«Рисаля»— الـرسـالـة
Открыть в Telegram
Публикуем полезное для мусульман Обратная связь: @Khmgd1
Больше918
Подписчики
-124 часа
+17 дней
-630 день
Архив постов
Это ли не уродство!
Уважаемая редакция! Есть ли у человека совесть и когда у него бывает стыд?..
Дело вот в чем. Как-то я вышел посидеть в скверике, что напротив гостиницы «Астория». И моим глазам представилась следующая картина. Идет прилично одетый мужчина, в шляпе, лет двадцати пяти, и рядом с ним девушка, совсем молоденькая. И вдруг я вижу, как этот мужчина обнял девушку рукой за плечи, и они спокойно, на виду у множества людей продолжили свой путь и беседу.
Это ни не бесстыдство! Это ли не распущенность! Это ли не уродство!
С трудом верится, что подобные явления наблюдаешь в нашей, социалистической стране.
На мой взгляд, если мы не начнем строже и требовательнее относиться к молодежи, то очень легко может статься, что в скором времени некоторые юноши и девушки начнут совершать на улицах еще более аморальные поступки. Воспитывать надо не только пряником! Надо почаще пользоваться публичным осмеянием, широким показом всех моральных уродов в фотовитринах и так далее. Это наверняка принесет свои плоды. Газета «Вечерний Ленинград» 1963 год. Н.Смирнов.
П.с.2. Я в больше степени хотел бы СЕГОДНЯ подойди к отцу, брату, дяде тех девушек, которые гуляют по ночам с посторонними мужчинами в обнимку пьяными, сидят на скамейках у моря играя во влюбленных, прячутся в парке по вечерам парочками и спросить: «Чем ты настолько важным занимаешься в этом мире, что у тебя нет времени у своей дочери, сестры или племянницы спросить о причинах ее поведения и месте нахождения в столь поздний час». Очень хотелось бы услышать нечто более вразумительное чем «не твоего ума дело»…
Уважение одно из составляющих мусульманина.
И не важно совпадают ваши мнения или нет.
Даже если ты потратишь на своих детей все сокровища этого мира, в Судный день они убегут от тебя.
Однако, если ты обучишь их Корану, они будут искать тебя, чтобы в Судный день надеть на тебя корону из света.
Не упускай момент.
" Мы, арабы или мусульмане, должны открыть глаза на одну ясную истину:
История дитя того дня, в котором она родилась, она не оставляет славных мужей либо низкое достоинство. Она оставляет одну вещь и это:《НАЗИДАНИЕ》
(Кубраль якиният аль кауния
д. Шейх Мухамад Сайид Рамадан Аль-Бути.)
Сказал Ибн Аби Хатим аррази:
Мы в Египте 7 месяцев не пили даже бульон, утром мы шли на уроки, а вечером проверяли и переписывали.
Однажды я с другом пришли к Шейху и нам сказали, что он болен.
Тогда ы купили рыбу, которая нам присмотрелась.
Когда мы дошли домой, уже настало время следующего урока и мы пошли.
Рыба так и оставалась три дня и чуть не провоняла.
Мы съели её в сыром виде, не было времени жарить.
А затем он сказал:
"ЗНАНИЕ НЕ ПРЕОБРЕТАЮТ СПОКОЙСТВИЕМ ТЕЛА".
Чтобы грехи вредили, не обязательно чтобы они были большими.
шейх Муслим ДжаруЛлах
Большинство из тех кто покинул этот мир думали, что он ещё успеет покаяться а смерть пришла к нему в самый неожиданный момент.
Является известным фактом (для умных людей), что чтобы добиться чего либо желаемого, надо оставить другие желаемые вещи, которые препятствуют ему.
[ Страницы из терпения учёных.
Абдуль Фаттах Абу гудда]
Смерть это не конец.
Смерть это только начало.
И смерть не самое страшное, страшно то, что будет после смерти.
Подумайте над этим...
Последний час пятницы
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал:
السَّاعَةُ الَّتِي تَقُومُ فِي يَوْمِ الْجُمُعَةِ مَا بَيْنَ الْعَصْرِ إِلَى أَنْ تَغْرُبَ الشَّمْسُ
«Час ответа в пятницу находится между предвечерним ('аср) намазом вплоть до заката солнца».
(«Мусаннаф» 'Абдураззака, №5577)
https://t.me/darulfikr
О Аллах благослови и приветсвуй Твоего раба и посланника нашего любимца Пророка Мухаммада ( да благословит его Аллах и приветствует)
1×10.
Разве ты не желаешь, что бы Пророку Мухаммаду ( да благословит его Аллах и приветствует) сказали:
"О Мухаммад, такой то сын такого то ( назвав тебя по имени) прочитал на тебя благословение". ??!
Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.
Джозеф Аддисон
قال الشافعي : " من إهانة العلم أن تناظر كلّ من ناظرك ، وتقاول كل من قاولك " .
مناقب الشافعي للبيهقي ( 2 / 151 )
Имам Аш-Шафи
и, да смилостивится над ним Аллах, сказал:
«К унижению знания относится, чтобы ты спорил со всяким, кто пытается с тобой спорить, и говорил со всяким, кто пытается с тобой говорить».
Аль-Бейхаки: «Достоинства Аш-Шафии», 2/151.Какой может быть человек, кроме как скупым, если он лениться прочитать Благословение на Пророка (мир ему и благословение) зная, что за каждое благословение, которое он читает, Аллагь ниспосылает на него 10 благословений??!
___________
1×10
Клянусь Аллагьом, преуспел тот, кто ведёт торговлю с Аллагьом.
ЗАБЫТАЯ СУННА —ПРИВЕТСТВОВАТЬ ТЕХ, КОГО НЕ ЗНАЕШЬ!
حديث عبد الله بن عمرو بن العاص رضى الله عنهما: أنَّ رَجُلًا سَأَلَ النبيَّ صَلَّى اللهُ عليه وسلَّمَ : أيُّ الإسْلَامِ خَيْرٌ ؟
قالَ : تُطْعِمُ الطَّعَامَ، وتَقْرَأُ السَّلَامَ علَى مَن عَرَفْتَ ومَن لَمْ تَعْرِفْ.
Передают со слов Абдуллаха ибн Амра (да будет доволен Аллах ими обоими), что [как-то] раз один человек спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Какое [проявление] ислама является наилучшим?».
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
«[Наилучшее состоит в том], чтобы ты угощал [людей] и приветствовал тех, кого знаешь и кого не знаешь*».
*Из порицаемых новшеств нашего времени — привет- ствовать только тех, кого человек знает.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
