ru
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Открыть в Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Больше
2 933
Подписчики
+224 часа
-27 дней
-330 день
Архив постов
Иногда попадётся на глаза небольшая картинка Рембрандта, и сразу хочется вздохнуть. От того, что изоискусство никак не вымрет
+1
Иногда попадётся на глаза небольшая картинка Рембрандта, и сразу хочется вздохнуть. От того, что изоискусство никак не вымрет, хотя его пытаются закопать постоянно. От того, что чудо есть не только в жизни , но и в руках человека. От того, что так мало( ладно, много😊) линий надо для счастья

Натюрморт. Вставил в паспарту первый свой натюрморт гуашью после большого перерыва. После него и началась вся гуашевая серия.
+1
Натюрморт. Вставил в паспарту первый свой натюрморт гуашью после большого перерыва. После него и началась вся гуашевая серия. Для художника смотреть свои картинки не очень интересно, но через какое-то время видно недочёты и возможные ходы пластические. Ну и конечно возможности для переписи. В этом смысле, запихнуть в паспарту- возрастающая вероятность не записать картинку.

Икона Рождества. Аналойный размер 30*40. Свободна. Можно купить за 20 тысяч.
Икона Рождества. Аналойный размер 30*40. Свободна. Можно купить за 20 тысяч.

Есть такой современный художник- Сергей Гавриляченко. Он считает, что важно начинать картинку большой кистью и укладывать бол
Есть такой современный художник- Сергей Гавриляченко. Он считает, что важно начинать картинку большой кистью и укладывать большие отношения. Даже если эта кисть больше самих предметов и выходит за контура. Тогда, со временем, уменьшая кисть, можно и уточнить детали. Если же начинать маленькой кистью, то живопись просто не сложится- нечему будет "вариться" ( аллегория с котелком, который варит). Когда я начал работать гуашью, я понял эту простую вещь. Раскрашивать надо огромными плоскостями. Для аналойного формата у меня ,правда, нет пока такой большой кисти.

Когда-то писал такой текст. Он для меня до сих пор актуален. После института мы с одногруппником попали в мозаичную мастерску
Когда-то писал такой текст. Он для меня до сих пор актуален. После института мы с одногруппником попали в мозаичную мастерскую. Делали мозаики потоком. Основная задача была : делать быстро. Платили немного, поэтому мы тоже были заинтересованы в скорости. Научились , чтобы не подбирать оттенки, класть все из того что под рукой. Как-то после рабочего дня пошли на открытие выставки , где был Кулаков,наш институтский преподаватель. Он спрашивал о работе, мозаике, смотрел ту халтуру, которой мы занимаемся и сказал: " вы должны разозлиться на всю эту безвкусицу, прийти домой  и написать какую-нибудь очень хорошую живопись". Эту фразу я очень хорошо запомнил. #живопись

Продаю иконы. Святитель Николай -7 тысяч. Иоанн Предтеча 10 тысяч, Остальные по 5. Икона- это отличная возможность( по мнению
+6
Продаю иконы. Святитель Николай -7 тысяч. Иоанн Предтеча 10 тысяч, Остальные по 5. Икона- это отличная возможность( по мнению богословов и искусствоведов) заглянуть в горной мир!

В мастерской. Оформил несколько гуашей в паспарту, со временем покажу. А на стену повесил посмотреть картинку, которую написа
В мастерской. Оформил несколько гуашей в паспарту, со временем покажу. А на стену повесил посмотреть картинку, которую написал, кажется, в году пятнадцатом. Выставил её на союзной выставке и она заняла какое-то место. Уже несколько раз хотел её переписать, но думаю, ладно, пусть побудет такой. Есть ещё, что переписать.

Ботинки на батарее. Гуашь.
+1
Ботинки на батарее. Гуашь.

Натюрморт на холсте, натюрморт под холстом.
Натюрморт на холсте, натюрморт под холстом.

Оттиск "в мастерской". Продаётся. Единственный экземпляр. Буду резать дальше.
Оттиск "в мастерской". Продаётся. Единственный экземпляр. Буду резать дальше.

Фрагмент
Фрагмент

Вот такое импровизированное место под съёмку получилось. Все-таки картинки надо смотреть в интерьере.
Вот такое импровизированное место под съёмку получилось. Все-таки картинки надо смотреть в интерьере.

Лес и ватрушка
Лес и ватрушка

Икона архангела Михаила. Продаётся. 10 т.
+1
Икона архангела Михаила. Продаётся. 10 т.

Оформленная котельная.
Оформленная котельная.

Сегодня оформительский день. Готовлю гуаши под съёмку. Стену освободил и флешку для фотоаппарата заказал. Будут фотографии. К
Сегодня оформительский день. Готовлю гуаши под съёмку. Стену освободил и флешку для фотоаппарата заказал. Будут фотографии. Как говорится каминг сун

Две картинки. Остался обрезок картона, и решил вставить в него картинку. Гуашь можно купить за 2.5 тысячи. А гравюру уже давн
+1
Две картинки. Остался обрезок картона, и решил вставить в него картинку. Гуашь можно купить за 2.5 тысячи. А гравюру уже давно вставил. Можно купить за 1500.

Пробую сфотографировать живопись. Клоун.
+2
Пробую сфотографировать живопись. Клоун.

Продолжая тему досок... Мне кажется в иконописи современной много проблем, и одна из них - это стремление к сувенирности. Сув
+2
Продолжая тему досок... Мне кажется в иконописи современной много проблем, и одна из них - это стремление к сувенирности. Сувенир же- это дешёвая возможность получить вещь на память. Это удар, буквально, "коронный" в голову и так нездоровой иконописи. Она, по большому счету, таким сувениром сейчас и считается.

Увидел такие доски в одной мастерской. Встречаются иногда доски такого формата на которых печатают древние иконы. Выходит, со
Увидел такие доски в одной мастерской. Встречаются иногда доски такого формата на которых печатают древние иконы. Выходит, совсем древняя вещь , будто фамильная ценность прямиком из шестнадцатого века. Ну сувенир пускай. А если на таких досках новую вещь писать? Как вы к такому формату относитесь?