Дело в голове | Психолог Каюрова
Открыть в Telegram
Психолог с МВА, эксперт ТВ и радио, преподаватель. Канал о том, как нормально жить и делать своё дело. Запись на сессии @elena_kayurova Сайт основной - https://kayurova.info Сайт Школы «Зрелая личность» - https://shpspedu.ru
Больше1 334
Подписчики
+124 часа
-17 дней
-430 день
Архив постов
Идентичность меняется в каждом кризисе.
(выше 2 поста на эту тему, если вы пропустили)
Может быть так, что наступает кризис - а за ним изменение идентичности. А может и наоборот: меняется идентичность, и это становится катализатором кризиса.
Например.
В возрастных кризисах сначала кризис - а с ним смена идентичности. Плюс-минус каждые 10-12 лет.
В кризисе утраты сначала утрата, за ней смена идентичности.
В профессиональном кризисе всё сильно вариативно и зависит от контекста.
Проживание смены идентичности - важный процесс. И в нём задействовано всё ваше существо - сознание, бессознательное, рациональное мышление, телесные ощущения и эмоции. Добавлю сюда дух и душу.
Моя личная практика и практика с моими клиентами показала, что только рационально смена идентичности не происходит. И в этом процессе превалирующая часть - это эмоции и чувства, ощущения и состояния, а также уровень сознания, на котором вы находитесь.
Смена идентичности - это некий переход. И просто головой его осуществить невозможно.
#идентичность
Сегодня хочется продолжить про идентичность.
Выше начало. Перечитайте.
Подростковый период - это только точка старта. Дальше человек проходит первый кризис, который в психологии называется "кризис юности".
Сложный период. В нём человек самоопределяется. В нём должна происходить сепарация от родителей (и нет, это не только съехать подальше). В нём же продолжает формироваться идентичность.
Дозумерские поколения этот кризис проходили проще. Зумерам в этом кризисе сложно. Это отчасти объясняется тем, что в позднем подростковом периоде зумеры были изолированы от мира.
Пандемия. Помните такую?
В позднеподростковом периоде нужен социум, ощущения, чувства, пробование нового. В условиях пандемии и изоляции это было невозможно в той мере, в которой необходимо.
Поэтому бедняг зумеров в кризисе юности уносит в депрессии и разного расстройства, с которыми они не всегда справляются.
А рынок фармы всегда услужливо готов открыть свои объятья, особенно в контексте малого количества качественных специалистов, которые способны помочь человеку в кризисе.
Кажется, я начала душнить... Вам как, интересно такое про формирование идентичности? Продолжать?
Вчера была на супервизии своей ежемесячной.
Для непосвящённых - это то, куда ходят помогающие специалисты, чтобы разобрать сложные кейсы с более опытным коллегой.
Взяла себе много важных тезисов и мыслей, поделилась ими с коллегами в своём чате Помогаторов. Если вы психолог/коуч и ещё не там - напишите мне, я вас добавлю.
В конце супервизии каждая участница финалила для себя, о чём сегодня для неё была встреча.
Для меня она была про идентичность.
Я много работаю с этой темой с клиентами, потому что кризисы, с которыми ко мне приходят, приносят с собой смену идентичности.
Если вам не сильно понятен термин, то простыми словами идентичность - это представление человека о самом себе.
Это представление важно иметь, именно оно помогает ориентироваться в жизни.
Идентичность - это не данность. Она формируется и корректируется в течение всей жизни. Особенно в кризисные периоды - будь то кризис возрастной, кризис смены деятельности, кризис отношений или кризис утраты.
Вчера на супервизии много говорили об идентичности разного рода - профессиональной, сексуальной, этнической, религиозной. Говорили о том, как важно ориентироваться в себе, особенно сейчас.
И, кстати, одна из задач терапевта в разрезе идентичности - помогать вам её для себя сформулировать. И если вы в этом смысле дезориентированы, то задача психолога - вас сориентировать.
Формирование идентичности начинается в детстве, и первый пик приходится на подростковый период. Вот почему в этом возрасте нас так штырит и колбасит. Мы проходим процесс самоопределения.
И если процесс пройден как-то криво, то каждый следующий возрастной кризис бьёт по вам очень сильно.
Традиционно привожу пример на обучениях по кризисам - 40-летние тётеньки в розовом и дяденьки с лысинкой в кабриолете с молодой цыпой на пассажирском.
Я подростковый период проходила люто. Из потенциальной медалистки в школе на самое дно успеваемости. Сиги, водка из жестяной банки, панки и роман с самым отбитым старшеклассником в школе.
Поиск себя, он такой))
А вы? Каким был ваш подростковый кризис с первыми поисками себя?
Если вы читаете/смотрите меня с хоть какой-то регулярностью,
то точно знаете, что я работаю с темами
- кризисов (от возрастных до кризиса утраты)
- тревоги
- страхов
С позитивными темами, конечно же, тоже работаю. За стратегиями роста и изменений в жизни и вашем деле - тоже ко мне.
Конец июня и июль - то время, когда клиентских сессий становится меньше - и я могу уделить время аналитическим сессиям.
Кто-то их называет диагностическими. Но я вас не диагностирую, я не врач. А вот проанализировать вашу ситуацию, показать точки, которые неочевидны, и подсказать решения - это ко мне.
И это может быть о чём угодно - хоть о вашей работе, хоть о том, почему у вас не получается построить качественные взаимоотношения с людьми.
Запись 👉 @elena_kayurova
На этой неделе уже мест нет, а дальше точно можно урвать.
ПРОВОКАТИВНАЯ ВСТРЕЧА
«Поговорим о...»
Первая в серии встреч, где мы через юмор будем говорить о сложных вещах простым языком
🔜Дата:8 июля в 17:00 в СПБ
🔜Тема: "Всё, что вы НЕ знали про деньги"
Вы знаете как зарабатывать деньги, прошли кучу обучений, но что по факту? Вас устраивает ваше финансовое положение?
На встрече разберём:
➡️ как стыд не даёт вам иметь больше денег
➡️ почему вы живёте в кредитах
➡️ что на самом деле стоит за шопоголизмом и импульсивными покупками
➡️ как деньги отражают ваше отношение к себе
➡️ и как сформировались денежные сценарии, в которых вы живёте
Собираем сильных экспертов и предпринимателей, чтобы посмотреть на свои отношения с деньгами по-другому.
ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ И ПРОВОКАТИВНЫЙ ЮМОР помогут нам разобраться в сложных вопросах о деньгах
📍 8 июля в 17:00 / СПб, Commode
Стоимость участия: 1111 ₽
Переходи по ссылке и забирай билет
https://study-kayurova.info/provokativnaya_vstrecha_8_iulya_oplata
Июль не прям скоро
но учитывая, как долго сейчас люди раскачиваются, чтобы куда-то собраться
я зову вас встретиться вживую 8 июля🙂👇
Иногда мне кажется, что я делаю не так.
Не так веду свои соцсети, не так говорю, не так выгляжу, не так работаю.
Такое происходит в моменты, когда я на кой-то чёрт начинаю прикладывать себя к другим специалистам.
Вон тот говорит красиво, а этот вообще даже слова "жопа" не произносит.
Та вон как пишет изысканно, а эта выглядит богически.
Эти вон учат как должно быть, а эти рассказывают как правильно.
А я?
А я эмоциональная и при этом максимально опорная для клиентов.
Расфокусированная в подходах и при этом максимально структурная.
Матерюсь и при этом доношу сложнейшие вещи до сознания человека буквально на карандашиках.
Я соткана из противоречий и слаженности. Из системы и внезапности. Из бережности и жёстких провокаций.
В этом моя суть. И работаю я через неё. И через свой опыт. Жизненный и профессиональный.
И мой жизненный опыт таков, что я могу выдержать практически любого самого разобранного в щи клиента. Потому что сама проходила то, от чего люди из окон выходят.
А мой профессиональный опыт таков, что по паре ваших фраз и движению пальцев я могу выдвинуть гипотезу, что не так. И она с вероятностью 99% попадёт в точку.
Вчера мне прилетело в личку за то, что в нарезке выше "так много мата, ну вы же психолог".
А накануне была сессия с клиенткой, которая выглядит как юная майская роза на рассвете и при этом каждый раз на сессиях говорит: "Как же хорошо, что у тебя в кабинете можно материться".
Так как же правильно?
Решаю только я.
И вы, кстати, тоже для себя решайте😉
ААААА!
Ещё вышел очередной выпуск моего подкаста "Обычные люди"!!!
С разрешения героини - моей любимой Натальи Аникиной (@anikina_natalie) - выкладываю вам то, что осталось за кадром. Аккуратно, там мат не запикан))
А выпуск смотрите - ТУТ (это ВК) - это пушка!
Такие 4 плотных рабочих дня, что завтра уже хочется просто выдохнуть.
Этим я и собираюсь заняться в прогулке по ботаническому саду.
За эти 4 дня
- была начата работа по организации моего офлайн-мероприятия 8 июля Завтра будет анонс тут)
- была запись первого выпуска подкаста про кризисы, где я была приглашённым специалистом по кризисам
- была получена книга с автографом автора, где написана глава обо мне
- было много личной работы с клиентами про их кризисы, страхи, тревоги и сложные периоды
- была работа с клиентами по выстраиванию их экспертной работы
- была работа с группой психологов и коучей по теме "Сложные клиенты"
- была работа с группой, где выстраиваем систему работы и заработка
А ещё
- пересажено около 20 домашних цветов
- доделано 6 литров лимончеллы домашней
- получен кайф на массаже
- начата новая книга
- просмотрена пара фильмов
- и открытие лета для меня - трюфельные конфеты)))
Такая неделя.
Деньги, власть и секс.
Эта триада правит миром. Да простят меня бедные, целомудренные и послушные.
Что такое? У вас поднялась бровь? Нет, это не про вас?
Ну конечно😄
Деньги, секс и власть тесно переплетены, подпитывают друг друга и управляют поведением отдельных людей и целых систем.
И одни могут это признать, а другие - нет.
Видели бы вы с какими круглыми глазами и почти шёпотом некоторые мои клиенты говорят о том, что хотят денег и власти.
Про секс молчу. В нашем обществе до сих пор эта тема табуирована.
Напомню,
Деньги - это универсальный ресурс. И да, самый восполняемый, хоть некоторым так и не кажется.
Секс - это не просто про тело к телу, волос к волосу. Это про сильнейшие эмоции, про природные наркотики в виде впрыска огромного количества гормонов, про драйв.
Власть - это реализация иерархических программ, которые есть у всех социальных животных. А мы именно они. Социальные животные.
И кстати, отсутствие одного элемента в этой триаде частенько компенсируется избытком другого. Привет трудоголикам!
Конечно, я не буду спрашивать, как у вас дела с деньгами, властью и сексом. Спросите себя сами. И если по пункту 1 есть вопросики - напоминаю, что скоро начнётся цикл встреч про деньги.
Там и про власть с сексом заодно поговорим. Ну а как без этого. Я что, зря с этого пост начала что ли.
Подробности и регистрация на цикл встреч - ТУТ
Комплексный эквивалент.
Если говорить простым языком - то это допущение, что одно действие безоговорочно означает другое. При этом достаточного количества аргументов для этого нет.
Комплексный эквивалент - это логическое искажение, которое может сильно портить вам жизнь.
Комплексные эквиваленты моих клиентов про деньги, например:
〰️ Деньги - это безопасность. Для человека с таким эквивалентом любая трата вызывает тревогу. При снижении уровня дохода такие люди чувствуют себя как будто обессиленными.
〰️ Деньги - это признание. Эти люди могут тратить огромные средства на близких, пытаясь доказать свою значимость. И сильно разрушаются, когда их значимость признана недостаточно.
〰️ Деньги - это свобода. Часто это звучит из уст трудоголиков. И парадокс в том, что трудоголизм - это одна из форм зависимости.
Перечислять могу долго, но в целом, думаю, понятие комплексного эквивалента как-то нарисовалось у вас в голове.
О комплексных эквивалентах на примерах будем говорить на цикле встреч про деньги 22, 24 и 29 июня.
Это важно. Потому что именно это формирует ваше отношение к деньгам и к тому, как вы их зарабатываете.
Подробности и регистрация на цикл встреч - ТУТ
Вчера была последняя игротерапия у учеников 2 потока моей Школы "Зрелая личность".
И вот уже 2 недели я отвечаю себе на вопрос, какой Школа будет дальше.
В текущей реальности продукт не может быть статичен, он должен меняться и адаптироваться под контекст рынка.
Завтра встречаюсь с коллегой, чтобы обсудить один из вариантов дальнейшего развития Школы.
А пока продолжаю вести личные консультации как терапевт и как ментор.
Провожу во вторник обучающую встречу для психологов и коучей про сложных клиентов.
И продолжаю звать на цикл из 3 встреч про вашу уверенность, стыд и отношения с деньгами.
Занять место на любой из перечисленный продуктов можно у меня в личных сообщениях - @elena_kayurova
В моей жизни был период, когда я много путешествовала по Европе.
На автобусе, на машине и на мотоцикле. По разным городам и странам, с разными ощущениями и состояниями.
В те времена я задумывалась о том, а могла бы я переехать из России - и жить в одной из Европейский стран?
Ответ всегда был - нет.
И до сих пор пока он остаётся таким же.
Среди моих клиентов есть релоцированные. Есть те, кто вообще в целом постоянно переезжает по городам и странам. А есть те, кто в никогда не был за границами России. И мне всегда интересна их история с точки зрения системной терапии, в которой есть понятие Места.
Моё Место тут, в России.
С праздником всех причастных🤗
Тревога за деньги никогда не про деньги.
Равно как желание денег. Тоже не про деньги.
Мы нагружаем деньги огромным количеством ожиданий.
Деньги - это свобода.
Деньги - это счастье.
Деньги - это безопасность.
Деньги - это... (подставьте своё).
И грустная правда в том, что деньги всем этим, конечно, не являются и не дадут вам это.
А вы в погоне за тем, что у вас заложено в деньги, рвёте себе всё что можно и нельзя, залезаете в кредиты, идёте на неприятные сделки с собственной совестью.
Получается, деньги управляют нами?
И не только нами. Если посмотреть глубже - то и нашими отношениями.
Пример? Легко!
Люди на нетворкингах, не слушающие тебя и страстно продающие тебе то, что тебе не надо.
Женщина, боящаяся заработать больше мужа, и от того страдающая.
Отец семейства, погрязший тайно в кредитах, лишь бы его семья ни в чём не нуждалась, ведь он должен быть героем-добытчиком.
Сын, наконец достигший высокого уровня достатка, и маниакально обеспечивающий своих родителей в надежде, что оценят.
Сильная и независимая, обеспечивающая себя целиком и полностью, но мечтающая залезть к кому-нибудь на ручки и выдохнуть.
Я могу эти примеры приводить бесконечно. Это всё истории моих клиентов.
У каждого из вас тоже есть свои истории про деньги и их отсутствие. И, возможно, есть вопрос к себе - почему так?
Это хороший вопрос. Потому что если найти на него ответ - то будет понятно, что изменить, чтобы не быть в зависимости от цифр на счёте и в кошельке.
Ибо когда этой зависимости нет - происходит, конечно, парадоксальная вещь: вам становится проще зарабатывать и сильно легче жить.
Мой цикл встреч про деньги как раз для того, чтобы помочь себе в своих напряжениях и тревогах относительно денег.
Подробнее - ТУТ
Утром у меня фоном играет радио.
И иногда, конечно, у меня выпадает глаз от рекламных слоганов. Потом я вспоминаю о том, что маркетинг ориентируется на потребность клиента - и всё встаёт на свои места.
Сегодня в одной из реклам услышала фразу - "Лето создано для путешествий и счастья".
Мой критический ум, конечно, сразу подвергает сомнению этот тезис. А потом я вспоминаю о том, как в среднем ведут себя люди летом - и всё становится на свои места.
"Лето - это маленькая жизнь". Об этой выученности я уже писала - ТУТ
Добавлю к тому, что уже писала: маленькая жизнь летом - это не история о том, что у вас отказывает мозг, и единственное, что вы можете - это есть, пить, спать и кайфовать.
Маленькая жизнь летом - это пора работы с заделом на осень.
Эта мысль мало кого возбуждает. Понимаю. Но в текущем рынке, если вы работаете на себя, то лето у вас для работы в том числе.
Я летом работаю. Перестраиваю немного график под разные важные садовые дела - и работаю.
Интересно, что некоторые из моих клиентов гораздо больше прогресса в нашей работе имеют именно летом. Заметила это пару лет назад.
Пока методического объяснения у меня нет, но тенденция мне очень нравится.
Предлагаю вам тоже прогрессировать. В моей любимой теме - теме денег.
Разобраться, как они влияют на вашу уверенность. Или она влияет на них.
Разобраться с тем, как стыд тормозит ваше развитие в деньгах.
И, конечно, посмотреть во взаимосвязь вашего заработка и качества ваших отношений.
Это всё не за раз, конечно. За 3 встречи.
22, 24 и 29 июня.
Подробнее - ТУТ
Если вы подписаны на мои рассылки в боте тг, в почте или в ВК
сегодня открылась регистрация на цикл встреч про деньги.
Встреча 1
Уверенность и деньги
Встреча 2
Стыд и деньги
Встреча 3
Отношения и деньги
Если вы в моём закрытом канале для психологов и коучей - то открыта регистрация на встречу «Сложные клиенты».
Если вы только тут - пишите, куда хотели бы попасть🤗
Чутьё.
Часто я работаю именно на нём. И да, это то, чего с вами никогда не случится в всевдотерапии с ИИ.
Сегодня в клиентских сессиях его было много. И каждая гипотеза - в точку.
То, что я делаю на чутье, может занять сильно больше времени на аналитике. Поэтому ко мне не ходят клиенты, которым нужно "просто поговорить". Ко мне ходят за изменениями.
Не всегда приятными. Но такими важными.
На первой встрече я всегда предупреждаю, что благости не будет. Потому что я работаю с сутью. А она часто болезненна.
Сегодня клиенту объясняла, что самое мешающее в жизни то, что люди не в контакте со своей болью. Потому что боятся, что не выдержат.
Но ни одна боль не больше вас.
Это важно понимать. А там уже и до контакта недалеко.
Сегодня было как-то особенно чутко в работе. И это было то, что нужно. Спасибо моим клиентам за доверие.
☀️КАЛЕНДАРЬ НА ИЮНЬ
🔔 открыто бронирование мест на телесно-эмоциональный выезд «Переход» с 20 по 23 августа
Групповая работа
9.06 (вт) - старт группы «Из кризиса в возможности».
Для тех, кому важно работать и зарабатывать, а не валить всё на кризис. Есть 1 место.
16.06 (вт) - практическая встреча для психологов и коучей. Тема - «Сложные клиенты. Как помогать им в их процессах и результатах». Есть 5 мест.
Подробности и запись в группы - @elena_kayurova
Личная работа
- 2 места в терапию/коучинг
- 1 место в менторство по построению/масштабированию системы заработка
- 1 место на личную глубинную работу с телом и головой (разовая встреча на 8-10 часов)
Подробности и запись - @elena_kayurova
Важное объявление для тех, кто знает о моих телесках и выездах.
20-23 августа, Карельский перешеек. Телесно-эмоциональный выезд «Переход».
Мест всего 10, подробности только у меня в личке - @elena_kayurova
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
