре 2024 следователем предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ упомянутому Тристану. Нити от него шли напрямую к Мавлиеву и к истории моментально подключился Пантюшина. Уже 7 февраля 2025 года прокуратурой было внесено требование, в котором прямо сделан вывод о полной невиновности Тристана.
Мавлиев всегда был желанный гость в прокуратуре республики, он был спонсором прокурорских праздников, почетный гость на коллегиях, где занимает место, подобающее главе республики.
Малиев наладил в Уфе схему захвата ценных земельных участков под строительство многоквартирных домов, позволявшую обходить требования закона о проведении земельных аукционов.
Особую популярность имела схема регистрации договоров мены между минземимуществом РБ и подконтрольными мэру предпринимателями ( Лунев, Водолеев, Павлов). Эти лица приобретали по бросовой цене ненужные участки, которые внезапно становились ценными для Мавлиева и Суслова. Кулуарно заключается договор мены: никчемные куски земли с сараями меняются на подготовленные к застройке участки многомиллионной стоимости. Формальное основание – "изъятие для развития транспортной инфраструктуры". Подконтрольные оценщики тут же подтверждают "равноценность" обмена.
Этот список можно продолжать еще долго. И все это происходило под полным прикрытием Пантюшина, который блокировал любые попытки местного СКР привлечь мэра или людей из его окружения. Однако, в начале апреля стало известно, что Пантюшин оставил свой пост для перехода в Генпрокуратуру. Этим и воспользовались в СКР, быстро задержав Мавлиева. Суд принял решение о его заключение под стражу. И сразу же к истории подключился Пантюшин со своими однокашниками. Что и привело к изменению меры пресечения на домашний арест. Теперь у Мавлиева вся надежда на то, что Пантюшин на уровне Генпрокуратуры сумеет решить вопрос с отменой возбуждения дела. Такие истории были. А жители Уфы гадают, вернется ли к ним (с поста он не снят) один из самых коррумпированных градоначальников.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Банк "ПСБ" продолжает вливать деньги в продвижение полускамерской (и полностью дырявой) платформы для международных переводов. Число клиентов с "зависшими" в ней деньгами уже исчисляется сотнями, но скандал пока удается замалчивать в СМИ и соцсетях. В самом "оборонном" госбанке, по словам источника, почти не скрывают, что весь широко рекламируемый проект нужен для заполнения "дыр" в финансовых показателях: клиенты из глючного и постоянно "падающего" банка бегут и уносят деньги.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Скандал с шенгенскими визами: арест бывшего генконсула Италии грозит россиянам массовыми ограничениями
Многочисленным россиянам, которые оформляли в Москве долгосрочные шенгенские визы — часто через посредников из дорогих турагентств, — грозит отзыв разрешений на въезд, запрет на получение новых виз и даже возможная депортация из Европы.
Арестован бывший генконсул Италии в Москве Пьергабриэле Пападиа де Боттини. Его обвиняют в массовой выдаче долгосрочных виз россиянам за деньги, в том числе после начала СВО. Даже после перевода Пападиа на пост посла Италии в Узбекистан он продолжил практику: главой визового отдела посол назначил Татьяну Тараканову, россиянку с итальянским гражданством, ранее работавшую с ним в московском консульстве.
Схема включала целую сеть турагентств и «решальщиков». Еврочиновник брал относительно небольшие суммы за долгосрочные визы — от 5 до 15 тысяч евро, иногда без личного визита заявителя. Общее число выданных таким образом виз пока неизвестно, возможно, это несколько тысяч документов. Europol и другие силовые структуры ЕС ведут расследование, учитывая «антироссийскую предвзятость».
Дополнительно началось расследование нарушений в испанском посольстве и консульствах. Там визы, как сообщается, буквально «штамповали» одну за другой. Вероятно, следствие продлится как минимум до конца года, а его результатом станет массовый отзыв сомнительных, а возможно, и полностью законных виз. Многочисленные граждане РФ могут столкнуться с запретом на дальнейшее получение шенгена, а те, кто сейчас находится в зоне по пятилетним визам, рискуют депортацией.
Есть минимальная вероятность, что россиян, переплачивавших за визу, признают потерпевшими: вместо стандартных 300 евро их вынуждали платить гораздо больше. Однако такой исход маловероятен.
Отдельная категория риска — российские деятели культуры, получавшие визы при скомпрометированных послах и консулах в упрощенном порядке. Даже если взяток не давали, их визы также могут быть аннулированы. В этом контексте намек на продолжение скандала с Венецианским биеннале выглядит особенно явным.
На фото — Пьергабриэле Пападиа де Боттини (слева) и бывший посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини. Снимок сделан на фестивале «Черешневый лес» в Москве, май 2015 года.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Непосредственно на Рублевке появился мегаподрядчик, который только за минувший год получил госконтрактов аж на 5 млрд рублей. Как выяснили журналисты, за загадочным ООО «ТСК Элитный сад» скрывается могущественный клан семьи Лукашовых и Григория Баевского, который снабжает элитным квартирами детей и подруг Путина. Траты как то надо отбивать…
У столичных и подмосковных чиновников появился новый любимый подрядчик, к которому особенно неровно дышат власти Одинцово. Только за последний год ООО «ТСК Элитный сад» уроженца Брянской области Евгения Лукашова подписало 15 контрактов на общую сумму в 5 млрд 280 млн рублей, из них примерно на 3 млрд компания получила от "Дирекции парков Одинцовского городского округа» и на миллиард — от МБУК Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха. Недавно, как единственный участник, фирма получила контракт на благоустройство веломаршрута в Одинцовском городском округе от станции Раздоры, через станцию Барвиха до деревни Жуковка в районе автобусной остановки Жуковка-1 - на 243 млн рублей. В 2019-2021 гг «Элитный сад» занимался капремонтом жилых домов в Москве и получил более 20 госконтрактов от столичного Фонда капремонта.
Кроме того, в нескольких контрактах компания выступает в качестве единственного поставщика для ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента РФ» - к примеру, за 5 млн Лукашов капитально ремонтировал изгородь у «Дома охотника», а за 24 млн рублей ставил для президентских чиновников новый забор. Платить субподрядчикам и своим поставщикам Евгений Лукашов не любит, поэтому суды сейчас рассматривают несколько десятков исков его контрагентов, которым «Элитный сад» не отдал деньги по договорам.
Такая любовь столичных чиновников к «Элитному саду» объясняется просто: Евгений Лукашов - младший родственник и бизнес-партнер Виталия Лукашова, которому принадлежит ряд компаний в северной столице, в том числе 50% в ООО «Проминвест». Еще 50% владеет Григорий Баевский, который известен как поставщик элитной недвижимости женщинам из окружения Владимира Путина - его дочери Катерине Тихоновой и двум его «гражданским женам» Алине Кабаевой и Алисе Харчевой. Баевский также вел бизнес с другом Путина — Аркадием Ротенбергом, в середине десятых годов его компании получили на господрядах более 6 млрд рублей. Сам Евгений Лукашов успешно ведет дела со структурами Льва Мазераки - родного брата Валериана Мазераки из ГБУ "Ритуал", героя расследования Ивана Голунова.
Продолжение следует
964
Repost from Компромат ГРУПП
Борис Ушерович и его схемы с Mettmann Public Company Limited: как выводят миллионы через подставные компании
Почти десять лет назад в России разразился коррупционный скандал: высшие чины правоохранительных органов систематически брали взятки. Среди фигурантов — экс-полковник Борис Ушерович из группы компаний «1520», который, по версии следствия, долго получал крупные суммы, прикрывая преступную группировку на подрядах «Российских железных дорог».
Ушерович успел скрыться в Европе, и с осени 2025 года российский суд рассматривает его дело заочно. Тем временем бизнесмен через сеть фирм на Кипре и в Испании, по данным журналистских расследований, продолжает перемещать миллионы евро. Основным инструментом является кипрская Mettmann Public Company Limited, которая в 2024 году кредитовала компанию Jacomo Company Limited. Директор Jacomo — Алла Шульга — также работала в кипрской фирме жены Ушеровича, Victory Corporate Finance Limited.
Mettmann активно скупает испанские компании, преимущественно в недвижимости, гостиничном и ресторанном бизнесе. В 2024–2025 годах компания выпустила облигации на 50 млн евро и заключила кредитные соглашения на такую же сумму. В совете директоров присутствуют россияне — Александр Мизгунов и Наталия Назарова, что указывает на прямую связь с Россией.
Под управлением Mettmann находятся десятки испанских фирм. Например, Nostos Camojan SL и Sword Dragon SL. Последняя с 2015 года контролировалась лично Ушеровичем, а до июля 2023 года руководил ею Борха Мерайо Перес, бывший футболист. Через эти компании компания финансирует десятки проектов и выдает кредиты, которые на июнь 2025 года достигли почти 85 млн евро. Крупнейшие получатели — Prestige Expo SL и Dei Homes SL.
Prestige Expo — застройщик элитной недвижимости на юге Испании. В разное время ее директорами были россияне Виталий Рущинский, Юрий Савинов и Алина Клинина-Платоненко. Примечательно, что в 2023 году компания участвовала в благотворительном вечере в Марбелье, собирая средства на помощь украинским военным, при этом имея прямую связь с российскими инвесторами.
Еще одна компания Mettmann — Ortiga D.O.O. из Черногории — в 2021 году была заблокирована национальным регистратором, но сейчас включена в структуру группы. Владельцы Mettmann: Звонко Миклович — 82,5%, Adriatic Bank — 10,53%, россиянин Мизгунов — 2,6%, остальные держатели — 4,37%.
Схема слияний, кредитов и инвестиций через фирмы, управляемые бывшими футболистами и приближенными, указывает на использование Mettmann для перемещения российских капиталов. На фоне сотен миллионов евро кредитов и облигаций инвестиционная недвижимость компании составляет всего 2,3 млн евро, что косвенно подтверждает, что деньги проходят через кипрско-испанские фирмы, оставаясь фактически «вне контроля» российских правоохранителей.
Таким образом, через Mettmann Public Company Limited и подставные структуры Ушерович продолжает управлять миллионами евро, несмотря на разыскивающий его российский суд, создавая полноценный финансовый «ландромат» под видом инвестиций.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Сын главы МВД Владимира Колокольцева потратил почти 90 млн рублей на люксовый отдых при рекордных убытках в бизнесе.
Александр Колокольцев за полтора года, с сентября 2024 по февраль 2026-го, провел в поездках в Дубай и на Мальдивы почти 90 дней. Это обошлось ему в 89 млн (без учета расходов на еду, покупки и развлечения), выяснили журналисты, изучив утечки туристического агентства и сопоставив их с публикациями в соцсетях.
Во всех поездках сына чиновника сопровождала спутница — 26-летняя Лолита Шонина, чья фотография нашлась на сайте эскорт-агентства, которое "оказывает профессиональный сервис в сфере VIP-сопровождения в России и Дубае".
При этом финансовое положение бизнеса Колокольцева выглядит так, что он не может позволить себе подобный отдых. Если в 2024 году его компании показали прибыль более 115 млн рублей, то уже в 2025-м общий убыток составил почти 590 млн рублей. Основные потери связаны с IT-компанией «ФБ Групп», которая ранее приносила ему дивиденды, но в 2025 году ушла в минус и прекратила выплаты.
Официальные доходы Колокольцева также не сопоставимы с уровнем расходов: в дочерних структурах «Вымпелкома» и других компаниях его зарплата не превышала примерно 1 млн рублей в месяц, плюс около 300 тысяч рублей в другой компании и проценты по вкладам. Наверное, папа подкидывает.
О том, что активы Александра Колокольцева явно превышают его доходы, ранее рассказывал «Проект». По данным издания, Александр Колокольцев владеет домом площадью около 1250 кв. метров и участком в 100 соток в подмосковном Заречье, которые оцениваются примерно в 1,2 млрд рублей. Этот дворец Колокольцеву уступила Лилия Каиль — супруга близкого к измайловской преступной группировке бизнесмена Льва Черепова по кличке Череп.
964
Repost from Компромат ГРУПП
ФИЛИПП ЕФАНОВ : ЧЕЛОВЕК С «ОТКЛОНЕНИЯМИ» - У РУЛЯ ЭЛЕКТРОСТАЛИ. ГЕННАДИЙ ПАНИН, НА ВОСТОКЕ ПОДМОСКОВЬЯ «ДУРАКОВ» ПЛОДИТ.
Конец 2025 года. Электросталь получила нового главу. Не через открытый конкурс сильных управленцев -через телефонный звонок из Москвы. Филипп Ефанов пришёл во власть не потому что лучший. А потому что нужный.
Биография Ефанова как чиновника умещается в одну фразу: подчиненный у Панина в Орехово-Зуево , первый заместитель главы Павловского Посада и сразу глава Электростали.Никакого самостоятельного управленческого следа. Никаких реализованных проектов, которые можно предъявить жителям. Никакой публичной истории принятых решений. Зато есть Геннадий Панин -депутат Государственной Думы, выстроивший на востоке Подмосковья синдикат из лояльных глав районов. Ефанов знаком Панину именно по Орехово-Зуево. Панин давно понял: управляемый глава ценнее компетентного. Умный может начать играть самостоятельно. Зависимый - никогда. Ефанов идеально вписался в эту логику. Люберцы, где Ефанов жил до прихода в большую чиновничью карьеру, дали о нём исчерпывающую характеристику. Склонность к зависимостям, импульсивность, неспособность к системному управлению- всё это было известно людям из его окружения задолго до Электростали. В расположении редакции «ЛАСТОЧКА NEWS» попало медицинское заключение о заболевании Филиппа Ефанова шизофренией , склонности к психотропным веществам и активном приеме мощных антидепрессантов.Панина это не остановило. Скорее наоборот- именно такой профиль делает человека идеальным инструментом. Не задаёт лишних вопросов. Не претендует на самостоятельность. Берёт что дают и передаёт что положено.
Редакция совместно с жителями Электростали подготовила и направила официальное обращение о психическом состоянии Филиппа Ефанова ,в приёмную губернатора Московской области и пресс-службу партии с изложением задокументированных фактов деятельности Ефанова на посту главы городского округа.
В обращении зафиксированы: факты конфликта интересов при распределении контрактов, данные о движении денежных средств через Мануйлову, информация о системе поборов с предпринимателей, сведения о профессиональном соответствии действующего главы занимаемой должности. Ответ на обращение будет опубликован.
Электросталь заслуживает главу, который пришёл управлять городом - а не осваивать его бюджет в пользу депутата из Москвы.
#Ефанов #Панин #Электросталь
964
Repost from Компромат ГРУПП
94 787 900 ₽ готова заплатить администрация Краснодарского края за участие в Петербургском экономическом форуме в начале июня.
В экспозицию региона входит переговорная зона в 176 квадратных метров с отдельными изолированными комнатами для губернатора (30 квадратов), его пока остающихся на свободе заместителей (20 квадратов) и муниципалитетов (20 квадратов). Переговорная губернатора должна быть оснащена очистителями воздуха и шумоизоляцией, а экспозиция украшена арт-объектом в виде винной бутылки.
Кормить гостей будут зеленым салатом с вялеными фруктами и пармезаном, рыбными котлетами с цукини, борщом с салом и гренками, долмой из индейки со сметаной и щучьей икрой.
Немного об уровне инфляции: участие делегации Краснодарского края в ПМЭФ в прошлом и позапрошлом годах стоило по 90 млн рублей, а в форуме пятилетней давности – 48 млн.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Дачи в Югре - для избранных. Плати два миллиона или живи на болоте с комарами
Дачные участки в ХМАО подорожали до двух миллионов рублей - почти на 10% с начала года. Эксперты говорят о сезонном спросе и ждут дальнейшего роста.
Ниже двух миллионов начинается другая реальность. В Мегионе восемь соток с ржавым вагончиком уходят за 45 тысяч. В Ханты-Мансийске земля продаётся за 125 тысяч, но есть нюанс: "проезд возможен только на высоком транспорте", деликатно уточняют продавцы. То есть на болотоходах.
В Нижневартовске можно купить за 95 тысяч десять соток, густо заросшие крапивой. Это эконом-сегмент по-югорски: болото, комары и пара досок вместо забора.
Так что дачи в Югре действительно для избранных. Либо ты платишь два миллиона и получаешь участок с подъездной дорогой. Либо - 45 тысяч за пустырь в низине, где вода стоит по колено, а до ближайшего магазина час на буханке. Третьего не дано.
964
Repost from Компромат ГРУПП
Собянин закрывает ТЦ!
Московские ТЦ превращаются в музеи пустоты
Столичный рынок недвижимости демонстрирует чудеса отрицательного роста. В первом квартале 2026 года в 52 крупнейших ТЦ Москвы открылось всего 80 новых точек — в полтора раза меньше, чем годом ранее.
По площадям просадка чуть скромнее — «всего» на 26,9%, но это лишь потому, что оставшиеся арендаторы, видимо, берут площади «на вырост», надеясь на чудо.
Отечественные бренды, которые ещё год назад били себя в грудь и обещали импортозаместить всё — от трусов до тяжёлого люкса — теперь стоят на стопе. По факту многие просто ждут, когда у людей появятся деньги. Исследования показывают, что потребители всё чаще отказываются от «роскоши» в виде новой обуви, одежды и — внезапно — еды.
С иностранными брендами ситуация ещё более показательная. Если в 2023 году в страну зашло 25 новых имён, в 2025-м их стало 11, то с начала 2026 года результат — ноль. Ни один международный игрок не рискнул зайти в московские ТЦ.
Те, кто уже присутствовал на рынке, продолжают сворачивать деятельность. В списке ушедших — Les Benjamins, Karaca Home и другие бренды с названиями, которые так и не успели стать привычными. Всего с начала года закрылось 208 магазинов — почти 47 тысяч квадратных метров торговых площадей.
Посещаемость ТЦ продолжает снижаться. По сравнению с доковидным 2019 годом в моллах стало на четверть меньше посетителей. Даже ритейлеры-гиганты вроде Gloria Jeans, O’stin и Finn Flare всё чаще переходят к «оптимизации» — то есть закрытию точек, которые не приносят прибыли здесь и сейчас.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
