ru
Feedback
Field of Pikes

Field of Pikes

Открыть в Telegram

Самый нелюбимый музыкальный критик твоего самого нелюбимого артиста. Сценарист ряда роликов «Брокен Дэнс», «Кинопоиск», «Спасибо, послушаю», Uppercuts dj school, «Правого полушария интроверта» и др. Владивосток. Петр Полещук 16+ связь: @madeofstraw

Больше
3 108
Подписчики
+324 часа
+17 дней
-3430 день
Архив постов
в конце 2025 в Москву перебрались Hehehe В июне 2026 Архитектура отыграла на "Дикой Мяте" В скором времени под моим кураторством выйдет альбом-трибьют от главных владивостокских групп (в коллабе с московско-владивостокским сквадом) В июле 2026 в Москву отправятся Кё с концертом (позже — в Питер) Но и на этом июльская владивостоковизация Москвы не кончится, подробности позже лайк, если ждёте (или уже дождались что-то из перечисленного)

Просто Владивосток 2009 года в объективе великой группы NRKTK. Есть подробные кадры старого BSB Как-то даже сюрово, что человек в кадре сейчас играет и тусуется с сыном Тома Йорка

Repost from N/a
«На репите» стукнуло 3 года Наш музыкальный подкаст сегодня отмечает свой День Рождения! Спасибо, что остаётесь с нами, слуша
«На репите» стукнуло 3 года Наш музыкальный подкаст сегодня отмечает свой День Рождения! Спасибо, что остаётесь с нами, слушаете и пишите комментарии. В июле мы с Петром готовим для вас кое-что особенное, скоро расскажем! От души благодарю всю закулисную техническую команду: Лиза, Оля, Олег, Саша, вы лучшие. Огромное уважение и всем, кто помогал делать подкаст в прошлом: Наташа, Мария, Карина! И выражаю респект всем, кто приходил в гости и дополнял наши гениальные мысли своими. Пишите, какой ваш самый любимый/бесячий выпуск! Или какой был первым?

/

Как пицца победила Боуи Вот это я понимаю луксмаксинг: покажите мне бимбо-шкафа, который способен на такую трансформацию как
Как пицца победила Боуи Вот это я понимаю луксмаксинг: покажите мне бимбо-шкафа, который способен на такую трансформацию как будто раз в пару лет надо напомнить, что комик Рики Джервейс был в 80-х сексотной помесью Боуи и Шатунова Вы Рики Джервейса, скорее всего, знаете: — он создал британский The Office, где сыграл Дэвида Брента (тамошнего Майкла Скотта); — устроил самую крутую прожарку Золотого глобуса во время самой церемонии; — один из немногих гостей Hot Ones с канала First We Feast, так и не добравшихся до последней курицы; а казалось бы с острыми то шутками! фи-ха! — Записал с Ноэлем Галлахером шуточную Freelove Freeway — менеджерил Suede в начале 90х (последовательная глэм-сучка). — Боуи посвятил ему песню "cмешной маленький толстяк". А вот этот "маленький толстяк" в 80х — играет в группе Seona Dancing. Я бля обожаю этот трек, как будто коллаба Боуи, New Order и Tears for Fears. Смотришь на выступление Джервейса, и понимаешь, что кто-то после шоу точно будет иметь секс — не он, так слушатели. В одном из интервью у него спросили: как так вышло, что из Боуи вы превратились в.. ну.. в себя. Рики Джервейс ответил: "я просто больше люблю пиццу". Пицца оказалась сильней Боуи, думайте. Хотя что тут думать? Всем хорошей пятницы — не отказывайте себе в пицце и ништяках

Есть такой канал "Ламповый прогрев". Сейчас расскажу, почему он очень увлекательный Эссе, критика, культурология — все это, конечно, хорошо, но больше всего у меня вызывает кропотливая журналистская работа. Понятно, что хорошая культурология не менее, а местам и более кропотливое предприятие. Но, согласитесь, на том же ютюбе не хватает русскоязычных авторов, которые отважились бы на самое глубокое погружение в биографии артистов. А вот канал "Ламповый прогрев" осмелился. Этот канал — буквально самая большая книга о группе Nirvana, но в видеоформате. Я вообще не помню уровень такой дотошности в русскоязычном пространстве. Да и зарубежный ютюб такого подобия я не сказать что помню (ну вот приходит на ум канал The Detail, посвященный Майклу Джексону, ну, и всё). в какой-то момент начинаешь ощущать себя в Сиэтле, будто ты сам документалист, который фиксирует происходящее — очень занятное ощущение ну и сам контент (от съемки до продакшена) прям отличный. всем рекомендую — посмотрите, подпишитесь, сильно дисбалансит кол-во подписчиков и уровень работы. Уже давно хотел поделиться, но тут и появился доп. повод: скоро на канале выйдет по меньшей мере несколько видео моего авторства. Пока готовил сценарии увидел и узнал о Кобейне то, чего не видел и не знал никогда

"Слишком много серий" — вот самая популярная отговорка людей, чтобы сесть за просмотр главного произведения 21 века на самом деле проблема, конечно, не в том, что серий много, а в том, что они заканчиваются. Но до этого осознания нужно дойти. А для этого нужно таки решиться сесть — и посмотреть так вот, нет у вас больше аргументов про кол-во серий, потому что с февраля Нетлфикс запускает аниме-ремейк Ван Писа с самой первой серии. В первом сезоне будет 10 серий, которые охватят то ли половину саги Ист-блу, то ли всю (было бы шикарно, если всю). Это своего рода Ван Пис в сокращении, но правильном. Старт Ван Писа, что в манге, что в og аниме невероятно нудный и детский. Не знаю, смотрит ли ремейк на Ист Блу (до Арлонг-парка) аналогично, и если да, то исправит ли эту проблему, но лучше точки входа у меня для вас пока нет. Только имейте в виду, что ни первый сезон ремейка, ни ДВА (а то и не три) сезона лайв0эшкена все того же Нетфликса, увы, не дают полноценное представление о том, почему One Piece впереди планеты всей. One Piece — долгострой. Это его сила и слабость, но сила на то и сила, что сильней слабости (❔) сегодня вышел первый трейлер. Как говорится, Arittake no yume wo kakiatsume ☠️🍺

Одни из лучших 9 минут в истории концертов Владивостока но в целом мне концерт не понравился. а вот первый приезд Glintshake — великий

С.У.К.А.Л.Ю.Б.О.В.Ь
С.У.К.А.Л.Ю.Б.О.В.Ь

Интервью с Support Portal (пост второй, первый выше) Продолжаю эмо-фазу в канале. Ситуация: в этой группе еще не все могут ле
Интервью с Support Portal (пост второй, первый выше) Продолжаю эмо-фазу в канале. Ситуация: в этой группе еще не все могут легально пить пиво, но Support Portal уже самая драйвовая группа во Владивостоке (впрочем, это совсем не взаимоисключающие вещи). Недавно группа выпустила дебютный альбом When The Seasons Change и отыграла несколько отличных концертов. Пора с ними познакомиться, не так ли? В силу лимита знаков в посте — ответы оформлены от лица группы Чувствуете ли вы родство с какой-нибудь группой или группами из Владивостока? «Станюковича 39». Так как ребята достаточно эмоциональны и очень сильно упираются в инструментал, плюс их гитарист Дима Коробок очень часто использует те техники в игре, которые перекликаются с нашим жанром. Ну и конечно же распавшаяся группа «Людям нет», лидером который являлся уже упомянутый Валера Чебан и Маша Мельковская, наши хорошие друзья. Также их соло-гитаристка Диша ходит на наши концерты и продолжает нас поддерживать. А с группами за пределами вдк? Конечно же пионеры мидвест эмо: American football, Mineral и Cap’n jazz. Серега часто упоминал об их влиянии как на него лично, так и на рифы, написанные им. Вова вдохновляется Title fight, Modern baseball и, конечно, Marietta. Ваня - American football, Mineral и Marietta. Андрей - Silverstein и Mineral. Вы выпустили When The Seasons Change. Какие у вас вообще планы по выпуску музыки? Сейчас для роста популярности стало обязательно снимать всякие вертикалки и прочее. Как вы к этому относитесь? По поводу новой музыки, сейчас мы в процессе написания EP (с двумя фитами) Один с группой из Владивостока, второй - из Хабаровска. Что касается вертикалок и продвижения в соцсетях - это сейчас неотъемлемая часть работы артиста, на которой строится и визуал, и почти прямое общение с публикой. Также это хороший инструмент для продвижения, ведь один хорошо залетевший тикток может принести хоть 100к слушателей. Мы стараемся быть активными в соцсетях, но пока больше углубляемся в концерты и сонграйтинг. Вы сейчас самая убойная группа в городе. Мне лично сильно такого не хватало. А чего не хватаем вам в современной музыке? Наверное, в современной музыке нам не хватает искренности. Каждый пытается быть «крутым» и показать свои превосходства, но мало кто может показать и свои отрицательные стороны, признаться в том, что у него есть и недостатки и выразить свои переживания в музыке. Также не хватает живости в концертах. Посмотреть те же концерты Title fight - там искренне всё - от самой группы, до слушателей. Никто не стесняется, все чувствуют момент, кричат текста песен, прыгают со сцены и отрываются. На своих концертах мы пытаемся воссоздать тот самый вайб, ведь мы чувствуем, как этого не хватает современной музыке. Какая у вас цель? Ближайшая — переехать в Москву и Питер, и не распасться хахахаха. Ваня и Вова заканчивают 11 класс и, вместе с Серегой планируют переезжать, Андрей же, пока остается доучиваться в Уссурийске. На его замену встанет наш хороший друг — Кирилл, живущий в Питере. На лето тоже есть определенные планы: мы организовываем наш первый мини-тур, выступим в Хабаровске, Владивостоке и Уссурийске (возможно, какой-то город еще добавится, очень стараемся везде успеть!) Что касается более глобальных целей — это, конечно же, признание нашей музыки. Мы хотим, чтобы то, что мы делаем, откликалось в сердцах у людей и приносило отдачу нам. Слушать альбом When The Seasons Change — по ссылке Канал группы — по ссылке

Интервью с Support Portal (пост первый) Продолжаю эмо-фазу в канале. Ситуация: в этой группе еще не все могут легально пить п
Интервью с Support Portal (пост первый) Продолжаю эмо-фазу в канале. Ситуация: в этой группе еще не все могут легально пить пиво, но Support Portal уже самая драйвовая группа во Владивостоке (впрочем, это совсем не взаимоисключающие вещи). Недавно группа выпустила дебютный альбом When The Seasons Change и отыграла несколько отличных концертов. Пора с ними познакомиться, не так ли? Сергей: соло гитара, бэк вокал Ваня: бас Андрей: барабаны Владимир: ритм гитара, вокал В силу лимита знаков в посте — ответы оформлены от лица группы SP — первый ваш опыт игры в группе? До SP у каждого были свои проекты, в которых в основном играли кавера, чаще всего далекие от эмо. Но Вова подчеркивает, что именно со своей прошлой группой он приобрел навык сонграйтинга и поборол боязнь показывать материал людям, как внутри группы, так и для публики. И полученный скилл помог на самой первой полноценной репетиции SP написать первую и (пока что) самую узнаваемую песню - it’s 6 am and i still miss u. Серега еще со своей первой группой отыграл два концерта, где переборол страх выступлений и написал все те риффы, которые используется в SP, но не использовались в первом его проекте. Расскажите, как вы собрались вместе Всему виной общий друг Вовы и Сереги — Валера Чебан. До SP оба взаимодействовали с ним в музыкальном плане, у Сергея даже была группа с Валерой. Песня My digital kingdom была отчасти написана в тот период и далее изменена в новом составе, но последний припев, а конкретно строчки «Я так хотел научиться летать…» остались неизменными в дань оказанного влияния Валеры на формирование коллектива и личный вклад в жизнь участников. В апреле 2025 года Валера позвал Серегу и Вову во Владивосток на фестиваль «Шумы и эксперименты» (салют Гале), где будущие фронтмены SP и познакомились, а уже через пару недель собрались для первой репетиции. Почему английский язык? Вова всегда хотел писать музыку на английском языке по двум причинам: он слушает в основном иностранные песни, отчего всегда и вдохновлялся английским языком в текстах. Несмотря на весь объем и грандиозность родного русского языка, Вова считает, что он не способен передать определенные чувства и эмоции. Английский язык проще — одним словом ты можешь сказать многое, и это будет более поэтично, чем 20 русских слов. А вторая причина заключается в том, что по началу ему тупо было стремно показывать свои первые русские текста и наработки, от чего он начал писать на английском, чтобы никто ничего не понимал. Данная концепция закрепилась и он привык писать на инглише. Так же Сергей сам всегда хотел чтобы был Английский вокал в его группе, так как мидвест не особо русский жанр и достаточно тяжело загнать его в наши рамки, под это идеально подходит тот же самый пост-панк. Не боитесь, что инглиш станет серьезным камнем преткновения для вашей популярности? Большого страха по этому поводу нету, так как мы метим и на западную территорию, и на нашу русскоязычную. Первых мы можем зацепить и текстами и эмоциями, а земляков с плохим знанием языка, инструменталом и чувствами, которые мы и пытаемся донести. Иногда важно не то, что говорится в песне, а то, как оно говорится, поэтому пока в планах принципиально оставаться англоязычной группой! Мне нравится ваш стиль. Он случился стихийно или вы работали над обликом группы? Визуал пришел сам – мы просто выступаем в том, что носим ежедневно. Но все же наши образы отчасти вдохновлены самой мидвест-эмо культурой и культом «неудачников» в простых шмотках и с забавными подростковыми прическами. Один раз мы пытались продержаться определенного стиля и решили надеть на выступление клетчатые рубашки в стиле 90-00х годов, было круто. Но даже без особых усилий нам удается сохранить свой собственный стиль, и мы не хотим меняться! ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

не помню вырезали мы или нет, но в подкасте я говорю, что American Football после дебютного LP это в сущности Cap`N Jazz под вывеской AF. Оговорка. Конечно, я имел в виду Joan of Arc — еще один проект Майка Кинселлы. Видос в посте больше выступают контраргументом, но уж слишком нравится. А в качестве подтверждения послушайте альбом Жанны How memory works или Life Like. Как по мне, там 40, а то и 50 процентов песен созвучны современным AF — если уж не по сонграйтингу (тут как будто ближе к каким-нибудь Pavement), то по продакшену. вообще характерный расклад для реюнионов. Pixies после резерекшена — это сольники Френка Блэка под более выгодной вывеской. Pulp — сольный Кокер + сайдуха Jarv Is под более продающим именем. В этом смысле у Кинселлы история "чище": и состав AF остался классический, и нежнятина дебюта все-таки сохранилась (Joan of Arc все же более напорная штука)

«На репите» — Эмо Так зашло выступление Support Portal, что предложил Аркадию нагло нарушить очередь выпусков подкастов, и ср
«На репите» — Эмо Так зашло выступление Support Portal, что предложил Аркадию нагло нарушить очередь выпусков подкастов, и сразу релизнуть эмо. Записывали его с Колей Овчинниковым из канала Войс, обязательно подпишитесь, Коля — крутой журналист с большим стажем (кстати, соавтор Войса Володя Завьялов был у нас в гостях в выпуске про брит-поп). Говорим про всю историю жанра. Я традиционно гоню на ранний вашингтонский хк-панк, рассказываю, как разнообразие хк-панка породил столь ненавистный им рынок (шатаут Машинное эсперанто), объясняю, чаму вдруг так случилось, что эмоции и чувствования стали эпицентром творчества артистов (и что с этим так, а что не очень), рассказываю об American Football, вкидываю тот самый хотейк, упоминаю группу Братья Грязь (не помню почему) и группу Кё (помню!), а в конце рассказываю, почему эмо — важная фаза, но требующая преодоления и выхода в фазу неизведанного слушать — все площадки ютюб — чуть позже

По часовому поясу где-то между сегодня и вчера исполнилось 63 года Саймону Рейнольдсу — автору, который не нуждается в предст
По часовому поясу где-то между сегодня и вчера исполнилось 63 года Саймону Рейнольдсу — автору, который не нуждается в представлении для людей моей и смежных профессий Рейнольдс один из моих отцов (наших, бразерс енд систерс, получается?). Даже и не знаю, как его представить тем, кто о нём еще не слышал. Ну, попробую Сэм Рейнольдс — один из важнейших (если не важнейший) музыкальный критик и культуролог в мире. Он автор термина пост-рок, поборник пост-панка 70-х, один из главных комментаторов, осмыслявших культуру рейва и глэм-рока, автор главных книг о всех этих (кроме пост-рока) направлениях, хотя и самой известной его работой стала далеко не лучшая работа критика — "Ретромания". Мои две любимые его книги: Shock and Awe, посвященная глэм-року, и Sex Revolts, написанная в соавторстве с супругой Джой Пресс, посвящена влиянию музыки на сексуальность и сексуальности на музыку. Письмо Рейнольдса может серьезно изменить представление читателя о том, как можно писать о музыке. Как я не днях сказал в комментах — большая часть пишущих о музыке людей в рунете вышла из под его шинели. Но я ошибся, потому что его влияние испытали и те, кто пишет о культуре, а не только о музыке. На русском выходила его "Ретромания", "Вспышка Энергии" (книга о рейвах) и "Всё порви, начни сначала" (библия пост-панка). К выходу его подробнейшего разбора пост-панка я пообщался с Рейнольдсом. Интервью можно прочитать на сайте "Горького" (черновая и более подробная версия интервью — на бусти) Мужику долгих лет жизни и новых книг (одна, кстати, на подходе, очень жду)

А вокалиста и барабанщика то забыл показать

Думаю, некоторые музыканты смотрят на писанину критиков и думают: "что за хуйню вы вообще пишите?" Надеюсь, что так, потому что иной раз критик слушает писанину музыканта, думая: "что за хуйню вы вообще пишите?" Вот такие мысли у меня возникают прямо сейчас, когда я слушаю вот этот альбом. Однажды во Владивостоке группа Daybreak Pillars (которая должна была называться Morning Pillars или Sunrise Pillars, но выбрала худший вариант из трёх) записала альбом "Лето смылось". Выпустили его на питерском лейбле Saint-Brooklynsburg (там выпускались, например, Angelic Milk, Ghost Hippies, ELEKTRA MONSTERZ и другие корифеи хипстерского лоу-фая 10-х). По итогу получился альбом, который больше похож на студ-рок, чем на стилёвый лоу-фай, хотя написан под влиянием Ghost Hippies, музыки Митрошина, Beat Happening и Stone Roses (лол, но да). Несмотря на отстойность и её буквальное воспевание что в тематиках песен, что в отдельных панчах, Daybreak Pillars попали (с моей подачи, правда) в Афишу-Daily. В целом, слушать невозможно. Невозможно, потому что нет саунда, гармонии оставляют желать сильно лучшего. То есть это такая запись, задумка которой кажется прикольной, но исполнение не дает влюбиться. Справедливости ради, до сих пор в городе такие песни никто написать не смог. Угарные образы типа Алкосерфера, космического денди, звёзд окурок и тому подобное, тут чувствуется фантазия, возможно, детины, но фантазия. По эмоциональному фону альбома аналогично — радостная грусть и грустная радость, смена регистров с одного на другой, это и есть драматургия, а не пережим драматичностью. Влияние моих любимых Roses тоже слышу — и в "подпрыгивающем" груве Алкосрфера (что-то вроде Waterfall, но сыгранном на томах вместо хэта + на основе сёрфа и с текстом, скорее, Шона Райдера, чем Брауна), и в структуре "Звезд окурок", начинающихся с реверса, а заканчивающихся инструментальным аутро (I am the Resurrection, если бы он был сыгран интеллигенствующими маргиналами, предпочитающими "виноградный день" Хасиенде но если подойти к записи без особых требований, то, думаю, она вполне может неплохо озвучить поездку на море или еще какое-нибудь очень летнее времяпрепровождение. Особенно во Владивостоке — все-таки вайб города у альбома не отобрать, тем более, тут даже обложка от Владика Шубы

В истории русской музыки никогда не было рокера, обладавшего такой вот публикой, которую можно увидеть во всей красе на этом видео. "Такой вот" — это очень открытой; и открытой из-за непосредственного влияния эстетики Мумий Тролля, а не просто в силу его популярности. Правда стоит сказать, что влияние это конкретно МТ образца 90-х. Характерно, что в 00-х влияние МТ из сферы раздвигающего границы дозволенного переместилось в сферу карьеры и влияния музыкального (все эти отечественные пост-мт бритпоп группы типа Мультfильмов). Вообще есть что-то символичное в том, что песня Мумий Тролля "Приватизация" вышла на альбоме с обложкой авторства Лебедева. Если и есть период, который я не люблю у Лагутенко, то тогдашний. Ранние нулевые буквально и метафорически "причесали" некогда самое рок-н-ролльное явление в истории нашей музыки. Впрочем, в Лагутенко меня всегда привлекала как раз эта довольно странная и редкая смычка романтизма с рыночной прагматикой. Я, кстати, не из тех, кто считает, что Мумий Тролль "как Oasis", типа, первые два альбома +- синглы/бисайды и пара песен с третьего. У Лагутенко как минимум был классный закат с оригинальным составом — от "восьмёрки" до "Пиратских копий" включительно (очень люблю его Kasabian-esque трек "Витамины") Лагутенко один из безусловных legacy artists в России, но его наследие в виде главных альбомов и синглов часто затмевает менее заметные вещи. О них, к слову, у меня есть отдельный материал. О них — это о двадцати малоизвестных песнях Мумий Тролля. Ну и раз такие песни получились, то вот всё главное, что делал про любимого МТ: — Интервью с Ильей Лагутенко. Это его первое (кажется, до сих пор) интервью после 2022 года. Говорим про любимый Владивосток — Подкаст "На Репите" про МТ. Один из наших первых совместных подкастных опытов с Аркадием — Как Мумий Тролль убил русский рок. Знаю, что определенное количество людей считают этот опус одной из моих самых важных работ до сих пор, но я сам, конечно, переписал бы текст. Не нравится он мне что стилистически (что, впрочем, обусловлено альтер-эго), что структурно. Но приятно, что по словам близкого к группе человека, Лагутенко исследование оценил (правда или нет — точных сведений у меня нет)

Чего не было в моем вишлисте на 2026 — это выхода двух книг с моими статьями, которые даже не посвящены музыке Одна от журнал
+1
Чего не было в моем вишлисте на 2026 — это выхода двух книг с моими статьями, которые даже не посвящены музыке Одна от журнала «Сеанс» Другая от «Кинопоиска» когда думаю, почему происходят такие вещи, то ответа только два: у меня очень крутые читатели я очень талантливый спасибо, что читаете и спорите, без вас ничего бы делать не стал, писанина "в стол" — отстой (на фото читаю спойлеры к новой главе One Piece, все паникуют)

но пока все-таки те самые понедельники — всем сильного духа! и любимый энерджайзер от бабушки панк-рока

Повестка 90-х vs повестка 10-х vs NOW пересмотрел некоторые клипы Джексона, хоть и покадрово помню их с детства. Добравшись до Black or White, скажу честно, защемило. После того как MJ сделал черных массово клёвыми, он начал превращаться в символ американского либерализма. Black or White, возможно, главная манифестация роли певца-танцора как глашатая нового мирового порядка: мы все как бы разные, но как бы одинаковые и мы все объединимся в хореографической радости, которую поставляет преодолевший расовые и другие "ограничения" танцор. В конце клипа лицо человека меняет национальные и прочие личины, дескать, there is no difference. Рэп-куплет и вовсе заканчивается на панче: "I'm not going to spend My life being a color" (то есть — я не собираюсь всю жизнь быть person of color, начните уже, пожалуйста, относится ко мне просто как к человеку, а не как к "черному/негру" — то есть смена n-word на политкорректный black man для него не создает разницы). представители разных национальностей перемешиваются до степени неразличимости под вывеской "человек". Это триумф расовой гармонии, но гармонии все равно американской прописки: в конце клипа чуда архитектуры со всего света помещаются в один кадр, но по центру — статуя Свободы, а в её факеле флексит всех объединивший радостный парнишка. Так сказать, мы все равны, но Америка — равнее. Такая вот была повестка. Но продав образ мира, лишенного противоречий и конфликтов, либерализм, увы, не решал их на самом деле. И вот на место демократической генерализации 90-х, где "не важно белый ты или черный" пришли интерсекционализм с политикой идентичности — и повестка изменилась. Сторонник интерсекциональной теории пришел и сказал: нет, знаете что, белый паря, может, и способен воображать, что все равны, но вот черный паря, а тем более черная женщина, вряд ли. Соответственно, поп-культура должна стать площадкой, где самые угнетаемые должны получать больше внимания (даже самого поверхностного), чем другие. На первый взгляд, кажется, что на фоне простой продажи утопической картинки повестки 90-х, повестка 10-х занималась реальной политикой, как бы левыми преобразованиями. Но это не так. Леволиберальная политика идентичности и интерсекциональный подход, – словом, повестка 10х, – на деле просто более морализаторская версия обычного либерализма, потому что в случае как повестки 90-х, так и 10-х — игнорируется класс и решение базовых экономических и социальных проблем. Повестка 10-х — это не больше, чем интеграция левых в неолиберализм. Рассказ об угнетенных меньшинствах на лексическом уровне мимикрировал под классовый анализ, претендуя на то, чтобы расширить и углубить его. Однако класс объективно объединяет наличие общих социальных и экономических интересов. Напротив, меньшинства не могут быть определены через общий экономический интерес поскольку такового у них просто нет — разные представители одного и того же меньшинства классово имеют не просто разные, а часто противоположные, взаимоисключающие интересы. Потому в риторике меньшинств нет интересов, а есть только “права”. Потому и левая идея, подняв политику идентичности на щит, но автоматически сбросив с него общий знаменатель между людьми, превратила саму себя в витрину своего рода субкультур (вот фем-субкультура, вот BLM-субкультура, и тд), каждая из которых если и занята борьбой, то частного характера и преимущественно в сфере культуры. Оторванная от практики массовых низовых движений левая идеология из инструмента повседневной организационной работы постепенно превращалась в дискурс, который затем приватизировался светскими интеллектуалами. И в рамках этого дискурса доминирующей идеей стала идея сосуществования различных групп угнетаемых. Сосуществование и ряд искусственных различий стали преобладать над желанием преодолеть их, не говоря уже об отсутствии интереса преодолеть экономическое (общеклассовое) угнетение. Образно говоря, из преждевременной, но позитивной риторики преодоления идентичности, выраженной джексоновским "I'm not going to spend My life being a color" люди перешли к риторике закрепления идентичности, типа "I'm going to spend My life being a color". Самое ироничное, что большинство из этих идентичностей выдумано ровно тем миром, против которого левые вроде как и бьются. Всё это приводит к печально известному концерту Кендрика Ламара, иллюстрирующим все внутренние противоречия леволиберальной идеологии. Принцип же классовой солидарности предполагает формирование единой общей повестки на основе фундаментального, базового интереса, являющегося изначально общим. Смыл этой солидарности не в сосуществовании различных групп, а в преодолении их различий, в их слиянии и создании вместо множества конфликтующих “идентичностей” единой классовой, а в перспективе — человеческой общности. Это, разумеется, не означает отказа от признания культурных различий или неуважения к ним, но это значит, что данные различия должны оставаться и осмысливаться именно как культурные, а значит — по возможности преодолеваемые в сфере политики, тогда как логика политики идентичности предполагает ровно противоположный процесс засорения политики культурными проблемами и превращения ее в форму переживания и воспроизводства постоянно нарастающего числа различий, что неизбежно приводит не к солидарности, а к междоусобицам. Кажется характерным, что либеральная генерализация 90-00х не вызывала массового раздражения, тогда как леволиберальная повестка при довольно эмпатичном «на бумаге» подходе, де-факто, лишенным требования и интереса, привела исключительно к разобщению людей (вернее, к клановому мышлению). Этакая эмпатия доходящая до уровня патологии. Показательно, что у поколения, заставшего 90-е пафос тогдашней поп-культуры не вызывал раздражение, тогда как поп-культура 10-х видится ими как "засилье негров и фемок". Собственно, и у меня наивняк 90-х вызывает сильно больше позитивных эмоций, чем удушливая леволиберальная атмосфера 10-х. Пусть либерализм 90-х и продавал утопию, к которой едва ли стремился, но он хотя бы продавал какой-то позитивный образ человечества, преодолевшего наносные различия. Я надеялся, что люди посмотрят на всю эту историю диалектически, найдут синтез, пафос Юнити при внимании к проблемам разных социальных групп, где во главе будет общий знаменатель в виде класса. Но вместо преодоления этой диалектической вилки мы оказались на ярмарке ненависти 20х, размах которой раньше и вообразить было сложно. Выбор тут следующий: либо присоединиться к ярмарке,либо присоединиться к мелкобуржуазному "темнодвадцатному" хипстерскому эстетству, празднующему садомазохистское наслаждение ситуацией, либо поступить попросту практичней и просто начать с разговора с коллегами на работе. И это даже не "хотя бы с этого". Это прям заебись как с этого. А там, глядишь, когда-нибудь и не придется постить очередные мемы про понедельник.