Игорь Каплун.Иконы
前往频道在 Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
显示更多2 933
订阅者
+224 小时
-27 天
-330 天
帖子存档
2 933
Иногда попадётся на глаза небольшая картинка Рембрандта, и сразу хочется вздохнуть.
От того, что изоискусство никак не вымрет, хотя его пытаются закопать постоянно. От того, что чудо есть не только в жизни , но и в руках человека. От того, что так мало( ладно, много😊) линий надо для счастья
2 933
Натюрморт.
Вставил в паспарту первый свой натюрморт гуашью после большого перерыва. После него и началась вся гуашевая серия. Для художника смотреть свои картинки не очень интересно, но через какое-то время видно недочёты и возможные ходы пластические. Ну и конечно возможности для переписи.
В этом смысле, запихнуть в паспарту- возрастающая вероятность не записать картинку.
2 933
Есть такой современный художник- Сергей Гавриляченко. Он считает, что важно начинать картинку большой кистью и укладывать большие отношения. Даже если эта кисть больше самих предметов и выходит за контура. Тогда, со временем, уменьшая кисть, можно и уточнить детали. Если же начинать маленькой кистью, то живопись просто не сложится- нечему будет "вариться" ( аллегория с котелком, который варит).
Когда я начал работать гуашью, я понял эту простую вещь. Раскрашивать надо огромными плоскостями.
Для аналойного формата у меня ,правда, нет пока такой большой кисти.
2 933
Когда-то писал такой текст. Он для меня до сих пор актуален.
После института мы с одногруппником попали в мозаичную мастерскую. Делали мозаики потоком. Основная задача была : делать быстро. Платили немного, поэтому мы тоже были заинтересованы в скорости. Научились , чтобы не подбирать оттенки, класть все из того что под рукой. Как-то после рабочего дня пошли на открытие выставки , где был Кулаков,наш институтский преподаватель. Он спрашивал о работе, мозаике, смотрел ту халтуру, которой мы занимаемся и сказал: " вы должны разозлиться на всю эту безвкусицу, прийти домой и написать какую-нибудь очень хорошую живопись". Эту фразу я очень хорошо запомнил. #живопись
2 933
Продаю иконы.
Святитель Николай -7 тысяч.
Иоанн Предтеча 10 тысяч,
Остальные по 5.
Икона- это отличная возможность( по мнению богословов и искусствоведов) заглянуть в горной мир!
2 933
В мастерской.
Оформил несколько гуашей в паспарту, со временем покажу. А на стену повесил посмотреть картинку, которую написал, кажется, в году пятнадцатом. Выставил её на союзной выставке и она заняла какое-то место.
Уже несколько раз хотел её переписать, но думаю, ладно, пусть побудет такой. Есть ещё, что переписать.
2 933
Оттиск "в мастерской".
Продаётся. Единственный экземпляр. Буду резать дальше.
2 933
Вот такое импровизированное место под съёмку получилось. Все-таки картинки надо смотреть в интерьере.
2 933
Сегодня оформительский день. Готовлю гуаши под съёмку.
Стену освободил и флешку для фотоаппарата заказал.
Будут фотографии. Как говорится каминг сун
2 933
Две картинки.
Остался обрезок картона, и решил вставить в него картинку. Гуашь можно купить за 2.5 тысячи.
А гравюру уже давно вставил. Можно купить за 1500.
2 933
Продолжая тему досок...
Мне кажется в иконописи современной много проблем, и одна из них - это стремление к сувенирности. Сувенир же- это дешёвая возможность получить вещь на память. Это удар, буквально, "коронный" в голову и так нездоровой иконописи.
Она, по большому счету, таким сувениром сейчас и считается.
2 933
Увидел такие доски в одной мастерской.
Встречаются иногда доски такого формата на которых печатают древние иконы. Выходит, совсем древняя вещь , будто фамильная ценность прямиком из шестнадцатого века. Ну сувенир пускай. А если на таких досках новую вещь писать?
Как вы к такому формату относитесь?
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
