es
Feedback
Пределы профессионализма

Пределы профессионализма

Ir al canal en Telegram

Канал про профессиональное развитие Личности

Mostrar más
2 096
Suscriptores
+124 horas
+27 días
-430 días
Archivo de publicaciones
💠 Хаотичный или структурированный вид деятельности. Глупо было бы думать, что пожарный и машинист поезда смогут работать по одному шаблону дня. Все-таки у первого гораздо больше неопределенностей. Например, у меня был клиент, который не мог планировать даже на 2 часа вперед. Пришлось разрабатывать индивидуальную систему: сократили горизонт планирования до двух часов, многие задачи совместили и оптимизировали блоками по 2-3 часа. В противоположном подходе все очень структурировано. Тут можно использовать скелет расписания. Я уже делился на канале (https://t.me/prof_limits/77) отрывком своего курса, где разбираю этот подход. Советую глянуть. 💠 Планирование переключений, отдыха Нередко говорю, что отдых является такой же важной частью планирования, как и рабочее время. Но нужные (или, скорее, возможные) виды отдыха у каждого человека сильно отличаются. Например фрилансеру гораздо проще выйти размяться на турники, чем офисному работнику посреди города в официальном костюме. Поэтому все это подбирается также под себя. 💠 Индивидуальные практики. У каждого человека есть личные работающие способы повышения эффективности. Для меня, например, очень хорошо работает смена мест для работы в течение дня. В среднем я меняю по 2-3 места, иногда 4-5. И этот подход глубоко зашит в мой алгоритм планирования. 💠 Инструмент для планирования Каждый инструмент: лист а4, табличка в экселе, календарь, программа для таск-менеджмента — дает свои возможности и накладывает свои ограничения. Лучшая рекомендация - выбор того что наиболее привычно. Например, «фишки» работы с электронным календарем далеко не всегда получится перенести на бумажные записи. Придется изобретать что-то новое или адаптировать шаблоны с других инструментов. Кстати, поэтому в новом потоке курса будут видео-разборы основных практик планирования на четырех разных инструментах. Включая и почеркушки на бумаге) Но несмотря на весь этот список, есть вещи, которые можно смело переносить к себе и даже не пытаться там что-то менять. Например, основные стратегии планирования, подходы к декомпозиции и оптимизации процессов уже давно придуманы за вас, остается только внедрить их в свою рутину. А что вы подгоняли под себя больше всего?

🟥 КОПИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ. СОЗДАНИЕ СВОЕГО АЛГОРИТМА ПРОДУКТИВНОСТИ Последние два месяца я активно дорабатываю свой основно
🟥 КОПИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ. СОЗДАНИЕ СВОЕГО АЛГОРИТМА ПРОДУКТИВНОСТИ Последние два месяца я активно дорабатываю свой основной курс по тактическому планированию. Регулярно встречаю мнение что "нельзя брать готовые системы планирования", а вместо этого нужно "строить кастомную систему под свои задачи". Решил поделиться аспектами в которых систему нужно настраивать под себя.

От понимания себя к управлению собой. Переключай себя Есть одна не очень очевидная причина почему даже небольшие планы на нес
От понимания себя к управлению собой. Переключай себя Есть одна не очень очевидная причина почему даже небольшие планы на несколько часов проваливаются. Дело в переключениях. Ну то есть проблема прокрастинации всем знакома. А вот если нужно переключаться между разными многими разными задачами или состояниями... Изначально термин переключения (моделей поведения) введен И. Л. Викентьевым. Дело в том что для разных работ/видов деятельности наиболее оптимальны разные состояния. И если не получается ими управлять тактические планы могут просто не иметь смысла. Предположим у вас после сложной работы происхоит не менее сложная учеба, и включиться в нее не получается. С одним таким кейсом мне приходилось сталкиваться. Сама проблема переключений в том случае особо не решалась. Вместо этого приходилось разносить работу и учебу, что явно не очень оптимально. Либо можно рассмотреть переключения с "посиделок у кулера" на сложную работу. Тут есть сразу ряд барьеров. Во-первых это дофаминовый угар который увеличивает импульсивность и не дает включиться. Во-вторых оперативка и внимание занято последними тремя шутками, а не тремя последними интеллектуальными объектами. У меня есть коллега по издательству который профессионально занимается поведенческими и социальными навыками. И мы с ним последний месяц довольно плотно работаем над моделью для пререключений. Она позволит хакать свои состояния с помощью примерно сорока специально подобранных приемов. Модель будет частично опубликована в следующей статье. И тут нужна ваша помощь. Статья будет актуальна в первую очередь для занятых в IT-отрасли. Поэтому если вы хотите помочь я прошу закинуть в гугл-форме хотя бы пару ваших проблем с переключениями и типовых работ/задач для разных состояний.

🟦 ЗАЧЕМ?? Когда я еще только начинал заниматься темой личной эффективности я взял несколько десятков проблемных интервью у м
🟦 ЗАЧЕМ?? Когда я еще только начинал заниматься темой личной эффективности я взял несколько десятков проблемных интервью у молодых специалистов. Собственно, проблемы с тем чтобы мощно делать задачи и проекты вышли на первое место. Опрашивал я во многом фрилансеров. Респондентов из найма все эти проблемы интересовали значительно меньше. И действительно, зачем заморачиваться если можно делать на троечку и получать тот же условный оклад? Это стандартная логика наемного специалиста. В целом все так и есть. Однако, уже даже на этой серии интервью я пообщался с человеком который "обманул систему". На своей прошлой должности этот человек создал систему шаблонов и скриптов которая позволяла делать всю дневную работу за два часа, вместо шести-восьми. Судя по всему, работодатель так об этом и не узнал. Есть также и ряд других причин зачем качать эффективность, даже когда/если работаешь в найме.

🔳 Через два часа начинается трансляция практической части вебинара по эффективному ведению дневников в Obsidian. В течение 1
🔳 Через два часа начинается трансляция практической части вебинара по эффективному ведению дневников в Obsidian. В течение 1-1.5 часов еще можно подключиться и стать участником.

Как на практике реализовать все подходы эффективного дневника в Obsidian.md? Второй вебинар из серии, посвященный конкретным
Как на практике реализовать все подходы эффективного дневника в Obsidian.md? Второй вебинар из серии, посвященный конкретным практическим решениям. 🔋 Для вас если : - вы уже ведете дневник в Obsidian или подобном приложении; - или же хотите начать вести свой цифровой дневник; - хотите выжать максимум пользы и при малых затратах по времени; 🎬 В комплекте с вебинаром: - Демонстрационное хранилище Obsidian.md; - 6 автоматизированных шаблонов для базовых инструментов дневника. 📖 Содержание: - Оптимизированные процессы для работы с дневником; - Изменение поведения на основе данных дневника; - Рекомендации по внедрению дневника; - Построение структуры под свои задачи; - Инструменты для быстрого заполнения дневника; - Дополнительные продвинутые возможности для работы с дневником. Для того чтобы участвовать поставьте "+" в комментариях под этим постом и я вышлю организационное письмо. Что, Где, Когда: 🌐 Он-лайн трансляция 📅 10 июня, 🕐 20:00 МСК 💵 Стоимость участия : 3000 руб 👨‍🦰 Автор - Сенин Николай, автор блога «Пределы профессионализма»

Через 30 мин начинаем первый вебинар по дневникам. Ссылка на YouTube трансляцию

🟥 СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СПОСОБЫ КАК МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗА ТО ЖЕ ВРЕМЯ? Да, и их довольно много. При этом да
🟥 СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СПОСОБЫ КАК МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗА ТО ЖЕ ВРЕМЯ? Да, и их довольно много. При этом далеко не все из них предполагают использование стимуляторов или изменения собственной физиологии/психофизиологии. Наверное, наиболее действенный подход состоит в том, чтобы представить свою работу как некоторый бизнес-процесс. Описать его, оптимизировать, затем дорабатывать и т. д. Процесс написания поста, процесс проведения трансляции, процесс подготовки доклада, процесс чтения книги. Одна из интересных закономерностей состоит в том, что если человек специально не занимается этой темой, то он и не подозревает насколько его работа неэффективна... Практически всегда процесс можно оптимизировать по времени в два раза и более. Например, когда я только начал работать с большим количеством кейсов у себя в базе, то на категоризацию одного кейса-заметки уходило около 30 секунд. Сейчас после ряда улучшений это время составляет 9-13 секунд. Для этого я использовал создание подходящей структуры категорий, правильный нейминг и связку плагинов. Так же можно оптимизировать и многие другие процессы. Например, ведение дневника. 💊 Завтра в 17:00 по мск состоится открытый вебинар на тему ведения дневника продуктивности. 💊 В следующей части вебинара я дам оптимизированный процесс работы с дневником в Obsidian. Полное заполнение дневника в таком процессе занимает 5-20 минут в зависимости от задач, и позволяет удобно и быстро делать обобщения. И это с любым навыком владения Obsidian и клавиатурой.

Как превратить "дорогой дневник..." в мощный инструмент развития? Первый вебинар из серии, посвященной правильному ведению дн
Как превратить "дорогой дневник..." в мощный инструмент развития? Первый вебинар из серии, посвященной правильному ведению дневника от эксперта по личной продуктивности. 🔋 Для кого: - Уже ведете дневник и хотите выжать из него максимум пользы; - Ищете новые возможности роста в отдельных сферах жизни; - Испробовали миллион практик личной эффективности и не получили результата. 📖 Содержание: - 13 типичных проблем большинства дневников; - Возможности цифровых дневников; - Что изменилось в моем дневнике продуктивности за 2 года; - Реальные кейсы развития в разных сферах жизни с помощью дневников; - и многое другое ... Что, Где, Когда: 🌐 Он-лайн трансляция 📅 4 июня, 🕐 17:00 МСК 💵 Стоимость участия : Бесплатно 👨‍🦰 Автор - Сенин Николай, автор блога «Пределы профессионализма»

🟥 БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ 🟢 Семинар по дневникам в двух частях В четверг анонсирую семинар в двух частях, по ведению дневников. По
🟥 БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ 🟢 Семинар по дневникам в двух частях В четверг анонсирую семинар в двух частях, по ведению дневников. По хронометражу каждая часть получится где-то на 1.5-2 часа. Покажу во что эволюционировала моя практика ведения дневника продуктивности. И как все это делать без огромных затрат времени. 🟢 Статьи по переключениям Сейчас вместе с коллегой по существенно дополняем модель-инструмент по переключениям состояний. Актуально всем кто хочет найти инструменты, чтобы управлять собой в моменте. Вероятно, это будет не одна статья. Опубликуем практически весь инструмент.

Уважаемые участники, у меня почти готов новый небольшой семинар. Чуть позже его анонсирую. А пока что прошу проголосовать в опросе выше.

Ведете ли вы какой-либо дневник?
Anonymous voting

🚧 ХРУПКОСТЬ ХОРОШЕГО Несмотря на то что есть множество способов повысить свою эффективность без того, чтобы работать дольше,
🚧 ХРУПКОСТЬ ХОРОШЕГО Несмотря на то что есть множество способов повысить свою эффективность без того, чтобы работать дольше, наиболее результативные люди все же вкалывают очень много. И после почти двух лет ведения личного дневника продуктивности я выявил одну интересную закономерность. Прежде чем я о ней расскажу давайте обратимся к опыту профессиональных спортсменов. В очень многих видах спорта подготовка к соревнованиям начинается очень задолго до стартов. Выстраивается система для лучшего перформанса в заданное время. Для это регулируются практически все сферы жизни. На любительском уровне можно себе позволить не следить за кучей факторов, но не на профессиональном. Дело в том что высокая работоспособность это очень хрупкая штука. И сейчас я знаю не один десяток способов как ее можно сломать. Таким образом если я хочу регулярно работать часов по шесть, то для этого практически ничего не нужно делать. Если по десять, то нужно отстраивать почти все остальные сферы своей жизни.

✅ Новая статья про этику интерфейсов или "почему я постоянно отвлекаюсь?" Ссылка на статью Ссылка на статью Ссылка на статью
✅ Новая статья про этику интерфейсов или "почему я постоянно отвлекаюсь?" Ссылка на статью Ссылка на статью Ссылка на статью

☑️ МНЕ НУЖНО БОЛЬШЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ И ВОТ ТОГДА-ТО... Практически во всех случаях когда речь заходит про тотальную занятость, дело оказывается сильно в другом. Основной разведпризнак того что дело не во времени это "мусорные занятия". И основная проблема с ним это эффект привыкания. То есть пока человеку по минутам не показать что он РЕАЛЬНО делает ему будет казаться что "ну все забито". Особенно ярко это видно на людях с которыми работает в одном пространстве. Краем глаза всегда видишь компульсивное листание ленты, зависания у кулера и прочее. Более глубокую причину можно всегда найти если спросить "А вот тогда, тогда и тогда ты нифига не делал/делала, хотя задач тьма. Почему?". ✅ Тут же вскрываются проблемы: - с тем чтобы включиться в работу; - в коммуникации с коллегами; - в неумение отдыхать; - в неумении планировать и декомпозировать свои задачи; - и в целом отсутствие набора навыков регулярной работы. Другими словами время становится ограничивающим фактором далеко не сразу. А теперь представьте если такой человек решает завести помощника. Нередко хаос умножается на два. Ведь помощника нужно обучать, контролировать, и т. д. Похожие истории с другими способами высвобождения времени вроде создания систем которые оптимизируют ваши процессы. Это бывает контрпродуктивно без базовой настройки рабочего процесса.

📽 Как и обещал в эту субботу в 12:00 мск проведу часовой стрим по исследовательской работе в Obsidian. Заранее предупреждаю что с мобильных девайсов будет плохо видно. Запись будет) Вот ссылка Вот ссылка Вот ссылка

Одна моя знакомая сказала что она так "наполняется" перед работой. Как ни странно, это очень близко к правде. И имеет прямое отношение к отдыху и восстановлению. У нас в мозгу есть структура которая называется сеть пассивного режима работы мозга или default mode network(далее DMN). Как следует из названия, чаще всего она активируется в состоянии бездействия, либо в смежных состояниях: - мечтаний; - медитации; - транса; - ... Или в том самом состоянии с отсутствующим взглядом, во время которого есть ощущение хорошего восстановления. Вы когда-нибудь пробовали проводить так хотя бы 10-15 минут не делая при этом ничего? Попробуйте, эффект приятно удивит. Есть и более организованные способы подобного отдыха. С некоторой натяжкой можно сказать что так восстанавливается наше мыслетопливо. Да, это один из способов как его можно поднабрать помимо сна. А вот когда мы его используем активируется Task positive network в мозге которая позволяет концентрированно проводить мыслительные операции. Что составляет >90% наших ежедневных задач. Современные люди почти не проводят времени в состояниях где DMN активна. Поэтому сами того не осознавая включаются в активности где "не нужно напрягать мозги", тем самым восстанавливая свой ресурс. Другое дело что, похоже, разные состояния активируют DMN по-разному. Так йоги со стажем, например, которые научились быстро входить в пред медитативное состояния, описывают эффект от утренней практики как зарядку батарейки на день. И это явно дает лучший эффект чем косынка на рабочем столе.

🎮 ПОЧЕМУ НАМ ТАК ЧАСТО ХОЧЕТСЯ ВО ЧТО-НИБУДЬ ПОТУПИТЬ? Материал который я даю ниже вообще хорошо бы развернуть в порядочный
🎮 ПОЧЕМУ НАМ ТАК ЧАСТО ХОЧЕТСЯ ВО ЧТО-НИБУДЬ ПОТУПИТЬ? Материал который я даю ниже вообще хорошо бы развернуть в порядочный лонгрид со ссылками на научные данные. Но пока что хочу поделиться в такой форме. Я очень часто вижу людей которые с отсутствующим взглядом гамают во что-нибудь наподобие игры "три в ряд". Да и сам люблю позалипать в клавиатурном тренажере.

sticker.webp0.37 KB

Пределы профессионализма - Estadísticas y analítica del canal de Telegram @prof_limits