ru
Feedback
Ныряем | Алексей Каленчук

Ныряем | Алексей Каленчук

Открыть в Telegram

VR-подкаст о технологиях и поп-культуре Наш Чат для поднырщиков: https://t.me/letsdiveinCHAT Ведущий — @ior_um Смотрите на Youtube: https://bit.ly/3vEvK0U

Больше
1 047
Подписчики
+124 часа
-27 дней
+1630 день
Архив постов
Газпром ныряет в нейросеть ☕️ Холдинг «Газпром-Медиа» решил запустить собственную экспериментальную студию создания контента
Газпром ныряет в нейросеть ☕️ Холдинг «Газпром-Медиа» решил запустить собственную экспериментальную студию создания контента с помощью искусственного интеллекта. Под капотом ИИ будет Stable Diffusion и языковая модель LLaMa. Однако на пути медиаслужбы 04 расположились коварные рифы ущербности современного ИИ. Например, неспособность сделать хотя бы 5 секунд связанного видеоряда приемлемого качества по текстовому запросу. Или проблемы с генерацией не плоских, а 3D-объектов. Или невозможность работы без органического модуля ввода данных 🗿 🗽 Но есть, конечно, свет в конце тоннеля! Уже сейчас ИИ может частично заменить кожаные мешки в некоторых примитивных сферах креативной деятельности. В каких именно? На что способен ИИ? Какое будущее ждёт нейросеть от Газпрома? На эти и другие вопросы ваш непокорный амбассадор VR Алексей Каленчук ответил в статье по ссылке 👈 Читайте там, комментируйте здесь 🙃 #ныряемвИИ

Друзья! 👋 Мы экспериментируем с форматом репортажей и сегодня впервые нырнули в сторис. Но столкнулись с их лимитом 😕 Если
Друзья! 👋 Мы экспериментируем с форматом репортажей и сегодня впервые нырнули в сторис. Но столкнулись с их лимитом 😕 Если хотите узнать, в какую последнюю игру играл Григорий Коган (основатель UIC DEV), то проголосуйте за нас 🙏 Мы будем благодарны вам! Обещаем и дальше делиться короткими видео с крутых мероприятий. Ссылка на буст для подписчиков Telegram Premium: https://t.me/letsdivein?boost 👉 P.S. На КДПВ результат запроса «ТГ-канал "Ныряем" лишился сторис-девственности» в исполнении Fusion Brain. А GigaChat засмущался: «Как у нейросетевой языковой модели, у меня не может быть настроения, но почему-то я совсем не хочу говорить на эту тему» 🙂 #uic #gamedev

Это я вчера прокрался в святая святых всех моряков и танкистов (тест на олдовость, вы гамали в Parkan?). А сегодня я уже в Иж
Это я вчера прокрался в святая святых всех моряков и танкистов (тест на олдовость, вы гамали в Parkan?). А сегодня я уже в Ижевске. Ведь завтра в столице Удмуртии стартует UIC DEV 2023 🏄‍♂️ На ежегодной IT-конференции толкать речи буду я и мои коллеги. Без всякого сговора мы прям оккупировали направление «Game Dev» 🙂 🥚Откроет секцию гуру индустрии Денис Поздняков (Винторог, IThub) со спичем о том, как придумать идею для игры мечты. На вопрос «что делать, если хочется делать игры в России?» отвечу я – Алексей Каленчук. А Екатерина Филатова из Ассоциации AVRA расскажет об использовании генеративных нейросетей для создания игрового контента. 🙄 Про сложности и решения при создании визуальных новелл расскажет полуфиналист акселя Сколково «Начни игру» Станислав Булгаков из Black Games. А зафиналит мероприятие участник «VKStartApps» ижевчанин Сергей Люминарский. Он поведает, как создать собственный луна-парк с блэк-джеком и плюшками на примере krem.digital. Кстати, зацените один из их проектов – первую в мире виртуальную православную церковь. Мероприятие обещает быть не просто кайфовым, а огненным 👨‍🦽 Никакой занудной бредятины, только тру щит. Буду держать вас в курсе событий – смотрите всё самое интересное в сторимсах канала 🗽 #ныряемвтрудовыебудни #uic #gamedev

Вот бы на гитаре так... ❤️‍🔥 Предзаказ стартует 10 октября❗️ #MetaQuest3

😀 Meta* Connect 2023: NOW! Одно из главных событий индустрии свершится уже сегодня. Ожиданий не сказать чтобы много, но они
😀 Meta* Connect 2023: NOW! Одно из главных событий индустрии свершится уже сегодня. Ожиданий не сказать чтобы много, но они есть. Как минимум половина основного доклада будет посвящена Meta Quest 3 и его экосистеме. Девайс позиционируется как настоящая гарнитура смешанной реальности. И нас, в первую очередь, интересует, как технология будет реализована на уровне софта, какие приложухи есть/будут. От этого зависит будущее устройства. Если MR будет такой же, как на Quest Pro, то дело – табак! 🤔 Meta Quest 3 – игрушка для развлечений или универсальное XR-устройство? Ответ на этот вопрос узнаем скоро! 🤾‍♂️ Стартует ивент с презентации «Keynote» Марка Цукерберга в 20:00 по Мск. Посмотреть её можно: 📺 На ютубчике у блогера 💬 На офстранице одной запрещённой организации (not Taliban**!) в запрещённой же соцсети 🤟 В виаре на Meta Horizon Worlds Будете смотреть? 👍 – да, 👎 – нет. #MetaConnect #ныряемванонс #MetaQuest3 * Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации ** запрещенная в России террористическая организация

В сентябре в Сан-Франциско прошла конференция «Roblox Developers Conference» 🦄 На RDC 2023 были обозначены основные векторы
В сентябре в Сан-Франциско прошла конференция «Roblox Developers Conference» 🦄 На RDC 2023 были обозначены основные векторы развития эрзац-метавселенной. Из интересного: 🐔 Появятся новые инструменты для создания персонализированных аватаров с помощью текстовых запросов и загрузки изображений. 📞 Roblox Connect – новая фича для звонков друзьям с использованием аватаров. 🐇 Создание официальной платформы для свиданий. Вход строго 17+, обязательная верификация, дата выхода неизвестна. (Tinder больше не нужен?) 😀 В сентябре Roblox станет широко доступен для пользователей Meta Quest. Уже сейчас разработчикам открыт доступ к созданию игр для платформы в Meta Quest. 💸 Новые способы заработка. Пользователи смогут продавать платные подписки на свой контент и создавать 3D-предметы для торговой площадки. Если немного осмыслить сухие факты из пресс-релиза, то можно прийти к увлажнённым слезами радости выводам: 1️⃣ Улучшение качества аватаров и появление новых способов коммуникаций – явный признак того, что Roblox не хочет оставаться песочницей для школьников и взял верный курс на взросление вместе с аудиторией. После портирования на Meta Quest конкурентам (VRChat) стоит напрячься. 2️⃣ Экспансия в VR – это портал в новый дивный мир! Возможно, Roblox станет песочницей для разработчиков, доступной массовому пользователю альтернативой AppLab / SideQuest. 3️⃣ Возможность зарабатывать в виртуальном мире – это краеугольный камень метавёрса. Roblox создаёт полный экономический цикл: пользователи смогут зарабатывать на площадке реальные баксы, там же их тратить или выводить. Мало кто позволяет такие вольности юзерам. То, что Roblox понимает свою фишку и продолжает её развивать, – это чудо и надежда для других виртуальных миров в концепции метавселенной. Как думаете, станет ли Roblox первой тру-метавселенной? Пишите свои мысли в комменты! 👇 #Roblox #MetaQuest3 #VRChat #метавёрс #ныряемвновости #ныряемспозднячком

Ну и одним глазком глянул на гламурные грибы, осень же!

И если вам интересна концептуализация - смело читайте описание https://blazar.art/participants/nadezhda-bej/ кстати, работы ещё и продаются.

Работу Надя сделала в tiltbrush, а показывают на quest pro в режиме прозрачности. То что на экране черное - представьте что там ходят люди и другие элементы экспозиции.

Сегодня у меня исчез голос, но это не повод плавать на поверхности. Ныряем в творчество Нади Бей @irrealart на выставке blazar. По этому поводу вот вам несколько кружочков.

У моих друзей BeardyCast вышел выпуск про разработку приложений для Apple Vision Pro ❤️‍🔥 Гостями выпуска стали разработчики
У моих друзей BeardyCast вышел выпуск про разработку приложений для Apple Vision Pro ❤️‍🔥 Гостями выпуска стали разработчики из студии «CleverPumpkin». Парни обсудили потенциал Apple Vision OS, адаптацию приложений для грядущего девайса и специфику работы дизайнеров с AR/VR. Послушать можно по ссылке. Я послушал, и мне есть, что сказать 🌚 🌊 Хайп вокруг Vision Pro не затихает с момента летнего анонса. При этом практически всегда за комментариями обращаются к VR-сообществу. Однако в последнее время наметился удивительный тренд: обсуждать новое устройство зовут не экспертов из сферы виртуальной реальности (например, из ассоциации AVRA), а людей, шарящих в экосистеме Apple. Яркий пример, когда журналисты федеральных СМИ спрашивают, что такое Vision Pro у техноблогеров или селеб по типу Вилсакома. В выпуске Бородокаста очевидно, что ребята из CleverPumpkin – отличные специалисты в своём деле – вообще не рубят в VR. Было видно, что парни поплыли на теме приложений и устройств для VR. Например, прозвучал тезис, что самые популярные шлемы – фотореалистичные компьютеры. На самом деле нет. Сейчас на пике популярности автономные устройства – это и есть современный тренд индустрии. Парни утверждают, что Vision Pro будет маломощным гаджетом, однако на момент релиза это будет самый мощный автономный шлем! 🦾 Куда приведёт этот тренд? 🤔 К большим проблемам. Бизнес будет обращаться за разработкой приложений к студиям, которые специализируются на айфонах и маках. А окажется, что они банально не обладают информацией о VR, не знают трендов индустрии, не разбираются в устройствах. Да, они, скорее всего, крутые ребята в технической разработке. Но этого мало! Без глубокого погружения невозможно создать годноту. Нужно чёткое понимание разработки приложения как продукта для VR❗️ 🔮 Вангую. В скором времени мы будем наблюдать период отрезвления, когда студии, заточенные под экосистему Apple, начнут-таки обращаться к VR-разработчикам. Терять прибыльный кусок яблочного пирога не захочет никто. #ныряемсдрузьями #visionpro

😀 Друзья, радостная новость для всех любителей водных развлечений: вчера в публичном пространстве открылся аквапарк «Ныряем»
😀 Друзья, радостная новость для всех любителей водных развлечений: вчера в публичном пространстве открылся аквапарк «Ныряем»! Наши бассейны оборудованы самыми современными мемами, которые подарят вам незабываемые эмоции и адреналин. Вы сможете испытать себя на крутых виражах флуда, покататься на волнах хайпа с искусственным интеллектом или просто почиллить в спокойных течениях приятных бесед. Для маленьких гостей мы ничего не подготовили. Они не смогут безопасно и весело провести время. Так что строго 🔞. Только хардкор. ⏰ Наш аквапарк работает каждый день с 00:00 до 23:59. Приходите с друзьями, зарядитесь позитивом и энергией на целый день! Ждем вас в аквапарке «Ныряем»! P.S. Это шуточное приглашение в чат подкаста «Ныряем». Пока, конечно, с аттракционами там не густо. Но мы будем рады, если вы поможете нам вдохнуть в него жизнь! 😉 #ныряемвЧАТ

⚡️Милорд, нам нужно больше золота приложений! Не так давно рассказывал вам про основную работу. Есть хорошая новость: мы реши
⚡️Милорд, нам нужно больше золота приложений! Не так давно рассказывал вам про основную работу. Есть хорошая новость: мы решили продлить сроки приёма заявок до 20 сентября! На участие в акселе «VKStartApps» поступило более 200 заявок, среди которых есть и AR-проекты. Но я точно знаю, что среди моих читателей есть больше крутых проектов, кому такая программа «в руку» 🤝 Кстати, на RB.RU вышла статья с моим комментарием, в которой подробно расписано, почему VK Mini Apps – это хорошее начало для стартапа. Лично моё мнение такое: инвестиции – как быстрые углеводы, одним дают энергию для развития, а другим ожирение. На старте большинству команд нужны не деньги, а экспертиза и знания – всё это как раз и даёт VKStartApps. Ладно, на самом деле бабки тоже будут, но уже от нас – Сколково 😀 Все подробности (что, как и куда) по ссылке: https://vk.sk.ru 👉 #VKStartApps #ныряемвновости #ныряемвтрудовыебудни