ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 931
المشتركون
-324 ساعات
-47 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
А ещё я сохраняю картинки из пинтереста. Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сд
+8
А ещё я сохраняю картинки из пинтереста. Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сделать что-нибудь хорошее. Когда я готовился поступать в полиграф, ходил в мастерскую к художнику учится рисовать и писать. Так вот, он на прощание всегда говорил : "Трудитесь " и " Попробуйте сделать что-нибудь хорошее".

А ещё я сохраняю картинки из пинтереста. Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сд
+9
А ещё я сохраняю картинки из пинтереста. Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сделать что-нибудь хорошее. Когда я готовился поступать в полиграф, ходил в мастерскую к художнику учится рисовать и писать. Так вот, он на прощание всегда говорил : "Трудитесь " и " Попробуйте сделать что-нибудь хорошее"

А ещё я сохраняю картинки из пинтереста. Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сд
+8
А ещё я сохраняю картинки из пинтереста. Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сделать что-нибудь хорошее. Когда я готовился поступать в полиграф, ходил в мастерскую к художнику учится рисовать и писать. Так вот, он на прощание всегда говорил : "Трудитесь " и " Попробуйте сделать что-нибудь хорошее"

А ещё я сохраняю картинки из пинтереста. Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сд
+7
А ещё я сохраняю картинки из пинтереста. Захожу туда редко и бесцельно, но выхожу с порцией хороших изображений и надеждой сделать что-нибудь хорошее. Когда я готовился поступать в полиграф, ходил в мастерскую к художнику учится рисовать и писать. Так вот, он на прощание всегда говорил : "Трудитесь " и " Попробуйте сделать что-нибудь хорошее"

Думаю над тем, что может рассказать иконописец, чтобы это было интересно. И всё, конечно, упирается в канон. Дело в том, что
+2
Думаю над тем, что может рассказать иконописец, чтобы это было интересно. И всё, конечно, упирается в канон. Дело в том, что сейчас дело иконописца- это изготавливать продукцию. Хорошо обработанную, качественно выделенную, но изготавливать. Помню такую фразу от своего учителя(вольное воспроизведение) : "... ну то, что он картинку сколотить может- это я и так знаю, а хочется чуда... " А если художник занимается изготавливанием картинок, то у него и мысли такие, и творчество из него выходит. И я за собой такой исход замечаю. А для серьёзного рисования нужно напряжение- готовность "идти по натянутому канату" и искать нужное положение и гармонию. А ещё на днях умер художник из нашего иконописного сообщества. Максим Шешуков. Вот художник, который был внимателен к себе и к тому, что делал. А у нас в городе Цоя нарисовали. И кто-то подписал, чтобы тот вернулся. Странно: как он вернётся? Он же и не был в Звенигороде 🤷🏻‍♂️

Христос. 10*10. Можно купить. 5 т. Для связи @IgKaplun #продажа
Христос. 10*10. Можно купить. 5 т. Для связи @IgKaplun #продажа

Святая мария Египетская. 15*20 Марию, я писал, наверное, чаще, чем других святых жен. И мне всегда интересно её писать. Во-пе
Святая мария Египетская. 15*20 Марию, я писал, наверное, чаще, чем других святых жен. И мне всегда интересно её писать. Во-первых, она изображается иначе, чем другие: без платка, во взрослом возрасте и с растрепанными волосами. Во-вторых, она измождена пустыней и постом, и это можно показать в одеждах, морщинах, высохших руках, груди, шее. А в- третьих, это пейзаж. И если брать всё вместе, то это отличная возможность сделать образ максимально острым и точным. А точный, в нам словаре художников, значит - художественный.

Работа Дамира Муратова. Концептиск
Работа Дамира Муратова. Концептиск

Что по работе? Пишу. П. С. Всем привет
Что по работе? Пишу. П. С. Всем привет

Рождество. 15*20 Сюжет - это всегда интереснее. Если это формат миниатюры, то конечно, это бисероплетение, так не надо, а вот
Рождество. 15*20 Сюжет - это всегда интереснее. Если это формат миниатюры, то конечно, это бисероплетение, так не надо, а вот если хоть чуть-чуть можно кистью помахать- это приятно. Задача максимум - метровая по высоте.

Два женских образа. Иконописцы знают такую профессиональную проблему: женские образы все одинаковые. От описания ранних святы
+1
Два женских образа. Иконописцы знают такую профессиональную проблему: женские образы все одинаковые. От описания ранних святых нам почти ничего не осталось. За редким исключением цвет волос и всё. Поэтому все пишут так, чтобы самому не было скучно. Жонглируеи цветом фона, одежд, платка, креста.

+3
Подборка дурачеств из запретсетей.

А вот и переписанные венчальные иконы. Фото первого варианта нет. Точнее надо долго и, возможно, безрезультатно искать
+2
А вот и переписанные венчальные иконы. Фото первого варианта нет. Точнее надо долго и, возможно, безрезультатно искать

Продолжая тему венчальных икон... У меня как-то спросили один раз, можно ли поменять венчальные иконы: купили на венчание бум
Продолжая тему венчальных икон... У меня как-то спросили один раз, можно ли поменять венчальные иконы: купили на венчание бумажные, тогда не разбирались, а сейчас углубились в тему и захотелось рукописные. А ещё говорят : венчание на носу, а темой икон не озаботились. Теперь непонятно, где искать. На всё такие сложности я для себя ответил так : икона вещь живая и сакральная, но художественная лучше, чем нехудожественная. Для нас с женой я сам писал иконы. Подруга, помню, говорит после таинства:" Ты представляешь, ты написал сам иконы, и вы венчались с ними, и потом детям это будешь рассказывать ". Так вот я считаю так : если иконы бумажные, то можно купить рукописные, а те вообще сжечь и будут вторые не хуже первых. Если иконы не успели купить, то можно венчаться с бумажными, а потом заказать рукописные. А я пошёл ещё дальше: я свои венчальные переписал. Стало лучше) Детям, если что скажем, что это те самые. Так что до следующей переписи

Друзья, всех причастных с началом поста! Надо как-то возвращаться на просторы сетей, и я решил сделать это хитро: показать не
+4
Друзья, всех причастных с началом поста! Надо как-то возвращаться на просторы сетей, и я решил сделать это хитро: показать несколько икон, которые написал два года назад и запрещбук мне их показал. Всё 10 по ширине и сколько-то по высоте. Иконы такой давности интересно смотреть самому, потому что они уже никакого отношения ко мне не имеют. Всё меняется и хотелось бы , чтобы не в худшую сторону.

Супруги и венчальные иконы. Иконы плохо видео, зато фотография хорошая.
Супруги и венчальные иконы. Иконы плохо видео, зато фотография хорошая.

Repost from N/a
Мне показалось маленьким чудом, что посылка с иконой пришла сегодня. Мой любимый иконописец Игорь Каплун. Как тепло стало в м
+3
Мне показалось маленьким чудом, что посылка с иконой пришла сегодня. Мой любимый иконописец Игорь Каплун. Как тепло стало в моей сырой комнате с балконом на речку. Речка, разумеется, «Черная», не припомню иных названий для небольших рек, а по России я ездила вдоль и поперек. Что я смогу сказать перед этим Вседержителем? Вряд ли я крикну ему «ты должен мне помочь, ибо ты милостив!». Он меня взглядом уже добрее делает. Он такой отец-дедушка что ли. Такая радость. Ведь если с отцом у меня был один серьезный разговор (неудачный), то с дедушкой не было ни одного серьезного. Я только смотрю на этот образ, а мне уже менее одиноко. И речка уже менее чёрная.

Святитель Николай на красном. 10*15.
Святитель Николай на красном. 10*15.

Repost from N/a
Мне показалось маленьким чудом, что посылка с иконой пришла сегодня. Мой любимый иконописец Игорь Каплун. Как тепло стало в м
+3
Мне показалось маленьким чудом, что посылка с иконой пришла сегодня. Мой любимый иконописец Игорь Каплун. Как тепло стало в моей сырой комнате с балконом на речку. Речка, разумеется, «Черная», не припомню иных названий для небольших рек, а по России я ездила вдоль и поперек. Что я смогу сказать перед этим Вседержителем? Вряд ли я крикну ему «ты должен мне помочь, ибо ты милостив!». Он меня взглядом уже добрее делает. Он такой отец-дедушка что ли. Такая радость. Ведь если с отцом у меня был один серьезный разговор (неудачный), то с дедушкой не было ни одного серьезного. Я только смотрю на этот образ, а мне уже менее одиноко. И речка уже менее чёрная.

+1
Контента почти нет, потому что я ушёл в отпуск. Всем привет! Как говорит московское метро: скоро здесь будет уютно и красиво.

Игорь Каплун.Иконы - إحصائيات وتحليلات قناة تيليجرام @postkap1