ru
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Открыть в Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Больше
1 302
Подписчики
+124 часа
+27 дней
-1130 день
Архив постов
❗️Три дня к ряду Росгидромет фиксирует превышения ПДК по оксиду углерода в воздухе Мещеры Во вторник, 16-го сентября, зафикси
+2
❗️Три дня к ряду Росгидромет фиксирует превышения ПДК по оксиду углерода в воздухе Мещеры Во вторник, 16-го сентября, зафиксировано превышение более 2-х ПДК. Пункт наблюдения расположен на улице Карла Маркса 17. Дорогие жители Мещеры! 👉 Рекомендуем прямо сейчас отправить обращение в Роспотребнадзор. Это займет 5 минут. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/air_pollution_rgm К жалобе приложите скриншоты из нашей публикации.

По ключевому слову "эколог" в боте "Замыкай цикл!" @recycle42bot периодически попадается реклама... "из экологически чистого
+3
По ключевому слову "эколог" в боте "Замыкай цикл!" @recycle42bot периодически попадается реклама... "из экологически чистого района Нижегородской области" "в экологически чистом месте" "экологически чистые продукты" Огурчики, помидорчики, яблочки, грибочки и так далее. При этом не всегда упоминается сам район сбора или выращивания товара, не говоря уже о том по каким параметрам и как определена его "экологичность". А некоторые из упомянутых районов в объявлениях, мягко скажем, вызывают вопросы. Геометка бы не помешала :)

❗️Аварийность стадиона "Водник" оспорят в суде Передает "Говорит Нижний":
"Нижегородский районный суд принял к рассмотрению коллективный иск жителей Нижнего Новгорода о незаконности признания стадиона “Водник” аварийным. Своим исковым заявлении группа граждан в количестве 20 человек намерена оспорить два постановления администрации Нижнего Новгорода. Уполномоченным лицом в иске указан Алексей Кормаков – тренер детской хоккейной команды “Космос”. В интервью “ГН” он назвал подачу иска логичным шагом в борьбе за возвращение «Водника». — Мы воюем за то, чтобы это общественное пространство, этот центр притяжения людей снова начал действовать. Когда я был директором “Водника” (2005-2010 гг. – здесь и далее приме.Ред.), был разработан план восстановления стадиона. Его тогда подготовили в “Нижегородгражданпроекте”. Не нужно стращать людей дороговизной работ. Строить стадион к чемпионату мира нам не надо. Речь идёт о необходимости восстановления плоскостного легкоатлетического спортивного объекта. Всё, что мы увидели – это не что иное, как настоящая афёра. По другому и не назовёшь. Люди [из ООО “Сервис отель”] потеряли всякий стыд, “открыв рот” на стадион в центре города. Этот беспредел пора заканчивать и закончим мы его на законных основаниях. Обращение в суд – это тот шаг, который необходим, чтобы показали документы. Администрация, ведь, сама себе во многом противоречит. На прошедшем вчера заседании общественного совета по «Воднику» это было очевидно. Пока я вижу со стороны мэрии вместо ума только наглость. Посмотрим, что будет дальше."
Дорогие нижегородцы! Так держать 👍 Отметим, что в тот же день прошла новость о первом заседании общественного совета стадиона "Водник". Как это часто бывает, "общественность" практически целиком и полностью представлена либо чиновниками, либо бюджетниками. Здесь мы не можем не упомянуть забавный комментарий замглавы городской администрации Леонида Стрельцова. Передает "Гипер-НН":
"Комментируя предполагаемые рендеры, появившиеся в публичном пространстве, Леонид Стрельцов заявил, что их происхождение неизвестно. От отметил, что Институт развития агломерации пока еще работает над мастер-планом, а достоверная информация появится только после того, как документ будет готов. Опубликованные «картинки», «вероятнее всего, не имеют отношения к официальному документу»…"
"Вероятнее всего" Но это не точно) А когда "документ" будет готов, что-либо предпринимать будет уже поздно. Всё согласовано. В заключении, хотели бы также обратить ваше внимание на необычно ДРУЖНУЮ и одновременно НЕРВНУЮ реакцию анонимных и не очень анонимных телеграм-каналов. Уже пошли публикации по персоналиям защитников "Водника" и заявления, что "всё будет хорошо" и "нужно только подождать". Дорогие анонимные и не очень телеграм-каналы! Если "всё будет хорошо", к чему такая одновременно бурная реакция? "Нужно только подождать."

photo content
+1

❗️На сайте Заксобрания опубликована экспертная оценка зеленых насаждений проекта строительства Восточного обхода Нижнего Новг
+1
❗️На сайте Заксобрания опубликована экспертная оценка зеленых насаждений проекта строительства Восточного обхода Нижнего Новгорода. Напоминаем, что "Восточный обход" — никакой не обход, а прямая дорога в центр города, например, к будущему ЖК на Гребном канале от компании "GloraX". В чем мы постепенно и убеждаемся, так как дорога проектируется, а про новый мост через Волгу до сих пор ничего не слышно. Этап: Реконструкция участка автомобильной дороги (22 ОП МЗ 22Н-2629) Афонино – Никульское Заказчик: ГКУ НО "ГУАД" Эксперт: Чужкова О. Ю. 👉 Исходя из заключения эксперта, на участке потенциально попадает под вырубку 712 деревьев, из которых только 44 аварийные, и 463 кустарника. Итого: с учетом предыдущей оценки под вырубку уже попадают 712 + 459 = 1171 дерево, из которых аварийные 44 + 49 = 93. И это только 2 из 7 этапов. Будут еще. Чтобы не пропустить появление документов о вырубке и застройке по вашему дому, улице или району, подписывайтесь на уведомления в боте "Монитор 42" @nn42bot

Что происходит на бульваре Заречный? Застройка зеленой зоны. Напомним, что специально для строительства канатной дороги Минис
+9
Что происходит на бульваре Заречный? Застройка зеленой зоны. Напомним, что специально для строительства канатной дороги Министерство экологии Нижегородской области изменило границы Заречного бульвара, где строить запрещено, вырезав зеленые участки под станцию и опоры. Несмотря на официальный старт в начале августе, работы пока идут ни шатко, ни валко. Отдельно забавляют "креативные" баннеры на заборах, особенно "Скоро здесь будут закаты" смотрящие на восток. Хотя возможно у нижегородцев получится увидеть закат и на востоке, ведь по проекту под вырубку попадает 1300 деревьев, из которых только 46 аварийные.

❗️ Минстрой выдал разрешение на строительство овощного комплекса в Автозаводском районе Передает "Гипер-НН": "Предприятие поя
+1
❗️ Минстрой выдал разрешение на строительство овощного комплекса в Автозаводском районе Передает "Гипер-НН":
"Предприятие появится восточнее дома № 1А по улице Заслонова. Реализацией проекта займется компания «Финстрой-Экопромпродукт». Под эти цели выделен участок площадью более 80 тысяч «квадратов» в совхозе Доскино."
Дорогие жители Автозавода! Обратите внимание, под вырубку попадает зеленая зона рядом с жилыми домами. 👉 Если вы хотите ее сохранить, рекомендуем прямо с сегодняшнего дня писать обращения губернатору Глебу Никитину, в администрацию района, Минград и другие инстанции. Для быстрого составления обращений, можете воспользоваться шаблоном "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

Сквер на улице Алексеевской после благоустройства по проекту Института развития городской среды перестал соответствовать законодательству. А также стал менее зеленым. Существует закон № 110 "Об охране озелененных территорий Нижегородской области". Хороший закон, о нем мы очень любим рассказывать. Его статья 10 гласит: "Минимальная площадь фактически озелененной территории ДОЛЖНА составлять не менее 70 процентов от общей площади озелененной территории общего пользования". Требование это не специфически нижегородское, такие проценты прописаны и в различных документах федерального уровня. Министерство экологии Нижегородской области ведет реестр всех озелененных территорий общего пользования по информации, которую предоставляют муниципальные власти. Но в реестре у большинства зеленых территорий не указан процент озеленения. Мы много раз обращались и в министерство, и в мэрию Нижнего Новгорода с просьбой эти цифры опубликовать, на что нам обычно отвечали, что никто их пока не считал, а вот придет в скверы-парки благоустройство, архитекторы всё и посчитают. Сквер у дома 24 на улице Алексеевской был благоустроен в 2022 году, однако в тот момент цифры по нему не обновились. Как и спустя три года. Увы. Но в данном примере очевидно, что процент озеленения уменьшился, ведь до благоустройства точно было 100%, в сквере вообще отсутствовали твердые покрытия, только почва и протоптанные дорожки. Прошло три года. И вот совсем недавно на сайте Минэкологии наконец-то появилась информация о том, какая площадь является фактически озелененной. Только у части скверов, но уже хоть что-то, в том числе и по скверу на Алексеевской. Итак. — общая площадь 0,1749 га — площадь фактически озелененной территории 0,1107 га И легко подсчитать, что чистая зелень составляет всего 63% сквера. 👉 А должно быть 70%. Архитекторы ИРГСНО не могли не знать о существовании 110-го закона и требования к проценту озеленения. Архитекторы ИРГСНО должны были вести разработку и реализацию проекта с учетом действующего законодательства. Значит Архитекторы ИРГСНО осознанно пошли на нарушение закона. Видимо ради "красоты". И что теперь делать? Вычеркивать сквер из реестра, как не соответствующий нормам? Или сковыривать лишнюю брусчатку? Но даже более интересный вопрос... Кто из архитекторов ИРГСНО за это ответит, и ответит ли?

photo content
+3

На сайте автоматизации жалоб существует универсальный шаблон "Составить текст с помощью ИИ" zhaloba42.ru/ai_prompt После запо
+1
На сайте автоматизации жалоб существует универсальный шаблон "Составить текст с помощью ИИ" zhaloba42.ru/ai_prompt После заполнения шаблона вы получаете не сам текст жалобы, а запрос для чата ИИ с контекстом из публикаций проекта "42 - я имею право!". Забавный момент На практике оказалось, что пользователи всё чаще выбирают данный шаблон не для защиты экологических прав, а в самых разнообразных ситуациях, начиная от плохого обслуживания в ресторане до нарушений условий договоров банками при выдаче ипотеки. Что интересно, даже по таким вопросам некоторые подключают контекст из наших публикаций. Ну, надеемся, что помогает) Пользуйтесь! Кстати, текст жалобы из примера на картинке в комментариях ;)

⚡️ Резкий запах канализации появился в Нижнем Новгороде в последние минуты выборов в городскую Думу Издание "Говорит Нижний"
+1
⚡️ Резкий запах канализации появился в Нижнем Новгороде в последние минуты выборов в городскую Думу Издание "Говорит Нижний" передает слова жителя Верхних Печер:
"Нижегородец поделился, что почувствовал сильный характерный запах сероводорода в воскресенье, 14 сентября, около 19.40 – примерно за 20 минут до закрытия избирательных участков."
Эх... Как бы нам не хотелось ну хоть какой-то интриги, но мы вынуждены опровергнуть данную информацию. Исходя из отметок о качестве воздуха пользователей бота "Воздух 42" @air42Bot и данных сайта zhaloba42.ru, запах канализации фиксировался в разных районах города на протяжении всего дня. Всего за воскресенье 14 сентября было составлено 30 жалоб. Если что, оперативные данные отметок о качестве воздуха можно посмотреть на карте 42pravo.ru/air_map

Саженцы, привезённые для озеленения Нижнего Новгорода, бросили засыхать на улицах и в парках. Репортаж "Кстати" с места событий. Как правильно ухаживать за саженцами во время транспортировки и до высадки? Саженцы с закрытой корневой системой до посадки нужно хранить в прохладном и тенистом месте, обеспечив умеренное увлажнение земляного кома. Что делать, если саженцы бросили засыхать? 1 - Фиксируйте нарушение на фото. 2 - Пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/young_trees_dry_out

Деревья массово гибнут на улицах Нижнего Новгорода из-за ясеневой златки На сайте "Гипер-НН" вышла публикация с комментариями
+2
Деревья массово гибнут на улицах Нижнего Новгорода из-за ясеневой златки На сайте "Гипер-НН" вышла публикация с комментариями эколога Асхата Каюмова, посвященная проблеме масштабного распространения жука-вредителя в этом году. 👉 Текст обязателен к ознакомлению в районных и городской администрациях. Иначе поздно будет.

#Дайджест за неделю 🌱 Что не так с газонами в нашем городе? Зарисовки с экскурсии, которую провела эколог Татьяна Паутова. 🌱 Экспертная оценка зеленых насаждений проекта строительства Восточного обхода Нижнего Новгорода 🌱 Видеообращение жителей Мещеры к Президенту Владимиру Путину по поводу строительства нового ЖК у Борского моста 🌱 Видеообращение жителей Новинок по поводу строительства склада Wildberries 🌱 Стадион "Водник" — Визуализации реконструкции территории стадионаКомпания "Сервис-Отель" готовится застроить "Водник" 🌱 Нижегородская станция аэрации — Прогноз погоды на неделю от Росгидромета — Губернатор Глеб Никитин оценил ход работ по завершению первого этапа реконструкции — 50 жалоб70 жалоб 🌱 Проблемный жилой комплекс «Дом на Горького» достроили в Нижнем Новгороде 🌱 Разлив мазута обнаружили за торговым центром "Фантастика" 🌱 Глава города Юрий Шалабаев и "экспертное сообщество" начали работу над созданием "Стратегии развития Нижнего Новгорода до 2036 года". 🌱 "Лесные сумки" ============================== 🌳 Экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

Дорогие пользователи бота "Замыкай цикл!" @recycle42bot Мы обратили внимание, что не все прочитали стартовое сообщение и прив
Дорогие пользователи бота "Замыкай цикл!" @recycle42bot Мы обратили внимание, что не все прочитали стартовое сообщение и приведенные примеры ввода ключевых слов. Так вы цикл не замкнёте) 1 - Ключевые слова необходимо вводить через запятую. 2 - Поиск объявлений идет по точному совпадению слов, поэтому чем сложнее и многословнее ваш запрос, тем меньше вероятность совпадения. Например, "куртка мужская черная 52 размер" — эффективнее просто искать по слову "куртка" или "52". 3 - Обратите внимание, что зачастую параметры б/у вещей подробно не распивают, а просто выкладывают в виде фотографии, особенно те, которые отдают даром. Поэтому чем проще ключевые слова, тем лучше. Или если вы ищите что-то конкретное, выберите несколько вариантов формулировок. На фото — пальто 42-44 размер с рукавами из ЭКОкожи :)

⚡️ Компания "Сервис-Отель" готовится застроить "Водник" Передает "Нижний сейчас":
"Переговоры о реконструкции территории стадиона "Водник" на сегодняшний день ведутся с компанией ООО "Сервис-Отель". Это подтвердил в телефонном разговоре директор и соучредитель компании Алексей Карпов. В Нижнем Новгороде "Сервис-Отель" построила ЖК "Георгиевский" на Верхне-Волжской набережной - на месте разрушавшейся гостиницы "Россия". "Мы находимся в работе, я просто боюсь вам что-то большее сказать на данный момент. Там большие согласовательные работы идут, да, и проектные работы. Да, мы смотрим возможность и вероятность реализации этого проекта на территории стадиона "Водник", - сказал Алексей Карпов в ответ на просьбу подтвердить информацию о том, что ООО "Сервис-Отель" выступит застройщиком участка. Напомним, в социальных сетях уже около двух недель публикуются изображения проекта, который якобы будет реализован на месте "Водника": на нем видно футбольное поле в окружении многоэтажек. "Там вариантов, "гуляющих" в сети, миллиард - не факт, что это наши разработки. Футбольное поле в нашем проекте будет обязательно - без него проект невозможен. А также крытый лед, универсальный спортивный зал - это все будет присутствовать в проекте и будет передано городу", - сказал Алексей Карпов. Наличие в проекте жилых или офисных многоэтажек он предпочел не комментировать. По всей вероятности, компания "Сервис-Отель" уже находится в стадии проектирования и разработки данной территории, так как г-н Карпов любезно выразил готовность пояснить СМИ ситуацию более подробно в ближайшее время."
Вспоминается сценка "Знакомство" из выступления Владимира Винокура:
"А сколько у Вас детей? Хорошо, можете не отвечать. Потом сюрприз будет!"
Чтобы как можно меньше новостей о застройке в городе оказались для вас сюрпризом, особенно неприятным, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

С вечера 12 на 13 сентября нижегородцы составили более 70 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru В городе штиль. Дор
+2
С вечера 12 на 13 сентября нижегородцы составили более 70 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru В городе штиль. Дорогие нижегородцы! Напоминаем, что в Нижнем Новгороде существует и находится в работе сеть новых станций Министерства экологии. 👉 С 2022 года представители министерства не раз обещали, что данные замеров будут находиться в открытом доступе, и нижегородцы смогут отслеживать качество воздуха через приложение. Давайте поможем сотрудникам Минэкологии сдержать слово: 1 - Отправьте запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Министерство экологии: zhaloba42.ru/mineco_air_data 2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point

Одна из удивительных находок, найденная через бот "Замыкай цикл" @recycle42bot Нижегородка Татьяна Гладышева @kapusima вяжет
+2
Одна из удивительных находок, найденная через бот "Замыкай цикл" @recycle42bot Нижегородка Татьяна Гладышева @kapusima вяжет "лесные сумки". Посмотреть вживую и приобрести эту зеленую красоту можно в магазине "Твоя полка", площадь Максима Горького 4/2. Обратите внимание, несмотря на то, что сумка "лесная", ходить с ней в лес всё-таки не рекомендуется — случайно можно не найти 😏🌲

❗️Видеообращение по поводу строительства склада Wildberries от жителей Новинок к: – бывшему губернатору Валерию Шанцеву – гендиректору "ДОМ-РФ" Виталию Мутко – губернатору Глебу Никитину – главе Wildberries Татьяне Ким – организации "Общероссийский Народный Фронт" Пример того, почему слушания по градостроительным вопросам необходимо переносить в очный формат, как это было до ковидных ограничений. Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot

В ночь с 11 на 12 сентября нижегородцы составили 50 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Ветер — восточный, 1 м/с
+1
В ночь с 11 на 12 сентября нижегородцы составили 50 жалоб в Роспотребнадзор через сайт zhaloba42.ru Ветер — восточный, 1 м/с Дорогие нижегородцы! Некоторые из вас уже начали получать ответы от Министерства экологии на запрос о предоставлении результатов замеров качества воздуха: zhaloba42.ru/mineco_air_data 👉 Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, вы можете подать обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point Напоминаем! 20 июня 2025 года министр экологии Владимир Тужилин заявил о создании оперативной группы для круглосуточного мониторинга качества воздуха и начале работы мобильных бригад. За более чем ДВА месяца работы оперативной группы НИ ОДНОГО результата замера не предоставлено. 👉 Так как вопрос с реконструкцией Нижегородской станции аэрации затягивается, необходимо чтобы Минэкологии и другие службы региона оперативно информировали нижегородцев о неблагоприятных метеоусловиях и возможном ухудшении качества воздуха. Пишите жалобы в прокуратуру.