es
Feedback
Газета «Горянка»

Газета «Горянка»

Ir al canal en Telegram

Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/

Mostrar más
330
Suscriptores
-124 horas
-17 días
+130 días
Archivo de publicaciones
Торжественное открытие Года семьи состоялось в Кабардино-Балкарии, в Музыкальном театре в столице республики. Со знаковым соб
+7
Торжественное открытие Года семьи состоялось в Кабардино-Балкарии, в Музыкальном театре в столице республики. Со знаковым событием жителей республики поздравил Казбек Коков. Образцовые семьи, в том числе и творческие, ведущие артисты и коллективы украсили программу невероятно теплого и красочного представления. Фото Тамары Ардавовой.

Друзья! В России статус многодетной семьи теперь единый. Основные социальные гарантии для семей с тремя и более детьми закреп
Друзья! В России статус многодетной семьи теперь единый. Основные социальные гарантии для семей с тремя и более детьми закреплены указом Президента, который Владимир Владимирович Путин подписал в день официального старта Года семьи. Глава государства поддержал инициативы многодетных родителей, а их в нашей стране более двух миллионов. И пусть больших, дружных и крепких семей в России становится больше! С благополучия семьи начинается процветание государства. #ZaПрезидента #ГодСемьи2024

Дорогие друзья!🐈 🌸Январь подходит к концу, а лучшим его завершением будет просмотр кукольного спектакля! 🎭На этой неделе у
Дорогие друзья!🐈 🌸Январь подходит к концу, а лучшим его завершением будет просмотр кукольного спектакля! 🎭На этой неделе у вас будет возможность посетить показы «Золотого цыпленка» В.Орлова и «Любопытного слоненка» А.Белозерова!

Repost from N/a
22 января в Донецкой Народной Республике объявлен днем траура по жертвам варварского акта агрессии против мирного населения р
22 января в Донецкой Народной Республике объявлен днем траура по жертвам варварского акта агрессии против мирного населения региона со стороны киевского режима - глава ДНР Денис Пушилин. #ВАРМСУ #ДНР

Repost from Terek_news
Отправку очередного груза в зону СВО организовали администрация, женсовет и жители с.п. Хамидие Терского района. Продукты, тё
+3
Отправку очередного груза в зону СВО организовали администрация, женсовет и жители с.п. Хамидие Терского района. Продукты, тёплые вещи и письма, адресованные бойцам от школьников,  уехали 16 января и 19 января. Когда отцы, сыновья, братья и  мужья находятся в зоне СВО, никто не может  оставаться в стороне. Женщины старались, чтобы бойцы могли отведать еду домашнего приготовления По словам военнослужащих,   продовольственное обеспечение хорошее, но понятно  желание родных, близких и односельчан послать теплую весточку из дома тем, кто сегодня на  линии соприкосновения выполняет боевые задачи. #сво #гуманитарныйгруз #терскийрайон #хамидие

На обложке - Айдан ТЕММОЕВА, студентка Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, лауреат всероссийских научно-практичес
На обложке - Айдан ТЕММОЕВА, студентка Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, лауреат всероссийских научно-практических конференций, победитель и призер спортивных соревнований; автор научно-исследовательских работ, судья III категории по тхэквондо

Repost from ВЕСТИ КБР
📰 Казбек Коков поздравил работников и ветеранов средств массовой информации КБР с Днем российской печати! Этот праздник объе
📰 Казбек Коков поздравил работников и ветеранов средств массовой информации КБР с Днем российской печати!
Этот праздник объединяет людей, которым принадлежит важнейшая роль в формировании общественного мнения, обеспечении диалога между обществом и властью. Работу средств массовой информации Кабардино-Балкарии отличают объективность, достоверность и оперативность в освещении событий, происходящих в республике, приверженность принципам журналистской этики. В условиях информационной войны против России средствам массовой информации необходимо более эффективно выстраивать работу по формированию в обществе четкой патриотической гражданской позиции, развитию духовности, сохранению традиционных нравственных ценностей и культуры народов республики. Важно доносить до жителей социально значимую информацию, освещать актуальные темы в различных отраслях экономики, а главное — рассказывать о людях Кабардино-Балкарии, их достижениях. Уверен, что каждый журналист ясно представляет себе собственную роль в этом процессе, осознает свою миссию и уровень ответственности. Хочу искренне поблагодарить вас за профессионализм и верность журналистскому долгу. Уверен, вы и впредь будете достойно выполнять задачи, поставленные обществом и продиктованные временем. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, творческой активности и профессиональных успехов.

11 января - дата, которую нельзя забывать! В этот день 81 год назад, в 1943 году, Кабардино-Балкарская Республика была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Мы искренне благодарны ПОКОЛЕНИЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ - нашим дедам и прадедам, которые защитили нашу страну от «коричневой чумы»! Мы также благодарны нашим ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО и защищают интересы нашего государства! Каждый из нас несёт ответственность за сохранение памяти о подвигах наших ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ. Давайте помнить о тех, кто сражался ради единства и благополучия наших народов! В их поступках заключено великое учение - мы сильны только вместе! Победа была одна на всех! Согласие и дружбу мы также должны беречь все вместе!

Repost from СМИ КБР
Логотип телеканала «МИР» запечатлен в зефире. Телелакомство создала Анна Голубева – кондитер-самоучка из Кабардино-Балкарии.

На обложке - Диана ТАОВА, первая вице-мисс регионального конкурса красоты «Мисс КБР-2023» в этническом стиле.
На обложке - Диана ТАОВА, первая вице-мисс регионального конкурса красоты «Мисс КБР-2023» в этническом стиле.

Друзья, от всей души поздравляю всех православных христиан со светлым праздником Рождества Христова! Пусть в ваших семьях цар
Друзья, от всей души поздравляю всех православных христиан со светлым праздником Рождества Христова! Пусть в ваших семьях царят всегда счастье и взаимопонимание. Желаю чтобы в  жизни каждого нашлось место для ежедневных добрых дел, и, самое главное, не теряйте веры. Ведь вера, залог наших побед и основа наших надежд! Пусть в этот праздник мы все будем ближе друг к другу, забудем все обиды, подарим родным и друзьям радость от общения, помолимся за наших ребят, которые сейчас выполняют задачи СВО. Божьей благодати всем. С Рождеством! #РодинаВиктория

В республике продолжается сбор подписей в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина на президентские выборы. Отдать свой голос в поддержку кандидатуры действующего главы государства можно в специальных пунктах сбора подписей.

ОДНАЖДЫ В НОВЫЙ ГОД #книжныйРобинзон Сюзанна КАШЕВА работает медицинским регистратором в санаторном учреждении, где не только осуществляет работу по эффективному и культурному обслуживанию посетителей, но и создает для них комфортные условия. Заметила, что многие берут с собой книгу на время пребывания в санатории, а иногда и не одну. Поэтому предложила руководству поставить в фойе небольшую книжную полку, которая много лет пользуется большой популярностью. - На необитаемом острове можно оказаться и под Новый год. Пожалуй, порекомендую книгу «Праздник по обмену» Юлии НАБОКОВОЙ, которую приятно почитать под блеск гирлянд и елочных игрушек. Аннотация к книге совершенно не зацепила, но подруга вручила мне свой недавно прочитанный экземпляр, и я не пожалела, что согласилась взять книгу. Окунулась в яркое, уютное, эмоциональное повествование, где все не так, как кажется. Отличная предновогодняя история, рассказывающая о том, что мы все так любим: подготовке к долгожданному празднику, елке и чуду. Но не все семьи могут позволить себе празднование. У Арсения Беднякова даже нет средств, чтобы рассчитаться с банком, требующим взнос по ипотеке. А дочка так хотела пышную елку в нарядном убранстве. Бедняков относится к персонажам, которые не вызывают большой симпатии. Он без работы, хотя ему нужно кормить семью. Как ему в голову пришло пойти на поклон к кому-то, кто должен решить его личную проблему?! Очень хотелось встряхнуть его пару раз, чтобы начал что-то менять в своей жизни, а не ждать, пока кто-то волшебным образом все исправит. Второй герой – полная противоположность: высокомерный состоятельный банкир Всеволод. Чтобы понять, что он собой представляет, достаточно одной цитаты из книги: «Всеволод Серебров пребывал в благодушном настроении аллигатора, только что отобедавшего антилопой». Есть акулы бизнеса, а он настоящий аллигатор. При этом очень одинок, что неудивительно. Как всегда, под Новый год Дед Мороз - добрый старик даст Севе шанс исправить ошибки. Но времени у него только до боя курантов. Успеет ли он спасти от выселения свою семью, вернуть жену и помириться с дочерью? История получилась трогательной и поучительной, хорошо описывающей наше время. Сколько людей живут в нищете, буквально выживают, в то время как некоторые купаются в роскоши. Если бы их хоть на время поменять местами: заставить платить ипотеку, искать работу, экономить на всем, чтобы отдавать долги. Книга также о том, как маленькие поступки и события могут повлиять на развитие будущего в целом и как подчас затейливо переплетаются судьбы. Конечно, цепляет за живое ожидание маленькой девочки чуда и праздника. Вспоминаются собственное детское ощущение и предвкушение волшебства. Книга небольшая по объему, но при этом имеет динамичный сюжет и насыщенный событийный ряд. Мне понравилось, как автор закрутила сюжет. Множество, казалось бы, посторонних друг другу людей оказались связаны между собой. Каждый поступок, каждое принятое решение приводят к определенному результату и влияют на других. Было очень забавно наблюдать за главным героем, как он старался выкрутиться из ситуации. Автору удалось вдохнуть жизнь своим персонажам, которых хочется либо треснуть по голове, либо обнять. И атмосфера чуда, праздника и счастливого финала витает рядом. Последние главы читала затаив дыхание - очень хотелось, чтобы все закончилось хорошо. Это милая и светлая история, после прочтения которой остается приятное ощущение новогоднего чуда, правда, о себе могу сказать еще и легкий флер грусти оттого, что своего Деда Мороза уже не встретишь. Очень благодарна автору за то, что одним грустным вечером подарила улыбку. Лилиана ШОРДАНОВА. Фото Тамары Ардавовой

О книге 👇👇👇
О книге 👇👇👇

От новогодних праздников все, особенно дети, ждут ярких впечатлений и, конечно, чуда. А как известно, именно искусство творит
+1
От новогодних праздников все, особенно дети, ждут ярких впечатлений и, конечно, чуда. А как известно, именно искусство творит главные чудеса. Одним из самых любимых зрелищ для детей является кукольный театр. В этом году сотрудники нашей газеты не раз побывали в Кабардино-Балкарском республиканском театре кукол. Сейчас он располагается на улице Кешокова в старинном здании 1909 года постройки, являющимся памятником архитектуры. https://t.me/teatrkukolkbr И.о. директора театра Людмила ГОНТАРЬ рассказывает: ... У истоков стояла группа артистов, некоторые из которых до сих пор работают в нашем театре, – Наталия ЛЕНЬКОВА, Марат ТЕХАЖЕВ и Анзор КОШЕРОВ. Н. Ленькова работает в театре более тридцати лет артистом-кукловодом. В этом году А. Кошерову присвоили звание «Заслуженный артист КБР». Есть и молодые актеры. Но бывают и такие моменты, когда начинающие актеры устраиваются к нам после вузов и уже с нашей площадки переходят в другие театры. продолжение 👇👇👇 https://goryankakbr.ru/node/577

Сегодня, 4 января исполняется 81 год со дня освобождения Нальчика от немецко-фашистских захватчиков. Героизм защитников столи
+1
Сегодня, 4 января исполняется 81 год со дня освобождения Нальчика от немецко-фашистских захватчиков. Героизм защитников столицы Кабардино-Балкарии навечно остался в памяти жителей республики и всей страны. На нем воспитываются подрастающие поколения. Никто не забыт и ничто не забыто. Август 1942 года. Враг приближался, жители республики готовились к обороне Нальчика. На окраине города, за Затишьем, женщины, дети, оставшиеся мужчины круглосуточно копали противотанковые рвы. В конце октября гитлеровцы напали на город. Ожесточенный штурм продолжался с 26 по 28 октября. Фашисты бросили в бой 70 бомбардировщиков, 270 танков, несколько десятков тысяч солдат. Тяжелейшие бои шли на территории рядом с городским парком. Пользуясь численным превосходством, немецкие войска захватили город. За время оккупации фашистами были расстреляны более 4000 граждан. В застенках гестапо людей  подвергали издевательствам. Город был разрушен. В декабре 1942-го началось наступление советских войск на Нальчикско-Орджоникидзевском направлении. 3 января 1943 года Красная армия разбила фашистов у селения Докшукино (Нарткала) и прорвала оборону противника. Ночью при поддержке артиллерии и танков наши войска зашли в город, а его жители всячески содействовали продвижению Красной армии. Немецкие оккупанты уходили, взрывая напоследок школы, больницы, предприятия. 4 января Нальчик был полностью освобожден силами 2-й гвардейской и 295-й дивизиями при содействии 351-й дивизии и Кабардино-Балкарского отряда партизан. На месте этого сражения в сквере, от которого раньше начиналось Баксанское шоссе, а теперь улица имени Тимборы Кубатиевича Мальбахова, на постаменте установлен танк Т-34. 11 января от врага была освобождена вся территория Кабардино-Балкарии. В 1985 году в честь 40-летия Великой Победы Нальчик награжден орденом Отечественной войны I степени. 25 марта 2010 года указом Президента России столице Кабардино-Балкарской Республики присвоено звание «Город воинской славы».

❤️ Сегодня в новогоднюю ночь в Перинатальном центре и всех родовспомогательных учреждениях республики родились 27 деток. Из н
❤️ Сегодня в новогоднюю ночь в Перинатальном центре и всех родовспомогательных учреждениях республики родились 27 деток. Из них 12 мальчиков 👦 и 15 девочек 👧. Все младенцы родились здоровыми.

В преддверии Нового года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов лично поздравил с наступающим праздником учителей, посвя
+2
В преддверии Нового года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов лично поздравил с наступающим праздником учителей, посвятивших всю свою жизнь работе с детьми Так министр вместе заместителем главы местной администрации Чегемского района - начальником УО Жанной Арипшевой побывали в гостях в Нижнем Чегеме у учительницы начальных классов Хосаевой Жанет Ахматовны. Жанет Ахматовна проработала в школе 54 года. За эти годы она снискала искреннее  признание и любовь детей и родителей! Жанет Ахматовна носит звание «Отличник народного просвещения», награждена ведомственными грамотами и Благодарственными письмами от администрации муниципалитета. @uochegem

Сегодня мы стали свидетелями очередного подлого, бесчеловечного преступления, совершенного террористическим киевским режимом. В результате удара по жилым кварталам Белгорода погибли мирные люди, среди которых есть дети. Более ста человек получили ранения. От имени жителей Кабардино-Балкарской Республики выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, всем жителям Белгородской области. Выражаю слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Кабардино-Балкария готова в оперативном порядке оказать Белгородской области всю необходимую помощь и поддержку.