2 275
Подписчики
Нет данных24 часа
-47 дней
-830 день
Архив постов
2 275
Михайлову и Половинкину на заметку.
Недавно послушал стрим у них на тему - был ли второй Рейх сильнее третьего? В числе прочего они утверждали, что качество управления во втором Рейхе было сильно выше, приводили примеры - авиаполевые дивизии Люфтваффе.
Есть примеры и поинтереснее - судьба немецких инноваций: как немцы распорядились имевшимся у них уже к началу 43-го года реактивным истребителем, зачем столько ресурсов вбухали в создание Фау-2 и тд. Это ж не про технику вопрос...
2 275
Repost from Острог
Разговор о том, кто из постсоветских республик больше советский, обещает быть долгим. Для интереса сопоставим партийные карьеры первых постсоветских руководителей РФ и Украины.
Ельцин: вступил в партию в 30 лет, в 37 лет - в областной номенклатуре, в 45 - первый секретарь обкома. Членом ЦК стал в 50. В 88-м ушел с поста кандидата в члены Политбюро, в 1990 на 28 съезде объявил о выходе из партии.
Основные карьерные шаги, по сути, девелоперские: пробил строительство метро, построил "зуб мудрости" и тп. На должности первого секретаря московского горкома также отметился девелоперскими решениями.
Кравчук: в 26 - на освобожденной партийной работе, с 27 в областной номенклатуре, с 36 - в республиканской номенклатуре. В 56 (то есть в 1990 году) - член Политбюро КПУ и член ЦК КПСС. Вышел из партии после путча ГКЧП.
Партийная карьера по идеологической и организационной линии.
2 275
https://t.me/anlazz/4891
Ну вот как бы тов. Анлаз через тернии все таки пробивается к звездам и проговаривает то, что нужно проговорить: советское золотое время - это не какое-то неведомое еще социальное чудо, совершенное марксистской партией: нет - это урбанизация, т.е. построение советской версии государства модерна. Хорошо, отлично, я ничего иного и не утверждал.
В деталях, правда, начинается "не знаем и знать не хотим". "Некоторые люди, правда, пили" - так пили эти "некоторые", что в РСФСР аж продолжительность жизни начала снижаться... В рационально устроенном общество по другому ж нельзя - хочет человек пить, пусть пьет.
Про подростков еще... Хоть бы статистику чтоль привел - реально ли росла какая-то подростковая преступность и "буллинг" пресловутый. Сдается мне, там много интересного может обнаружится, но это ведь - искать надо...
И тоже - симптом. Советским симпатизантам все время хочется что-то найти - то интеллигенцию, которая там раскачивала лодку. То - вот подростковый буллинг и преступность. То детей урбанизированных колхозников, которые вдруг захотели бухать "в кабаках с телками" (слово-то какое). Все что угодно можно обсуждать - лишь бы главных вещей не касаться.
2 275
Поймал себя на банальной мысли: освещенность в СПб в 2 часа ночи в июне и в 2 часа дня в декабре - примерно одинаковая)
2 275
Вот, кстати, вспомнил - заставка передачи "Спокойной ночи малыши" вызывала у меня тревогу. Видеоряд был какой-то темный, и слова. Почему?
Вот может быть:
Даже сказка спать ложится
Чтобы ночью нам присниться
- вот эти строчки мозг ломали. Я не оч. понимал, как может сказка ложится спать, если сказка - это то что рассказывают. Наверное, такой уровень абстракции для меня был тогда too much, а обещание, что это неведомое нечто, которое, не будучи живым существом и даже предметом, те не менее может спать - что она мне еще и присниться... Не добавляла оптимизма.
Хотя - не исключено, что это позднейшая моя рационализация и ничего такого я не думал, но ощущение тревоги я помню точно. А строчки - во всем стихотворении явно выпирают. Везде там какие-то образы волшебные, но конкретные, а тут вдруг - как будто это Гедель вписал...
2 275
https://t.me/samaralastdream/1415
У меня так было где-то с конца 2015 по 2017-й. Почти каждый день думал. Но мыль эта скорее меня успокаивала, действовала как возврат контроля, типа "ну если совсем станет невмоготу, то просто-напросто...". Я пытался еще по какой-то книжке заниматься, типа самоучителя по КПТ, надо было чего-то записывать, о чем-то думать... Но быстро забросил, а потом как-то это отошло на второй план...
Не самые худшие были годы, но... Наверное я начал понимать, что "это навсегда", только не мог открыто этого проговорить: что никакого Европейского не будет, никакой докторантуры ни в СПбГУ, ни в СамГУ не будет тоже, не будет преподавания, не будет ничего - по крайней мере так, как я себе это представлял... Я с грехом пополам наладил свою жизнь, и сил сломать ее еще раз без всяких гарантий сил точно нет...
Но счас меня действительно попустило. Во всех смыслах.
2 275
https://t.me/e_nutria/9225
...Как где - а в наших пенатах самый популярный вариант секса втроем: мужчина, женщина, и морское чудище из европейской мифологии, кое да не будет называемо всуе...
2 275
Говорят, сегодня отмечается день секса втроем. Если что - с праздником всех причастных!
(надеюсь, это не запрещено еще. И - на всякий случай - я только про гетеросексуальные варианты, конечно, Боже нас упаси)
2 275
Впервые за долгое время опять столкнулся с "философией".
- ну, у нас была. По моему самый бесполезный предмет. Тебе вот какая от нее польза?
- а я то что, я, как-будто, профессионал, пусть и неудачливый, меня брать нельзя.
- ну зачем она, можешь объяснить?
- ну, философия как предмет - просто часть корпуса высшего университетского образования. Считалось, что если высшее образование получаешь, то с философствованием должен ознакомится и немножко попробовать. Высшее образование как-бы должно было выпускать высших людей, им философия нужна...
- ооо... а бывают высшие и низшие, и это от образования зависит? Ты себя к каким относишься?
<...>
Поговорили.
2 275
https://t.me/e_nutria/9221
Это, кстати, тоже можно записать как один из изводов "русского чуда", того о чем говорили все, вплоть до иноагента Быкова: между Державиным и Чеховым всего 100 лет. И обычно на "Чехове" и заканчивают - вот мол, русская литература прошла за 100 лет огромный путь. Но она не просто прошла его сама в себе, она еще смоделировала под себя действительность, а потом породила рефлексию этой действительности, т.е. метауровень.
Сначала Базаров, потом "базаровы" а потом сборник "Вехи", который этих базаровых самих препарирует, как лягушек. Толстой - и очень быстро "Добро в учении графа Толстого и Ницше". Достоевский и "Легенда о Великом Инквизиторе", а там "Люди лунного света" и "В Темных религиозных лучах". Гоголь - и "ты победил, ужасный хохол"!
2 275
Такие посты комментировать - только портить, но все же, отмечу одну вещь.
Серебряный век можно по разному описывать, в том числе и как эпоху появления одновременно и "массовой культуры", и культуры "элитарной", но не в смысле "для элиты", а в смысле - для самой себя. "Искусство для искусства" и "культура для культуры"... А что есть "культура для культуры"? Как называется практика, в которой осмысляются и переосмысляются сложившиеся уже культурные формы - в том числе и формы мышления о культуре.
Философия. "Серебряный век" - это появление "русской философии" как некоей специальной формы мышления о о (русской) культуре, не сводимой уже ни к литературе, ни к публицистике, ни к религии. Русская философия начала с главного - с критики "марксизма", с одной стороны, и с критики "официального православия" с другой. Я утрирую, но а как еще философия должна себя вести. "И то не так, и это не так". Оно самое.
Совершенно верно автор отмечает, что вместе с искусством философия оказалась смыта революцией 1917 года.
А "когда в следующий раз..."? Да никогда!
Никогда. "Смыли".
2 275
"Советская эстрада" есть, в сущности, отражение советской политики.
Серьезные, представительные, уже пожилые мужчины в очках и серых костюмах говорят что-то серьезное: политика.
Серьезные, представительные, выглядящие даже в молодом возрасте как пожилые мужчины в серых костюмах пытаются шутить или петь, или изображать грусть: советская эстрада.
Евгений Мартынов - прекрасный певец, прекрасное поет, прекрасную музыку и прекрасные слова, но общее впечатление: доклад на конференции комсомола. Лещенко, Кобзон... Туда же - юмористы: Жванецки, Задорнов, Хазанов, кто там еще был. Петросян молодец - хоть и в костюме, но КРИВЛЯЛСЯ. Пытался приблизится к изначальной сущности жанра, побыть шутом. Разве Жванецкий - шут, комик, стендапер?
Нет, он ПИСАТЕЛЬ - инженер человеческих душ, властитель дум, "опора государства" (Проханов). Роль искусства в позднем СССР была ОГРОМНА, но совсем не потому, что советские люди были столь духовны, или потому что они сошли с ума и пытались учится у юмористов управлять государством. Просто - политики то не было.
#шучу_я
2 275
Еще раз убедился, что реальные проблемы мои с технической сферой далеки от области мышления
2 275
Уайт слева, Кейнс - справа. Придумали дизайн для всей мировой экономики как минимум на 30 лет вперед)
2 275
Кстати - в тему недавнюю тему для Хаона, о том, откуда есть пошли американцы, об их первоначальном отрумлении и конечном отрампении...
Вот герой многих выпусков Любарского и Собченко Гарри Декстер Уайт - "представитель министерства финансов США на Бреттон-Вудской конференции", один из создателей МВФ и Всемирного банка, также - реальный автор "плана Моргентау". Фигура не номинальная, не из тех, кто светит лицом и ставит подписи, а как раз из тех, кто готовит документы на подпись...
Откуда взялся?
Родился в Бостоне, штат Массачусетс, был седьмым, самым младшим ребёнком в семье еврейско-литовских[6] эмигрантов, Джозефа Уайта и Сары Магилевски, которые поселились в США в 1885 году. В 1917 году он вступил в ряды армии США, получил звание лейтенанта, служил во Франции в небоевых отрядах, во время Первой мировой войны. В возрасте 30 лет поступил в Колумбийский университет, затем перешёл в Стэнфордский университет, где получил первую научную степень по экономике. После защиты Ph.D. по экономике в Гарвардском университете в возрасте 38 лет, Уайт преподавал четыре года в университете Лоуренса[англ.] в Эпплтоне, штат Висконсин. Издательство Гарвардского университета напечатало его диссертацию в 1933 году под названием «Французские национальные счета, 1880—1913 гг» (англ. The French International Accounts, 1880-1913).
В 1934 году, Джейкоб Вайнер, профессор Чикагского университета, который работал в Министерстве финансов, предложил Уайту работу.
В 1938 году Уайт возглавил только что созданный отдел валютных исследований, в котором работали в основном учёные и университетские преподаватели.
После Перл-Харбора, в декабре 1941 года, Уайт был назначен помощником министра финансов Генри Моргентау (младшего) и играл роль посредника между Государственным департаментом и Министерством по вопросам международных отношений. Также на него была возложена ответственность по «управлению и работе Стабилизационного валютного фонда без права изменения рабочих процедур». Впоследствии Уайт стал ответственным за дела межгосударственных отношений в министерстве, где имел доступ к большому количеству конфиденциальной информации о состоянии экономики США и её военных союзников.
И да, по совместительству он был агентом советской разведки - еще с довоенных времен.
2 275
Это тоже ведь к вопросу "мы в нашей картонной сабурбии вдвоем против всего мира". В свое время много читал Михаила Эпштейна, а он часто писал, что американцы оч. семейная нация, без жены никуда - и даже изменяют они вместе (американцы же придумали свингерство как явление современной культуры). Вот это вот русское "пойду к мужикам в гараж" им, мол, неведомо, непонятно, и дико.
Я читал и думал (смотря на своих родителей в т.ч.) - какие потрясающие люди, воплощение романтической утопии, вечный "Солярис". Но ведь это только в кино хорошо смотрится. А взять в реальной жизни и всю всю эмоциональную нагрузку, потребность в общении, принятия - возложить на одного человека? Что в этом потрясающего?
Смерть "американского проекта" (кстати - можно запатентовать выражение, я пока нигде не слышал) - вот, и "дружба" всплывает на поверхность, "групповой чат". Осталось собственно немного - чтобы они в этом групповом чате еще успели за долгую дружбу так или иначе со всеми как-то, чего-то... И будет "Блумсберри". Или "Беверли-Хиллз 90210" - на худой конец...
2 275
Не мог Советский Союз использовать силу эротического начала. Вначале это было, по сути, государство гопников, но, из-за особенностей последних быстро превратилось в государство скуфов. "Заседание государственного совета" и Заседание политбюро - те же скуфы, только костюмы другие, рацион и образ жизни. Советские руководители мало ездили верхом, и, как я подозреваю, слишком много налегали на картоху (о водке мы не говорим)...
Но и капитализм, особенно сумасшедших пуритан с Восточного побережья, силу эротического начала использовать не мог. "Чур меня, чур". Опять же - скуфы на гамбургерах, сычи в своих одиночных сычевальнях. Пустыня, по которой бродит инцел с ружьем.
И даже фашизм с его изначальной эстетикой тела - нет, не смог. Попытка интегрировать дионисийское пошла не туда, и опять - скуфы, опять картошка, только добавили в официоз немного плодячки.
Нет - эротическое государство будущего еще только будет. И в нем - будет стоять памятник Розанову!
2 275
https://t.me/e_nutria/9213
Подумалось - а ведь где-то в будущем: "обязательно читайте Алекса Паркера, там передана из первых рук потрясающая эпоха - ковид, СВО, мятеж, Трамп, миграционные кризисы, АI!"...
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
