Тимофей Борисов (Германия-Россия)
Открыть в Telegram
Германия и Россия: авторская аналитика. Чат: https://t.me/timborisovchat Почта : borisov@rg.ru
Больше3 789
Подписчики
-124 часа
-67 дней
+6330 день
Архив постов
Вчера в Бресте была реконструкция. Военные из патриотических клубов не только в 4 часа утра восстановили события 85- летней давности, но и прошли по Советской улице, Брестскому Арбату.
Министр обороны Германии Борис Писториус по своему «отметил» день памяти и скорби.
Спустя 85 лет вчера 22 июня он, как и его предшественники был на границе с Беларусью. Но не в Бялой Подляске и не в Бресте, а на литовско-беларусской границе.
Там спустя восемьдесят пять лет после немецкого вторжения в Советский Союз Писториус проинспектировал первые крупные учения 45-й танковой бригады Бундесвера на востоке Литвы.
Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала вчера репортаж на целую страницу с восторженными описаниями танков «Леопард», идущих в прорыв, ведь танки это не оружие обороны, а именно элемент наступательного кулака.
Куда наступали немецкие Леопарды понятно без слов. У них, как и 85 лет назад направление одно – Дранг нах Остен.
Правда, авторы публикации посчитали, что прорыв не совсем удался (все-таки враг в лице Беларуси и России им противостоит мощный) и учения будут продолжены
Газета «Junge Welt», которая также посвятила публикацию этим вчерашним учениям в довольно язвительном тоне описала события.
Цитата:
«Потребность в дополнительной подготовке сохраняется, несмотря на командира бригады, который размазал крем для обуви по лицу и позировал с автоматом, прикрепленным к животу. Для сравнения: среди сотен фотографий генерала вермахта Эрвина Роммеля, известного своим «руководством с передовой», доступных в интернете, ни на одной он не изображен с чем-либо, кроме бинокля, прижатого к груди.
Писториус использовал свой визит в Литву, чтобы призвать военнослужащих германских вооруженных сил добровольно отправиться на передовую и восточные фланги в Литву. В настоящее время добровольцами покрывается лишь треть запланированной численности 45-й бригады. Если ситуация не изменится, он также прибегнет к призыву, заявил Писториус. Для него крайне важно, чтобы бригада была «полностью боеспособна и способна выполнять свою миссию» к концу 2027 года».
Интересно, что многочисленные журналисты, освещавшие вчерашние учения больше интересовались событиями вокруг Ирана, Израиля и Ливана. Но Писториус только отмахивался. Было заметно, что война с Россией занимает его гораздо больше, нежели открытие Ормузского пролива.
Цитата:
«Писториус был значительно более сдержан в отношении потенциального развертывания немецких тральщиков в Ормузском проливе, чем в контексте немецкого присутствия на границе с Россией. По его словам, для этого еще не созданы многие предпосылки. Остается совершенно неясным, предоставит ли Бундестаг мандат на развертывание войск до летних каникул и будет ли фактически соблюдаться перемирие между США и Ираном».
Таким образом, еще раз утверждаю, что все мысли нынешнего немецкого руководства заняты только подготовкой к войне с Россией. Эти приготовления ускоряются на максимальных оборотах.
БЕРЛИН, 22 июня. /ТАСС/. Посол РФ в Германии Сергей Нечаев заявил, что Россия не допустит фальсификации истории и искажения исторического контекста советских воинских мемориалов, расположенных в ФРГ. "Конечно, мы знаем о тех случаях, о тех попытках некоторых не очень добросовестных политиков, которые пытаются придать историческому контексту этих памятников и захоронений, в том числе здесь, в Трептов-парке, некую, как они говорят, новую контекстуализацию - если говорить по-русски, то исказить исторический контекст этих замечательных мемориалов. Мы решительно против этого, и мы этого не допустим", - сказал Нечаев российским журналистам в связи с 85-летием начала Великой Отечественной войны.
"Мы решительно протестуем против любых форм героизации нацизма и фальсификации истории", - продолжал дипломат. Он подчеркнул, что российская сторона выступает за то, чтобы "объективная память по-прежнему жила, в том числе на территории Германии". "Это для нас критически важно, и мы со своей стороны, и наши загранучреждения будем всячески этому способствовать", - заключил посол РФ.
В мае 2026 года депутаты фракций правящих Социал-демократической партии и "Зеленых" в Палате депутатов Берлина выдвинули инициативу о так называемой исторически-критической контекстуализации советских военных памятников, в первую очередь масштабного мемориального комплекса в Трептов-парке. Речь идет об идее разместить у подножия монументов информационные стенды с материалами, отражающими субъективный подход к событиям Второй мировой войны. ФРГ, подписав с Советским Союзом в 1990 году Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве, обязалась во имя памяти павших воинов Красной армии чтить и обеспечивать сохранность советских мемориалов и военных захоронений.
О советских памятниках в Берлине
Памятник советскому Воину-освободителю в Трептов-парке - отлитая из бронзы 40-тонная статуя высотой 12 м. Мемориал представляет собой фигуру солдата, который стоит на обломках свастики, держа в одной рукой меч, а в другой - маленькую девочку. Этот комплекс, где покоится прах 7,2 тыс. советских воинов, создан скульптором Евгением Вучетичем и архитектором Яковом Белопольским. Он открыт в мае 1949 года, отреставрирован в 2004 году.
Композиция в Тиргартене - более старый монумент, он находится в непосредственной близости от главных достопримечательностей города. Открыт в 1945 году на месте братской могилы советских солдат, отдавших свои жизни при взятии Берлина. По разным данным, там захоронены останки 2-2,5 тыс. воинов.
Еще один мемориальный комплекс располагается в районе Панков, он был возведен в 1947-1949 годах. В центре мемориала находится обелиск высотой 33,5 м. Вокруг установлены 100 бронзовых досок с именами павших. Там же расположены восемь полей захоронений, где покоится прах более 13 тыс. солдат Красной армии, погибших при взятии германской столицы.
Немецкий автопром уступает не только китайскому, но в какой то нише даже российскому.
В сегменте дешевых простых и очень проходимых внедорожников до сих пор имеет спрос Лада Нива.
Германия во втором матче чемпионата мира победила крепкую африканскую команду Кот-д-Ивуара со счётом 2-1 и вышла в плей-офф оф.
Интересно, что оба гола забил этнический турок Ундав, попадание которого в сборную Германии было не простым.
Теперь её ждет игра с командой Эквадора.
Латиноамериканцы тоже команда далеко не из простых.
Repost from Olga Petersen
‼️ Mein Interview mit Scott Ritter ‼️
https://youtu.be/0SwOJ1gCOgc?si=YPKuXcPvLo1EOSVH
США действительно имеют очень серьёзный рычаг давления на европейцев.
Американская доля расходов на НАТО составляет 61 процент.
Я думаю, что европейцам придется раскошелиться, если они хотят, чтобы американцы продолжали их защищать против "злобной и агрессивной" России.
Трамп деньги считать умеет и давить - тоже.
Ястреб из ХДС, экс-полковник Родерих Кизеветтер ответил на вопрос, что означает участие США в безопасности Европы.
По его мнению без США у ЕС большие проблемы с высокоточными ракетами, разведкой, авиазаправщиками и системами ПВО.
И потому Трамп своими угрозами пересмотреть присутствие американских войск в Европе является катализатором для России, которая совершает диверсии и проводит гибридные атаки против Германии.
Что тут сказать?
По поводу диверсий России это Кизеветтер загнул.
А вот по поводу безопасности Германии он прав.
Если раздавать направо и налево свои Ирис-Т и Пэтриоты, если вычищать свои армейские склады в угоду Зеленскому, то , конечно, самим обороняться будет нечем.
Тут чудес то не бывает.
Однако, Кизеветтер исходит, видимо, из того, что надо забрать все деньги у немецких пенсионеров, студентов и инвалидов и передать все для производства и закупок оружия.
Причем, быстро.
Геббельсовщина в действии.
Собкор в Киеве Надя Кривальд утверждает, что в Константиновке все нормально. ВСУ там держатся, а русские несут большие потери.
И все разговоры о том, что Константиновка на грани падения, не соответствуют действительности. Там ещё многие месяцы могут идти бои.
Но в действительности российские войска взломали оборону Константиновки, перерезали там всю логистику ВСУ и сейчас зачищают этот мощный укрепрайон. Вчера мне мои знакомые это подтвердили.
Немецкое телевидение показало репортаж из Брюсселя.
Там идеалисты волонтеры со всей Европы собирают дроны для Украины.
Молодой немец говорит, что Украина защищает от России всю Европу и поэтому ей нужно помогать.
Бельгийский пенсионер объяснил свою работу заботой о будущем своих детей.
Каждый дрон стоит 350 евро. Весь проект финансируется за счёт пожертвований.
Но такая же плохая ситуация и у фирм, которые давно на рынке.
Они вынуждены сокращать рабочие места или переносить производство в другие страны.
Тут подпись к картинке такая: количество занятых в промышленности самое низкое за десятилетия.
Правительству Мерца отправлено тревожное письмо от Союза новых предпринимателей.
Для Старт-апов в Германии сейчас очень плохое время. Сложно начинать свой бизнес.
Нет поддержки со стороны государства. Сложно с кредитами и послаблением по налогам.
В нынешней экономической ситуации невозможно развиваться.
В самом рабочем соглашении, условия которого озвучивают сегодня немецкие масс-медиа, заложены серьёзные противоречия.
Рабочие , пожалуй, только три пункта, разблокирование Ормуза с обеих сторон и обещание Ирана не стремиться к получению атомного оружия.
Ради этого все Трампом и затевалось.
А все остальное? А снятие санкций с Ирана? А прекращение Израилем атак на Диван? А восстановление Ирана на 300 миллиардов долларов?
Как это все будет осуществляться?
К тому же, если сейчас Иран и монархии залива запустят свои танкеры с нефтью и газом в Европу и Азию, кому будут нужны дорогие американские нефть и газ?
Германия посылает два своих минных тральщика, чтобы разминировать Ормузский пролив.
Но в словах министра обороны Бориса Писториуса слышатся нотки неуверенности.
Он понимает шаткость соглашений США и Ирана. Никто не может гарантировать, что когда немецкие тральщики доберутся до Ормуза, соглашение Ираном не развалится.
Что показал самим G7?
Лично для меня совершенно очевидно: Украина находится в крайне серьёзном положении.
Сама повестка саммита, посвящённая в основном Украине, говорит, что Запад очень переживает за своего Киевского подопечного.
Невероятные шумиха , переполох и возня вокруг переговоров с Россией связаны с тем, что Украина следующую зиму не переживет.
Об этом прямо говорит Зеленский в этом сюжете.
Он, конечно, преувеличивает и сгущает краски для того, чтобы вытянуть побольше денег из своих европейских спонсоров.
Но дело в том, что и у Европы деньги для Украины заканчиваются. Накапливающиеся внутренние проблемы в ЕС уже ощутимо бьют по карманам европейцев.
Инфляция и банкротства - это все таки не мелочи.
И это при том, что пока Запад тратит свои силы и ресурсы на Россию, главных противник Китай продолжает расти и укрепляться как на дрожжах.
Зачем немцам беспилотник в космосе, пока не совсем понятно. Из новостного репортажа я так этого и не понял.
Но, судя по милитаризации экономики Германии, Бундесвер попытается приспособить новинку для своих целей.
Если космо-дрон, конечно, вообще взлетит.
Германия собирается производить беспилотники, способные делать в космосе.
Показали даже прототип...
Красиво.
Но внизу новостной строкой указано, что объявила о банкротстве крупная сеть хозяйственных магазинов Hellweg.
Видимо, хотят в космос прочь от земных проблем.
Сильная жара начнет накрывать Германию уже в конце этой недели.
Европу и Германию в частности может ожидать очень жаркое продолжение лета.
Австралийские климатологи зафиксировали появление самого сильного за столетие природного явления Эль Ниньо.
Это морское течение в Тихом океане, которое отмечается повышенной температурой поверхностного слоя воды.
Обычно появление Эль Ниньо метеорологи связывают с аномальными засухами в одних местах сильнейшими наводнениями в других.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
