ru
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

Открыть в Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

Больше
2 935
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
Нет данных30 день
Архив постов
Иосиф Вологодский, Христа ради юродивый. Я, как приличный работник иконописного цеха, когда начинаю работу, открываю интернет
+1
Иосиф Вологодский, Христа ради юродивый. Я, как приличный работник иконописного цеха, когда начинаю работу, открываю интернет и смотрю, чего там народ до меня сделал. Улавливаю логику иконографии и рисую так, как умею. Иногда это получается "близко к тексту", иногда более свободно. Но это уже зависит от того, кому как Бог даёт. Я, например, заложник своих способностей- как не пыжусь, выходит, как выходит🤷🏻‍♂️

Никола. Вот, неслучайно красивое называли красным. Работаю, работаю, что-то там пишу, и через какое-то время думаю: красненьк
Никола. Вот, неслучайно красивое называли красным. Работаю, работаю, что-то там пишу, и через какое-то время думаю: красненького давно не было. Надо красненького! И получается фон, либо одежды. Просится, и всё тут. Икону можно купить. 8 т. Для связи @Igkaplun

Начало. Третий раз берусь за тему суда Божьего. Иконографию оставляю одну и ту же: ангел, душа, весы и бес. Но в живописи, ко
Начало. Третий раз берусь за тему суда Божьего. Иконографию оставляю одну и ту же: ангел, душа, весы и бес. Но в живописи, конечно, совсем не важно что. Важно "как". Хотя икона- такой жанр, где без литературы нельзя. Если предмет есть, надо чтобы он точно "есть", а не понарошку.

Святой мученик Пантелеймон. Колорит такой вышел балканский с красным и зелёным и контрастным ликом. Люблю Пантелеймон за натю
Святой мученик Пантелеймон. Колорит такой вышел балканский с красным и зелёным и контрастным ликом. Люблю Пантелеймон за натюрморт в коробочке. Если есть деталь, то она, если всё правильно, помогает большому. А большое помогает детале.

Это я рисую
Это я рисую

Богородичная икона. Попросили в пару к Спасителя Богородицу. В себя проще попадать, потому что вроде одна рука, но всё равно
+1
Богородичная икона. Попросили в пару к Спасителя Богородицу. В себя проще попадать, потому что вроде одна рука, но всё равно настроение и желания разнятся от работы к работе. В один день хочется побольше пятен, в другой побольше линии. В итоге вышло как вышло.

Продолжение рубрики "одна масляная живопись в день". Репродукция Матисса, стакан с резцами и коробка с пишментами.
Продолжение рубрики "одна масляная живопись в день". Репродукция Матисса, стакан с резцами и коробка с пишментами.

Матисс часто возникает у меня, как собеседник. Мне он очень симпатичен, как человек- я читал его заметки и письма. И очень лю
+1
Матисс часто возникает у меня, как собеседник. Мне он очень симпатичен, как человек- я читал его заметки и письма. И очень люблю его живопись. Одно время он был моим художником, а сейчас, когда уже максимализма поменьше и внимательности побольше, то любимого сложно назвать. Тем не менее отдать дань большому искусству хочется: с ним я всегда в разговоре. Сегодня это Анри Матисс.

Вчера впервые меня смотрели испанцы. Неожиданно... Ну как говорится, мучос грачос, Пикассо, биниссио дель торо, коррида, Карл
Вчера впервые меня смотрели испанцы. Неожиданно... Ну как говорится, мучос грачос, Пикассо, биниссио дель торо, коррида, Карлос Пуйоль🤝🙏😊

Продолжение серии "не сдаваться"
Продолжение серии "не сдаваться"

Небольшая Казанская. Кто-то говорит, что её удобнее писать, потому что не надо писать руки Богородицы и ноги младенца. Лично
Небольшая Казанская. Кто-то говорит, что её удобнее писать, потому что не надо писать руки Богородицы и ноги младенца. Лично мне кажется, что писать удобнее, когда формат большой. Даже не удобнее, а приятнее и интереснее. Если считать , что художнику легче, когда надо меньше работать, то, наверное да. А если считать, что художник любит рисовать, то, возможно, по-другому🤷🏻‍♂️.

Продолжение Рождества. 20*25. На этом этапе мне понравилось, как вдруг появилась маленькая голова у Иосифа и странно нарисова
Продолжение Рождества. 20*25. На этом этапе мне понравилось, как вдруг появилась маленькая голова у Иосифа и странно нарисованная фигура ангела. Их как будто можно и не трогать

Пора браться за масло. Для этого надо себя чуть взбодрить и разогнать: достать тюбики, налить разбавителя, распаковать кисти.
Пора браться за масло. Для этого надо себя чуть взбодрить и разогнать: достать тюбики, налить разбавителя, распаковать кисти. Начал с того, что достал картинку.

Небольшие иконы. Каждая 5 т.
+1
Небольшие иконы. Каждая 5 т.

Этап раскрашивания. Кто-то говорит , что икону "раскрывают", то есть делают открытой. Я предпочитаю раскрашивать- в этом мень
Этап раскрашивания. Кто-то говорит , что икону "раскрывают", то есть делают открытой. Я предпочитаю раскрашивать- в этом меньше долга перед живописью и больше доверия материалу. Продолжение следует. 20*25

Графика. Темпера на бумаге.
Графика. Темпера на бумаге.

Ещё одна кухонная доска из серии, которая не придумана и не оформлена. "Господин Адамов с женой узнают почëм яблочки" О былом
+1
Ещё одна кухонная доска из серии, которая не придумана и не оформлена. "Господин Адамов с женой узнают почëм яблочки" О былом. Доску можно купить. Для связи @Igkaplun

Начало. Почти как у Матисса по цвету. Хотя на самом деле всё потеплее. Камера сильно холодит.
Начало. Почти как у Матисса по цвету. Хотя на самом деле всё потеплее. Камера сильно холодит.

Никола Можайский. Мне нравится эта иконография. Зачастую, когда есть фигура святого, то она смотрится столбом, а здесь Никола
+1
Никола Можайский. Мне нравится эта иконография. Зачастую, когда есть фигура святого, то она смотрится столбом, а здесь Никола раскидывает руки на всю доску. Становится более органично и оправдан формат доски. Икону можно купить. 12 т. Для связи @Igkaplun

Картинка из серии "Не сдаваться". Это мое развлечение на концептуальную тему. Подумал, что нарисую, серию, выставлю её миниму
+1
Картинка из серии "Не сдаваться". Это мое развлечение на концептуальную тему. Подумал, что нарисую, серию, выставлю её минимум в Манеже, и как вы понимаете, на Бали- спокойно доживать свою счастливую творческую жизнь. Ну или что-то вроде того. Серию начал и какое-то количество нарисую.