ru
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Открыть в Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Больше
2 933
Подписчики
-124 часа
-57 дней
-430 день
Архив постов
Святой Иоанн Предтеча. Мне всегда хочется написать его активно, контрастно, жёсткими активно режущими линиями. Он для меня пр
Святой Иоанн Предтеча. Мне всегда хочется написать его активно, контрастно, жёсткими активно режущими линиями. Он для меня пророк , отказавшийся от мира, чтобы стать максимально безтелесным, как ангел. И вот эту внемирность я пытаюсь показать худсредстами. Переписываю уже третий раз. Можно купить.

Карандаш, бумага, попытки вспомнить, как рисовать.
Карандаш, бумага, попытки вспомнить, как рисовать.

Ну и о классиках.
Ну и о классиках.

Иллюстрация сегодняшнего дня
Иллюстрация сегодняшнего дня

В живописи важно оттолкнуться от своего привычного восприятия реальности и прыгнуть в новую реальность. Созданную. И там уже
+2
В живописи важно оттолкнуться от своего привычного восприятия реальности и прыгнуть в новую реальность. Созданную. И там уже начинается полная свобода художника, который не воспроизводит, а пользуясь законами нашего зрения, строит новое. И это чудо, когда пятно становится предметом и пространством.

Гуаши. Активно думаю, как оформить и красиво отснять. А ещё лучше на выставке какой-нибудь повесить. Самому посмотреть и друг
+2
Гуаши. Активно думаю, как оформить и красиво отснять. А ещё лучше на выставке какой-нибудь повесить. Самому посмотреть и другим показать.

О самураях и смерти. Живопись очень сложная штука, чтобы её можно было описать. Святые говорили, что духовная жизнь - это иск
О самураях и смерти. Живопись очень сложная штука, чтобы её можно было описать. Святые говорили, что духовная жизнь - это искусство из искусств. То есть самое сложное, что есть на свете -это искусство. Впрочем искусство распространяется на все области жизни. И на водителя, и на продавца, и на плотника. Всё это я к тому, что один художник на вопрос журналиста, ответил, что "живопись -это когда зелёное в красном, а красное в зелёном". Можно не соглашаться, но я соглашусь, хотя здесь в красном у меня зелёного нет. Доску можно купить. 20т

Я всё ещё делаю автопортреты. Это очень интересно, потому что ничего не получается. Если у художника получается, то он делает
+1
Я всё ещё делаю автопортреты. Это очень интересно, потому что ничего не получается. Если у художника получается, то он делает то, что уже делал. А это, во-первых, скучно, а во-вторых, опасно...

Богородица. 18*24 Очень люблю краску, которая сама выбирает себе место и свое пятно. Кто-то скажет: "А почему не я хозяин кра
Богородица. 18*24 Очень люблю краску, которая сама выбирает себе место и свое пятно. Кто-то скажет: "А почему не я хозяин краски, а она сама выбирает , если я профессионал ?" . Дело в том, что я даю ей выбрать место, и если оно меня устраивает, то я её оставляю там, а если не нравится - переписываю до победного. Мне очень нравится цитата Шардена:" Я накладываю краску до тех пор, когда картинка меня полностью устроит". Это такая синергия художника и краски.

Синий контент. Поменял красный сургуч на синий, и Троицу тоже начал писать большими синими массами. Будь я специалистом по бл
+2
Синий контент. Поменял красный сургуч на синий, и Троицу тоже начал писать большими синими массами. Будь я специалистом по благочестивым блогам, то конечно, написал, что синий символизирует небесную чистоту. Но поскольку я в этой символике не силён, то скажу, что от красного сургуча устал, а индиго(синий) - одна из любимых красок.

Святой Власий. И животные. И храм ещё. 15*20
Святой Власий. И животные. И храм ещё. 15*20

Чего только в шальную голову не придёт
Чего только в шальную голову не придёт

Донька нарисовала папе письма с рисунками. Гениальная графика.
Донька нарисовала папе письма с рисунками. Гениальная графика.

photo content
+2

Как не переписывается- всё к лучшему!
Как не переписывается- всё к лучшему!

Опять о смерти. Можно купить. 10 т.
Опять о смерти. Можно купить. 10 т.

Чтобы получилось что-то стоящее, надо очень много нарисовать. Думаю, если сделать автопортретов штук пятнадцать, то шестнадца
Чтобы получилось что-то стоящее, надо очень много нарисовать. Думаю, если сделать автопортретов штук пятнадцать, то шестнадцатый получится.

Сегодня настоящая весна, а я теперь гуаши отправляю в концерте. Дело серьезное.
Сегодня настоящая весна, а я теперь гуаши отправляю в концерте. Дело серьезное.

Кадры из мастерской. Не люблю рассеянную работу, но приходится постоянно рассеиваться. Хочется одного, потом сразу хочется др
+2
Кадры из мастерской. Не люблю рассеянную работу, но приходится постоянно рассеиваться. Хочется одного, потом сразу хочется другого, а в это время думаю о третьем. Но есть выход: надо чтобы не было готовых материалов под разные инструменты. Масло должно быть высохшим, резцы затупившиеся, доски закончившиеся, гуашь только два цвета. Тогда спокойно рисуешь острым карандашом на бумажке и отлично. Всем привет