Ныряем | Алексей Каленчук
Открыть в Telegram
VR-подкаст о технологиях и поп-культуре Наш Чат для поднырщиков: https://t.me/letsdiveinCHAT Ведущий — @ior_um Смотрите на Youtube: https://bit.ly/3vEvK0U
Больше1 047
Подписчики
+124 часа
-27 дней
+1630 день
Архив постов
😀 MR на Quest 3
Прошло 10 дней с момента релиза Meta Quest 3. Какой получилась смешанная реальность на девайсе, пока можем судить только по видосикам.
Первые мысли:
🚽 Как и ожидалось, камеры говно, первые пользователи пишут, что это заметно. На видео-роликах кажется, что всё ОК, но это просто потому что вы смотрите их в высоком разрешении на экране смарта. А когда вы увидите это в гарнитуре... Посмотрите на видео с барабанами, там уже видно, что реконструкция с камер «плывёт» в районе правой руки.
⛹️♂️ Вам может показаться, что всё реалистично, потому что объекты можно хватать руками, бить по ним... НО у всего у этого нет силовой обратной связи (force feedback)! Бить в барабан, хватать голову куклы – это всё очень нереалистично по восприятию. Кстати, о видео с аниме-тян, вы же понимаете, о чём этот кейс на самом деле, да? Признайтесь, что хотели бы выпуск про это 😛
👍 Очень круто, что разработчики и сама Meta* осознали необходимость связки РЕАЛЬНОГО устройства (пианино, например) и VR-экспириенса. И это кайф, потому что за форс фидбек отвечает физический мир, а за кайф – MR! Такая связь – это единственный логичный путь, который может «перевернуть игру».
☝️ Рабочие экраны, мобильные приложения, многозадачность – это стало лучше работать. На Quest 2 в режиме прозрачности на трёх разных задачах устройство могло легко повиснуть или начать проседать в кадрах, что в VR крайне дискомфортно и бесит в сто раз больше, чем зависающий ПК или смартфон. Так и до замены ноутбука VR-шлемом недалеко (привет, эппл)!
Как мы и говорили, смешанная реальность на Quest 3 не стала геймченджером. Просто хороший шлем стал лучше, котаны. Ну это всё равно лучше, чем очередной новый скучный смартфон 🙂
Ну а для тех, кто обладает суперспособностью уворачиваться от рилсов и шортсов, публикуем подборку самых ярких примеров реализации MR на Quest 3. Редакции «Ныряем» особенно зашли D&D и хоррор в квартире. А вам? Пишите в комментарии, что понравилось и какие мысли посещают на тему смешанной реальности! 👇
#MetaQuest3 #пятничное
😀 У моих коллег из Кластер ИТ сегодня пройдёт два крутых онлайн-мероприятия!
🤘 Друзьям из VR-обучения, в 16:00 EdTech Хаб проводит экспертный разбор стратегии продаж ИТ-продукта в рамках практикума по B2B-продажам «Sales, Hunt & Rock-n-Roll». В прямом эфире коллеги разберут кейс одного из участников, найдут зоны роста с помощью AI, а потом построят стратегию развития. Можно предложить свой кейс!
Регистрация на разбор по ссылке 👉
💸 А для тех, кто хочет всяких льгот Минцифры, в 19:00 коллеги из ЦИС «Сколково» проводят онлайн-митап «Как разработчикам и заказчикам войти в Реестр ПО». Они расскажут о преимуществах наличия записи в едином реестре российского ПО, о подводных камнях подачи заявок и о том, как избежать проблем с помощью сервиса подготовки заявки в Реестр.
Принять участие в можно по ссылке 👉
🧁 А ещё Кластер ИТ раздаёт плюшки! Кто первым напишет в комментариях к посту на их канале название песни, видеоряд которой вы видите в гифке, получит виниловую пластинку 🎧
#ныряемсдрузьями
⚙️ Nau Engine: перспективы
Разобрались с рисками, которые ожидают «первый» российский игровой движок «Nau Engine», а теперь переходим к перспективам. Да-да, не всё так печально и позитив точно есть 🙂
В России есть разработчики, которые могут сформировать вообще весь стек игрового движка и даже для разных отраслевых применений. В этом сомнений особо нет, примеров разных технологических модулей и заделов очень много. При этом получится действительно крутая технология. Но тут опять возникают риски (без них никак), только теперь в рыночном продвижении. Технологию нужно будет тестировать в качестве гипотез на разных рынках. И если она будет кому-то интересна, если движок будет подхвачен студиями по любви, тогда всё пройдёт гладко 🥰
Проблемой отечественного игрового движка власти обеспокоились ещё в 2022 году. В условиях токсичности российского рынка и сокращения иностранных инвестиций «Цифровой суверенитет» – это выгодное GR-направление. На каком-то этапе госорганы и институты развития обязательно начнут софинансировать разработку 🤱
В случае успешной реализации проекта, Nau Engine станет фундаментальным продуктом на российском рынке. А VK будет владеть инфраструктурной инструментальной технологией. Это позволит аккумулировать вокруг разработки большое количество студий и технологических партнёров в разных комплементарных направлениях. Хоть и не в деньгах, но VK однозначно получит гешефт в виде повышения имиджа компании. Стоит признать, актуальной, сложной и интересной задачей по созданию игрового движка публично занимаются только они 👍
Напоследок бесплатный совет команде «Nau Engine» и всем, кто решится идти по их стопам: на разрабатываемый движок нужно приземлять не только игровые проекты, но и медийное производство, особенно все крупные медиахолдинги – это может существенно расширить потребление контента 💆♂️
Viva la Nau Engine! Всем пис 🕊
#gamedev #NauEngine
⚙️ Nau Engine: риски
На РБК вышла статья о первом российском игровом движке «Nau Engine». Тема актуальная, так как у российского геймдева рано или поздно могут возникнуть санкции. Но так ли хороша отечественная разработка? Пора разбираться!
Сразу бросается в глаза громкое заявление о том, что Nau Engine – первый российский движок. Однако движки есть не только у VK. Более того, стадия развития у конкурентов существенно выше. Вопрос лишь в том, что некоторые из них существуют внутри компаний и не лицензируются для внешних клиентов, а некоторые не хотят ассоциироваться с РФ. За примерами – в личку.
Главный риск в разработке нового движка – запрос на универсальность при низком бюджете. Миллиарда рублей точно не хватит. Можно посмотреть, сколько сожгли Unreal Engine или Unity на пути к универсальности. Только Tencent в 2013 году вложил около $300 млн в Epic Games – по текущему курсу это ₽30 лярдов! Как говорится, почувствуйте разницу... А в зарплатах (и цене разработки соответственно) разрыв между разработчиками в РФ и на Западе явно не Х30.
Ключевая проблема движков – это окупаемость. Яркий пример – недавняя ситуация с Unity. Стоило поставить новую и, скорее всего, справедливую цену, как сообщество разработчиков разве что на вилы не посадило компанию, а один из топ-менеджеров поплатился за это своим местом. Но об окупаемости Nau Engine как будто бы речи и не идёт.
Уже сейчас звучат слова о том, что на движок могут замкнуть господдержку. То есть в РФ деньги будут выделяться только тем студиям, которые будут использовать Nau Engine. И это в корне неправильно, так как расслабляет команду разработки движка: если государство стимулирует заказ, то можно делать низкое качество.
Ну и в заключение мнение из индустрии, к которому стоило бы прислушаться Александру Мясищеву и его команде: «Разработчиков зовут к сотрудничеству и тестированию, но при этом не предлагают финансирования или какого-то инструмента, снижающего риски использования новой технологии».
Продолжение следует...
#gamedev #NauEngine
🍆 Понедельник — день кайфовый!
Помните, рассказывал вам про аксель «VKStartApps»? Работ кипит! Недавно ответил на вопросы о стартапах. Зацените карточки (впервые на канале, между прочим!). В них инфа о фондах и акселераторах, о трудностях начинающих разработчиков и о поиске кеша! 🤱
Если у вас есть вопросы по лучшим стартапам участников или развитию собственных проектов, пишите мне в личку, обкашляем 🙂
#VKStartApps #держувкурсе
😀 Teaser «Plongeons»
Специально для наших франкоязычных подписчиков (они у нас есть, пруф в чатике) перевели кусочек тизера на язык Тинтина. Посмотреть полную версию на русском, как и все выпуски подкаста «Ныряем», можно здесь 👇
RuTube 📺 YouTube
После появления в Яндекс.Браузере перевода звука из YouTube прямо на лету, для меня, как и для огромного количества людей, больше нет ограничений для просмотра видео-контента из других стран. А такая технология, как перевод речи с сохранением оригинального голоса, открывает границы для производителей контента уже из России! Теперь практически нет препятствий для локализации аудио, видео и игр на любые мировые языки. Конечно, возникает проблема культурного кода, из-за которой контент может тупо не заходить, но языковые барьеры пали. Языковые барьеры – ВСЁ! 🎉
#эпизоды #смешновое #ныряемвнейросеть
Дикий, дикий юмор 😬
С появлением любого нового социального пространства неизбежно возникают морально-этические проблемы. Так было с чатами, форумами, социальными сетями. И сейчас виртуальные пространства повторяют этот цикл. Люди попадают в незнакомый мир и не понимают правила поведения. Чувство вседозволенности, вызванное отсутствием внутреннего шерифа, порождает атмосферу Дикого Запада 👨🦽
Так произошло в игре Comedy Night. Да, её нет в VR (пока) и она далека от понятия метавёрса, но геймплей очень похож на стендап-движуху в VRChat. Нам ещё не попадались видео с такими трешовыми выступлениями из виара (летсплеи со школьниками не в счёт), но что-то подсказывает, что они обязательно будут 💯
И тут возникает классический вопрос: что делать?🤔 А ничего. Писать петиции и запрещать заранее то, чего пока нет, бессмысленно. Люди IRL травят скабрезные шуточки и хрюкают над расистскими анекдотами, а потом тащат эти и другие гилти плежер в цифровую среду. Так было всегда, и эту часть человеческой натуры не изменить. Единственное правильное решение – реагировать ситуативно, например, так, как это делают Твич и Ютюб 🤸
🤖 Расизмом грешат не только живые люди, но и нейросети. Вспомните шоу «Nothing, Forever» или бесконечные стримы с героями Южного парка, Губки Боба и Смешариков – все они рано или поздно скатывались в дискриминацию и к шуткам за гранью фола. И ловили за это бан. Площадки справляются с ролью регулятора в таком щекотливом моменте. Справятся и с новыми вызовами. А вы как считаете?
#пятничное
😀 Рефлексия на тему Meta Quest 3. Продолжение
Как бы ни хотелось верить в хорошее, но ситуация складывается следующим образом: за что Марка Цукерберга шпыняют, то он и делает. Все его троллили про очень плохого качества аватары. И что мы видим? Мета выкатывает гиперреалистичные аватары на подкасте у Лекса Фридмана, который был записан в метавёрсе! Хотя, если подумать логически, улучшение аватаров – это очень правильный путь, это тренд в индустрии. VRChat апнул аватары с полгода назад. Недавно мы писали, что то же самое сделал Roblox.
В исследовании The Corporate Metaverse & Antiverse мы говорили, что аватар – это одна из базовых практических технологий для пространств с высоким социальным аспектом. Meta* как будто бы услышала нас и начала исправляться, но забавно, что произошло это после высмеивания со всех сторон.
Ну а если вернуться к самому Quest 3, то правильно написали на DTF, что самый лучший VR-шлем стал ещё лучше, но при этом революции не произошло. И это скорее негативный фактор, то есть каких-то высоких ожиданий от устройства, такого хайпа, как, например, был перед релизом Quest 2, особо нет.
10 октября официально стартовали продажи VR-гарнитуры Meta Quest 3. Западные техноблогеры уже вовсю развлекаются и пилят первые обзоры. По словам одного из них, считывание движения почти идеальное, а уровень погружения запредельный – можно трогать траву. Как оно на самом деле, узнаем скоро – «Ныряем» ждёт посылочку из ОАЭ 🙂
#MetaQuest3
😀 Рефлексия на тему Meta Quest 3
Уже два дня как по миру шагает VR-гарнитура Meta Quest 3 – то, чего так долго ждали многие, но не я. Почему презентация девайса на Meta* Connect 2023 не вызвала у меня активное слюноотделение? Всё просто – устройство откровенно сливает катку яблочному конкуренту по железу, камерам, линзам – всему, что можно потрогать физическими руками, а не виртуальными.
В погоне за удержанием вменяемой цены Meta* жертвует реальным прогрессом. Оттого и получилась смешанная реальность на Quest Pro откровенно дерьмовой. Вангую, Quest 3 ждёт та же участь – ну просто нет пока у Марка норм чипа на это дело! Игры в MR будут всратенькие, потому что сам MR там будет слабый, как не пыжься. А вот яблочники, похоже, смогли сразу нормально сделать чип R1 (по отзывам, я в руках не держал) – они вообще на это ставку делают.
На прошедшей конфе презентация Quest 3 в части железа была скучной и не вызвала никаких эмоций. Meta* начала шлифовать больше ПО и в меньшей степени железо. Причём про железо даже толком перестали говорить – это плохо. Получается, базовых технологических инноваций, то есть качественного улучшения виар-экспириенса за счёт железа, мы особо-то и не ждём...
Продолжение следует.
#MetaQuest3
*Meta признана в РФ экстремистской организацией
Геймер установил мировой рекорд в ритм-игре osu! и автоматически получил бан – игра посчитала его достижение невозможным и читерским 🤸
Кстати, у нас выходил целый выпуск, посвящённый ритм-играм в VR. В нём мы рассказали о феномене виар-хита Beat Saber, об истоках жанра и играх, которые точно стоит заценить.
Ищите видос на завтрак? Тогда вам сюда 🙃👇
RuTube 📺 YouTube
#эпизоды
😀 Опять #ныряемвтрудовыебудни!
На основной работе в Сколково я руковожу направлением виара, метавёрса и других весёлых технологий. И ко мне часто обращаются коллеги с маленькими вопросиками. Ну а я чо, не эксперт, что ли? Отвечаю 😛
Ребята из Skolkovo LIVE решили разобраться в том, что такое геймификация и с чем её едят. Сразу скажу, геймификация — это эффективный инструмент для развития стартапа. Тема интересная, так что погнали! 🏄♂️
🕹 В чем разница между видеоиграми и геймификацией?
Цель видеоигр — развлекать пользователя, вырабатывать у него дофамин. У геймификации другая задача — это внедрение игровых форм в образование и работу. Она поможет вашему бизнесу увеличить эффективность различных процессов, например, повысить число операций за смену.
❤️ Что у них общего?
Схожие моменты часто называют принципами геймификации — это все то, что позволяет суровым людям из реальной жизни делать скучные для них дела с чуть большим интересом. Самые интересные из них: магический круг (magic circle) — безопасная среда, где привычная реальность дополняется игровой с понятными правилами; добровольность — предполагается, что ни один из участников не испытывает принуждения; гарантированная награда — пользователь обязательно получает вознаграждение за достижение целей.
🎓 Какую литературу стоит прочитать на эту тему?
«Геймифицируй это» — Ю-Кай Чоу; «Вовлекай и властвуй» — Кевин Вербах, Дэн Хантер.
Вот такой ликбез для начинающих стартаперов у нас получился 🙂
⚡️ СЕНСАЦИЯ: Apple решила сменить название «Magic Battery» для внешнего аккумулятора Apple Vision Pro – на «Apple Vision Pro Battery»!
Ну а из более-менее значимых новостей из стана яблочников у нас есть три:
1️⃣ Тираж Apple Vision Pro будет вдвое меньше запланированного. Мощности поставщиков не вывезут лям устройств прогнозируемого спроса.
2️⃣ Лучшие наушники для Apple Vision Pro...🥁🥁🥁... AirPods Pro нового поколения! При подключении любых других и даже старых подсов гарнитура будет выдавать предупреждение: «Это устройство не оптимизировано для Apple Vision Pro и может повлиять на качество звука из-за повышенной задержки». Ну кто бы сомневался 🤱
3️⃣ Можете забыть про дешёвую версию устройства. Купертиновцы откажутся от неё из-за всё тех же проблем с поставщиками. Во всяком случае, так считает аналитик Минг-Чи Куо 🤥
Кстати, помните, не так давно мы завлекали вас в НАШ аквапарк «Ныряем» ЧАТИК? Так вот, помимо мемов и пошлых шуток, там можно найти настоящий бриллиант 💍
Подписчик под ником Nsaner поинтересовался, какие мысли на счёт Apple Vision Pro посещают ныряльщиков. В ответ Алексей Каленчук выдал базу!
«Удивляет, как эксперты, включая Цукерберга, говорят, что ничего прорывного и нового не будет. Потому что, во-первых, чип R1 в связке с нормальными сенсорами, камерами и дисплеем даст совершенно новый уровень режима "прозрачности". Это, например, то, с чем откровенно не справился Quest Pro, где сэкономили на камерах – они очень узкого диапазона по яркости. Да и, скорее всего, чипы обработки видеопотока у Меты* будут кратно проще. Моя ставка на то, что именно тут Apple сделают "революцию". И все, кто захотят сделать так же, именно на такого рода чипах споткнутся на 10+ месяцев, а то и дольше. А без этого чипа не будет никакого AR/MR...»
Если и вас интересует, каким будет Apple Vision Pro, и какое будущее уготовано девайсу, то читайте продолжение по ссылке! И вступайте в чат, если вы всё ещё не 🙂
#ныряемвновости #visionpro #ныряемвЧАТ
*Meta признана в РФ экстремистской организацией
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
