ru
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Открыть в Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Больше
1 301
Подписчики
+124 часа
+27 дней
-1130 день
Архив постов
Что не так с газонами в нашем городе? Зарисовки с экскурсии, которую провела эколог Татьяна Паутова. Трава — важная часть городской экосистемы. Но, увы, к ней относятся по принципу "хоть трава не расти". Частое и низкое кошение — практически единственный вид ухода, и в результате травяные сообщества деградируют, что мы и видим на огромном количестве территорий. Целью экскурсии было посмотреть разные типы городских газонов, сравнить, что на них растет, оценить экологическое состояние травяного покрова в разных условиях. И, хотя экскурсия проходила по центру города, все эти же типы газонов можно встретить в любом районе, и не только Нижнего Новгорода.

Разлив мазута обнаружили за торговым центром "Фантастика" Репортаж "Кстати" при участии эколога Дмитрия Левашова с места событий. Журналисты "Гипер-НН" получили комментарий Минимущества и Минэкологии:
"Здесь сносят мазутонасосную станцию и подземный резервуар. Мазутные остатки утилизируют — эти работы планируется завершить до конца года, рассказали в региональном Минимущества. Сотрудники министерства выехали на площадку и убедились, что доступ на нее открыт. Подрядчику, который занимается сносом, указали на недопустимость проведения работ без установки ограждения. Утилизацией мазутных остатков занимается ООО «Биокар» — у этой компании есть соответствующая лицензия. Между тем ситуацией с возможным нарушением природоохранного законодательства заинтересовались в региональном Минэкологии. В ведомстве планируют провести выездное обследование."
Если вдруг вы обнаружили мазутное "озеро" в поле или лесу, а на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru нет подходящего шаблона: – задайте вопрос экологическому ассистенту "Почему 42?" @why42Bot – или воспользуйтесь универсальным шаблоном "Составить текст с помощью ИИ" zhaloba42.ru/ai_prompt Если что, для случая разлива мазута подойдет шаблон "Нелегальная свалка" zhaloba42.ru/garbage_dump Главное — не проходите мимо экологического нарушения, фиксируйте всё на фото или видео и пишите жалобу.

photo content

Проблемный жилой комплекс «Дом на Горького» достроили в Нижнем Новгороде Передает «Гипер-НН»:
"Первым застройщиком 12-этажного «Дома на Горького» выступала компания «Интерсити», связанная с бывшим нижегородским замгубернатора Валерием Англичаниновым. Разрешение на строительство было выдано в 2015 году, а сдать новостройку собирались в 2018-м. Но документ пролонгировали пять раз, а летом 2022 года истек последний срок передачи квартир дольщикам. Стройка оказалась заморожена. Тогда Фонд развития территорий РФ обратился в Арбитражный суд региона, и следующей весной ООО «Интерсити» признали банкротом. Для завершения 12-этажного ЖК выбрали ООО «СЗ „Хутор“», которое входит в ГК «Подкова». За достройку проблемного дома компания получила шесть компенсационных участков для реализации других проектов."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Напомню, что под строительную площадку при строительстве этого дома была захвачена часть озелененной территории общего пользования 2-Нж-Бл (бульвар по улице Горького, участок № 2). Много лет Нижегородская природоохранная прокуратура боролась за освобождение зеленой зоны, писала представления, выигрывала суды и прочая, прочая. Но торжества закона не получилось. Территория была освобождена просто потому, что стройка закончилась и озелененная территория (она же по совместительству стройплощадка) стала строителям не нужна. Да и то, кусочек ещё не освобождён, он нужен застройщику для свалки имущества. Теперь хочется понять, когда городская власть приведет эту территорию в соответствие с областным законодательством, и здесь появится наконец бульвар."

photo content
+3

Глава города Юрий Шалабаев и "экспертное сообщество" начали работу над созданием "Стратегии развития Нижнего Новгорода до 203
+4
Глава города Юрий Шалабаев и "экспертное сообщество" начали работу над созданием "Стратегии развития Нижнего Новгорода до 2036 года". И тут мы чуть не пролили чай. Зная, как в городе переписывают Генплан и по щелчку отдают будущие парки или исторические стадионы под строительство ЖК, увидеть слово "стратегия" рядом с "Нижний Новгород" прямо неожиданно. Ну стратегия так стратегия... Для интереса, увеличьте фотографии и прочитайте "стратегические заметки" от уважаемых экспертов. Если что, в мэрии это называется "мозговой штурм". Кстати, а вот вам и стратегическая идея — неплохо бы запланировать до 2036 года хотя бы один новый парк в Нижнем Новгороде. Напоминаем! 👉 Самый молодой парк, "Парк 777-летия" в Автозаводском районе, был торжественно открыт в 2000 году, и с тех пор новых парков на карте города не появлялось.

❗️Видеообращение жителей Мещеры к Президенту Владимиру Путину по поводу строительства нового ЖК у Борского моста. Напомним, что нижегородский Минград в обход мнения жителей согласовал строительство 9 высоток. Под застройку попадает берег Волги, зеленая зона и потенциально территория пляжа. Дорогие нижегородцы! Если вы хотите поддержать жителей Мещеры, поделитесь видео.

Фото №1 — кадр из классического советского фильма "Чапаев", 1934 год. Фото №2 — кадр из не менее эпохальной картины, которую будущим кинематографистам еще предстоит снять, наши дни. Губернатор Глеб Никитин оценил ход работ по завершению первого этапа реконструкции Нижегородской станции аэрации. Как передает пресс-служба правительства:
"Работа ведется в рамках инцидента «Очистные сооружения», который курирует заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев. Глава региона осмотрел основные технологические сооружения Нижегородской станции аэрации и провел совещание на объекте. «Обсудили с главой Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым и руководителем „Водоканала“ Дмитрием Сивохиным подготовку проектно-сметной документации по второму этапу модернизации очистных. По итогам совещания приняли решение о создании отдельного регионального научно-технического совета — он даст оценку новым технологиям очистки стоков и сушки остатков ила, которые планируют применить в рамках реконструкции второго этапа», — сказал Глеб Никитин. Все общестроительные работы и благоустройство согласно «дорожной карте» планируется завершить до конца октября. На отдельных объектах первого этапа реконструкции уже идут пусконаладочные работы. Параллельно на территории НСА проводятся работы по исключению появления запаха сероводорода на работающих сооружениях. Так, в работу уже включены в режиме пусконаладки установки воздухоочистки «ЛИТ» у здания решёток, завершается монтаж укрытия приемных входных каналов, по которым поступают неочищенные стоки из основных магистральных коллекторов, смонтирована и в режиме опробования действует система «Мокрый барьер»."
Про запах С вечера 9-го на 10-е сентября составлено более 40 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Большая просьба к Нижегородскому водоканалу, Росгидромету, Роспотребнадзору и Минэкологии — своевременно информировать нижегородцев о неблагоприятных метеоусловиях и необходимости применения средств индивидуальной защиты. Непонятно, почему это делаем только мы, хотя ответственны и получаете зарплату за это вы.

photo content
+4

2 сентября на сайте Заксобрания была опубликована экспертная оценка зеленых насаждений проекта строительства Восточного обхода Нижнего Новгорода. Напомним, пока речь идет об участке набережной Гребного канала от Казанского до Лысогорского съезда. Согласно заключению, на участке произрастает: – 459 деревьев (1068 стволов) – 210 кустарников Аварийными признаны только 49 деревьев и 10 кустарников. Растительность разнообразна, отмечено 37 видов. Тут и тополя, и ивы, и березы, и осины, и т.д. Более половины всех учтенных деревьев — это американский клён, не самая ценная порода. Однако в данном случае мы скажем так: американский клен тоже дерево, он дает и кислород, и тень, защищает от шума и пыли. Учитывая, что вместо него появится только бетон и асфальт, которые, как известно, кислорода не выделяют, экологический ущерб будет все равно существенный. 👉 Обратите внимание, что реконструкция участка автомобильной дороги — это аж шестой этап проекта. Однако экспертных оценок по другим этапам пока не опубликовано. И будут ли они опубликованы вообще? Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Уже в задании на проектирование так называемого Восточного обхода было видно, что проектные работы "нагружены" дополнением — проектирование дороги вдоль Гребного канала. Для Восточного обхода она как бы не очень и нужна, зато очень нужна для процветания Глоракса, которому дали под застройку участок на Гребном канале. Понятно же, что если к этому участку нет нормального подъезда, то кто же будет покупать там жильё? Экспертная оценка насаждений именно на набережной Гребного канала четко показывает приоритеты: будет или не будет Восточный обход — это ещё как сложится, а Глоракс, похоже, теперь стал "наше всё". Вот, прям, терзают смутные сомнения…"

photo content
+1

"А как вам картинки, гуляющие в секретных кабинетах?" Защитник "Водника" нижегородец Алексей Кормаков опубликовал на личной с
+1
"А как вам картинки, гуляющие в секретных кабинетах?" Защитник "Водника" нижегородец Алексей Кормаков опубликовал на личной странице визуализации реконструкции территории стадиона. Если это правда — слов нет. Из хорошего можем только сказать, что на картинках много деревьев. 👉 Нужны живые общественные слушания проекта.

🚨 Росгидромет прогнозирует в ближайшую неделю в Нижнем Новгороде восточный ветер Дорогие нижегородцы! Напоминаем про средств
+1
🚨 Росгидромет прогнозирует в ближайшую неделю в Нижнем Новгороде восточный ветер Дорогие нижегородцы! Напоминаем про средства индивидуальной защиты — по возможности приобретайте и не стесняйтесь применять. 👉 "Запах канализации" не безвреден. Дорогой Нижегородский водоканал! Просим Вас обратить внимание, что особенно неблагоприятные метеоусловия выпадают на 14 сентября, Единый день голосования. Необходимо усилить контроль за стоками от крупных абонентов.

Замыкай цикл! @recycle42bot Новый бот для мониторинга объявлений б/у вещей в Нижнем Новгороде. Всё просто. Прежде, чем покупать что-нибудь нужное или ненужное: — проходим в бот @recycle42bot — вводим ключевые слова — ждем уведомления Бот мониторит два десятка сообществ бесплатных объявлений. При появлении сообщения, содержащего ключевое слово, вам придет уведомление. Пользуйтесь! А потом воспользуйтесь ещё раз во благо окружающей среды Нижегородской области! ;)

#Дайджест за неделю 🌱 На сайте Заксобрания опубликована экспертная оценка зеленых насаждений проекта строительства Восточного обхода Нижнего Новгорода. 🌱 Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за август 🌱 3 сентября состоялась открытая встреча жителей Мещеры по поводу строительства нового ЖК у Борского моста 🌱 Нижегородцы просят провести общественные обсуждения планов развития территории стадиона "Водник" 🌱 Бардак и массовые нарушения экологического законодательства в парке им. Пушкина 🌱 Репортаж "Кстати" о нарушениях при строительстве парковочных карманов вдоль проспекта Гагарина 🌱 Девять высоток и детский сад планируется построить на улице Бурнаковской на месте рынка и зеленой зоны. 🌱 Нижегородский "политолог", журналист и блогер Андрей Вовк рекламирует ЖК "Левобережный" от компании "GloraX". 🌱 Что происходит на склонах у метромоста? 🌱 Как через год после благоустройства выглядит сквер им. Рязанова? 🌱 Почти полсотни нарушений выявил Нижегородский водоканал в июле-августе в рамках контроля стоков, поступающих от крупных абонентов 🌱 Жители Петербурга пожаловались на химический запах в нескольких районах города 🌱 С 1 сентября мессенджер МАХ стал обязательным для предустановки на все новые смартфоны. 🌱 Что бывает, если ребенок плохо учится в школе. ============================== 🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Жители Петербурга пожаловались на химический запах в нескольких районах города Передает канал "Осторожно, новости": "По слова
+3
Жители Петербурга пожаловались на химический запах в нескольких районах города Передает канал "Осторожно, новости":
"По словам местных, запах химии и лекарств чувствуют как минимум в Приморском, Центральном и Фрунзенском районах Питера. «Пахнет как будто смесью нитриловой краски и хлора», жалуются петербуржцы. При этом в экологической службе им заявили, что в ближайшее время из-за непогоды могут появиться «разные запахи»."
Мы знаем, что у нас есть подписчики из Санкт-Петербурга. Пожалуйста, передайте информацию вашим друзьям, родственникам, соседям. Дорогие петербуржцы! Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха: 1 - Ставьте отметку о качестве воздуха через бот "Воздух 42" @air42Bot 2 - Пишите жалобу в Роспотребнадзор через сайт автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution 👉 Чем больше отметок будет на карте, тем более явно виден источник загрязнения. Пример поиска источника запаха в Нижнем Новгороде Инструкция, как поставить отметку на карту

❗️ Нижегородцы просят провести общественные обсуждения планов развития территории стадиона "Водник" Открытое письмо к мэрии Нижнего Новгорода опубликовано 4 сентября в телеграм-канале "Водник эвридей":
"Стадион Водник с 29 августа 2025 года безосновательно закрыли для горожан. Представители администрации города отсылают к постановлению о признании стадиона «аварийным», но документ постановления так и не был опубликован, что является нарушением. Просим опубликовать постановление и приложение к постановлению, причину по которой решили организовать обследование стадиона, состав и результаты работы комиссии по обследованию стадиона Водник, дату заключения комиссии. Водник — не просто спортивный объект, это общественное пространство, где проводят время жители города всех возрастов. Поэтому просим администрацию города выступить инициаторами общественного обсуждения планов города относительно территории стадиона Водник."
Отметим, что 5 сентября мэрия опубликовала постановление о сносе "Водника" задним числом. В тот же день, 5 сентября, в ТОС "Горьковский" состоялась встреча представителей администрации Нижнего Новгорода и местных жителей. По заявлению пресс-службы мэрии от жителей присутствовали "общественные активисты, спортсмены, пенсионеры", правда, судя по фотографиям, со спортсменами там было негусто. Впечатления участников передает телеграм-канал "Сорокин хвост":
"«Общественности» набралось семь человек. Плюс четыре чиновника. Они подтвердили, что закрыть можно только весь стадион целиком, ссылаясь на мнение неких экспертов. При этом никаких экспертиз не представлено. О будущем «Водника» не было сказано ничего конкретного. Ни проекта, ни сроков реализации, ни источников финансирования - нет ничего. В общем, уникальный случай: даже в официальном пресс-релизе городской администрации упомянуто, что у жителей по итогам встречи сохранился скепсис. Значит, в реальности скепсиса стало только больше."
Под публикацией в комментариях участница встречи Светлана Шартанова передает слова чиновников:
"На этом сборище власти ОЧЕНЬ рекомендовали читать только официальные СМИ и не собираться на собрания, тк они открыты к любому диалогу."
Итого. 👉 Закрытие стадиона "Водник" — очередной пример, что слушания по градостроительным вопросам необходимо переносить в очный формат, как это было до Ковидных ограничений. Пока мэрия и областной Минград будут и дальше принимать решения о застройке без ЖИВЫХ открытых обсуждений, риски принятия ошибочных для города решений, а тем боле возникновение недопониманий среди нижегородцев, будут только возрастать, так как "незастроенных" / "свободных" / "зеленых" территорий в Нижнем Новгороде становится всё меньше.

photo content
+1

Как вы думаете, что запечатлено на фотографии? Самоотверженная журналистская работа телеканала "Кстати". На канале вышел репо
+1
Как вы думаете, что запечатлено на фотографии? Самоотверженная журналистская работа телеканала "Кстати". На канале вышел репортаж о строительстве парковочных карманов вдоль проспекта Гагарина, напротив парка "Швейцария". Серьезно повреждены десятки деревьев, просто ужасные кадры. И вместо того, чтобы задавать вопросы тем, кто согласовывает и контролирует выполнение работ, то есть мэрии Нижнего Новгорода, журналисты предпочли бегать с микрофоном за строителями, которые к тому же плохо говорят по-русски. Бегали, бегали, потом еще вспомнили недавно арестованного Андрея Левдикова, бывшего директора ГУММиД, и в итоге, мэрии Нижнего Новгорода вопрос так и не был задан. Дорогой глава города Юрий Владимирович Шалабаев! Более 1000 погибших деревьев за 3 года с одной стороны проспекта Гагарина Вам, как видно из репортажа, не хватает, теперь хотите сделать из улицы взлетно-посадочную полосу? Да, тогда деревья здесь, безусловно, мешают.

Как через год после благоустройства выглядит сквер им. Рязанова? Зеленая зона располагается на улице Шимборского в Сормовском районе, на берегу речки Параши. В целом впечатление благоприятное. Но есть и недочеты. Самое главное — аллея лиственниц потихоньку высыхает. Многие деревья, видимо, не оправились от нанесенных в прошлом году повреждений. Мы снова сфотографировали все те же знакомые обдиры коры. Да, какие-то из них залечивал подрядчик, что-то деревья сами пытаются затянуть, но лучше бы этих ран не было. Обратили мы внимание и на свежие посадки, большинство их прижилось и бодро зеленеет. Но есть и засохшие молодые деревца. Спрашивается, где же замена "по-гарантии"? Лето уже кончилось. Укреплённый берег реки весь покрыт зеленью, что очень радует. Речка выглядит живой, в воде и на берегу бодро тусуются утки. Вода, правда, пахнет как-то нехорошо. На Параше, как и на многих других городских речках, такое периодически случается. Мы вновь убедились, что случайные повреждения деревьев техникой во время работ имеют неприятные последствия. Поэтому, если вы видите явное нарушение Правил благоустройства: 1 - Фиксируйте нарушения на фото 2 - Пишите жалобы Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping