1 305
مشترکین
+324 ساعت
+57 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
1 305
Дорогие сотрудники
– Министерства экологии Нижегородской области
– Роспотребнадзора
– Нижегородского водоканала
– и мэрии Нижнего Новгорода
Этот текст в первую очередь для вас.
Последние две недели были нелегкие — в некоторые дни вы получали сотни жалоб от нижегородцев, составленных с помощью сайта автоматизации жалоб zhaloba42.ru
Мы знаем, как вам прямо сейчас нелегко.
Чтобы вы не утонули под тонной жалоб, и чтобы в будущем у вас было больше времени и сил решать экологические проблемы нашего региона, мы бросаем вам спасателей круг.
🛟
Генератор запросов для чата ИИ
42pravo.ru/ai_generator
С помощью нового сервиса вы сможете работать с открытыми данными экологического проекта "42 - я имею право!".
На данный момент подключены:
– анализ жалоб на карте "Жалоба 42"
– анализ отметок о качестве воздуха, созданных через бот "Воздух 42" @air42Bot
Пользуйтесь!
Главное — во благо нижегородцев и окружающей среды Нижегородской области!
Если в будущем понадобится какая-либо новая автоматизация — всегда пишите.
Кстати
Обратите внимание на рекомендации Чата ГПТ.
Мы ему не подсказывали, всё на основании отметок о качестве воздуха ;)
1 305
#Дайджест за неделю
🌱 Куда девать вторсырье? — невредные советы от эколога Асхата Каюмова
🌱 Приглашаем на экскурсию по центру города
5 июля в 11 часов от Горького до Минина
Регистрация по ссылке
🌱 На сайте "Жалоба 42" появилась собственная карта
🌱 Запах канализации в Нижнем Новгороде
— 200 отметок через бот "Воздуха 42" @air42Bot
— Глава СК Александр Бастрыкин поручил доложить по уголовному делу о нарушении природоохранного законодательства в микрорайоне Верхние Печёры
— "Кстовские коллекторы" или пиар акция Водоканала в соцсетях
— Боты в комментариях защищают Водоканал
— 500 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru
— Начали работу мобильные бригады Минэкологии
— Вечер хороших новостей
— 40 жалоб на Бору
— Приезд почетной делегации в деревню Никульское, Кстовский район
— В воздухе на Бору мобильная бригада Минэкологии зафиксировала превышение в 128 ПДК
— Анализ зафиксированных превышений
— Рейд по выявлению «черных» ассенизаторов
— "На мой взгляд, источник запаха в Нижнем Новгороде расположен именно на станции аэрации" — интервью с заслуженным экологом РФ Кларой Романовой
🌱 Последствия реконструкции или новые вырубки деревьев в парке "Швейцария"
🌱 Как идет благоустройство общественной территории у ДК им. С. Орджоникидзе на улице Чаадаева?
🌱 "Сквер за домами 25, 45, 47 по ул. Родионова"
🌱 Про Бурнаковскую низину и благоустрОйство
— разбор интервью Юрия Шалабаева
— "Кто стоит за псевдоэкологами из "42 - я имею право"?" или фантазии активистов "Бурнаковка LIFE"
🌱 Как могла бы выглядеть Большая Покровская, если бы в Нижнем Новгороде соблюдались Правила благоустройства города?
🌱 На сайте "Гипер-НН" вышло большое интервью с главой нижегородского Минграда Дарьей Шунаевой.
🌱 Суд отказал ООО «Недры» в строительстве песчаного карьера в Балахнинском районе
==============================
🔎 Сервис для мониторинга документов о вырубке и застройке:
— 42pravo.ru/monitor
— @nn42bot
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 305
⚡️ Суд отказал ООО «Недры» в строительстве песчаного карьера в Балахнинском районе
Передает "Гипер-НН":
"Компания собиралась разрабатывать его в поселке Большое Козино, однако местная администрация не стала предоставлять участок под эти цели. После этого застройщик подал иск о признании отказа незаконным, но суд дважды — в том числе при апелляции — встал на сторону властей. Люди боялись экологической катастрофы — того, что близлежащие луга рядом с их домами превратятся в большой песчаный карьер, погубив все живое вокруг. Местная администрация встала на сторону жителей. Весной 2024 года суд пришел к выводу, что ООО «Недра» не предоставили доказательств принятия мер по изменению вида разрешенного использования земельного участка и встал на сторону властей. После этого инвестор попытался обжаловать решение, но апелляционный суд также разрешил спор не в его пользу."Дорогие жители Балахнинского района, мы вас поздравляем! Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Очень хорошая новость. К сожалению, широко распространена практика, когда лицензию на добычу полезных ископаемых выдают в Москве или Нижнем Новгороде, не спрашивая жителей, живущих около этих самых ископаемых. А они потом получают массу проблем: уничтожение территорий рекреации, разбитые дороги, пыль, шум и грязь... И такой случай, когда муниципалитет выступает на стороне жителей и защищает ту самую малую Родину, где они живут, — это очень ценно."
1 305
На сайте "Гипер-НН" вышло большое интервью с главой нижегородского Минграда Дарьей Шунаевой.
Рекомендуем.
"Дарья Шунаева стала министром градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области совсем недавно — в марте 2025 года. Но к этому моменту у нее уже был серьезный бэкграунд: работа в федеральном Минстрое и Правительстве РФ, участие в программе «Архитекторы-рф», пост замглавы регионального Минграда. А теперь эта молодая девушка со свежим, нетривиальным взглядом и богатой экспертизой самого высокого уровня курирует все градостроительные вопросы Нижнего Новгорода и области."Напомним, что "эта молодая девушка со свежим и нетривиальным взглядом" в свой первый рабочий день лишила нижегородцев парка на берегу Оки у Молитовского моста. Парка, который был предусмотрен в Генплане города еще советскими архитекторами. Разумеется, в интервью про это ни строчки. Но, читая ответы Дарьи Дмитриевны, помните об этом.
1 305
На выходные по прогнозу Росгидромета — северо-западный и западный ветер.
А это значит, что нижегородцы на пару дней могут вздохнуть с облегчением.
Мы подняли нормативку по качеству воздуха и проанализировали превышения зафиксированные мобильной бригадой Минэкологии на Бору.
H2S — 1.0246 мг/кубометр Норма: для населенных пунктов максимально разовая концентрация 0.008 мг/м³. Превышение в 128 раза NO — 5.8658 мг/кубометр Норма: 0.06 мг/м³ — среднесуточная, 0.4 мг/м³ — максимально разовая Превышение в 14.7 раза SO2 — 3,6694 мг/кубометр Норма: 0.05 мг/м³ — среднесуточная, 0.5 мг/м³ — максимально разовая Превышение в 7.3 раза NH3 — 0.1173 мг/кубометр Норма: 0.04 мг/м³ — среднесуточная, 0.2 мг/м³ — максимально разовая Превышение только по среднесуточному в 2.9 разаНапоминаем! 👉 ПДК — предельно допустимая концентрация. Всё, что выше ПДК, наносит вред вашему здоровью. Что делать, когда ветер изменится, и вновь пойдет запах? Рекомендации простые, но их лучше проговорить. 1 - Закройте окна. 2 - По возможности сократите время пребывание на улице. 3 - Используйте средства индивидуальной защиты, например, респираторы FFP2 и FFP3. Вопрос с "запахом канализации" не решится мгновенно, поэтому пока есть время, приобретите СИЗ, так вы снизите негативное воздействие на организм в случае необходимости пребывания на улице. Берегите себя! Три шага для решения проблемы с качеством воздуха на Бору и в Нижнем Новгороде
1 305
+1
Как могла бы выглядеть Большая Покровская, если бы в Нижнем Новгороде соблюдались Правил благоустройства города?
На этот вопрос вам может ответить ЧатГПТ.
А вот почему ни архитекторы, ни подрядчики, ни чиновники из мэрии не стремятся соблюдать Правила благоустройства?
Вопрос сложный.
И на него вам может ответить эколог Асхат Каюмов 5-го июля на нашей экскурсии от площади Горького до Минина.
🗓 5 июля (суббота)
⏰ Начало в 11.00
Регистрация по ссылке
1 305
+4
"Кто стоит за псевдоэкологами из "42 - я имею право" и их информационной атакой на наши инициативы?"
Активисты "Бурнаковка LIFE", жаждущие благоустройства территории накопленного экологического вреда, не замедлили прокомментировать наш разбор интервью Юрия Шалабаева.
Можете наглядно убедиться к чему приводят проблемы с экологией, которые десятилетиями не решают.
Кстати, напомним, что прошло уже более 4-х месяцев с момента нашего предложения бурнаковским активистам опубликовать результаты экспертизы в Бурнаковской низине.
Несмотря на обещания активистов, безуспешные поиски протокола отбора проб воды и воздуха продолжаются… :)
1 305
+4
Очередной рейд по выявлению «черных» ассенизаторов прошел в Нижнем Новгороде
Передает "Нижний сейчас":
"В проверке приняли участие специалисты департамента благоустройства и управления административно-технического и муниципального контроля, а также полицейские. Инспекция прошла на улице Зеленодольской в Канавинском районе. Там регулярно находят нарушителей и составляют на них протоколы. Рейд начался в 8:30. Только за два часа зафиксировали более 10 попыток незаконного слива отходов. Одного ассенизатора поймали прямо во время слива, после чего у него изъяли машину."Отметим, что рейд, безусловно, удался — помимо пресечения нарушений, получились замечательные фотографии. Так держать 👍 Напоминаем! Если вы станете свидетелем незаконного сброса канализации: 1 - Фиксируйте нарушение на фото или видео 2 - Отправьте жалобу Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/sewage_discharge
1 305
"На мой взгляд, источник запаха в Нижнем Новгороде расположен именно на станции аэрации"
На сайте "Говорит Нижний" вышло интервью с заслуженным экологом РФ Кларой Романовой.
Публикация рекомендуется к прочтению и распространению.
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Я бы добавил к высказыванию Клары Анатольевны небольшое уточнение. Всё-таки, правильно говорить про "основной источник". Поскольку наверняка есть какие-то локальные источники: где-то сливают так называемые "черные" ассенизаторы и в этом месте тоже может пахнуть, где-то коллектора, построенные "криво" или уже сгнившие от времени могут давать "амбрэ". Но всё это — локальные точки, их надо выявлять и с ними тоже надо, безусловно, работать. А основной источник, судя по точкам жалоб и розам ветров, всё-таки ведет нас к станции аэрации."Три шага для решения проблемы с качеством воздуха в Нижнем Новгороде
1 305
#Хочется_Ухоженности_и_Порядка
Месяц, как мы разбираем интервью мэра Юрия Шалабаева для издания "Гипер-НН".
Большое программное интервью о благоустройстве, которое не перестает нас удивлять.
"Непростая территория с точки зрения благоустройства — Бурнаковская низина. Местные жители хотят видеть здесь парк, а экологи настаивают на том, что проводить там какие-либо работы нецелесообразно из-за загрязнения почвы. Что вы об этом думаете?"Ответ Юрия Владимировича:
"Я думаю, что тот вариант легкого благоустройства, который реализовали, — экотропа — наиболее оптимален для этой территории. Мы знаем, что люди ходят туда отдыхать, гуляют со своими детьми, питомцами, занимаются спортом. Мы сделали там пешеходный маршрут, установили малые архитектурные формы — лавочки и урны. Все, что больше, — исходя из разговоров с экспертами в области экологии и благоустройства — будет лишнее."Несмотря на простой и короткий ответ, тут возникает масса вопросов. 1. Кто же такие эти самые нижегородские "эксперты в области экологии и благоустройства"? Особенно интересуют "эксперты в области экологии", которые одобрили "вариант легкого благоустройства" территории накопленного экологического вреда. 2. Ведется ли на объекте мониторинг качества воздуха? Если "да" — то по каким параметрам? Если "нет" — то почему? 3. Были ли проведены исследования почв и замеры качества воздуха непосредственно перед благоустройством? Исходя из ответа Юрия Владимировича выходит, что решение о благоустройстве территории бывшей нефтебазы принималось только на основании "разговор". Вообще это повод контролирующим органам более пристально рассмотреть историю благоустройства Бурнаковской низины.
1 305
"Сквер за домами 25, 45, 47 по ул. Родионова"
Когда неизвестные нам "скверы" попадают в списки объектов на благоустройство, это всегда настораживает.
Пока "сквер" — слишком громкое название, просто зеленая территория. По краям — заросли американского клена, кажущиеся непроходимыми. Но внутри расположены красивые лужайки, из деревьев подрастает в основном ива. Хорошо протоптанные тропинки говорят о том, что кто-то здесь гуляет, пользуется в рекреационных целях, так сказать.
Но!
👉 На комиссии, при подведении итогов голосования за объекты по программе "Формирование комфортной городской среды", представители Минграда высказались, что они против включения данной территории в списки на благоустройство в 2026 году, так как она предназначена под строительство образовательных учреждений.
И действительно, как мы выяснили, еще в 2014 году утвержденная планировка территории предполагала строительство школы и детского сада. По Генеральному плану города территория относится к зоне Жсм — "Зоны смешанной функционально - «жилая - общественная многоквартирная» жилой застройки". В общем, классическая история: жилье построили, а социальную инфраструктуру — нет.
Тем не менее пять тысяч человек уже проголосовало за благоустройство зеленой территории на Родионова.
Поэтому у нас возник вопрос к главе областного Минграда Дарье Шунаевой.
Дарья Дмитриевна, а почему бы не спросить мнение жителей Нижегородского района, в частности улицы Родионова, что для них в данный момент более важно — новая школа или новый сквер?
Почему бы, например, не провести общественные обсуждения?
Полномочия и возможности у Вас есть.
Мы призываем главу Минграда Дарью Шунаеву прислушаться к мнению нижегородцев.
Дорогие жители Нижегородского района!
Если вы разделяете нашу точку зрения, и вам нужны общественные обсуждения — пишите губернатору Глебу Никитину.
Для быстрого составления писем и обращений в свободной форме можно воспользоваться сайтом автоматизации жалоб, шаблон "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt
1 305
❗️В воздухе на Бору мобильная бригада Минэкологии зафиксировала превышение в 127 ПДК
После нашей публикации с разбором сообщения пресс-службы Министерства экологии о создании "мобильной бригады для оперативного реагирования", появилась первая информация о кадровом составе данной группы.
Передает "Борское информационное агентство":
"При министерстве экологии и природных ресурсов создана оперативная группа (экопатруль, силами добровольцев), которая занимается мониторингом воздуха в областном центре и на Бору. Её возглавил Дмитрий Архипов, председатель Борского отделения ВООП. Вчера поздно вечером группа выезжала по жалобам на неприятные запахи."👉 Дмитрий Архипов, отвечая на вопросы жителей в комментариях, заявил, что зафиксировано превышение в 127 ПДК.
"Это пиковые в моменте у Волги. Бор. Со стороны Нижнего будет выше. Ну хотя куда ветер дует."Комментария эколога Асхата Каюмова:
"Хорошо, что оперативная группа начала работать. Грустно, что пока мы видим только усилия общественности. А многочисленные государственные и муниципальные контролеры-то что? Обещали же, что сейчас они стройными рядами с приборами в руках отправятся в те места, откуда приходит больше всего жалоб. Соответственно, вопрос: если они ходят, то где результаты (вот, общественность результаты представляет)? Если не ходят - то почему?"Большая просьба к Министерству экологии и лично к министру экологии Владимиру Тужилину и Дмитрию Архипову — НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО информировать борчан и нижегородцев в случае зафиксированных превышений. Если вам нужна помощь, наши информационные ресурсы, в том числе бот "Воздух 42" @air42Bot , к вашим услугам. Три шага для решения проблемы с качеством воздуха на Бору и в Нижнем Новгороде
1 305
+2
К вопросу о том, что ставить отметки на карту через бот "Воздух 42" @air42Bot и писать жалобы в Роспотребнадзор — бесполезно.
Сообщение от жительницы деревни Никульское, Кстовский район:
"Лично я написала жалобы везде, куда только можно: прокуратура, Министерство экологии, Никитину в администрацию, в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру. Мы живём в деревни Никульское, а это в 1000 м от станции аэрации. Вонь капец! Ладно бы только канализацией, пахнет сильнейшей химией ещё периодически, промышленный сброс будто какой-то завод делает. И вот чудо — 2 дня назад к нам явилась целая делегация из Министерства экологии, природоохранной прокуратуры и ген. директор водоканала. Превышение ПДК было и не маленькое."Дорогие нижегородцы! Как бы это громко и пафосно ни звучало, чудо — это ВЫ. Ставить отметки на карту и писать жалобы небесполезно, если нас будет действительного много. Поэтому шаг за шагом давайте продолжать решать проблему с качеством воздуха в Нижнем Новгороде.
1 305
Приглашаем 5 июля прогуляться по центру города
Фотографии Нижнего Новгорода в его Горьковском периоде отличает большое количество зелени на центральных улицах. Сейчас зелени стало существенно меньше. Да ещё каток ФКГС прокатился по городу.
Какова ситуация с зелеными насаждениями в Нижнем? Посмотрим и поговорим на нашей очередной прогулке.
На этот раз гулять будем между площадью Горького и площадью Минина с остановками в значимых ключевых точках любимой центральной улицы.
Экскурсию проведет эколог Асхат Каюмов.
🗓 5 июля (суббота)
⏰ Начало в 11.00
Регистрация по ссылке
1 305
❗️ С момента начала эксперимента по созданию отметок о качестве воздуха через бот "Воздух 42" @air42Bot мы наблюдаем большую активность ботов в комментариях.
Буквально под каждой второй нашей публикаций, а в отдельные дни под каждой первой можно найти подобные примеры.
Особенно рьяно и агрессивно боты начали себя вести после того, как район источника запаха был установлен — станция аэрации.
Соответственно, с того момента боты пишут
"Это не станция аэрации!"
"42 - я имею право всё врут!"
"Не верьте им!"
"И вообще ставить отметки о качестве воздуха и писать жалобы - бесполезно"Да, да, да, то как это бесполезно мы наблюдаем каждый день. Обратите внимание! 👉 С одной стороны вам рассказывают, что все необходимые меры приняты, с другой — всё бесполезно. Остается надеяться, что это не одни и те же люди ;) Дорогие нижегородцы! Будьте осторожны. Остерегайтесь подделок) Прежде чем вступать в дискуссии — проверяйте личные страницы пользователей. 👉 Если увидите ботов, сигнализируйте администраторам канала. Вы уже молодцы! Надо продолжать пока не будет получен результат — устранение источника запаха канализации в Нижнем Новгороде. Как это сделать? Есть один способ и три шага.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
