Пределы профессионализма
Открыть в Telegram
2 096
Подписчики
+124 часа
+27 дней
-430 день
Архив постов
💠 Хаотичный или структурированный вид деятельности.
Глупо было бы думать, что пожарный и машинист поезда смогут работать по одному шаблону дня. Все-таки у первого гораздо больше неопределенностей. Например, у меня был клиент, который не мог планировать даже на 2 часа вперед. Пришлось разрабатывать индивидуальную систему: сократили горизонт планирования до двух часов, многие задачи совместили и оптимизировали блоками по 2-3 часа.
В противоположном подходе все очень структурировано. Тут можно использовать скелет расписания. Я уже делился на канале (https://t.me/prof_limits/77) отрывком своего курса, где разбираю этот подход. Советую глянуть.
💠 Планирование переключений, отдыха
Нередко говорю, что отдых является такой же важной частью планирования, как и рабочее время. Но нужные (или, скорее, возможные) виды отдыха у каждого человека сильно отличаются. Например фрилансеру гораздо проще выйти размяться на турники, чем офисному работнику посреди города в официальном костюме. Поэтому все это подбирается также под себя.
💠 Индивидуальные практики.
У каждого человека есть личные работающие способы повышения эффективности. Для меня, например, очень хорошо работает смена мест для работы в течение дня. В среднем я меняю по 2-3 места, иногда 4-5. И этот подход глубоко зашит в мой алгоритм планирования.
💠 Инструмент для планирования
Каждый инструмент: лист а4, табличка в экселе, календарь, программа для таск-менеджмента — дает свои возможности и накладывает свои ограничения. Лучшая рекомендация - выбор того что наиболее привычно. Например, «фишки» работы с электронным календарем далеко не всегда получится перенести на бумажные записи. Придется изобретать что-то новое или адаптировать шаблоны с других инструментов. Кстати, поэтому в новом потоке курса будут видео-разборы основных практик планирования на четырех разных инструментах. Включая и почеркушки на бумаге)
Но несмотря на весь этот список, есть вещи, которые можно смело переносить к себе и даже не пытаться там что-то менять. Например, основные стратегии планирования, подходы к декомпозиции и оптимизации процессов уже давно придуманы за вас, остается только внедрить их в свою рутину.
А что вы подгоняли под себя больше всего?
🟥 КОПИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ. СОЗДАНИЕ СВОЕГО АЛГОРИТМА ПРОДУКТИВНОСТИ
Последние два месяца я активно дорабатываю свой основной курс по тактическому планированию. Регулярно встречаю мнение что "нельзя брать готовые системы планирования", а вместо этого нужно "строить кастомную систему под свои задачи". Решил поделиться аспектами в которых систему нужно настраивать под себя.
От понимания себя к управлению собой. Переключай себя
Есть одна не очень очевидная причина почему даже небольшие планы на несколько часов проваливаются. Дело в переключениях. Ну то есть проблема прокрастинации всем знакома. А вот если нужно переключаться между разными многими разными задачами или состояниями...
Изначально термин переключения (моделей поведения) введен И. Л. Викентьевым. Дело в том что для разных работ/видов деятельности наиболее оптимальны разные состояния. И если не получается ими управлять тактические планы могут просто не иметь смысла.
Предположим у вас после сложной работы происхоит не менее сложная учеба, и включиться в нее не получается. С одним таким кейсом мне приходилось сталкиваться. Сама проблема переключений в том случае особо не решалась. Вместо этого приходилось разносить работу и учебу, что явно не очень оптимально.
Либо можно рассмотреть переключения с "посиделок у кулера" на сложную работу. Тут есть сразу ряд барьеров. Во-первых это дофаминовый угар который увеличивает импульсивность и не дает включиться. Во-вторых оперативка и внимание занято последними тремя шутками, а не тремя последними интеллектуальными объектами.
У меня есть коллега по издательству который профессионально занимается поведенческими и социальными навыками. И мы с ним последний месяц довольно плотно работаем над моделью для пререключений. Она позволит хакать свои состояния с помощью примерно сорока специально подобранных приемов.
Модель будет частично опубликована в следующей статье. И тут нужна ваша помощь. Статья будет актуальна в первую очередь для занятых в IT-отрасли.
Поэтому если вы хотите помочь я прошу закинуть в гугл-форме хотя бы пару ваших проблем с переключениями и типовых работ/задач для разных состояний.
🟦 ЗАЧЕМ??
Когда я еще только начинал заниматься темой личной эффективности я взял несколько десятков проблемных интервью у молодых специалистов.
Собственно, проблемы с тем чтобы мощно делать задачи и проекты вышли на первое место. Опрашивал я во многом фрилансеров. Респондентов из найма все эти проблемы интересовали значительно меньше.
И действительно, зачем заморачиваться если можно делать на троечку и получать тот же условный оклад? Это стандартная логика наемного специалиста.
В целом все так и есть. Однако, уже даже на этой серии интервью я пообщался с человеком который "обманул систему". На своей прошлой должности этот человек создал систему шаблонов и скриптов которая позволяла делать всю дневную работу за два часа, вместо шести-восьми.
Судя по всему, работодатель так об этом и не узнал.
Есть также и ряд других причин зачем качать эффективность, даже когда/если работаешь в найме.
🔳 Через два часа начинается трансляция практической части вебинара по эффективному ведению дневников в Obsidian.
В течение 1-1.5 часов еще можно подключиться и стать участником.
Как на практике реализовать все подходы эффективного дневника в Obsidian.md?
Второй вебинар из серии, посвященный конкретным практическим решениям.
🔋 Для вас если :
- вы уже ведете дневник в Obsidian или подобном приложении;
- или же хотите начать вести свой цифровой дневник;
- хотите выжать максимум пользы и при малых затратах по времени;
🎬 В комплекте с вебинаром:
- Демонстрационное хранилище Obsidian.md;
- 6 автоматизированных шаблонов для базовых инструментов дневника.
📖 Содержание:
- Оптимизированные процессы для работы с дневником;
- Изменение поведения на основе данных дневника;
- Рекомендации по внедрению дневника;
- Построение структуры под свои задачи;
- Инструменты для быстрого заполнения дневника;
- Дополнительные продвинутые возможности для работы с дневником.
Для того чтобы участвовать поставьте "+" в комментариях под этим постом и я вышлю организационное письмо.
Что, Где, Когда:
🌐 Он-лайн трансляция
📅 10 июня, 🕐 20:00 МСК
💵 Стоимость участия : 3000 руб
👨🦰 Автор - Сенин Николай, автор блога «Пределы профессионализма»
Через 30 мин начинаем первый вебинар по дневникам.
Ссылка на YouTube трансляцию
🟥 СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СПОСОБЫ КАК МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗА ТО ЖЕ ВРЕМЯ?
Да, и их довольно много. При этом далеко не все из них предполагают использование стимуляторов или изменения собственной физиологии/психофизиологии.
Наверное, наиболее действенный подход состоит в том, чтобы представить свою работу как некоторый бизнес-процесс. Описать его, оптимизировать, затем дорабатывать и т. д. Процесс написания поста, процесс проведения трансляции, процесс подготовки доклада, процесс чтения книги.
Одна из интересных закономерностей состоит в том, что если человек специально не занимается этой темой, то он и не подозревает насколько его работа неэффективна... Практически всегда процесс можно оптимизировать по времени в два раза и более.
Например, когда я только начал работать с большим количеством кейсов у себя в базе, то на категоризацию одного кейса-заметки уходило около 30 секунд. Сейчас после ряда улучшений это время составляет 9-13 секунд. Для этого я использовал создание подходящей структуры категорий, правильный нейминг и связку плагинов.
Так же можно оптимизировать и многие другие процессы. Например, ведение дневника.
💊 Завтра в 17:00 по мск состоится открытый вебинар на тему ведения дневника продуктивности.
💊 В следующей части вебинара я дам оптимизированный процесс работы с дневником в Obsidian. Полное заполнение дневника в таком процессе занимает 5-20 минут в зависимости от задач, и позволяет удобно и быстро делать обобщения. И это с любым навыком владения Obsidian и клавиатурой.
Как превратить "дорогой дневник..." в мощный инструмент развития?
Первый вебинар из серии, посвященной правильному ведению дневника от эксперта по личной продуктивности.
🔋 Для кого:
- Уже ведете дневник и хотите выжать из него максимум пользы;
- Ищете новые возможности роста в отдельных сферах жизни;
- Испробовали миллион практик личной эффективности и не получили результата.
📖 Содержание:
- 13 типичных проблем большинства дневников;
- Возможности цифровых дневников;
- Что изменилось в моем дневнике продуктивности за 2 года;
- Реальные кейсы развития в разных сферах жизни с помощью дневников;
- и многое другое ...
Что, Где, Когда:
🌐 Он-лайн трансляция
📅 4 июня, 🕐 17:00 МСК
💵 Стоимость участия : Бесплатно
👨🦰 Автор - Сенин Николай, автор блога «Пределы профессионализма»
🟥 БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ
🟢 Семинар по дневникам в двух частях
В четверг анонсирую семинар в двух частях, по ведению дневников. По хронометражу каждая часть получится где-то на 1.5-2 часа. Покажу во что эволюционировала моя практика ведения дневника продуктивности. И как все это делать без огромных затрат времени.
🟢 Статьи по переключениям
Сейчас вместе с коллегой по существенно дополняем модель-инструмент по переключениям состояний. Актуально всем кто хочет найти инструменты, чтобы управлять собой в моменте.
Вероятно, это будет не одна статья. Опубликуем практически весь инструмент.
Уважаемые участники, у меня почти готов новый небольшой семинар. Чуть позже его анонсирую. А пока что прошу проголосовать в опросе выше.
🚧 ХРУПКОСТЬ ХОРОШЕГО
Несмотря на то что есть множество способов повысить свою эффективность без того, чтобы работать дольше, наиболее результативные люди все же вкалывают очень много. И после почти двух лет ведения личного дневника продуктивности я выявил одну интересную закономерность.
Прежде чем я о ней расскажу давайте обратимся к опыту профессиональных спортсменов. В очень многих видах спорта подготовка к соревнованиям начинается очень задолго до стартов. Выстраивается система для лучшего перформанса в заданное время.
Для это регулируются практически все сферы жизни. На любительском уровне можно себе позволить не следить за кучей факторов, но не на профессиональном.
Дело в том что высокая работоспособность это очень хрупкая штука. И сейчас я знаю не один десяток способов как ее можно сломать.
Таким образом если я хочу регулярно работать часов по шесть, то для этого практически ничего не нужно делать. Если по десять, то нужно отстраивать почти все остальные сферы своей жизни.
✅ Новая статья про этику интерфейсов или "почему я постоянно отвлекаюсь?"
Ссылка на статью
Ссылка на статью
Ссылка на статью
☑️ МНЕ НУЖНО БОЛЬШЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ И ВОТ ТОГДА-ТО...
Практически во всех случаях когда речь заходит про тотальную занятость, дело оказывается сильно в другом.
Основной разведпризнак того что дело не во времени это "мусорные занятия". И основная проблема с ним это эффект привыкания. То есть пока человеку по минутам не показать что он РЕАЛЬНО делает ему будет казаться что "ну все забито".
Особенно ярко это видно на людях с которыми работает в одном пространстве. Краем глаза всегда видишь компульсивное листание ленты, зависания у кулера и прочее. Более глубокую причину можно всегда найти если спросить "А вот тогда, тогда и тогда ты нифига не делал/делала, хотя задач тьма. Почему?".
✅ Тут же вскрываются проблемы:
- с тем чтобы включиться в работу;
- в коммуникации с коллегами;
- в неумение отдыхать;
- в неумении планировать и декомпозировать свои задачи;
- и в целом отсутствие набора навыков регулярной работы.
Другими словами время становится ограничивающим фактором далеко не сразу. А теперь представьте если такой человек решает завести помощника. Нередко хаос умножается на два. Ведь помощника нужно обучать, контролировать, и т. д. Похожие истории с другими способами высвобождения времени вроде создания систем которые оптимизируют ваши процессы.
Это бывает контрпродуктивно без базовой настройки рабочего процесса.
📽 Как и обещал в эту субботу в 12:00 мск проведу часовой стрим по исследовательской работе в Obsidian.
Заранее предупреждаю что с мобильных девайсов будет плохо видно. Запись будет)
Вот ссылка
Вот ссылка
Вот ссылка
Одна моя знакомая сказала что она так "наполняется" перед работой. Как ни странно, это очень близко к правде. И имеет прямое отношение к отдыху и восстановлению.
У нас в мозгу есть структура которая называется сеть пассивного режима работы мозга или default mode network(далее DMN). Как следует из названия, чаще всего она активируется в состоянии бездействия, либо в смежных состояниях:
- мечтаний;
- медитации;
- транса;
- ...
Или в том самом состоянии с отсутствующим взглядом, во время которого есть ощущение хорошего восстановления. Вы когда-нибудь пробовали проводить так хотя бы 10-15 минут не делая при этом ничего? Попробуйте, эффект приятно удивит. Есть и более организованные способы подобного отдыха.
С некоторой натяжкой можно сказать что так восстанавливается наше мыслетопливо. Да, это один из способов как его можно поднабрать помимо сна.
А вот когда мы его используем активируется Task positive network в мозге которая позволяет концентрированно проводить мыслительные операции. Что составляет >90% наших ежедневных задач.
Современные люди почти не проводят времени в состояниях где DMN активна. Поэтому сами того не осознавая включаются в активности где "не нужно напрягать мозги", тем самым восстанавливая свой ресурс.
Другое дело что, похоже, разные состояния активируют DMN по-разному. Так йоги со стажем, например, которые научились быстро входить в пред медитативное состояния, описывают эффект от утренней практики как зарядку батарейки на день. И это явно дает лучший эффект чем косынка на рабочем столе.
🎮 ПОЧЕМУ НАМ ТАК ЧАСТО ХОЧЕТСЯ ВО ЧТО-НИБУДЬ ПОТУПИТЬ?
Материал который я даю ниже вообще хорошо бы развернуть в порядочный лонгрид со ссылками на научные данные. Но пока что хочу поделиться в такой форме.
Я очень часто вижу людей которые с отсутствующим взглядом гамают во что-нибудь наподобие игры "три в ряд". Да и сам люблю позалипать в клавиатурном тренажере.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
