Маша Власенко | Машкин сериал
Открыть в Telegram
Эмигрантка, феминистка, вредьма. Живу сериал вне законов семейной драматургии. Практикую психологию — Москва / Тель-Авив. Профессионально рассеиваю мрак, нападаю на панические атаки и разбиваю розовые стёкла. По вопросам сотрудничества писать @MarjaSam
Больше1 781
Подписчики
-424 часа
-37 дней
-2330 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+12
в 0 каналах
май '26
+7
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+37
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+13
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+24
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '25
+153
в 3 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+110
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '25
+158
в 1 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+134
в 1 каналах
Get PRO
август '25
+61
в 0 каналах
Get PRO
июль '25
+22
в 1 каналах
Get PRO
июнь '25
+895
в 6 каналах
Get PRO
май '25
+68
в 0 каналах
Get PRO
апрель '25
+189
в 1 каналах
Get PRO
март '25
+326
в 0 каналах
Get PRO
февраль '25
+1 372
в 2 каналах
Get PRO
январь '25
+196
в 5 каналах
Get PRO
декабрь '24
+6
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+197
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '24
+198
в 2 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+417
в 5 каналах
Get PRO
август '24
+97
в 3 каналах
Get PRO
июль '24
+174
в 4 каналах
Get PRO
июнь '24
+296
в 3 каналах
Get PRO
май '240
в 0 каналах
Get PRO
апрель '240
в 0 каналах
Get PRO
март '240
в 0 каналах
Get PRO
февраль '24
+47
в 1 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 23 июня | 0 | |||
| 22 июня | 0 | |||
| 21 июня | +3 | |||
| 20 июня | 0 | |||
| 19 июня | 0 | |||
| 18 июня | +1 | |||
| 17 июня | 0 | |||
| 16 июня | +1 | |||
| 15 июня | +1 | |||
| 14 июня | +1 | |||
| 13 июня | 0 | |||
| 12 июня | +4 | |||
| 11 июня | +1 | |||
| 10 июня | 0 | |||
| 09 июня | 0 | |||
| 08 июня | 0 | |||
| 07 июня | 0 | |||
| 06 июня | 0 | |||
| 05 июня | 0 | |||
| 04 июня | 0 | |||
| 03 июня | 0 | |||
| 02 июня | 0 | |||
| 01 июня | 0 |
Посты канала
+2
После ста лет поздно лечить детские травмы — проще дождаться Альцгеймера.
Есть маркеры, по которым я с первых минут понимаю, что работа будет долгой и тяжёлой, а жизнь у человека за плечами была очень непростой.
🕶Если человек говорит, что он не плачет.
🕶Если со светской улыбкой рассказывает, как его били в детстве шваброй, между делом сообщая, что и сам, конечно, доводил родителей.
🕶Если до сих пор сожалеет, что не вернул родителям долги — за всё, что они для него когда-то сделали.
🕶Если давно не может ни петь, ни танцевать.
🕶Если носит обувь и одежду на размер меньше, чем просит его тело. Не хочу пугать вас травматикой - это не то, что люди выбирают в своей жизни - оно случается, как несчастный случай, растянутый на месяцы и годы.НО: когда называешь вещи своими именами, разлитая повсюду абстрактная тревога превращается в конкретный страх, в злость, в разочарование — и одновременно приносит странное облегчение. Облегчение от того, что наконец понятно, что же именно тогда произошло. Так и получилось с фильмом "Похороните меня за плинтусом", отрывки из которого я с разбором выложила в инстаграм.
Когда я листала профили людей, которые мне отвечали, первое, на чём я себя поймала, — недоверие к тому, что вижу.
Красивые, сильные, уверенные в себе — выверенная поза на фото, умение держать лицо… да что я вам рассказываю.
Знаете, какую фразу чаще всего слышит человек с травматичным прошлым, едва он рискнул открыться?
«Я никогда не мог представить, что это случилось с тобой».
Поэтому сейчас я расскажу не о механизмах формирования травмы — об этом мы ещё не раз успеем (там примерно у четверти выросших складывается депрессия, а у кого-то расстройства пищевого поведения и неврозы — оставим, кстати, это слово в нашем с вами глоссарии, хоть из МКБ его давно убрали).
Я расскажу о другом:
в смерче травмы есть не только выжившие, есть ещё и пережившие.
В чём разница?
В возможности посттравматического роста — того самого, который в обычной жизни звучит примерно так:
🔴Если я пережил это — я справлюсь с чем угодно.
🔴Теперь я знаю, насколько ценна моя жизнь; я понимаю, что смертен, и не хочу больше откладывать её ни на секунду из страха и сомнений.
🔴То, что раньше казалось важным, отошло на второй план — я наконец понял, что важно на самом деле, и впервые чувствую, что всё делаю правильно и что в жизни есть смысл.
🔴Я больше не трачу себя на людей, которые не хотят быть рядом и не разделяют моих ценностей; прощание стало просто прощанием — я перестал испытывать боль, осталась лёгкая грусть.
На месте многолетнего разочарования теперь благодарность и спокойствие.
🔴Я перестал опираться на чужую оценку — у меня появилась опора внутри.
Интересно вам, в каких условиях посттравматический рост возможен:
почему у кого-то хватает сил отнести оберегаемую поколениями швабру на помойку, а кто-то продолжает привычно подавать швабру сначала родителям, потом партнеру, а потом колошматит ей своих детей сам?
| 2 | Добралась до Сочи на ослах из Варны через Стамбул. По классике — то есть с полным набором:
🔴семичасовая пересадка,
🔴зумы из аэропортового кафе,
🔴гадание на ромашке «вылетит — не вылетит — закроют аэропорт — не закроют».
Где-то между рейсами устроила аттракцион с переодеванием в туалете в приличную женщину: перед встречей с мужем надо было уравновесить мятое лицо выглаженной рубашкой и стрелками на брюках.
Что нельзя разгладить — можно отутюжить.
А под занавес — лихой южный таксист в хорошей машине, который мчал по серпантину до Розы Хутор так, будто ограничение скорости считал личным вызовом.
Вышла — и накрыло волной. Русская речь с долей иронии и горечи.
Фантастически красивые женщины.
Спа, еда, забытое ощущение отпуска и расслабленное тело, которое наконец вспомнило, что оно не только инструмент.
И снова сирены.
Завтра — Атланты Сити. А пока сижу в кафе и в очередной раз заполняю анкету участника: кто я, чем занимаюсь — так, чтобы было понятно. И ловлю себя на том, что с каждым разом это всё проще.
Ева шлёт мне кружочки из Тель-Авива. Я пропускаю её выпускной. Мы из-за этого поплакали — а потом договорились смотреть его в записи, вдвоём, с правом пересматривать лучший момент сколько захочется.
А план на неделю простой: выяснить, кто из богов будет мне благоволить — Дионис или Морфей.
Ваши ставки, господа? ❤️ | 111 |
| 3 | Сижу в аэропорту, опять лечу в Болгарию по делам. Самолёт задержали на час, и я брожу по терминалу, который за четыре года, кажется, выучила наизусть.
Мы с мужем договорились — и я прям обещала, — что буду высыпаться и не забывать себя кормить. Каюсь, грешна бываю, когда ныряю в работу или в книгу. Хотя кто сказал, что капучино не еда?
И тут обновление новостей,
в ближайшие часы баллистический удар из Ирана.
Как говорит наша подруга, бамболео, блять (с)
Хоть не улетай. | 199 |
| 4 | Кто ещё живёт внутри терапевта, кроме Бабки?
(фоток из душа нет, но зато есть из бара)
После тяжелых сессий я иногда минут по 15-20 стою в душе (ой-вэй, видели бы вы мои счета за воду), и меня может долго не отпускать какая-то мысль, и я мусолю её в голове: чья это мысль(ещё моя или уже клиентская?), почему она застряла в мозгу, к чему эта мысль относится , какая фраза её вызвала, в каком контексте фраза была сказана, а что там было за ощущение, а не пропустила ли я его?
И понимаю, что вот это надо отнести на супервизию, потому что туда надо тащить сомнения, чаяния, иногда даже мечтания, а главное - свои мысли и застрявшие ощущения. И, конечно, клиентские кейсы.
До сих пор удивительно, что образы всех, кто приходил ко мне в работу, остались жить внутри меня.
Чьи-то голоса звучат чаще, а чьи-то реже. Их жесты, их способы говорить о своей боли, их фразы, которые звучат у меня в голове через годы после того, как мы попрощались.
Воспоминания не уходят с концом сессии и не растворяются после того, как клиенты закрывают за собой дверь — они становятся частью моего внутреннего мира, добавляют в него счастливых и горьких красок, и иногда я сама не сразу понимаю, моё это движение или я переняла его у той женщины, которая сидела напротив меня три года.
Ялом сказал об этом точнее, чем кто-либо. Он написал молодым терапевтам:
позвольте вашим пациентам быть для вас важными, позвольте им войти в ваш ум, повлиять на вас, изменить вас — и не скрывайте от них этого.
Это про честность, которая мне очень понятна, потому что отгораживаться от того, кто много лет делится с тобой своей жизнью— это или непрофессионализм, или защита от собственного выгорания, но никак не этика.
А честность невозможна без доверия.
И именно поэтому я никогда не буду писать истории в блоге — ни прямо, ни через «собирательный образ», ни через «одну мою клиентку», ни через пять лет, ни без имени, ни в виде анекдота за чашкой кофе с подругой, ни в виде поучительной притчи, ни в виде художественной зарисовки. Потому что одновременно эти истории мои — потому что невозможно их не прожить и не прочувствовать, но мне они не принадлежат.
Бессел ван дер Колк пишет, что возможность чувствовать себя в безопасности рядом с другими людьми — это, вероятно, самый важный аспект психического здоровья.
А потом добавляет ту фразу, от которой у меня каждый раз сжимается что-то в груди:
самые частые травмы у женщин и детей случаются от рук тех, кто должен защищать, и от этого выбивается самая важная защита от травматизации — укрытие со стороны тех, кого ты любишь.
Если они пугают или отвергают тебя, ты учишься отключаться и игнорировать свои чувства, потому что иначе невозможно дальше жить рядом с этими людьми.
К психологу человек потом приходит восстанавливать чувствительность, снова учиться доверять, проверяя на прочность, не доверяя и сомневаясь - потому что опыт уже никуда не деть.
И тогда работа терапевта — выдерживать то, что клиент пока не может выдержать сам, и это не красивая метафора про эмпатию, это рабочий механизм, без которого терапия не работает вообще. А выдерживание означает — в том числе — молчание, тишину о том, что было сказано в кабинете, тишину навсегда, даже если очень хочется поделиться какой-то прекрасной историей, даже если кажется, что никто не узнает, даже если можно изменить имена и сделать «художественное обобщение». Нет, нельзя.
Поэтому здесь, в моём блоге, я могу писать о профессии, о людях, о боли вообще, о механизмах, о фильмах, о собственной семье, о собственной терапии. О чём угодно — кроме того, что было сказано в кабинете.
Не только потому что я свято чту этику, но и потому что очень хорошо знаю, что происходит с клиентом, когда терапевт его использует.
Когда вытряхивает всё страшно оберегаемое с детства себе в блог, в группы, которые он ведёт.
И как невыносимо горько потом узнавать об этом. | 226 |
| 5 | Как внутренняя бабка не даёт мне строить жизнь из говна и палок по дендрофекальному принципу.
По дороге в Болгарию в почти пустом самолёте: после того как мы прорывались на рейс сначала на поезде, потом на такси, а потом кенгурячьими скачками по залу аэропорта — когда девяносто процентов пассажиров не попало на свой рейс, то ли от гонки, то ли от звенящей тишины, которая обрушилась на меня, как только я наконец села в кресло и поняла, что успела, — у меня сложилась наконец-то важная внутренняя фигура.
Фигура своей Внутренней Бабки
Сейчас попробую объяснить.
Здесь мне надо сделать короткое отступление, потому что без него непонятно. По первому образованию я лингвист, закончила немецкий факультет МГЛУ — а до этого училась в Лицее 1555.
Что это даёт на практике? Ужас женского коллектива и постоянную паранойю.
В общей сложности девять лет анализа текста на трёх языках, с обсуждениями, с освоением культуры речи и необходимостью подбирать слова — причём так, чтобы тебя не убила словарём психически нестабильная преподавательница. Это не метафора, кстати.
Поэтому я люблю хорошие формулировки, лонгриды и классическую литературу, но это совершенно не мешает мне материться.
Знаете, как выглядит моя бабка?
Это гремучая смесь из трёх образов: одесской рыночной торговки, которая авторитетно заявляет «если женщина не права, пойди и попроси у неё прощения», интеллигентной профессорши, которая бубнит, что глубина мышления равносильна ширине взглядов, и гопница из Люберец, которая сумела таки выжить после своих бурных семидесятых.
Я раньше думала, что это внутренняя фигура тетки из агрессивно-пассивных (в хорошем смысле) женщин, на которых держится мир. Которая — то с сумками в больницу к кому-то едет, то детей забирает из школы с припрятанной булочкой, то стирает и зашивает штаны, перебирает гречку, варит суп на три дня, придя с работы и держась за плиту, чтоб не упасть от усталости. Я могу такой быть, моя мама может быть такой, моя тётя всегда такая была — двадцать один час рабочего дня и потом три часа поспать с перерывами на докорм младенца. Но нет — по ощущениям это всё же не Тётка, а Бабка. У неё времени осталось меньше, а опыта и ума накоплено больше. И она не манерничает, и не терпит полумер. Знает, что бесполезно.
Здесь надо одну важную вещь сказать, прежде чем продолжать: вина, стыд и совесть, от которых порой мучительно хочется избавиться, — это вообще признаки высокоразвитой личности. Разрекламированное избавление от совести, стыда и вины даёт нам не зрелого человека, а социопата.
Но так хочется порой облегчить себе путь маркетинга, попав в боль клиента, сделав для него ситуацию узнаваемой, и сказать, что у меня есть решение. Не дорогое, мучительное и без гарантии, а с чёткими протоколами, планом и гарантированным результатом. Вот в этот момент моя Бабка достаёт скалку.
И лопату -
🔴когда хочется срубить лёгких охватов через какой-нибудь триггерный заголовок
🔴когда хочется упростить терапию до абстрактных рекомендаций в карусели — я честно пробовала, потому что умные люди рекомендовали, но потом меня тошнило хуже, чем от эмоциональных каруселей
🔴когда руки тянутся написать «пять фраз газлайтера» или «три типа абьюзера», потому что это работает (я знаю, что работает), но бабка угрожающе двигает сковородку поближе
🔴когда я смотрю на свой собственный текст и понимаю — он слабый, надо переписать, но тааак не хочется, и публиковать уже надо, чую — вот оно — Внутренняя Бабка начинает копошиться. И тогда я, горько вздохнув и налив чашку кофе, иду переписывать.
Именно благодаря своим бабкам я не делаю холодных рассылок, не обещаю «изменить жизнь до неузнаваемости», «решить запрос за 10 сессий», «научить не скучать по бывшему».
А если меня всё-таки занесёт — все три мои бабки впервые подружатся и одной сковородкой так дадут, что отзвук будет слышно по другую сторону Средиземного моря. | 167 |
| 6 | Я бы хотела вести лёгкий, красивый и нежный канал.
Но тогда это была бы очередная маркетинговая ложь. «Не ложь, а клади», — раздаётся голос вредной бабки с филфака в моей голове.
Я всю жизнь ловлю себя на том, что инстинктивно пытаюсь вписаться в более «женственную и спокойную» парадигму. Нежные пастельные цвета, спокойный ритм, приглушённый тон. Ох, сколько же ушло усилий, чтобы вытащить себя из эксперимента с солёной водой в стакане — чуть не захлебнулась.
Я очень рада за тех, у кого вода сладкая, с изумительными пузырьками и нежным запахом клубники. Или за тех, у кого в стакане виски. Но сколько напитков пришлось перепробовать, прежде чем воскликнуть — вооот, вот это ж моя: кипящая и пряная. С перцем, гвоздикой, кардамоном и тёртым свежим имбирём. С чаем Да Хун Пао и двумя столовыми ложками апельсинового сока. В тёмно-красной керамической кружке — пока не купила, но очень хочу.
И вот я три дня думала — публиковать или нет. Потому что писать про войну, трусость, травмы детства мне тяжело. А только про доброе и вечное я пока не могу — там у меня хватает любви только на семью и друзей.
И решила, что надо делать, как душа подсказывает.
Худшее, что может произойти — уже последние пять лет происходит. И будет происходить дальше. | 155 |
| 7 | Конкурс «угадайте гейт»!
Мальчик, хумуса принеси нам, мы домой летим (с) | 214 |
| 8 | Уважаемые знатоки, угадайте по картинке, сколько людей сегодня не попало на рейс🤦♀️
Не буду тянуть интригу, мы успели.
Нас довез арабский представитель локального филиала Формулы-1.
Тот случай, когда одна часть страны испытывает жгучий испанский стыд по поводу другой. Ох, как же это знакомо😂 | 277 |
| 9 | Делайте ваши ставки, господа и дамы | 245 |
| 10 | — Когда ты уже привыкнешь к хорошему?
Спросил меня муж, пока мы стояли на перроне и ждали поезда в аэропорт.
Это не про отмену рейсов (а наш рейс переносили уже четыре раза), не про сирены за окном, не про непредсказуемую систему израильского образования, с которой я продолжаю воевать.
Это про ощущение, что тебя любят и в горе, и в ярости, и в апатии. Что ты нужна со своими чаяниями и мыслями. Про неравнодушие, когда нет сил. Про проживание бессилия вместе — когда мир особенно бездушен.
Седьмой год пошёл — а я всё ещё не могу привыкнуть.
Только я расслабилась под эти мысли в поезде, как машинист объявил: поезд никуда дальше не идёт, едем обратно. Дорогу в аэропорт перекрыли ультраортодоксы с очередной серией протестов.
Поезд пошёл в обратную сторону.
Сейчас пытаемся поймать такси в аэропорт. До отлёта меньше полутора часов. Я никогда в жизни не опаздывала на рейсы.
Интересно, успеем или нет?
Мир безумен, билеты стоят как крыло самолета, но бухтеть об этом вместе - бесценно. | 252 |
| 11 | Как говорится, есть плохая новость и хорошая. Я лингвист в душе, так что начну в порядке вышеизложенного:
🔴Плохая - нам назначили дату подачи на гражданство на 26 октября.
Видели желтую папку в предыдущем посте?
Воооот. Её мне надо будет пересобрать заново.
🔴Хорошая - визу алеф Еве вклеили, значит, она сможет вылететь из страны. Ветром свободы повеяло.
Ну ладно, пока это слабый порыв, но обнадеживает. | 271 |
| 12 | Ну что ж, эксперимент «системнее я могу писать при муже или без мужа» окончательно провален.
Он прилетел две недели назад, и вернулось ощущение, что я могу дышать полной грудью. Когда я нервничаю, с ним гораздо спокойнее, чем без него. Поэтому моё предположение, что вот он уедет — и ух, как я налажу режим (всегда было интересно, слово лажа может быть контекстуальным однокоренным?), было построено на дендро-фекальном принципе и на практике не подтвердилось.
А теперь - главное:
в понедельник у нас очередная попытка подать Евины документы на визу в местное МВД. Это путь длиной в три года — каждый год мы собираем документы заново. В прошлый раз, ровно за день до собеседования, которое мы ждали целый год, началась война. Это вторая назначенная дата, после месяца писем и поездок.
Я не знаю, кто больше повлиял на планы: война или виза.
Пока внутренний счет 1:1.
Без продлённой визы во время войны мы даже в Египет уехать не могли, а мне так хотелось, чтобы эта весна запомнилась Еве по-другому. А март наполнили совсем иные воспоминания, которые хотя бы немного уравновесили всё то, через что ей пришлось пройти за последние несколько лет.
И вот опять.
Сегодня я с ужасом читаю новости про истерические переговоры и выдыхаю с усилием, опыт шепчет, что это не предвещает ничего хорошего. Дома мы уже шутим, капая ядом,что это салют в честь Евиного собеседования. Пожалуйста больше нинада😠
И, несмотря на то, что я так много лет в терапии, всё равно у меня не получается собраться в такие моменты. Одно радует: внутри уже есть какой-то тёплый внутренний голос, который говорит:
Маш, ничего, переживём. И не такие шали рвали.
Ева спит дома. Я в час ночи пишу этот пост и готовлю горячие бутерброды в школу, потому что она любит горячие бутерброды в холодном виде, как бы это странно ни звучало.
И думаю, что завтра у нас есть шанс, как с динозавром: пятьдесят на пятьдесят.
Или встретим, или нет.
Или получим, или нет.
Так что пожелайте нам удачи. Ох, как она сейчас нужна. | 261 |
| 13 | Вот в каких нечеловеческих условиях приходится работать.
В четверг будет месяц, как муж уехал. Мы расставались так только два раза в жизни: в несостоявшийся медовый месяц и вот сейчас.
В четверг в восемь вечера он должен приземлиться в Бен-Гурионе. В восемь же вечера, говорят, официально закончится перемирие.
Когда мне становится слишком страшно внутри, я сбегаю в голову: пишу выводы, веду наблюдения, анализирую. В общем, рационализация — моё всё.
🔴Осознавание первое.
Муж не виноват в том, что я не могу лечь рано. Очень хотелось повесить на кого-то эту ответственность. Сказать, что вот он шуршит, чай пьёт, читает, работает — поэтому я такая хорошая жена, рядом кручусь. Но это не так. Меня за горло вечером держит моя тревога.
От этого пока помогает только спорт или якоря в течение дня.
🔴Второе. Я тут пару раз заснула на диване внепланово и пришлось задаться вопросом — а что это я устаю так сильно?
Надела гармин, оказалось — я успеваю в среднем находить двадцать три тысячи шагов в день. А максимум — сорок две. Для обычных бытовых дел, я б сказала, многовато. Это собака у нас стерва активный хилер, а я-то книжный лежун. Мы вообще разных пород.
🔴Третье. Страшно хочется размеренного ритма. С отпусками по расписанию. С заранее взятыми билетами. С какими-то базовыми договорённостями. Потому что остатки балийской неги за пару часов смыло волной тель-авивских сирен.
И шарик подсдулся, пришлось принимать меры.
Поэтому последние полторы недели я ворую себе утро у своего же расписания. Час до учёбы, до клиентов, до новостей. Пью кофе с булочкой с изюмом у фонтана на Дизенгоф, под ярко-оранжевым козырьком кафе. Оказалось очень тяжело даже после стольких лет терапии пить кофе и читать книжку без чувства вины, периодически затыкая противно верещащему внутреннему критику рот булкой.
И надеяться, что в четверг в восемь вечера тыква снова превратится в карету.
И что рейс Москва — Тель-Авив прилетит по расписанию. | 308 |
| 14 | Вот в каких нечеловеческих условиях приходится работать.
В четверг будет месяц, как муж уехал. Мы расставались так только два раза в жизни: в несостоявшийся медовый месяц и вот сейчас.
В четверг в восемь вечера он должен приземлиться в Бен-Гурионе. В восемь же вечера, говорят, официально закончится перемирие.
Когда мне становится слишком страшно внутри, я сбегаю в голову: пишу выводы, веду наблюдения, анализирую. В общем, рационализация — моё всё.
🔴Осознавание первое.
Муж не виноват в том, что я не могу лечь рано. Очень хотелось повесить на кого-то эту ответственность. Сказать, что вот он шуршит, чай пьёт, читает, работает — поэтому я такая хорошая жена, рядом кручусь. Но это не так. Меня за горло вечером держит моя тревога.
От этого пока помогает только спорт или якоря в течение дня.
🔴Второе. Я тут пару раз заснула на диване внепланово и пришлось задаться вопросом — а что это я устаю так сильно?
Надела гармин, оказалось — я успеваю в среднем находить двадцать три тысячи шагов в день. А максимум — сорок две. Для обычных бытовых дел, я б сказала, многовато. Это собака у нас стерва активный хилер, а я-то книжный лежун. Мы вообще разных пород.
🔴Третье. Страшно хочется размеренного ритма. С отпусками по расписанию. С заранее взятыми билетами. С какими-то базовыми договорённостями. Потому что остатки балийской неги за пару часов смыло волной тель-авивских сирен.
И шарик подсдулся, пришлось принимать меры.
Поэтому последние полторы недели я ворую себе утро у своего же расписания. Час до учёбы, до клиентов, до новостей. Пью кофе с булочкой с изюмом у фонтана на Дизенгоф, под ярко-оранжевым козырьком кафе. Оказалось очень тяжело даже после стольких лет терапии пить кофе и читать книжку без чувства вины, периодически затыкая противно верещащему внутреннему критику рот булкой.
И надеяться, что в четверг в восемь вечера тыква снова превратится в карету.
И что рейс Москва — Тель-Авив прилетит по расписанию. | 0 |
| 15 | Сегодня Вальпургиева ночь.
Та, в которую по немецкому поверью ведьмы слетаются на Брокен — гору, где им можно быть собой. Одну ночь в году.
Триста лет до этого их жгли. Травниц, повитух, вдов с землёй, женщин, которые слишком хорошо что-то умели и слишком плохо слушались. Сорок тысяч. Может, миллион. Точно никто не считал, потому что считать женщин за людей было не принято.
Я часто думаю про маленькую бабу-ягу. Сидит на горе, у старших, и просится вниз. Хочу к людям, говорит. Хочу помогать. А старшая её отчитывает. Не ходи. Тебя не ждут. Попросят зелье — и отравят им соседку. Сиди здесь. А она всё равно идёт. Потому что это не выбор. Это внутреннее устройство - такой она родилась.
Мы правнучки тех, кого не успели сжечь.
Если вы сегодня сядете с подругой за чаем, зайдёте в женский чат, вспомните бабушку, которая удивительно точно гадала при свечах, то есть шанс под утро не найти метлу или робот- пылесос😂 | 305 |
| 16 | Видеосообщение | 0 |
| 17 | Видеосообщение | 0 |
| 18 | Видеосообщение | 0 |
| 19 | Ночью записывала сообщение , а оно не ушло😂
Результат чуть позже тоже выложу😂 | 0 |
| 20 | Нет текста... | 0 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
