ru
Feedback
🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг

🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг

Открыть в Telegram

Вещаю, как расти в контент-маркетинге, классно выполнять проекты и нормально за это получать. Руковожу агентством @garage_agency Реклама на канале — @ad_dic Курс по личному блогу — https://clck.ru/3FNLoT Услуги агентства, консультация — @dicopywrite

Больше
3 832
Подписчики
-624 часа
+87 дней
+4530 день
Архив постов
стартап прикольно, удивительно много можно генерировать РАБОТЫ и делать всяких ДЕЛ и не зарабатывать при этом денег в итоге)))

А вообще-то мы стартаперы 😎👍 😎👍

Своевременный топ-5 постов за июнь по реакциям Эффективный способ учиться без книжек, курсов и практики — достаточно каждый день задавать себе всего один простой вопрос [продолжение читать в источнике...] Как лучше учиться: по потребности или наперед — почему оба формата хороши и почему не стоит совсем отказываться от обучения про запас Что делать, если нет примеров работ — как выполнить «заказ» без клиентов и каких-либо ограничений Как регулярно писать в блог — что мне помогает шитпостить без мучений и выдавливания из себя контента Рабовладельческие формулировки в коллективах — примеры неприятных мелочей в вакансиях, после которых не хочется откликаться *** Что ещё интересного произошло за месяц: Запустил нереальный стартап — подписку на таблицу с результатами рекламы моего канала. Позже расскажу, сколько $$$ поднял Начал искать копирайтеров и нашел целых 5 штук Стал руководителем агентства-победителя в номинации «Лучший работодатель в диджитале евер» Поел бутерброды и узнал, откуда такое странное слово взялось Ну насыщенный месяц выдался, в общем!

Объясняйте в отклике на вакансию, почему отвечаете не так, как просят Например, прошу указать ник в телеграме, а присылают почту или номер телефона. Или прошу указать три примера работ, а присылают один. И так может быть в нескольких откликах подряд У меня возникает естественная токсик-реакция: «Чел… Я шо, по приколу это пишу? Неужели сложно сделать так, как просят?» Кажется, что просто наплевали на просьбы и сделали, как им захотелось, либо невнимательно заполнили форму — тоже нехорошо Но это ведь не всегда так. Когда пишут что-то типа «Вижу, что нужно указать 3 примера, но у меня только один есть :(», у меня не возникает недовольства. Я понимаю, почему человек так сделал, что ему не пофигу на меня и мои просьбы, и нормально это воспринимаю В общем, пацаны, если есть какая-то нормальная причина, озвучивайте ее, а не молча делайте по-своему *** 🐜 Ошибки в откликах на вакансии

Ну или выше 🤡

3 недели назад запостил копирайтерскую вакансию. Рассказываю, как там что Как и с редактором, выложил вакансию только у себя на канале, чтобы проверить, выполняет ли он свою эйчар-функцию. Выполняет Из 45 откликов пригласил к нам 5 авторов. Вернее, 6, но одной крутышке предложили фултайм в другом агентстве, поэтому дошло до нас 5)) Остальных посмотрел, всем суперспасибо за отклики! Если не написал вам, скорее всего, дело в примерах работ: они или нерелевантные нашим задачам, например, прогревы в сторис, или не подходят по качеству. Ну либо их просто нет. Я верю, что вы способные и быстро схватываете, но сейчас мы не готовы учить с нуля :( Под постом о пафосных названиях мы с Надей Климовой поржекили с того, что у редакторов таких названий нет. Я пошутил, что попрошу в тестовом придумать прикольное название для редакторов. Я не пошутил Ниже экспертная комиссия собрала лучшие варианты из тестовых, давайте голосовать! 13 июля подведем итоги. Победитель получит славу и почет, а это намного ценнее вот этих вот ваших денег и другой капиталистической гадости

Как обзовем редакторов
Anonymous voting

Как сделать чтобы сайт наконец-то стал приносить заявки? Вроде бы есть сайт, но толку с него нет. На него заходят трое в месяц, где один из них ты. Продаж мало или нет вообще. О том как привлекать клиентов с сайта, как его продвигать в топ Яндекса и Гугла и получать клиентов читайте на канале Сони Гаевой 👉🏽 Соня Слон Она 8 лет занимается созданием и продвижением сайтов, руководит агентством, которое продвигает сайты Kia, Škoda и «Ёбидоёби». На канале Соня рассказывает как строит бизнес очень откровенно: 📍Как ведет свою pr-стратегию 📍 Как ведет свою pr-стратегию 📍 Про найм сотрудников 🤓 📍 И как без экшена: ее офис недавно ограбили и как ведется расследование и идут суды с бывшим стажером. Соня пишет про сайты, деньги и бизнес и активно отвечает на вопросы: подписывайтесь👉🏽 Соня Слон #продался Недавно понял, что я лет с 10 управлял редакциями. Когда-нибудь расскажу об этом!

Не ждать идеального момента, а начать делать хоть что-то Например, хотите бутерброды. Можно закипятить чайник, заварить чай и тогда уже делать бутерброды. А можно поставить чайник и, пока вода в нем нагревается, нарезать хлеб и колбасу. Потом заварить чай и, пока он настаивается, намазать хлеб маслом и положить сверху колбасу. В итоге вы быстрее покушаете, так как спаралеллили процессы Или хотите найти сотрудника. Можно готовить тестовые, продумывать интервью и прочее. А можно запостить вакансии и, пока собираются отклики, составлять тестовые. А пока выполняются тестовые, собирать вопросы для интервью Ну или хотите дропнуть курс. Можно готовить все-все уроки и только потом продавать. А можно сделать несколько уроков, начать продавать и в процессе выпускать новые уроки В общем, пацаны, главное — начать что-то делать, так будет эффективнее. Этот пост я придумал и написал, пока делал бутерброды (к вопросу о том, как придумывать темы для постов 🤣) *** 🐜 Как все успевать Такое странное слово бутерброд. С какого это языка? В нем есть какой-то смысл? Очень странное..

В рекламе нужно показывать людей, на которых хочет быть похожа ЦА, или на которых она уже похожа? Обычно в рекламе показывают моделей, красивых успешных ребят. Наверное, здесь посыл: «Хочешь быть таким же классным — покупай наш продукт». И вроде это разумно: например, в рекламе качалки человек увидит качков, поймет, что сможет стать таким же в этом зале, и купит абонемент Но :) Человек посмотрит на качков, потом посмотрит на себя, потом снова на качков — он на коне (ладно, это из другой рекламы). И ему станет неуютно, сразу представится, как в зале все будут классными красивыми, а он — нет. Он не впишется в их тусовку, будет чувствовать себя не в своей тарелке, поэтому никуда не пойдет Или реклама курсов по публичным выступлениям. Если в ней будут показывать крутых ораторов, то человеку снова станет неуютно, на их фоне он будет чувствовать себя полным додиком Клубы, бары, выставки — все туда же Думаю, в рекламе офлайн-мероприятий вдобавок к моделям лучше показывать и обычных людей: начинающих, немолодых, полных, уставших и так далее. Благодаря этому потенциальные клиенты увидят себя и не почувствуют дискомфорт Чо думаете, девочки *** 🐜 Глупая ошибка в рекламе, из-за которой все рушится

Что делать, если нет примеров работ Поработать на бирже, выполнить заказ бесплатно, предложить услуги знакомым за отзыв — это все понятно. Я расскажу о другом способе наполнить портфолио — выдумать себе ТЗ Сами придумываете задачу, цели, целевую аудиторию, ограничения и сами же выполняете. Так делал Лебедев, примерно так делал я — живы-здоровы Мне нравится этот способ свободой решений. На бирже вам дадут тупую задачку с 50 ключами на 1000 символов — такой себе кейс выйдет. А бесплатный клиент и знакомые могут начать придираться, навязывать свое видение, поэтому получится какая-то жижа, которую вы даже показывать никому не захотите С выдуманной задачкой у вас нет таких ограничений. Показываете все свои умения, делаете так, как сами считаете нужным, раскрываетесь по полной Еще здорово пользоваться этим способом, когда нужен конкретный пример работы, для которого у вас даже бесплатных заказов нет. Например, хотите попробовать себя в лендингах или думаете сузиться до текстов для инфобиза Простые способы выдумать себе задачу: взять ее из чужого кейса или переделать готовую работу, например, сайт корпорации. Я так когда-то Пятерочку и Бронибой учил писать креативы для таргета 😂 Делали вымышленные задачки? *** 🐜 8 неочевидных ошибок в откликах на вакансии

Как регулярно писать в блог 3 недели назад поныл о тяжкой блогерской жизни: надо часто писать посты, чтобы перебивать рекламу и не пропадать с радаров, но я часто не люблю, а выдавливать из себя контент не хочу. Иначе это будет не прикольный авторский блог, а какая-то жижа ради деняк и регулярности Хотел вообще убрать рекламу, чтобы не было самоограничений. Но подумал: возможно, проблема в подходе, а не в том, что вокруг все особенные, пишут по 500 постов в день, а я так не умею. Решил затестить другой подход к ведению блога Раньше: я пишу для аудитории, надо постить только то, что ей интересно-полезно Сейчас: постю, что хочется. Хочется видеомем — нате видеомем. Хочется котиков — нате котиков. Все равно все крутится вокруг копирайтеров, не ухожу в управления, наймы и другие интересные мне штуки, но получается более разбавленно, что ли Раньше: у каждого поста должны быть цель и полезное действие, шоб все по-умному было, шоб контент-маркетингово Сейчас: что-то я пару дней не высказывал свое экспертное мнение по какой-то херне, надо исправлять Раньше: контентовое настроение — класс, надо написать постик :) А если нет контентового настроения — блин, надо написать постик :( Сейчас: контентовое настроение — класс, надо написать несколько постиков наперед. Так у меня всегда есть запас контента, при необходимости просто выкладываю готовый пост и не выдавливаю ничего из себя Можно продолжать, но суть такая: наверное, надо как-то проще к этому всему относиться, тогда и заставлять себя не придется. Ну и контент наперед — хорошая тема, выручает, если загружены работами всякими А что вам помогает/мешает вести блог? *** Кста, сделал условия рекламы, как у настоящих блогеров 🍋🍋🍋 Но часто все равно не буду ее постить, поэтому 🍋

Одни рождаются великими, другие достигают величия, а третьи нанимают специалистов по связям с общественностью.  Уметь рассказать о себе или своём продукте так, чтобы слушающие влюбились, непросто, особенно без профи рядом. Так что знакомьтесь с Марией Газизовой — в блоге она делится злободневным из мира пиара и рассказывает, как расположить к себе кого угодно. Особенно понравились вот эти еë посты: – Как аккаунт китайской свинофермы бьет рекорды по просмотрам – Правила работы с наружной рекламой – Распаковщики личного бренда — новое наказание человечества – Как нудисты помогают рекламировать средство от комаров  Подписывайтесь: t.me/+_tvjmgxC7f43NTMy #продался Я ходил на тайский бокс. Один раз. Потом мама запретила. Пожалела соперников 😂

Правильно, переходите все к нам 🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰
Правильно, переходите все к нам 🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰

Мастер-класс, как закрывать возражения клиентов

Рабовладельческие формулировки в коллективах Вот читаю вакансию и вижу «У вас в подчинении будут такие-то сотрудники/отделы» или в резюме «У меня было в подчинении 10 авторов» От этого веет чем-то неприятным. Сразу видится надзиратель с плеткой и куча безвольных чуваков, которыми надзиратель командует. Он тут крутой, а остальные лохи То же самое с «Работать на кого-то». Где-то высоко сидит бигбосс, а остальные просто деньги ему зарабатывают, всем ему обязаны Мне больше нравятся другие формулировки: У вас в подчинении будет кто-то → вы будете руководить кем-то Работать на кого-то → работать с кем-то / у кого-то, сотрудничать с кем-то Начальник/босс → руководитель Приказ → поручение, задача Конечно, можно использовать безобидные слова и все равно быть говноедом, но это уже другой вопрос 🦆 Как относитесь к слову «работа», нет какого-то ощущения рабства? Я иногда в шутку называю ребят работягами, но в последнее время все меньше нравятся такие слова

Какое название использовать: крутое-пафосное или нормальное? Цифровые продукты, упаковщики и распаковщики смыслов, UX/UI дизайнеры, интеграторы чего-то там — звучит солидно, но что это значит хз 🙉🙉 Вот видит клиент на сайте «Мы разрабатываем цифровые продукты» и думает: «Эмм, здорово, а сайт мне тут сделают или это что-то про трансформеров?» Или видит упаковщика смыслов и думает: «Чево блин.. Мне текст нужен, мне тут его напишут или это коуч какой-то?» Года 3 назад читал копирайтерскую книжку Кота. В ней он говорил, что просто называться копирайтером некруто, неоригинально. Таких много, а надо выделяться. Поэтому себя он назвал или магистром слова, или еще какой-то жижей и посоветовал всем так креативить Но это же бред. Если клиент не понимает сразу, кто ты и чем занимаешься, если ему приходится это уточнять, сомневаться, пролистывать несколько экранов сайта и самому догадываться, то креатив только мешает Чо думаете *** Магистры слова, распаковщики смыслов и повелители букв, напоминаю, шо ищу копирайтеров. На выходных сделаю тестовые, а в понедельник-вторник буду смотреть отклики, поэтому не затягивайте 😉

Эффективный способ учиться без книжек, курсов и практики Просто наблюдайте за собой, ищите причину своей реакции Понравился пост — а почему, что именно понравилось, какие приемы автор использовал? Заинтересовались продуктом после рекламы — а как маркетологам это удалось, что и как они мне сказали, что я аж купить захотел? Открыли неудобный сайт — а что именно в нем неудобного, чем он отличается от удобных сайтов, что нужно поменять, чтобы он стал удобным? Я постоянно занимаюсь таким анализом, подмечаю какие-то фишки (и ворую их 🥰) Например, смотрю удачные и неудачные креативы, пытаюсь найти в них закономерности, пробую что-то у себя Если по всему подряд задаваться вопросом «Почему это (не) работает?», открывается много нового *** 🐜 Еще один эффективный способ учиться (но с практикой блинб)

Я уже года три планирую регулярно сдавать кровь, доходило даже до «Ну все, в субботу точно поеду куда-нибудь сдам». Но так и не собрался. Пока собираюсь и ничего не делаю, поспособствую этому хотя бы волонтерской рекламой ↑

14 июня — Всемирный день донора крови. Однако немногие знают, что при сдаче крови можно одновременно отправить ее на типирование и стать потенциальным донором костного мозга. ✅ Правда в том, что донорство костного мозга – один из самых главных способов спасти жизнь человека с диагнозом «рак крови». При отсутствии противопоказаний процедура не несет рисков для донора и не является болезненной. Рак крови излечим? Донорство костного мозга — это опасно? Почему важно помогать взрослым? Во Всемирный день донора крови Фонд борьбы с лейкемией @leikozunet выпустил анимационный ролик, в котором ребята опровергли самые расхожие мифы о раке крови и донорстве. Смотрите видео, делитесь им с друзьями и поддерживайте подопечных Фонда борьбы с лейкемией.