ru
Feedback
Антон читает и пишет

Антон читает и пишет

Открыть в Telegram

📖Записки о прочитанном и просмотренном 📌Для связи @AntonioReader

Больше
2 037
Подписчики
+124 часа
+107 дней
+4630 день
Архив постов
🍁Уже осенние зарисовки🍁 Чувствуется, что сменяется сезон, хотя иногда температура доходит до +30°... Ночи прохладные, нет-н
+8
🍁Уже осенние зарисовки🍁 Чувствуется, что сменяется сезон, хотя иногда температура доходит до +30°... Ночи прохладные, нет-нет да и покапает дождик 🍁 Начал знакомство с братьями Стругацкими, почему-то захотелось именно «Улитку на склоне» почитать. А ещё рядом начатые другие книжки: 🍁«Зона умолчания», 🍁«Сад против времени», 🍁«Книжные магазины»... Потихоньку читаю. 🍁Как ваша осень? Что читаете? Приятного вам настроения🍁 #прогулка #чточитаешь

«Когда всё идет прахом — философствуй» Порой необходимо время, какой-то жизненный опыт, чтобы вернуться и переосмыслить прочи
«Когда всё идет прахом — философствуй» Порой необходимо время, какой-то жизненный опыт, чтобы вернуться и переосмыслить прочитанное. Я вернулся к роману южноафриканского автора Джона Максвелла Кутзее 📚«Бесчестье», за который тот получил свою вторую Букеровскую премию. Прочитал и поразился жизненной и философской бездне, которая всё ширится по мере чтения этого небольшого по объёму произведения. За связь с 20-летней студенткой Мелани Исаакс 52-летнего профессора литературы Дэвида Лури увольняют из университета Кейптауна (где, кстати, преподавал и сам Кутзее). Не то чтобы Дэвид любил свою работу, ведь студентам особо не интересны поэты-романтики Вордсворт и Байрон, которых боготворит и постоянно цитирует их наставник. Всё вокруг рационализируется, даже факультет из филологического превратился в "факультет передачи информации", а Дэвид преподаёт методы той самой "передачи". За спиной у Дэвида два брака и еженедельные встречи с любовницей, к которой он привык, но которая резко прерывает с ним эти четверговые утехи.
«Возможно, у молодых есть право, чтобы их защищали от необходимости созерцать стариков, содрогающихся в корчах страсти. В конце концов, для того и существуют шлюхи: чтобы сносить экстатические конвульсии малоприятных самцов»
Связь со студенткой оказывается для героя роковой, став достоянием общественности. Разбирательство в специально организованной комиссии ожидает от профессора не только признания вины (он это сразу делает), но и какого-то публичного раскаяния, чтобы заглушить хор обвинений в домогательствах и дискриминации. Мы только догадываемся, что Мелани другого цвета кожи, нежели белый профессор Лури. На протяжении всего романа Кутзее скрывает расовые и национальные признаки своих персонажей, но на сей счёт легко догадаться по намёкам. Бесчестье, которое испытывает герой со стороны своих бывших коллег и со стороны студентов (у Мелани оказывается молодой любовник, который преследует Дэвида), заставляет его покинуть пост в университете и уехать к дочери Люси на ферму.
«Возможно, нам полезно время от времени падать. Пока мы не разбиваемся»
Единственная дочь от первой жены держит ферму в провинции Восточный Кейп, разводит собак, продаёт свои овощи и цветы на рынке по выходным. Она жила раньше с близкой подругой (тут явный намёк на её однополые отношения), сейчас совладельцем этих земель является добряк Петрас, у которого две жены и планы построить дом, выкупив половину фермы у Люси. Отец останавливается на время у Люси и постепенно становится помощником в ветеринарной клинике. Нападение трёх бандитов на ферму, изнасилование Люси, кража автомобиля и нанесённые душевные и физические травмы ставят Дэвида вновь перед выбором — как жить дальше и как терпеть такое бесчестье?
— Как унизительно, — произносит он наконец.— Питать такие надежды и вот чем кончить. — Да, согласна, унизительно. Но возможно, это хорошая отправная точка, чтобы начать всё сначала. Возможно, это, с чем надо научиться мириться. Начать с нулевой отметки. С ничего. Нет, ни с ничего. Без ничего. Без карт, без оружия, без собственности, без прав, без достоинства. — Подобно собаке. — Да, подобно собаке.
В роман Кутзее происходит переосмысление времён после падения апартеида в ЮАР, одновременно здесь отражена трансформация постколониального романа. Белые превращаются из доминирующего большинства в бесправное меньшинство. Люси никому не говорит об изнасиловании и не хочет покидать ферму. Даже когда оказывается, что её партнёр Петрас (бывший чернокожий батрак, ставший фермером) является родственником одного из нападавших. Она словно искупает вину всех лет апартеида и принимает такое своё положение как норму. Отец же осознаёт своё бессилие перед всем происходящим, предаваясь сочинению камерной оперы о Байроне («Байрон в Италии») и помогая в эвтаназии собак. Роман очень непростой, хотя написан лаконичным и динамичным языком. Он походит на словесное архитектурное здание, состоящее из многих аллюзий, рифм, композиционных разветвлений и сводов. Роман о вине и раскаянии, о бесчестье и бессилии, о красоте литературы и безобразности жизни.

📚Цитатник по «Священной книге оборотня» Виктора Пелевина я перечитываю в чудесном издании от Эксмо: серия «Народное собрание
+5
📚Цитатник по «Священной книге оборотня» Виктора Пелевина я перечитываю в чудесном издании от Эксмо: серия «Народное собрание сочинений Виктора Пелевина». Бумага отличная, вклейки с иллюстрациями и ляссе. На фото показываю некоторые рисунки. ⏪Слабое место мужчины — его мечтательный ум. Надежда на то, что обступившее со всех сторон коричневое море состоит из шоколада, тает даже у самых закалённых оптимистов. Человеком здесь быть трудно. Шаг в сторону от секретного национального гештальта, и эта страна тебя отымеет. Если ты начнёшь заполнять пустоту справедливостью, ты быстро станешь военным преступником. Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь. Единственный верный ответ на вопрос «что есть истина?» — это молчание, а тот, кто начинает говорить, просто не в курсе. Вы ведь понимаете, милочка, когда человек ищет, чем подтвердить свои параноидальные идеи, он всегда находит. Чем проститутка отличается от приличной женщины: «Проститутка хочет иметь с мужчины сто долларов за то, что сделает ему приятно, а приличная женщина хочет иметь все его бабки за то, что высосет из него всю кровь». Основное противоречие современной эпохи — противоречие между деньгами и кровью. В Москве его остроту удаётся сгладить за счёт того, что кровь пока ещё льётся далеко, а деньги всегда у кого-то другого. Но всё это до поры до времени. Женской сексуальности важны не столько физические аспекты, сколько контекст — свечи, шампанское, слова. А если уж совсем честно, важнейшим условием современного женского оргазма является высокий уровень материальной обеспеченности. Книги, которые ты читаешь, — как попутчики, которых ты берёшь в кабину. Будешь возить культурных и глубоких людей — наберёшься от них ума. Будешь возить дураков — сам станешь дураком. Так не состоят ли мои неразрешимые проблемы единственно в том, что я про них думаю, и не создаю ли я их заново в тот момент, когда про них вспоминаю? Чего-то я перестал понимать, почему это из-за того, что мне нравится красивое и одухотворенное лицо девушки, я должен е**ть её мокрую волосатую п***у! Пёс Пиздец. Он спит среди снегов, а когда на Русь слетаются супостаты, просыпается и всем им наступает… Точно. Слова подобны якорям — кажется, что они позволяют надежно укрепиться в истине, но на деле они лишь держат ум в плену. 🤩Какая цитата понравилась? Приятных чтений нам и хороших книг!💖 #цитата #ВикторПелевин #СвященнаяКнигаОборотня

😀😃😃😃😃😃😃😃 Благодаря нашей замечательной Елене мы сегодня совершим прогулку по двум городкам в провинции Онтарио, Канад
+8
😀😃😃😃😃😃😃😃 Благодаря нашей замечательной Елене мы сегодня совершим прогулку по двум городкам в провинции Онтарио, Канада. Старинное поселение Элора (Elora) ➡️ историческая деревня в округе Веллингтон, провинция Онтарио, Канада. Хорошо известна своей известняковой архитектурой XIX века и географически, исторически и культурно значимыми известняковыми ущельями. Можно сказать, что Элора — это яркий холст, где процветает художественное самовыражение. Прогуливаясь по этому прекрасному городу, вы найдете много мест, где проявляется уникальный талант. Городок Гвелф (Guelph) ➡️ здесь находится администрация графства Веллингтон, однако сам город в графство не входит, а является отдельным муниципалитетом. Название «Гвелф» для города было выбрано, поскольку это было одно из имён британской королевской семьи, и, по всей видимости, ранее оно никогда не использовалось в качестве географического названия . Отсюда и современное название Гвелфа — «Королевский город». Спасибо за такие яркие фотографии. (Ещё несколько в комментариях) Приятного вам и тёплого воскресенья ☀️ #прогулка #Канада

Когда вертели мы этот мир на хвосте А Хули Мой любимый Виктор Олегович и его роман «Священная книга оборотня». Перечитал и од
Когда вертели мы этот мир на хвосте А Хули Мой любимый Виктор Олегович и его роман «Священная книга оборотня». Перечитал и одновременно прослушал в замечательном исполнении Алёны Долецкой. Пересказывать книги Пелевина — дело в целом неблагодарное. Потому что тут всегда целый (боевой) нарративный набор тем и сюжетов, периодически всплывающих на протяжении его многолетнего писательского пути. Просто поделюсь впечатлениями.
Настоящий текст, известный также под названием «А Хули», является неумелой литературной подделкой, изготовленной неизвестным автором в первой четверти XXI века.
Главная героиня и рассказчица — лиса-оборотень, существо мифологическое, проживающее на краю Битцевского парка, а имя носит странное для нашего слуха, почти бранное: "А Хули". С китайского же это что-то вроде "лисичка-сестричка", восходит к классическому рассказу Лу Синя «Подлинная история А-Кью». Лиса эта в обычной жизни — девушка-нимфетка, которая привлекает внимание состоятельных мужчин в отеле «Националь» и зарабатывает на их сексуальных увлечениях. При этом физического контакта не происходит — хвост лисы активируется в определённый момент и наводит морок, так что реципиент получает всё то, о чём он мечтал и чего возжелал.
Речь надо вести не о победе над злом, а о возможности временно от него откупиться. Но без денег зло побеждает в течение двух-трёх дней, это проверенный факт.
Постепенно лиса А Хули вводит нас в дискурс накопленного как философского, так и чисто бытового опыта прожитых лет (а у неё, на минуточку, за рыжей спиной как минимум две тысячи лет человеческой истории). И за этим так увлекательно наблюдать! Девушка рассуждает о Набокове и почему не надо судить писателя за «Лолиту», одновременно описывает контакты с филологом Павлом Ивановичем, который любит садо-мазо, словно принимает наказание от "Юной России". Этот филолог оказывается агентом ФСБ. Потом встречаются лисичка и генерал-лейтенант ФСБ Саша Серый, который оказывается волком-оборотнем (как я люблю это обыгрывание слов у Пелевина, здесь про "оборотня в погонах"). И между ними вспыхивает настоящая любовь.
В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному.
Текст переполнен отсылками к древним текстам, к произведениям самого Пелевина, множествами цитат из современной поп-культуры и мировой литературы в целом, к философии и религии. В роман вплетена переписка А Хули со своими сестрицами — сестрицей И, которая проживает в Лондоне с аристократом, и сестрицей Е, проживающей в Таиланде. Первая как раз охмурила увлёкшегося мистическим учением Кроули англичанина, у которого проснулся интерес к поиску "сверхоборотня", то есть эдакого Мессии наоборот.
Никаких философских проблем нет, есть только анфилада лингвистических тупиков, вызванных неспособностью языка отразить Истину.
Как всегда в книгах у Пелевина очень много юмора и сатиры, переосмысливания русского мата и русского менталитета в целом. Диалоги утончённой и умудрённой лисички со своим альфа-самцом, своеобразным олицетворением мужественности и мачизма, примечательны сами по себе. Они сплетаются хвостами, превращаясь в путешественников во времени и пространстве, которым не страшны преграды, они могут смотреть фильм и оказаться в этом фильме, беря на себя любую роль.
Человеческой душе нужна красивая обёртка, а русская культура её не предусматривает, называя такое положение дел духовностью.
Наверное, Пелевин написал самый свой романтичный и лиричный роман, где сумел выразить то невыразимое, что называется "Любовью", — она и становится ключом к древней Истине о мироустройстве и о месте нас с вами в окружающем непонятном и противоречивом мире. Одновременно это шарж на веяния времени, когда служители спецслужб становятся элитой общества, пусть и обслуживают интересы нефтегазодобывающего олигархата (ритуал с волчьим воем и взыванием к черепу коровы впечатляет). Прекрасное вышло путешествие с лисичкой по миру — от древнего Китая до современной России, а также по миру идей и поисков смысла. Вновь обратил внимание на десятки цитат и меткий выражений, делающих роман таким метафоричным и афорист

📚Сегодня я “выгуливаю“ книжки Давно я не вытаскивал из старых книжных шкафов книги для “прогулки“. Раньше я этот делал каждо
+8
📚Сегодня я “выгуливаю“ книжки Давно я не вытаскивал из старых книжных шкафов книги для “прогулки“. Раньше я этот делал каждое лето, а сейчас разленился, года три прошло... 📚“Прогулять“ книги — это я так называю проветривание книжных шкафов и полок (родительский шкаф с книгами старше меня). Я выкладываю книги на столе, несколько раз пролистываю каждую, сдуваю пыль, вспоминаю истории, связанные с тем или иным изданием. Вот сегодня вспомнилось о школьных и университетских годах. ❤️Наткнулся на сборник стихов молодых поэтов-лицеистов. И там нашёл страницу со своими стихами. Даже сфоткал для вас. Не судите строго, это писалось всё по вдохновения обычно и спонтанно. Стихотворение «Белое и чёрное» можете почитать на фото. ❤️Ещё вспомнил одно из первых своих книжных приобретений на первые свои деньги. Это «Орфоэпический словарь русского языка». (В школе нас поощряли ко всяким словарям). Я тогда подумал, что очень удобно иметь такой словарь — будешь знать и как правильно писать слово, и как его произносить. Потом я купил ещё «Синонимический словарь», но не могу найти, куда он делся. ❤️Двухтомник Фридриха Ницше напомнил мне о первом годе студенческой жизни в Петербурге. Как я голодный возвращаюсь в общежитие после поездки в ДК им. Крупской, где располагался крупнейший книжный развал. И я несу в пакете этот двухтомник Ницше и батон хлеба. (Не осилил я всего Ницше, но в книге много моих подчёркиваний и разных пометок). ❤️Одной из первых покупок после приезда в Петербург стал, конечно, Виктор Пелевин. Мне 19 лет, я захожу на Сенной в большой книжный и покупаю «Чапаев и Пустота». Как раз был, кажется, вот такой погожий сентябрьский денёк, как сегодня. ❤️Жаль, что не все книги Пелевина сохранились. Те первые издания от издательства «Вагриус» —очень ценные для коллекционеров и любителей Пелевина. В общежитии кто-то взял у меня почитать «Generation ”П“» со Шварценеггером и пионерами на обложке, так книга и не вернулась ко мне... ❤Только несколько детских книг дожили до сегодняшнего дня. Это «Алиса в Стране Чудес» в пересказе Заходера (я читал про падение Алисы в кроличью нору прямо на уроке литературы классе в 5-ом, так мне захотелось со всеми этим отрывком поделиться!). А ещё сохранилось любимое издание «Волшебника Изумрудного города» Волкова на фото. Пойду дальше вытаскивать и прогуливать книжки. Чуть понастольгировал с вами тут. А вы выносите свои книги на свет божий? “Прогуливаете“ их? Какие издания вызывают в памяти какие-то ностальгические воспоминания? Хорошего вам дня... #книги #чтение #старыекниги

📚📝📲✒️📕🖥 😃😃😃😃😃😃😃😃 Скидки сделали своё дело, как говорится. Не думал покупать, но вот это шикарное издание у меня в руках: 📚⏪Книжные магазины: Большое путешествие от Сеула до Санкт-Петербурга⏩, Ким Онхо ⏩@mifbooks Увлекательное путешествие по известным книжным магазинам всего мира. И само издание полиграфически шикарно выполнено. Смотрите сами. В общем я доволен приобретением. ☕️Будем читать📚 #книголисталка #книжныеокупки #книжныеновинки #видео #книжныймагазин

Видеосообщение01:00

🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩 За лето я прочитал 🤨😏 книг, не так много, но и не так мало. И я приучился наконец не только читать, н
🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩 За лето я прочитал 🤨😏 книг, не так много, но и не так мало. И я приучился наконец не только читать, но и слушать книги. Кратно о моём опыте. Я обычно читаю бумажную книгу и параллельно слушаю её же в аудио. Очень помогает не отвлекаться, получается своеобразный стереоэффект. Признаюсь, раньше я не признавал аудиокниги, было ощущение, что в одно ухо влетает, из другого вылетает. Но потом приловчился, стал чередовать чтение и прослушивание, совмещать их, и вот... Теперь я могу во время прогулки или поездки слушать книгу, а потом продолжить уже чтение бумажного носителя. 🎧 Приведу маленький 😘ТОП аудиокниг😛за лето. 🤪🥳«Пассажир», читает Игорь Князев (автор Жан-Кристоф Гранже, отзыв тут) «Убийство Роджера Экройда», читает Игорь Князев (автор Агата Кристи, отзыв тут) 🤨🥳«Сны деревни Динчжуан», читает Алексей Барынин (автор Янь Лянькэ, отзыв тут) 🧐🥳«Почтамт», читает Иван Литвинов (автор Чарльз Буковски, отзыв тут) 🤓🥳«Нашествие», читает Алексей Багдасаров (автор Юлия Яковлева, отзыв тут) 😎🥳«Обыкновенная история», читает Борис Плотников (автор Иван Гончаров, отзыв тут) 🤩🥳«Манарага», читает Михаил Горевой (автор Владимир Сорокин, отзыв тут) 🥳🥳«Сороки-убийцы», читает Юлия Тархова (автор Энтони Горовиц, отзыв тут) «Совы охотятся ночью», читает Юлия Тархова (автор Энтони Горовиц, отзыв тут) 😏🥳«В тайниках памяти», читает Иван Чабан (автор Мохамед Мбугар Сарр, отзыв тут) 🤪😒🥳«Дурман Востока. По следам Оруэлла, Конрада, Киплинга и других великих писателей, зачарованных Азией», читает Олег Томилин (автор Давид Хименес, отзыв тут) ❓Как относитесь к аудиокнигам, слушаете🤩 Какие книги в аудио вам особенно понравились🤩 (Кстати, сейчас с удовольствием перечитываю роман Виктора Олеговича Пелевина про лисичку-оборотня А Хули, а книгу в аудио великолепно начитана Алёной Долецкой, просто наслаждение для ушей моих!😍) #аудиокнига #чточитаешь #книжныйсписок #лучшее

Когда перед тобой отлитая в слова безнадёжность В 2006 году тираж романа «Сны деревни Динчжуан» был изъят из продажи вскоре п
Когда перед тобой отлитая в слова безнадёжность В 2006 году тираж романа «Сны деревни Динчжуан» был изъят из продажи вскоре после выхода за «очернение действительности и преувеличение масштабов эпидемии ВИЧ». Роман, за который сам автор на последних страницах просит прощения из-за нанесённых читателю травм. 📚«Сны деревни Динчжуан» Янь Лянькэ Перевод с кит. Алины Перловой // @sindbad_publishers Перед этим я уже познакомился с китайским автором, прочитал сборник из двух повестей «Дни, месяцы, годы» и роман «Когда солнце погасло». Поэтому я был морально готов к потрясению, к переплетению метафоры и реальности, высокой поэтики и жуткого натурализма. Но сказать, что этот роман меня перевернул — ничего не сказать. С первых страниц мёртвый двенадцатилетний мальчик из семейства Дин рассказывает, как его отравили односельчане из-за мести в отношении отца Дин Хоя. Они отравили животных и заодно мальчика, который съел отравленную помидору. Всё из-за того, что отец заработал немалые богатства, воспользовавшись бумом на донорскую кровь, которую собирали в те времена в Китае под лозунгом «Сдавай кровь и богатей». Но из-за антисанитарии и не соблюдения элементарных правил гигиены при заборе крови многие крестьяне заразились неизвестным заболеванием, они называли его "лихоманкой". Но это оказались гепатиты и только появившаяся в 1990-е и на то время неизученная ВИЧ-инфекция. Заразились в том числе жители родной для Лянькэ провинции Хэнань, где люди особенно пострадали из-за "эпидемии крови". По самым скромным подсчётам 80% населения заболело и умерло. Писатель сам провёл исследование, потратил много денег и времени на поездки и расспросы выживших, собрал внушительный объём материала. Результаты должны были отразиться как в документальном издании, так и в виде художественного романа. Свет увидел только роман про деревню Динчжуан. Наш маленький умерший рассказчик описывает происходящее в его семье и в его деревне. Как дядя Дин Лян заболевает и влюбляется в заболевшую жену своего двоюродного брата Ян Линлин. Как дедушка Дин Шуйян пытается склонить своего сына Дин Хоя к покаянию перед деревней. Как в местной школе, где дедушка был почётным учителем (хотя официально не числился, но учил детей прописным истинам), появляется своеобразная коммуна для заболевших. Как люди заболевают и угасают, но это не смягчает социальных и личных проблем и конфликтов между семьями, хорошо заработавшими ранее на продаже крови.
«И дядя увидел, что лицо Линлин похоже на спелое яблоко. Переспелое яблоко с пятнами на боку. С лихоманочными язвами на щеках. Но порой переспелое яблоко с пятнами даже вкуснее и ароматней обычного»
История о наживе и стремлении к быстрому обогащению превращается почти в древнегреческую трагедию о мести, о любви и умирании. Это своеобразная семейная сага о семействе Дин, где дедушка видит сны, но эти сны открывают ему правду о происходящем вокруг — о деревнях, которые стали жить богато из-за проданной крови, но потом пришла болезнь и начала косить жителей; о старшем сыне, который обогатился один раз на сборе крови, второй раз — на поставке гробов для односельчан, а в третий раз и вовсе стал женить одиноких умерших, находя подходящую пару мертвецам...
«И смерть больше не тревожила жителей Гухэчжуана — ни больных, ни здоровых, ведь они успели запастись гробами. И в деревне впервые за два года зазвучал смех и весёлые голоса»
Лянькэ со свойственной ему фольклорной поэтичностью и метафоричностью раскрывает драму своих героев, облекая реально произошедшие и ужасающие своим масштабом истории в художественную притчу об исчезающей деревне. Написано это невероятно красиво и филигранно, в ярких красках передавая характеры героев, их страхи, привязанности и переживания, браво переводчику! Автор сумел прикрыть жуткие описания мучений и увечий, которые несла болезнь людям, не стал заострять внимание на скрытых для общественности данных (но его роман всё равно изъяли). Лянькэ достоин внимания и прочтения! Очень советую. Даже если вам будет тягостно это читать, всё равно читайте. #книжныйотзыв #ЯньЛянькэ #СныДеревниДинчжуан

Когда перед тобой отлитая в слова безнадёжность В 2006 году тираж романа «Сны деревни Динчжуан» был изъят из продажи вскоре после выхода за «очернение действительности и преувеличение масштабов эпидемии ВИЧ». Роман, за который сам автор на последних страницах просит прощения из-за нанесённых читателю травм. И этот роман действительно потрясает глубиной произошедшей на его страницах драмы и трагедии с простыми деревенскими жителями. 📚«Сны деревни Динчжуан» Янь Лянькэ Перевод с кит. Алины Перловой // @sindbad_publishers Перед этим я уже познакомился с китайским автором, прочитал сборник из двух повестей «Дни, месяцы, годы» и роман «Когда солнце погасло». Поэтому я был морально готов к потрясению, к переплетению метафоры и реальности, высокой поэтики и жуткого натурализма. Но сказать, что этот роман меня перевернул — ничего не сказать. С первых страниц двенадцатилетний мальчик из семейства Дин рассказывает, как его отравили односельчане из-за мести в отношении отца Дин Хоя. Они отравили животных и заодно мальчика, который съел отравленную помидору. Всё из-за того, что отец заработал немалые богатства, воспользовавшись бумом на донорскую кровь, которую собирали в те времена в Китае под лозунгом «Сдавай кровь и богатей». Но из-за антисанитарии и не соблюдения элементарных правил гигиены при заборе крови многие крестьяне заразились неизвестным заболеванием, они называли его "лихоманкой". Но это оказались гепатиты и только появившийся в 1990-е неизученный ВИЧ. Заразились жители родной для Лянькэ провинции Х

Снова сентябрь. Кто-то уже забыл, как выглядит школа изнутри, а кому-то ещё предстоит вступить в этот “дом мучений“)) У меня
+2
Снова сентябрь. Кто-то уже забыл, как выглядит школа изнутри, а кому-то ещё предстоит вступить в этот “дом мучений“)) У меня в сентябре будут чтения книг Яня Лянькэ, Виктора Пелевина, Саши Филипенко, Жана-Батиста Андреа, Стивена Кинга, ... И ещё нескольких авторов. Во всяком случае пока такие желания. Хорошего нам сентября. Что читаете или планируете в сентябре почитать? #чтение #чточитаешь

💛💛❤️❤️❤️🍀❤️💛❤️💛❤️💚❤️ Какой же жаркий вышел у нас август. Я читал детективы и триллеры, но не только. Кратко о прочитанн
💛💛❤️❤️❤️🍀❤️💛❤️💛❤️💚❤️ Какой же жаркий вышел у нас август. Я читал детективы и триллеры, но не только. Кратко о прочитанном в августе — ниже. ✍Как прошёл ваш август🤩 Что вошло в список лучшего🤩 1️⃣когда пробуешь писать детективы, а тут вдруг надо раскрыть убийство... «Опасная игра бабули», Кристен Перрин 2️⃣«Когда нас окружает мир, полный неуверенности, разве не здорово добраться до последней страницы, где расставлены все точки над “и“?» «Сороки-убийцы», Энтони Горовиц 3️⃣когда археологическая экспедиция вскрывает старые травмы и тайны «Убийство в Месопотамии», Агата Кристи 4️⃣когда «нельзя раскрыть преступление, если не понимаешь его природы» «Совы охотятся ночью», Энтони Горовиц 5️⃣когда «воспитать ребёнка не значит сделать из него прелестную картинку» «Прелестные картинки», Симона де Бовуар 6️⃣когда мир книг и писателей так и подбивает на каверзные шуточки «Месть библиотекарей», Том Голд 7️⃣если русскую Матрёшку скрестить с греческим Минотавром «Пассажир», Жан-Кристоф Гранже 8️⃣когда ненадёжный рассказчик входит в литературный канон «Убийство Роджера Экройда», Агата Кристи 9️⃣когда алкоголь и женщины помогают справиться с бренностью бытия «Почтамт», Чарльз Буковски 1️⃣0️⃣когда ароматные чаи и всякие вкусняшки не работают на пользу детективу «Книжный магазинчик ведьмы», Грэтхен Рю ☀️ Лучшими стали: 💚«Сороки-убийцы», Э. Горовиц 💛«Совы охотятся ночью», Э. Горовиц 🔴«Убийство Роджера Экройда», А. Кристи 🐦И очень порадовал Том Голд с его графическими историями. ☕️Приятных и полезных нам чтений в сентябре! 📖 #книжный_трекер #итоги #книжныйсписок #чтение

Мой замечательный берлинский друг Darius проехался по югу Франции и прислал много фото и видео. Хочу вам показать эти места (
+9
Мой замечательный берлинский друг Darius проехался по югу Франции и прислал много фото и видео. Хочу вам показать эти места (остальные ⬇️в комментариях⬇️ там есть видео). ✅Вначале посетим Сен-Гилем-ле-Дезер — очень живописная средневековая деревенька, расположенная в горах в 30 км на северо-запад от Монпелье в Лангедоке. ✅Следующим идёт городок Сет на Средиземном побережье. Коммуна на юге Франции, порт на побережье Лионского залива, в департаменте Эро. Является центром и единственной коммуной кантона Сет, округ коммуны Монпелье. ✔️И третьим пунктом путешествия стал популярный морской курортный Ла-Гранд-Мотт, порт недалеко от Монпелье, построенный в 1960-х и 1970-х годах. Ла-Гранд-Мотт отличается однородной архитектурой; многие из выдающихся зданий имеют пирамидальную форму. Спасибо за эту прекрасную возможность погулять по югу Франции. Приятного вам воскресенья 💖 #прогулка #Франция #фото #видео

Когда ароматные чаи и всякие вкусняшки не работают на пользу детективу Я начал свой детективный август "уютным детективом", к
Когда ароматные чаи и всякие вкусняшки не работают на пользу детективу Я начал свой детективный август "уютным детективом", который оказался не таким уж слабым, как я предполагал («Опасная игра бабули», отзыв тут). И думал закончить тоже чем-то спокойным и уютным. Попалась на глаза приобретённая в Фикспрайсе книжка и я начал читать. С самых первых глав уюта тут было хоть отбавляй! 📚«Книжный магазинчик ведьмы. Убийства и чаепития», Грэтхен Рю Судите сами: милый городок курортного типа недалеко от Сиэтла под названием Рейвен Крик (переводится как "вороний ручей"), здесь домики в английском стиле, речка, ратуша, мостик и улочки — словно попадаешь в старую добрую Англию... И сюда приезжает Фиби Винчестер, женщина 35 лет, которая недавно развелась с мужем. А ещё любимая тётя Юдора неожиданно скончалась из-за рака, оставив племяннице огромный дом в викторианском стиле и книжный магазинчик. Если быть точным — книжное кафе «Кабинет графа», где подают всевозможные купажи чая.
«Что может быть лучше, чем посетить книжный магазин с латте в руках?»
Наша Фиби исследует дом, а за ней по пятам следует огромный рыжий кот Боб, он и становится постоянным её спутником и собеседником, особенно когда на душе "кошки скребут" и кажется, что непросто начать жизнь с чистого листа. Не то чтобы Фиби не знакома с этим городком, она каждое лето в детстве тут проводила каникулы, а тётя постоянно что-то ей подсовывала, всякие амулеты и вещицы. Девочка только взрослой начала понимать, что тётя обладала особыми магическими способностями, о которой в этом городке все местные знали.
«Если жители собираются совать нос в наши дела, может, в процессе мы хотя бы заставим их купить парочку книг»
Юдора была одинокой, но много путешествовала и постоянно изобретала чайные напитки, соединяя иногда сложно соединимые вещи (фрукты, травы, цветы и т.д.) для особых непередаваемых ароматов. А ещё она выпекала всякие вкусности, так что поход в книжный оказывался ещё и приятным событием для желудка. Фиби входит в права наследования, знакомится с работой магазинчика и с соседскими лавочками, где её встречают с распростёртыми объятиями. Но не все. Рыжеволосая дамочка со странным именем Дейрдре Миллер начинает докучать Фиби, мол, не продаст ли она свой дом вместе с магазином... Да и хозяин соседнего магазина обуви оказался странным типом. А над магазинчиком оказывается квартирка, которая сдаётся очаровательному парню Ричи, одинокому и тоже недавно после развода.
«По-моему, то, что люди часто принимают за прирзаков, — это затянувшиеся воспоминания»
Тайны маленького городка, сверхъестественные способности тёти, которые начали проявляться и у племянницы, особая карамельно-осенняя атмосфера и одно странное убийство у задней двери магазина «Кабинет графа». Казалось бы, история должна захватить и понравиться, тем более что от магии и фэнтези тут было совсем чуть (особые составы чая и выпечки, которые решали те или иные задачи и достигали нужной цели, да ещё умение героини останавливать время). Но книга показалась занудной из-за обилия "милоты", какой-то тягуче-кисельной и приторной. Ни магические штучки, ни убийство, ни какие-то страхи героини и преследования не сделали сюжет интереснее и динамичнее. Расследования тут вообще нет. В общем, детектив никакой, да и в целом книга слабовата. Но осенью для атмосферы можете почитать, отдохнуть с ней (если не наскучит). #книжныйотзыв #детектив #КнижныйМагазинчикВедьмы #ГретхенРю

Интересная подборка. Чтобы лучше понять одно произведение, нужно прочитать другое. Хотя я считаю, можно читать и по отдельнос
+5
Интересная подборка. Чтобы лучше понять одно произведение, нужно прочитать другое. Хотя я считаю, можно читать и по отдельности, а что-то не читать, если не хочется. Не каждый может осилить, например, «Одиссею» Гомера или «Божественную комедию» Данте. Как вы думаете? А в целом в литературе ничего на пустом месте не появляется...
«Мы живем в эпоху, когда все слова уже сказаны. Поэтому каждое слово, даже каждая буква в постмодернистской культуре — это цитата».
Как сказал однажды Сергей Сергеевич Аверинцев, русский филолог, культуролог, литературовед и переводчик.

Когда алкоголь и женщины помогают справиться с бренностью бытия Именно благодаря этому роману калифорнийский небритый мужичок
Когда алкоголь и женщины помогают справиться с бренностью бытия Именно благодаря этому роману калифорнийский небритый мужичок с сигарой в одной руке и стаканом пива или виски (зависит от времени дня) в другой стал знаменитым писателем. 📚«Почтамт» — автобиографическое произведение Чарльза Буковски, где описана работа спивающегося Генри Чинаски (англ. Henry Chinaski) в Почтовой службе США. Чинаски предстаёт в качестве альтер эго Буковски, который в реальности прослужил на почте более десяти лет.
— Почтальон, у вас для меня есть почта? И хотелось орать: «Бабка, откуда, к чёртовой матери, я знаю, кто ты такая, кто я такой и кто вообще тут все?»
Это невероятно просто и без изысков написанный текст. Откровенный рассказ о нескольких периодах жизни Хэнка, "человека без определённого рода деятельности" (если говорить канцелярным языком), жителя Лос-Анджелеса. А вы понимаете, какое это было время: Калифорния, 1960-е, хиппи, кругом культ свободной любви, антивоенные выступления, употребление всяких веществ... Хэнк любит выпить, ставить на скачках и выигрывать. А ещё он очень любит женщин, поэтому его истории можно разделить на периоды — смотря с какой женщиной он встречался и жил. Хэнк устраивается разносчиком писем вначале как стажёр на подработку, а потом и на полную ставку. Складывается такое впечатление, что начальник его с самого начала не взлюбил и пытается испытать на самых трудных участках, а ещё работать внеурочно. Откровенно описываются разные казусы, стычки, форс-мажорные обстоятельства... И отношения с женщинами, в том числе встречаются весьма откровенные сцены секса и совместного употребления алкогольных напитков. Кажется, что это должно читателя шокировать, но нет. Все истории настолько художественно и даже поэтично описаны, что от книги невозможно было оторваться.
Случалось так, что я торчал на классической музыке, поскольку это единственное, что я мог слушать, когда пил пиво в постели рано утром. Если её слушать каждое утро, что-нибудь да запомнишь.
Герой Буковски – обычный пьянчужка или маргинал? Нас ведь окружают пьющие люди, которые из одного запоя переходят в другой. Думаю, что Хэнк больше, чем просто пьющий среднестатистический мужичок. Он может рассуждать о музыке, он философски относится к жизни и её тяготам. Поход героя в депатрамент для разъяснения тёмных мест из его биографии приводит к написанию многостраничного трактата, который потом читают всем отделом местные служищие. Чинаски не так прост, как кажется, хотя выглядит обычным пьяненьким. В какой-то мере он противостоит системе, над которой злорадно посмеивается и которую пытается умело перехитрить, об этом тоже есть яркие эпизоды в книге.
Любой дурак может выхарить себе какую-нибудь работу; наоборот, только мудрый человек может без неё обойтись.
Кто-то скажет, что герой книг Буковски ненавидит мир и восхваляет свои "слабости", выражающиеся в обильных возлияниях и сексуальных излишествах. Но я не думаю, что это так. С помощью алкоголя и интимных отношений герой пытается справляться с жизнью, с её требованиями и строгими правилами. Это такой своеобразный в хорошем смысле "американский Обломов", если можно так выразиться. А ещё он обладает очень трогающими душу чертами — милосердием к собачкам, отзывчивостью к страдающим, добродушием и снисходительностью к своим любовницам и их порокам... Некоторые эпизоды просто растопили сердце и очень умилили меня лично.
Наутро было утро, а я ещё был жив. Может, роман напишу, подумал я. А потом и написал.
Яркий с перчинкой юмор и самоирония, сарказм и умение выставить непростые обстоятельства в ироничной манере — этого у Буковски не отнять. Кто-то скажет, что автор романтизирует (не приведи бог "пропагандирует") такой вот неблаговидный образ жизни. Я не соглашусь с таким мнением, потому что писатель повествует о том, что с ним было, что он испытал, что он по этому поводу думал и чувствовал (к чему приводит алкоголь здесь тоже описано). Смех и грусть — они всегда идут рядом в этих рассказах. А ещё этот герой с невероятным внутренним ощущением свободы.

Уже ощущается приближение осени, хотя солнце порой припекает... Вот прогулялся чуть... И вспомнил любимого Иосифа... * * * Я
+3
Уже ощущается приближение осени, хотя солнце порой припекает... Вот прогулялся чуть... И вспомнил любимого Иосифа... * * * Я не то что схожу с ума, но устал за лето. За рубашкой в комод полезешь, и день потерян. Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла всё это — города, человеков, но для начала зелень. Стану спать не раздевшись или читать с любого места чужую книгу, покамест остатки года, как собака, сбежавшая от слепого, переходят в положенном месте асфальт. Свобода — это когда забываешь отчество у тирана, а слюна во рту слаще халвы Шираза, и, хотя твой мозг перекручен, как рог барана, ничего не каплет из голубого глаза. 1976 Хорошего вам дня 🌸 #прогулка #цветы #бродский #стихи

В городе Кемерово есть небольшой, но уютный книжный клуб, в котором недавно прочитали роман Чарльза Буковски «Почтамт». Мой д
+1
В городе Кемерово есть небольшой, но уютный книжный клуб, в котором недавно прочитали роман Чарльза Буковски «Почтамт». Мой давний книжный друг Виктор присоединился к этому чтению и запомнил несколько высказываний, прозвучавших во время дискуссии. 📚 Вкратце об обсуждении Буковски:
— После прочтения этой книги мне хотелось помыться... — Так почему вы не помылись?
— Я не понимаю, как можно романтизировать всё это: пьянство, драки, прогулы, секс — ужас же! — Я тоже не понимаю как можно романтизировать всё это: отношения, свадьба, семейная жизнь, дети — ужас же!
— Я начала читать и у меня было ощущение, что ко мне подвязался со своими разговорами какой-то дядечка с пакетом на остановке... — А минусы будут?!
Виктор давно вдохновлял и подталкивал меня на знакомство с творчеством Чарльза Буковски. И я наконец начал сегодня читать. Как дочитаю, обязательно поделюсь. Приятных вам вечерних чтений ☕️ 🍷Кстати, знакомы с Буковски? #чтение #Буковски #юмор

📚«Убийство Роджера Экройда», Агата Кристи Знаменитый детектив (издан в 1926), который вначале воспринимался двояко и даже пр
📚«Убийство Роджера Экройда», Агата Кристи Знаменитый детектив (издан в 1926), который вначале воспринимался двояко и даже привёл к появлению «Десяти заповедей детективного романа», сформулированных Рональдом Ноксом: «Преступником должен быть кто-то, упомянутый в начале романа, но им не должен оказаться человек, за ходом чьих мыслей читателю было позволено следить» (1929). Я читал книгу подростком в далёкие 1990-е в переводе И. Гуровой и Т. Озёрской (1970), а сейчас взялся за аудиокнигу, где перевод Андрея Петухова (2016), кстати, прекрасно читает Игорь Князев. Получилось, словно я одновременно читаю/слушаю две книги, потому что разница в переводах существенная (в первой книге многие отрывки и диалоги просто опущены, а названия поместий даны в русском переводе).
«Слова, если только умело ими пользоваться, позволяют успешно скрывать голое безобразие поступков»
События в романе развиваются на фоне провинциальной жизни в английской деревне Кингз-Эббот, где местный доктор Джеймс Шеппард только вернулся из дома богатой вдовы миссис Феррар, которая накануне скончалась. Доктор живёт со своей незамужней сестрой Каролиной, любительницей посплетничать и особой весьма любопытной. Она и озвучивает главный слух: миссис Феррар отравила своего мужа-алкаша мышьяком, а теперь покончила с собой... Вскоре погибает богатый фабрикант Роджер Экройд — вдовец, собиравшийся жениться на миссис Феррар; его обнаруживают заколотым кинжалом в собственном доме. А главным подозреваемым становится пасынок Экройда Ральф Пейтен, который влез в долги и после смерти отчима получит огромное наследство. Вот только Ральф бесследно исчезает, а находившиеся в доме на момент убийства родственники и слуги тоже подпадают под подозрение.
«...порой ни в чем не повинные люди ведут себя, как преступники»
За дело берётся Эркюль Пуаро, который удалился в деревеньку от всех дел и разводит кабачки... В помощники он берёт доктора Шеппарда (ранее в романах Кристи эту роль выполнял капитан Артур Гастингс, Пуаро часто его вспоминает и жалеет, что его помощник переселился в далёкую Аргентину). При этом доктор является и рассказчиком — его глазами мы следим за развитием всех событий в романе. «Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты» Агата Кристи как всегда умело сплетает события, выстраивает мизансцены, так что убийство и последующее расследование превращается в изысканную игру. Круг подозреваемых постепенно сужается, но читатель до последних страниц так и не догадывается о том, кто стоит за убийством Роджера Экройда (хотя намёки на это умело вшиты в ткань романа на всём его протяжении). Стандартная условность событий и антуража, характерные для этого жанра, у Кристи доведена до совершенства и приобретают особую изощрённость, можно назвать это искусством мистификации простодушного читателя. Примечательно, что время выхода романа из печати совпало со смертью матери Кристи и признанием мужа в том, что он хочет расторгнуть брак. Агата исчезла на одиннадцать дней, её розыски приобрели общенациональный характер. Громкий успех романа и неожиданное исчезновение привели к тому, что она стала наиболее известным детективным автором своего времени. Пуаро в который раз сумел доказать, что его девиз про «метод (систему), порядок и серые клеточки» оказывается эффективнее других, а история с ненадёжным рассказчиком превращает очередной роман Кристи в шедевр детективного жанра. «Убийство Роджера Экройда» считается одним из лучших детективных романов всех времён, обновившим законы жанра и повлиявшим на его развитие. #книжныйотзыв #АгатаКристи #детектив #УбийствоРоджераЭкройда