ru
Feedback
Era of Paprika

Era of Paprika

Открыть в Telegram

личные заметки психотерапевтки про отношения с собой, миром вокруг и психотерапией. и немного про книги, которые читаю. сайт: https://olgaromanova.space/ написать лично: @swinusha p.s. рекламу не делаю.

Больше
2 153
Подписчики
Нет данных24 часа
-67 дней
-1730 день
Архив постов
Как рождаются имена. Часть 2. Часть 1. Помимо паспорного "человеческого имени" у нас на протяжении жизни возникают разные другие. Придуманные нами или придуманные другими для нас. То, что больше всего приросло ко мне - Свинюша. Если мы с вами переписывались где угодно, то это ник, который вы видели. Это придумала моя подруга, когда я была на 3м курсе универа и мы только познакомились. Почему-то оно так приросло, что даже мама меня так называет и несколько очень близких людей. Я очень люблю свинок, они красивые и потрясающие животные и горжусь ником, имеющим связь с такими крутыми животными. Последнее время я думала про смену внешнего имени на фоне множества разных процессов. Хочется зафиксировать ту часть себя, которую хочу ощущать больше и действовать больше из неё. Из всего возможного, о чём я думала и пыталась нащупать ничего не ёкало, пока я не поговорила со своим терапевтом, который поделился, что у него два имени и одно для ролевой тусовки, но отторжения от своего имени тоже нет. После сессии я начала перебирать то, что ложится на меня, но в итоге поняла, что возвращаюсь к тому, что было первым. Когда я играла в WoW, то у меня была персонажка — кровавая эльфийка маг и поняла, что хоть я сто лет не играю, то образ мне очень нравится и это что-то желамое, чего мне не хватает, но что у меня есть. Поэтому мое второе выбранное имя - Акари. Забавно, что по смыслу и значению оно немного близко к Ольге. И то и другое про свет. Меня всегда поддерживает мысль, что я могу откатить в любой момент, а ещё девушка, к которой я хожу на творческую лабораторию, очень поддержала меня тем, как вообще с этим можно играть и относится менее серьезно (это я так интерпретировала) и вообще тестить и пробовать всякое разное. Идея тестить реальность одна из базовых для меня в своей жизни и терапии. Ведь правда, когда мы пробуем новые штуки мы тестируем мир и себя и как нам с этим. Будь то имя, практика осознанности, новый спорт, нахождение в новой стране или общение с новыми людьми. Ещё Ольга для меня как что-то более холодное и сильное, а Акари теплее и мягче. Тоже очень разные части меня. Поняла, что хочется закрепить два состояния себя - Ольга и Акаари для разных контекстов и моментов в жизни. В общем, такие вот дела. Считайте, что это было такое долгое представление и знакомство и некоторый стейтмент.

Кринж кринж кринж 🤡 Лично для меня это самая сложная эмоция для принятия и внутренней работы. В каком-то роде жизнь это бесконечная экспозиция к своему кринжу (чаще всего воображаемому). Помимо других штук, конечно. Поэтому я обожаю и меня оч поддерживает и вдохновляет читать персон, которые embrace к переживанию своего кринжа. Если вам тоже сложно с этой эмоцией, а вы хотите, чтобы было проще, то я составила список того, что можно поделать: 🌿Делать намерено то, что даёт немного ощущение дурацкости. 🌿Задавать себе вопрос «какая часть меня кринжует от …? что её беспокоит?» 🌿Другой вопрос, который снижает градус серьезности: «это смертельно или небезопасно?» Я уверена, что абсолютное большинство ситуаций потенциального кринжа безопасны, поэтому why not. 🌿Вспомните как вы относились, когда другие люди делали то же самое или похожее? 🌿Какая ценность в том, чтобы это всё-таки сделать? Всё это поможет посмотреть на ситуацию с разных оптик и более реально оценить действительно ли стоит себя притормозить и ситуация реально не очень или вообще-то ничего такого не происходит и хочу и делаю и убеждаюсь, что всё супер. В разные моменты ответы могут быть разные и это тоже окей. Как и делать странные и дурацкие штуки (скорее всего дурацкими их считаем только мы).

Созависимый и контрзависимый. Тревожный и избегающий. внезапно большой текст про отношения. Понятия, которые очень популярны в поп.психологии и часто это простой способ объяснить себе и другим, что не так с собой или другим человеком, почему у вас конфликт и почему ничего не вышло в отношениях. Но с этими феноменами (как бы мы их не назвали) не всё так просто. Это не просто данность и противоположности, которые по классике притягиваются, но ещё это и разные модели поведения. Которые, кстати, с разными людьми могут срабатывать по-разному и вообще всё не так линейно. Например, если человек1 знает, что он склонен к созависимости и ему это не нравится, то при сближении с потенциальным партнёром (человек2) может транслировать условно избегающее поведение, но мотивация этого поведения другой стороне неизвестна и поэтому может быть считана как нежелание сближаться и вызывать логичное отдаление "если ко мне не идут на встречу, то зачем мне это" или наоборот повышенный интерес из-за того, что "избегает, значит безопасно" или "избегает, значит надо догнать". В таком примере человек1 транслирует поведение, которое ему свойственно скорее как защитное, а при безопасном контакте защиты могут пропадать и проявляться уже другая сторона и вот тут может возникать диссонанс для человека2, ведь всё было совсем не так, как ожидалось и вместе независимости и дистантности возникает бОльшая потребность в близости, времени вместе и тд. Такая перемена может напрягать и пугать. Но важно понимать, что здесь никто не плохой и это просто механизмы, которые работают внутри одного человека и внутри пары. Добавим сюда, что человек2 тоже может быть не так прост и вообще стремиться в близость и открывается, но при реальном сближении боится раниться и дистанцируется, человек1 тоже не понимает что происходит. И вот ситуация, где два человека хотят быть вместе, но разные реакции на близость, ворох тревог и болезненного опыта из прошлого влияют так, что это становится сложным. Но вообще даже такая ситуация не безнадёжна. Особенно, если получается понимать свои механизмы, получается объяснить их другой стороне и вернуть контакт на фоне этой открытости и искренности в том, что "что-то страшно и непонятно". А чего может разворачиваться уже в этом процессе поиска контакта и большей аутентичности — отдельная большая штука.

Morning 🪷
Morning 🪷

Мне 10 лет и я лежу в больнице и во время сон.часа чиллю и слушаю этот альбом на кассетном плеере. Мне 34 и я учу новую хореографию на pole dance, а там оно. "Могла ли я подумать..." одна из мои любимых фраз описания жизни. Могла ли 10летняя Оля подумать, что мы окажемся в такой точке реальности? Вообще нет. В целом 30летняя Оля тоже, но обеим этим версиям меня всё нравится 😛

Как рождаются имена. Часть 1. Мама хотела меня назвать Камила, а папа был против (я совсем не Камила если так подумать). Я родилась в день рождения близкой подруги мамы, которую зовут Ольга, ну и собственно дальше всё понятно. В моей семье две Ольги - моя тётя (мамина сестра) и я. И это очень мило, когда я звоню бабушке, то, чтобы объяснить дедушке, кто из нас звонит она добавляет "маленькая". И, кажется, кровная семья — это единственный контекст с моим именем, где мне комфортно, когда его изменяют как попало. Это даже не связано со степенью близости, просто они меня правда знали ещё вот такую маленькую крошку и поэтому мне мило. Люди, с которыми я была\есть в близких отношениях (партнёрские или дружеские) практически не используют уменьшительных форм моего имени, но используют разные другие милые слова (это не расскажу, оно слишком личное). Но почему-то совершенно незнакомые люди, которых я вижу впервые вживую или онлайн, с кем дистантные или деловые отношения так и наровят меня именовать Олечка. В мире существует несколько человек, которым я готова это простить и не злюсь (непонятно почему), но в основном я вхожу в режим берсерка, которому нужно категорично и вежливо сказать, что так нельзя. Я помню, что когда работала в детском саду, однажды очень волнуясь, сказала старшей воспитательнице, чтобы она не называла меня Олечка. Она это приняла и даже исправляла другую старшую воспитательницу, что надо Оля называть (я принципиально на Олечка не откликалась потом). Для меня большая загадка что побуждает людей называть меня так, ибо я совсем себя так не ощущаю и, кажется, не презентую. Ну допустим. Интересно, что когда пишу этот текст, то фокусируюсь на форме Ольга и совсем упускаю то, что Оля тоже я, но устно оно мне ближе, чем письменно. Ассоциативно Ольга для меня что-то холодное, ледяное и стальное и очень с поднятой головой и мощью, а Оля бегает, лазает, смотрим по сторонам и читает книжку и спит в парке. Прикол, только сейчас сформулировала это. Нравится 😅

Вы не спрашивали, но кисе лучше и я безумно рада. Ещё подружилась с бабушкой с собачкой, которая кормит местных кошек и тоже
Вы не спрашивали, но кисе лучше и я безумно рада. Ещё подружилась с бабушкой с собачкой, которая кормит местных кошек и тоже переживает за эту малышку, теперь по вечерам видимся, когда приходим к кисе.

Вот такая крошка и она тут!

Видеосообщение00:12

Последние 9 дней в моей жизни существует большая драма, много слёз, переживаний и бессилия, которое я не могу принять, и потому раз в день точно оказываюсь во всепоглощающем чувстве вины. Всё это время я пытаюсь спасти уличную кису, которая запала мне в сердечко. Обычно я таким не занимаюсь и поэтому опыта у меня нет, скорее ношу вкусняшки кошачьи с собой. Но эту я встретила полгода назад, покормила и больше её не видела, но думала про неё каждый раз, проходя это место. В прошлую среду она оказалась там, ещё более больная и я решила, что в этот раз точно спасу. Купила переноску, заморочилась с поиском передержки на всякий случай заранее, решила, что готова потратить деньги на лечение. В итоге 4 попытки поймать мной и другими людьми, с разной степенью опытности, не увенчались успехом, а ей всё хуже и я даже не знаю как она так убегает в её состоянии. Эти дни я ходила и хотя бы кормила её. Сегодня её снова не было на месте дважды и каждый раз, когда её там нет мне ужасно грустно и страшно. Я вообще переживаю за кис, но эта особенно даёт мне ощущение того, что такая малышка должна быть в тепле, охотиться за бантиками и быть почёсанной, а не вот это вот всё. Один раз даже получилось заманить её в переноску, но я растерялась и не успела закрыть, она убежала, а я виню себя. Я не очень понимаю почему мне настолько больно и плохо от этой ситуации и деятельно справляюсь лучше, чем эмоционально. Даже не понимаю как и зачем, будто бы только проживать этот опыт и можно.

Дневник эмоций такой. Эх, если бы дорогой, если бы.
Дневник эмоций такой. Эх, если бы дорогой, если бы.

«Yes, that’s me. Out and proud” Очень понравилась эта фраза из сериала, потому что да. В общем, хочется, чтобы у всех была та
«Yes, that’s me. Out and proud” Очень понравилась эта фраза из сериала, потому что да. В общем, хочется, чтобы у всех была такая возможность out and proud и чтобы макро и микро мир этому только способствовал и поддерживал, а не как обычно 🐱

Видеосообщение00:31

Видеосообщение00:51

Видеосообщение00:51

Грузинские группы это нечто, каждый раз просто в сердечко 🥳

А вообще конец мая в Тбилиси типа такой: толстовка, свитер, шарф и чай. Испытываю недовольство 😐
А вообще конец мая в Тбилиси типа такой: толстовка, свитер, шарф и чай. Испытываю недовольство 😐

Видеосообщение00:08

Видеосообщение00:20

Выходной в парке у дома be like: