Газета «Горянка»
Открыть в Telegram
Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/
Больше330
Подписчики
-124 часа
-17 дней
+130 день
Архив постов
Торжественное открытие Года семьи состоялось в Кабардино-Балкарии, в Музыкальном театре в столице республики. Со знаковым событием жителей республики поздравил Казбек Коков.
Образцовые семьи, в том числе и творческие, ведущие артисты и коллективы украсили программу невероятно теплого и красочного представления.
Фото Тамары Ардавовой.
Repost from Виктория Родина
Друзья!
В России статус многодетной семьи теперь единый. Основные социальные гарантии для семей с тремя и более детьми закреплены указом Президента, который Владимир Владимирович Путин подписал в день официального старта Года семьи.
Глава государства поддержал инициативы многодетных родителей, а их в нашей стране более двух миллионов. И пусть больших, дружных и крепких семей в России становится больше! С благополучия семьи начинается процветание государства.
#ZaПрезидента #ГодСемьи2024
Repost from Театр кукол КБР
Дорогие друзья!🐈
🌸Январь подходит к концу, а лучшим его завершением будет просмотр кукольного спектакля!
🎭На этой неделе у вас будет возможность посетить показы «Золотого цыпленка» В.Орлова и «Любопытного слоненка» А.Белозерова!
Repost from N/a
22 января в Донецкой Народной Республике объявлен днем траура по жертвам варварского акта агрессии против мирного населения региона со стороны киевского режима - глава ДНР Денис Пушилин.
#ВАРМСУ #ДНР
Repost from Terek_news
Отправку очередного груза в зону СВО организовали администрация, женсовет и жители с.п. Хамидие Терского района.
Продукты, тёплые вещи и письма, адресованные бойцам от школьников, уехали 16 января и 19 января.
Когда отцы, сыновья, братья и мужья находятся в зоне СВО, никто не может оставаться в стороне. Женщины старались, чтобы бойцы могли отведать еду домашнего приготовления
По словам военнослужащих, продовольственное обеспечение хорошее, но понятно желание родных, близких и односельчан послать теплую весточку из дома тем, кто сегодня на линии соприкосновения выполняет боевые задачи.
#сво #гуманитарныйгруз #терскийрайон #хамидие
На обложке - Айдан ТЕММОЕВА, студентка Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, лауреат всероссийских научно-практических конференций, победитель и призер спортивных соревнований; автор научно-исследовательских работ, судья III категории по тхэквондо
Repost from ВЕСТИ КБР
📰 Казбек Коков поздравил работников и ветеранов средств массовой информации КБР с Днем российской печати!
Этот праздник объединяет людей, которым принадлежит важнейшая роль в формировании общественного мнения, обеспечении диалога между обществом и властью. Работу средств массовой информации Кабардино-Балкарии отличают объективность, достоверность и оперативность в освещении событий, происходящих в республике, приверженность принципам журналистской этики. В условиях информационной войны против России средствам массовой информации необходимо более эффективно выстраивать работу по формированию в обществе четкой патриотической гражданской позиции, развитию духовности, сохранению традиционных нравственных ценностей и культуры народов республики. Важно доносить до жителей социально значимую информацию, освещать актуальные темы в различных отраслях экономики, а главное — рассказывать о людях Кабардино-Балкарии, их достижениях. Уверен, что каждый журналист ясно представляет себе собственную роль в этом процессе, осознает свою миссию и уровень ответственности. Хочу искренне поблагодарить вас за профессионализм и верность журналистскому долгу. Уверен, вы и впредь будете достойно выполнять задачи, поставленные обществом и продиктованные временем. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, творческой активности и профессиональных успехов.
Repost from Минмолодежи КБР
11 января - дата, которую нельзя забывать!
В этот день 81 год назад, в 1943 году, Кабардино-Балкарская Республика была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
Мы искренне благодарны ПОКОЛЕНИЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ - нашим дедам и прадедам, которые защитили нашу страну от «коричневой чумы»! Мы также благодарны нашим ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО и защищают интересы нашего государства!
Каждый из нас несёт ответственность за сохранение памяти о подвигах наших ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ.
Давайте помнить о тех, кто сражался ради единства и благополучия наших народов!
В их поступках заключено великое учение - мы сильны только вместе!
Победа была одна на всех! Согласие и дружбу мы также должны беречь все вместе!
На обложке - Диана ТАОВА, первая вице-мисс регионального конкурса красоты «Мисс КБР-2023» в этническом стиле.
Repost from Виктория Родина
Друзья, от всей души поздравляю всех православных христиан со светлым праздником Рождества Христова!
Пусть в ваших семьях царят всегда счастье и взаимопонимание. Желаю чтобы в жизни каждого нашлось место для ежедневных добрых дел, и, самое главное, не теряйте веры. Ведь вера, залог наших побед и основа наших надежд!
Пусть в этот праздник мы все будем ближе друг к другу, забудем все обиды, подарим родным и друзьям радость от общения, помолимся за наших ребят, которые сейчас выполняют задачи СВО.
Божьей благодати всем. С Рождеством!
#РодинаВиктория
Repost from Новости на 1КБР
В республике продолжается сбор подписей в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина на президентские выборы. Отдать свой голос в поддержку кандидатуры действующего главы государства можно в специальных пунктах сбора подписей.
ОДНАЖДЫ В НОВЫЙ ГОД
#книжныйРобинзон
Сюзанна КАШЕВА работает медицинским регистратором в санаторном учреждении, где не только осуществляет работу по эффективному и культурному обслуживанию посетителей, но и создает для них комфортные условия. Заметила, что многие берут с собой книгу на время пребывания в санатории, а иногда и не одну. Поэтому предложила руководству поставить в фойе небольшую книжную полку, которая много лет пользуется большой популярностью.
- На необитаемом острове можно оказаться и под Новый год. Пожалуй, порекомендую книгу «Праздник по обмену» Юлии НАБОКОВОЙ, которую приятно почитать под блеск гирлянд и елочных игрушек. Аннотация к книге совершенно не зацепила, но подруга вручила мне свой недавно прочитанный экземпляр, и я не пожалела, что согласилась взять книгу. Окунулась в яркое, уютное, эмоциональное повествование, где все не так, как кажется. Отличная предновогодняя история, рассказывающая о том, что мы все так любим: подготовке к долгожданному празднику, елке и чуду.
Но не все семьи могут позволить себе празднование. У Арсения Беднякова даже нет средств, чтобы рассчитаться с банком, требующим взнос по ипотеке. А дочка так хотела пышную елку в нарядном убранстве. Бедняков относится к персонажам, которые не вызывают большой симпатии. Он без работы, хотя ему нужно кормить семью. Как ему в голову пришло пойти на поклон к кому-то, кто должен решить его личную проблему?! Очень хотелось встряхнуть его пару раз, чтобы начал что-то менять в своей жизни, а не ждать, пока кто-то волшебным образом все исправит. Второй герой – полная противоположность: высокомерный состоятельный банкир Всеволод. Чтобы понять, что он собой представляет, достаточно одной цитаты из книги: «Всеволод Серебров пребывал в благодушном настроении аллигатора, только что отобедавшего антилопой». Есть акулы бизнеса, а он настоящий аллигатор. При этом очень одинок, что неудивительно. Как всегда, под Новый год Дед Мороз - добрый старик даст Севе шанс исправить ошибки. Но времени у него только до боя курантов. Успеет ли он спасти от выселения свою семью, вернуть жену и помириться с дочерью?
История получилась трогательной и поучительной, хорошо описывающей наше время. Сколько людей живут в нищете, буквально выживают, в то время как некоторые купаются в роскоши. Если бы их хоть на время поменять местами: заставить платить ипотеку, искать работу, экономить на всем, чтобы отдавать долги. Книга также о том, как маленькие поступки и события могут повлиять на развитие будущего в целом и как подчас затейливо переплетаются судьбы. Конечно, цепляет за живое ожидание маленькой девочки чуда и праздника. Вспоминаются собственное детское ощущение и предвкушение волшебства. Книга небольшая по объему, но при этом имеет динамичный сюжет и насыщенный событийный ряд.
Мне понравилось, как автор закрутила сюжет. Множество, казалось бы, посторонних друг другу людей оказались связаны между собой. Каждый поступок, каждое принятое решение приводят к определенному результату и влияют на других. Было очень забавно наблюдать за главным героем, как он старался выкрутиться из ситуации. Автору удалось вдохнуть жизнь своим персонажам, которых хочется либо треснуть по голове, либо обнять. И атмосфера чуда, праздника и счастливого финала витает рядом. Последние главы читала затаив дыхание - очень хотелось, чтобы все закончилось хорошо.
Это милая и светлая история, после прочтения которой остается приятное ощущение новогоднего чуда, правда, о себе могу сказать еще и легкий флер грусти оттого, что своего Деда Мороза уже не встретишь. Очень благодарна автору за то, что одним грустным вечером подарила улыбку.
Лилиана ШОРДАНОВА. Фото Тамары Ардавовой
От новогодних праздников все, особенно дети, ждут ярких впечатлений и, конечно, чуда. А как известно, именно искусство творит главные чудеса. Одним из самых любимых зрелищ для детей является кукольный театр. В этом году сотрудники нашей газеты не раз побывали в Кабардино-Балкарском республиканском театре кукол. Сейчас он располагается на улице Кешокова в старинном здании 1909 года постройки, являющимся памятником архитектуры. https://t.me/teatrkukolkbr
И.о. директора театра Людмила ГОНТАРЬ рассказывает:
... У истоков стояла группа артистов, некоторые из которых до сих пор работают в нашем театре, – Наталия ЛЕНЬКОВА, Марат ТЕХАЖЕВ и Анзор КОШЕРОВ. Н. Ленькова работает в театре более тридцати лет артистом-кукловодом. В этом году А. Кошерову присвоили звание «Заслуженный артист КБР». Есть и молодые актеры. Но бывают и такие моменты, когда начинающие актеры устраиваются к нам после вузов и уже с нашей площадки переходят в другие театры.
продолжение
👇👇👇
https://goryankakbr.ru/node/577
Repost from Казбек Коков
Сегодня, 4 января исполняется 81 год со дня освобождения Нальчика от немецко-фашистских захватчиков.
Героизм защитников столицы Кабардино-Балкарии навечно остался в памяти жителей республики и всей страны. На нем воспитываются подрастающие поколения.
Никто не забыт и ничто не забыто.
Август 1942 года. Враг приближался, жители республики готовились к обороне Нальчика. На окраине города, за Затишьем, женщины, дети, оставшиеся мужчины круглосуточно копали противотанковые рвы.
В конце октября гитлеровцы напали на город. Ожесточенный штурм продолжался с 26 по 28 октября. Фашисты бросили в бой 70 бомбардировщиков, 270 танков, несколько десятков тысяч солдат. Тяжелейшие бои шли на территории рядом с городским парком. Пользуясь численным превосходством, немецкие войска захватили город.
За время оккупации фашистами были расстреляны более 4000 граждан. В застенках гестапо людей подвергали издевательствам. Город был разрушен.
В декабре 1942-го началось наступление советских войск на Нальчикско-Орджоникидзевском направлении. 3 января 1943 года Красная армия разбила фашистов у селения Докшукино (Нарткала) и прорвала оборону противника. Ночью при поддержке артиллерии и танков наши войска зашли в город, а его жители всячески содействовали продвижению Красной армии. Немецкие оккупанты уходили, взрывая напоследок школы, больницы, предприятия.
4 января Нальчик был полностью освобожден силами 2-й гвардейской и 295-й дивизиями при содействии 351-й дивизии и Кабардино-Балкарского отряда партизан. На месте этого сражения в сквере, от которого раньше начиналось Баксанское шоссе, а теперь улица имени Тимборы Кубатиевича Мальбахова, на постаменте установлен танк Т-34.
11 января от врага была освобождена вся территория Кабардино-Балкарии.
В 1985 году в честь 40-летия Великой Победы Нальчик награжден орденом Отечественной войны I степени. 25 марта 2010 года указом Президента России столице Кабардино-Балкарской Республики присвоено звание «Город воинской славы».
Repost from Минздрав КБР
❤️ Сегодня в новогоднюю ночь в Перинатальном центре и всех родовспомогательных учреждениях республики родились 27 деток. Из них 12 мальчиков 👦 и 15 девочек 👧.
Все младенцы родились здоровыми.
Repost from Минпросвещения КБР
В преддверии Нового года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов лично поздравил с наступающим праздником учителей, посвятивших всю свою жизнь работе с детьми
Так министр вместе заместителем главы местной администрации Чегемского района - начальником УО Жанной Арипшевой побывали в гостях в Нижнем Чегеме у
учительницы начальных классов Хосаевой Жанет Ахматовны.
Жанет Ахматовна проработала в школе 54 года. За эти годы она снискала искреннее признание и любовь детей и родителей!
Жанет Ахматовна носит звание «Отличник народного просвещения», награждена ведомственными грамотами и Благодарственными письмами от администрации муниципалитета.
@uochegem
Repost from Казбек Коков
Сегодня мы стали свидетелями очередного подлого, бесчеловечного преступления, совершенного террористическим киевским режимом.
В результате удара по жилым кварталам Белгорода погибли мирные люди, среди которых есть дети. Более ста человек получили ранения.
От имени жителей Кабардино-Балкарской Республики выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, всем жителям Белгородской области. Выражаю слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.
Кабардино-Балкария готова в оперативном порядке оказать Белгородской области всю необходимую помощь и поддержку.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
