ru
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Открыть в Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Больше
1 301
Подписчики
+124 часа
+27 дней
-1130 день
Архив постов
photo content
+8

3 сентября состоялась открытая встреча жителей Мещеры по поводу строительства нового ЖК у Борского моста Напомним! — На улице
3 сентября состоялась открытая встреча жителей Мещеры по поводу строительства нового ЖК у Борского моста Напомним! — На улице Акимова планируется строительство 9 высоток. — Изначально под застройку попадала зеленая зона на берегу Волги и любимый многими жителями пляж, но после результатов общественных обсуждений и бурной реакции нижегородцев Минград задумался об отмене застройки пляжа. О ходе встречи и впечатлениях участников можно ознакомиться в публикации сообщества "Мещерское озеро: за комфортную среду!" и в комментариях. Отметим, что несмотря на отдельное приглашение, большое количество участников и даже присутствие действующего депутата Заксобрания, редакции нижегородских СМИ все дружно решили не освещать событие. Поэтому Дорогие нижегородцы! 👉 Если вы хотите поддержать жителей Мещеры в защите зеленой зоны от застройки, поделитесь публикацией.

Почти полсотни нарушений выявил Нижегородский водоканал в июле-августе в рамках контроля стоков, поступающих от крупных абонентов Передает пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода:
"В число крупных входят 239 предприятий и организаций города. «Из-за значительной нагрузки на систему водоотведения такие абоненты на особом контролеведется их непрерывный мониторинг на предмет слива запрещённых веществ. Регулярно — от 1 раза в месяц — у них проводится отбор проб», – подчеркнули в Водоканале. В течение июля и августа Нижегородский водоканал провел 767 контрольных обследований промышленных предприятий и промышленных зон. По результатам отбора проб стоков, замеров воздуха и визуального контроля за этот период было выявлено 46 нарушений установленных нормативов, за которые абонентам по итогам июля начислена плата за негативное воздействие на окружающую среду в размере 74 млн рублей. «Все собранные средства будут учтены для реализации дальнейших мероприятий по повышению надежности системы водоотведения», — отметили в Водоканале."
Обратите внимание! Водоканал утверждает "такие абоненты на особом контроле". Запах от станции аэрации стоит не первый месяц и даже не первый год. Получается ранее не было нарушений или "особого контроля"? ;) Вне зависимости от ответа ставим Нижегородскому водоканалу большой лайк за проделанную работу 👍 Можете, когда захотите.

photo content

Что происходит на склонах у метромоста? Кажется, идет укрепление склонов и строительство ливневки. При этом происходит массов
+9
Что происходит на склонах у метромоста? Кажется, идет укрепление склонов и строительство ливневки. При этом происходит массовая вырубка деревьев.

❗️На сайте Заксобрания опубликована экспертная оценка зеленых насаждений проекта строительства Восточного обхода Нижнего Новг
❗️На сайте Заксобрания опубликована экспертная оценка зеленых насаждений проекта строительства Восточного обхода Нижнего Новгорода. Этап: Реконструкция участка автомобильной дороги набережной Гребного канала от Казанского до Лысогорского съезда Заказчик: ГКУ НО "Главное управление автомобильных дорог" Эксперт: Чужкова О. Ю. 👉 Исходя из заключения эксперта, на участке потенциально попадает под вырубку 459 деревьев, из которых 49 аварийные. Мы возьмем паузу на более детальное изучение документа и сделаем отдельную публикацию. Обратите внимание, что это только первый небольшой этап, будут еще. Чтобы не пропустить появление документов о вырубке и застройке по вашему дому, улице или району, подписывайтесь на уведомления в боте "Монитор 42" @nn42bot

Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за август По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Ни
+1
Качество воздуха в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстово за август По данным ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" (Росгидромет): ▪️ Нижний Новгород — 16 превышений ▪️ Дзержинск — 2 превышения, фантастика! ▪️ Кстово — 5 превышений В августе мы наблюдаем значительное улучшение качества воздуха в Нижнем Новгороде и Дзержинске по сравнению с июлем, а вот Кстово повезло поменьше — три превышения к ряду по фенолу более 2-х ПДК. Мы перепроверили соцсети нижегородского Росгидромета и Минэкологии — никаких предупреждений о неблагоприятных метеоусловиях не наблюдается. То есть 3 дня превышений более 2-х ПДК к ряду теперь норма в Нижегородской области? Последствия вчерашнего НМУ можно посмотреть на сайте Росгидромета, в разделе "Мониторинг загрязнения окружающей среды". Напоминаем! Если вы чувствуете ухудшение качества воздуха: 1 - Ставьте отметку на карте с помощью бота "Воздух 42" @air42Bot 2 - Пишите жалобу. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб zhaloba42.ru

+3
Нижегородский "политолог", журналист и блогер Андрей Вовк рекламирует ЖК "Левобережный" от компании "GloraX". В комментариях развернулась забавная дискуссия, в ходе которой господин Вовк отметил:
"У меня когда-то была квартира в "Аквамарине". То, что там будет рядом еще один ЖК с инфраструктурой, а не заброшенный пустырь, - это прекрасно."
А ведь могло быть еще лучше! Тот самый "заброшенный пустырь" с советского времени предназначался Генпланом города под парк вдоль набережной Оки . Но! Хозяйственный нижегородский Минград решил: "Не пустовать же территории!", и с чистой душой отдал зеленую зону под строительство ЖК. Эх, как же сейчас, наверно, кусает локти действующий член Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Вовк. Мог жить с видом на ЖК "Левобережный" и наслаждаться любимым городом. Ну, а "заброшенный пустырь" перед вами.

Девять высоток и детский сад планируется построить на улице Бурнаковской на месте рынка и зеленой зоны. Передает "Гипер-НН":
"Более 13,2 гектара земли в районе улицы Бурнаковской хотят осваивать по механизму комплексного развития территорий (КРТ). Здесь планируется построить девять многоквартирных домов высотой до 25 этажей и детский сад на 230 мест. Мастер-план КРТ нежилой застройки опубликовал Минград Нижегородской области. Площадка, о которой идет речь, находится на севере от улицы Бурнаковской в Московском районе Нижнего Новгорода. С противоположной стороны участок ограничен озером Бурнаковской низины, с запада — территорией промышленного предприятия, с востока — жилым микрорайоном Бурнаковский."
На языке градостроителей любая "зеленая территория" в городе означает "неосвоенная" или "свободная". Более половины участка, отведенного под КРТ, занимает зелень. 👉 Отдельно стоит обратить внимание, что социальную инфраструктуру, школу и поликлинику "планируется построить за пределами территории КРТ — на противоположном берегу озера". У нас нет сведений о том, загрязнена ли нефтепродуктами и тяжелыми металлами местность, где предлагается строительство высоток, но территория за озером загрязнена точно, на этот счет есть многочисленные исследования. И то, что в головах чиновников по-прежнему планируется ее застройка, да еще и социальные объектами, очень тревожит. Согласно генеральному плану города, весь этот участок относится к зоне Осп-с: зона спортивно-рекреационного назначения, включая и рынок, как это ни странно. А раз зонирование не соответствует планам Минграда — значит, однажды должны будут случиться общественные обсуждения, в которых вы можете принять участие. Чтобы не пропустить начала общественных обсуждений по вашему дому, улице или району, подписывайтесь на уведомления в боте "Монитор 42" @nn42bot

photo content
+3

Что бывает, если ребенок плохо учится в школе. zhaloba42.ru/air_pollution
+2
Что бывает, если ребенок плохо учится в школе. zhaloba42.ru/air_pollution

Бардак и массовые нарушения экологического законодательства в парке им. Пушкина На прошлой неделе наш подписчик Кирилл Богородский, активист ОНФ, обнаружил, что на краю парка со стороны улицы Белинского копают канаву, при этом экскаватор самым варварским образом обрубает корни деревьев и кустарников, портит газон. Активист потребовал остановить работы и вызвал полицию. Далее оказалось, что всё ОЧЕНЬ сложно. В парке одновременно работают две организации: – ООО "Оникс Лайт" экскаватором раскапывает кабель, идущий к бизнес-центру "Пушкинский". – И одновременно, но уже с июля, ПАО "Ростелеком" по всему парку копает траншеи для прокладки своего нового кабеля. Разница в качестве работ очевидна: подрядчик Ростелекома копает правильным способом — вручную лопатами, окапывая каждый крупный корень, и огибая траншеями зелёные насаждения. В этом можно убедиться, сравнив фотографии. Однако мэрия Нижнего Новгорода все-таки запуталась в подрядчиках, и отвечая активисту в паблике губернатора, сообщила, что начато административное производство в отношении ПАО "Ростелеком", поскольку, внимание, работы ведутся без ордера! 👉 Получается, ростелекомовские подрядчики перерыли весь парк, не имея на то разрешения. И всё это больше месяца чуть ли не в центре города и на глазах администрации Советского района. Подрядчик, занимающийся ремонтом кабеля БЦ "Пушкинский", в свою очередь утверждает, что работает с разрешением. По крайней мере Кириллу на камеру он заявил, что ордер у него есть, но показывать его отказался. Ещё он дал расписку, в которой обязался залечить корни у пострадавшей берёзы и предоставить фотофиксацию. Но в тот же вечер яма была засыпана, никакой обработки поврежденной корневой системы очевидно не случилось. Мы будем следить за этой запутанной ситуацией. Напоминаем! Если вы видите явное нарушение Правил благоустройства: 1 - Фиксируйте нарушения на фото 2 - Пишите жалобы Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

photo content
+6

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Теперь я ваш мессенджер. С 1 сентября мессенджер МАХ стал обязательным для предустановки на
Здравствуйте! Меня зовут Максим. Теперь я ваш мессенджер. С 1 сентября мессенджер МАХ стал обязательным для предустановки на все новые смартфоны. Как передает «Коммерсантъ-Приволжье»:
"Правительство Нижегородской области разработало «дорожную карту» по интеграции региональных IT-сервисов и мессенджера MAX. К 1 сентября этого года в MAX планируется интегрировать чат-бот «Цифровой МФЦ». Через него можно будет записаться на прием, узнать статус обращения. Также к чат-боту привяжут сервисы для связи пациентов с медицинскими учреждениями для быстрого оформления документов и консультаций. Осенью в мессенджер планируется интегрировать родительские чаты, к 1 декабря — электронный школьный дневник и чаты с управляющими компаниями."
Как говорится:
"Высшая доблесть джентльмена – иметь дело с реальностью, как она есть."
Чудес не будет. Напоминаем! Что все сервисы экологического проекта "42 - я имею право!" продублированы в Telegram и ВК. Полный список доступен на сайте 42pravo.ru

#Дайджест за неделю 🌱 Новые правила проведения ОВОС 🌱 Нижегородская станция аэрации — Губернатор Глеб Никитин доложил Президенту Владимиру Путину о ходе реконструкции — Лидеры партии "Справедливая Россия - За правду" Татьяна Гриневич и Алексей Кожухов провели встречу с нижегородцами, на которой обсуждали загрязнение воздуха. 🌱 Что происходит в сквере на пересечении улиц Медицинская и Нартова? 🌱 Выборочная память у активистов "Бурнаковка LIFE" 🌱 Как бы могла выглядеть Нижне-Волжская набережная, если бы при благоустройстве учитывались стоимость ухода и полива? 🌱 В Семёнове администрация штрафует жителей, чтобы решить проблему с переполненными мусорными баками 🌱 Власти передумали строить новую дорогу у Борского моста после возмущений нижегородцев 🌱 Что происходит в Почаинском овраге? 🌱 Чем завершилось благоустройство сквера у ДК им. Орджоникидзе в Московском районе? 🌱 Новостройки Нижнего Новгорода за десятилетие стали выше почти на 7 этажей ============================== 🌳 Экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Невероятно, но факт! Новостройки Нижнего Новгорода за десятилетие стали выше почти на 7 этажей Передает "Гипер-НН":
"Нижегородские новостройки за десять лет «выросли» почти на 7 этажей. Сейчас их средняя этажность составляет 17,8. Данные аналитического исследования Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) приводит «РБК-Недвижимость». С 2015 года российские новостройки в среднем стали выше на четыре этажа, они «поднялись» с 15,5 до 19,3 этажей. Нижегородская область — в пятерке лидеров."
Обратите внимание! При этом численность населения Нижнего Новгорода год за годом снижается, и как бы можно сделать вывод, что нижегородцы стали жить "компактнее". Но нет — площадь озелененных территорий только уменьшается. Напоминаем! 👉 Самый молодой парк, "Парк 777-летия" в Автозаводском районе, был торжественно открыт в 2000 году, и с тех пор новых парков на карте города не появлялось. И даже наоборот — зеленые территории, запланированные еще советским Генпланом под парки, Минград спокойно отдает под застройку новыми ЖК, несмотря на результаты общественных обсуждений, когда местные жители против. Как сказал один известный нижегородский архитектор Станислав Горшунов, жители города "могут выбирать цвет лавки или бордюра в своем дворе, но не принимать решения, связанные с градостроительством". Действительно, дамам и господам архитекторам, а уж тем более чиновникам в Минграде виднее. Чтобы не пропустить очередную гениальную градостроительную инициативу рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления в боте "Монитор 42" @nn42bot

photo content

Чем завершилось благоустройство сквера у ДК им. Орджоникидзе в Московском районе? Несмотря на сообщение главы города Юрия Шалабаева от 31-го июля:
"Завершено благоустройство сквера у ДК имени С. Орджоникидзе, и, на мой взгляд, он может претендовать на звание самого красивого пространства, которое появилось в этом году)"
благоустройство, видимо, не закончено до сих пор: в некоторых участках сквера газон разворочен в хлам, валяется всякая дрянь. Фонтан красивый, действительно хорош. Но нас, как всегда, интересует экологическая часть, а именно — озеленение. И по словам Юрия Владимировича:
"От жителей сквер получил оценку «отлично»."
Поэтому давайте посмотрим насколько "отлично" всё с озеленением. Посадки очень милые, но выглядят слабовато. Возможно, потому, что все деньги ушли на фонтан. Как сказано в официальном пресс-релизе от мэрии, здесь высадили почти 850 новых растений. Ну, можно было взять растения ещё мельче и высадить миллион. Неслучайно эти саженцы и на фотографиях не удались, еле заметны на общем фоне. Посмотрим, как они переживут зиму, ведь зимой трактористы часто безжалостны к молодым посадкам, кого соленым снегом засыплют, кого просто снесут. Напомним, по проекту должны были вырубить как минимум 23 дерева, пришедших в аварийное состояние. Их место заняли саженцы. Но не только. Теперь в сквере появилось еще и много ободранных взрослых деревьев, поврежденных техникой. Ранее мы уже писали жалобы в городскую администрацию на нарушения Правил благоустройства. В итоге некоторые раны залечены, некоторые нет. Но в любом случае каждое такое повреждение — шаг к будущей аварийности дерева. Напоминаем! Если вы видите явное нарушение Правил благоустройства: 1 - Фиксируйте нарушения на фото 2 - Пишите жалобы Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

photo content
+9

Что происходит в Почаинском овраге? Строительство продвигается, но на парк пока не похоже. Тоннель под Лыковой дамбой прокопа
+9
Что происходит в Почаинском овраге? Строительство продвигается, но на парк пока не похоже. Тоннель под Лыковой дамбой прокопан, установлены сваи для опор будущего моста. А вот склоны уже практически лысые. Зелёным остаётся левый склон ниже дамбы, и кусок выше дамбы — самый угол, ближе к Большой Покровке. Ну и кое-где торчат единичные деревья. Сказали бы сразу, что вырубят всё. Тогда мы бы не требовали, чтобы деревья оградили щитами. На фотографиях мы видим водоем — но это не река Почайна. Несколько дней шли дожди, и перед дамбой образовался пруд, вода никуда не уходит. Видимо, системы водоотведения и дренажа, о высокой готовности которых рапортовали еще в июне, пока не работают.