ru
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Открыть в Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Больше
1 305
Подписчики
+324 часа
+57 дней
-830 день
Архив постов
Дорогие сотрудники – Министерства экологии Нижегородской области – Роспотребнадзора – Нижегородского водоканала – и мэрии Нижнего Новгорода Этот текст в первую очередь для вас. Последние две недели были нелегкие — в некоторые дни вы получали сотни жалоб от нижегородцев, составленных с помощью сайта автоматизации жалоб zhaloba42.ru Мы знаем, как вам прямо сейчас нелегко. Чтобы вы не утонули под тонной жалоб, и чтобы в будущем у вас было больше времени и сил решать экологические проблемы нашего региона, мы бросаем вам спасателей круг. 🛟 Генератор запросов для чата ИИ 42pravo.ru/ai_generator С помощью нового сервиса вы сможете работать с открытыми данными экологического проекта "42 - я имею право!". На данный момент подключены: – анализ жалоб на карте "Жалоба 42" – анализ отметок о качестве воздуха, созданных через бот "Воздух 42" @air42Bot Пользуйтесь! Главное — во благо нижегородцев и окружающей среды Нижегородской области! Если в будущем понадобится какая-либо новая автоматизация — всегда пишите. Кстати Обратите внимание на рекомендации Чата ГПТ. Мы ему не подсказывали, всё на основании отметок о качестве воздуха ;)

photo content
+9

#Дайджест за неделю 🌱 Куда девать вторсырье? — невредные советы от эколога Асхата Каюмова 🌱 Приглашаем на экскурсию по центру города 5 июля в 11 часов от Горького до Минина Регистрация по ссылке 🌱 На сайте "Жалоба 42" появилась собственная карта 🌱 Запах канализации в Нижнем Новгороде — 200 отметок через бот "Воздуха 42" @air42BotГлава СК Александр Бастрыкин поручил доложить по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства в микрорайоне Верхние Печёры — "Кстовские коллекторы" или пиар акция Водоканала в соцсетях — Боты в комментариях защищают Водоканал — 500 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ruНачали работу мобильные бригады Минэкологии — Вечер хороших новостей40 жалоб на БоруПриезд почетной делегации в деревню Никульское, Кстовский район — В воздухе на Бору мобильная бригада Минэкологии зафиксировала превышение в 128 ПДК — Анализ зафиксированных превышенийРейд по выявлению «черных» ассенизаторов"На мой взгляд, источник запаха в Нижнем Новгороде расположен именно на станции аэрации" — интервью с заслуженным экологом РФ Кларой Романовой 🌱 Последствия реконструкции или новые вырубки деревьев в парке "Швейцария" 🌱 Как идет благоустройство общественной территории у ДК им. С. Орджоникидзе на улице Чаадаева? 🌱 "Сквер за домами 25, 45, 47 по ул. Родионова" 🌱 Про Бурнаковскую низину и благоустрОйство — разбор интервью Юрия Шалабаева"Кто стоит за псевдоэкологами из "42 - я имею право"?" или фантазии активистов "Бурнаковка LIFE" 🌱 Как могла бы выглядеть Большая Покровская, если бы в Нижнем Новгороде соблюдались Правила благоустройства города? 🌱 На сайте "Гипер-НН" вышло большое интервью с главой нижегородского Минграда Дарьей Шунаевой. 🌱 Суд отказал ООО «Недры» в строительстве песчаного карьера в Балахнинском районе ============================== 🔎 Сервис для мониторинга документов о вырубке и застройке: 42pravo.ru/monitor @nn42bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

⚡️ Суд отказал ООО «Недры» в строительстве песчаного карьера в Балахнинском районе Передает "Гипер-НН":
"Компания собиралась разрабатывать его в поселке Большое Козино, однако местная администрация не стала предоставлять участок под эти цели. После этого застройщик подал иск о признании отказа незаконным, но суд дважды — в том числе при апелляции — встал на сторону властей. Люди боялись экологической катастрофы — того, что близлежащие луга рядом с их домами превратятся в большой песчаный карьер, погубив все живое вокруг. Местная администрация встала на сторону жителей. Весной 2024 года суд пришел к выводу, что ООО «Недра» не предоставили доказательств принятия мер по изменению вида разрешенного использования земельного участка и встал на сторону властей. После этого инвестор попытался обжаловать решение, но апелляционный суд также разрешил спор не в его пользу."
Дорогие жители Балахнинского района, мы вас поздравляем! Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Очень хорошая новость. К сожалению, широко распространена практика, когда лицензию на добычу полезных ископаемых выдают в Москве или Нижнем Новгороде, не спрашивая жителей, живущих около этих самых ископаемых. А они потом получают массу проблем: уничтожение территорий рекреации, разбитые дороги, пыль, шум и грязь... И такой случай, когда муниципалитет выступает на стороне жителей и защищает ту самую малую Родину, где они живут, — это очень ценно."

photo content

На сайте "Гипер-НН" вышло большое интервью с главой нижегородского Минграда Дарьей Шунаевой. Рекомендуем. "Дарья Шунаева стал
На сайте "Гипер-НН" вышло большое интервью с главой нижегородского Минграда Дарьей Шунаевой. Рекомендуем.
"Дарья Шунаева стала министром градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области совсем недавно — в марте 2025 года. Но к этому моменту у нее уже был серьезный бэкграунд: работа в федеральном Минстрое и Правительстве РФ, участие в программе «Архитекторы-рф», пост замглавы регионального Минграда. А теперь эта молодая девушка со свежим, нетривиальным взглядом и богатой экспертизой самого высокого уровня курирует все градостроительные вопросы Нижнего Новгорода и области."
Напомним, что "эта молодая девушка со свежим и нетривиальным взглядом" в свой первый рабочий день лишила нижегородцев парка на берегу Оки у Молитовского моста. Парка, который был предусмотрен в Генплане города еще советскими архитекторами. Разумеется, в интервью про это ни строчки. Но, читая ответы Дарьи Дмитриевны, помните об этом.

На выходные по прогнозу Росгидромета — северо-западный и западный ветер. А это значит, что нижегородцы на пару дней могут вздохнуть с облегчением. Мы подняли нормативку по качеству воздуха и проанализировали превышения зафиксированные мобильной бригадой Минэкологии на Бору.
H2S — 1.0246 мг/кубометр Норма: для населенных пунктов максимально разовая концентрация 0.008 мг/м³. Превышение в 128 раза NO — 5.8658 мг/кубометр Норма: 0.06 мг/м³ — среднесуточная, 0.4 мг/м³ — максимально разовая Превышение в 14.7 раза SO2 — 3,6694 мг/кубометр Норма: 0.05 мг/м³ — среднесуточная, 0.5 мг/м³ — максимально разовая Превышение в 7.3 раза NH3 — 0.1173 мг/кубометр Норма: 0.04 мг/м³ — среднесуточная, 0.2 мг/м³ — максимально разовая Превышение только по среднесуточному в 2.9 раза
Напоминаем! 👉 ПДК — предельно допустимая концентрация. Всё, что выше ПДК, наносит вред вашему здоровью. Что делать, когда ветер изменится, и вновь пойдет запах? Рекомендации простые, но их лучше проговорить. 1 - Закройте окна. 2 - По возможности сократите время пребывание на улице. 3 - Используйте средства индивидуальной защиты, например, респираторы FFP2 и FFP3. Вопрос с "запахом канализации" не решится мгновенно, поэтому пока есть время, приобретите СИЗ, так вы снизите негативное воздействие на организм в случае необходимости пребывания на улице. Берегите себя! Три шага для решения проблемы с качеством воздуха на Бору и в Нижнем Новгороде

photo content
+2

Как могла бы выглядеть Большая Покровская, если бы в Нижнем Новгороде соблюдались Правил благоустройства города? На этот вопр
+1
Как могла бы выглядеть Большая Покровская, если бы в Нижнем Новгороде соблюдались Правил благоустройства города? На этот вопрос вам может ответить ЧатГПТ. А вот почему ни архитекторы, ни подрядчики, ни чиновники из мэрии не стремятся соблюдать Правила благоустройства? Вопрос сложный. И на него вам может ответить эколог Асхат Каюмов 5-го июля на нашей экскурсии от площади Горького до Минина. 🗓 5 июля (суббота) ⏰ Начало в 11.00 Регистрация по ссылке

"Кто стоит за псевдоэкологами из "42 - я имею право" и их информационной атакой на наши инициативы?" Активисты "Бурнаковка LI
+4
"Кто стоит за псевдоэкологами из "42 - я имею право" и их информационной атакой на наши инициативы?" Активисты "Бурнаковка LIFE", жаждущие благоустройства территории накопленного экологического вреда, не замедлили прокомментировать наш разбор интервью Юрия Шалабаева. Можете наглядно убедиться к чему приводят проблемы с экологией, которые десятилетиями не решают. Кстати, напомним, что прошло уже более 4-х месяцев с момента нашего предложения бурнаковским активистам опубликовать результаты экспертизы в Бурнаковской низине. Несмотря на обещания активистов, безуспешные поиски протокола отбора проб воды и воздуха продолжаются… :)

Очередной рейд по выявлению «черных» ассенизаторов прошел в Нижнем Новгороде Передает "Нижний сейчас": "В проверке приняли уч
+4
Очередной рейд по выявлению «черных» ассенизаторов прошел в Нижнем Новгороде Передает "Нижний сейчас":
"В проверке приняли участие специалисты департамента благоустройства и управления административно-технического и муниципального контроля, а также полицейские. Инспекция прошла на улице Зеленодольской в Канавинском районе. Там регулярно находят нарушителей и составляют на них протоколы. Рейд начался в 8:30. Только за два часа зафиксировали более 10 попыток незаконного слива отходов. Одного ассенизатора поймали прямо во время слива, после чего у него изъяли машину."
Отметим, что рейд, безусловно, удался — помимо пресечения нарушений, получились замечательные фотографии. Так держать 👍 Напоминаем! Если вы станете свидетелем незаконного сброса канализации: 1 - Фиксируйте нарушение на фото или видео 2 - Отправьте жалобу Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/sewage_discharge

"На мой взгляд, источник запаха в Нижнем Новгороде расположен именно на станции аэрации" На сайте "Говорит Нижний" вышло интервью с заслуженным экологом РФ Кларой Романовой. Публикация рекомендуется к прочтению и распространению. Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Я бы добавил к высказыванию Клары Анатольевны небольшое уточнение. Всё-таки, правильно говорить про "основной источник". Поскольку наверняка есть какие-то локальные источники: где-то сливают так называемые "черные" ассенизаторы и в этом месте тоже может пахнуть, где-то коллектора, построенные "криво" или уже сгнившие от времени могут давать "амбрэ". Но всё это — локальные точки, их надо выявлять и с ними тоже надо, безусловно, работать. А основной источник, судя по точкам жалоб и розам ветров, всё-таки ведет нас к станции аэрации."
Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде

#Хочется_Ухоженности_и_Порядка Месяц, как мы разбираем интервью мэра Юрия Шалабаева для издания "Гипер-НН". Большое программное интервью о благоустройстве, которое не перестает нас удивлять.
"Непростая территория с точки зрения благоустройства — Бурнаковская низина. Местные жители хотят видеть здесь парк, а экологи настаивают на том, что проводить там какие-либо работы нецелесообразно из-за загрязнения почвы. Что вы об этом думаете?"
Ответ Юрия Владимировича:
"Я думаю, что тот вариант легкого благоустройства, который реализовали, — экотропа — наиболее оптимален для этой территории. Мы знаем, что люди ходят туда отдыхать, гуляют со своими детьми, питомцами, занимаются спортом. Мы сделали там пешеходный маршрут, установили малые архитектурные формы — лавочки и урны. Все, что больше, — исходя из разговоров с экспертами в области экологии и благоустройства — будет лишнее."
Несмотря на простой и короткий ответ, тут возникает масса вопросов. 1. Кто же такие эти самые нижегородские "эксперты в области экологии и благоустройства"? Особенно интересуют "эксперты в области экологии", которые одобрили "вариант легкого благоустройства" территории накопленного экологического вреда. 2. Ведется ли на объекте мониторинг качества воздуха? Если "да" — то по каким параметрам? Если "нет" — то почему? 3. Были ли проведены исследования почв и замеры качества воздуха непосредственно перед благоустройством? Исходя из ответа Юрия Владимировича выходит, что решение о благоустройстве территории бывшей нефтебазы принималось только на основании "разговор". Вообще это повод контролирующим органам более пристально рассмотреть историю благоустройства Бурнаковской низины.

"Сквер за домами 25, 45, 47 по ул. Родионова" Когда неизвестные нам "скверы" попадают в списки объектов на благоустройство, это всегда настораживает. Пока "сквер" — слишком громкое название, просто зеленая территория. По краям — заросли американского клена, кажущиеся непроходимыми. Но внутри расположены красивые лужайки, из деревьев подрастает в основном ива. Хорошо протоптанные тропинки говорят о том, что кто-то здесь гуляет, пользуется в рекреационных целях, так сказать. Но! 👉 На комиссии, при подведении итогов голосования за объекты по программе "Формирование комфортной городской среды", представители Минграда высказались, что они против включения данной территории в списки на благоустройство в 2026 году, так как она предназначена под строительство образовательных учреждений. И действительно, как мы выяснили, еще в 2014 году утвержденная планировка территории предполагала строительство школы и детского сада. По Генеральному плану города территория относится к зоне Жсм — "Зоны смешанной функционально - «жилая - общественная многоквартирная» жилой застройки". В общем, классическая история: жилье построили, а социальную инфраструктуру — нет. Тем не менее пять тысяч человек уже проголосовало за благоустройство зеленой территории на Родионова. Поэтому у нас возник вопрос к главе областного Минграда Дарье Шунаевой. Дарья Дмитриевна, а почему бы не спросить мнение жителей Нижегородского района, в частности улицы Родионова, что для них в данный момент более важно — новая школа или новый сквер? Почему бы, например, не провести общественные обсуждения? Полномочия и возможности у Вас есть. Мы призываем главу Минграда Дарью Шунаеву прислушаться к мнению нижегородцев. Дорогие жители Нижегородского района! Если вы разделяете нашу точку зрения, и вам нужны общественные обсуждения — пишите губернатору Глебу Никитину. Для быстрого составления писем и обращений в свободной форме можно воспользоваться сайтом автоматизации жалоб, шаблон "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt

photo content
+5

❗️В воздухе на Бору мобильная бригада Минэкологии зафиксировала превышение в 127 ПДК После нашей публикации с разбором сообщения пресс-службы Министерства экологии о создании "мобильной бригады для оперативного реагирования", появилась первая информация о кадровом составе данной группы. Передает "Борское информационное агентство":
"При министерстве экологии и природных ресурсов создана оперативная группа (экопатруль, силами добровольцев), которая занимается мониторингом воздуха в областном центре и на Бору. Её возглавил Дмитрий Архипов, председатель Борского отделения ВООП. Вчера поздно вечером группа выезжала по жалобам на неприятные запахи."
👉 Дмитрий Архипов, отвечая на вопросы жителей в комментариях, заявил, что зафиксировано превышение в 127 ПДК.
"Это пиковые в моменте у Волги. Бор. Со стороны Нижнего будет выше. Ну хотя куда ветер дует."
Комментария эколога Асхата Каюмова:
"Хорошо, что оперативная группа начала работать. Грустно, что пока мы видим только усилия общественности. А многочисленные государственные и муниципальные контролеры-то что? Обещали же, что сейчас они стройными рядами с приборами в руках отправятся в те места, откуда приходит больше всего жалоб. Соответственно, вопрос: если они ходят, то где результаты (вот, общественность результаты представляет)? Если не ходят - то почему?"
Большая просьба к Министерству экологии и лично к министру экологии Владимиру Тужилину и Дмитрию Архипову — НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО информировать борчан и нижегородцев в случае зафиксированных превышений. Если вам нужна помощь, наши информационные ресурсы, в том числе бот "Воздух 42" @air42Bot , к вашим услугам. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха на Бору и в Нижнем Новгороде

photo content
+3

К вопросу о том, что ставить отметки на карту через бот "Воздух 42" @air42Bot и писать жалобы в Роспотребнадзор — бесполезно.
+2
К вопросу о том, что ставить отметки на карту через бот "Воздух 42" @air42Bot и писать жалобы в Роспотребнадзор — бесполезно. Сообщение от жительницы деревни Никульское, Кстовский район:
"Лично я написала жалобы везде, куда только можно: прокуратура, Министерство экологии, Никитину в администрацию, в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру. Мы живём в деревни Никульское, а это в 1000 м от станции аэрации. Вонь капец! Ладно бы только канализацией, пахнет сильнейшей химией ещё периодически, промышленный сброс будто какой-то завод делает. И вот чудо — 2 дня назад к нам явилась целая делегация из Министерства экологии, природоохранной прокуратуры и ген. директор водоканала. Превышение ПДК было и не маленькое."
Дорогие нижегородцы! Как бы это громко и пафосно ни звучало, чудо — это ВЫ. Ставить отметки на карту и писать жалобы небесполезно, если нас будет действительного много. Поэтому шаг за шагом давайте продолжать решать проблему с качеством воздуха в Нижнем Новгороде.

Приглашаем 5 июля прогуляться по центру города Фотографии Нижнего Новгорода в его Горьковском периоде отличает большое количе
Приглашаем 5 июля прогуляться по центру города Фотографии Нижнего Новгорода в его Горьковском периоде отличает большое количество зелени на центральных улицах. Сейчас зелени стало существенно меньше. Да ещё каток ФКГС прокатился по городу. Какова ситуация с зелеными насаждениями в Нижнем? Посмотрим и поговорим на нашей очередной прогулке. На этот раз гулять будем между площадью Горького и площадью Минина с остановками в значимых ключевых точках любимой центральной улицы. Экскурсию проведет эколог Асхат Каюмов. 🗓 5 июля (суббота) ⏰ Начало в 11.00 Регистрация по ссылке

❗️ С момента начала эксперимента по созданию отметок о качестве воздуха через бот "Воздух 42" @air42Bot мы наблюдаем большую активность ботов в комментариях. Буквально под каждой второй нашей публикаций, а в отдельные дни под каждой первой можно найти подобные примеры. Особенно рьяно и агрессивно боты начали себя вести после того, как район источника запаха был установлен — станция аэрации. Соответственно, с того момента боты пишут
"Это не станция аэрации!"
"42 - я имею право всё врут!"
"Не верьте им!"
"И вообще ставить отметки о качестве воздуха и писать жалобы - бесполезно"
Да, да, да, то как это бесполезно мы наблюдаем каждый день. Обратите внимание! 👉 С одной стороны вам рассказывают, что все необходимые меры приняты, с другой — всё бесполезно. Остается надеяться, что это не одни и те же люди ;) Дорогие нижегородцы! Будьте осторожны. Остерегайтесь подделок) Прежде чем вступать в дискуссии — проверяйте личные страницы пользователей. 👉 Если увидите ботов, сигнализируйте администраторам канала. Вы уже молодцы! Надо продолжать пока не будет получен результат — устранение источника запаха канализации в Нижнем Новгороде. Как это сделать? Есть один способ и три шага.