ru
Feedback
Маша Иванова | про отношения

Маша Иванова | про отношения

Открыть в Telegram

Психолог, семейный и групповой терапевт, ведущая подкаста «Чуть не развелись», инстаграм: https://www.instagram.com/ivanovamashu Сайт для записи на сессию: https://ivanovamashu.ru Связаться: @ivanovamashu

Больше
1 328
Подписчики
+124 часа
-67 дней
-1830 день
Архив постов
Для счастливых и гармоничных отношений только любви недостаточно. Любовь — важное условие счастливых отношений. Но далеко не единственное. Потому что можно очень любить друг друга и при этом постоянно ранить. Можно любить, но не уметь разговаривать о своих чувствах. Можно любить, но избегать конфликтов, пока накопившееся раздражение не выльется в очередную ссору. Можно любить, но не уважать границы друг друга. Можно любить, но ждать, что партнёр сам догадается, что вам нужно. Можно любить, но по-разному смотреть на семью, деньги, детей или верность. Можно любить, но перекладывать ответственность за свои чувства и реакции на партнёра. Любовь даёт желание быть вместе. Но сохранить отношения помогают навыки: - навык договариваться, - навык слышать друг друга, - навык выдерживать различия, - навык замечать не только свои потребности, но и потребности партнёра, - навык восстанавливать отношения после неизбежных кризисов и конфликтов. И хорошая новость в том, что навыкам отношений можно научиться. Поэтому вопрос не только в том, любите ли вы друг друга, чтобы быть счастливыми в своих отношениях. Но и в том, умеете ли вы быть в отношениях. И именно об этом мы будем говорить на моём вебинаре «Как конфликтовать, не разрушая отношения». О том, как слышать друг друга даже тогда, когда вы не согласны. Как справляться с недопониманиями, а не копить их. Как говорить о своих чувствах так, чтобы вас понимали, и проходить через конфликты без взаимного разрушения. Этот вебинар для тех, кто хочет развивать свои отношения и научиться в них быть и в сложные моменты, этот навык не врожденный, мы ему учимся на протяжении всей жизни. Приходите за этими знаниями на вебинар 3 июля, в понедельник цена возрастет. УЧАСТВОВАТЬ В ВЕБИНАРЕ

У меня тревожный тип привязанности, и я… Здесь рассказала подробнее о типах привязанности, и как они связаны с конфликтами. И
+9
У меня тревожный тип привязанности, и я… Здесь рассказала подробнее о типах привязанности, и как они связаны с конфликтами. И первая серия карточек посвящена тревожному типу. Кто узнал себя? 3 июля я буду проводить вебинар про конфликты в отношениях, как из них выходить и понимать друг друга лучше. На вебинаре буду подробнее разбирать тему привязанности и конфликтов.

Почему вы ссоритесь из-за одного и того же? Начинаю серию постов на тему того, как наша привязанность влияет на то, как мы ко
+9
Почему вы ссоритесь из-за одного и того же? Начинаю серию постов на тему того, как наша привязанность влияет на то, как мы конфликтуем. И почему не всегда конфликт и недопонимания означают реальную вражду между партнерами. Все описала в карточках. Кому эта тема актуальна? Какой тип привязанности наблюдаете у себя?

Если вы замечаете, что с партнером стало больше бытовых ссор и недовольства⬇️ То возможно вы оба устали. Усталость в паре мож
+9
Если вы замечаете, что с партнером стало больше бытовых ссор и недовольства⬇️ То возможно вы оба устали. Усталость в паре может раздражать, ведь у самого ее вагон, еще и второй сидит с уставшим лицом. И поддержать хочется, но сил нет. И поддержки хочется, а у второго тоже нет сил ее дать. И вот оба сидят в дефиците, злятся и через взаимные претензия хотят получить хоть небольшую долю своего внимания и напоминание о своей ценности для другого. Поэтому заметить эту усталость и вообще признать ее — огромный шаг, сложный и уязвимый. Особенно для тех пар, где уставать кому-то одному (а может быть и обоим) никак нельзя. Подробнее написала об этом в карточках. Делитесь, как это работает в вашей паре?

Фотографии последних дней❤️ Вчера в Испании официально началось лето — здесь оно с 21 июня до 21 сентября. И вместе с приходо
+8
Фотографии последних дней❤️ Вчера в Испании официально началось лето — здесь оно с 21 июня до 21 сентября. И вместе с приходом лета у детей закончилась школа. Впереди лето с детским лагерем, отпуском, поездками на море. Но и поработать нужно успеть: готовлю вебинар, работаю с группами, парами и индивидуально с клиентами. А еще готовлю анонс своих мероприятий на осень, в общем, балансирую между испанской маньяной и русским трудоголизмом. Как проходит ваше лето? Какие планы?

Repost from N/a
// КНИГА МАЯ «Чуть не развелись»🌷 Книга, о которой скорее всего, многие не знают 💌 📌изначально я написала очень агрессивны
+1
// КНИГА МАЯ «Чуть не развелись»🌷 Книга, о которой скорее всего, многие не знают 💌 📌изначально я написала очень агрессивный отзыв, в котором были включены все эмоции и призыв не молчать о таких темах. потому что меня искренне тревожит тот факт, что никто не учит как жить по 10-20-30-40 лет вместе и не раскрывает изнанку
как проживать? с чем сталкиваться? что ок, а что нет? и когда разводиться-то? этот год сильно развернул меня в тему изучения себя и не было вариантов сбежать. то есть они конечно же, были. но выход ли это? - ноу
и произошла одна «случайность» в предложку мне падает подкаст "чуть не развелись" - я быстро отмахиваюсь, страшно ведь! и спустя время он снова меня находит) 💚 и тут открылся ящик пандоры! с 2023 года пара Маша и Леня рассказывают о своих отношения в формате диалога: кризис, переезды, измены, рождение детей - это так уязвимо и так дорого! самое интересное, что ребята написали книгу, где каждая глава написана с мужской и женской точки зрения 💗
кладезь для тех, кто начал свои отношения в подростковом возрасте и до сих пор находится со своим партнером
книга про долгосрочные отношения, как в них вместе расти, осознавать, чувствовать, сталкиваться с собой, своими ожиданиями и планами на жизнь 🌷 давайте будем честны: многие из нас не понимают, как правильно. самое важное в этом процессе - принятие. что никто не знает и все учатся. ✨разрешите себе и вашей паре учиться, ударяться, изучать и исследовать. и может быть тогда (если у вас есть силы бороться и вы чувствуете, что это не конец) - вы найдете свет. очень рекомендую книгу и подкаст. вы не одни на этом пути! мы все там будем или уже есть ✨ Ссылка на подкаст Ссылка на тг канал Изучаете книги про отношения? 💌 #читаемсЛизой

Очень радостно и приятно получать теплые отзывы с благодарностью за нашу книгу!

Repost from N/a
Как продавать психологу этично? Собрала в текст свое аудио, также можете послушать мой небольшой подкаст ниже. Для меня блог — это, по сути, отношения. Просто с большим количеством людей. И эти отношения я стараюсь строить так же, как строю отношения с друзьями, близкими и партнёром: честно, прямо и без манипуляций. Поэтому, когда у меня начинается запуск, набирается группа или открывается запись на консультации, я не делаю вид, что «случайно» заговорила об этом. Я прямо говорю: сейчас у меня продажи, сейчас я буду рассказывать про свой проект. Мой блог — это мой рабочий инструмент. Кто-то ищет клиентов через B17, кто-то через YouTube или Telegram, а я выбрала Instagram. Он буквально кормит меня, и мне не стыдно это признавать. Для меня этичные продажи — это: — честно говорить, что ты продаёшь; — не создавать искусственный ажиотаж; — не манипулировать страхом упущенной возможности; — не придумывать очереди из клиентов и скриншоты сообщений самому себе; — назначать такую стоимость, с которой тебе самому спокойно; — и, наверное, самое главное — искренне верить в то, что ты создаёшь. Мне легко рассказывать про групповую терапию, потому что я правда считаю её невероятно ценным инструментом. Я могу говорить о ней часами, потому что сама в это верю. И наоборот, у меня был опыт, когда я перестала верить в продукт. Несколько лет назад я записала вебинар про отношения с отцом. А потом поняла, что сама ушла в этой теме гораздо глубже, чем успела рассказать тогда. И хотя я планировала продавать запись дальше, я закрыла продажи. Просто потому, что уже не могла с чистой совестью сказать: «Да, это именно тот уровень качества, который я хочу давать». Наверное, для меня это главный ориентир. Продавать так, чтобы потом не приходилось отворачиваться от себя. Чтобы было спокойно. Чтобы не было ощущения, что ты кого-то перехитрил. Чтобы можно было сказать: да, я зарабатываю на этом деньги. Да, я рассказываю о своих проектах. И да, я делаю это честно. Мне кажется, что в долгую именно это и создаёт доверие.

Напомню, что я создала отдельный телеграм канал для коллег-психологов, где делюсь своими мыслями и видением того, как вести блог психологу. Присоединяйтесь, кому интересно!

Выходные созданы для того, чтобы отдыхать. Или как я пересмотрела свой подход к восстановлению Я вообще склонна много работат
+6
Выходные созданы для того, чтобы отдыхать. Или как я пересмотрела свой подход к восстановлению Я вообще склонна много работать и долго не замечать, что устала. Точнее, раньше я называла усталостью уже состояние, которое на самом деле было истощением. В этот раз, когда мы вернулись из Тбилиси в Барселону и начали заново выстраивать весь быт, я особенно это почувствовала. Оказалось, что огромное количество сил уходит не только на работу. Нужно жить обычную жизнь, адаптировать детей, адаптироваться самой, обустраивать квартиру, продолжать работать и удерживать всё это одновременно. В какой-то момент я поняла: помочь мне сейчас может только отдых. И начала делать его приоритетом. У меня появилось одно большое правило. Если мне кажется, что я устала, значит, мне не кажется. Не нужно дожидаться, пока я вообще буду раздраженная и не алё. Если я чувствую усталость, значит, прямо сейчас пора отдыхать. Иногда это значит просто лечь на кровать и полежать без телефона и любого другого контента. Иногда выйти в парк возле дома, взять кофе и полчаса смотреть на деревья. Иногда просто ничего не делать. Ещё я заметно сократила количество встреч. Если раньше могла видеться с друзьями четыре-пять раз в неделю, то сейчас чаще это одна-две встречи, а иногда бывают недели, когда я вообще ни с кем не вижусь. И мне очень комфортно. Потому что даже самые любимые и приятные люди требуют ресурса. И мне хочется выбирать не количество контактов, а их качество. Вообще замечаю, что многие люди, которые привыкли много делать и всё успевать, сталкиваются с похожим вопросом. Они удивляются, почему раньше энергии хватало на всё, а сейчас к пяти вечера кажется, что день уже закончился. Мне кажется, это очень интересная тема. Хочу ещё поразмышлять об этом. Если вам эта тема интересна, поставьте реакцию ❤️ тогда продолжу писать про отдых, усталость и то, почему нам так сложно разрешить себе восстанавливаться.

Мы начинаем новый сезон!🥳 Он будет про отношения в эмиграции! За 4 года эмиграции мы накопили огромное количество опыта на э
+9
Мы начинаем новый сезон!🥳 Он будет про отношения в эмиграции! За 4 года эмиграции мы накопили огромное количество опыта на эту тему, хотим ее обсуждать, рефлексировать и делиться с вами! В карточках собрали историю нашего подкаста, давайте вместе вспомним все, что было за эти 3 года, перед новым седьмым сезоном🔥 Ну а кому актуальна тема сезона, пишите в комментарии вопросы и ставьте реакции на пост, нас это точно поддержит!

Я рада, что написала книгу именно с этим издательством💙
Я рада, что написала книгу именно с этим издательством💙

Я получила послание от мамы спустя 25 лет после ее ухода. Одно из самых ярких событий прошлой недели, рассказала о нем в кару
+9
Я получила послание от мамы спустя 25 лет после ее ухода. Одно из самых ярких событий прошлой недели, рассказала о нем в карусели❤️‍🩹

В Барселоне лето начинается 21 июня, но, судя по жаркой погоде, оно началось уже сегодня. Фотографии сегодняшнего дня с моими
+5
В Барселоне лето начинается 21 июня, но, судя по жаркой погоде, оно началось уже сегодня. Фотографии сегодняшнего дня с моими любимыми ребятами. На четвертой фотографии по лицам девочек можно определить их характеры😅

У Киры начался новый этап — она пишет свои первые записочки 🥹 Сейчас ей шесть лет, она активно изучает буквы и всё чаще оста
+5
У Киры начался новый этап — она пишет свои первые записочки 🥹 Сейчас ей шесть лет, она активно изучает буквы и всё чаще оставляет нам с Лёней маленькие послания. С каждым разом всё понятнее, что именно она хочет сказать, но от этого они не становятся менее трогательными. Наоборот. Каждая записка про любовь. Про «мама, я тебя люблю», про пожелания нам какие-то. И моё сердце каждый раз просто тает от этого. Есть что-то невероятно трогательное в моменте, когда ребёнок вдруг начинает не только чувствовать, но и пытаться передать это словами 💔 Кира занимается в Айтигенио, там она изучает русский язык (потому что, напомню, учится она в британской школе на английском). Поэтому оставлю ссылку для тех, кому интересно почитать про программу. Ну а я, кажется, теперь официально мама начинающей писательницы — и буду держать вас в курсе её новых шедевров ✨

У Киры начался новый этап — она пишет свои первые записочки 🥹 Сейчас ей шесть лет, она активно изучает буквы и всё чаще оста
+5
У Киры начался новый этап — она пишет свои первые записочки 🥹 Сейчас ей шесть лет, она активно изучает буквы и всё чаще оставляет нам с Лёней маленькие послания. С каждым разом всё понятнее, что именно она хочет сказать, но от этого они не становятся менее трогательными. Наоборот. Каждая записка про любовь. Про «мама, я тебя люблю», про пожелания нам какие-то. И моё сердце каждый раз просто тает от этого. Есть что-то невероятно трогательное в моменте, когда ребёнок вдруг начинает не только чувствовать, но и пытаться передать это словами 💔 Кира занимается в Айтигенио, там она изучает русский язык (потому что, напомню, учится она в британской школе на английском). Поэтому оставлю ссылку для тех, кому интересно почитать про программу. Ну а я, кажется, теперь официально мама начинающей писательницы — и буду держать вас в курсе её новых шедевров ✨

Repost from N/a
Создала канал для коллег. Для спонтанных мыслей на профессиональные темы на стыке психологии и ведения блога психологом. Буду вам рада!

Весной я поняла, что профессия психолога обложена со всех сторон: тут так не скажи, здесь так не делай, тут не дыши, тут воду
+8
Весной я поняла, что профессия психолога обложена со всех сторон: тут так не скажи, здесь так не делай, тут не дыши, тут воду не пей. Особенно после чтения Threads мне стало понятно, как много запретов и этичных правил бытует в этой профессии с появлением соцсетей. При этом нет какого-то единого правила, как вести инстаграм психологу, о чем писать можно, о чем нельзя, насколько можно самораскрываться. И это понятно — каждый сам для себя определяет эту грань. Но в начале пути, профессионального или в ведении блога, это может быть не просто. В этом деле важна поддержка, ориентиры на первое время, поэтому я решила создать пространство, где эту тему можно поисследовать. Так появился проект под названием «(не) психолог в блоге», где в камерном групповом формате можно вместе с коллегами узнавать себя, расти в проявленности и клиентах. Это будет моя вторая группа. И на ближайшее время последняя, до осени точно. Это мой проект для удовольствия и души, где я могу помогать своим опытом тем, кто чуть заблудился или только начал свой путь. На данный момент в группе осталось 4 места, приглашаю вас присоединиться. Для записи пишите мне @ivanovamashu.

Как вести психологу соцсети так, чтобы и удовольствие получать, и в энциклопедию не превращаться, но и не изливать всю душу, ведь это увидят клиенты? Вопрос, который есть у многих психологов — что выкладывать в блог? Где разница между личным, самораскрытием и тем, что я уже отпугнул всех клиентов своей внутренней глубиной или наоборот дурачеством? У меня на этот счет мнение такое — вы никогда не узнаете, что и кого в вас стриггерило. Вы можете держать в тайне ваши отношения, но ваши стройные длинные ноги покажутся кому-то ту мач, вы можете писать только экспертно, но к вам не придут те, кому хотелось бы понять вас лучше до начала работы. К вам могут не прийти, потому что у вас дети. К вам могут не прийти, потому что у вас нет детей. Вы никогда не узнаете, чем вы стриггерите, тогда будьте собой. Быть собой в блоге — самая приятная часть, она дарит удовольствие от процесса, она находит клиентов, близких по ценностям, она дарит понимание вас и прозрачность с аудиторией. При этом я не выкладываю в своем блоге всю свою жизнь, потому что она слишком насыщенная, чтобы уместить тут весь хаос. У меня есть мои темы + понимание, зачем и почему я их выкладываю, это дает мне опору в блоге, чтобы не выпадать, чтобы не думать «о чем сегодня рассказать». У меня сейчас идет набор в поддерживающую группу для психологов по ведению блога и набору клиентов через соцсети. В двухмесячной группе, которую я организовала для своих коллег, мы и будем это исследовать: • что выкладывать конкретно каждому участнику; • как строить систему в блоге; • как продавать этично свои услуги и продукты; • и самое главное — как получать от этого удовольствие. О формате: • 2 месяца совместной работы; • 4 групповых встречи; • 8 участников группы; • теоретический материал, который я записываю конкретно под запрос участников после групповых встреч (это не просто записанная когда-то лекция). Начинаем в пятницу 15 мая. В группу осталось 4 места. Приходите, будем исследовать ваши способы ведения блога вместе в поддерживающем пространстве. Подробности по ссылке в Notion.

Давненько к вам не выходила в свой телеграм канал. Хочется с вами свериться и рассказать вам о событиях жизни. 1. Прошло уже
+8
Давненько к вам не выходила в свой телеграм канал. Хочется с вами свериться и рассказать вам о событиях жизни. 1. Прошло уже почти 4 месяца, как мы вернулись в Барселону. То есть уже 4 месяца, как душа на месте, и я в городе, в который влюблена и в котором хочу жить. 2. Несмотря на эту радость, жить там, где хочет сердце, это возвращение далось сложно. В этот раз я оформляла внж на себя, был дозапрос документов, мы потратили много денег на легализацию, плюс теперь я официально плачу налоги в трех странах: в России, в Испании, в Грузии. Какая-то взрослая жизнь на максималках. 3. Много сил и ресурса было отправлено на все эти бюрократические вопросы, поэтому пока прихожу в себя. Хочется обустраивать квартиру, сходить на шоппинг, встроить спорт в рутину и другие людские дела. 4. Продолжаю вести индивидуальные и парные консультации. Все также ведем с Наташей две динамических группы. Много практикую,как терапевт. От этого захотелось побыть не терапевтом, и я запустила поддерживающую группу по ведению блога для психологов. Я в этой группе не терапевт, а коллега психолог, которая делится своим опытом ведения блога и поиска клиентов через инстаграм. Уже провела одну группу, сейчас набираю вторую (потом расскажу отдельно). 5. Встречаюсь с друзьями и подругами, провожу время с семьей. Как никогда в жизни сейчас рада своему окружению и тем, кто со мной рядом. За последние годы я многое переосмыслила в дружбе и теперь наслаждаюсь тем, что удалось построить. 6. Мы с Лёней лежим в сторону записи нового сезона подкаста. В ближайшее время начнем запись, в этом году хотим выходить с видео на Ютуб. Пока ресурса на запись не остается, но мы не отчаиваемся. 7. Я активнее сейчас в инстаграм, хватает меня нормально пока на одну соцсеть, но зато там есть новые результаты — мой блог подрос до 13 тысяч подписчиков! И продолжает расти спустя годы застоя. В общем, жизнь, как всегда, разная. С неудачами и сложностями в одном, с успехами в другом. Несмотря на сложность периода, внутренне я счастлива, устойчива и благодарна всему, что сейчас происходит в жизни. Вот такой catch up. Привет всем, с кем давно не виделись!