Игорь Каплун.Иконы
Открыть в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Больше2 931
Подписчики
-324 часа
-47 дней
-330 день
Архив постов
2 931
+8
А ещё я сохраняю картинки из пинтереста.
Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сделать что-нибудь хорошее.
Когда я готовился поступать в полиграф, ходил в мастерскую к художнику учится рисовать и писать. Так вот, он на прощание всегда говорил : "Трудитесь " и " Попробуйте сделать что-нибудь хорошее".
2 931
+9
А ещё я сохраняю картинки из пинтереста.
Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сделать что-нибудь хорошее.
Когда я готовился поступать в полиграф, ходил в мастерскую к художнику учится рисовать и писать. Так вот, он на прощание всегда говорил : "Трудитесь " и " Попробуйте сделать что-нибудь хорошее"
2 931
+8
А ещё я сохраняю картинки из пинтереста.
Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сделать что-нибудь хорошее.
Когда я готовился поступать в полиграф, ходил в мастерскую к художнику учится рисовать и писать. Так вот, он на прощание всегда говорил : "Трудитесь " и " Попробуйте сделать что-нибудь хорошее"
2 931
+7
А ещё я сохраняю картинки из пинтереста.
Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сделать что-нибудь хорошее.
Когда я готовился поступать в полиграф, ходил в мастерскую к художнику учится рисовать и писать. Так вот, он на прощание всегда говорил : "Трудитесь " и " Попробуйте сделать что-нибудь хорошее"
2 931
+2
Думаю над тем, что может рассказать иконописец, чтобы это было интересно.
И всё, конечно, упирается в канон.
Дело в том, что сейчас дело иконописца- это изготавливать продукцию. Хорошо обработанную, качественно выделенную, но изготавливать.
Помню такую фразу от своего учителя(вольное воспроизведение) : "... ну то, что он картинку сколотить может- это я и так знаю, а хочется чуда... "
А если художник занимается изготавливанием картинок, то у него и мысли такие, и творчество из него выходит. И я за собой такой исход замечаю. А для серьёзного рисования нужно напряжение- готовность "идти по натянутому канату" и искать нужное положение и гармонию.
А ещё на днях умер художник из нашего иконописного сообщества. Максим Шешуков. Вот художник, который был внимателен к себе и к тому, что делал.
А у нас в городе Цоя нарисовали. И кто-то подписал, чтобы тот вернулся. Странно: как он вернётся? Он же и не был в Звенигороде 🤷🏻♂️
2 931
Святая мария Египетская. 15*20
Марию, я писал, наверное, чаще, чем других святых жен. И мне всегда интересно её писать.
Во-первых, она изображается иначе, чем другие: без платка, во взрослом возрасте и с растрепанными волосами. Во-вторых, она измождена пустыней и постом, и это можно показать в одеждах, морщинах, высохших руках, груди, шее.
А в- третьих, это пейзаж. И если брать всё вместе, то это отличная возможность сделать образ максимально острым и точным. А точный, в нам словаре художников, значит - художественный.
2 931
Рождество. 15*20
Сюжет - это всегда интереснее. Если это формат миниатюры, то конечно, это бисероплетение, так не надо, а вот если хоть чуть-чуть можно кистью помахать- это приятно. Задача максимум - метровая по высоте.
2 931
+1
Два женских образа.
Иконописцы знают такую профессиональную проблему: женские образы все одинаковые. От описания ранних святых нам почти ничего не осталось. За редким исключением цвет волос и всё. Поэтому все пишут так, чтобы самому не было скучно.
Жонглируеи цветом фона, одежд, платка, креста.
2 931
+2
А вот и переписанные венчальные иконы.
Фото первого варианта нет. Точнее надо долго и, возможно, безрезультатно искать
2 931
Продолжая тему венчальных икон...
У меня как-то спросили один раз, можно ли поменять венчальные иконы: купили на венчание бумажные, тогда не разбирались, а сейчас углубились в тему и захотелось рукописные.
А ещё говорят : венчание на носу, а темой икон не озаботились. Теперь непонятно, где искать.
На всё такие сложности я для себя ответил так : икона вещь живая и сакральная, но художественная лучше, чем нехудожественная.
Для нас с женой я сам писал иконы. Подруга, помню, говорит после таинства:" Ты представляешь, ты написал сам иконы, и вы венчались с ними, и потом детям это будешь рассказывать ".
Так вот я считаю так : если иконы бумажные, то можно купить рукописные, а те вообще сжечь и будут вторые не хуже первых. Если иконы не успели купить, то можно венчаться с бумажными, а потом заказать рукописные.
А я пошёл ещё дальше: я свои венчальные переписал. Стало лучше)
Детям, если что скажем, что это те самые. Так что до следующей переписи
2 931
+4
Друзья, всех причастных с началом поста!
Надо как-то возвращаться на просторы сетей, и я решил сделать это хитро: показать несколько икон, которые написал два года назад и запрещбук мне их показал.
Всё 10 по ширине и сколько-то по высоте. Иконы такой давности интересно смотреть самому, потому что они уже никакого отношения ко мне не имеют. Всё меняется и хотелось бы , чтобы не в худшую сторону.
2 931
Repost from N/a
+3
Мне показалось маленьким чудом, что посылка с иконой пришла сегодня. Мой любимый иконописец Игорь Каплун.
Как тепло стало в моей сырой комнате с балконом на речку. Речка, разумеется, «Черная», не припомню иных названий для небольших рек, а по России я ездила вдоль и поперек.
Что я смогу сказать перед этим Вседержителем? Вряд ли я крикну ему «ты должен мне помочь, ибо ты милостив!». Он меня взглядом уже добрее делает. Он такой отец-дедушка что ли. Такая радость. Ведь если с отцом у меня был один серьезный разговор (неудачный), то с дедушкой не было ни одного серьезного.
Я только смотрю на этот образ, а мне уже менее одиноко. И речка уже менее чёрная.
2 931
Repost from N/a
+3
Мне показалось маленьким чудом, что посылка с иконой пришла сегодня. Мой любимый иконописец Игорь Каплун.
Как тепло стало в моей сырой комнате с балконом на речку. Речка, разумеется, «Черная», не припомню иных названий для небольших рек, а по России я ездила вдоль и поперек.
Что я смогу сказать перед этим Вседержителем? Вряд ли я крикну ему «ты должен мне помочь, ибо ты милостив!». Он меня взглядом уже добрее делает. Он такой отец-дедушка что ли. Такая радость. Ведь если с отцом у меня был один серьезный разговор (неудачный), то с дедушкой не было ни одного серьезного.
Я только смотрю на этот образ, а мне уже менее одиноко. И речка уже менее чёрная.
2 931
Контента почти нет, потому что я ушёл в отпуск. Всем привет!
Как говорит московское метро: скоро здесь будет уютно и красиво.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
