🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг
الذهاب إلى القناة على Telegram
Вещаю, как расти в контент-маркетинге, классно выполнять проекты и нормально за это получать. Руковожу агентством @garage_agency Реклама на канале — @ad_dic Курс по личному блогу — https://clck.ru/3FNLoT Услуги агентства, консультация — @dicopywrite
إظهار المزيد3 832
المشتركون
-624 ساعات
+87 أيام
+4530 أيام
أرشيف المشاركات
Как научиться делать крутецкую рекламу через истории
Кейсы, статьи в ПромоСтраницах, нативная реклама в телеграме — везде копирайтеры используют истории, чтобы лучше вовлечь аудиторию и что-нибудь ей втюхать 🤣
Но сделать сторителлинг по гайду какой-то инстаблогерши чаще всего недостаточно. Жизненные сценарии могут быть неправдоподобными, герои — пластмассовыми, а о драматургии и развитии сюжета я вообще молчу. В итоге получаются нативки, которым ни капли не веришь, в которых человек случааайно наткнулся на товар и ему все понравилось :—)
Чтобы классно писать истории без таких приколов, сходите на бесплатный интенсив по сторителлингу в Школу Band. Он называется «От истории к действию. Как писать хорошие тексты для бизнеса» и проходит с 10 по 18 июля. Три дня в zoom-эфире будут вещать директор по коммуникациям РБК Pro Виталия Летницкая и SMM Lead Авиасейлс Роман Бордунов
Виталия и Рома дадут заряд теории и практики по построению историй. И для тех, кто пишет серьезные тексты, и для тех, кто сочиняет шутки и продает контент через мемы
На интенсиве разыграют бесплатное место на большой курс «Профессия копирайтер». До 11 июля можно подать заявку, написав короткую историю про свой продуктовый опыт
Переходите на сайт Band, чтобы посмотреть программу интенсива →
#продался, но ребята вроде хорошие, я вон даже подводку адаптировал под канал. Для додиков каких-то я бы так не делал!
Repost from Даша Зарыковская | бизнес
стартап прикольно, удивительно много можно генерировать РАБОТЫ и делать всяких ДЕЛ и не зарабатывать при этом денег в итоге)))
Своевременный топ-5 постов за июнь по реакциям
Эффективный способ учиться без книжек, курсов и практики — достаточно каждый день задавать себе всего один простой вопрос [продолжение читать в источнике...]
Как лучше учиться: по потребности или наперед — почему оба формата хороши и почему не стоит совсем отказываться от обучения про запас
Что делать, если нет примеров работ — как выполнить «заказ» без клиентов и каких-либо ограничений
Как регулярно писать в блог — что мне помогает шитпостить без мучений и выдавливания из себя контента
Рабовладельческие формулировки в коллективах — примеры неприятных мелочей в вакансиях, после которых не хочется откликаться
***
Что ещё интересного произошло за месяц:
Запустил нереальный стартап — подписку на таблицу с результатами рекламы моего канала. Позже расскажу, сколько $$$ поднял
Начал искать копирайтеров и нашел целых 5 штук
Стал руководителем агентства-победителя в номинации «Лучший работодатель в диджитале евер»
Поел бутерброды и узнал, откуда такое странное слово взялось
Ну насыщенный месяц выдался, в общем!
Объясняйте в отклике на вакансию, почему отвечаете не так, как просят
Например, прошу указать ник в телеграме, а присылают почту или номер телефона. Или прошу указать три примера работ, а присылают один. И так может быть в нескольких откликах подряд
У меня возникает естественная токсик-реакция: «Чел… Я шо, по приколу это пишу? Неужели сложно сделать так, как просят?» Кажется, что просто наплевали на просьбы и сделали, как им захотелось, либо невнимательно заполнили форму — тоже нехорошо
Но это ведь не всегда так. Когда пишут что-то типа «Вижу, что нужно указать 3 примера, но у меня только один есть :(», у меня не возникает недовольства. Я понимаю, почему человек так сделал, что ему не пофигу на меня и мои просьбы, и нормально это воспринимаю
В общем, пацаны, если есть какая-то нормальная причина, озвучивайте ее, а не молча делайте по-своему
***
🐜 Ошибки в откликах на вакансии
3 недели назад запостил копирайтерскую вакансию. Рассказываю, как там что
Как и с редактором, выложил вакансию только у себя на канале, чтобы проверить, выполняет ли он свою эйчар-функцию. Выполняет
Из 45 откликов пригласил к нам 5 авторов. Вернее, 6, но одной крутышке предложили фултайм в другом агентстве, поэтому дошло до нас 5))
Остальных посмотрел, всем суперспасибо за отклики! Если не написал вам, скорее всего, дело в примерах работ: они или нерелевантные нашим задачам, например, прогревы в сторис, или не подходят по качеству. Ну либо их просто нет. Я верю, что вы способные и быстро схватываете, но сейчас мы не готовы учить с нуля :(
Под постом о пафосных названиях мы с Надей Климовой поржекили с того, что у редакторов таких названий нет. Я пошутил, что попрошу в тестовом придумать прикольное название для редакторов. Я не пошутил
Ниже экспертная комиссия собрала лучшие варианты из тестовых, давайте голосовать! 13 июля подведем итоги. Победитель получит славу и почет, а это намного ценнее вот этих вот ваших денег и другой капиталистической гадости
Как сделать чтобы сайт наконец-то стал приносить заявки?
Вроде бы есть сайт, но толку с него нет. На него заходят трое в месяц, где один из них ты. Продаж мало или нет вообще.
О том как привлекать клиентов с сайта, как его продвигать в топ Яндекса и Гугла и получать клиентов читайте на канале Сони Гаевой 👉🏽 Соня Слон
Она 8 лет занимается созданием и продвижением сайтов, руководит агентством, которое продвигает сайты Kia, Škoda и «Ёбидоёби».
На канале Соня рассказывает как строит бизнес очень откровенно:
📍Как ведет свою pr-стратегию
📍 Как ведет свою pr-стратегию
📍 Про найм сотрудников 🤓
📍 И как без экшена: ее офис недавно ограбили и как ведется расследование и идут суды с бывшим стажером.
Соня пишет про сайты, деньги и бизнес и активно отвечает на вопросы: подписывайтесь👉🏽 Соня Слон
#продался
Недавно понял, что я лет с 10 управлял редакциями. Когда-нибудь расскажу об этом!
Не ждать идеального момента, а начать делать хоть что-то
Например, хотите бутерброды. Можно закипятить чайник, заварить чай и тогда уже делать бутерброды. А можно поставить чайник и, пока вода в нем нагревается, нарезать хлеб и колбасу. Потом заварить чай и, пока он настаивается, намазать хлеб маслом и положить сверху колбасу. В итоге вы быстрее покушаете, так как спаралеллили процессы
Или хотите найти сотрудника. Можно готовить тестовые, продумывать интервью и прочее. А можно запостить вакансии и, пока собираются отклики, составлять тестовые. А пока выполняются тестовые, собирать вопросы для интервью
Ну или хотите дропнуть курс. Можно готовить все-все уроки и только потом продавать. А можно сделать несколько уроков, начать продавать и в процессе выпускать новые уроки
В общем, пацаны, главное — начать что-то делать, так будет эффективнее. Этот пост я придумал и написал, пока делал бутерброды (к вопросу о том, как придумывать темы для постов 🤣)
***
🐜 Как все успевать
Такое странное слово бутерброд. С какого это языка? В нем есть какой-то смысл? Очень странное..
В рекламе нужно показывать людей, на которых хочет быть похожа ЦА, или на которых она уже похожа?
Обычно в рекламе показывают моделей, красивых успешных ребят. Наверное, здесь посыл: «Хочешь быть таким же классным — покупай наш продукт». И вроде это разумно: например, в рекламе качалки человек увидит качков, поймет, что сможет стать таким же в этом зале, и купит абонемент
Но :)
Человек посмотрит на качков, потом посмотрит на себя, потом снова на качков — он на коне (ладно, это из другой рекламы). И ему станет неуютно, сразу представится, как в зале все будут классными красивыми, а он — нет. Он не впишется в их тусовку, будет чувствовать себя не в своей тарелке, поэтому никуда не пойдет
Или реклама курсов по публичным выступлениям. Если в ней будут показывать крутых ораторов, то человеку снова станет неуютно, на их фоне он будет чувствовать себя полным додиком
Клубы, бары, выставки — все туда же
Думаю, в рекламе офлайн-мероприятий вдобавок к моделям лучше показывать и обычных людей: начинающих, немолодых, полных, уставших и так далее. Благодаря этому потенциальные клиенты увидят себя и не почувствуют дискомфорт
Чо думаете, девочки
***
🐜 Глупая ошибка в рекламе, из-за которой все рушится
Что делать, если нет примеров работ
Поработать на бирже, выполнить заказ бесплатно, предложить услуги знакомым за отзыв — это все понятно. Я расскажу о другом способе наполнить портфолио — выдумать себе ТЗ
Сами придумываете задачу, цели, целевую аудиторию, ограничения и сами же выполняете. Так делал Лебедев, примерно так делал я — живы-здоровы
Мне нравится этот способ свободой решений. На бирже вам дадут тупую задачку с 50 ключами на 1000 символов — такой себе кейс выйдет. А бесплатный клиент и знакомые могут начать придираться, навязывать свое видение, поэтому получится какая-то жижа, которую вы даже показывать никому не захотите
С выдуманной задачкой у вас нет таких ограничений. Показываете все свои умения, делаете так, как сами считаете нужным, раскрываетесь по полной
Еще здорово пользоваться этим способом, когда нужен конкретный пример работы, для которого у вас даже бесплатных заказов нет. Например, хотите попробовать себя в лендингах или думаете сузиться до текстов для инфобиза
Простые способы выдумать себе задачу: взять ее из чужого кейса или переделать готовую работу, например, сайт корпорации. Я так когда-то Пятерочку и Бронибой учил писать креативы для таргета 😂
Делали вымышленные задачки?
***
🐜 8 неочевидных ошибок в откликах на вакансии
Как регулярно писать в блог
3 недели назад поныл о тяжкой блогерской жизни: надо часто писать посты, чтобы перебивать рекламу и не пропадать с радаров, но я часто не люблю, а выдавливать из себя контент не хочу. Иначе это будет не прикольный авторский блог, а какая-то жижа ради деняк и регулярности
Хотел вообще убрать рекламу, чтобы не было самоограничений. Но подумал: возможно, проблема в подходе, а не в том, что вокруг все особенные, пишут по 500 постов в день, а я так не умею. Решил затестить другой подход к ведению блога
Раньше: я пишу для аудитории, надо постить только то, что ей интересно-полезно
Сейчас: постю, что хочется. Хочется видеомем — нате видеомем. Хочется котиков — нате котиков. Все равно все крутится вокруг копирайтеров, не ухожу в управления, наймы и другие интересные мне штуки, но получается более разбавленно, что ли
Раньше: у каждого поста должны быть цель и полезное действие, шоб все по-умному было, шоб контент-маркетингово
Сейчас: что-то я пару дней не высказывал свое экспертное мнение по какой-то херне, надо исправлять
Раньше: контентовое настроение — класс, надо написать постик :) А если нет контентового настроения — блин, надо написать постик :(
Сейчас: контентовое настроение — класс, надо написать несколько постиков наперед. Так у меня всегда есть запас контента, при необходимости просто выкладываю готовый пост и не выдавливаю ничего из себя
Можно продолжать, но суть такая: наверное, надо как-то проще к этому всему относиться, тогда и заставлять себя не придется. Ну и контент наперед — хорошая тема, выручает, если загружены работами всякими
А что вам помогает/мешает вести блог?
***
Кста, сделал условия рекламы, как у настоящих блогеров 🍋🍋🍋 Но часто все равно не буду ее постить, поэтому 🍋
Одни рождаются великими, другие достигают величия, а третьи нанимают специалистов по связям с общественностью.
Уметь рассказать о себе или своём продукте так, чтобы слушающие влюбились, непросто, особенно без профи рядом.
Так что знакомьтесь с Марией Газизовой — в блоге она делится злободневным из мира пиара и рассказывает, как расположить к себе кого угодно. Особенно понравились вот эти еë посты:
– Как аккаунт китайской свинофермы бьет рекорды по просмотрам
– Правила работы с наружной рекламой
– Распаковщики личного бренда — новое наказание человечества
– Как нудисты помогают рекламировать средство от комаров
Подписывайтесь: t.me/+_tvjmgxC7f43NTMy
#продался
Я ходил на тайский бокс. Один раз. Потом мама запретила. Пожалела соперников 😂
Рабовладельческие формулировки в коллективах
Вот читаю вакансию и вижу «У вас в подчинении будут такие-то сотрудники/отделы» или в резюме «У меня было в подчинении 10 авторов»
От этого веет чем-то неприятным. Сразу видится надзиратель с плеткой и куча безвольных чуваков, которыми надзиратель командует. Он тут крутой, а остальные лохи
То же самое с «Работать на кого-то». Где-то высоко сидит бигбосс, а остальные просто деньги ему зарабатывают, всем ему обязаны
Мне больше нравятся другие формулировки:
У вас в подчинении будет кто-то → вы будете руководить кем-то
Работать на кого-то → работать с кем-то / у кого-то, сотрудничать с кем-то
Начальник/босс → руководитель
Приказ → поручение, задача
Конечно, можно использовать безобидные слова и все равно быть говноедом, но это уже другой вопрос 🦆
Как относитесь к слову «работа», нет какого-то ощущения рабства? Я иногда в шутку называю ребят работягами, но в последнее время все меньше нравятся такие слова
Какое название использовать: крутое-пафосное или нормальное?
Цифровые продукты, упаковщики и распаковщики смыслов, UX/UI дизайнеры, интеграторы чего-то там — звучит солидно, но что это значит хз 🙉🙉
Вот видит клиент на сайте «Мы разрабатываем цифровые продукты» и думает: «Эмм, здорово, а сайт мне тут сделают или это что-то про трансформеров?»
Или видит упаковщика смыслов и думает: «Чево блин.. Мне текст нужен, мне тут его напишут или это коуч какой-то?»
Года 3 назад читал копирайтерскую книжку Кота. В ней он говорил, что просто называться копирайтером некруто, неоригинально. Таких много, а надо выделяться. Поэтому себя он назвал или магистром слова, или еще какой-то жижей и посоветовал всем так креативить
Но это же бред. Если клиент не понимает сразу, кто ты и чем занимаешься, если ему приходится это уточнять, сомневаться, пролистывать несколько экранов сайта и самому догадываться, то креатив только мешает
Чо думаете
***
Магистры слова, распаковщики смыслов и повелители букв, напоминаю, шо ищу копирайтеров. На выходных сделаю тестовые, а в понедельник-вторник буду смотреть отклики, поэтому не затягивайте 😉
Эффективный способ учиться без книжек, курсов и практики
Просто наблюдайте за собой, ищите причину своей реакции
Понравился пост — а почему, что именно понравилось, какие приемы автор использовал?
Заинтересовались продуктом после рекламы — а как маркетологам это удалось, что и как они мне сказали, что я аж купить захотел?
Открыли неудобный сайт — а что именно в нем неудобного, чем он отличается от удобных сайтов, что нужно поменять, чтобы он стал удобным?
Я постоянно занимаюсь таким анализом, подмечаю какие-то фишки (и ворую их 🥰) Например, смотрю удачные и неудачные креативы, пытаюсь найти в них закономерности, пробую что-то у себя
Если по всему подряд задаваться вопросом «Почему это (не) работает?», открывается много нового
***
🐜 Еще один эффективный способ учиться (но с практикой блинб)
Я уже года три планирую регулярно сдавать кровь, доходило даже до «Ну все, в субботу точно поеду куда-нибудь сдам». Но так и не собрался. Пока собираюсь и ничего не делаю, поспособствую этому хотя бы волонтерской рекламой ↑
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
