ru
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Открыть в Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Больше
6 417
Подписчики
-424 часа
+67 дней
+9230 день
Архив постов
Привет, эксперты, сегодня принес интересное, на этот раз про игры Как вы помните, в октябре на встрече с президентом глава Международной ассоциации бокса Умар Кремлев предложил включить интернет-игры (!) "в единый регулятор" и чтобы "все было в зоне .ru". Далее замечательная цитата господина Кремлева: "Все эти интернет-игры, взять стрелялки, еще что-то, они все пропагандируют очень антигосударственные ценности, российское там - все плохое. Например, в одной из игр если убьешь русского, получаешь баллы" (цитата по ТАСС). Президент идею на том совещании поддержал. В тот день обзвонил всех чиновников и игровиков, до которых мог дотянуться - никто ничего не понял. Вообще. Потом я два дня пытался связаться с господином Кремлевым, обзванивая всех его помощников, пытаясь понять, что он имел ввиду под "интернет играми" и "единым регулятором", а также, о каких именно "серверах" шла речь. Безрезультатно. А дальше началось интересное. 9 октября в координационном центре правительства прошло совещание, куда были приглашены главы министерств и ведомств, в том числе ФНС, Роскомнадзора, Минцифры и т.д. Источники, знакомые с деталями встречи, говорят, что организаторы совещания так же задались вопросом того, что господин Кремлев имел ввиду. При чем вопрос этот, говорят мои знакомые, возник не только у представителей игровой индустрии, но и у государственных служащих достаточно высокого уровня. Добиться же по итогам этой встречи понимания того, что такое "интернет игры", о каких "серверах" идет речь и при чем тут "единый регулятор", никому не удалось. Участники вдохнули, выдохнули и пошли готовиться к следующей встрече по этому вопросу. Со стороны кажется, что сейчас отрасль впервые столкнулась с по-настоящему негативным эффектом десятилетиями транслируемого тезиса "игры это зло, в играх убивают русских, за это дают баллы". Тезис этот (абсурдный и забавный, на первый взгляд) настолько добротно укоренился, что стал приводить к появлению вот таких инициатив. По итогу картинка, пусть и нечеткая, но минимально понятная. Господин Кремлев на той встрече рассказал о том, что сейчас идет разработка некого законопроекта, который подразумевает приземление зарубежных разработчиков игр в России. Тех, кто не приземлятся, нужно блокировать. А те, кто приземлятся, будут платить отчисления, которые пойдут якобы на поддержку отечественных студий. Законопроект участникам совещания, говорят, никто не показал. Не показали им даже минимальные материалы в виде захудалой презентации, где показатели (по старой традиции) должны идти исключительно вверх, а реальные результаты деятельности (тоже по старой традиции) достигаться исключительно к 2035 году. Ну вы понимаете.

Один из крупнейших отечественных дистрибуторов и производителей электроники Fplus хочет отсудить 2,1 млрд руб. у основателя входящей в холдинг компании "Марвел-Дистрибуция" Сергея Гирдина и двух бывших топ-менеджеров. Претензии могут быть связаны с заключенным в 2017 году контрактом на 1,6 млрд руб. на поставку оборудования IT-интегратору «Астерос», который затем обанкротился. В рамках банкротства управляющий решил, что контракт был заключен не по рыночным условиям, и потребовал через суд ареста счетов Fplus. Теперь компания пытается взыскать эту сумму с бывших топ-менеджеров, полагают юристы.

Однажды газета "Коммерсант" порвала три баяна, получила в барабан, открыла щипковые, погладила струны. Вчера я решила обзвонить фабрики и услышать честное и непредвзятое от людей, которые общаются со СМИ раз в никогда. То приятное, когда звонишь по телефону, а трубку берет генеральный директор. На фоне во время звонков гудели валторны, рыдала скрипка и лаял старенький рояль. В трубке раздавалось: "да в принципе проблем нет, только решили сократить производство, да и вообще профильное направление свернуть до лучших времен". К примеру, на производственном комбинате фонда Петра Ильича Чайковского девушка дрожащим голосом сказала: "Нас выгоняют из прежнего здания, сейчас ищем новое помещение, вроде поймали даже что-то, гендиректор поехал документы подписывать". Из всех разговоров вынесла главное: Во-первых, российские фабрики музыкальных инструментов сокращают производство из-за сложностей с поставками комплектующих и материалов, другие — экспорт за рубеж, который ранее составлял до 50% их выручки. Как всегда, есть проблемы с регулярностью поставок европейских комплектующий, чаще всего их заменяют на китайские. Итальянские лаки для дек также в дефиците. Во-вторых, расширять производство практически невозможно. Многие фабрики до сих пор не могут получить доступ к программе промышленной ипотеки. В итоге перестраивают внутри цехов помещения, поэтому даже если и фиксируют рост производства, то не прогнозируют того же на 2024 год. Места мало, и это серьезно тормозит процесс. В Минпромторге нам сообщили, что пока не получали обращений от производителей музыкального оборудования для расширения перечня продукции в рамках импортозамещения. Сослались на стратегию развития индустрии инструментов и музыкального оборудования до 2030 года. Там все расписано, товарищи, ищите да обрящите. Но все равно собираются ее пересмотреть. При этом после начала военных действий на Украине прошло уже 2 года практически, а свежих показателей у нас пока так и нет. Такие вот дела.

Юрий Литвиненко обнаружил корнеры с электроникой на «Авроре» в одной из потребительских сетей. Ну что, началось?
+2
Юрий Литвиненко обнаружил корнеры с электроникой на «Авроре» в одной из потребительских сетей. Ну что, началось?

С тех пор, как в прошлом году Роскомнадзор вводил «меры понуждения» против доброй доли интернета (в расчете из аудитории и проводимой ей времени), у меня в голове зародилась теория. В чем ее суть: если «приземляемые» сайты, в числе которых YouTube и «Википедия», не решатся явно заблокировать, то рано или поздно их просто исключат из поисковой выдачи «Яндекса» (де-факто требования исполняет только он). Такого развития событий пока еще не наступило. Зато стремительно развивается история с хостинг-провайдерами калибра GoDaddy и AWS, которых в июне «позвали приземлиться», в сентябре — пометили как «нарушителей закона», а сейчас — прецедентно выкидывают из поисковой выдачи. У меня один вопрос, который, буду честен, не так уж и важен в общем масштабе. Но тем не менее: в «списке на приземление» изначально было двенадцать хостеров, пометили «нарушителями» тоже двенадцать, и вся эта дюжина, согласно перечню Роскомнадзора, требования не исполнила. А из поисковой выдачи сейчас исключают 11 компаний. Вопрос: чем перед ведомством выделился FastComet?

Cnews пишет, что обанкротившая компания "Т Платформы" требуют с "Байкал Электроникса" 500 млн руб. Судя по заметке коллег, речь идет о штрафе, который Минпромторг наложил на "Т Платформы", а та, судя по всему, пытается переложить штраф на свое некогда дочернее предприятие. Занимательно прям, респект Cnews

Яндекс нашел элегантный способ покалечить своих пользователей.
Яндекс нашел элегантный способ покалечить своих пользователей.

Ну и инфографен еще к тексту, конечно.
Ну и инфографен еще к тексту, конечно.

Бонусом идет следующее Глава организации "Развития видеоигровой индустрии" (РВИ) Василий Овчинников написал для нас колонку о том, какой должна быть адекватная господдержка для сегмента А директор по продукту VK Play Александр Михеев дал нам интервью про экспорт игр и то, как его площадка будет конкурировать со Steam. Держим баланс, соблюдаем равновесие.

Утро, эксперты. Подъехал контент про российский игровой рынок. Написали большой текст о текущем состоянии индустрии. Вот несколько выводов, которые я позволил себе сделать — Спрос россиян на видеоигры не упал. Это показывают рейтинги свежих тайтлов - российские пользователи входят в топ-5 онлайна по Hogwarts Legacy и Baldur's Gate 3. — Рынок видеоигр в РФ просел, но не так драматично, как многие утверждают. Продажи консольных игр на дисках не рухнули (отдельно об этом вот в этой заметке), а продажи самих консолей даже подскочили на 100% относительно 2022 года и на 20% относительно 2021 года. — Судя по публичным отчетам, рынок мобильных игр в деньгах рухнул трехкратно. Но это тоже не совсем похоже на правду. Ядерная и платящая аудитория нашла способ проводить оплату через различные схемы, ряд которых предполагает смену региона в настройках устройства. Поэтому такие трансакции не попадают в статистику по РФ. — VK Play надеется начать паблишить азиатские тайтлы у себя на площадке с 2024 года, переговоры с корейскими и китайскими партнерами, судя по всему идут неплохо. — Lesta займется паблишингом азиатских онлайн-игр в своем лончере. Речь идет не только о размещении иконки, но и о локализации, маркетинге и своей серверной инфраструктуре. В этом году компания купила у 1С Royal Quest, потренировалась на нем и обретенные знания применит уже на новых тайтлах. — С мобильными сторами ситуация иная. Российские разработчики, говорят источники, не зарабатывают на RUStore и не будут на нем зарабатывать ближайший год-два. Пока основным каналом для них остаются западные сторы. — Проводка денег из зарубежных сторов усложнилась. Студии используют схемы с армянскими ИП, гонконгскими ООО (это для тех, кто побогаче), криптой, посредниками и даже хавалой.

Началось интересное. РКН внес игру PUBG Mobile в реестр ОРИ. Это значит, что издатель должен разместить сервера в России и подключить их к СОРМ.

И начинаем серию новостей и текстов про рынок видеоигр. Первая - пошла

Repost from АРПЭ
К 2027 году в России обещают сделать собственные процессоры 28 нанометров — это на шесть поколений отстает от самых передовых разработок на данный момент. Что это даст российской индустрии, почему в сфере микроэлектроники наша страна отстала на несколько поколений, и как должны трансформироваться научные и образовательные учреждения, чтобы отвечать духу времени, «Фонтанка» поговорила с вице-президентом «Сколково» по науке и образованию Николаем Суетиным. https://sk.ru/news/28-nanometrov-k-2027-godu-nikolaj-suetin-o-tom-kak-globalizaciya-privela-k-monopolizacii-i-o-proizvodstve-mikroelektroniki-v-rossii/

Мы провели расследование и нашли ту самую игру, которая изменит российский геймдев
Мы провели расследование и нашли ту самую игру, которая изменит российский геймдев

Тодд Говард… Тод Говард никто не меняется

Repost from Radio Tishina
Рубрика «проверочки» Мы тут поковырялись в отчете Роскомнадзора, нашли там забавное – в прошлом году число протоколов, составленных в отношении «большой четверки» за нарушения использования частот и работы базовых станций резко снизилось: число составленных на операторов протоколов совокупно сократилось почти в десять раз год к году, до 3,7 тыс. В ведомстве объясняют это мораторием на проверки: в этом году его отменили и число нарушений снова начало стремительно расти, но показателе 2021 года пока не достигло. Как поясняют нам эксперты – всему вино недобросовестные подрядчики, но есть и другой нюанс. Нарушения обусловлены тем, что установка объекта БС занимает один-два месяца, а выдача разрешительных документов — полгода. Дело в том, что любое частотное присвоение делается только по согласованию силовых ведомств, которые выступают приоритетными пользователями спектра. Что собственно и влияет на сроки выдачи разрешений. Интересно, может ли ситуация поменяться в случае введения системы динамического доступа (совместного доступа к спектру гражданских пользователей и силовых структур) к спектру, который обсуждается в рамках стратегии развития отрасли?

Repost from 9503
2003 - Игромания №11
2003 - Игромания №11