ru
Feedback
Антон читает и пишет

Антон читает и пишет

Открыть в Telegram

📖Записки о прочитанном и просмотренном 📌Для связи @AntonioReader

Больше
2 037
Подписчики
+124 часа
+107 дней
+4630 день
Архив постов
💛❤️❤️💚❤️💛❤️💛💛❤️ 💌 Вчера сходил на почту. А мне посылка!Показываю,что мне пришло. Один раз совершенно случайно попал на эфир ЛайвЛиба в ВК. Там редакторы портала подводили итоги читательского года (да, почему-то в августе). И во время этого эфира проходил розыгрыш подарков. Надо было в чате отвечать на вопросы. Кто быстрее ответит, тот и получит подарок от ЛайвЛиба/ЛитРес. ❤️Так приятно! Об этих книгах я даже не слышал. Приятные подарочки. Закладка чудесная. А ещё открыточка и блокнотик. На почте меня ещё ждали открытки от друзей. В следующем посте сфоткаю и покажу. Вообще я не проявляю особую активность в розыгрышах и книжных тусовках. А тут вот повезло. Участвуете в подобных акциях? Выигрывали что-то в книжных розыгрышах? Приятного вам дня! #распаковка #видео #книжныеподарки

Приглашаем на лекцию «"Час ноль" жизнь мирных жителей Германии во время капитуляции и после нее» «Час ноль» — понятие, которо
Приглашаем на лекцию «"Час ноль" жизнь мирных жителей Германии во время капитуляции и после нее» «Час ноль» — понятие, которое используют для описания Германии сразу после капитуляции. Тотальный крах государственности и экономики, разрушенные города, потерянное население — все это стало новой реальностью для страны. В условиях полной неопределенности необходимо было решать не только глобальные вопросы политического, социального и экономического плана, но и повседневные бытовые задачи. Историк Илья Женин расскажет, как шла жизнь мирного населения Германии в 1945–1949 гг., какую роль в этом стала играть холодная война и что происходило в каждой из зон оккупации. 🎤 Лектор: Илья Женин — к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории, директор Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС 🎙️ Модератор: Никита Василенко — журналист, ведущий программы «Книжное казино. Истории» 🗓️ Когда: 28 сентября в 13:00 📍 Где: кинозал в Еврейском музее и центре толерантности 🔗 На мероприятие необходима регистрация

Когда от любви герои обезумели на фоне вересковых пустошей Взялся-таки я за "классику английской литературы" и прочитал роман
Когда от любви герои обезумели на фоне вересковых пустошей Взялся-таки я за "классику английской литературы" и прочитал роман Эмили Бронте«ГРОЗОВОЙ ПЕРЕВАЛ», тем более что припас на такой случай чудесное коллекционное издание из серии "Ашет Коллекция" (Hachette Collections). Не думал, что в английских болотах водятся не только фосфоресцирующие "собаки Баскервилей", но и словно покусанные этими собаками персонажи — безумные через одного.
Милый у вас дом, Джозеф, и приятные живут в нём люди! Наверное, всё безумие,сколько есть на его свете, вселилось в мою голову в тот день, когда я надумала связать с ними свою судьбу!
Один лондонский горожанин по фамилии Локвуд решил отдохнуть от мегаполиса и его суеты. Он отправляется в глушь, в Саратов, снимает усадьбу Скворцы, а здешний хозяин по имени (она же фамилия) мистер Хитклиф живёт в нескольких милях в усадьбе Грозовой Перевал. Чуть заскучав, он наведывается в гости, но оказывается в совершенно недружелюбной атмосфере. Никто его не хочет угостить чаем, хозяйка огрызается, молодой человек выглядит дикарём... Да и сам Хитклиф парой слов не перекинется. После одной вынужденной ночёвки в этом доме ему чудятся видения, а потом он заболевает и расспрашивает ключницу миссис Нелли Дин об этих местах и его обитателях. И весь роман Бронте — это практически воспоминания той самой ключницы.
Ах, я вся горю! Я хочу в поле! Хочу снова стать девчонкой, полудикой, смелой и свободной; и смеяться в ответ на обиды, а не сходить из-за них с ума.
Читатель шаг за шагом узнаёт историю этих двух фермерских имений и их хозяев — семейства Линтонов (Мыза Скворцов) и семейства Эрншо (Грозовой Перевал). Около двадцати лет назад отец семейства Эрншо приводит в дом маленького чумазого мальчика (в тексте стоит gipsy, цыган, но может означать вообще человека с тёмной кожей, бродягу), которого подобрал в поездке. Отец делает его частью семьи, оказывает ему внимание и любовь больше, чем родным детям — девочке Кэти и мальчику Хиндли, которые с самого начала не взлюбили приёмыша. Это и есть тот самый Хитклиф, который в начале романа предстаёт как уже хозяин двух имений.
Её поразило, как черна эта душа, способная годами скрывать и вынашивать замысел мести, чтобы потом спокойно, без угрызений совести осуществить его.
Ретроспективно мы погружаемся в драматическую историю дружбы Кэти и Хитклифа, которые в детстве бегают по пустошам и наслаждаются дикой природой, которые любят свободу и которым не нужны правила общества, их требования и устои... Со временем повзрослевшая Кэти выходит замуж за сына Линтонов Эдгара, попадает в респектабельную семью, где читают книги, музицируют и где атмосфера совсем не такая, как в Грозовом Перевале. Там после смерти отца и матери всем заправляет братец, спивающийся и грозящий переубивать своих домочадцев, к тому времени у него рождается сын и умирает жена... А Хитклиф является через три года после внезапного исчезновения с большими деньгами (так и непонятно, откуда они у него взялись), выигрывает в азартные игры у Хиндли и постепенно прибирает к рукам Грозовой Перевал. Его душа всё время тянется к Кэтрин...
Отберите у меня книги — и я приду в отчаяние.
Это история про безумства любви, которая корнями уходит в детство, в какую-то глубоко таящуюся в нас архаическую дикость. Сходит с ума Кэтрин, разрываемая долгом перед мягкотелым мужем и тёмным влечением Хитклифа, который жаждет всем отомстить за насмешки и отверженность... В эту круговерть страстей, болезней и смертей мы вовлекаемся как в грозовой фронт, который прольётся дождём, смоет всё лишнее и после которого становится легче дышать. Во всяком случае, финал истории как-то обнадёживает и успокаивает. Там речь уже о детях главных героев, двоюродных братьях и сестре с тем же именем Кэт... Им тоже пришлось отведать горя и манипуляций со стороны взрослых... Занятно почитать, но слишком много безумия и мелодраматизма, спишем это на время. Такое впечатление, что Эмили Бронте всеми силами пыталась как-то скрасить жизнь в селе вот такими страстями с долей мистики. #книжныйотзыв #ЭмилиБронте #ГрозовойПеревал

😀😃😃😃😃 📚 😀😃😃😃😃😃 Нежданно-негаданно у меня накопились #книжныеновинки 🙀 #книжныепокупки Перечислю. А вы скажите, ч
😀😃😃😃😃 📚 😀😃😃😃😃😃 Нежданно-негаданно у меня накопились #книжныеновинки 🙀 #книжныепокупки Перечислю. А вы скажите, что читали из списка❓ Или, может, хотели бы что-то почитать❓ 📖«Устал рождаться и умирать», Мо Янь Ещё один роман Мо Яня, который я очень хочу почитать. В Александринском театре (СПб) летом будущего года поставят пьесу по этому роману? Подробности и обращение автора можете посмотреть вот здесь.
Землевладельца Симэнь Нао из дунбэйского Гаоми расстреляли в расцвете лет и возвели на него напраслину. Владыка ада Ло-ван не смог добиться от него признания в грехах и решает простить Симэнь Нао, отпустив обратно в мир живых, чтобы тот смог переродиться в человека. Но не всё так просто!
📖«A Sinistra», Виктор Пелевин Каждую осень мы читаем новый роман нашего гуру.
Бутик “Левый Путь” - подразделение корпорации “TRANSHUMANISM INC.”, где служит баночный детектив Маркус Зоргенфрей. Бутик предлагает черномагические трипы для самых обеспеченных клиентов. Услуга не афишируется из-за возможных репутационных издержек — какой политик или банкир захочет признать, что в симуляции общается с демонами?
📖«Книжные магазины: большое путешествие от Сеула до Санкт-Петербурга», Ким Онхо Большое иллюстрированное издание, мимо которого я никак не мог пройти.
Ким Онхо готов становится проводником в прекрасный мир больших и маленьких, современных и старинных книжных лавок. Он объехал практически весь земной шар и посетил все известные книжные магазины: в Осло и Париже, в Нью-Йорке и Лондоне, в Сеуле и Токио.
📖«Венедикт Ерофеев: посторонний», Олег Лекманов, Илья Симановский, Михаил Свердлов Очень своеобразный опыт изложения биографии Венечки Ерофеева, где сплелись его жизнь и история героя из «Москва—Петушки».
Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский – авторы первой биографии Венедикта Ерофеева, опираясь на множество собранных ими свидетельств современников, документов и воспоминаний, пытаются отделить правду от мифов, нарисовать портрет человека, стремившегося к абсолютной свободе и в прозе, и в жизни.
📖«За миллиард лет до конца света. Реквием по утопии», Аркадий и Борис Стругацкие Второй огромный том произведений Стругацких, который дополняет уже приобретённый первый том.
В издание вошли: «Второе нашествие марсиан» «За миллиард лет до конца света» «Град обречённый» «Хромая судьба» «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя»
📖«Крылья ужаса» (сборник), Юрий Мамлеев Раз в несколько лет я берусь читать книги Юрия Витальевича, родоначальника "метафизического реализма".
Роман-зарисовка из жизни странных обитателей одного дома: экстрасенсов, ясновидящих, общающихся с духами и тенями, рассуждающих о жизни и смерти, Абсолюте и Вечности. Жизнь и смерть находятся в странном сближении, граница между ними прозрачна и призрачна.
📖«Скорбь Сатаны», Мария Корелли Осенью надо читать что-то мистическое, а тут классика жанра, мимо которой я не мог пройти. Тем более что такое чудесное издание в чёрных тонах и с цветным обрезом. Я показывал ранее.
«Скорбь Сатаны» — мистический декадентский роман английской писательницы Марии Корелли, опубликованный в 1895 году и ставший крупнейшим бестселлером в истории викторианской Англии.
📖«Железный занавес», Энн Эпплбаум Книга «ГУЛАГ» была удостоена Пулитцеровской премии, пока не читал. Решил, что вторая книга мне нужна.
Эпплбаум тщательно реконструирует различные аспекты социально-политических и экономических процессов в странах соцлагеря, показывает, как функционировали механизмы пропаганды и политического контроля, раскрывает роль спецслужб в подавлении оппозиции и общественных движений.
📖«Незабываемое», Анна Ларина-Бухарина Уникальные мемуары вдовы Николая Бухарина.
В 1937 г. видного политического деятеля Николая Бухарина арестовывают, а его супругу Анну Ларину-Бухарину объявляют ЧСИР (членом семьи изменника Родины) и отправляют в ссылку. О смерти мужа Анна узнает в Томском лагере, куда попадает по сфабрикованному обвинению. В заключении она провела 19 лет, а после освобождения написала пронзительные мемуары, в которых личная драма переплетается с трагедией эпохи Большого террора.

Видеосообщение00:59

Такая вот вышла прогулочка. Хорошего вам дня. Вспомнил эти слова замечательного Иосифа Бродского... * * * Шаги и шорох утренн
+5
Такая вот вышла прогулочка. Хорошего вам дня. Вспомнил эти слова замечательного Иосифа Бродского... * * * Шаги и шорох утренних газет, И шум дождя и вспышки сигарет, И утреннего света пелена, Пустые тени пасмурного дня, И ложь и правда, что-нибудь возьми, Что движет невесëлыми людьми. Ты чувствуешь все чаще в сентябре, Что все мы приближаемся к поре Безмерной одинокости души, Когда дела всё также хороши, Когда всё также искренни слова И помыслы, но прежние права, Которые ты выдержал в любви К своим друзьям, — зови их, не зови, Звони им — начинают увядать И больше не отрадно увидать В иной зиме такой знакомый след, В знакомых новых тот же вечный свет. Ты облетаешь, дерево любви. Моей не задевая головы, Слетают листья к замерзшей земле, К моим ногам, расставленным во мгле, Ты всё шумишь и шум твой не ослаб, Но вижу я в ветвях твоих октябрь, Всё кажется — кого-то ты зовёшь, Но с новою весною оживёшь. Да, многое дала тебе любовь, Теперь вовеки не получишь вновь Такой же свет, хоть до смерти ищи Другую жизнь, как новый хлеб души... 📖 Из поэмы «Шествие» Иосиф Бродский #прогулка #стихи #бродский

Когда оказался на "родине слонов" Новый роман современного молодого писателя Саши Филипенко называется лаконично: 📚«Слон». Н
Когда оказался на "родине слонов" Новый роман современного молодого писателя Саши Филипенко называется лаконично: 📚«Слон». Начинается он со слов, которые некоторые читатели могут сказать в отношении этого самого романа, поэтому автор их здесь опередил:
«Очень слабая книга! Если быть откровенной — херня из-под ногтей, а не роман!»
Такая "игра на опережение" введена в роман в виде комментариев, которые разные читатели публикуют на литературном форуме, где пиратским способом выкладывается роман. А сам роман рассказывает о некой столице некой страны, в которой одним февральским днём неожиданно в жилых домах, в церквах, на стадионах и на улицах, да и вообще где угодно вдруг возникают... слоны. И никто ума не может приложить, что с этим делать.
«Слоны есть везде — если мы избавимся от них — всё равно потом придут новые! Нужно просто переждать!»
Вся эта фантасмагория со слонами вторгается в жизнь известнейшего писателя Александра, творчество которого отмечено государственными премиями и обласкано критиками. Его жена София была раньше у него секретаршей, а сейчас и вовсе воплощает идеи мужа, пишет за него романы и рассказы, а писатель только, так сказать, вдохновляет и направляет. У них есть дочь Анна, всю жизнь купавшаяся в роскоши и менявшая любовников, но вот влюбилась в Павла, стендап-комика и преподавателя философии в университете. Есть ещё внебрачный сын Александра Макс, который оказывается по ходу сюжета местным министром внутренних дел...
«В желании спастись человеческая природа берёт своё, и горожане окончательно выбирают пусть совместимой стабильности. Оплата производится молчанием»
Катастрофические последствия из-за слонов население постепенно перестаёт замечать. Они и слонов не видят, словно их и не было. А местная интеллигенция вместе с остатками независимых журналистов лишь возмущается на своих тусовках и придумывает "акции протеста", которые так никто и не воплощает. Один лишь комик Павел пытается выступать и говорить про слонов, искать варианты их выдворения. Постепенно из-за такой позиции к нему охладевает любимая девушка Аня (не без влияния родителей и общества), а потом начинают преследовать силовые структуры.
«Лучших людей всегда сажают на цепь. Остальные и так выдрессированы»
Роман-притча с элементами антиутопии в изложении Саши Филипенко безжалостно изобличает пассивное общество, его слепоту и немоту — такие привычные способы приспособления в условиях авторитарной (тоталитарной) системы, где вырождается всякое инакомыслие, где по поводу происходящего можно сказать: "слона-то я и не приметил". Сюжет отсылает и к ироничной фразе из старого советского анекдота 1940-х годов про СССР (Россию) как "родину слонов", и к аббревиатуре СЛОН, обозначающей первый советский концлагерь (Соловецкий лагерь особого назначения). Примечательно, что с помощью слонов в этом романе государственная машина манипулирует обществом и меняет Конституцию (даже референдум проводит), чтобы слоны были равны в гражданских правах. И двуглавый слон появляется на гербе...
«Я когда читала, в этом месте подумала, что «датчики отвратительности» вывернуты на полную, а потом перечитала книгу и поняла, что нет, что ведь именно так мы и живём»
Этот роман ещё и о любви, жертвенной и настоящей, которую ничего не может сломить, даже если с противоположной стороны не слышишь и не видишь ответа. Роман о жутком процессе "расчеловечивания" (наверное, эти сцены больше всего ужасают). В текст вписан кроссворд, который мы разгадываем по ходу чтения, он здесь не просто так. Я прочитал и вам советую. Надеюсь, смысл этого романа дойдёт до многих читателей. #книжныйотзыв #СашаФилипенко #Слон

Моих очередных 📽КИНОсмотров📺 пост Что-то я увлëкся мини-сериалами на этот раз, а ещё детективами. Что смотрели или планируе
Моих очередных 📽КИНОсмотров📺 пост Что-то я увлëкся мини-сериалами на этот раз, а ещё детективами. Что смотрели или планируете? 🎬«Ничего» (Nada), реж. Мариано Кон и Гастон Дюпра, 2023 Этот аргентинский мини-сериал про пожилого кулинарного критика способен вас влюбить в себя. Брюзжищий и вечно ко всему придирающийся старикан обладает утончённым вкусом и изысканным стилем. Когда умирает его домохозяйка, ему приходится взять в дом колумбийскую девушку-эмигрантку. А ещё герою надо написать свой главный текст о еде... Рассказчиком выступает друг кулинара — писатель из Нью-Йорка, которого играет Роберт де Ниро. Жаль, что тут всего пять серий по 30 минут. Мне очень понравилось! Но на голодный желудок смотреть не рекомендуется. 🎬«Шерлок и дочь» (Sherlock & Daughter), реж. Брин Хиггинс, 2025 В Лондон к Шерлоку Холмсу (Дэвид Тьюлинс) через океан приплывает его дочь (о которой он и не догадывался) Амелия (Блю Хант). И сразу же попадает в сложное расследование, которое детектив ведёт в отношении некой трансатлантической криминальной сети под названием “Красная нить“. Получилось как-то театрально, неубедительно и слишком мелодраматично. Мне не понравилось. 🎬«Книжный» (Bookish), реж. Каролина Джаметта, 2025 Детективный мини-сериал про владельца книжного магазина по имени Габриэль Бук, который любит не только книги, но и всякие непонятные убийства. Событий разворачиваются в послевоенном Лондоне в 1946 году. Бук с женой нанимают парня, только недавно вышедшего из тюрьмы. Расследования убийств интересно переплетены здесь с личной историей Бука и его жены, которая прикрывает его гомосексуальность. В общем, мне было интересно. 🎬«Призраки в Венеции» (A Haunting in Venice), реж. Кеннет Брана, 2023 Третий проект Кеннета Браны по циклу книг Агаты Кристи про Эркюля Пуаро. Сценарист Брана переносит сюжет романа «Вечеринка в Хэллоуин» (1969) в Венецию. Я читал (отзыв тут), но ни за что бы не догадался, настолько переработано и адаптировано. Как красиво и изысканно снято, какая тут Венеция! Пуаро хотел уйти на пенсию и оставить дела, но вечеринка на Хэллоуин в одном шикарном палаццо и убийство вызывательницы духов заставляет начать расследование. Очень советую! 🎬«Совы охотятся ночью» (Moonflower Murders), реж.Ребекка Гатуард, 2024 Экранизация второй книги из цикла криминальных детективов Энтони Горовица про писателя-детектива Алана Конвея и его героя Аттикуса Пюнда. Книгу я читал и писал отзыв, а мини-сериал получился в меру приличный. Редактора книг про Пюнда Сьюзен Райленд привлекают к расследованию хозяева отеля после исчезновения дочери. Вообще Горовиц умело сплетает две истории в одну. Так же, как это было в «Сороках-убийцах». Режиссёру остаётся только всё это снять. 🎬«Дикие истории» (Freaky Tales), реж. Анна Боден и Райан Флек, 2023 Эдакий нехилый ретро-боевик с элементами мистики представляет собой четыре истории, связанные между собой героями и местом действия — Окленд в 1985 году. Как скинхеды пошли против панков; как две рэперши надрали зад местной знаменитости в баттле; как киллер решил завязать дела с криминальным авторитетом; как ограбление известного баскетболиста превратилось в кровавую месть... Получилось броско и эффектно, да тут ещё какая-то зелёная субстанция постоянно всплывает (до чего может медитация довести!). Странно, но занятно. Педро Паскаль и Том Хэнкс тоже чуть поучаствовали. Приятных Кино📺Смотров вам! #киносмотры 👈🏻 тут мои отзывы на кино, фильмы, про режиссёров и сериалы...

💖 Новый Пелевин уже! Мне даже смс-ка пришла, что “Ваш заказ такой-то пришёл, книга ждёт Вас в магазине“. В 20:25 начались пр
+5
💖 Новый Пелевин уже! Мне даже смс-ка пришла, что “Ваш заказ такой-то пришёл, книга ждёт Вас в магазине“. В 20:25 начались продажи очередной книги Виктора Пелевина. Называется «A Sinistra». Роман продолжает историю “баночного мира“ будущего, где происходят виртуальные войны, преступления и расследования. Корпоративный следователь службы безопасности в “Transhumanism Inc.” Маркус Зоргенфрей отправляется на своё очередное задание. Даже вот в эти минуты в прямом эфире ТВ-канала РБК ведущие вспомнили Виктора Олеговича и обсудили так называемый “феномен Пелевина“. Подсчитали, что продажи его романов сократились в общем на треть. Пятёрка лучших по продажам на фото. К дискуссии присоединился Константин Мильчин, шеф-редактор портала «Яндекс Книги». И спрос у ведущих: «А какого ещё автора обсуждают в новостных каналах и на федеральном ТВ, если не Пелевина, книгу которого ждут читатели каждый год?». Действительно, что бы ни говорили, уже десять лет Пелевина радует новым романом, выходящим в сентябре. Как заявил президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, издательство совсем даже не требует такой периодичности, но автор сам поставил себе такой режим написания и издания романов. Он также отметил, что в романы Пелевина не вносится правок, это требование автора (допускаются только технические корректировки). Вообще сегодня на РБК какой-то был “книжный день“, радио РБК взяло интервью у Олега Новикова по поводу падения книжных продаж. Было закрыто 200 книжных магазинов за прошедший год. Тема непростая. Я делал фото прямо с экрана ТВ и выложу их в комментариях, там есть графики и статистика по книжной индустрии прошедшего года. А нас всех поздравляю с новой книгой Виктора Пелевина! Ура, товарищи! #ВикторПелевин #новости

🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🍁Книга про Фредди и как он воплощал свой характер и харизму в творчестве весьма примечательная. Здесь очень под
🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🍁Книга про Фредди и как он воплощал свой характер и харизму в творчестве весьма примечательная. Здесь очень подробно и досконально документально описан каждый шаг, приводятся цитаты из интервью свидетелей и участников тех или иных событий, связанных с появлением группы Queen. А ещё здесь описано время, исторический бэкграунд, гомофобия в обществе, как велись дела в шоу-бизнесе и т. д. Читаю с удовольствием. 🍁Новая книга Саши Филипенко только начата, но уже увлекает. Здесь есть и про писательство, и злая сатира на политику и общество... В ткань повествования необычно вплетено разгадывание кроссворда. Думаю, это как-то “выстрелит“ к финалу. 🤩А вы что сейчас читаете? Чем себя радуете? Приятного четверга вам! #чточитаешь

Иногда мы с мальчиками читаем что-то увлекательное и с интересными яркими картинками. В этот раз мы выбрали книжку, которая п
+3
Иногда мы с мальчиками читаем что-то увлекательное и с интересными яркими картинками. В этот раз мы выбрали книжку, которая погружает в непростую детективную историю с необычными героями. 📚«Кот Мурмяу: детектив-неудачник», Ася Фуллер, художник Мария Шатуленко В пëсьем городке Лайкине, который соседствует с кошачьим городком Чеширском, назревает большой праздник — ярмарка с разными вкусностями и представлениями. Но прямо накануне этого грандиозного события из гостиницы исчезает главный гость — известный шеф-повар Старки Такс, чьи фирменные такс-бургеры с соусом по особому секретному рецепту славятся среди всех четвероногих. На след похитителей ступают следователи Пит Мурмяу — чёрный кот, первый среди полицейской братии в собачьем городке, и его друг мопс Бо Мопсель — среди друзей просто Боксëр. Они попадают в разные непредвиденные обстоятельства, проводят расследование, встречаются с жителями обоих городков и узнают о многих кулинарных тайнах и слухах. Например, среди местных крыс ходит легенда, что хот-доги готовят... да-да, из этих самих крыс... Всю дорогу по ходу чтения мы с ребятами выпучивали глаза от удивления, ухмылялись разным необычным событиям, а иногда и откровенно смеялись, когда неудачи и каверзы преследовали не кого-то другого, а самого героя — неудачливого чёрного кота Мурмяу. Будет здесь и известная дива эстрады хаски Ханна из Габсбурга, и фейерверк из огромного хот-дога, и рыжий кот Рик Хвост, скрывающий тайну о своём накладном... хвосте... А преступления будет расследовать команда полицейских, каждый из интересен своим характером и своими слабостями. В общем, нам понравилось. Череда расследований выявила много чего забавного и интересного о жизни котов и собак, которые сосуществуют вполне мирно, даже крысы им не мешают. Приятного чтения. Книга рассчитана на возраст 6+. #детские_книги #книжныйотзыв #детектив

Когда единство нации очень зависит от отношения к "Другому" Обзорная историческая работа российского историка-американиста Ив
Когда единство нации очень зависит от отношения к "Другому" Обзорная историческая работа российского историка-американиста Ивана Куриллы стала для меня ярким и обоснованным подтверждением важной истины, что политика внешняя напрямую зависит от того, что происходит внутри общества. Но такое важное и ёмкое исследование по истории США раскрывает глубинные причины трансформации образа США не только внутри страны — мы начинаем понимать, как менялось отношение к мировому игроку в Европе, Азии и СССР/России. 📖«Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США» ❤️@alpinaru Книга представляет собой увлекательное путешествие по истории становления и развития американской идентичности: от республики — к империи; от "плавильного котла" — к "салатнице"; от изоляционизма — к насаждению "принципов демократии" по всему миру. Автор сделал максимально сжатый и насыщенный самыми яркими показательными цитатами экскурс по истории внешней политики США, так что приходилось останавливаться и дополнительно читать об описанном периоде. Вспомнил и прекрасный комикс «История Соединенных Штатов. Краткий курс в комиксах», Ларри Гоник (отзыв был). Перед читателем разворачивается драматичная и наполненная кризисами идентичности история в 10 главах: от переселенцев-пуритан, которые на корабле «Мэйфлауэр» высадились на новообретённой родине в 17-ом веке, и до 2020-х годов, когда желание вернуть консервативные ценности и ностальгия по внутреннему умиротворению эпохи Рейгана привели в Белый дом администрацию Трампа. Важный вывод данной книги в том, что чем спокойнее жизнь в самих США, тем менее агрессивная у них внешняя политика, а чем сильнее раздрай и противоречия внутри американского общества, тем воинственнее и рискованнее поведение США в мире.
«На протяжении своей истории американцы привыкли видеть общество состоящим из бинарных оппозиций: коренные жители — иммигранты, протестанты — католики, белые — цветные, мужчины — женщины, и именно вокруг таких противопоставлений строится заметная часть американской политики»
Америка как страна-утопия, в которой протестантские христиане из Европы строят подобие библейского "города на холме". Америка как римская республика, где принципы свободы и независимости незыблемы. Америка как страна возможностей и богатства, в которой каждый может осуществить свою мечту. Америка как локомотив технического прогресса, экономический роста и процветания... Со сменой эпох и столетий мы прослеживаем смену дискурса, в рамках которого развивалась американская нация, как она вначале отсекала "других" и в связи с этим идентифицировала себя. А потом включала в себя этих "других" — и католиков, и латиноамериканцев, и азиатов, и представителей разных политических взглядов (движение BLM показывает, что проблема расизма и положения цветных до сих пор остаётся злободневной). Непростая история, но очень показательная, отражающая взаимосвязь идентичности с формированием образа "Другого", зачастую представляющего опасность и угрозу. Противостояние США и СССР — яркий пример того, как две державы подошли к опасной черте, слепив внутри стран образ врага. Рейган даже перенял из «Звёздных войн» эпитет "Империя зла" по отношению к СССР. Много интересного узнал я про то, как в США вызревала идея "исключительности", особой миссии по поддержанию в мире справедливого, как считают, порядка. Книга очень занимательная, в отзыве сложно отразить многообразие идей и смыслов, которые в ней изложены. Сам автор говорит, что в основу книги положен анализ истории американской политики с точки зрения конструктивизма. Суть подхода в том, чтобы анализировать идентичность общества, как и за счёт чего она формируется, таким образом выявлять, как внутриполитическое выражается во внешнеполитическом и наоборот. Думаю, эта книга поможет увидеть и понять, как и почему мы снова превратились в тех "плохих парней" в глазах американцев (и не только). Приятного чтения. #книжныйотзыв #ИванКурилла #АмериканцыиВсеОстальные #нонфикшн

Во время своей поездки по Крыму я посетил Севастополь и музйно-храмовый комплекс «Новый Херсонес», здесь расположен удивитель
+8
Во время своей поездки по Крыму я посетил Севастополь и музйно-храмовый комплекс «Новый Херсонес», здесь расположен удивительный современный интерактивный «Музей Крыма и Новороссии». В музее 20 залов, освещающих историю этих земель от древнего Херсонеса до сегодняшнего времени. В комментариях я выложу много фотографий. Кому интересно, приходите посмотреть. Музей был открыт на территории музейно-храмового комплекса в 2024 году. Экспозиция состоит из 20 выставочных иммерсионных залов, с историческими реконструкциями и мультимедийными инсталляциями. Общая площадь здания — 12 000 кв. м. Музей рассказывает посетителям об истории Крыма и Новороссии от древних времён до современности. Одним из ключевых акцентов Музея стали тематические кинозалы и интерактивные зоны, где можно не только самостоятельно ознакомиться с архивными материалами, но и совершить виртуальное путешествие во времени. Уникальным стал и фасад здания Музея, который украшен монументальными барельефами с сюжетами летописи Крымского полуострова. Над их созданием на протяжении нескольких лет работало 10 художников-скульпторов из знаменитых мастерских Виталия Шанова, автора скульптуры Александра Невского с дружиной в Псковской области. Барельефы уникальны по своему исполнению. В деталях изображены и события Крещения Руси, и героическая оборона Севастополя, и, даже события последнего десятилетия, развитие и расцвет полуострова. Так на одном из фасадов можно увидеть и «вежливых людей», и Крымский мост, а также доблесть и славу новых субъектов и даже фрагменты из истории строительства «Нового Херсонеса».

Из этого видео вы поймёте, какая книга (благодаря вашему голосованию) стала сейчас моей настольной. 🎵Фееричный флэшмоб с парижских улиц точно вас захватит. Особенно если вы любитель Queen и творчества Фредди Меркьюри! ⭐️Пианист и продюсер Julien Cohen собрал более 30 музыкантов и подарил нам этот праздник. Исполняется «Богемская рапсодия», оригинал находится на канале автора. Почти 7 миллионов просмотров за пять дней и сотни репостов во всех соцсетях. ✨Дело Фредди живёт в веках✨ Приятного вам воскресенья. И хорошего настроения💖 (подробнее про флэшмоб пишу в комментариях) #видео #музыка #красота #ФреддиМеркьюри #память

Когда садовник — это тот, кому удалось найти ключи от вечности Прочитал третью для себя книгу прекрасной эссеистки, тексты ко
Когда садовник — это тот, кому удалось найти ключи от вечности Прочитал третью для себя книгу прекрасной эссеистки, тексты которой всегда наполнены воздухом и жизнью — даже когда повествуют о тяготах и болезнях, о муках творчества и одиночестве, о несправедливости и войне. После 40 Оливия Лэнг остепенилась и решила свить семейное гнездо с овдовевшим профессором из Кембриджа Иэном. Они находят место, о котором мечтали, переезжают в Саффолк и поселяются в доме с запущенным садом. На улице январь 2020-го года, начинается пандемия, Борис Джонсон объявляет первый локдаун... 📚«Сад против времени. В поисках рая для всех» (пер. Натальи Сорокиной, @admarginem) — та книга Оливии Лэнг, где личное возделывание сада так художественно и поэтично переплетено с литературным путешествием по садам и паркам, по имениям и плантациям, по разным историческим эпохам и человеческим судьбам, так или иначе связанных темой садоводства. Писательница, взрыхляя почву, отсекая и выбрасывая гнилое и запущенное, созидает новое, тот свой маленький мирок, наполненный живыми растениями и красотой, помогающей справиться с тревожностью за себя и за близких, за весь мир, охваченный смертельным заболеванием. Сад как прототип того библейского рая, откуда были изгнаны прародители человечества Адам и Ева. Оливия зачитывается поэмой Джона Мильтона «Потерянный рай», сравнивает времена 17-го века и века 21-го, анализирует символы и отголоски, обнаруживает те же самые социальные проблемы и желание их разрешить — через искусство и через садоводство. Сад вырастает символом побега от действительности и одновременно жаждой обрести то место, в котором человеку хорошо. Одновременно непростой труд возделывания своего сада отвлекает от всего лишнего, становится для Оливии психотерапевтическим процессом и отдушиной. Превращается в Сад как место успокоения. Сад как модель мира и метафора богатства. Оливия изучает историю известных плантаторов Миддлтонов, которые занимались работорговлей и накопили несметные богатства в Америке накануне Гражданской войны. Она изучает дневник жены одного из наследников, где та описывает нелицеприятные вещи, связанные с эксплуатацией и рабством в Джорджии. В то время, как в Англии на эти деньги возводятся роскошные имения с идеальными садами и парками, Миддлтоны воплощают библейскую идею о владении землёй (из книги Бытия: «Плодитесь и размножайтесь; наполняйте землю и владейте ею»). Об этом извращённом понимании, приносящем богатства за счёт эксплуатации других, нельзя не упомянуть, когда смотришь на красоты английских приусадебных участков с их идеальной симметрией. Сад как утопия и мечта об идеале. Оливия читает роман «Вести ниоткуда» Уильяма Морриса и рассуждает об утопических идеях, которые возникали в разные времена в обществе, об «Утопии» Томаса Мора, о социалистах и коммунистах, о том, что сад и его возделывание всегда были в центре внимания таких идей. Ведь если все ресурсы доступны каждому, работа становится не необходимостью, а воплощением творчества и самовыражения. Оливия вспоминает свои увлечения разными идеями, жизнью в хиппующей общине. Сад как преодоление природы и умирания. Особенно хочется отметить упоминаемое в книге имя режиссёра Дерека Джармена, который умирал в 1990-е от СПИДа и возводил на галечном пляже в Дангеннесе свой маленький сад и «Хижину Перспективы». Оливия в который раз перечитывает дневники Джармена «Современная Природа» (мой отзыв тут) и рассуждает о жизни и умирании, вспоминает друзей Джармена и свою работу над выставкой, посвящённой жизни и творчеству режиссёра. Книга Оливии похожа на дневник: от начала пандемии и желания воссоздать сад, через бытовые трудности, природные невзгоды и политические потрясения, смерть мачехи и болезнь отца, начало войны в феврале 2022 года... — к маленькой победе, когда сад наконец-то приобрёл тот вид, к которому стремились Оливия и её супруг. Книга удалась, став очень личным и одновременно наполненным поиском ответов на разные жизненные проблемы высказыванием. #книжныйотзыв #эссе #ОливияЛэнг #СадПротивВремени

📚 Кукую из представленных биографических книг посоветуете прочитать первой? (Спасибо за совет и комментарии)
Anonymous voting

📚😌😉😀😉😉😄🧐😉😉 У меня скопилось очень много книг, рассказывающих о том или ином известном писателе, поэте, музыканте, х
+3
📚😌😉😀😉😉😄🧐😉😉 У меня скопилось очень много книг, рассказывающих о том или ином известном писателе, поэте, музыканте, художнике, литераторе... Это биографические или автобиографические книги, мемуаристка или романтизированные биографии (худ. романы о ком-то). С сегодняшнего дня я решил вытаскивать из закромов шкафов одну-две таких книги и читать. Выбор пал на издания, которые давно в планах. ➡️Показываю первые четыре. И прошу вас помочь мне с выбором одной из них для чтения в этом месяце. 🫶Голосовалка будет ⬇️в записи ниже⬇️«Оскар Уайльд», Ричард Эллман
«Уайльд был, как он сам утверждал, “символом искусства и культуры своего века”. Охватывая как видимый, так и невидимый мир, он покорял их оба своими необычайными суждениями. Он не из тех писателей, что теряют значимость в новом веке. Уайльд один из нас. Его остроумие — обновляющее вещество, столь же действенное ныне, как и столетие назад. Вопросы, поставленные его творчеством и его жизнью, наделяют его искусство серьезностью — той самой серьезностью, от которой он всегда открещивался»
«Принц Модильяни», Анджело Лонгони
«Он — Амедео Модильяни, неоцененный в свое время гений, а сегодня один из самых известных и популярных в мире художников. А это — биографический роман о его судьбе, его взглядах на искусство, его друзьях, покровителях и возлюбленных и, конечно, об уникальной художественной атмосфере Парижа начала XX столетия»
«Пазолини. Умереть за идеи», Роберто Карнеро
«Писатель, смирившись, хотя и против воли, согласился приложить руку к тексту и сделать некоторые эпизоды более "продаваемыми", а "ненормативную" лексику заменить многоточиями, и парадоксальным образом это произвело обратный эффект: это действие только подчеркнуло нецензурные выражения, поскольку глаз читателя неизбежно натыкался на графический обрыв текста. Таков неизбежный эффект цензуры — всё, что вы хотите спрятать или отменить, только подчеркивается особо»
«The Show Must Go On. Жизнь, смерть и наследие Фредди Меркьюри», Мэтт Ричардс, Марк Лэнгторн
«Вы можете иметь в жизни всё и при этом оставаться совершенно одиноким человеком. Это самый горький вид одиночества. Успех принёс мне всемирное поклонение и миллионы фунтов. Но он помешал мне иметь то, в чём мы все нуждаемся: настоящие отношения с любимым человеком»
Какие из этих книг читали? Какая особенно запомнилась? 👩Приятных нам чтений. И хороших всем выходных ☕️ #чтение #биография #чточитаешь #книжныйсписок

Сижу я читаю эссе Оливии про её увлечения садоводством в непростые пандемийные времена... И тут всплывают у меня в памяти кад
+3
Сижу я читаю эссе Оливии про её увлечения садоводством в непростые пандемийные времена... И тут всплывают у меня в памяти кадры из прекрасного фильма британского художника и режиссёра Питера Гринуэя. А именно — «Контракт рисовальщика» (The Draughtsman’s Contract, 1982). Вообще Гринуэй — мастер эпатажа и парадокса, смотреть его картины — это словно путешествовать по истории и миру искусства, гулять по залам старинной галереи, где выставлены работы известнейших мастеров прошлого. Например, Караваджо и Рубенса, Вермеера и Латура. Он действительно мастер, умело выстраивающий каждую сцену, так что её можно поместить в позолоченную раму и рассматривать часами. В данном же кино события происходят во времена короля Георга III, который увлекался больше садоводством и архитектурой нежели монархией. Кратко про сюжет:
Действие происходит в августе 1694 года в Англии. Молодой и модный художник Нэвилл заключает контракт с миссис Херберт. Он должен сделать за 12 дней 12 рисунков недвижимости, принадлежащей хозяйке: её дома и окрестностей. Закончить работу необходимо до прибытия мужа миссис Херберт. Контракт включает также отдельные пункты, согласно которым миссис Херберт должна предоставлять художнику услуги интимного характера. Нэвилл соглашается, но в ответ требует, чтобы непосредственно во время рисования его никто и ничто не отвлекало.
На протяжении фильма неоднократно появляется загримированный под статую обнажённый и до предела приближенный к природе человек, который противопоставлен уродливой вычурности всех персонажей фильма и совершенной правильности парка, где разворачивается действие. Про свою идею режиссёр говорит так:
«Я хотел снять фильм, в котором очень строго соблюдались бы правила живописи, например, относительно композиции. И было бы много красивых пейзажей с видами природы. Я не знал другого способа передать свое восхищение этими видами»
— Питер Гринуэй В общем, я тут могу много чего ещё вспомнить. Но вот Оливия меня натолкнула на такое (в фильме много кадров с идеальным английским садом). Ничего, что я буду часто что-то писать и вспоминать на канале? Превращу свои заметки в дневниковые записи. Может, и вам будет интересно. #чточитаешь #киносмотры #ПитерГринуэй #ОливияЛэнг

В целом занимательно, когда одна книга тянет за собой другую, третью... Так у меня сейчас с прекрасной Оливией Лэнг. В прошло
В целом занимательно, когда одна книга тянет за собой другую, третью... Так у меня сейчас с прекрасной Оливией Лэнг. В прошлом году что-то не срослось у меня с «Садом против времени», сейчас дочитываю. И она упоминает В. Г. Забальда и его документальный роман «Кольца Сатурна», когда рассказывает о саде в Датчингем-холле, о Великом шторме 1987 года... И в целом об истории строительства садов, которые растягивались на десятилетия. Переселялись подчас целые улицы и сëла с местными жителями, чтобы из окон замка или поместья открывался шикарный вид на природу, как бы не тронутую человеком (конечно, “тронутую“, ведь все детали заранее тщательно продумывались)... 📖 Книга «Кольца Сатурна» составлена из образов разрушения в практически немыслимых масштабах: так, там упоминается смерть, постигшая миллионы селёдок, или восемь тысяч фазанов, убитых за один день охоты. Все эти повреждения метонимически, как часть и целое, указывает на главное бедствие — Холокост, почти полное уничтожение евреев в Европе. В представлении Зебальда мир всегда был и остаётся пагубной землёй, где успех неразрывно связан с грабежом и истреблением и обречён на провал, так как вселенная не терпит вечного изобилия, но неизменно переживает циклы войны и голода» Возьмусь за Зебальда после Лэнг. Приятного дня и хорошего чтения 🤩🤩🤩🤩🤩 #чтение #цитата #ОливияЛэнг #Зебальд

Когда противостояние двух систем — природной и технологической — не вызывает сочувствия ни к одной из них Я когда-то пробовал
Когда противостояние двух систем — природной и технологической — не вызывает сочувствия ни к одной из них Я когда-то пробовал читать Стругацких и не пошло. Взялся за самый непростой и, как говорят некоторые, лучший роман советских фантастов — 📚«Улитка на склоне». Погрузился в него и не читал никаких дополнительных разъяснений. Получился своеобразный "взрыв мозга". Мне казалось, я слежу за чьими-то галлюцинациями, которые ни с того ни с сего выстраиваются в некую сложную и странную структуру, разгадать которую возможно лишь при условии самостоятельного погружения в ту же самую галлюцинацию.
«Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а может быть, и себе... Тоска по пониманию, вдруг подумал Перец. Вот чем я болен.»
Филолог по образованию и специалист по японской поэзии пан Перец работает внештатным сотрудником Управления по делам Леса, он что-то подсчитывает и вычисляет, сам не осознавая о целях таких вычислений. Он хочет оказаться в самом Лесе и понять его, при этом ему нравится сидеть у края обрыва и бросать вниз кумушки — лишь с этого места и виден безбрежный и загадочный Лес.
«Боже, спаси нас от седовласых глупых дураков. И не забудь при этом, боже, спасти нас от умных дураков в картонных масках...»
Главы про Управление — эдакий гротескный сатирический шарж на бессмысленную бюрократическую систему, которая выдаёт задачи, тасует работников, чтобы они чем-то были постоянно заняты, где есть учёные, которые должны написать определённое количество статей, есть и обычные трудяги, также есть требующие перевоспитания личности (яркий пример тому шофёр Тузик, явно бывший уголовник, слабый до женского полу субъект). Интеллектуал Перец рассуждает о происходящем, о противоречиях в системе и о Лесе, который ему никак не получается увидеть. И вот, когда он решил уехать на Материк, его везут на биостанцию, изучающую странные проявления в Лесу.
«А вокруг шевелился лес, трепетал и корчился, менял окраску, переливаясь и вспыхивая, обманывая зрение, наплывая и отступая, издевался, пугал и глумился лес»
Главы про Переца и Управления чередуются главами про Кандида. Это бывший пилот вертолёта, который когда-то пропал в Лесу. Ему оторвало при аварии голову, а местные жители впоследствии успешно вернули её на место, так что Кандид стал после аварии простодушным деревенским Молчуном. Ему приставили девушку Наву, которая его выходила. Жизнь в Лесу напоминает жизнь сказочных и весьма незатейливых существ, питающихся землёй и травой. Даже одежду они выращивают в земле. Стругацкие умело вплетают элементы русского сказочного фольклора в философскую притчу о
«Всё для них уже предопределено и — самое страшное — что историческая правда здесь, в лесу, не на их стороне, они — реликты, осужденные на гибель объективными законами, и помогать им — значит идти против прогресса, задерживать прогресс на каком-то крошечном участке его фронта»
В Лесу водятся Мертвяки, Воры, странные животные, ядовитые мхи... Есть ещё Подруги, эдакие "хозяйки леса", которым не нужны мужчины (перешли на партеногенез), которые мёртвое превращают в живое и наоборот, создавая свою биологическую цивилизацию. Кандид всё пытается добраться до Города, что напоминает героя кафкианского «Замка» — того самого Землемера, который никак не может попасть в Замок.
«Ну почему, почему всё это, так великолепно придуманное, так великолепно организованное, не вызывает у меня ни тени сочувствия — только омерзение и ненависть...»
Две параллельные истории — про Переца и Кандида — вскрывают глубокие неразрешимые проблемы между человеческим прогрессом и так до конца и неизведанной природой. Есть тут и про искусственный интеллект, который может пойти против человека, и опасения из-за атомного оружия и самоуничтожения человечества... Научно-фантастическая повесть «Улитка на склоне» меня впечатлила своей необычностью и многогранностью идей и скрытых смыслов, буду обязательно продолжать читать Стругацких. Чего и вам советую. #книжныйотзыв #УлитканаСклоне #Стругацкие