ru
Feedback
MentaLITψ Психолог Татьяна Литовка

MentaLITψ Психолог Татьяна Литовка

Открыть в Telegram

Психолог Татьяна Литовка

Больше
246
Подписчики
Нет данных24 часа
+27 дней
+330 день
Архив постов
Вот и младший выпустился!
+2
Вот и младший выпустился!

На правах матери двух совершеннолетних детей и дочери пожилых родителей, имею сказать следующее. Мало на что мы можем влиять
На правах матери двух совершеннолетних детей и дочери пожилых родителей, имею сказать следующее. Мало на что мы можем влиять в жизнях этих дорогих нам людей. Чем больше пытаешься что-то сделать, тем больше сопротивления. И те, и другие борются за свою автономность. Сопротивляются и воюют за право распоряжаться собственной жизнью. Рождающиеся в ответ беспомощность и бессилие в адрес дорогих - это то, что хочется увести в Тень. Не замечать, убеждать себя, что этого нет, и что мы можем. Нет, не можем. Если хотим, чтобы каждый из них действительно жил свою жизнь, а не ту, которая по нашим представлениям "правильная".

САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК Отношения с людьми - важная составляющая жизни любого человека. Они начинаются с самого рождения и продолжаются до смерти. Вы когда-нибудь пробовали посчитать, с каким количеством человек взаимодействовали в течение жизни? Только представьте себе! Уверена, большинство вы и не вспомните, потому что это и правда невозможно. С кем-то вы идёте всю жизнь рядом. Кто-то промелькнул и не оставил следа. От контакта с другим остались раны в душе. А сколько ещё людей, с которыми мы можем и не видеться, но внутри они периодически проявляются голосами, "а что скажет такой-то?.." Мы сами оцениваем значимость присутствия того или иного человека в нашей жизни. Или его отсутствие. В общем и целом раскладываем людей по условным папкам - "Важное" и "Неважное". Но есть только один единственный человек в вашей жизни, который будет с вами от рождения и до самой смерти. Тот, с кем придётся пройти всё от начала и до конца. Он будет свидетелем ваших бед, горестей, ваших начинаний, побед и поражений, вашей любви и ненависти, зависти и злобы, восторга или умиротворения. Что бы не происходило в этой жизни, вы всегда будете с ним, а он - с вами. От того, насколько хорошо вы его знаете, будет зависеть ваша жизнь. Ни от каких-то других людей, даже из папки "Важное", а только от него. Самое главное, что бы не случилось в этой жизни - не предавать его, не отворачиваться в трудные времена. Ведь этот человек - вы! - самый важный человек в вашей жизни. Жизнь продолжается!

ЧЬЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? Не так давно меня добавили в чат СНТ. Если помните, у меня есть нежно любимая избушка на курьих ножках в
ЧЬЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? Не так давно меня добавили в чат СНТ. Если помните, у меня есть нежно любимая избушка на курьих ножках в лесу. Чат заявлен как "ИНФО", но используется по назначению процентов так на тридцать, что уже неплохо само по себе. Во всяком случае, если отключили водопровод, можно спросить, в чём причина и когда дадут воду. Захожу в чат редко, по необходимости. Читаю иногда с задержкой в пару дней. Чаще всего люди предлагают услуги, поздравляют с праздниками, а я не могу поздравлять незнакомых людей и отвечать на их поздравления. Ещё очень часто пишут о том, что где-то рядом стоит ДПС. И некоторые просят прям сбросить точку. А я стесняюсь спросить, зачем им точка. Если я соблюдаю ПДД и еду трезвая, то мне всё равно, где они стоят. И кто тогда интересуется сией информацией? Нетрезвый водитель или люди без водительского удостоверения? Тогда пусть их лучше остановят, пока не навредили. Люди разные. Мы это знаем, понятно. Вот вам история про то, как можно не брать на себя ответственность, перекладывая на других и, как другие готовы нести чужое. Жительница СНТ размещает в чате фото двух больших собакевичей на самовыгуле, что само по себе запрещено законом. Ниже пишет, что один из них напал на неё. Призывает ходить аккуратнее, дабы не пострадать. Чатовцы начинают уточнять, по какой улице теперь следует ходить опасливо и, в каком конкретно месте стОит их бояться. Все вопросы направлены на то, чтобы переложить ответственность на внешние обстоятельства, - избежать встречи с животными, будто от самих людей ничего не зависит, и остаётся только бояться. Вот приходит в чат мужчина и говорит, что знает хозяйку собак. Называет взрослую женщину девочкой. "Девочка" осталась одна, и собаки её не слушаются, убегают через дырку внизу ворот, а у неё долги, и нет денег на ремонт. Мужчина давит на жалость, призывает собрать деньги и починить ворота, чтобы собаки никого не покусали. Никто не задаётся вопросом, что вообще-то следить за своими собаками - ответственность хозяина. А женщина, названная "девочкой", сама ничего конечно не может. Например: привязать собак на участке; сделать вольер; отдать другим людям; попросить самой помощи в починке забора и т.д. Вместо этого за неё сосед выступает с инициативой по сбору денежных средств. И люди сдают. Некоторые правда нападают на тех, кто робко возражает, что не хочет чинить чужой забор, со своим бы разобраться. Их обвиняют в чёрствости. Вот как это называется, если решаешь сам, на что тратить свои кровные. Не хочешь прослыть бездушным - сдавай деньги, а не то собака покусает. Происходит путаница, подмена реальности. За что отвечаю я, а за что несут ответственность другие люди. В общем, пока я прочла чат с задержкой в сутки, деньги на забор собрали и даже нашли рабочих для починки. Без гарантий конечно, что собаки не найдут другую лазейку у "девочки" и снова не причинят кому-то ущерб. Вообще ситуация с собаками в СНТ удивительная. Иногда недоумеваю, читая объявление: "потерялся алабай". В смысле, потерялся? Как алабай?? Это же, простите, не Чих, и не Йорк и не Кот. Помню, для чего я состою в этом чате - получать общую информацию, касающуюся СНТ. Для себя каждый раз делаю выбор: проявляться и говорить что-то или промолчать. Когда очень живое человеческое затронуто, включаюсь. А вы, чьих будете? Берёте на себя чужую ответственность? Своё перекладываете на других? Жизнь продолжается!

КОМПЕНСАЦИЯ Нет абсолютно здоровых людей, как физически, так и психически. Нет людей, которые хороши везде, во всех сферах. В
КОМПЕНСАЦИЯ Нет абсолютно здоровых людей, как физически, так и психически. Нет людей, которые хороши везде, во всех сферах. Взрослый человек компенсируется за счёт сильных сторон своей личности. Часто именно они помогают успешно компенсировать и физическое здоровье. Бывает и наоборот). Необходимость компенсировать здоровье ведёт к росту личности и выработке, например, волевых процессов. Мы многое компенсируем в жизни. Сколиоз - закачиванием мышц спины. Да, придётся заниматься ЛФК для того, чтобы позвоночник служил верой и правдой. Вспомнился забавный случай.. Когда я ходила на занятия ЛФК, тренер говорила о важности мышечного корсета. И одна роскошная дама, сверкнув каратом в ушах, задала вопрос: "Сколько стОит мышечный корсет, и в каком магазине его можно купить?" Не купим, да. Сами, сами... Диабет 1 типа - инсулином в первую очередь. Не буду вдаваться в подробности, там много всего, чего приходится делать сначала родителям детей с диабетом, потом самим выросшим из детей взрослым. Расстройства психического спектра компенсируются взаимодействием с двумя специалистами - психиатром и психологом, умеющим проводить психотерапию. С неврозами можно обойтись только психотерапией. Да, на компенсацию приходится тратить время, деньги, силы. Но мы же хотим жить хорошо, правда? Что удаётся компенсировать вам? Как много усилий прикладываете? Жизнь продолжается! Фото с утренней прогулки.

Сильное впечатление произвёл на меня вчерашний спектакль "Детки в клетке" (Чучело), в котором играл Алексей, и я долго не мог
Сильное впечатление произвёл на меня вчерашний спектакль "Детки в клетке" (Чучело), в котором играл Алексей, и я долго не могла уснуть от избытка эмоций. Последнюю неделю сын пропадал на репетициях с раннего утра и до позднего вечера. Внутренний Критик внутри гундел: "Ой, чо делается то, Тань! Экзамены на носу, а тут репетиции с утра до ночи". А моя Взрослая часть успокаивала: "И слава богу, что сынок не зациклен на ЕГЭ. Жизнь интересная и увлекательная, в ней есть место театру, любви. Любовь, театр - всё совпало, и экзамены он сдаст. Вон ведь сколько усилий, и воли не занимать!" На том и успокоилась. Если честно, я даже представить себе не могла, насколько профессиональной окажется постановка. Шла на любительский спектакль, а попала в настоящий Театр! Это был мюзикл, с прекрасными декорациями, с потрясающей актёрской игрой, с авторскими песнями. Лёшины лучшие друзья играли в спектакле, и я не переставала удивляться, насколько талантливы эти дети! Дети... Сложно назвать этих молодых взрослых людей уже детьми). Живые, настоящие, - как же хочется, чтобы жизнь их сложилась как можно лучше! И как я благодарна всем причастным к этому спектаклю, Школе, за такое зрелище, за эмоции! Достойное завершение! Жизнь продолжается!

Я всегда плакала и плачу на всех мероприятиях, связанных с детьми. Вот и сегодня. Завершается огромный проект под названием "
Я всегда плакала и плачу на всех мероприятиях, связанных с детьми. Вот и сегодня. Завершается огромный проект под названием "Школа". Много амбивалентных чувств проживается, и радость с грустью идут рядом. Много нежности к взрослому Алексею, в сердце - моему маленькому Лёлику). День сегодня такой, - то дождь, то солнце. Так и в жизни ведь, - то плачем, то смеёмся. Хочется конечно пожелать побольше радостных дней, а в тёмные времена пусть рядом будут близкие люди . Сегодня вечером ещё пойдём на спектакль, в котором играет Алексей. Сложное произведение, на мой взгляд, выбрал режиссёр, он же - директор школы. Помните фильм "Чучело" с Орбакайте в главной роли? Вот такая постановка будет. Что ж, будем посмотреть, как говорится).

Вспоминаю, как первый раз пришла на психотерапию. Моим терапевтом тогда был психоаналитик. Он спросил, зачем пришла, чего хоч
Вспоминаю, как первый раз пришла на психотерапию. Моим терапевтом тогда был психоаналитик. Он спросил, зачем пришла, чего хочу. Я воодушевлённо, даже с вызовом и блеском в глазах, высоко подняв подбородок, заявила: "Я хочу разобраться в себе, хочу лучше понять себя!" Прекрасный запрос, правда?) Мне тогда было 26. Разведена, детей нет. Я пила антидепрессанты. Мне поставили диагноз "атипичная тревожная депрессия". Таблетки мне помогали, стало полегче, и я была готова пить их всю жизнь (по факту, пила чуть больше года), лишь бы не чувствовать постоянную тревогу и полное безразличие к своей жизни. Но врач сказала, что таблетки поправили биохимию, но моих проблем, которые привели к депрессии, не решат. Что необходимо разбираться со своей жизнью и идти на психотерапию. Под "хочу разобраться в себе" подразумевалось следующее: я пришла. Делайте уже что-то со мной, чтобы мне стало лучше. Расскажите мне про меня. Про то, что я делаю не так и научите, как надо. Как жить правильно. Потому что вы психолог-эксперт, и за что я вам собственно плачу такие деньги при регулярных встречах два раза в неделю. В общем, я, тамошняя, хотела от специалиста привычного. Чтобы мне, кто-то большой и взрослый, рассказал, как правильно. Ведь с самого раннего детства все вокруг знали, как мне жить: родители, учителя, всё моё окружение, включая первого мужа, на тот момент бывшего. Я была маленькой девочкой в теле взрослой женщины, успешно ведущей малый бизнес в спортивной сфере. У меня не было внутренней опоры на себя. Стоял барьер на свою собственную жизнь, и себя выбирать я не умела. О себе я знала со слов других значимых людей, и им я верила. Им. Не себе. Были подавлены злость и многие другие чувства, потому что "жизни надо радоваться, а не ныть". Вот только не радовалось почему-то. Не было понимания границ. Где начинаюсь и заканчиваюсь я, а где другие. Потому что думать о себе - это эгоизм, надо думать о других, а для этого быть удобной, - равнО не собой. Я не знала собственных желаний и потребностей. Ни про какое авторство своей жизни я ранее не слышала. И брать на себя ответственность за то, что пришла к такому состоянию, не умела. Училась я всему этому в терапии. Постепенно моя жизнь становилась осознаннее. Я стала лучше справляться с ней. Терапевт своим включённым присутствием, отражением, безоценочностью, вопросами помогал увидеть то, что невозможно разглядеть в одиночку. Помог назвать вещи своими именами, прожить боль, которую я складывала внутри себя и боялась к ней прикоснуться. Через контакт с ним я устанавливала связь с собой подлинной. Были и сопротивление (это нормально), и злость, от которой терапевт не рушился. Были смех и слёзы, и смех сквозь слёзы. Много радости от открытий, и когда получалось жить по другому. Много боли и разочарований, когда приходилось принимать реальность несмотря и вопреки. Психотерапия оказалась самой большой, самой важной и нужной инвестицией в себя. Дивиденды от неё получаю не только я, но и мои дети, у которых, как мне видится, контакт с сами собой намного лучше, нежели у меня в их возрасте. Ага, спасибо маме). А мои клиенты сейчас как раз на пути к своей подлинности. Каждый двигается в своём темпе. Жизнь продолжается!

Можете считать меня сумасшедшей, но я разговариваю со своими комнатными растениями. Это не потому, что поговорить мне не с ке
Можете считать меня сумасшедшей, но я разговариваю со своими комнатными растениями. Это не потому, что поговорить мне не с кем, а потому что они живые. А всему живому, для того чтобы расти и развиваться, нужен кто-то любящий. Растения тоже разговаривают со мной. Откликаются ростом и цветением. Даже самое капризное растение, - то, что, считается, в наших краях не приживается, у меня расцветает. Я плохо запоминаю названия цветов. Некоторые с трудом могу выговорить. Но я знаю, сколько каждому нужно воды, света, и в каком горшке ему будет комфортно жить. Проверено на практике. Со мной на протяжении четырёх лет не общался только декабрист. Он не откликался на мои похвалы и уговоры. Иногда кукожил листья даже. Четыре года он молчал и отказывался цвести. И я поговорила с ним в конце зимы основательно! Слушай, - говорю, - вот чего те не хватает? Я с тобой ношусь как с писаной торбой, а ты в ответ ни словечка ни цветочка! Ты конечно и дальше будешь жить в этом доме, но уж очень хочется увидеть тебя во всей красе. И что вы думаете? Первый раз он зацвёл в конце марта! Как же я обрадовалась! А две недели назад я пересадила его в другой горшок. И так он ему понравился, что декабрист сейчас опять цветёт! А на дворе то - май! А ещё у моих цветов есть дети). От некоторых растений я пересадила ростки в отдельные маленькие горшки. И отдала их своим детям). У них они тоже прижились. Правда я не спрашивала, разговаривают они с ними или нет))). А что у вас, - много цветов? Молча поливаете или перекидываетесь с ними словечками?)

Радоваться солнцу, мягкой траве и красоте этого мира - умеет Нюша находиться в моменте. Присоединяюсь). Жизнь продолжается!
Радоваться солнцу, мягкой траве и красоте этого мира - умеет Нюша находиться в моменте. Присоединяюсь). Жизнь продолжается!

Клиенты идут в психотерапию за изменениями. Внутреннее беспокойство толкает разобраться, что с ними не так, почему не получае
Клиенты идут в психотерапию за изменениями. Внутреннее беспокойство толкает разобраться, что с ними не так, почему не получается контактировать с этим миром легко и радостно, отчего так много тревоги. В процессе выясняется, что с клиентами всё в порядке. Что они нормальные. Что легко и радостно быть не должно. Вернее, так тоже бывает в какие-то моменты, но жизнь гораздо сложнее устроена. Что те чувства, которые они не хотят и боятся испытывать, от которых никуда всё равно не деться (злость, гнев, боль, грусть, тоска и т.д.), нужны и вполне проживаемы. Клиенты, с одной стороны, очень хотят изменений. С другой, - опасаются их. Ведь непонятно, как эти самые изменения повлияют на их дальнейшую жизнь. Взять, например, личные границы, о которых постоянно говорят психологи). Страшно ведь начать обозначать их, окружение может взбунтоваться. Как это: раньше вот так поступать со мной было можно, а теперь, видите ли, нельзя. Придётся переживать себя совсем иначе и ещё выдерживать чьё-то недовольство. И тогда есть свобода выбора: оставить всё как есть, продолжая снова и снова предавать себя, проживая чужую жизнь, либо идти на страх и потихонечку меняться. Для изменений необходимы мужество, усилия и конечно, прежде всего, ресурсы. Учиться доверять себе, своей природе и выстраивать жизнь в соответствии с собственными установками и ценностями, становясь целостными, - таким путём мы идём в психотерапии.

Завтра я поеду на конференцию, традиционно организуемую в праздничные дни основателями Fox camp 🦊 Еленой и Сергеем Борониным
Завтра я поеду на конференцию, традиционно организуемую в праздничные дни основателями Fox camp 🦊 Еленой и Сергеем Борониными https://t.me/foxcamp_diacamp. Эти прекрасные и дорогие для меня люди несколько лет назад приняли решение организовать лагерь для детей с сахарным диабетом 1 типа и взяли на себя ответственность за детей, которых отказываются брать в обычные лагеря. Я отправляла в лагерь обоих сыновей. Они ездили вплоть до 18-летия Тимофея. Самыми запоминающимися для них поездками оказались выездные смены. Несколько раз они ездили на Алтай и в Сочи. Неописуемый восторг от красот, куча положительных эмоций от всей движухи и тусовки, долгие разговоры о жизни, обо всём на свете, - дети были счастливы! Между прочим, когда я рассказывала мамам детей, отправлявших своих чад в обычные лагеря, их глаза загорались, и они удивлялись, сколько всего интересного переживали мои дети. Ходить в походы по 16 км, сплавляться на байдарках по горной реке, нырять в эту ледяную речку, - это всё точно можно с диабетом? Господи, ну конечно можно. С диабетом можно всё, ну, или почти всё! Заниматься дайвингом, например, всё таки не рекомендуется. У меня диабета нет, но меня и не заставишь надеть акваланг так-то). В общем, то, чего нельзя, - в повседневной жизни точно можно без этого обойтись. И вот завтра мне предстоит встреча с новыми людьми - родителями детей с диабетом, которые хотят улучшить качество своей жизни и жизни своих детей. Мы будем работать в группе и много говорить о психологии диабета, о чувствах в связи с заболеванием, об опорах и ресурсах, о сложностях, трудностях и радостях. Я очень люблю групповую работу и с нетерпением жду завтрашней встречи!

Прийти и занять понравившееся место - акт здоровой агрессии.
Прийти и занять понравившееся место - акт здоровой агрессии.

Переполняют меня разные чувства, и ещё не вполне осознала себя в новом качестве, - матерью двух взрослых сыновей. Вот и младш
Переполняют меня разные чувства, и ещё не вполне осознала себя в новом качестве, - матерью двух взрослых сыновей. Вот и младший стал сегодня совершеннолетним! Жизнерадостный, с отличным чувством юмора, очень творческий и самобытный, внимательный к мелочам, вдумчивый и умеющий выстраивать отношения с людьми, упорный в достижении целей. Всех его чудесных качеств не перечислить!) Я радуюсь и очень горжусь. И конечно грущу о том, что так быстро вырос. Но я всегда рядом, когда это необходимо.

Во внешнем мире каждый день что-то происходит. Нам приходится справляться с новыми задачами, принимать решения в условиях нео
Во внешнем мире каждый день что-то происходит. Нам приходится справляться с новыми задачами, принимать решения в условиях неопределенности, учитывать свои ограничения (возрастные, финансовые и т.д.). Фоновая тревога подгоняет. Сложно бывает остановиться в этой гонке, дать себе время почувствовать, обнаружить, - а что же внутри меня. Баллотируясь в Боги, пытаясь всё контролировать, беря на себя больше, чем следует, мы теряем контакт с собой. В терапии мы заново учимся находить его через чувственный опыт. Учимся выдерживать себя, а не пытаемся переделать. Учимся выстраивать отношения с другими, не предавая себя. Уделяем внимание субъективным переживаниям, не оценивая их как правильные или неправильные. Для того, чтобы идти в терапию, нужен искренний интерес к себе, своему внутреннему устройству, желание узнавать себя. Если он у вас есть, приходите. Запись в личные сообщения @t_litovka

Нюше сегодня делали плановую прививку. В кои веки не позорились, - вела себя Ню, будто воспитанная. Врач нас похвалила. Сказа
Нюше сегодня делали плановую прививку. В кои веки не позорились, - вела себя Ню, будто воспитанная. Врач нас похвалила. Сказала, что таксюша прекрасно выглядит, и у неё идеальный для её коротеньких лапотулек вес. Вот собаченьке вес держать легко, если в доме не найдутся добренькие, кто покормит со стола. А человечку ох как непросто! Он ест сам. Иногда всё, что не приколочено, если на сильных эмоциях).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДИАБЕТ Нет конкретного возраста или дня, когда можно проснуться и сказать: "Всё, пора передать ребёнку ответственность за диабет!" Мы приучаем детей, с диабетом и без, справляться в этой жизни с разным с самого детства. Маленький ребёнок вместе с мамой может собрать игрушки. Ребёнок постарше может помыть посуду, полить цветы. Подросток может несколько дней прожить без взрослых, имея навыки самообслуживания, которым обучил родитель (хорошо, если и правда обучил). Вот как мы постепенно передаём ребёнку ответственность за то, что он может делать самостоятельно, так же постепенно мы приучаем его брать ответственность и за собственное заболевание. Страдает ли при этом качество? Конечно. На первых порах очень даже может. Кто из вас, будучи ребёнком, вымыл посуду сразу до скрипа и ничего не разбил? Кто при глажке белья не испортил ни одну вещь? Кто в короткий срок выучил иностранный язык в совершенстве или научился виртуозно управлять автомобилем? Сколько времени у вас ушло на освоение профессии? А диабет - это ж не жук начхал. На то, чтобы научиться им управлять, времени ого-го нужно, и вы, взрослые люди, это знаете. Мы все делали что-то не так. Мы все ошибались по жизни, принимая не самые лучшие решения, и продолжаем ошибаться, извлекая опыт. Если вы думаете, что при передаче ответственности за диабет будет как-то иначе, вас ждёт разочарование. А невозможность прожить это самое разочарование часто отбрасывает родителя назад. Он оставляет попытки всё таки эту ответственность передавать. Ведь вроде проще самой посчитать еду, поменять расходник к помпе или поставить мониторинг, проконтролировать сахар перед манипуляциями и между ними. Потому что у вас уже есть навык! Вы это проделали много-много раз. Но вы же не собираетесь прожить ребёнкову жизнь за него? Тогда необходимо дать ему возможность учиться управлять диабетом самостоятельно. Неверно посчитает еду, запорет датчик, плохо поставит расходник к помпе, забудет посмотреть сахар - это нормально! Так должно быть. У вас нормальный ребёнок, а не робот. Всякое будет, пока не выработается навык самостоятельно следить за диабетом. Дети берут пример с родителей. Не всегда, но часто. Какое у вас отношение к своему здоровью? Проходите ли вы диспансеризацию, вовремя ли сдаёте необходимые анализы, соблюдаете ли умеренность в еде, занимаетесь ли физическими упражнениями? Вы транслируете ребёнку на словах необходимость заботы о собственном здоровье, или он видит перед глазами пример? Как всегда начинаем с себя! Я, случается, могу поесть и на ночь глядя). Чем больше родитель ориентирован на "идеальные" сахара, не выше почечного порога, тем труднее обычно передавать ответственность. Мы живём не в придуманном мире, где всё очаровательно и прекрасно, мы живём в реальности. А она разная, порой совсем некрасивая. Так и отчего же у ребёнка будут всегда красивые сахара? Самая важная, на мой взгляд, задача родителя - подготовить ребёнка к взрослой жизни, в которой он будет самостоятельным и сможет обойтись без вас. Что не исключает возможности попросить помощи в случае необходимости. Вы же не всегда будете рядом, только конечно если не планируете жить вечно). Передача ответственности - это процесс, требующий времени и терпения. Его, бывает, и правда не хватает. Мы ж - родители - тоже живые люди). Чувствуете, что не справляетесь, обращайтесь за помощью к психологам, к тем людям, кто прошёл этот путь, в диа-сообщества. Умение выдерживать себя, свои чувства - этому можно учиться в любом возрасте. Татьяна Литовка, психолог-психотерапевт, мама взрослого ребёнка с диабетом. #психологТатьянаЛитовка #диадети #диародители #диабет1тип

Шестидневная поездка в Узбекистан оказалась спонтанной и принесла очень много ярких впечатлений, уюта и тепла. Если вы там ещ
Шестидневная поездка в Узбекистан оказалась спонтанной и принесла очень много ярких впечатлений, уюта и тепла. Если вы там ещё не были, непременно посетите, - оно того стоит! Бухара встретила нас синим безоблачным небом и ярким солнцем, согревшим не по весеннему. +29 - это же лето, товарищи! Три дня неспешных прогулок по городу. Никакой европейской кухни - только местная. Наши бледные лица слегка посвежели). Трагическая история последнего бухарского эмира и одного из его сыновей, ставшего впоследствии генералом советской армии, рассказанная экскурсоводом Ангелиной, потрясла до глубины души. И конечно мы не могли не посетить летний дворец эмира. А уж павлины в парке до чего хороши! Себе в подарок мы привезли ножи из дамасской стали. Точить их не надо, а это ж такая радость для любой хозяйки). Что такое резко континентальный климат, мы ощутили на себе, перебравшись на скоростном поезде из Бухары в Самарканд. После тридцатиградусной жары попали в +15. Но погода не помешала нам насладиться красотой города вместе с гидом Камилой, девушкой красивой, умной и очень образованной. Вы знали, что называть великого завоевателя Темура Тамерланом непочтительно? Эх, я вот только узнала. Невозможно рассказать о каждой увиденной достопримечательности отдельно, так как все они и правда грандиозны. Тут уж разгулялись нарциссические части каждого из правителей, желавших, чтобы их творения были лучше, чем у предшественников. А вот у реставраторов, как оказалось, руки росли не из правильного места. С прискорбием пришлось отметить их некомпетентность. Династии старались, годами строили такие сооружения, а пришли современники и всё испортили. Печально. Хочется надеяться, исправят ещё. Если соберётесь в Узбекистан, вот вам потрясающая Камила https://t.me/LocallyyourS Помимо индивидуальной экскурсии, она порекомендовала нам отель и рестораны, где готовится самая вкусная еда. Я не помню, когда мы последний раз столько ходили пешком! За эти дни пройдено 75 километров. И каждый из них - с превеликим удовольствием). А я с завтрашнего дня приступаю к любимой работе. Есть места для консультаций и в психотерапию. #психологвотпуске #узбекистанлюбовь #психологТатьянаЛитовка

Всему своё время... А у меня в марте декабрист зацвёл. За предыдущие четыре года вообще ни цветочка не выдал, а тут вот! Разв
Всему своё время... А у меня в марте декабрист зацвёл. За предыдущие четыре года вообще ни цветочка не выдал, а тут вот! Разве не чудо? Жизнь продолжается!